Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

3 septembre 2010 5 03 /09 /septembre /2010 21:08

La présentation de la 8ème édition du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche a eu lieu mercredi 1er septembre au Conseil Général de l'Ardèche, à Privas, en présence de Mr le Consul de Lituanie, du vice-président du Conseil Général et des maires représentants les communes étapes du Tour.

La course débutera par la désormais traditionnelle étape Le Pouzin-Beauchastel mardi 7 septembre et s'achevera à Saint-Just d'Ardèche où sera jugée une arrivée finale inédite. Au programme 6 étapes, dont la 2ème disputée en contre-la-montre et un total de 537,9 kilomètres sur 5 jours. Une course qui ne sera pas de tout repos et dont la britannique Emma Pooley sera la grande favorite. La belge Grace Verbeke (2ème de la dernière édition) pourrait être sa principale rivale sur les terrains escarpés de l'Ardèche.

Cette année, outre des nouveaux maillots (le maillot de leader sera désormais rose), le Tour de l'Ardèche innove avec une boutique officielle qui proposera au public divers articles tels que des chemises, t-shirts, serviettes, peluches, bidons, porte-clés, stylos... à découvrir sur le site officiel de l'épreuve où vous pourrez aussi suivre en direct et en vidéo l'arrivée de chaque étape. Et pour ne rien manquer de ce Tour de l'Ardèche nous vous invitons également à consulter les sites Petitesreines (http://petitesreines.free.fr) et Velopalmarès (http://velopalmares.free.fr).

Les étapes:

1° Etape : Mardi 07/09/2010 Le Pouzin - Beauchastel
2° Etape : Mercredi 08/09/2010 Matin - Vals les Bains - Vals les Bains (Contre La Montre)
3° Etape : Mercredi 08/09/2010 Après-midi - Vals les Bains - Le Teil
4° Etape : Jeudi 09/09/2010 Saint Sauveur de Montagut - Cruas
5° Etape : Vendredi 10/09/2010 Saint Martin d’Ardèche - Villeneuve de Berg
6° Etape : Samedi 11/09/2010 Saint Just d’Ardèche - Saint Martin d’Ardèche

Les engagées:

Cervélo TestTeam
Ds Egon Van Kessel
1 Armistead Lizzie GBR19881218
2 Aubry Emilie SUI19890216
3 Laws Sharon GBR19740707
4 Melchers Mirjam NED19750926
5 Pooley Emma GBR19821003
6 Schwager Patricia SUI19831206

Remplaçantes :
Bruins Regina NED19861007
Decroix Liselot BEL19870512
Häusler Claudia GER19851117

France
Ds Dany Bonnoront
7 Ferrier-Bruneau Christel FRA19790708
8 Cordon Audrey FRA19890922
9 Verhoeven Aurore FRA19900115
10 Rivat Amélie FRA19891114
11 Blanquefort Emilie FRA19880506
12 Burato Alna FRA19850125

Lituanie
Ds Antanas Jakimavicius
13 Sereikaite Vilija LTU19870212
14 Trebaite Ausrine LTU19881018
15 Pauliukaite Svetlana LTU19850731
16 Zablockyte Egle LTU19890524
17 Silinyte Agne LTU19910412
18 Barzdaite Roberta LTU19920313

Belgique
Ds Ludvig Willens
19 Henrion Ludivine BEL19840123
20 Werner Laure BEL19810222
21 Cant Sanne BEL19901008
22 Beyen Inne BEL19870501
23 Dufoer Sjoukje BEL19871005

Remplaçantes :
Hierckens Corine BEL19820530
Arnouts Anne BEL19891017

Norvège
Ds Davy Wijnant
25 Noestvold Lise NOR19870214
26 Saastad Kristine NOR19870831
27 Waersted Froydis NOR19870615
28 Johansen Cecilie NOR19891002
29 Voreland Marie NOR19900920
30 Moberg Emilie NOR19910712

Remplaçantes :
Larsen Linda NOR19770410
Torp Linn NOR19770422
Karlsen Thrude NOR19730922

Australie
Ds Martin Barras
31 Corset Ruth AUS19770509
32 Galloway Myfanwy AUS19850915
33 Gillow Shara AUS19871223
35 Spratt Amanda AUS19870917
36 Taylor Carlee AUS19890215

Pays-Bas
Ds Johan Lamerts
37 Van Den Brand Daphny NED19780406
38 Van Paassen Sanne NED19881027
39 De Boer Sophie NED19901212
40 Van Rijen Linda NED19880615
41 Hormes Reza NED19670206
42 Grimberg Arenda NED19780310

Remplaçante :
Elemans Saskia NED19770311

Suisse
Emil Zimmermann
43 Hohl Jennifer SUI19860203
44 Schweizer Doris SUI19890828
45 Schneeberger Jessica SUI19890228
46 Schwager Mirjam SUI19891013
47 Sommer Fabienne SUI19890306
48 Sägesser Jennifer SUI19900901

Czech-Slovak Mixed Team
Ds Martin Frano
49 Hranaiova Katarina CZE19840127
50 Macikova Lucie CZE19841104
51 Vojtasova Zuzana SVK19790501
52 Kadlecova Monika SVK19901127

Remplaçantes :
Chlumska Andrea CZE19880302
Dubnova Jana CZE19900326

Benelux Team
Ds Thierry Van Gasse
55 Bamelis Sanne BEL19910224
56 Hannes Kaat BEL19911121
57 Koninxk Lieve BEL19770409
58 De Nys Sofie BEL19851103
59 Sheridan Serena NZL19850827
60 Kloppenburg Margriet DEN19880118

Esgl 93
Ds Jacques Gauthier
61 Majerus Christine LUX19870225
62 Mermillod Eugénie FRA19860527
63 Thomas Béatrice FRA19810707
64 Hegoburu Elodie FRA19891205
65 Horgan Siobhan IRL19781222
66 Rousse Marion FRA19910817

Remplaçantes :
Fournier Roxane FRA19911107
Cadol Nathalie FRA19720224

Bourgogne Cyclisme Féminin
Ds Phillippe Grandjean
67 Gaillon Sylvie FRA19720817
68 Duval Joanne FRA19871027
69 Quittot Sylvie FRA19710215
70 Bugeia Alessia FRA19870923
71 Robin Mireille FRA19750208
72 Parisot Manon FRA19911208

Lotto Ladies Team
Dany Schoonbaert
73 Delfosse Catherine BEL19810611
74 Moolman Ashleigh RSA19851209
75 Schoonbaert Kim BEL19860302
76 Van Doorslaer An BEL19890115
77 Verbeke Grace BEL19841112
78 Whitelaw Vicki AUS19770102

Remplaçantes :
Burger Lynette RSA19801104
De Vuyst Sofie BEL19870402
Lanssens Lien BEL19890201

Chirio Forno d’Asolo
Ds Enrico Bertozzi
79 Dvorak Andrea USA19801009
80 Kirch Rosane BRA19760419
81 Kollmann Christina AUT19880314
82 Oliinyk Olena UKR19890503
83 Riabchenko Tatiana UKR19890828
84 Benjamin Kelly USA19750507

Remplaçantes :
Faustini Francesca ITA19881227
Jaeliunaite Edita LTU19881216
Tamanini Luisa ITA19800131

De Sprinters Malderen
Ds Filip de Boeck
85 De Ridder Amy BEL19900210
86 De Beuckelaere Lien BEL19910303
87 Hoffman Chantal LUX19871030
88 Bolanger Elke BEL19850225
89 Geerts Karolien BEL19890324
90 Van de Pontsele Ilse BEL19840520

Remplaçantes :
Monger-Godfrey Alice GBR19891123
Vloemans Sarah BEL19900303
Van den Steen Goedele BEL19880222

Rapha Condor
Ds Rene Groot
91 Creswick Natalie GBR19801018
92 Curley Rebecca GBR19811204
93 Fischer Anna GER19831111
94 Grant Emma GBR19910930
95 Holland Alli GBR19740405
96 Perry Natasha AUS19791016

Remplaçantes :
Stenerhag Jennie SWE19750606
Bradley Amy AUS19840503

Bike-Aid
Ds Matthias Schnapka
97 Schuler Desirée GER19820401
98 Heinzmann Tina GER19780116
99 Eggl Elena GER19881128
100 Meizer Steffi GER197220308
101 Hammes Katrin GER19890109
102 Gass Daniela GER19801105

Le site officiel: www.tcfia.org

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article

commentaires