Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 18:54

La 3ème et dernière étape du Tour of Chongming Island s'est terminée comme les deux précédentes, par un sprint massif où les deux principales protagonistes ont été Ina-Yoko Teutenberg (HTC columbia) et Kirsten Wild (Cervélo Test Team). Cette fois-ci c'est l'allemande qui s'est imposée de quelques millimètres, au point qu'elle a dû attendre la confirmation des commissaires pour être sûre d'avoir gagner. L'allemande remporte du même coup cette première édition du Tour de Chongming Island. La française Aurore Verhoeven (ESGL 93 - GSD Gestion) termine à la 10ème place.

Dimanche aura lieu la 5ème épreuve de la Coupe du Monde, une première sur le territoire chinois.

 

Seule la photo finish aura permis de départager les deux grandes sprinteuses du Tour Of Chongming Island. Photo: © CJ Farquharson/WomensCycling.net

 

Résultats de la 3ème étape (Chongming 79,2 km):

1      Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women      1:53:57     
 
2      Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team            
3      Rochelle Gilmore (Aus) Australia National Team            
4      Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
5      Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
6      Angela Hennig (Ger) Noris Cycling            
7      Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team            
8      Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania National Team     0:00:02      
9      Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania National Team            
10     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand National Team            
11     Aurore Verhoeven (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
12     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan National Team            
13     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope            
14     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team            
15     Vicki Whitelaw (Aus) Australia National Team            
16     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling            
17     Xiao Hui Liu (Chn) People's Republic of China National Team            
18     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
19     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team            
20     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling            
21     Roxane Fournier (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
22     Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team            
23     Ayako Toyooka (Jpn) Japan National Team            
24     Rachel Mercer (NZl) New Zealand National Team            
25     Carly Light (Aus) Australia National Team            
26     Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling            
27     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling            
28     Sheng Yongyan (Chn) People's Republic of China National Team            
28     Shou Ju (Chn) People's Republic of China National Team            
30     Wan Yiu Jamie Wong (HKg) Giant Pro Cycling            
31     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope            
32     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan National Team            
33     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
34     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania National Team            
35     Emma Petersen (NZl) New Zealand National Team            
36     Siobhan Dervan (Irl) Esgl 93 - Gsd Gestion            
37     You Jin A (Kor) Korea National Team            
38     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea National Team            
39     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
40     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green            
41     Masami Morita (Jpn) Japan National Team            
42     Eun Ju Son (Kor) Korea National Team            
43     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team            
44     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand National Team            
45     Daniela Pintarelli (Aut) Austria National Team            
46     Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team            
47     Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania National Team            
48     Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
49     Silke Schrattenecker (Aut) Austria National Team            
50     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Lithuania National Team            
51     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
52     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine National Team            
53     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
54     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope            
55     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine National Team            
56     Lin Xue (Chn) People's Republic of China National Team            
57     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope            
58     Courteney Lowe (NZl) New Zealand National Team            
59     Bettina Barbara Tesar (Aut) Austria National Team            
60     Emilie Aubry (Swi) Cervelo Test Team            
61     Valeriya Velychko (Ukr) Ukraine National Team            
62     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling            
63     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green            
64     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine National Team            
65     Tatyana Ulbrikht (Kaz) Kazakhstan National Team            
66     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team            
67     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope            
68     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan National Team            
69     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green            
70     Tsubasa Makise (Jpn) Japan National Team            
71     Shara Gillow (Aus) Australia National Team            
72     Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
73     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope    
       
73     Pelin Cizgin (Aut) Austria National Team            
75     Bernadette Schober (Aut) Austria National Team            
76     Minami Ueno (Jpn) Japan National Team            
77     Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling            
78     Yuko Myochin (Jpn) Japan National Team            
79     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan National Team            
80     Ju Mi Lee (Kor) Korea National Team            
81     Melissa Holt (NZl) New Zealand National Team     0:00:16      
82     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women            
83     Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling            
84     Elisabeth Reiner (Aut) Austria National Team            
85     Yuzhuo Zhang (Chn) People's Republic of China National Team     0:00:25      
86     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:26      
87     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania National Team     0:00:31      
88     Romy Kasper (Ger) Noris Cycling     0:00:38      
89     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:01:00      
90     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women            
91     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:01:09      
92     Elke Gebhardt (Ger) Noris Cycling     0:01:50      
AB     Hee Jung Son (Kor) Korea National Team      

Classement général final:

1      Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women      5:40:43     
 
2     Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team     0:00:04      
3     Rochelle Gilmore (Aus) Australia National Team     0:00:27      
4     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team     0:00:35      
5     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea National Team     0:00:38      
6     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:39      
7     Angela Hennig (Ger) Noris Cycling     0:00:40      
8     Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
9     Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania National Team     0:00:42      
10     Aurore Verhoeven (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
11     Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania National Team            
12     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand National Team            
13     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team            
14     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan National Team            
15     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling            
16     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope            
17     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team            
18     Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team            
19     Vicki Whitelaw (Aus) Australia National Team            
20     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania National Team            
21     Ayako Toyooka JAP Japan National Team            
22     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope            
23     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling            
24     Rachel Mercer (NZl) New Zealand National Team            
25     Emma Petersen (NZl) New Zealand National Team            
26     Siobhan Dervan (Ire) Esgl 93 - Gsd Gestion            
27     Sheng Yongyan (Chn) People's Republic of China National Team            
28     Roxane Fournier (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
29     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team            
30     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
31     Wan Yiu Jamie Wong (Chn) Giant Pro Cycling            
32     Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling            
33     Shou Ju (Chn) People's Republic of China National Team            
34     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
35     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan National Team            
36     Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling            
37     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine National Team            
38     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green            
39     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling            
40     Masami Morita (Jpn) Japan National Team            
41     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope            
42     Xiao Hui Liu (Chn) People's Republic of China National Team            
43     Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
44     Carly Light (Aus) Australia National Team            
45     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
46     Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team            
47     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand National Team            
48     Daniela Pintarelli (Aut) Austria National Team            
49     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling            
50     Silke Schrattenecker (Aut) Austria National Team            
51     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope            
52     Lin Xue (Chn) People's Republic of China National Team            
53     Eun Ju Son (Kor) Korea National Team            
54     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
55     Emilie Aubry (Swi) Cervelo Test Team            
56     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green            
57     Shara Gillow (Aus) Australia National Team            
58     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team            
59     Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
60     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green            
61     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope            
62     Pelin Cizgin (Aut) Austria National Team            
63     Tsubasa Makise (Jpn) Japan National Team            
64     Minami Ueno (Jpn) Japan National Team            
65     Ju Mi Lee (Kor) Korea National Team            
66     Yuko Myochin (Jpn) Japan National Team            
67     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Lithuania National Team     0:00:51      
68     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine National Team            
69     Bettina Barbara Tesar (Aut) Austria National Team     0:00:54      
70     Courteney Lowe (NZl) New Zealand National Team            
71     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine National Team            
72     Bernadette Schober (Aut) Austria National Team            
73     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women     0:00:56      
74     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan National Team            
75     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan National Team            
76     Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling            
77     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:58      
78     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope            
79     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:01:06      
80     You Jin A (Kor) Korea National Team     0:01:12      
81     Romy Kasper (Ger) Noris Cycling     0:01:18      
82     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania National Team     0:01:27      
83     Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania National Team     0:01:34      
84     Melissa Holt (NZl) New Zealand National Team            
85     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:01:40      
86     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women            
87     Yuzhuo Zhang (Chn) People's Republic of China National Team     0:02:17      
88     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:02:26      
89     Elke Gebhardt (Ger) Noris Cycling     0:03:14      
90     Valeriya Velychko (Ukr) Ukraine National Team     0:04:26      
91     Tatyana Ulbrikht (Kaz) Kazakhstan National Team     0:12:57      
92     Elisabeth Reiner (Aut) Austria National Team     0:13:11

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires