Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 20:22

La 2ème étape du Tour Of Chongming Island, disputée autour de Chonxi sur 79,8 km a été remportée au sprint par Kirsten Wild (Cervélo Test Team) qui a battu Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia), lauréate de la 1ère étape. Grâce aux bonifications engendrées sur les sprints tout au long du parcours Kirsten Wild s'empare du maillot jaune. Mais son patelot ne tient qu'à un fil puisqu'elle est à égalité de temps avec Teutenberg. Le dénouement aura lieu demain à Chongming.


Arrivée triomphale de Kirsten Wild. © Photo: CJ Farquharson/WomensCycling.net


Résultats de la 2ème étape:

1     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam      2:03:39
   
 
2     Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women           
3     Rochelle Gilmore (Aus) Australia           
4     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
5     Angela Hennig (Ger) Team Noris Cycling           
6     Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
7     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
8     Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania           
9     Trixi Worrack (Ger) Team Noris Cycling           
10     Aurore Verhoeven (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
11     Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania           
12     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope           
13     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam           
14     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
15     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
16     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan           
17     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
18     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand           
19     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania           
20     Olena Sharga (Ukr) Ukraine           
21     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling           
22     Ayako Toyooka (Jpn) Japan           
23     Hee Jung Son (Kor) Korea           
24     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea           
25     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
26     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green           
27     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope           
28     Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
29     Siobhan Dervan (Irl) ESGL 93 - GSD Gestion           
30     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine           
31     You Jin A (Kor) Korea           
32     Xiao Hui Liu (Chn) People's Republic of China           
33     Emma Petersen (NZl) New Zealand           
34     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling           
35     Shou Ju (Chn) People's Republic of China           
36     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope           
37     Roxane Fournier (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
38     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women           
39     Marlen Jöhrend (Ger) Team Noris Cycling           
40     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan           
41     Sheng Yongyan (Chn) People's Republic of China           
42     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan           
43     Rachel Mercer (NZl) New Zealand           
44     Wan Yiu Jamie Wong (HKg) Giant Pro Cycling           
45     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam           
46     Eun Ju Son (Kor) Korea           
47     Masami Morita (Jpn) Japan           
48     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
49     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania           
50     Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania           
51     Emilie Aubry (Swi) Cervelo TestTeam           
52     Vicki Whitelaw (Aus) Australia           
53     Daniela Pintarelli (Aut) Austria           
54     Lin Xue (Chn) People's Republic of China           
55     Bettina Barbara Tesar (Aut) Austria           
56     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women           
57     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand           
58     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope           
59     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
60     Carly Light (Aus) Australia           
61     Tatyana Ulbrikht (Kaz) Kazakhstan           
62     Courteney Lowe (NZl) New Zealand           
63     Carlee Taylor (Aus) Australia           
64     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
65     Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam           
66     Madeleine Sandig (Ger) Team Noris Cycling           
67     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan           
68     Silke Schrattenecker (Aut) Austria           
69     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope           
70     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope   
       
71     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Lithuania           
72     Pelin Cizgin (Aut) Austria           
73     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine           
74     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
75     Shara Gillow (Aus) Australia           
76     Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
77     Minami Ueno (Jpn) Japan           
78     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine           
79     Bernadette Schober (Aut) Austria           
80     Ju Mi Lee (Kor) Korea           
81     Tsubasa Makise (Jpn) Japan           
82     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
83     Elisabeth Reiner (Aut) Austria           
84     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green           
85     Melissa Holt (NZl) New Zealand           
86     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green           
87     Yuko Myochin (Jpn) Japan           
88     Romy Kasper (Ger) Team Noris Cycling           
89     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:10     
90     Yuzhuo Zhang (Chn) People's Republic of China     0:00:20     
91     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:00:23     
92     Elke Gebhardt (Ger) Team Noris Cycling     0:00:44     
93     Valeriya Velychko (Ukr) Ukraine     0:03:44     
Non partante: Cui Wang (Chn) Giant Pro Cycling           
Abandon: Marion Rousse (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           

Cassement général après la 2ème étape:

1      Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam      3:47:01
   
 
2     Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women           
3     Rochelle Gilmore (Aus) Australia     0:00:18     
4     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea     0:00:21     
5     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:25     
6     Angela Hennig (Ger) Team Noris Cycling           
7     Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania           
8     Aurore Verhoeven (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
9     Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania           
10     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
11     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan           
12     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand           
13     Trixi Worrack (Ger) Team Noris Cycling           
14     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling           
15     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
16     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania           
17     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
18     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope           
19     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam           
20     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope           
21     Olena Sharga (Ukr) Ukraine           
22     Emma Petersen (NZl) New Zealand           
23     Siobhan Dervan (Irl) ESGL 93 - GSD Gestion           
24     Ayako Toyooka (Jpn) Japan           
25     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling           
26     Rachel Mercer (NZl) New Zealand           
27     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine           
28     Sheng Yongyan (Chn) People's Republic of China           
29     Vicki Whitelaw (Aus) Australia           
30     Roxane Fournier (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
31     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green           
32     Wan Yiu Jamie Wong (HKg) Giant Pro Cycling           
33     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
34     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope           
35     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan           
36     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam           
37     Shou Ju (Chn) People's Republic of China           
38     Marlen Jöhrend (Ger) Team Noris Cycling           
39     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women           
40     Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
41     Masami Morita (Jpn) Japan           
42     Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam           
43     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
44     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
45     Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
46     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
47     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand           
48     Daniela Pintarelli (Aut) Austria           
49     Carly Light (Aus) Australia           
50     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women           
51     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope           
52     Xiao Hui Liu (Chn) People's Republic of China           
53     Lin Xue (Chn) People's Republic of China           
54     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
55     Silke Schrattenecker (Aut) Austria           
56     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
57     Madeleine Sandig (Ger) Team Noris Cycling           
58     Shara Gillow (Aus) Australia           
59     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green           
60     Eun Ju Son (Kor) Korea           
61     Romy Kasper (Ger) Team Noris Cycling           
62     Emilie Aubry (Swi) Cervelo TestTeam           
63     Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
64     Carlee Taylor (Aus) Australia           
65     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
66     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green           
67     Pelin Cizgin (Aut) Austria           
68     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope           
69     Minami Ueno (Jpn) Japan           
70     Tsubasa Makise (Jpn) Japan           
71     Ju Mi Lee (Kor) Korea           
72     Yuko Myochin (Jpn) Japan           
73     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Lithuania     0:00:34     
74     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine           
75     Bettina Barbara Tesar (Aut) Austria     0:00:37     
76     Courteney Lowe (NZl) New Zealand           
77     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine           
78     Bernadette Schober (Aut) Austria           
79     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan     0:00:39     
80     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan           
81     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania     0:00:41     
82     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope           
83     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
84     You Jin A (Kor) Korea     0:00:55     
85     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:01:02     
86     Melissa Holt (NZl) New Zealand     0:01:03     
87     Hee Jung Son (Kor) Korea     0:01:09     
88     Elke Gebhardt (Ger) Team Noris Cycling           
89     Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania     0:01:17     
90     Yuzhuo Zhang (Chn) CHN     0:01:37     
91     Valeriya Velychko (Ukr) UKR     0:04:08     
92     Tatyana Ulbrikht (Kaz) KAZ     0:12:40     
93     Elisabeth Reiner (Aut) AUT          

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires