Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

25 août 2006 5 25 /08 /août /2006 15:33

Jeannie Longo-Ciprelli a remporté hier le Championnat de France de la course aux points sur le vélodrome de Costebelle dans le Var. Elle inscrit ainsi un 52ème titre national (voir la liste des 51 autres titres ici) sur la longue liste de ses victoires. Une autre rhône-alpine, la chambérienne Sophie Creux, a quant à elle décroché la médaille d'argent tandis que Cathy Moncassin-Prime décrochait le bronze.
...
"Ce titre me fait plaisir car je n'avais plus remporté cette course depuis quatre ans" avouait Jeannie Longo avant de rejoindre Lyon en voiture où elle allait prendre le train en direction de Plouay. "Je vais faire Plouay ce week-end et ensuite, j'irai disputer des gentlemen (...) dans le but de préparer les Mondiaux" ajoutait-elle. De son côté Sophie Creux n'est pas encore assurée de faire le déplacement en Autriche pour disputer le Mondial. Elle décroche ici une médaille d'argent peut-être inespérée: "J'avais fait de la piste en juniors première année et je voulais en refaire depuis" déclarait-elle, radieuse, au "Dauphiné Libéré". D'ajouter:
"J'aime en fait cette discipline car même à l'entraînement en travaillant fort et dur, en montant très haut en pulsation, on peut toujours bosser de manière ludique".
...
Pour anecdote, alors que l'on fustige souvent le peu de place que la presse française concède au cyclisme féminin dans ses colonnes, il convient de souligner que le quotidien régional "Le Dauphiné Libéré" consacre un article complet - certes court - dans son édition du jour aux performances féminines alors que le compte-rendu de la compétition masculine se résume au résultat des trois premiers. De là à dire que les mentalités changent...
...
Podium du Championnat de France de la course aux points:
...
1 Jeannie Longo Ciprelli (Ile-de-France) 61 points
2 Sophie Creux (Rhône-Alpes) 49 points
3 Cathy Moncassin-Prime (Midi-Pyrénées) 45 points
...
Source: Le Dauphiné Libéré

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Piste
commenter cet article
24 août 2006 4 24 /08 /août /2006 16:19
Cathy Moncassin-Prime (Midi-Pyrénées) a remporté hier le titre de championne de France de poursuite individuelle à Hyères pour la 3ème fois de sa carrière (après 2002 et 2004). Elle a battu en finale Pascale Jeuland (Bretagne) en couvrant les 3 kilomètres en  3:49.284 contre 3:53.424 pour son adversaire. De son côté, Jeannie Longo aura raté la qualification pour la finale de quelques centièmes de secondes. Elle a néanmoins décroché la médaille de bronze en battant dans la "petite finale" Isabelle NGuyen van Tu.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Piste
commenter cet article
22 août 2006 2 22 /08 /août /2006 22:39
La Coupe d'Espagne s'est achevée dimanche à l'issue de la dernière épreuve, le XIème Memorial Riesco. Dans la catégorie élite la victoire finale revient à Ana Henestrosa, tandis que Dorleta Zorrilla décroche le trophée chez les juniors. Chez les cadettes c'est Lucía González qui remporte le classement final. Les détails sur le site de la Fédération Espagnole de cyclisme: rfec.com.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Les brèves
commenter cet article
22 août 2006 2 22 /08 /août /2006 21:52
Suite à quelques "soucis" rencontrés par l'organisateur du Tour de l'Ardèche avec les instances dirigeantes du cyclisme (lire ici), le doute demeurait quant à l'avenir de l'épreuve. C'est avec grand plaisir que l'on apprend aujourd'hui que la 4ème édition aura bel et bien lieu du 6 au 10 septembre prochain. Pour l'heure pas moins de 18 équipes internationales et nationales sont inscrites au départ, soit l'un des plus beaux pelotons de la saison sur le territoire national. Davantage de précisions sur les itinéraires, le parcours et les engagées dès que possible...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
22 août 2006 2 22 /08 /août /2006 20:12
Toute auréolée de son double titre national sur route (route et contre-la-montre) conquis il y a deux mois, Jeannie Longo entre en piste à partir d'aujourd'hui aux Championnats de France sur piste de Hyères avec en point de mire le titre national en poursuite et celui de la course aux points. Le quotidien régional "Le Dauphiné Libéré" propose dans son édition du jour une interview de la championne grenobloise aux 963 victoires qui parle de ses objectifs à ses championnats de France et de son programme pour la fin de saison.
...
...
Après son doublé sur route, Jeannie Longo a ressenti une "belle reconnaissance" de la part de l'entraîneur national Gérard Brocks, comme elle n'en avait pas ressentie depuis 10 ans et son titre olympique. Une reconnaissance de ses capacités et de sa faculté à se préparer qui lui permettent aujourd'hui d'avoir beaucoup de plaisir à cotoyer le haut niveau. Une confiance aussi - de la part de Gérard Brocks - qui a permis que Jeannie Longo soit conviée samedi à disputer le GP de Plouay (Coupe du Monde), l'une des dernières courses de sélection avant le Mondial. A cette occasion elle revêtira le maillot de l'équipe de France qu'elle n'endossait plus depuis bien longtemps à l'exception des Championnats du Monde.
...
...
Jeannie Longo aborde ces championnats de France après deux semaines d'entraînement au Palais des Sports de Grenoble à raison de cinq séances hebdomadaires. Mais elle ne se met pas la pression pour autant. "Ca me fait plaisir d'être au départ mais je ne me fixe pas d'obligation de résultat. D'ailleurs, je ne crois pas que Gérard basera sa sélection sur cette seule épreuve" affirme-t-elle.
...
...
Après le championnat de France Jeannie Longo aura donc pour objectif le championnat du monde. Elle se prépare pour le contre-la-montre sans perdre de vue l'épreuve sur route: "si on se prépare pour disputer un chrono de 25 km à ce niveau, on est généralement dans l'allure pour la course en ligne" conclut-elle.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Piste
commenter cet article
4 juillet 2006 2 04 /07 /juillet /2006 22:03
L'Espgnole Marta Andreu Vilajosana s'est imposée en solitaire aujourd'hui à l'issue de la 5ème étape du Tour d'Italie disputée autour de Pescia sur une distance de 92 kilomètres. Alors que Vilajosana plaçait une attaque à 5 kilomètres de l'arrivée, Charlotte Becker (Fenixs-Colnago) et Annette Beutler (Buitenpoort-Flexpoint) sautèrent dans sa roue. A l'arrivée, Marta Andreu Vilajosana franchissait la ligne d'arrivée seule en tête, tandis que Becker franchissait la ligne 4 secondes après, juste devant Beutler (Buitenpoort - Flexpoint). La sprinteuse russe Olga Slyusareva (Fenixs-Colnago) conserve le maillot rose de leader à l'issue de l'étape.
...
...

Résultats de la 5ème étape Pescia - Pescia (92 km):
...
1 Marta Andreu Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.22.40
2 Charlotte Becker (All) Colnago - Fenixs 0.04
3 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint
4 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
5 Eneritz Itturriagaechebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo
6 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
7 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie
8 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
9 Cristina Alcade (Esp) Bizkaia - Panda Software
10 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung
11 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
12 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint
13 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW
14 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
15 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs
16 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
17 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint
18 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne
19 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW
20 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox
21 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
22 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan
23 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne
24 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
25 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
26 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
27 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling
28 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie
29 Mette Tisser Andersen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
30 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
31 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
32 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling
33 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne
34 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs
35 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software
36 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
37 Loes Gunnewijk (Ned) Buitenpoort - Flexpoint
38 Tatiana Stiaykina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
39 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
40 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu
41 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung
42 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie
43 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
44 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
45 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
46 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne
47 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu
48 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint
49 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
50 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team
51 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software
52 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung
53 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
54 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie
55 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
56 Sandra Rombouts (Ned) Buitenpoort - Flexpoint
57 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint
58 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs 1.03
59 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 3.59
60 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs 4.32
61 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
62 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling
63 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
64 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox
65 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan
66 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software
67 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
68 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie
69 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
70 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
71 Francesca Castrucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
72 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
73 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo
74 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
75 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne
76 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software
77 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung
78 Majaw Adamsen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
79 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling 8.48
80 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu 10.09
81 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne
82 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne
83 Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen Caprisonne
84 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu
85 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne
86 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
87 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
88 Martina Corazza (Ita) Team FRW
89 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software
90 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu
91 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne
92 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung
93 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
94 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW
95 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu
96 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
97 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
98 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
99 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW 14.26
100 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne
101 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling
102 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
103 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan
104 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne
105 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu
106 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling
107 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie
108 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW
109 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling
110 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software
111 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
112 Silva Janildes (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
113 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 19.30
114 Allcla Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne
...
Abandon:
...

Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung
..
..
Classement général provisoire après 5 étapes:
...
1 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs 11.58.21
2 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 0.10
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.24
4 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint 0.25
5 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint 0.28
6 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu 0.35
7 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
8 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 0.39
9 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.40
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs 0.45
11 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0.50
12 Eneritz Itturriagaechebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 1.03
13 Loes Gunnewijk (Ned) Buitenpoort - Flexpoint 1.17
14 Cristina Alcade (Esp) Bizkaia - Panda Software 1.29
15 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW 1.33
16 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 1.36
17 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne 1.37
18 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu 1.39
19 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 1.46
20 Tatiana Stiaykina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
21 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
22 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.54
23 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 1.57
24 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.05
25 Charlotte Becker (All) Colnago - Fenixs
26 Marta Andreu Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.06
27 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
28 Sandra Rombouts (Ned) Buitenpoort - Flexpoint 2.07
29 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.14
30 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software 2.16
31 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox 2.18
32 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 2.20
33 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 2.28
34 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
35 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW 2.30
36 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 2.33
37 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie 2.36
38 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 2.40
39 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling 2.47
40 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne 2.48
41 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.55
42 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
43 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.06
44 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 3.09
45 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.13
46 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.21
47 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne 3.34
48 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.37
49 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie 3.53
50 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 4.02
51 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs 4.08
52 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling 4.45
53 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team 5.43
54 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 6.00
55 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 6.51
56 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software 7.03
57 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan 7.06
58 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
59 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie 7.21
60 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 8.36
61 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 8.52
62 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 9.51
63 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie 10.43
64 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 11.17
65 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team 11.35
66 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 12.11
67 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 13.04
68 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling 13.17
69 Martina Corazza (Ita) Team FRW
70 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 13.35
71 Majaw Adamsen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 13.36
72 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne 14.47
73 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne 15.31
74 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 16.11
75 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 17.14
76 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne 18.17
77 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne 18.32
78 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 20.22
79 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team 21.01
80 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie 21.59
81 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu 22.15
82 Mette Tisser Andersen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 23.52
83 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs 25.58
84 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling 26.22
85 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox 26.38
86 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 27.32
87 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 27.41
88 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software 30.43
89 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu 32.07
90 Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen Caprisonne 33.29
91 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 33.50
92 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu 35.20
93 Francesca Castrucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 35.21
94 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 35.24
95 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu 36.49
96 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW 36.54
97 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne 37.00
98 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW 37.21
99 Silva Janildes (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 37.45
100 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 38.14
101 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan 38.16
102 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 38.18
103 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling 39.00
104 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie 39.19
105 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne 40.00
106 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 41.01
107 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu 41.32
108 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 42.11
109 Allcla Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne 42.41
110 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling 44.27
111 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software 46.52
112 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 48.57
113 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW 52.05
114 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling 1.06.12
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
3 juillet 2006 1 03 /07 /juillet /2006 23:45
La russe Olga Slyusareva (Fenixs-Colnago) s'est à nouveau imposée au sprint  aujourd'hui au terme de la 4ème étape Orvieto - Arezzo (130 km). Elle reste leader de l'épreuve à l'issue de cette 4ème étape.
...
...
Résultats de la 4ème étape:
...
1 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs 3.43.48
2 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
3 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu
4 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
5 Eneritz Iturriagaechebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo
6 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint
7 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
8 Cristina Alcade (Esp) Bizkaia - Panda Software
9 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs
11 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint
12 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
13 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 0.24
14 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint
15 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne
16 Lise Christensen (Dan) Team Bianchi Alivert 0.34
17 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu
18 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort - Flexpoint
19 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW
20 Volha Hayeva (Blr) Team Bianchi Alivert
21 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung
22 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
23 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox 1.01
24 Tatiana Stiaykina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
25 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung
26 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling
27 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint
28 Charlotte Becker (All) Colnago - Fenixs
29 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
30 Marta Andreu Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
31 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling 1.13
32 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne
33 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
34 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan
35 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling
36 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
37 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan
38 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software
39 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software
40 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
41 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne
42 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team Bianchi Alivert
43 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software
44 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie
45 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
46 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne
47 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
48 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort - Flexpoint
49 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW
50 Trine Hansen (Dan) Team Bianchi Alivert 1.22
51 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung
52 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 1.44
53 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
54 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs
55 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie
56 Martina Corazza (Ita) Team FRW
57 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
58 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne
59 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie
60 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint
61 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
62 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie
63 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.49
64 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne 3.51
65 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team 4.09
66 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 4.28
67 Majaw Adamsen (Dan) Team Bianchi Alivert
68 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 4.46
69 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu 5.16
70 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 5.34
71 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs
72 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
73 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
74 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
75 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne
76 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne
77 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
78 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo
79 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung
80 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
81 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne
82 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling 20.25
83 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne
84 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling
85 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox
86 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu
87 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
88 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan
89 Francesca Castucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
90 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
91 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu
92 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling
93 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Caprisonne
94 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
95 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu
96 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu
97 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
98 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW
99 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW
100 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung
101 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software
102 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software
103 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software
104 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling
105 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
106 Silva Janildes (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
107 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne
108 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW
109 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie
110 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne
111 Mette Fisher Andersen (Dan) Team Bianchi Alivert
112 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie
113 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne 21.56
114 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 24.48
115 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung 25.10
...
Hors-délai:
Ilenia Lazzaro (Ita) Colnago - Fenixs
Ketty Manfrin (Ita) Team FRW
Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia - Panda Software
Anna Farina (Ita) Team Saccarelli Emu
Eleonora Soldo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
Emma Mackie (Aus) Equipe d'Australie
Debora Galvez Lopez (Esp) Equipe d'Espagne
...
Abandons:
Maria Fanucchi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
Valeria Puntos (Arg) USC Chirio Forno d'Asolo
Adriana Lovera (Ven) USC Chirio Forno d'Asolo
Lisa Gatto (Ita) Team FRW
Annalisa Cucinotta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
...
Non partante:
Eva Lechner (Ita) Colnago - Fenixs
...
...
Classement général provisoire à l'issue de la 4ème étape:
...
1 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs 9.35.39
2 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 0.08
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.22
4 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint 0.23
5 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint 0.30
6 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu 0.33
7 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
8 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 0.37
9 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.41
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs 0.43
11 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0.48
12 Eneritz Iturriagaechebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 1.01
13 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort - Flexpoint 1.15
14 Cristina Alcade (Esp) Bizkaia - Panda Software 1.27
15 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW 1.31
16 Volha Hayeva (Blr) Team Bianchi Alivert 1.34
17 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne 1.35
18 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu 1.37
19 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 1.44
20 Tatiana Stiaykina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
21 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
22 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.52
23 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 1.55
24 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.03
25 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.04
26 Lise Christensen (Dan) Team Bianchi Alivert
27 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort - Flexpoint 2.05
28 Charlotte Becker (All) Colnago - Fenixs 2.09
29 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.12
30 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software 2.14
31 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox 2.16
32 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 2.18
33 Vilajosana A Marta (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
34 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 2.26
35 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
36 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW 2.28
37 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team Bianchi Alivert 2.31
38 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software 2.33
39 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie 2.34
40 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.36
41 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
42 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 2.38
43 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling 2.45
44 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne 2.46
45 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie 2.52
46 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.53
47 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
48 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.04
49 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs 3.07
50 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung
51 Martina Corazza (Ita) Team FRW 3.10
52 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.11
53 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.19
54 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne 3.32
55 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.35
56 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie 3.51
57 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne 3.53
58 Trine Hansen (Dan) Team Bianchi Alivert 4.00
59 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 4.06
60 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling 4.31
61 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling 4.43
62 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 4.55
63 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 5.21
64 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne 5.24
65 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team 5.41
66 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 5.58
67 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 6.04
68 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 6.47
69 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 6.49
70 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team 7.05
71 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 7.07
72 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne 8.25
73 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 8.34
74 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 9.05
75 Majaw Adamsen (Dan) Team Bianchi Alivert 9.06
76 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 10.15
77 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne 10.17
78 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie 10.41
79 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team 10.54
80 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu 12.08
81 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs 21.08
82 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling 21.52
83 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie 21.57
84 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu 22.00
85 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox 22.08
86 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW 22.30
87 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 22.43
88 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 23.02
89 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 23.11
90 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne 23.13
91 Silva Janildes (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 23.21
92 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Caprisonne 23.22
93 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 23.43
94 Mette Fisher Andersen (Dan) Team Bianchi Alivert 23.50
95 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan 23.52
96 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 23.54
97 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling 24.36
98 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie 24.55
99 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu 25.13
100 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 25.17
101 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne 25.36
102 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software 26.13
103 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu 26.42
104 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne 26.53
105 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu 27.08
106 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW 27.14
107 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 28.07
108 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling 30.03
109 Francesca Castucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 30.51
110 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 30.54
111 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software 32.28
112 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 34.33
113 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW 37.41
114 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung 38.03
115 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling 51.48

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
3 juillet 2006 1 03 /07 /juillet /2006 20:07

La 3ème étape du Tour d'Italie disputée hier entre San Martino Cimino et Marsciano sur une distance de 130 km s'est conclue au sprint par une victoire d'Olga Slyusareva (Colnago - Fenixs). Sa nouvelle victoire  aujourd'hui à l'issue de l'étape Orvieto - Arezzo (130 km) lui a permis de décrocher le maillot rose de leader grâce aux bonifications attribuées à l'arrivée.
...
...

Résultats de la 3ème étape:
...

1 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs                   2.48.43
2 Regina Schleicher (All) NürnberAll Versicherung                
3 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                    
4 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW                                
5 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox          
6 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan             
7 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu                      
8 Susanne Ljngskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint                 
9 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint                  
10 Volha Hayeva (Blr) Team Bianchi Aliverti Kookaii Kookai 
...            
...
...

Résultats de la 4ème étape:
...
1 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs                   3.43.48
2 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team                         
3 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu                      
4 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                    
5 Eneritz Iturriagaechebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo             
6 Susanne Ljngskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint                 
7 Nicole Brandli (Sui) Bigla Cycling Team                        
8 Cristina Alcade Huertanos (Esp) Bizkaia - Panda Software                 
9 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                  
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs                    
11 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint                 
12 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                
13 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan          0.24
...
...
...

Classement général provisoire après 4 étapes:
..
1 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs 9.35.39
2 Nicole Brandli (Sui) Bigla Cycling Team 0.08
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.22
4 Susanne Ljngskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint  0.23
5 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint 0.30
6 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu 0.33
7 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo                 
8 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 0.37
9 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team  0.41
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs 0.43
11 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0.48
12 Eneritz Iturriagaechebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 1.01
13 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort - Flexpoint 1.15
14 Cristina Alcade Huertanos (Esp) Bizkaia - Panda Software 1.27
15 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW 1.31
16 Volha Hayeva (Blr) Team Bianchi Aliverti Kookai 1.34
17 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne 1.35
18 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu 1.37
19 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung  1.44
20 Tatiana Stiaykina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo              
21 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                       
22 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.52
23 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 1.55
24 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.03
25 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.04
26 Lise Christensen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai                   
27 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort - Flexpoint 2.05
28 Charlotte Becker (All) Colnago - Fenixs 2.09
29 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.12
30 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software 2.14
31 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox  2.16
32 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software  2.18
33 Vilajosana A. Marta (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                  
34 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne  2.26
35 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie                  
36 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW 2.28
37 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 2.31
38 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software 2.33
39 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie 2.34
40 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.36
41 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox               
42 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung  2.38
43 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling  2.45
44 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne 2.46
45 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie  2.52
46 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.53
47 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan              
48 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.04
49 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs 3.07
50 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung                     
51 Martina Corazza (Ita) Team FRW  3.10
52 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.11
53 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint 3.19
54 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne 3.32
55 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.35
56 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie 3.51
57 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne 3.53
58 Trine Hansen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai  4.00
59 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 4.06
60 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling 4.31
61 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling  4.43
62 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 4.55
63 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas  5.21
64 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne  5.24
65 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team 5.41
66 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 5.58
67 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 6.04
68 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 6.47
69 Jessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 6.49
70 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team  7.05
71 Monica Moller (Sue) Bigla Cycling Team 7.07
72 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne 8.25
73 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 8.34
74 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 9.05
75 Majaw Adamsen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai  9.06
76 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 10.15
77 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne 10.17
78 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie  10.41
79 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team  10.54
80 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu  12.08
81 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs 21.08
82 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling  21.52
83 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie 21.57
84 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu 22.00
85 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox  22.08
86 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW  22.30
87 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 22.43
88 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 23.02
89 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 23.11
90 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne 23.13
91 Silva Janildes (Bra) SC Michela Fanini Record Rox 23.21
92 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Caprisonne 23.22
93 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 23.43
94 Mette Andersen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 23.50
95 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan  23.52
96 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox  23.54
97 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling 24.36
98 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie 24.55
99 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu  25.13
100 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 25.17
101 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne 25.36
102 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software  26.13
103 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu 26.42
104 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne 26.53
105 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu 27.08
106 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW  27.14
107 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 28.07
108 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling  30.03
109 Francesca Castucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 30.51
110 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo  30.54
111 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software 32.28
112 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo  34.33
113 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW 37.41
114 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung 38.03
115 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling  51.48
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
2 juillet 2006 7 02 /07 /juillet /2006 12:20

Merci à Mr Laurent Charras pour ces très belles photos de la 3ème étape de la Grande Boucle Féminine Internationale: Le Pont-du-Gard / Valréas

 Grande Boucle 2006

En attendant l'arrivée, l'animation est assurée par le cyclisme acrobatique de Provence


 

Emma Rickards

Emma Rickards (Univega Pro Cycling Team) remporte l'étape


 

Maryline Salvetat et Nikki Egyed

Maryline Salvetat et Nikki Egyed, respectivement 2ème et 3ème


 

Joanne Kiesanowkie et Nicole Cooke

Nicole Cooke (à droite) et sa co-équipière Joanne Kiesanowski se classent respectivement 5ème et 6ème


 

Toni Bradshaw

Toni Bradshaw (Les Pruneaux d'Agen) et Uenia Sousa Fernandez (USC Chirio Forno d'Asolo) terminent respectivement 7ème et 8ème


 

Grande Boucle 2006

L'arrivée du 1er peloton emmené par Nekane Lasa, suivie de Pascale Schnider (maillot rose), Laura Morfin et Jennie Stenerhag


 

Sarah Grab

Sarah Grab termine 21ème


 

Nicole Cooke

Nicole Cooke (Univega Pro Cycling Team) dans son maillot de Championne de Grande-Bretagne


 

Grande Boucle 2006  

L'arrivée d'un groupe d'attardées où l'on reconnaît notamment Jennifer Dehass-Boissière, Lise Bazourdi ou encore Sylvie Fragnière


 

Univega

Univega domine cette Grande Boucle en raflant plusieurs maillots de leaders: le jaune, le vert et le rose


 

Emma Rickards 

Emma Rickards, vainqueur de cette 3ème étape


 

Nicole Cooke

Encore Nicole Cooke


 

Gabriella Pintos Torres

La méxicaine Gabriella Pintos Torres se classe à une belle 15ème place


 

Jennifer Dehass-Boissiere 

Jennifer Dehass-Boissière, seule concurrente du Team Pro du Genevois


 

Grande Boucle 2006 - Valréas

La ligne d'arrivée de la 3ème étape à Valréas


 

Grande Boucle 2006 

La télévision est présente sur la course, notamment Sport+


 

Grande Boucle 2006

L'étape fut difficile mais ce n'était rien par rapport au Ventoux qui attendait les concurrentes le lendemain


  Nicole Cooke 

Nicole Cooke


 

Grande Boucle 2006

Nicole Cooke et Joanne Kiesanowski


 

Pascale Schnider  

Pascale Schnider (Univega) récupère après l'arrivée


 

 Sarah Grab

Sarah Grab


 

 Grande Boucle 2006

L'équipe USC Chirio Forno d'Asolo


Vienne-Futuroscope

La voiture de Vienne-Futuroscope


 

Elodie Mauguen

Elodie Mauguen reçoit le prix de l'élégance


 

Elodie Mauguen

Elodie Mauguen


 

Joanne Kiesanowski

Joanne Kiesanowski reçoit le maillot vert de meilleure sprinteuse


 

Pascale Schnider

Pascale Schnider reçoit le maillot rose de meilleure jeune


 

Elisabeth Chevanne-Brunel

Elisabeth Chevanne-Brunel en compagnie de la Confrérie de la truffe


 

Elisabeth Chevanne-Brunel

Elisabeth Chevanne-Brunel dans son maillot arlequin de meilleur grimpeur


 

Elisabeth Chevanne-Brunel

Elisabeth Chevanne-Brunel


 

Nicole Cooke

Nicole Cooke s'apprête à recevoir le maillot jaune


 

Nicole Cooke

Nicole Cooke endosse le maillot jaune


 

Nicole Cooke

Le jaune, une couleur qui lui va si bien...


 

Nicole Cooke

Nicole Cooke semble se dire "Tout ça?"


 

Nicole Cooke

Oui, tout ça!


 

Nicole Cooke

Une immense championne domine cette Grande Boucle


 

Nicole Cooke

She's so wonderful!


 

Nicole Cooke et Elisabeth Chevanne-Brunel

Nicole Cooke et Elisabeth Chevanne-Brunel


 

Nikki Egyed

Nikki Egyed (Vienne-Futuroscope) maillot blanc du classement des points chauds


 

Grande Boucle 2006

Tous les maillots distinctifs, dont 4 sur 6 sont portées par des concurrentes d'Univega...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
1 juillet 2006 6 01 /07 /juillet /2006 18:57

Merci à Mr Aurélien Dheruelle pour ses photos du championnat de France de contre-la-montre. Si vous souhaitez avoir quelques-unes de ces photos sans mention du copyright, vous devez le contacter via le site www.feminavenir.fr.st
...
...

Laurence Leboucher 

Laurence Leboucher


Pascale Jeuland

Pascale Jeuland


Marie-Laure Cloarec

Marie-Laure Cloarec 


Blandine Camus

Blandine Camus 


Nadia Theuil

Nadia Theuil


Aurélie Halbwachs

Aurélie Halbwachs


Vicky Fournial

Vicky Fournial


Christelle Ferrier-Bruneau

Christelle Ferrier-Bruneau


Céline Nivet

Céline Nivet


Emmanuelle Merlot

Emmanuelle Merlot


Murielle Rideau

Murielle Rideau


Karine Gautard

Karine Gautard


 

Nathalie Mousques

Nathalie Mousques


Sonia Bazire

Sonia Bazire


Angélique Saldana

Angélique Saldana


Magali Le Floc'H

Magali Le Floc'h


Emilie Lebrun

Emilie Lebrun


Elodie Touffet

Elodie Touffet


Alna Burato

Alna Burato


Magali Finot-Laivier

Magali Finot-Laivier


Maryline Salvetat

Maryline Salvetat


Marina Jaunatre

Marina Jaunatre


Jeannie Longo

Jeannie Longo


Edwige Pitel

Edwige Pitel


Emmanuelle Merlot

Emmanuelle Merlot


Nathalie Mousques

Nathalie Mousques


Sonia Bazire

Sonia Bazire


Angélique Saldana

Angélique Saldana


Magali Le Floc'h

Magali Le Floc'h


Elodie Touffet

Elodie Touffet


Emilie Lebrun

Emilie Lebrun


Alna Burato

Alna Burato


Maryline Salvetat

Maryline Salvetat


Magali Fino-Laivier

Magali Finot-Laivier


Marina Jaunatre

Marina Jaunatre


Jeannie Longo

Jeannie Longo


Edwige Pitel

Edwige Pitel

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article