Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

4 février 2010 4 04 /02 /février /2010 15:50
La 2ème étape du Tour du Qatar, dsputée entre Al Zubarah et Oryx Farm sur une distance de 107 km a été remporté par l'italienne Giorga Bronzini à l'issue d'un sprint massif. Elle a battu Rochelle Gilmore et Martine Bras. A l'issue de cette étape, elle revêt le maillot de leader grâce aux secondes de bonifications. Kirsten Wild est 2ème à 4" et Rasa Leleivyte, lauréate de la 1ère étape, est 3ème à 6".

Résultats de la 2ème étape:

1 BRONZINI Giorgia ITALIE 2h 55' 19"

2 GILMORE Rochelle LOTTO LADIES TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

3 BRAS Martine PAYS-BAS 2h 55' 19" + 00' 00"

4 WILD Kirsten CERVELO TEST TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

5 TAMAYO Lauren USA 2h 55' 19" + 00' 00"

6 HOSKING Chloe HTC COLUMBIA WOMEN 2h 55' 19" + 00' 00"

7 CREUX Sophie FRANCE 2h 55' 19" + 00' 00"

8 VAN DE REE Monique PAYS-BAS 2h 55' 19" + 00' 00"

9 LELIVYTE Rasa SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 2h 55' 19" + 00' 00"

10 HENNIG Angela ALLEMAGNE 2h 55' 19" + 00' 00"

11 CROMWELL Tiffany AUSTRALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

12 JEULAND Pascale FRANCE 2h 55' 19" + 00' 00"

13 KOZONCHUK Oxana SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 2h 55' 19" + 00' 00"

14 LIU Xin GIANT PRO CYCLING 2h 55' 19" + 00' 00"

15 PATUZZO Eleonora SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 2h 55' 19" + 00' 00"

16 WORRACK Trixi ALLEMAGNE 2h 55' 19" + 00' 00"

17 VAN DER BREGGEN Anna PAYS-BAS 2h 55' 19" + 00' 00"

18 DUTRIAUX Fiona FRANCE 2h 55' 19" + 00' 00"

19 KLEP Inge REDSUN CYCLING TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

20 GUNNEWIJK Loes NEDERLAND BLOEIT 2h 55' 19" + 00' 00"

21 DE VOCHT Liesbeth NEDERLAND BLOEIT 2h 55' 19" + 00' 00"

22 VAN DOORSLAER Annelies LOTTO LADIES TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

23 MILLER Sinead USA 2h 55' 19" + 00' 00"

24 VAN VLEUTEN Annemiek NEDERLAND BLOEIT 2h 55' 19" + 00' 00"

25 WOLFER Andrea SUISSE 2h 55' 19" + 00' 00"

26 GEBHARDT Elke ALLEMAGNE 2h 55' 19" + 00' 00"

27 SCHOONBAERT Kim LOTTO LADIES TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

28 ROY Sarah AUSTRALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

29 VAN DER MERWE Marissa TEAM MTN 2h 55' 19" + 00' 00"

30 OLDS Shelley USA 2h 55' 19" + 00' 00"

31 VAN DIJK Ellen HTC COLUMBIA WOMEN 2h 55' 19" + 00' 00"

32 VISSER Adrie HTC COLUMBIA WOMEN 2h 55' 19" + 00' 00"

33 ARNDT Judith HTC COLUMBIA WOMEN 2h 55' 19" + 00' 00"

34 HENRION Ludivine REDSUN CYCLING TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

35 CANTELE Noemi HTC COLUMBIA WOMEN 2h 55' 19" + 00' 00"

36 FAHLIN Emilia HTC COLUMBIA WOMEN 2h 55' 19" + 00' 00"

37 DÜSTER Sarah CERVELO TEST TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

38 KANIS Janneke NEDERLAND BLOEIT 2h 55' 19" + 00' 00"

39 LINDBERG Marie REDSUN CYCLING TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

40 BACCAILLE Monia ITALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

41 GAO Min GIANT PRO CYCLING 2h 55' 19" + 00' 00"

42 KOEDOODER Véra PAYS-BAS 2h 55' 19" + 00' 00"

43 VAN HAGE Elise PAYS-BAS 2h 55' 19" + 00' 00"

44 HOLCOMB Janel USA 2h 55' 19" + 00' 00"

45 CILVINAITE Inga SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 2h 55' 19" + 00' 00"

46 LUO Xiao Ling GIANT PRO CYCLING 2h 55' 19" + 00' 00"

47 LIGHT Carly AUSTRALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

48 JOEHREND Marlen ALLEMAGNE 2h 55' 19" + 00' 00"

49 VILJOEN Chrissie TEAM MTN 2h 55' 19" + 00' 00"

50 BRUINS Regina CERVELO TEST TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

51 PURATH Bianca ALLEMAGNE 2h 55' 19" + 00' 00"

52 LAVRIJSSEN Birgit REDSUN CYCLING TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

53 SCANDOLARA Valentina ITALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

54 BECKER Charlotte CERVELO TEST TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

55 GUARISCHI Barbara ITALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

56 SCHNIDER Pascale SUISSE 2h 55' 19" + 00' 00"

57 PIETERS Amy PAYS-BAS 2h 55' 19" + 00' 00"

58 MENG Lang GIANT PRO CYCLING 2h 55' 19" + 00' 00"

59 TAGLIAFERRO Marta ITALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

60 BAKKER Liesbeth NEDERLAND BLOEIT 2h 55' 19" + 00' 00"

61 SCHMIDT Trine TEAM MTN 2h 55' 19" + 00' 00"

62 BRENNAUER Lisa ALLEMAGNE 2h 55' 19" + 00' 00"

63 BRAVARD Mélanie FRANCE 2h 55' 19" + 00' 00"

64 DE GROOT Robyn TEAM MTN 2h 55' 19" + 00' 00"

65 ANDREASSON Veronica LOTTO LADIES TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

66 CORSET Ruth AUSTRALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

67 GIRARDET Florence FRANCE 2h 55' 19" + 00' 00"

68 SLAPPENDEL Iris CERVELO TEST TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

69 THOMAS Béatrice FRANCE 2h 55' 19" + 00' 00"

70 GU HUI Li GIANT PRO CYCLING 2h 55' 19" + 00' 00"

71 BROUN Kirsty AUSTRALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

72 HACTH Elizabeth LOTTO LADIES TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

73 GUDERZO Tatiana ITALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

74 FORESI Lorena SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 2h 55' 19" + 00' 00"

75 CARROLL Katharine USA 2h 55' 19" + 00' 00"

76 SILVERSIDES Emma REDSUN CYCLING TEAM 2h 55' 19" + 00' 00"

77 MARKERINK Loes NEDERLAND BLOEIT 2h 55' 37" + 00' 18"

78 KITCHEN Lauren AUSTRALIE 2h 55' 19" + 00' 00"

79 ROMOLI Marina SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 2h 55' 19" + 00' 00"

80 WONG WAN Yiu GIANT PRO CYCLING 2h 56' 40" + 01' 21"

81 BRULEE Latoya REDSUN CYCLING TEAM 3h 00' 26" + 05' 07"

82 SCHWEIZER Doris SUISSE 3h 00' 29" + 05' 10"

83 LJUNGSKOG Susanne TEAM MTN 2h 55' 19" + 00' 00"


Classement général après la 2ème étape:

1 BRONZINI Giorgia ITALIE 5h 33' 10"

2 WILD Kirsten CERVELO TEST TEAM 5h 33' 14" + 00' 04"

3 LELIVYTE Rasa SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 5h 33' 16" + 00' 06"

4 GILMORE Rochelle LOTTO LADIES TEAM 5h 33' 20" + 00' 10"

5 HOSKING Chloe HTC COLUMBIA WOMEN 5h 33' 22" + 00' 12"

6 BRAS Martine PAYS-BAS 5h 33' 22" + 00' 12"

7 VISSER Adrie HTC COLUMBIA WOMEN 5h 33' 22" + 00' 12"

8 VAN DE REE Monique PAYS-BAS 5h 33' 23" + 00' 13"

9 DÜSTER Sarah CERVELO TEST TEAM 5h 33' 23" + 00' 13"

10 GUNNEWIJK Loes NEDERLAND BLOEIT 5h 33' 25" + 00' 15"

11 BROUN Kirsty AUSTRALIE 5h 33' 25" + 00' 15"

12 HENNIG Angela ALLEMAGNE 5h 33' 26" + 00' 16"

13 JEULAND Pascale FRANCE 5h 33' 26" + 00' 16"

14 LIU Xin GIANT PRO CYCLING 5h 33' 26" + 00' 16"

15 CROMWELL Tiffany AUSTRALIE 5h 33' 26" + 00' 16"

16 KOZONCHUK Oxana SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 5h 33' 26" + 00' 16"

17 TAMAYO Lauren USA 5h 33' 26" + 00' 16"

18 VAN DIJK Ellen HTC COLUMBIA WOMEN 5h 33' 26" + 00' 16"

19 VAN VLEUTEN Annemiek NEDERLAND BLOEIT 5h 33' 26" + 00' 16"

20 DE VOCHT Liesbeth NEDERLAND BLOEIT 5h 33' 26" + 00' 16"

21 WORRACK Trixi ALLEMAGNE 5h 33' 26" + 00' 16"

22 KANIS Janneke NEDERLAND BLOEIT 5h 33' 26" + 00' 16"

23 SCHOONBAERT Kim LOTTO LADIES TEAM 5h 33' 26" + 00' 16"

24 GEBHARDT Elke ALLEMAGNE 5h 33' 26" + 00' 16"

25 KLEP Inge REDSUN CYCLING TEAM 5h 33' 26" + 00' 16"

26 CREUX Sophie FRANCE 5h 33' 26" + 00' 16"

27 ARNDT Judith HTC COLUMBIA WOMEN 5h 33' 26" + 00' 16"

28 BACCAILLE Monia ITALIE 5h 33' 26" + 00' 16"

29 WOLFER Andrea SUISSE 5h 33' 26" + 00' 16"

30 VAN DER MERWE Marissa TEAM MTN 5h 33' 26" + 00' 16"

31 CANTELE Noemi HTC COLUMBIA WOMEN 5h 33' 26" + 00' 16"

32 TAGLIAFERRO Marta ITALIE 5h 33' 26" + 00' 16"

33 BRUINS Regina CERVELO TEST TEAM 5h 33' 26" + 00' 16"

34 SCHMIDT Trine TEAM MTN 5h 33' 26" + 00' 16"

35 ROMOLI Marina SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 5h 33' 26" + 00' 16"

36 JOEHREND Marlen ALLEMAGNE 5h 33' 26" + 00' 16"

37 ANDREASSON Veronica LOTTO LADIES TEAM 5h 33' 26" + 00' 16"

38 KITCHEN Lauren AUSTRALIE 5h 33' 26" + 00' 16"

39 LJUNGSKOG Susanne TEAM MTN 5h 33' 26" + 00' 16"

40 MENG Lang GIANT PRO CYCLING 5h 33' 32" + 00' 22"

41 ROY Sarah AUSTRALIE 5h 33' 38" + 00' 28"

42 KOEDOODER Véra PAYS-BAS 5h 33' 38" + 00' 28"

43 SCANDOLARA Valentina ITALIE 5h 33' 38" + 00' 28"

44 BRENNAUER Lisa ALLEMAGNE 5h 33' 38" + 00' 28"

45 BECKER Charlotte CERVELO TEST TEAM 5h 33' 42" + 00' 32"

46 GUDERZO Tatiana ITALIE 5h 33' 42" + 00' 32"

47 GUARISCHI Barbara ITALIE 5h 33' 50" + 00' 40"

48 SLAPPENDEL Iris CERVELO TEST TEAM 5h 33' 50" + 00' 40"

49 MARKERINK Loes NEDERLAND BLOEIT 5h 33' 56" + 00' 46"

50 FAHLIN Emilia HTC COLUMBIA WOMEN 5h 34' 33" + 01' 23"

51 DE GROOT Robyn TEAM MTN 5h 35' 19" + 02' 09"

52 VAN DOORSLAER Annelies LOTTO LADIES TEAM 5h 35' 25" + 02' 15"

53 PATUZZO Eleonora SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 5h 35' 25" + 02' 15"

54 GAO Min GIANT PRO CYCLING 5h 35' 25" + 02' 15"

55 HENRION Ludivine REDSUN CYCLING TEAM 5h 35' 25" + 02' 15"

56 OLDS Shelley USA 5h 35' 25" + 02' 15"

57 CILVINAITE Inga SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 5h 35' 25" + 02' 15"

58 LINDBERG Marie REDSUN CYCLING TEAM 5h 35' 25" + 02' 15"

59 VILJOEN Chrissie TEAM MTN 5h 35' 25" + 02' 15"

60 LUO Xiao Ling GIANT PRO CYCLING 5h 35' 25" + 02' 15"

61 VAN HAGE Elise PAYS-BAS 5h 35' 25" + 02' 15"

62 PURATH Bianca ALLEMAGNE 5h 35' 25" + 02' 15"

63 HOLCOMB Janel USA 5h 35' 25" + 02' 15"

64 PIETERS Amy PAYS-BAS 5h 35' 25" + 02' 15"

65 BAKKER Liesbeth NEDERLAND BLOEIT 5h 35' 25" + 02' 15"

66 BRAVARD Mélanie FRANCE 5h 35' 25" + 02' 15"

67 GIRARDET Florence FRANCE 5h 35' 25" + 02' 15"

68 CORSET Ruth AUSTRALIE 5h 35' 25" + 02' 15"

69 CARROLL Katharine USA 5h 35' 25" + 02' 15"

70 HACTH Elizabeth LOTTO LADIES TEAM 5h 35' 45" + 02' 35"

71 LIGHT Carly AUSTRALIE 5h 36' 51" + 03' 41"

72 VAN DER BREGGEN Anna PAYS-BAS 5h 48' 09" + 14' 59"

73 DUTRIAUX Fiona FRANCE 5h 48' 09" + 14' 59"

74 MILLER Sinead USA 5h 48' 09" + 14' 59"

75 LAVRIJSSEN Birgit REDSUN CYCLING TEAM 5h 48' 09" + 14' 59"

76 SCHNIDER Pascale SUISSE 5h 48' 09" + 14' 59"

77 GU HUI Li GIANT PRO CYCLING 5h 48' 09" + 14' 59"

78 THOMAS Béatrice FRANCE 5h 48' 09" + 14' 59"

79 FORESI Lorena SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN 5h 48' 09" + 14' 59"

80 SILVERSIDES Emma REDSUN CYCLING TEAM 5h 48' 09" + 14' 59"

81 WONG WAN Yiu GIANT PRO CYCLING 5h 49' 30" + 16' 20"

82 BRULEE Latoya REDSUN CYCLING TEAM 5h 53' 16" + 20' 06"

83 SCHWEIZER Doris SUISSE 5h 53' 19" + 20' 09"

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires