Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

14 septembre 2006 4 14 /09 /septembre /2006 05:26

La 2ère étape du Tour de Toscane était disputée hier en deux secteurs. Le premier tronçon (Porcari - Montecarlo - 57,20 km) fut marqué par une échappée de Claudia Hausler qui fut reprise avant l'arrivée. La victoire se disputa entre Noemi Cantele et Judith Arndt. Vainqueur du sprint, Noemi Cantele s'emparait du maillot rose de leader tandis que Judith Arndt revêtait le maillot du classement par points. Le second tronçon (Altopascio - 67,9 km) consistait en un circuit plat de sept tours comportant quelques passages très techniques. L'étape fut animée par l'équipe d'Allemagne. Tour à tour Hanka Kupfernagel puis Angela Brodtka tentèrent de s'échapper, de même que Adrie Visser (AA-Drink), sans succès. L'étape allait alors se conclure au sprint par la victoire de Giorgia Bronzini (Team FRW). Grâce aux bonifications attribuées aux arrivées le maillot de leader était revêtu par Marianne Vos.
.
.
Résultats 1er secteur Porcari - Montecarlo:
.
1 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team                           1.31.00
2 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling                       
3 Marianne Vos (Hol) Equipe des Pays-Bas                           
4 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W                                 
5 Theresa Senff (Hol) AA-Drink Cycling Team                              
6 Nicole Brandli (Sui) Bigla Cycling Team                                
7 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team                           
8 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint                          
9 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                     
10 Chantal Beltman (Hol) Equipe des Pays-Bas                     
...
.
.

Résultats 2ème secteur à Altopascio:
.
1Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW
Suite du classement inconnue...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
13 septembre 2006 3 13 /09 /septembre /2006 06:29
Le Tour de Toscane a débuté hier par une 1ère étape inédite disputée en contre-la-montre par équipes de 8,2 kilomètres. L'équipe des Pays-Bas s'est imposée en 6'37", soit 5 secondes de mieux que AA-Drink et 7 de mieux que Buitenpoort Flexpoint. Le premier maillot rose de leader a été endossé par Iris Slappendel.
.
.

Résultats de la 1ère étape à Viareggio et classement général provisoire:
.
ORD CONCURRENTE EQUIPE  TEMPS ECART 
1 SLAPPENDEL Iris EQUIPE DES PAYS-BAS 6'37 0
2 VOS Marianne EQUIPE DES PAYS-BAS 6'37 0
3 BELTMAN Chantal EQUIPE DES PAYS-BAS 6'37 0
4 VAN DIJK Ellen EQUIPE DES PAYS-BAS 6'37 0
5 VAN DEN BROEK Irene EQUIPE DES PAYS-BAS 6'37 0
6 MARKERINK Loes EQUIPE DES PAYS-BAS 6'37 0
7 BRAAM Elisabeth EQUIPE DES PAYS-BAS 6'37 0
8 DE GOEDE Suzanne AA-DRINK CYCLING TEAM 6'42 5
9 VISSER Adrie AA-DRINK CYCLING TEAM 6'42 5
10 SENFF Theresa AA-DRINK CYCLING TEAM 6'42 5
11 WILD Kirsten AA-DRINK CYCLING TEAM 6'42 5
12 BATES Natalie AA-DRINK CYCLING TEAM 6'42 5
13 NEBEN Amber BUITENPOORT FLEXPOINT TE 6'44 7
14 SANDIG Madeleine BUITENPOORT FLEXPOINT TE 6'44 7
15 VILLEMSEN Linda BUITENPOORT FLEXPOINT TE 6'44 7
16 BEUTLER Annette BUITENPOORT FLEXPOINT TE 6'44 7
17 ZABIROVA Zulfiya BIGLA CYCLING TEAM 6'44 7
18 GRAUS Andrea BIGLA CYCLING TEAM 6'44 7
19 BRANDLI Nicole BIGLA CYCLING TEAM 6'44 7
20 HOHL Jennifer BIGLA CYCLING TEAM 6'44 7
21 CANTELE Noemi BIGLA CYCLING TEAM 6'44 7
22 ARCANGELI Lidia BIGLA CYCLING TEAM 6'44 7
23 KNECHNT Andrea BIGLA CYCLING TEAM 6'44 7
24 GROENVELD Josephine AA-DRINK CYCLING TEAM 6'45 8
25 HIERCKENS Corine AA-DRINK CYCLING TEAM 6'45 8
26 KLEINMANN Larissa EQUIPE D'ALLEMAGNE 6'47 10
27 KUPFERNAGEL Hanka EQUIPE D'ALLEMAGNE 6'47 10
28 KNOPFLE Bianca EQUIPE D'ALLEMAGNE 6'47 10
29 SONTHEIMER Alexandre EQUIPE D'ALLEMAGNE 6'47 10
30 HAUSLER Claudia EQUIPE NURNBERGER VERSIC 6'51 14
31 WORRACK Trixi EQUIPE NURNBERGER VERSIC 6'51 14
32 SCHLEICHER Regina EQUIPE NURNBERGER VERSIC 6'51 14
33 LIEBIG Tina EQUIPE NURNBERGER VERSIC 6'51 14
34 ARNTD Judith T-MOBILE PROFESSIONAL CY 6'54 17
35 TEUTENBERG Ina T-MOBILE PROFESSIONAL CY 6'54 17
36 ANDERSON Kimberly T-MOBILE PROFESSIONAL CY 6'54 17
37 LE FLOCH Magali T-MOBILE PROFESSIONAL CY 6'54 17
38 ZILIUTE Diana SAFI-PASTA ZARA MANHATTA 6'55 18
39 FUSAR POLI Daniela SAFI-PASTA ZARA MANHATTA 6'55 18
40 URBONAITE Zita SAFI-PASTA ZARA MANHATTA 6'55 18
41 ZUGNO Anna SAFI-PASTA ZARA MANHATTA 6'55 18
42 EMMASI Sabrina SAFI-PASTA ZARA MANHATTA 6'55 18
43 PARIETTI Silvia SAFI-PASTA ZARA MANHATTA 6'55 18
44 PUCINSKAITE Edita NOBILI RUBINETTERIE MENK 6'56 19
45 VALSECCHI Silvia NOBILI RUBINETTERIE MENK 6'56 19
46 GOLLAN Olivia NOBILI RUBINETTERIE MENK 6'56 19
47 OKI Miho NOBILI RUBINETTERIE MENK 6'56 19
48 TOUFFET Elodie NOBILI RUBINETTERIE MENK 6'56 19
49 GARCIA Evelin NOBILI RUBINETTERIE MENK 6'56 19
50 CORNEO Sigrid NOBILI RUBINETTERIE MENK 6'56 19
51 BALDWIN Kimberly T-MOBILE PROFESSIONAL CY 6'57 20
52 BOYARSKAYA Natalia FENIX COLNAGO 6'58 21
53 ANTOSHINA Tatiana FENIX COLNAGO 6'58 21
54 BUBNENKOVA Svetlana FENIX COLNAGO 6'58 21
55 BECKER Charlotte FENIX COLNAGO 6'58 21
56 RINALDI Ilaria FENIX COLNAGO 6'58 21
57 BAHLER Liane FENIX COLNAGO 6'58 21
58 HANSEN Trine BIANCHI ALIVERTI COOKAI 6'59 22
59 RASMUSSEN Dorte BIANCHI ALIVERTI COOKAI 6'59 22
60 CHRISTENSEN Lise Horslund BIANCHI ALIVERTI COOKAI 6'59 22
61 HAYEVA Volha BIANCHI ALIVERTI COOKAI 6'59 22
62 ADAMSEN Maja BIANCHI ALIVERTI COOKAI 6'59 22
63 ANDREASEN Mette Fischer BIANCHI ALIVERTI COOKAI 7'00 23
64 MOORE Amy T-MOBILE PROFESSIONAL CY 7'01 24
65 BACCAILLE Monia SACCARELLI EMU MARSCIANO 7'03 26
66 QUARTA Alessia SACCARELLI EMU MARSCIANO 7'03 26
67 D'ETTORRE Alessandra SACCARELLI EMU MARSCIANO 7'03 26
68 LEAL BALDERAS Veronica SACCARELLI EMU MARSCIANO 7'03 26
69 POHL Stephanie EQUIPE D'ALLEMAGNE 7'04 27
70 HOLLER Monica BIGLA CYCLING TEAM 7'05 28
71 LUPERINI Fabiana TOP GIRLS FASSA BORTOLO 7'05 28
72 GAZZOLA Maria TOP GIRLS FASSA BORTOLO 7'05 28
73 BERNARDI Sabrina TOP GIRLS FASSA BORTOLO 7'05 28
74 BELVEDERESI Tania TOP GIRLS FASSA BORTOLO 7'05 28
75 LONGHIN Katia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 7'06 29
76 STIAJKINA Tatiana USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 7'08 31
77 CARRARA Vera USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 7'08 31
78 SOLDO Eleonora USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 7'08 31
79 FERNANDES Uenia Souza USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 7'08 31
80 ANDREASSON Veronica SAFI-PASTA ZARA MANHATTA 7'08 31
81 TREIER Grete MICHELA FANINI RECORD RO 7'09 32
82 AUNE Karin MICHELA FANINI RECORD RO 7'09 32
83 KIRCH Rosane MICHELA FANINI RECORD RO 7'09 32
84 FERNANDES SILVA Janildes MICHELA FANINI RECORD RO 7'09 32
85 VAN DAMME Evy EQUIPE DE BELGIQUE 7'10 33
86 HENRION Ludivine EQUIPE DE BELGIQUE 7'10 33
87 GOOR Sofie EQUIPE DE BELGIQUE 7'10 33
88 VANDROMME Sharon EQUIPE DE BELGIQUE 7'10 33
89 PIETERS Cindy EQUIPE DE BELGIQUE 7'11 34
90 WERNER Laure EQUIPE DE BELGIQUE 7'11 34
91 MORFIN NACOURET Lorenza USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 7'11 34
92 CUCINOTTA Annalisa MICHELA FANINI RECORD RO 7'12 35
93 ZOGLI Sabrina USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 7'12 35
94 SCHWAGER Patricia EQUIPE DE SUISSE 7'14 37
95 GRAB Sarah EQUIPE DE SUISSE 7'14 37
96 THURIG Andrea EQUIPE DE SUISSE 7'14 37
97 BORN Alexander EQUIPE DE SUISSE 7'14 37
98 WOLFSBERGER Fabienne EQUIPE DE SUISSE 7'14 37
99 TRACHSEL Sereina EQUIPE DE SUISSE 7'14 37
100 HOTSLETTER Valeria EQUIPE DE SUISSE 7'14 37
101 ZAMOLSKA Magdalena EQUIPE DE POLOGNE 7'15 38
102 JASINSKA Malgorzata EQUIPE DE POLOGNE 7'15 38
103 KONIECZENA Karolina EQUIPE DE POLOGNE 7'15 38
104 BRZEZNA Paulina EQUIPE DE POLOGNE 7'15 38
105 GRZEBINOGA Monika EQUIPE DE POLOGNE 7'15 38
106 KRAWCZYK Monika EQUIPE DE POLOGNE 7'15 38
107 ROZZINI Chiara SACCARELLI EMU MARSCIANO 7'16 39
108 BRONZINI Giorgia TEAM F.R.W. 7'19 42
109 PISANESCHI Laura TEAM F.R.W. 7'19 42
110 CORAZZA Martina TEAM F.R.W. 7'19 42
111 MANFRIN Kettj TEAM F.R.W. 7'19 42
112 BRODTKA Angela EQUIPE D'ALLEMAGNE 7'19 42
113 HENNIG Virginia EQUIPE D'ALLEMAGNE 7'21 44
114 STUMPF Claudia EQUIPE D'ALLEMAGNE 7'22 45
115 HOLD Betina FANINI SYSTEM DATA 7'22 45
116 FERNANDES NOELIA Soledad FANINI SYSTEM DATA 7'22 45
117 KOZONCHUK Oxana FANINI SYSTEM DATA 7'22 45
118 FERNANDES SILVA Cremilda FANINI SYSTEM DATA 7'22 45
119 GRASSI HERRERA Alessandra G FANINI SYSTEM DATA 7'23 46
120 LASASSO Kristen FANINI SYSTEM DATA 7'23 46
121 MARIETTA Claudia MICHELA FANINI RECORD RO 7'23 46
122 COX Leda FANINI SYSTEM DATA 7'23 46
123 CASTRUCCI Francesca MICHELA FANINI RECORD RO 7'24 47
124 MIYAZAKI Anna EQUIPE DU JAPON 7'24 47
125 HAGIWARA Mayuko EQUIPE DU JAPON 7'24 47
126 TOYOOKA Ayako EQUIPE DU JAPON 7'24 47
127 MASHIMO Masami EQUIPE DU JAPON 7'24 47
128 SHIMADA Hiroko EQUIPE DU JAPON 7'25 48
129 FARINA Anna SACCARELLI EMU MARSCIANO 7'29 52
130 TOGNALI Francesca SACCARELLI EMU MARSCIANO 7'29 52
etc.   
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
11 septembre 2006 1 11 /09 /septembre /2006 21:58

Le quotidien régional "Le Dauphiné Libéré" consacre aujourd'hui un petit article à Laurie Berthon, double championne de France sur piste cadettes (vitesse et aux points), qui devrait rentrer à l'INSEP en 2007. Fille de Ghislaine Berthon (3ème du championnat de France de vitesse en 1980) et de Xavier Berthon (30 ans de compétition à son actif), Laurie Berthon est licenciée au club Charvieu-Chavagneux.
.
Le 23 août dernier elle était sacrée, à 15 ans, championne de France de la course aux points cadettes, un jour après avoir décroché le titre en vitesse: "Autant j'avais pour objectif de m'imposer en vitesse, autant dans la course aux points, je visais surtout un podium" déclare la jeune championne au journal. Sur le podium elle avait fondu en larmes, comme pour mieux évacuer la pression qui pesait sur ses frêles épaules. Alors qu'elle était citée comme favorite du championnat de France sur route à Ussel, Laurie ne s'était classée qu'à la 31ème place. "On nous avait suggéré de lui faire faire de la sophrologie (...) on pensait qu'elle avait un problème lors des grands rendez-vous" rappelle son père.
.
Son double titre national sur piste aura fait taire les plus sceptiques, au point que l'entraîneur national Gérard Quintyn lui ouvre les portes de l'INSEP pour la rentrée 2007. Cadette 1ère année, Laurie Berthon va pouvoir arborer son maillot tricolore tout au long de la saison mais aussi lors des 6 Jours de Grenoble (du 26 au 31 octobre) où elle compte bien "contrairement à l'année dernière (...) conserver le maillot jaune jusqu'au dernier soir".

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Presse
commenter cet article
10 septembre 2006 7 10 /09 /septembre /2006 23:48

La championne du monde de contre-la-montre, Karin Thürig, s'est imposée de 94 centièmes de secondes sur l'autrichienne Christiane Soeder ce dimanche dans le Chrono Champenois où étaient réunies quelques-unes des spécialistes du contre-la-montre en vue de la préparation du championnat du monde. Deuxième l'an passé, Jeannie Longo s'est classée 5ème en battant Edwige Pitel d'un peu plus de 4 secondes. Toute auréolée de sa victoire au Tour de l'Ardèche hier, Edita Pucinskaite s'est quant à elle classée 8ème. A noter la participation de deux concurrentes portugaises, fait plutôt rare sur les courses françaises.
.

Résultats:
.
1 Karin Thürig (Sui) Univega Pro Cycling Team 45'00"16
2 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team à 0"94
3 Andrea Thürig (Sui) Sélection Suisse à 50"88
4 Wendy Houvenaghel (GBr) Sélection Grande-Bretagne à 1'49"03
5 Jeannie Longo (Fra) Sélection France à 1'49"35
6 Edwige Pitel (Fra) Sélection France à 2'03"48

7 Anne Samplonius (Can) Sélection Canada à 2'11"33
8 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas à 2'32"31
9 Katty Watt (Aus) Lotto Belisol à 2'56"26
10 Rebecca Romero (GBr) Sélection Grande Bretagne à 3'17"60
11 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas à 4'04"06
12 An van Rie (Bel) Lotto Belisol à 4'06"37
13 Vera Koedooder (Hol) Buitenpoort Flexpoint à 4'16"32
14 Karine Gautard (Fra) Vienne-Futuroscope à 4'23"86
15 Rachel Leitner (Fra) ASPTT Mulhouse à 6'13"77
16 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne-Futuroscope à 7'20"11

17 Ana Vigario (Por) Antante Santa Bicicastre à 8'31"79
.
Hors délai:
18 Yun Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling à 9'41"29
19 Claudia Vitorino (Por) Antante Santa Bicicastre à 11'30"36
20 Natacha Deville (Fra) EC Villers-Boulzicourt à 13'53"30
.
Reportage complet (résumé, résultats et photos) sur Velostory.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
10 septembre 2006 7 10 /09 /septembre /2006 20:10

La dernière manche de la Coupe du Monde avait lieu ce dimanche en Allemagne et fut remporté au sprint par la championne du monde Regina Schleicher devant sa compatriote Ina Yoko Teutenberg. Après sa victoire en 2003, la britannique Nicole Cooke remporte la Coupe du Monde pour la 2ème fois de sa carrière avec 162 points d'avance sur Teutenberg et 229 sur Annette Beutler
.

Rund um die Nürnberger Altstadt (116 km)  - Résultats:

1 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.52.55 (40.25 km/h)
2 Ina-Yoko Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling
3 Giorgia Bronzini (Ita) Equipe d'Italie
4 Monia Baccaille (Ita) Equipe d'Italie
5 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team
6 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne
7 Bertine Spijkerman (Hol) Therme Skin Care
8 Monika Holler (Sue) Bigla Cycling Team
9 Annette Beutler (Sui) Equipe de Suisse
10 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
11 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
12 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
13 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
14 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
15 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne
16 Jaccolien Wallaard (Hol) @Work Cycling Team
17 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
18 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
19 Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe d'Italie
20 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto-Belisol Ladies team
21 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
22 Liane Bahler (All) Equipe d'Allemagne
23 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladies team
24 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
25 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus Nö
26 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team
27 Josune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
28 Alessandra d'Ettorre (Ita) Equipe d'Italie
29 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
30 Magdalena Zamolska (Pol) Equipe de Pologne
31 Irene van Den Broek (Hol) Therme Skin Care
32 Birgit Söllner (All) Team Stuttgart
33 Monika Krawczyk (Pol) Equipe de Pologne
34 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
35 Janneke Vos (Hol) Therme Skin Care
36 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
37 Marlen Jöhrend (All) Team Toyota Company
38 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladies team
39 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling
40 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
41 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
42 Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne
43 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
44 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team
45 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
46 Laure Werner (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
47 Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö
48 Malgorzata Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
49 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
50 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling
51 Pascale Schnider (Sui) Univega Pro Cycling Team
52 Sabrina Emmasi (Sui) Equipe de Suisse 0.09
53 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö
54 Karolina Konieczna (Pol) Equipe de Pologne
55 Fabienn Wolfsberger (Sui) Equipe de Suisse
56 Linda Ringlever (Hol) @Work Cycling Team 0.12
57 Jenny Mac Pherson (Aus) Elk Haus Nö
58 Mirjam Senn (Sui) Equipe de Suisse
59 Vera Carrara (Ita) Equipe d'Italie
60 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
61 Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling
62 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladies team
63 Daniela Pintarelli (Aut) Equipe d'Autriche
64 Monika Schachl (Aut) Equipe d'Autriche
65 Kimberley Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling
66 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
67 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
68 Virginia Henning (All) Team Toyota Company 0.17
69 Xiong Yin Ruan (Chn) Giant Pro Cycling
70 Bianca Knöpfle (All) Equipe d'Allemagne
71 Katharina Blum (All) Elk Haus Nö
72 Anna-Maria Beyer (All) Team Stuttgart
73 Stefanie Pohl (All) Team Toyota Company
74 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling
75 Nathalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team
76 Emma Johansson (Sue) Bizkaia-Panda Software-Durango
77 Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
78 Claudia Stumpf (All) Equipe d'Allemagne
79 Bernadette Schober (Aut) Equipe d'Autriche
80 Caroline Humplik (All) Team Stuttgart
81 Nicole Käser (Sui) Equipe de Suisse
82 Annelie Gärtner (All) Team Toyota Company
83 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
84 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
85 Rosmarie Mayer (All) Team Stuttgart
86 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team
87 Birgit Hollmann (All) Team Toyota Company 0.21
88 Nai Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 0.31
89 Corine Hierckens (Bel) AA-Drink Cycling Team 1.00
90 Nicole Kampeter (All) Team Toyota Company 1.23
91 Veronika Sprügl (Aut) Equipe d'Autriche
92 Andrea Bosman (Hol) @Work Cycling Team
93 Larissa Kleinmann (All) Team Stuttgart 1.25
94 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 1.38
95 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 2.58
96 Karin Steiner (Sui) Equipe de Suisse
97 Liesbeth Bakker (Hol) @Work Cycling Team
98 Mai Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
99 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
100 Loes Sels (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 3.49
101 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 5.34
102 Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö 8.18
.
Abandons:
Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
Christina Becker (All) T-Mobile Professional Cycling
Suzan Simons (Hol) @Work Cycling Team
Nathali Van Katwijk (Hol) Therme Skin Care
Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling
Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne
Kathrin Schatte (Aut) Equipe d'Autriche
Sandra Dietel (All) Team Stuttgart
.
.
Classement général final de la Coupe du Monde:
.
1 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team 473 pts
2 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 311
3 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team 244
4 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 236
5 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 221
6 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 170
7 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 150
8 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 139
9 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W 127
10 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 120
10 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 120
10 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 120
13 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 107
14 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team 106
15 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 99
16 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 97
17 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 90
18 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 86
19 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 85
20 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 80
21 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 76
22 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 75
22 Sarah Ulmer (NZl) 75
24 Angela Brodtka (All) 72
25 Edwige Pitel (Fra) 70
26 Tina Mayolo Pic (USA) 64
27 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 57
28 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 56
29 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 55
30 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 54
31 Karin Thürig (Sui) Univega Pro Cycling Team 53
31 Olga Slyusareva (Rus) Fenixss Colnago 53
33 Diana Ziliute (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan 52
34 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 45
35 Mette Fischer Andreasen (Den) Bianchi Aliverti Kookai 43
36 Bertine Spijkerman (Hol) Therme Skin Care 42
37 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 41
38 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 40
39 Kristin Armstrong (USA) 35
40 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 34
40 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixss Colnago 34
42 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team 32
42 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W 32
44 Linda Villumsen Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team 30
45 Susan Palmer-Komar (Can) 29
45 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 29
47 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 28
48 Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan 27
48 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 27
50 Tamara Boyd (NZl) Les Pruneaux d'Agen 26
51 Eleonora Van Dijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 24
51 Erinne Willock (Can) 24
51 Gina Grain (Can) Giant Pro Cycling 24
54 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 23
54 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 23
56 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile Professional Cycling 21
56 Marianne Vos (Hol) 21
58 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 21
59 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 20
59 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 20
61 Jaccolien Wallaard (Hol) @Work Cycling Team 19
62 Christine Thorburn (USA) 18
63 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 17
64 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling 16
64 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 16
64 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 16
67 Alessandra D'Ettorre (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 15
67 Eneritz Iturriagaechevarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 15
67 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 15
67 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team 15
71 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 14
72 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 13
73 Laure Werner (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 12
73 Nikki Egyed (Aus) Vienne Futuroscope 12
73 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne 12
76 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladies team 11
76 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 11
76 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope 11
76 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 11
76 Kori Kelley Sehafer (USA) 11
76 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 11
82 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Pu Xiang Zheng (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Jing Chen (Chn) Giant Pro Cycling 10
86 Yun Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Li Wang (Chn) Giant Pro Cycling 10
82 Rachel Heal (GBr) 10
82 Alex Wrubleski (Can) 10
90 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
90 Liesbeth Bakker (Hol) @Work Cycling Team 9
90 Debby Van De Berg (Hol) @Work Cycling Team 9
93 Linn Torp (Nor) 8
93 Hege Linn Eie (Nor) 8
93 Fröydis Waerstad (Nor) 8
93 Kristine Saastad (Nor) 8
93 Hayley Brown (Aus) 8
98 Emma Johansson (Sue) Bizkaia-Panda Software-Durango 7
98 Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 7
98 Gema Pascual Torrecilla (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 7
98 Maitane Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 7
102 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 6
102 Paulina Brzezna (Pol) 6
102 Catherine Hare (GBr) Team FBUK 6
102 Helen Wyman (GBr) Team FBUK 6
102 Yolandi Du Toit (RSA) Team FBUK 6
102 Line Ramsrud (Nor) Team FBUK 6
102 Gabriella Day (GBr) Team FBUK 6
102 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 6
102 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö 6
102 Luisa Tamanini (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 6
112 Lauren Franges (USA) 5
112 Annette Dam (Dan) 5
112 Maria Helena Bornak (Dan) 5
112 Jannie Schmidt (Dan) 5
112 Nikoline Hansen (Dan) 5
112 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 5
112 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 5
119 Vera Carrara (Ita) MX1 USC Chirio Forno D'asolo 4
119 Rasa Polikeviciute (Ltu) 4
119 Monika Krawczyk (Pol) 4
119 Malgorzta Jasinska (Pol) 4
119 Toni Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen 4
119 Aleksandra Zabrocka (Pol) 4
119 Magdalena Zamolska (Pol) 4
119 Aleksandra Wnuczek (Pol) 4
119 Annalisa Cucinotta (Ita) Equipe d'Italie 4
131 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 3
131 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladies team 3
131 Xiong Yin Ruan (Chn) Giant Pro Cycling 3
131 Larissa Kleinmann (All) 3
132 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2
132 Jenny Macpherson (Aus) Elk Haus Nö 2
132 Johanna Buick (NZl) Fenixsss Colnago 2
132 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 2
133 Melissa Holt (NZl) 2
132 Kate Nichols (Aus) 2
132 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto-Belisol Ladies team 2
139 Leigh Hobson (Can) 1
139 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 1
139 Olga Zabelinskaya (Rus) 1
139 Catherine Sell (NZl) 1
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
10 septembre 2006 7 10 /09 /septembre /2006 02:20

Edita Pucinskaite a remporté hier la 4ème édition du Tour de l'Ardèche au terme de la 5ème étape disputée autour de Bourg-Saint-Andéol.  

Edita PUCINSKAITE - Tour de l'Ardèche 2006

Classement général final:
.
1 Edita Pucinskaite (Ltu) en 14:51'17"
2 Tatiana Guderzo (Ita) à 1'18"
3 Clemilda Silva Fernandez (Bre) à 1'42"
4 Fabiana Luperini (Ita) à 2'11"
5 Eneritz Iturriagaechevarria (Esp) à 2'40"
6 Rasa Polikeviciute (Ltu) à 2'47"
7 Sigrid Corneo (Ita) à 3'03"
8 Yulia Arustamova (Rus) à 3'10"
9 Leigh Hobson (Can) à 3é24"
10 Jeuseptina-Alessandra Grassi (Mex) à 3'27"
11 Daiva Tuslaite (Ltu) à 3'41"
12 Yulia Blindyuk (Rus) à 4'02"
13 Maya Adamssen (Dan) à 4'04"
14 Tony Bradshaw (NZl) à 4'09"
15 Betina Hold (Can) à 4'15"
16 Anriette Shoeman (Rsa) à 4'21"
17 Béatrice Thomas (Fra) à 4'26"
18 Anke Erlank (Rsa) à 4'47"
19 Kristine Lasasso (USA) à 4'49"
20 Erinne Willock (Can) à 5'17"
21 Nikki Egyed (Aus) à 5'18"
22 Silvia Valsecchi (Ita) à 5'46"
23 Katia Longhin (Ita) à 6'02"
24 Eugénie Mermillod (Fra) à 6'21"
25 Urte Juodvalkyte (Ltu) à 7'11"
26 Nathalie Lamborelle (Lux) à 8'13"
27 Valentina Gavrilova (Rus) à 9'21"
28 Ekaterina Malomoura (Rus) à 13'10"
29 Marissa van der Merwe (Rsa) à 20'12"
30 Chrissie Viljoen (Rsa) à 22'33"
31 Angélique Saldana (Fra) à 22'37"
32 Yolandi Du Toit (Rsa) à 23'07"
33 Christine Majerus (Lux) à 23'29"
34 Evelyn Garcia Marroquin (ESa) à 28'38"
35 Rasa Leleivyte (Ltu) à 33'57"
36 Fanny Riberot (Fra) à 41'27"
37 Leticia Gil Parra (Esp) à 41'50"
38 Lynette Jansen van Vuuren (Rsa) à 45'27"
39 Edita Unguryte (Ltu) à 1:04'52"
40 Stéphanie Gros (Fra) à 1:05'50"
41 Honorine Martin (Fra) à 1:08'38"
42 Elena Gogoleva (Rus) à 1:21'14"
43 Susan Smith (Can) à 1:21'31"
44 Agne Sukutyte (Ltu) à 1:23'53"
45 Lina Sakujaite (Ltu) à 1:54'13"

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
6 septembre 2006 3 06 /09 /septembre /2006 09:57

Copyright: La Tribune

 

Itinéraire de la 5ème étape du Tour de l'Ardèche 2006

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
6 septembre 2006 3 06 /09 /septembre /2006 09:54

Copyright: La Tribune

 

Itinéraire de la 4ème étape du Tour de l'Ardèche 2006

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
6 septembre 2006 3 06 /09 /septembre /2006 09:51

Copyright: La Tribune

 

Itinéraire de la 3ème étape du Tour de l'Ardèche 2006

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
6 septembre 2006 3 06 /09 /septembre /2006 09:46

Copyright: La Tribune

 

ImParcours de la 2ème étape du Tour de l'Ardèche 2006

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article