Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

3 septembre 2006 7 03 /09 /septembre /2006 21:51

Copyright: La Tribune
.
.

Tour de l'Ardèche - 1ère étape

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
3 septembre 2006 7 03 /09 /septembre /2006 21:37

Ina-Yoko Teutenberg (T-Mobile) a remporté aujourd'hui la 11ème manche de la Coupe du Monde à Rotterdam en battant au sprint Tanja Hennes (Buitenpoort Flexpoint). La française Elodie Touffet s'est quant à elle classée 15ème. Nicole Cooke (Univega), 4ème, conserve la tête du classement général provisoire de la Coupe du Monde avec une avance confortable.
.
Résultats - Lowland International Rotterdam Tour (140 km):
.

1 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 3.42.52 (37.691 km/h)
2 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team
3 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
4 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team
5 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team
6 Eleonora Van Dijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland
7 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
8 Diana Ziliute (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan
9 Alessandra D'ettorre (Ita)
10 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
11 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
12 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
13 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team
14 Tina Mayolo Pic (USA)
15 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
16 Lauren Franges (USA)
17 Vera Carrara (Ita)
18 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
19 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
20 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
21 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
22 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling
23 Katia Longhin (Ita) 2.19
24 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team
25 Nathalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team 3.20
26 Edwige Pitel (Fra) 5.22
27 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
28 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
29 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software - Durango
30 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
31 Janne Brok (Hol) Vrienden Van Het Platteland
32 Magali Mocquery (Fra)
33 Pascale Schnider (Sui) Univega Pro Cycling Team
34 Sophie Creux (Fra)
35 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
36 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
37 Marina Jaunatre (Fra)
38 Liesbet De Vocht (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
39 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam
40 Bernadette Schober (Aut)
41 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
42 Monika Schachl (Aut)
43 Suzanne Van Veen (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
44 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
45 Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö
46 Iosune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
47 Katharina Blum (All) Elk Haus Nö
48 Maryline Salvetat (Fra)
49 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
50 Yvonne Leezer (Hol) Vrienden Van Het Platteland
51 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
52 An Van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
53 Sabine Fischer (All)
54 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling
55 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra)
56 Daniela Pintarelli (Aut)
57 Monique Verstraten (Hol) Vrienden Van Het Platteland
58 Chantal Beltman (Hol) Vrienden Van Het Platteland
59 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
60 Veronika Spruegl (Aut)
61 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
62 Iris Slappendel (Hol) Vrienden Van Het Platteland
63 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan
64 Alex Wrubleski (Can)
65 Erinne Willock (Can)
66 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling
67 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S. Team F.R.W
68 Anne Samplonius (Can)
69 Silvia Parietti (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan
70 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W
71 Veronica Andreasson (Sue) Safi-Pasta Zara Manhattan
72 Monia Baccaille (Ita)
73 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling
74 Charlotte Becker (All)
75 Emanuela Azinni (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
76 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
77 Claudia Stumpf (All)
78 Tatiana Guderzo (Ita)
79 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
.
Abandons:
.
Christina Becker (All) T-Mobile Professional Cycling
Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team
Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
Sandra Missbach (All) AA-Drink Cycling Team
Corine Hierckens (Bel) AA-Drink Cycling Team
Martina Corazza (Ita) A.S. Team F.R.W
Kettj Manfrin (Ita) A.S. Team F.R.W
Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W
Laura Pisaneschi (Ita) A.S. Team F.R.W
Mette Fischer Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
Elena Raffaelli (Ita) Bianchi Aliverti Kookai
Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö
Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö
Chrisabel Prischl (Aut) Elk Haus Nö
Jenny Macpherson (Aut) Elk Haus Nö
Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
Angela Brodtka (All)
Fabienne Sandig (All)
Nina Koehn (All)
Laura Bozzolo (Ita)
Kristin Armstrong (USA)
Kori Kelley Sehafer (USA)
Rebecca Larson (USA)
Grace Fleury (USA)
Leigh Hobson (Can)
Gina Grain (Can)
Kirsten Robbins (Can)
.
Classement général provisoire de la Coupe du Monde:
.
1 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team 419 pts
2 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling 236
3 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 221
4 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team 214
5 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 211
6 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 170
7 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 139
8 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 120
9 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 120
10 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team 106
...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
31 août 2006 4 31 /08 /août /2006 17:07

Ina-Yoko Teutenberg a remporté hier, au sprint, la 3ème étape du Tour des Pays-Bas disputée autour de Goor sur une distance de 127,2 kilomètres. Elle s'est imposée sur Marianne Vos et Priska Doppmann. Regina Schleicher conserve le maillot de leader.
.
.

Résultats de la 3ème étape:
.

1 Ina Yoko Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 3.14.10
2 Marianne Vos (Hol) Regioteam Dsb Bank
3 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
4 Giorgia Bronzini (Ita) Equipe d'Italie
5 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling
6 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team
7 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
8 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
9 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
10 Joanne Marie Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
11 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
12 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
13 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne
14 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
15 Emma Mackie (Aus) Regioteam Dsb Bank
16 Daphny Van Den Brand (Hol) Regio Team West
17 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan
18 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
19 Bertine Spijkerman (Hol) Therme Skin Care
20 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
...
.
Classement général après 3 étapes:
.
.

1 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 9.27.13
2 Giorgia Bronzini (Ita) Equipe d'Italie 0.04
3 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne
4 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.05
5 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 0.06
6 Marta Bastianelli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan
7 Diana Ziliute (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan
8 Joanne Marie Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 0.07
9 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
10 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.09
11 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.10
12 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling
13 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
14 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
15 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
30 août 2006 3 30 /08 /août /2006 13:42

Ina Yoko Teutenberg a remporté hier la 2ème étape du Tour des Pays-Bas disputée autour de Asse sur une distance de 122 kilomètres à l'issue d'un sprint sur un groupe de 30 concurrentes. Regina Schleicher conserve le maillot de leader.
.

Résultats de la 2ème étape:

1 Ina Yoko Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling        3.06.13
2 Giorgia Bronzini (Ita) Equipe d'Italie                         
3 Marta Bastianelli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                    
4 Joanne Marie Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team              
5 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung               
6 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                        
7 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne                            
8 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team                             
9 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team                        
10 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team                     
11 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
12 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
13 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team                               
14 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas            
15 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team                            
16 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                 
17 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan                      
18 Andrea Bosman (Hol) @Work Cycling Team                              
19 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team                  
20 Diana Ziliute (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan                       
21 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team                             
22 Tatiana Guderzo (Ita) Equipe d'Italie                         
23 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling                    
24 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team                         
25 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai                          
26 Irene V.D. Broek (Hol) Therme Skin Care                             
27 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung                
28 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team                   
29 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                  
30 Loes Sels (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim                     
31 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.08
...
.
.

Classement général après deux étapes:
.
1 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung         6.13.03
2 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne  0.04
3 Giorgia Bronzini (Ita) Equipe d'Italie                         
4 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai  0.06
5 Diana Ziliute (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan                        
6 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team                   
7 Marta Bastianelli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                    
8 Joanne Marie Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 0.07
9 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 0.09
10 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team                        
11 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.10
12 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team                       
13 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai                 
14 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team                               
15 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas            
16 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team                            
17 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
18 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team                         
19 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling                    
20 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team                     
21 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan                      
22 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
23 Andrea Bosman (Hol) @Work Cycling Team                              
24 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai                          
25 Tatiana Guderzo (Ita) Equipe d'Italie                         
26 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team                   
27 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                  
28 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung                
29 Chantal Beltman (Hol) Vrienden Van Het Platteland                   
30 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.18
...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
28 août 2006 1 28 /08 /août /2006 21:29
La championne du monde Regina Schleicher a remporté aujourd'hui la 1ère étape du Tour des Pays-Bas disputée sur une distance de 118,5 kilomètres autour de St Eillenbrod, à l'issue d'un sprint massif. Elle revêt ainsi le premier maillot orange de leader.
..
.

Résultats de la 1ère étape:
.
1 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.07.00
2 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne
3 Diana Ziliute (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan
4 Joanne Marie Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
5 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
6 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
7 Bertine Spijkerman (Hol) Therme Skin Care
8 Giorgia Bronzini (Ita) Equipe d'Italie
9 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team
10 Moniek Rotmensen (Hol) Vrienden van Het Platteland
11 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team
12 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
13 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team
14 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
15 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
16 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
17 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
18 Ellen van Dijk (Hol) Vrienden van Het Platteland
19 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling
20 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
21 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
22 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
23 Sharon van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
24 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team
25 Catherine Delfosse (Bel) Equipe de Belgique
26 Jaccolien Wallaard (Hol) @Work Cycling Team
27 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
28 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
29 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team
30 Marta Bastianelli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan
31 Monique van De Ree (Hol) Rsc De Zuidwesthoek
32 Chantal Beltman (Hol) Vrienden van Het Platteland
33 Veronica Andreasson (Sue) Safi-Pasta Zara Manhattan
34 Janneke Vos (Hol) Therme Skin Care
35 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan
36 Andrea Bosman (Hol) @Work Cycling Team
37 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
38 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team
39 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
40 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team
41 Iris Slappendel (Hol) Vrienden van Het Platteland
42 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team
43 Judith Helmink (Hol) @Work Cycling Team
44 Katia Longhin (Ita) Equipe d'Italie
45 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
46 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team
47 Christine Mos (Hol) Regioteam Dsb Bank
48 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
49 Kristin Armstrong (USA) Equipe des Etats-Unis
50 Tina Mayolo-Pic (USA) Equipe des Etats-Unis
51 Silvia Parrietti (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan
52 Tatiana Guderzo (Ita) Equipe d'Italie
53 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling
54 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
55 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
56 Alessandra D'ettore (Ita) Equipe d'Italie
57 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 0.28
58 Marianne Vos (Hol) Regioteam Dsb Bank 0.49
59 Vera Carrara (Ita) Equipe d'Italie
60 Pascale Schnider (Sui) Univega Pro Cycling Team
61 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
62 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
63 Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö
64 Roxane Knetemann (Hol) AA-Drink Cycling Team
65 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
66 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
67 Sofie Verdonck (Bel) Equipe de Belgique
68 Daphne Hoeve (Hol) Twc Het Snelle Wiel
69 Imke Hartogs (Hol) Merida Ladies Cycling Tm
70 Claudia Witteveen (Hol) Merida Ladies Cycling Tm
71 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam
72 Monique Verstraten (Hol) Vrienden van Het Platteland
73 Inge Klep (Hol) Restore Cycling-Ebh Adv
74 Sandra van Veghel (Hol) Carpet Innovation Center
75 Arenda Grimberg (Hol) Regio Team West
76 Irene V.D. Broek (Hol) Therme Skin Care
77 Marije Profijt (Hol) Therme Skin Care
78 Angela van Der Velde (Hol) Rsc De Zuidwesthoek
79 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
80 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
81 Sissy van Alebeek (Hol) Regio Team West
82 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
83 Rebecca Larson (USA) Equipe des Etats-Unis
84 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
85 Mirella Ehrin (Sue) Merida Ladies Cycling Tm
86 Regina Bruins (Hol) Regio Team West 1.18
87 Njisk Nauta (Hol) Regio Team West
88 Petra Dijkman (Hol) Restore Cycling-Ebh Adv
89 Gabrielle Rovers (Hol) Rsc De Zuidwesthoek
90 Lien Beyen (Bel) Equipe de Belgique
91 Lieselot Decroix (Bel) Equipe de Belgique
92 Marlijn Binnendijk (Hol) AA-Drink Cycling Team
93 Marieke Verhoeven (Hol) Twc Het Snelle Wiel
94 Sjoukje Dufoer (Bel) Equipe de Belgique
95 Emma Mackie (Aus) Regioteam Dsb Bank
96 Liesbeth Bakker (Hol) @Work Cycling Team
97 Daphny van Dan Brand (Hol) Regio Team West
98 Sabina Fischer (All) Equipe d'Allemagne
99 Sandra Hoekzema (Hol) Team Löwik
100 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
101 Elisabeth Braam (Hol) Therme Skin Care
102 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö
103 Jenny Macpherson (Aus) Elk Haus Nö
104 Oxana Kostenko (Rus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
105 Yvonne Leezer (Hol) Vrienden van Het Platteland
106 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
107 Katharina Blum (All) Elk Haus Nö
108 Kori Seehafer (USA) Equipe des Etats-Unis
109 Caroline Eriksson (Sue) Carpet Innovation Center
110 Evy van Damme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
111 Loes Sels (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
112 Angelique Linders (Hol) Restore Cycling-Ebh Adv 2.05
113 Hege Linn Eie (Nor) Talent Team Twente
114 Elke Riedl (Aut) Restore Cycling-Ebh Adv
115 Marie-Sophie Hiemstra (Hol) Restore Cycling-Ebh Adv
116 Debby van Dan Berg (Hol) @Work Cycling Team
117 Emma Jones-Davies (GBr) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
118 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique
119 Eyelien Bekkering (Hol) Regioteam Dsb Bank
120 Carola Groeneveld (Hol) Merida Ladies Cycling Tm
121 Femke Nijhof (Hol) Team Löwik
122 Linda Dirkx (Hol) Twc Het Snelle Wiel
123 Rebecca Bertolo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
124 Elena Raffaelli (Ita) Bianchi Aliverti Kookai
125 Eefje Tabak (Hol) Twc Het Snelle Wiel
126 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis
127 Eefje Ottevanger (Hol) Twc Het Snelle Wiel
128 Laura Bozzolo (Ita) Equipe d'Italie
129 Ina Yoko Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling
130 Christina Becker (All) T-Mobile Professional Cycling
131 Merel Koenen (Hol) Team Löwik
132 Juliette Wigbold (Hol) Talent Team Twente 2.36
133 Olivia Koster (Hol) Talent Team Twente 2.48
134 Daniëlle Bekkering (Hol) Regioteam Dsb Bank 2.51
135 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
136 Kristy Miggels (Hol) Therme Skin Care 4.31
137 Esther Olthuis (Hol) Talent Team Twente 4.51
138 Danise van Beers (Hol) Regio Team West 4.56
139 Ellis Hulshorst (Hol) Merida Ladies Cycling Tm
140 Karin Knol (Hol) Carpet Innovation Center
141 Mirjam van Dijk (Hol) Restore Cycling-Ebh Adv
142 Jessica Glasbergen (Hol) Merida Ladies Cycling Tm
143 Tone Hatteland (Nor) Talent Team Twente
144 Nina Köhn (All) Equipe d'Allemagne
145 Fabienne Sandig (All) Equipe d'Allemagne
146 Luisa Tamanini (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan
147 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 6.15
148 Christy Verkerk (Hol) Rsc De Zuidwesthoek 8.12
149 Kine Danstad (Nor) Talent Team Twente 18.32
150 Judith Jelsma (Hol) Team Löwik
151 Alma Koelemeijer (Hol) Rsc De Zuidwesthoek
152 Marit Kamp (Hol) Regioteam Dsb Bank
153 Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö
154 Esther Kortekaas (Hol) Rsc De Zuidwesthoek
155 Florien Remmelts (Hol) Team Löwik
.
Abandons:
Hanneke Snijders (Hol) Twc Het Snelle Wiel
Janneke Kanis (Hol) Carpet Innovation Center
.
Non partante:
An van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
.
.
Classement général après la 1ère étape:
.
1 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.06.50
2 Angela Brodtka (All) Equipe d'Allemagne 0.04
3 Bertine Spijkerman (Hol) Therme Skin Care
4 Diana Ziliute (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan 0.06
5 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team 0.09
6 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
7 Joanne Marie Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 0.10
8 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
9 Mette Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
10 Giorgia Bronzini (Ita) Equipe d'Italie
11 Moniek Rotmensen (Hol) Vrienden van Het Platteland
12 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team
13 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
14 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team
15 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
16 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
17 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
18 Ellen van Dijk (Hol) Vrienden van Het Platteland
19 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling
20 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
21 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
22 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
23 Sharon van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
24 Adrie Visser (Hol) AA-Drink Cycling Team
25 Catherine Delfosse (Bel) Equipe de Belgique
26 Jaccolien Wallaard (Hol) @Work Cycling Team
27 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
28 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
29 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team
30 Marta Bastianelli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan
31 Monique van De Ree (Hol) Rsc De Zuidwesthoek
32 Chantal Beltman (Hol) Vrienden van Het Platteland
33 Veronica Andreasson (Sue) Safi-Pasta Zara Manhattan
34 Janneke Vos (Hol) Therme Skin Care
35 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan
36 Andrea Bosman (Hol) @Work Cycling Team
37 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
38 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team
39 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
40 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team
41 Iris Slappendel (Hol) Vrienden van Het Platteland
42 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team
43 Judith Helmink (Hol) @Work Cycling Team
44 Katia Longhin (Ita) Equipe d'Italie
45 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
46 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team
47 Christine Mos (Hol) Regioteam Dsb Bank
48 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
49 Kristin Armstrong (USA) Equipe des Etats-Unis
50 Tina Mayolo-Pic (USA) Equipe des Etats-Unis
51 Silvia Parrietti (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan
52 Tatiana Guderzo (Ita) Equipe d'Italie
53 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling
54 Katherine Bates (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
55 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
56 Alessandra D'ettore (Ita) Equipe d'Italie
57 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
58 Luisa Tamanini (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan
59 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 0.38
60 Marianne Vos (Hol) Regioteam Dsb Bank 0.55
61 Vera Carrara (Ita) Equipe d'Italie 0.59
62 Pascale Schnider (Sui) Univega Pro Cycling Team
63 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
65 Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö
66 Roxane Knetemann (Hol) AA-Drink Cycling Team
67 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
68 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
69 Sofie Verdonck (Bel) Equipe de Belgique
70 Daphne Hoeve (Hol) Twc Het Snelle Wiel
71 Imke Hartogs (Hol) Merida Ladies Cycling Tm
72 Claudia Witteveen (Hol) Merida Ladies Cycling Tm
73 Siobhan Dervan (Irl) Lotto-Belisol Ladiesteam
74 Monique Verstraten (Hol) Vrienden van Het Platteland
75 Inge Klep (Hol) Restore Cycling-Ebh Adv
76 Sandra van Veghel (Hol) Carpet Innovation Center
77 Arenda Grimberg (Hol) Regio Team West
78 Irene V.D. Broek (Hol) Therme Skin Care
79 Marije Profijt (Hol) Therme Skin Care
80 Angela van Der Velde (Hol) Rsc De Zuidwesthoek
81 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
82 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
83 Sissy van Alebeek (Hol) Regio Team West
84 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
85 Rebecca Larson (USA) Equipe des Etats-Unis
86 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
87 Mirella Ehrin (Sue) Merida Ladies Cycling Tm
88 Regina Bruins (Hol) Regio Team West 1.28
89 Njisk Nauta (Hol) Regio Team West
90 Petra Dijkman (Hol) Restore Cycling-Ebh Adv
91 Gabrielle Rovers (Hol) Rsc De Zuidwesthoek
92 Lien Beyen (Bel) Equipe de Belgique
93 Lieselot Decroix (Bel) Equipe de Belgique
94 Marlijn Binnendijk (Hol) AA-Drink Cycling Team
95 Marieke Verhoeven (Hol) Twc Het Snelle Wiel
96 Sjoukje Dufoer (Bel) Equipe de Belgique
97 Emma Mackie (Aus) Regioteam Dsb Bank
98 Liesbeth Bakker (Hol) @Work Cycling Team
99 Daphny van Dan Brand (Hol) Regio Team West
100 Sabina Fischer (All) Equipe d'Allemagne
101 Sandra Hoekzema (Hol) Team Löwik
102 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
103 Elisabeth Braam (Hol) Therme Skin Care
104 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö
105 Jenny Macpherson (Aus) Elk Haus Nö
106 Oxana Kostenko (Rus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
107 Yvonne Leezer (Hol) Vrienden van Het Platteland
108 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
109 Katharina Blum (All) Elk Haus Nö
110 Kori Seehafer (USA) Equipe des Etats-Unis
111 Caroline Eriksson (Sue) Carpet Innovation Center
112 Evy van Damme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
113 Loes Sels (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
114 Angelique Linders (Hol) Restore Cycling-Ebh Adv 2.15
115 Hege Linn Eie (Nor) Talent Team Twente
116 Elke Riedl (Aut) Restore Cycling-Ebh Adv
117 Marie-Sophie Hiemstra (Hol) Restore Cycling-Ebh Adv
118 Debby van Dan Berg (Hol) @Work Cycling Team
119 Emma Jones-Davies (GBr) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
120 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique
121 Eyelien Bekkering (Hol) Regioteam Dsb Bank
122 Carola Groeneveld (Hol) Merida Ladies Cycling Tm
123 Femke Nijhof (Hol) Team Löwik
124 Linda Dirkx (Hol) Twc Het Snelle Wiel
125 Rebecca Bertolo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
126 Elena Raffaelli (Ita) Bianchi Aliverti Kookai
127 Eefje Tabak (Hol) Twc Het Snelle Wiel
128 Grace Fleury (USA) Equipe des Etats-Unis
129 Eefje Ottevanger (Hol) Twc Het Snelle Wiel
130 Laura Bozzolo (Ita) Equipe d'Italie
131 Ina Yoko Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling
132 Christina Becker (All) T-Mobile Professional Cycling
133 Merel Koenen (Hol) Team Löwik
134 Juliette Wigbold (Hol) Talent Team Twente 2.46
135 Olivia Koster (Hol) Talent Team Twente 2.58
136 Daniëlle Bekkering (Hol) Regioteam Dsb Bank 3.01
137 Kristy Miggels (Hol) Therme Skin Care 4.41
138 Esther Olthuis (Hol) Talent Team Twente 5.01
139 Danise van Beers (Hol) Regio Team West 5.06
140 Ellis Hulshorst (Hol) Merida Ladies Cycling Tm
141 Karin Knol (Hol) Carpet Innovation Center
142 Mirjam van Dijk (Hol) Restore Cycling-Ebh Adv
143 Jessica Glasbergen (Hol) Merida Ladies Cycling Tm
144 Tone Hatteland (Nor) Talent Team Twente
145 Nina Köhn (All) Equipe d'Allemagne
146 Fabienne Sandig (All) Equipe d'Allemagne
147 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 6.25
148 Christy Verkerk (Hol) Rsc De Zuidwesthoek 8.22
149 Kine Danstad (Nor) Talent Team Twente 18.42
150 Judith Jelsma (Hol) Team Löwik
151 Alma Koelemeijer (Hol) Rsc De Zuidwesthoek
152 Marit Kamp (Hol) Regioteam Dsb Bank
153 Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö
154 Esther Kortekaas (Hol) Rsc De Zuidwesthoek
155 Florien Remmelts (Hol) Team Löwik
.
.
Leader du classement par points: Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
.
Meilleure jeune: Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 3.06.59
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
28 août 2006 1 28 /08 /août /2006 15:58

La 4ème édition du Tour de l'Ardèche s'élancera mardi 5 septembre de Le Teil et s'achevera le samedi 9 à Bourg-Saint-Andéol au terme de 5 étapes.
.
.

Les étapes:
.
Mardi 5 septembre, 1ère étape: Le Teil - Domaine d'Imbourg Larnas
Mercredi 6 septembre, 2ème étape:
     - 1er tronçon (matin): contre-la-montre individuel à Vals-les-Bains
     - 2ème tronçon (après-midi): Vals-les-Bains / Cruas
Jeudi 7 septembre, 3ème étape: CNPE Cruas Meils (Centrale Nucléaire) - Barrage de Beauchastel
Vendredi 8 septembre, 4ème étape: Privas - Villeneuve-de-Berg
Samedi 9 septembre, 5ème étape: (3 tours de circuit) Bourg-Saint-Andéol / Bourg-Saint-Andéol
.
.

Les engagées:
.
16 équipes sont annoncées au départ, dont quatre équipes nationales. Parmi les principales engagées figurera Edita Pucinskaite (vainqueur des éditions 2003 et 2005), Svetlana Boubnenkova (vainqueur de 3 étapes en 2005) ou encore Fabiana Luperini.
.
Les équipes engagées:
Russie
Lituanie
Afrique du Sud
Luxembourg
Saint-Petersbourg
DSK Fortuna
Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
Les Pruneaux d'Agen
Team Pro du Genevois
Top Girls Fassa Bortolo
Chirio Forno d'Asolo
Fenixs - Colnago
Guerciotti
System Data
"Région Midi-Pyrénées" (*)
Equipe Mixte
.
(*): équipe de marque (Picus?) qui accueillera des concurrentes issues de la région Midi-Pyrénées.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
28 août 2006 1 28 /08 /août /2006 09:32

An van Rie a remporté ce dimanche le championnat de Belgique de contre-la-montre en parcourant les 27,7 kilomètres du tracé en 41'19". Elle s'était classée deuxième de la compétition en 2005. Chez les juniors, le titre est revenu à Véronique Staes et dans la catégorie "novices" le titre revient à Evelyn Arijs.
...
.
Résultats - Elites (27,7 km):

.
1 An Van Rie 41.19
2 Cindy Pieters 0.36
3 Laure Werner 1.10
4 Ine Wannijn 1.42
5 Kathleen Sterckx 2.01
6 Veronique Coene 3.53
7 Sjouke Dufoer 4.38
.
.

Résultats - Juniors (12,7 km):
.
1 Veronique Staes 18.56
2 Tine Ghyselinck
3 Goedele Van den Steen 0.21
4 Alice Pirard 0.22
5 Sanne Van Reusel 0.37
6 Elke Vyncke 0.43
7 Kelly Druyts 0.47
8 Elise De Poorter 0.50
9 Tamara Laeremans 1.02
10 Latoya Brulee 1.05
11 Dunja Ceulemans 1.13
12 Annelies Van Doorslaer
13 Elien Vercamer 1.51
14 Limke Peeters 1.59
15 Liene Quanten 2.25
16 Elke Vanderhauwaert 2.32
17 Jenifer De Merlier 2.36
18 Kim Van Renterghem 2.52
.
.
Résultats - Novices (12,7km):
.
1 Evelyn Arijs (Erpe-Mere) 19.33
2 Karen Verhestraeten 0.35
3 Jessie Daams 0.39
4 Jolien D’Hoore 0.48
5 Jurrina Duprez 1.08
6 Katia Verstraete 1.16
7 Dorien Van der Velden 1.19
8 Kaat Hannes
9 Lien De Beuckelaere 1.24
10 Sanne Bamelis 1.25
11 Eleonore Maeck 1.49
12 Sarah Liekens 2.01
13 Deborah Pirard 2.04
14 Amy De Ridder 2.08
15 Sara Vandeput 2.09
16 Marie-Pierre Thonon 2.17
17 Tara Gins 2.37
18 Aisha Van den Heede 3.38

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
26 août 2006 6 26 /08 /août /2006 18:42

Clara Sanchez (Provence) a conservé son titre de championne de France de la vitesse élite dames lors de la 6e journée des Championnats de France de cyclisme sur piste, samedi à Hyères. L'Aixoise a battu en finale Emilie Jeannot (Vienne-Futuroscope).
...
Résultats:
...
1 Clara Sanchez (Provence)
2 Emilie Jeannot (Vienne-Futuroscope)
3 Marie-Laure Cloarec (Ile-de-France)
4 Honorine Martin (Auvergne)
.
.

©  AFP

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Piste
commenter cet article
26 août 2006 6 26 /08 /août /2006 17:51

La suissesse Nicole Brändli (Bigla Cycling Team) a remporté cet après-midi le GP de Plouay, 10ème manche de la Coupe du Monde, au terme d'une échappée solitaire. La course fut animée dès les premiers kilomètres lorsque Rosane Kirch attaqua. Au kilomètres 55, quatre filles prirent la fuite: Zoulfia Zabirova, Giorgia Bronzini, Claudia Hausler et Sarah Düster. Partie en contre, Nicole Brändli rejoint le groupe avant de partir seule en tête, suivie par la jeune Claudia Hausler. A l'arrière, les trois autres concurrentes seront reprises avant qu'un groupe composé de 7 unités, dont la leader de la Coupe du Monde Nicole Cooke, ne parte en chasse. Ce groupe sera rapidement repris par le peloton.
...
Les contre-attaques se succèdent. A 15 kilomètres de l'arrivée, Nicole Brändli poursuit son échappée solitaire alors que Noemi Cantele, Moreno, Kimberly Anderson et Sarah Düster, parties en contre, pointent à 47 secondes, tandis que le peloton est à 1'15". Cinq kilomètres plus loin, le groupe de chasse sera repris par le peloton qui subit une accélération sous l'impulsion de Nicole Cooke. A l'approche du Ty Marrec, dernière difficulté du jour, Nicole Brändli poursuit sa chevauchée. La nouvelle accélération de Nicole Cooke réduit l'écart à 53" mais ne changera rien à la donne puisque Nicole Brändli remporte la course. Le sprint du peloton fut remporté par Giorgia Bronzini devant Nicole Cooke qui conserve la tête du classement général de la Coupe du Monde et consolide son avance sur Judith Arndt.
...
Résultats:
.

1 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 3.17.11
2 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W 0.32
3 Nicole Cooke (GBr) Univega Pro Cycling Team
4 Mette Fischer Andersen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
5 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
6 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team
7 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort-Flexpoint Team
8 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
9 Eneritz Iturriaga Echevarria Mazag (Esp) Equipe d'Espagne
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
11 Theresa Senff (All) AA-Drink Cycling Team
12 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
13 Susan Palmer-Komar (Can) Equipe du Canada
14 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen
15 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne
16 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
17 Rasa Polikeviciute (Ltu) Equipe de Lituanie
18 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
19 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
20 Alex Wrubleski (Can) Equipe du Canada
21 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne
22 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
23 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
24 Fabiana Luperini (Ita) Equipe d'Italie
25 Edwige Pitel (Fra) Equipe de France 1.00
26 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
27 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
28 Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox
29 Magali Mocquery (Fra) Team Pro Féminin du Genevois
30 Nikki Egyed (Aus) Vienne Futuroscope
31 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software - Durango
32 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
33 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago
34 Anriette Schoeman (RSA) Equipe d'Afrique du Sud
35 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
36 Tatiana Guderzo (Ita) Equipe d'Italie
37 Magali Le Floch (Fra) T-Mobile Professional Cycling
38 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W
39 Béatrice Thomas (Fra) Team Pro Féminin du Genevois
40 Monika Krawczyk (Pol) Equipe de Pologne
41 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team
42 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung
43 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
44 Vera Carrara (Ita) Equipe d'Italie
45 Veronica Andreasson (Sue) Safi-Pasta Zara Manhattan 1.14
46 Maryline Salvetat (Fra) Equipe de France 1.33
47 Marta Bastianelli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 1.51
48 Marissa Van Der Merwe (RSA) Equipe d'Afrique du Sud
49 Corine Hierckens (Bel) AA-Drink Cycling Team
50 Iosune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
51 Sophie Creux (Fra) Team Pro Féminin du Genevois
52 Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia - Panda Software - Durango
53 Ana Garcia Antequera (Esp) Equipe d'Espagne
54 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
55 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
56 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
57 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
58 Laura Bozzolo (Ita) Equipe d'Italie
59 Toni Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen
60 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
61 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Professional Cycling
62 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
63 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Suzanne Van Veen (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.43
65 Jeannie Longo Ciprelli (Fra) Equipe de France 7.50
66 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
67 Karin Aune (Sue) S.C. Michela Fanini Record Rox 8.49
68 Erinne Joanna Willock (Can) Equipe du Canada 8.51
69 Nathalie Bates (Aus) AA-Drink Cycling Team
.
Hors délai:
Elodie Touffet (Fra)
Adrie Visser (Hol)
Patricia Schwager (Sui)
Isabella Wieser (Aut)
Xiong Yin Ruan (Chn)
Yong Li Liu (Chn)
Liesbeth De Vocht (Bel)
Siobhan Dervan (Irl)
Alessandra D'ettorre (Ita)
Sabrina Emmasi (Sui)
Kimberly Baldwin (USA)
Amy Moore (Can)
Katia Longhin (Ita)
Karine Gautard (Fra)
Nathalie Jeuland (Fra)
Fanny Riberot (Fra)
Alexandra Rannou (Fra)
Chrissie Viljoen (RSA)
Anke Erlank (RSA)
Sharon Van Dromme (Bel)
Sofie Goor (Bel)
Catherine Delfosse (Bel)
Loes Sels (Bel)
Anne Samplonius (Can)
.
Abandons:
Lidia Arcangeli (Ita)
Zoulfia Zabirova (Kaz)
Marta Vilajosana Andreu (Esp)
Miho Oki (Jpn)
Marllijn Binnendijk (Hol)
Sandra Missbach (All)
Volha Hayeva (Blr)
Elena Raffaelli (Ita)
Maitane Telletxea Lopez (Esp)
Arantzazu Azpiroz (Esp)
Agurtzane Elorriaga (Esp)
Tanja Hennes (All)
Katharina Blum (All)
Helen Kelly (Aus)
Jenny Macpherson (Aus)
Katherine Bates (Aus)
Regina Schleicher (All)
Irina Zemlyanskaya (Rus)
Natalia Boyarskaya (Rus)
Tatiana Antoshina (Rus)
Johanna Buick (NZl)
Na Zhao (Chn)
Min Gao (Chn)
Yan Xia Jiang (Chn)
Kim Schoonbaert (Bel)
Annalisa Cucinotta (Ita)
Rosane Kirch (Bra)
Janildes Fernandes Silva (Bre)
Francesca Tognali (Ita)
Anna Farina (Ita)
Silvia Mancini (Ita)
Alessia Quarta (Ita)
Zita Urbonaite (Ltu)
Silvia Parietti (Ita)
Luisa Tamanini (Ita)
Martina Corazza (Ita)
Nina Ovcharenko (Ukr)
Ombretta Ugolini (Ita)
Tatyana Palchynska (Ukr)
Judith Arndt (All)
Ina Teutenberg (All)
Tania Belvederesi (Ita)
Leticia Gil Parra (Esp)
Sonia Bazire (Fra)
Mélanie Bravard (Fra)
Aude Pollet (Fra)
Eugenie Mermillod (Fra)
Sylvie Riedlé (Fra)
Céline Nivet (Fra)
Sylvie Fragniere (Fra)
Valentina Bastianelli (Ita)
Federica Ballestri (Ita)
Alice Marmorini (Ita)
Magalie Finot Laivier (Fra)
Laurence Leboucher (Fra)
Hélène Marcouyre (Fra)
Anna Henestora Roca (Esp)
Anna Sanchis Chafer (Esp)
Rosario Rodriguez Gomez (Esp)
Maria Diez Ulzurrun Alvarez (Esp)
Lynette Jansen Van Vuuren (RSA)
Yolandi Du Toit (RSA)
Karen Steurs (Bel)
Evy Van Damme (Bel)
Daiva Tuslaite (Ltu)
Urte Juodvalkyte (Ltu)
Edita Unguryte (Ltu)
Magdalena Zamolska (Pol)
Karolina Konieczna (Pol)
Monika Grzebinoga (Pol)
Leigh Hobson (Can)
Gina Grain (Can)
.
Non partantes:
Liane Balher (All)
Jolanta Polikeviciute (Ltu)

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
25 août 2006 5 25 /08 /août /2006 16:15

Zoulfia Zabirova (Team Bigla) a remporté mercredi le Trophée d'Or au terme de la 5ème et dernière étape. Elle avait endossé le maillot de leader dès la 1ère étape Saint-Amand-Montrond / Saint-Germain-du-Puy où elle s'était imposée avec 26 secondes d'avance sur Tatiana Stiajkina (Team FRW) et 1'07" d'avance sur l'allemande Tanja Hennes de la formation Buitenpoort-Flexpoint.
...
Le 1er tronçon de la 2ème étape disputée entre Sancoins et Orval se concluait au sprint par une victoire d'une grande spécialiste de la discipline, Giorgia Bronzini (Team FRW) qui se plaçait 3ème l'après-midi au terme du second tronçon de l'étape Préveranges / Saint-Amand-Montrond remportée au sprint par Tanja Hennes.
...
Alors que la 3ème étape autour de Cosne-sur-Loire s'annonçait difficile sur le papier, elle n'aura pas permis au classement général de se décanter. La hollandaise Marianne Vos s'imposait au sprint sur un groupe de trente concurrentes comprenant les principales favorites dont la leader Zoulfia Zabirova. Le lendemain, Monia Baccaille remportait l'étape disputée autour d'Avord, au terme d'un sprint massif, où elle battait Marianne Vos et Giorgia Bronzini.
...
Mercredi le Trophée d'Or s'achevait à Saint-Amand-Montrond par la victoire au sprint d'une autre italienne, Noemi Cantele (Bigla), qui battait la lauréate de la veille, Monia Baccaille.
...
...

Classement général final:
...
1 Zoulfia Zabirova (Kaz)  13h49'45"
2 Tatiana Stiajkina (Ukr) à 26"
3 Monia Baccaille (Ita) à 16"
4 Marianne Vos (Hol) à 49"
5 Noemi Cantele (Ita) à 50"
6 Giorgia Bronzini (Ita) à 53"
7 Tanja Hennes-Schmidt (All) à 1'00"
8 Grete Treier (Est) à 1'05"
9 Emma Johansson (Sue) à 1'07"
10 Daiva Tuslaite (Lit) m.t
11 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) m.t
...
65 Fanny Riberot (Fra) à 4'17"
...
77 Sylvie Riedlé (Fra) à 10'14"
...
85 Eugénie Mermillod (Fra) à 13'07"

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article