Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

3 février 2010 3 03 /02 /février /2010 16:15

Rasa Leleivyte remporte la 1ère étape du Tour du Qatar 2010Rasa Leleivyte revêt le 1er maillot jaune (Photo: AFP)

L'ancienne championne du monde junior sur route (2006), la lituanienne Rasa Leleivyte, a remporté la 1ère étape du Tour du Qatar à Al Khor Corniche.

C'est devenu une habitude, qu'il s'agisse de l'épreuve masculine ou de l'épreuve féminine, le vent joue un rôle important au Tour du Qatar. Et du vent il y en avait ce matin pour cette première course féminine sur route de la saison. Alors que les 89 engagées quittaient le Museum Of Islamic Arts, situé en plein coeur de Doha, le vent était en partie favorable dans les 45 premiers kilomètres de l'étape.

La première véritable échappée eut lieu lorsque la sud-africaine De Groot attaqua au kilomètre 34. Son avance sur le peloton ne dépassa jamais les 20" et elle fut reprise 5 kilomètres plus loin. A l'occasion du premier sprint intermédiaire, le peloton a explosé en plusieurs groupes. Dans le premier groupe de 22 concurrentes figuraient toutes les favorites dont Kirsten Wild, lauréate de la 1ère édition du Tour du Qatar en 2009, qui remporta le sprint intermédiaire

Dans la seconde partie du parcours, le groupe de tête fut rejoint par un groupe de poursuivantes, formant ainsi un peloton d'une soixantaine de concurrentes. A 25 kilomètres de l'arrivée, la suédoise Andreasson s'echappa et compta jusqu'à 40" d'avance sur le peloton. Mais le fort vent de face eut raison d'elle et elle fut rattrapée par le peloton au kilomètre 82. C'est ensuite sa compatriote Lindberg qui tenta sa chance, elle aussi très vite reprise par le peloton. Le second sprint intermédiaire a été remporté par Kirsten Wild.

A l'entrée de la ville de Al Khor, un groupe d'une trentaine de concurrentes menait la course. Le groupe était emmené par les Cervélo, qui travaillaient pour Kirsten Wild en vue du sprint final. Mais Rasa Leleivyte parvint à s'imposer sur Giorgia Bronzini et Chloe Hosking. La lituanienne remporte le maillot de leader mais aussi celui de meilleure jeune.

Résultats de la 1ère étape:

1 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan 2:38:07  

2 Giorgia Bronzini (Ita) Italy    

3 Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women    

4 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team    

5 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan    

6 Monique Van De Ree (Ned) Netherlands    

7 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women    

8 Martine Bras (Ned) Netherlands    

9 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit    

10 Pascale Jeuland (Fra) France    

11 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling    

12 Angela Hennig (Ger) Germany    

13 Kirsty Broun (Aus) Australia    

14 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi -Pasta Zara Manhattan    

15 Tiffany Cromwell (Aus) Australia    

16 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit    

17 Marta Tagliaferro (Ita) Italy    

18 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women    

19 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam    

20 Liesbeth De Vocht (Ger) Nederland Bloeit    

21 Monia Baccaille (Ita) Italy    

22 Kim Schoonbaert (Ger) Lotto Ladies Team    

23 Trine Schmidt (Den) Team MTN    

24 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit    

25 Elke Gebhardt (Ger) Germany    

26 Trixi Worrack (Ger) Germany    

27 Lauren Tamayo (USA) US National Team    

28 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women    

29 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam    

30 Lauren Kitchen (Aus) Australia    

31 Susanne Ljungskog (Swe) Team MTN    

32 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women    

33 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team    

34 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team    

35 Marissa Van Der Merwe (RSA) Team MTN    

36 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam    

37 Marlen Johrend (Ger) Germany    

38 Andrea Wolfer (Swi) Switzerland    

39 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 0:00:06  

40 Lisa Brennauer (Ger) Germany 0:00:12  

41 Sarah Roy (Aus) Australia    

42 Valentina Scandolara (Ita) Italy    

43 Vera Koedooder (Ned) Netherlands    

44 Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit    

45 Tatiana Guderzo (Ita) Italy 0:00:16  

46 Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam    

47 Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam 0:00:24  

48 Barbara Guarischi (Ita) Italy    

49 Sophie Creux (Fra) France    

50 Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women 0:01:07  

51 Robyn De Groot (RSA) Team MTN 0:01:53  

52 Annelies Van Doorslaer (Ger) Lotto Ladies Team 0:01:59  

53 Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN    

54 Bianca Purath (Ger) Germany    

55 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling    

56 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan    

57 Xiaoling Luo (Chn) Giant Pro Cycling    

58 Mélanie Bravard (Fra) France    

59 Liesbeth Bakker (Ned) Nederland Bloeit    

60 Amy Pieters (Ned) Netherlands    

61 Florence Girardet (Fra) France    

62 Elise Van Hage (Ned) Netherlands    

63 Marie Lindberg (Swe) Red Sun Cycling Team    

64 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan    

65 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team    

66 Elizabeth Hatch (USA) Lotto Ladies Team    

67 Janel Holcomb (USA) US National Team    

68 Ruth Corset (Aus) Australia    

69 Katharine Carroll (USA) US National Team    

70 Shelley Olds (USA) US National Team    

71 Catherine Lohri (Swi) Switzerland 0:02:23  

72 Carly Light (Aus) Australia 0:03:25  

73 Doris Schweizer (Swi) Switzerland 0:14:43  

74 Birgit Lavrijssen (Ned) Red Sun Cycling Team    

75 Jessica Uebelhart (Swi) Switzerland    

76 Yiu Wong Wan (Chn) Giant Pro Cycling    

77 Lorena Foresi (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan    

78 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands    

79 Huili Gu (Chn) Giant Pro Cycling    

80 Pascale Schnider (Swi) Switzerland    

81 Sinead Miller (USA) US National Team    

82 Béatrice Thomas (Fra) France    

83 Fiona Dutriaux (Fra) France    

84 Emma Silversides (GBr) Red Sun Cycling Team    

85 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team    

Abandons:

Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team    

Nadège Matthey De L'Endroit (Swi) Switzerland    

Carla Swart (RSA) Team MTN    

Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo TestTeam   

 

Classement général après la 1ère étape:

1 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan 2:37:57  

2 Giorgia Bronzini (Ita) Italy 0:00:04  

3 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam    

4 Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women 0:00:06  

5 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women 0:00:08  

6 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam    

7 Monique Van De Ree (Ned) Netherlands 0:00:09  

8 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit    

9 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team 0:00:10  

10 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan    

11 Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women    

12 Martine Bras (Ned) Netherlands    

13 Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit    

14 Pascale Jeuland (Fra) France    

15 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling    

16 Angela Hennig (Ger) Germany    

17 Kirsty Broun (Aus) Australia    

18 Oxana Kozonchuk (Rus) Safi -Pasta Zara Manhattan    

19 Tiffany Cromwell (Aus) Australia    

20 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit    

21 Marta Tagliaferro (Ita) Italy    

22 Liesbeth De Vocht (Ger) Nederland Bloeit    

23 Monia Baccaille (Ita) Italy    

24 Kim Schoonbaert (Ger) Lotto Ladies Team    

25 Trine Schmidt (Den) Team MTN    

26 Elke Gebhardt (Ger) Germany    

27 Trixi Worrack (Ger) Germany    

28 Lauren Tamayo (USA) US National Team    

29 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women    

30 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam    

31 Lauren Kitchen (Aus) Australia    

32 Susanne Ljungskog (Swe) Team MTN    

33 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women    

34 Veronica Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team    

35 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team    

36 Marissa Van Der Merwe (RSA) Team MTN    

37 Marlen Johrend (Ger) Germany    

38 Andrea Wolfer (Swi) Switzerland    

39 Sophie Creux (Fra) France    

40 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 0:00:16  

41 Lisa Brennauer (Ger) Germany 0:00:22  

42 Sarah Roy (Aus) Australia    

43 Valentina Scandolara (Ita) Italy    

44 Vera Koedooder (Ned) Netherlands    

45 Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit    

46 Tatiana Guderzo (Ita) Italy 0:00:26  

47 Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam    

48 Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam 0:00:34  

49 Barbara Guarischi (Ita) Italy    

50 Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women 0:01:17  

51 Robyn De Groot (RSA) Team MTN 0:02:03  

52 Annelies Van Doorslaer (Ger) Lotto Ladies Team 0:02:09  

53 Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN    

54 Bianca Purath (Ger) Germany    

55 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling    

56 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Manhattan    

57 Xiaoling Luo (Chn) Giant Pro Cycling    

58 Mélanie Bravard (Fra) France    

59 Liesbeth Bakker (Ned) Nederland Bloeit    

60 Amy Pieters (Ned) Netherlands    

61 Florence Girardet (Fra) France    

62 Elise Van Hage (Ned) Netherlands    

63 Marie Lindberg (Swe) Red Sun Cycling Team    

64 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan    

65 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team    

66 Elizabeth Hatch (USA) Lotto Ladies Team    

67 Janel Holcomb (USA) US National Team    

68 Ruth Corset (Aus) Australia    

69 Katharine Carroll (USA) US National Team    

70 Shelley Olds (USA) US National Team    

71 Catherine Lohri (Swi) Switzerland 0:02:33  

72 Carly Light (Aus) Australia 0:03:35  

73 Doris Schweizer (Swi) Switzerland 0:14:53  

74 Birgit Lavrijssen (Ned) Red Sun Cycling Team    

75 Jessica Uebelhart (Swi) Switzerland    

76 Yiu Wong Wan (Chn) Giant Pro Cycling    

77 Lorena Foresi (Ita) Safi -Pasta Zara Manhattan    

78 Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands    

79 Huili Gu (Chn) Giant Pro Cycling    

80 Pascale Schnider (Swi) Switzerland    

81 Sinead Miller (USA) US National Team    

82 Béatrice Thomas (Fra) France    

83 Fiona Dutriaux (Fra) France    

84 Emma Silversides (GBr) Red Sun Cycling Team    

85 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team    

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires