Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

1 juillet 2006 6 01 /07 /juillet /2006 18:20
La 2ème étape du Tour d'Italie, disputée autour de Formello sur une distance de 115 kilomètres a été remporté au sprint par la championne du monde en titre Regia Schleicher, devant Sigrid Corneo et le maillot rose Nicole Brändli. Elodie Touffet, seule française engagée dans la compétition, est actuellement 47ème.
..
...

Résultats de la 2ème étape Formello - Formello (115 km):
...
1 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 2.55.16
2 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
3 Nicole Braendli (Sui) Bigla Cycling Team
4 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie
5 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint
6 Volha Hayeva (Blr) Team Bianchi Aliverti Kookai
7 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu
8 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
9 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs
10 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
11 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
12 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai
13 Tatiana Stiajkina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
14 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu
15 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
16 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
17 Susanne Ljngskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint
18 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint
19 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint
20 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
21 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software
22 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan
23 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
24 Rosane Kirck (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
25 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne
26 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
27 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort - Flexpoint
28 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
29 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne
30 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW
31 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
32 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs
33 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
34 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
35 Lise Christensen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai
36 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team
37 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie
38 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung
39 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox
40 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
41 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs
42 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW
43 Martina Corazza (Ita) Team FRW
44 Charlotte Beker (All) Colnago - Fenixs
45 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
46 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software
47 Cristina Alcade (Esp) Bizkaia - Panda Software
48 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
49 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne
50 Eva Lechner (Ita) Colnago - Fenixs
51 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne
52 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling
53 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan
54 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne
55 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
56 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software
57 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu
58 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW
59 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling
60 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
61 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort - Flexpoint
62 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie
63 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne
64 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne
65 Vilajosana Ana Marta (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
66 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu
67 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
68 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
69 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie
70 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling 1.04
71 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
72 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne
73 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo
74 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
75 Silva Janildes (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
76 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung
77 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Caprisonne
78 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
79 Trine Hansen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai
80 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
81 Mette Andersen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai
82 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung
83 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne
84 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
85 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint 1.25
86 Eneritz Iturriagaetxebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo
87 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.31
88 Eleonora Soldo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
89 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling 1.54
90 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 2.02
91 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 2.07
92 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling 2.08
93 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 2.13
94 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling 2.17
95 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung
96 Maria Fanucchi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 2.22
97 Emma Mackie (Aus) Equipe d'Australie 2.50
98 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox
99 Adriana Lovera (Ven) USC Chirio Forno d'Asolo 2.50
100 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu
101 Ketty Manfrin (Ita) Team FRW
102 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne
103 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne 2.53
104 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie
105 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu
106 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne
107 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
108 Majaw Adamsen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai
109 Lisa Gatto (Ita) Team FRW
110 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
111 Debora Galvez Lopez (Esp) Equipe d'Espagne
112 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne
113 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu
114 Francesca Castrucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
115 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW 4.32
116 Ilenia Lazzaro (Ita) Colnago - Fenixs
117 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software
118 Anna Farina (Ita) Team Saccarelli Emu 5.05
119 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software
120 Annalisa Cucinotta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 5.38
121 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 7.18
122 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie
123 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW 7.23
124 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software 9.39
125 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs 14.16
126 Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia - Panda Software 16.39
127 Valeria Pintos (Arg) USC Chirio Forno d'Asolo
128 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling 19.53
129 Chen Jing (Chn) Giant Pro Cycling
Non partante: Belen Lopez Morales (Esp) Equipe d'Espagne
...
...
Classement général après la 2ème étape:
...
1 Nicole Braendli (Sui) Bigla Cycling Team 3.03.16
2 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 0.05
3 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 0.11
4 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.14
5 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
6 Susanne Ljngskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint 0.15
7 Olga Slyusareva (Rus) Colnago - Fenixs 0.17
8 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint 0.22
9 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0.23
10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago - Fenixs 0.24
11 Monia Baccaille (Ita) Team Saccarelli Emu 0.29
12 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
13 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort - Flexpoint 0.33
14 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort - Flexpoint
15 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.34
16 Tatiana Stiajkina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0.35
17 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.39
18 Eneritz Iturriagaetxebarria (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 0.42
19 Emma Johansson (Sue) Bizkaia - Panda Software
20 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 0.43
21 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 0.46
22 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW 0.49
23 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 0.51
24 Veronica Andreasson (Sue) Safi - Pasta Zara Manhattan
25 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
26 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Caprisonne 0.52
27 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0.53
28 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.54
29 Volha Hayeva (Blr) Team Bianchi Aliverti Kookai
30 Jenny Macpherson (Aus) Equipe d'Australie
31 Veronica Leal Balderas (Mex) Team Saccarelli Emu 0.55
32 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0.56
33 Vilajosana Ana Marta (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.58
34 Charlotte Beker (All) Colnago - Fenixs 1.00
35 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.01
36 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia - Panda Software
37 Kate Nichols (Aus) Equipe d'Australie 1.02
38 Sabrina Emmasi (Sui) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.04
39 Rosane Kirck (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
40 Liane Bahler (All) Colnago - Fenixs
41 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 1.05
42 Jocelyn Loane (Aus) Equipe d'Australie
43 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox 1.07
44 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW
45 Martina Corazza (Ita) Team FRW
46 Cristina Alcade (Esp) Bizkaia - Panda Software 1.08
47 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
48 Silvia Parietti (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.09
49 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
50 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 1.10
51 Nina Ovcharenko (Ukr) Team FRW
52 Lise Christensen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 1.11
53 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team 1.12
54 Tanja Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint
55 Candice Sullivan (Aus) Equipe d'Australie 1.13
56 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team
57 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Equipe d'Espagne 1.14
58 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne
59 Ana Garsia (Esp) Equipe d'Espagne
60 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung
61 Eva Lechner (Ita) Colnago - Fenixs 1.16
62 Liu Yongli (Chn) Giant Pro Cycling 1.19
63 Alessia Qualta (Ita) Team Saccarelli Emu
64 Zita Urbonaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.21
65 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe d'Espagne 1.23
66 Anna Henestrosa Roca (Esp) Equipe d'Espagne 1.24
67 Meng Lang (Chn) Giant Pro Cycling
68 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.27
69 Alessandra D'Ettore (Ita) Team Saccarelli Emu
70 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 1.28
71 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini Record Rox 1.35
72 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 1.39
73 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 1.47
74 Kate Mercer (Aus) Equipe d'Australie 1.48
75 Luise Keller (All) Buitenpoort - Flexpoint 1.59
76 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.03
77 Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo 2.05
78 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 2.18
79 Trine Hansen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 2.19
80 Ying Ruan Xiong (Chn) Giant Pro Cycling 2.23
81 Tania Belvedersi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 2.27
82 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe d'Espagne 2.29
83 Mette Andersen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 2.30
84 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne 2.32
85 Claudia Marietta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 2.34
86 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Caprisonne 2.38
87 Silva Janildes (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 2.48
88 Tatiana Antoshina (Rus) Colnago - Fenixs 2.52
89 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 2.59
90 Eleonora Soldo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 3.15
91 Wu Yunmei (Chn) Giant Pro Cycling 3.16
92 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan 3.19
93 Mei Fang Li (Chn) Giant Pro Cycling 3.23
94 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung 3.29
95 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne 3.46
96 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 3.57
97 Jiang Yanxia (Chn) Giant Pro Cycling 4.05
98 Maria Fanucchi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 4.08
99 Amanda Spratt (Aus) Equipe d'Australie 4.11
100 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Caprisonne 4.16
101 Majaw Adamsen (Dan) Team Bianchi Aliverti Kookai 4.19
102 Francesca Castrucci (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 4.22
103 Anna Sanchis Chafer (Esp) Equipe d'Espagne 4.24
104 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 4.25
105 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
106 Francesca Tognali (Ita) Team Saccarelli Emu 4.29
107 Chiara Rozzini (Ita) Team Saccarelli Emu 4.32
108 Adriana Lovera (Ven) USC Chirio Forno d'Asolo 4.37
109 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Caprisonne 4.38
110 Lisa Gatto (Ita) Team FRW 4.39
111 Debora Galvez Lopez (Esp) Equipe d'Espagne 4.44
112 Silvia Mancini (Ita) Team Saccarelli Emu 4.56
113 Emma Mackie (Aus) Equipe d'Australie 4.59
114 Ketty Manfrin (Ita) Team FRW 5.05
115 Gemma Pascual (Esp) Bizkaia - Panda Software 5.29
116 Ombretta Ugolini (Ita) Team FRW 5.54
117 Ilenia Lazzaro (Ita) Colnago - Fenixs 6.22
118 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia - Panda Software 6.47
119 Anna Farina (Ita) Team Saccarelli Emu 7.10
120 Annalisa Cucinotta (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 7.25
121 Natalie Bates (Aus) Equipe d'Australie 8.02
122 Tetyana Palchynska (Ukr) Team FRW 9.07
123 Sabrina Zogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 9.26
124 Arantzazu Azpiroz (Esp) Bizkaia - Panda Software 11.08
125 Natalia Boyarskaya (Rus) Colnago - Fenixs 15.15
126 Valeria Pintos (Arg) USC Chirio Forno d'Asolo 18.17
127 Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia - Panda Software 18.47
128 Wang Li (Chn) Giant Pro Cycling 21.19
129 Chen Jing (Chn) Giant Pro Cycling 21.41
...
...
Classement par équipes:
...
1 Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 8.45.48
2 Buitenpoort - Flexpoint
3 Bigla Cycling Team
4 Team Bianchi Aliverti Kookaii
5 Equipe d'Australie
6 USC Chirio Forno D'Asolo
7 Top Girls Fassa Bortolo
8 Safi - Pasta Zara Manhattan
9 Team Saccarelli Emu
10 Colnago - Fenixs
11 Biskaia - Panda Software
12 Team FRW
13 Vlaanderen Caprisonne
14 Equipe d'Espagne
15 Nürnberger Versicherung 1.04
16 SC Michela Fanini Record Rox
17 Giant Pro Cycling
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
1 juillet 2006 6 01 /07 /juillet /2006 04:53

Nicole Brändli s'est imposée hier dans la 1ère étape du Tour d'Italie à Formello, un contre-la-montre individuel de 5,2 kilomètres, qu'elle a parcouru en 8'04". Déjà vainqueur du Tour d'Italie à trois reprises, Nicole Brändli aborde ainsi la course en position de force, sur les traces de Fabiana Luperini qui détient toujours le record de quatre victoires. La danoise Villumsen a terminé 2ème tandis que Zulfia Zabira s'est classée 3ème. En terminant 5ème de ce Prologue, Luperini aborde ce Tour en mettant toutes les chances de son côté pour la victoire finale. Autre favorite, Edita Pucinskaite a terminé 4ème. Les résultats de ce Prologue annoncent un Tour d'Italie très disputé. 
...
...
Résultats de la 1ère étape et classement général provisoire:
...

1 Nicole Brandli (Sui) Bigla Cycling Team 8.04 2 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort - Flexpoint 0.03 3 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 0.07 4 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 0.10 5 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 6 Susanne Ljngskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint 0.11 8 Olga Zlyusareva (Rus) Colnago – Fenix 0.16 8 Annette Beutler (Sui) Buitenpoort - Flexpoint 0.18 9 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0.19 10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Colnago – Fenix 0.20
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
26 juin 2006 1 26 /06 /juin /2006 08:06

La 14ème édition de la Grande Boucle Féminine s'élancera demain de Font-Romeu et s'achevera samedi aux Baux-de-Provence.
...
...

Les étapes:
...
Etape 1 (Contre-la-Montre Individuel) : mardi 27 juin 2006 Font-Romeu (66) - Font-Romeu (66)
Etape 2a : mercredi 28 juin 2006 Vernet-Les-Bains (66) - Toulouges (66)
Etape 2b : mercredi 28 juin 2006 Vabre (81) - La Salvetat-sur-Agout (34)
Etape 3 : jeudi 29 juin 2006 Le Pont du Gard (30) - Valréas (84)
Etape 4 : vendredi 30 juin 2006 Valréas - L'Isle sur la Sorgue
Etape 5 : samedi 1er juillet 2006 L'Isle-sur-la-Sorgue (84) - Les Baux-de-Provence (13)
...
Tous les détails sur le site officiel de la course:
www.velo-feminin.com

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
24 juin 2006 6 24 /06 /juin /2006 14:53
Pl. Doss. Nom Comité Gr. sportif Temps Ecart
1. 36 LONGO - CIPRELLI Jeannie IDF ILE DE FRANCE 3:08:33.70 3:08:33
2. 93 THOMAS Béatrice LAR LANGUEDOC - ROUSSILLON 3:09:27.36 54
3. 23 TOUFFET Elodie NOB NOBILI 3:09:27.54 m.t.
4. 67 *JEULAND Pascale BRE BRETAGNE 3:09:27.76 m.t.
5. 2 *GAUTARD Karine VFU VIENNE FUTUROSCOPE 3:09:27.90 m.t.
6. 85 LEBOUCHER Laurence PDL PAYS DE LA LOIRE 3:09:28.05 m.t.
7. 1 LE FLOC`H Magali TMO T - MOBILE 3:09:28.10 m.t.
8. 12 RANNOU Alexandra PRU LES PRUNEAUX D`AGEN 3:09:28.22 m.t.
9. 13 CHEVANNE - BRUNEL Elisabeth PRU LES PRUNEAUX D`AGEN 3:09:28.36 m.t.
10. 52 *MERMILLOD Eugénie RHA RHONE ALPES 3:09:28.38 m.t.
11. 59 CREUX Sophie RHA RHONE ALPES 3:09:28.39 m.t.
12. 19 *SALDANA Angélique PRU LES PRUNEAUX D`AGEN 3:09:28.60 m.t.
13. 5 JAUNATRE Marina VFU VIENNE FUTUROSCOPE 3:09:28.66 m.t.
14. 55 *BURATO Alna RHA RHONE ALPES 3:09:28.67 m.t.
15. 15 *FOURNIAL Vicky PRU LES PRUNEAUX D`AGEN 3:09:29.38 m.t.
16. 75 SALVETAT Maryline MPY MIDI - PYRENEES 3:09:29.97 m.t.
17. 11 PITEL Edwige BIA BIANCHI ALIVERTI 3:09:29.98 m.t.
18. 44 FINOT LAIVIER Magali BOU BOURGOGNE 3:10:15.07 1:42
19. 80 *BOULLAY Mathilde PDL PAYS DE LA LOIRE 3:10:28.74 1:55
20. 49 FERRIER Christelle LAR LANGUEDOC - ROUSSILLON 3:10:28.89 m.t.
21. 91 AUNAVE Marielle RHA RHONE ALPES 3:10:30.98 1:57
22. 47 GAILLON Sylvie BOU BOURGOGNE 3:10:32.34 1:59
23. 39 NGUYEN VAN TU Isabelle IDF ILE DE FRANCE 3:11:24.71 2:51
24. 57 RIBEROT Fanny RHA RHONE ALPES 3:12:04.18 3:31
25. 3 BAZIRE Sonia VFU VIENNE FUTUROSCOPE 3:13:31.10 4:58
26. 76 *GIRARDET Florence MPY MIDI - PYRENEES 3:16:44.96 8:11
27. 61 PERREON Audrey RHA RHONE ALPES 3:16:46.98 8:13
28. 14 DENUIT Stéphanie PRU LES PRUNEAUX D`AGEN 3:16:50.70 8:17
29. 78 *HALBWACHS Aurélie MPY MIDI - PYRENEES 3:17:34.23 9:01
30. 25 CAMUS Blandine PRO PROVENCE 3:17:35.92 9:02
31. 46 BAUD Stéphanie BOU BOURGOGNE 3:18:37.82 10:04
32. 51 *POLLET Aude RHA RHONE ALPES 3:18:37.95 m.t.
33. 84 *LE MOING Marie PDL PAYS DE LA LOIRE 3:18:38.01 m.t.
34. 70 *LEBEC Karine BRE BRETAGNE 3:18:38.17 m.t.
35. 81 CADOL Nathalie PDL PAYS DE LA LOIRE 3:18:38.30 m.t.
36. 30 THOMAS Annie ORL ORLEANAIS 3:18:38.49 m.t.
37. 4 *BRAVARD Mélanie VFU VIENNE FUTUROSCOPE 3:18:38.73 m.t.
38. 31 COUPEL Elisabeth ORL ORLEANAIS 3:18:38.86 m.t.
39. 83 LALANDE Magalie PDL PAYS DE LA LOIRE 3:18:38.93 m.t.
40. 89 SEMPE Corine AQU AQUITAINE 3:18:46.50 10:13
41. 90 RAMES Isabelle AQU AQUITAINE 3:24:15.89 15:42
. 6 *JEANNOT Emilie VFU VIENNE FUTUROSCOPE
. 7 *JEULAND Nathalie VFU VIENNE FUTUROSCOPE
. 9 *MERLOT Emmanuelle VFU VIENNE FUTUROSCOPE
. 16 FRAGNIERE Sylvie PRU LES PRUNEAUX D`AGEN
. 17 *MOUSQUES Nathalie PRU LES PRUNEAUX D`AGEN
. 18 RIDEAU Murielle PRU LES PRUNEAUX D`AGEN
. 20 THEUIL Nadia PRU LES PRUNEAUX D`AGEN
. 22 NIVET Céline PRU LES PRUNEAUX D`AGEN
. 24 *HENRIETTE Elodie PRO PROVENCE
. 32 *QUENEAU Charlotte ORL ORLEANAIS
. 34 *VIEL Stéphanie ORL ORLEANAIS
. 35 *MARTIN Honorine AUV AUVERGNE
. 37 *CLOAREC Marie - Laure IDF ILE DE FRANCE
. 38 GAUTIER Fabienne IDF ILE DE FRANCE
. 40 PRUDHOMME Nadège IDF ILE DE FRANCE
. 45 *GOURGIN Adeline BOU BOURGOGNE
. 48 *BERA Marie Aline BOU BOURGOGNE
. 50 GUARDIOLA Florence LAR LANGUEDOC - ROUSSILLON
. 56 *TIRARD COLLET Nathalie RHA RHONE ALPES
. 63 JACOB Virginie RHA RHONE ALPES
. 66 MOCQUERY Magali CHA CHAMPAGNE - ARDENNE
. 68 *RAULT Céline BRE BRETAGNE
. 69 *LEFOURN Aodez BRE BRETAGNE
. 71 *FLEURY Sophie NOR NORMANDIE
. 72 HERVE Bénédicte NOR NORMANDIE
. 73 *BROUILLARD Sandra NOR NORMANDIE
. 74 EUZENAT Marie - Claire NOR NORMANDIE
. 77 MONCASSIN - PRIME Cathy MPY MIDI - PYRENEES
. 79 *AUGIZEAU Julie PDL PAYS DE LA LOIRE
. 82 DUPAS Tyfen PDL PAYS DE LA LOIRE
. 86 *POURIAS Christel PDL PAYS DE LA LOIRE
. 87 *VRIGNAUD Martine PDL PAYS DE LA LOIRE
. 88 PAILLARD Véronique PDL PAYS DE LA LOIRE
. 92 GRONDIN Hélène IDF ILE DE FRANCE
. 97 NOELLEC Christelle ORL ORLEANAIS ... ...
. 8 *LEBRUN Emilie VFU VIENNE FUTUROSCOPE ...

© ffc.fr

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
24 juin 2006 6 24 /06 /juin /2006 13:15

 

Chp de France route

Chp de France CLM

Chp de France de poursuite

Chp de France de vitesse

Chp de France de course aux points

Chp de France de VTT

Chp de France de CLM par équipe

1979

1ère

3ème

1980

1ère

1ère

1981

1ère

1ère

3ème

1982

1ère

1ère

1983

1ère

1ère

3ème

1984

1ère

1ère

1985

1ère

1986

1ère

1ère

1ère

1987

1ère

1ère

1ère

1988

1ère

1ère

1ère

1989

1ère

1ère

1ère

1990

1991

2ème

1992

1ère

1ère

1ère

1993

4ème

#1: 3ème
#2: 4ème
#3: 1ère

1ère

1994

5ème

1ère

2ème

1ère (victoire dans 2 des 4 manches)

1ère

1995

1ère

1ère

3ème

3ème

1ère

1996

2ème

2ème

4ème

1997

5ème

1998

1ère

1ère

1999

1ère

1ère

1ère

2000

1ère

1ère

2ème

2001

1ère

1ère

2ème

2002

4ème

1ère

2ème

1ère

2003

2004

1ère

2ème

2ème

2ème

2005

8ème

2ème

1ère

2ème

2006

1ère

1ère

 

En résumé:
19 fois championne de France sur route,
14 fois championne de France de poursuite (piste),
6 fois championne de France de contre-la-montre,
6 fois championne de France de la course aux points (piste).

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Rubrique spéciale Jeannie LONGO
commenter cet article
24 juin 2006 6 24 /06 /juin /2006 12:25
Deux jours après son titre en contre-la-montre, Jeannie Longo s'est imposée ce matin en solitaire dans l'épreuve sur route au terme d'une course mouvementée. Blessée par sa non-sélection aux Championnats du monde 2005, Jeannie Longo aura sans doute eu à coeur de prouver qu'elle ne fait pas encore partie du passé mais bel et bien du présent. Athlète la plus titrée de l'histoire du sport français, elle décroche à 47 ans un 51ème titre national et réussit une nouvelle fois le doublé chrono - route. Béatrice Thomas, récente vainqueur du Tour de la Drôme s'est classée 2ème tandis qu'Elodie Touffet est 3ème. Nathalie Jeuland remporte quant à elle le titre en catégorie espoirs.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
24 juin 2006 6 24 /06 /juin /2006 10:25
Edita Pucinskaite a remporté hier le championnat de Lituanie de contre-la-montre, qui s'est tenu dans la ville de Ignalino sur un parcours mixte de 20 km caractérisé par le vent et la pluie qui ont contraint les athlètes à une plus grande dépense d'énergie. Pucinskaite a réalisé un temps de 28'25", soit 39" de mieux que Daiva Tuslaite (2ème) et 1'10" de mieux que Elena Elementatite (3ème). Une prestation de bon augure en vue du futur Tour d'Italie où Pucinskaite visera la victoire qui lui a toujours échappé jusqu'à ce jour dans cette course. "C'est un succès qui m'a rendu heureuse et qui en même temps me permet de regarder avec confiance le Giro" a commenté Pucinskaite. "Après tant de placements, enfin la victoire. Maintenant que j'ai rompu la glace, je suis plus tranquille, je crois vraiment que je suis prête à disputer un grand Giro. Cependant, je voudrais courir avant comme protagoniste la course sur route du championnat lituanien au programme demain." (aujourd'hui).
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
24 juin 2006 6 24 /06 /juin /2006 10:15

Fabiana Luperini a récupéré hier son titre de championne d'Italie sur route qu'elle avait cédé l'an passé à Silvia Valsecchi. Cette dernière, vainqueur du titre national en contre-la-montre, s'est classée 5ème. La championne d'Europe espoir en titre, Gessica Turato, monte quant à elle sur la 2ème marche du podium.
...
...

Résultats - élites (124 km):
...

1 Fabiana Luperini (Top Girls Fassa Bortolo) 3.22.06 (36.813 km/h)
2 Gessica Turato (Chirio Forno d'Asolo) 1.56
3 Silvia Parietti (Safi Pasta Zara Manhattan) 2.39
4 Emanuela Azzini (Nobili Ruibinetterie Menikini Cogeas) 6.40
5 Silvia Valsecchi (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas)
6 Noemi Cantele (Bigla Cycling team) 7.21
7 Luisa Tamanini (Safi Pasta Zara Manhattan) 7.26
8 Katia Longhin (Top Girls Fassa Bortolo) 7.40
9 Monia Baccaille (Team Saccarelli Emu)
10 Giorgia Bronzini (Team FRW)
Partantes: 54
Classées: 31
...
...
Résultats - Juniors (77,5 km):
...
1 Alessia Massaccesi (Gs Potentia 1945) 2.09.58 (35.778 km/h)
2 Marina Romoli (Gs Potentia 1945) 0.02
3 Valeria Tagliabue (Valle Sabbia Delio Gallina)
4 Giulia Lazzerini (Gruppo Lupi Giusfredi)
5 Martina Scoppa (Desenzanese)
6 Lorena Foresi (Vaiano Riverauto)
7 Chiara Bortolus (Corva Azzanese Presotto)
8 Chiara Vanni (Pedale Senese)
9 Giada Borgato (Avantec Cavalera Breganza)
10 Eleonora Di Vito (Vaiano Riverauto)
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
23 juin 2006 5 23 /06 /juin /2006 14:45

Julie DHERUELLE

Julie DHERUELLE
qui a porté le maillot jaune lors du dernier Tour de la Drôme
...
...

La semaine dernière tu as été projetée sur le devant de l'actualité en portant le maillot de leader du Tour de la Drôme à seulement 20 ans, pourtant tu es dans les pelotons depuis quelques années déjà. Peux-tu nous rappeler ton parcours ?

J'ai commencé le vélo à l'Ecole de Cyclisme de mon club, en pupille 2 et je n'ai jamais « lâché » mon vélo depuis. J'ai fait mes premiers championnats de France en 2000 (minime 2) et ma meilleure place en championnat est 13e, en cadette 2. Je suis championne de la Sarthe depuis 2000. Je terminais toujours au pied du podium du championnat régional jusqu'à cette année où je suis devenue championne des Pays de la Loire. Ma meilleure performance est ma 6e place à la manche de Coupe de France, St Amand-Montrond-Châteauroux , ma sélection en équipe de France et mon maillot sur le Tour de la Drôme.


Comment es tu arrivée à faire de la compétition et as tu rencontré des obstacles ?

Mon père pratiquait le cyclisme en 1ère catégorie. Il était au Bataillon de Joinville et en équipe de France donc c'est tout naturellement que mes 2 grands frères et moi nous sommes retrouvés sur un vélo. Et heureusement, je n'ai encore jamais rencontré d'obstacles, pas de grosses blessures,. Je touche du bois pour que ça continue comme ça.


Est-ce que ce maillot jaune a changé quelque chose pour toi ?

Non, parce que j'ai été le chercher en faisant ce que je fais toujours en courses : attaquer. Jusqu'à l'an dernier, ça ne marchait pas souvent mais cette année le travail paie.


Tu as couru ce Tour de la Drôme en Equipe de France, était-ce ta première sélection en équipe nationale ?

Oui, l'entraîneur national m'a remarqué lors de mon échappée entre St Amand-Montrond et Châteauroux.


Cette année tu as décroché ton premier titre de championne des Pays de la Loire et malgré ce maillot jaune dans la Drôme tu n'es pas sélectionnée pour le championnat de France, j'imagine que c'est une déception ?

C'est sûr que c'est une grosse déception, surtout que je préparais le contre-la-montre depuis pas mal de temps. Le plus rageant, c'est que ma non sélection n'est pas basée sur des critères sportifs. Le sélectionneur a décidé de ne prendre aucune fille qui a couru avec l'équipe ThL Services. Nous sommes donc 2 sur la touche : Lucie Garnier et moi.


Quelles sont tes favorites pour le championnat de France ? Pourquoi ?

Les filles du Team Pro Féminin en Genevois sont en grande forme en ce moment. En plus, les filles ont l'air de très bien s'entendre, et ça, ça compte beaucoup. Mais pas mal d'autres filles marchent fort : Marina Jaunatre, Maryline Salvetat, Magali Le Floch, Nathalie Jeuland, et Jeannie Longo que l'on a pas vu jusqu'à maintenant mais qui vient de démontrer, dans le CLM, qu'elle est en grande forme aussi. Il devrait y avoir une belle bagarre.


En début de saison, tu as couru les Ladies Berry Classics sous les couleurs de ThL Services, équipe qui devait être inscrite à l'UCI comme le Team Pro du Genevois ou Vienne-Futuroscope. Pourquoi cette équipe n'a-t-elle pas perduré ?

C'est la fédération qui a changé son règlement en cours de saison pour nous mettre des bâtons dans les roues.


Tu es plutôt une sprinteuse, tu as un site consacré à Bradley McGee et Baden Cooke (www.mcgee-cooke.fr.st), sont-ils des modèles pour toi ?

Je dirais que je suis plus rouleuse que sprinteuse, comme Bradley McGee. Et j'aime beaucoup le caractère de Baden Cooke, c'est un battant, il court pour gagner et rien d'autre !!! J'ai fait un site sur eux il y a 3 ans maintenant mais aujourd'hui, faute de temps, les mises à jours sont rares. Mais je suis toujours leurs résultats sur internet.


Pourquoi ces deux sprinteurs là ?

Je suivais pas mal les résultats de La Française des Jeux, au début de l'équipe. J'ai remarqué Bradley McGee en 1998 lorsqu'il a gagné une étape du Tour de l'Avenir. Puis Baden est arrivé dans la même équipe que Bradley. Ils étaient inséparables donc forcement j'ai suivi aussi les résultats de Baden.


As-tu des modèles chez les femmes ou bien des coureuses que tu admires ? Lesquelles et pourquoi ?

Dans les filles qui courent encore, ce sont Magali Le Floch et Laurence Leboucher. Elles ont quand même un palmarès qui inspire le respect. J'admire aussi Laetitia Belaud, qui ne court plus aujourd'hui. Elle m'a donné beaucoup de conseils quand j'étais cadette et junior. C'est elle qui m'entraînait. On s'appelle encore assez souvent.


Le 27 juin prochain tu prendras le départ de la Grande Boucle, quelles seront tes ambitions sur cette course ?

L'expérience du Tour de la Drôme m'a beaucoup motivée pour les courses à étapes, mais je ne vais pas changer ma façon de courir. J'essaierai de me glisser dans les échappées, j'espère que ça me réussira au moins sur une étape.


Quel sera ton programme de course pour la fin de saison ?

Pour l'instant, mon programme s'arrête à la Grande Boucle. J'ai pris deux semaines de vacances début Août et je ne sais pas encore ce que je ferai après. J'aimerais bien participer au Trophée d'Or.


Le cyclisme féminin aujourd'hui


Penses-tu qu'une femme puisse vivre de la pratique de son sport à l'heure actuelle ?

Je ne pense pas. Aujourd'hui, elles sont 2 françaises : Laurence Leboucher et Jeannie Longo. Elles ont le palmarès pour. Des titres de championne de France ne suffisent pas.


Quel regard portes-tu sur le cyclisme féminin ?

Entre 2005 et 2006, il y a une évolution avec la création de groupes UCI. Ils sont bien structurés et permettent aux filles de faire pas mal de belles courses. Il faut que ça continue ainsi.


Selon toi, pourquoi peu de sponsors s'engagent dans ton sport alors que le tennis féminin, l'athlétisme ou d'autres sports féminins sont soutenus par des sponsors ?

En grande partie à cause du peu de retombées médiatiques. Rien à la télé, peu dans le journal. On trouve quand même pas mal de choses sur Internet mais ça intéresse moins les sponsors.


Quelles seraient selon toi les solutions à mettre en place pour développer le cyclisme féminin ?

Je pense que la création de groupes UCI est une solution. Cela permet aux filles de faire des courses de niveau internationales, car il y en a peu qui ont le niveau. Il faut nous laisser le temps et les opportunités de progresser car je suis persuadée qu'il y en a qui en ont le potentiel.
...
...

Merci beaucoup à Julie Dhéruelle qui a accepté de répondre à ces quelques questions. Vous pouvez visiter son site consacré à Bradley Mc Gee et Baden Cooke ou bien son blog.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Interviews-Portraits
commenter cet article
22 juin 2006 4 22 /06 /juin /2006 22:34

Le titre de championne du Danemark de contre-la-montre a été remporté hier par Linda Serup Villumsen qui a parcouru les 23,9 kilomètres en 39'24"45. Chez les juniors, le titre est revenu à Mie Bekker Lacota, déjà championne du monde sur route junior.
...
...
Résultats - Elites (23,9 km):
...

1 Linda Serup Villumsen (Herning elite) 34.24.85
2 Trine Hansen (Team Bianchi) 2.21.92
3 Dorthe Lohse Rasmussen (Team Bianchi) 2.59.88
4 Lise Christensen (Team Bianchi) 3.01.46
5 Mette Fischer Andreasen (Team Bianchi) 3.24.09
6 Jannie Schöne Schmidt (Team Odense Energi) 3.44.06
7 Lisbeth Kristensen (OTK Odense Triathlon Klub) 4.04.03
8 Maria Kruse (Team Odense Energi) 4.48.48
9 Signe Ivesen (Vejen BC) 4.51.99
10 Louise Gamst (Team Mermaid) 5.19.39
11 Maja Adamsen (Team Bianchi Kookai Aliverti) 5.42.13
12 Sisse Hermansen (Team Mermaid) 5.47.59
13 Henriette Frederiksen (Esbjerg CK) 6.16.38
14 Nicoline Hansen (Bov cc) 7.01.17
15 Marianne B. Larsen (Rødekro CC) 16.21.85
...
...
Résultats - Juniors  (14,8 km)
...
1 Mie Bekker Lacota (Team Mermaid) 20.19.04
2 Trine Schmidt (Team Mermaid) 0.19.33
3 Maria Bornak (Team Odense Energi) 1.47.12
4 Pernille Vork (Esbjerg CK) 3.02.48
5 Jannie V. Nielsen (Hammel CK) 4.47.22
6 Katrine Daugaard Kristensen (Horsens Amatør Cykleklub HAC) 4.56.98
7 Karina Hegelund Nielsen (Esbjerg CK) 5.02.76
8 Rie Strand (Greve CC) 5.07.66
9 Winnie Marud Nielsen (Skive Cykle Klub) 5.32.58
10 Heidi Christiansen (Esbjerg CK) 5.34.12
11 Inge Baumgarten (Roskilde CR) 7.06.56
12 Kathrine Bjaler (CK Fix Rødovre) 7.44.83
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article