Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:04

Un fort vent a marqué le contre-la-montre individuel de 26,6 km qui constituait la 3ème étape du Tour of The Gila à Tyrone. L'étape a été remportée par l'ancienne championne des Etats-Unis de contre-la-montre Alison Powers. Le 2ème meilleur temps a été l'oeuvre de la canadienne Erinne Willock tandis que la championne des Etats-Unis sur route Meredith Miller s'est classée 3ème. En terminant 7ème, Mara Abbott a réussi à conserver son maillot de leader.



Alison Powers. © Photo: clintonphoto.com

 

Résultats de la 3ème étape:

1      Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation)      0:39:18   
   
2     Erinne Willock (Webcor Builders)     0:01:33     
3     Meredith Miller (Team TIBCO)     0:01:44     
4     Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation)     0:01:56     
5     Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:02:05     
6     Alison Starnes (Team TIBCO)     0:02:13     
7     Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:02:14     
8     Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation)     0:02:40     
9     Katheryn Mattis (Webcor Builders)     0:02:46     
10     Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation)     0:02:53     
11     Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:02:55     
12     Janel Holcomb (Team TIBCO)     0:03:04     
13     Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:22     
14     Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:28     
15     Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:03:39     
16     Shelley Evans (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:03:42     
17     Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:03:56     
18     Ruth Clemence (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:04:03     
19     Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation)     0:04:06     
20     Megan Hottman (TREADS.COM/DFT)     0:04:19     
21     Lauren Tamayo (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:04:22     
22     Andrea Graus (Webcor Builders)     0:04:35     
23     Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange)     0:04:47     
24     Olivia Dillon (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:04:56     
25     Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:05:03     
26     Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation)     0:05:07     
27     Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT)     0:05:18     
28     Modesta Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:05:23     
29     Kristin Mcgrath (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:06:00     
30     Robin Secrist (Riverstone Women's Racing)     0:06:09     
31     Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:06:12     
32     Alisha Welsh (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:06:28     
33     Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team)     0:06:30     
34     Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team)     0:06:48     
35     Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation)     0:06:50     
36     Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:06:53     
37     Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:06:58     
38     Katherine Carroll (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:07:04     
39     Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:07:08     
40     Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:07:18     
41     Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:07:22     
42     Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:07:45     
43     Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:07:47     
44     Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team)     0:07:48     
45     Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing)     0:08:00     
46     Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:08:07     
47     Amanda Miller (Team TIBCO)           
48     Amity Elliot (Team Kenda Tire)     0:08:12     
49     Julie Emmerman (Boulder)     0:08:17     
50     Kristen Lasasso (Team TIBCO)           
51     Amy Dombroski (Webcor Builders)     0:08:18     
52     Natalie Koch (GS Boulder)     0:08:45     
53     Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen)     0:09:00     
54     Leah Guloien (Total Restoration Cycling Team)     0:09:07     
55     Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:09:24     
56     Kasey Clark (TREADS.COM/DFT)     0:10:00     
57     Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:10:03     
58     Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:10:18     
59     Rebecca Much (Team TIBCO)     0:10:51     
60     Nadia Sullivan (Team 3xFast)     0:12:37     

Classement général après 3 étapes:

1      Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY12)      8:01:48
   
 
2     Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation)     0:01:08     
3     Erinne Willock (Webcor Builders)     0:03:01     
4     Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:05     
5     Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation)     0:03:16     
6     Meredith Miller (Team TIBCO)     0:03:18     
7     Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:24     
8     Katheryn Mattis (Webcor Builders)     0:03:31     
9     Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:34     
10     Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation)     0:05:05     
11     Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:06:02     
12     Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:06:31     
13     Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation)     0:06:34     
14     Shelley Evans (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:07:18     
15     Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:07:26     
16     Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation)     0:08:26     
17     Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:09:17     
18     Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange)     0:09:45     
19     Megan Hottman (TREADS.COM/DFT)     0:10:24     
20     Andrea Graus (Webcor Builders)     0:11:22     
21     Olivia Dillon (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:12:40     
22     Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation)     0:14:59     
23     Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:16:24     
24     Alisha Welsh (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:18:22     
25     Katherine Carroll (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:22:59     
26     Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:24:43     
27     Alison Starnes (Team TIBCO)     0:27:37     
28     Janel Holcomb (Team TIBCO)     0:30:06     
29     Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT)     0:30:39     
30     Modesta Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:33:36     
31     Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:34:24     
32     Robin Secrist (Riverstone Women's Racing)     0:34:26     
33     Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team)     0:34:29     
34     Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing)     0:34:49     
35     Kristen Lasasso (Team TIBCO)     0:35:00     
36     Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:35:25     
37     Kristin Mcgrath (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:35:26     
38     Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation)     0:35:48     
39     Kasey Clark (TREADS.COM/DFT)     0:36:30     
40     Leah Guloien (Total Restoration Cycling Team)     0:36:57     
41     Julie Emmerman (Boulder)     0:36:59     
42     Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:37:06     
43     Amanda Miller (Team TIBCO)           
44     Lauren Tamayo (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:37:32     
45     Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:37:46     
46     Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team)     0:37:53     
47     Rebecca Much (Team TIBCO)     0:38:03     
48     Ruth Clemence (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:43:17     
49     Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:44:34     
50     Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:45:07     
51     Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:51:54     
52     Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:52:42     
53     Amy Dombroski (Webcor Builders)     0:54:00     
54     Amity Elliot (Team Kenda Tire)     0:55:51     
55     Natalie Koch (GS Boulder)     0:58:03     
56     Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus)     1:03:19     
57     Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team)     1:08:15     
58     Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen)     1:17:30     
59     Nadia Sullivan (Team 3xFast)     1:26:47     
60     Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     1:48:39

Partager cet article

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article

commentaires