Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

9 juin 2006 5 09 /06 /juin /2006 11:24

Du 15 au 17 juin 2006 aura lieu la 13ème édition du Tour du Trentin Haut Adige, course à étapes internationale réservée à la catégorie Dames Elites. La course, organisée par la Polisportiva Faedo - Grumo, accueillera des équipes issues de 6 pays différents:  l'Italie, l'Allemagne, l'Autriche, la Lituanie, la Suisse et la Chine (voir le détail en fin d'article). La course se disputera en 3 étapes: Dro - Dreno le 15 juin, Riva del Garda-Fai della Paganella le 16 et Tassullo-Ruffrè del Mendola le 17. La présentation officielle de l'épreuve aura lieu le 10 juin (demain) en présence notamment de Luisa Tamanini, lauréate de l'édition 2003.



Les étapes:

1ère étape - jeudi 15 juin: Dro-Dreno (85,100 km). De la limite septentrionale du Garda Trentino à Dreno dans la Vallée du Sarca. L'étape sera marquée par l'ascension de Vigo Cavedine à 584 mètres d'altitude (2ème catégorie) à escalader deux fois: la première après une douzaine de kilomètres, la deuxième à une trentaine de kilomètres de l'arrivée. Départ à 14h.


2ème étape - vendredi 16 juin: Riva del Garda - Fai della Paganella (78 km). Du rivage septentrional du Lac de Garda aux pentes de la Paganella qui font face à la Vallée de l'Adige. La caravane après 13 kilomètres affrontera le Passo del Ballino (2ème catégorie, 760 m d'altitude), puis le Molveno (2ème catégorie, 684 m.) après 45 kilomètres,  et enfin l'asension d'Andalo (col de 1ère catégorie avec ses1044 m)  après 52 km soit à 26 km de l'arrivée qui consiste en une côte, longue de 1 kilomètre, à Fai della Paganella. Départ à 14h.


3ème étape - samedi 17 juin: Tassullo-Ruffré del Mendola (87 km). Cette dernière étape part du Val di Non et arrive à Ruffé-Mendola, où se trouve le siège de la Commune où est située la vaste zone de la Mendola. Plusieurs ascensions dans cette étape: Vigo di Ten  (482 m, 2ème catégorie), Magrè Melinda (600 m, 2ème catégorie), Tuenno (629 m, 2ème catégorie), et surtout Ruffré 1250 m (1ère catégorie) à un peu plus de 3 km de la ligne d'arrivée et à 1175 m de Ruffrè-Mendola. Départ à 14h.
 
 
Les équipes engagées:
Elles sont au nombre de 17 pour le moment:
ITALIE: Bianchi Aliverti Kookai., Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas, A.S. Team F.R.W., Safi Pasta Zara Manhattan, Saccarelli Emu Marsciano, USC Chirio Forno d'Asolo, S.C. Michela Fanini Record Rox, Team System Data, Fenixs Colnago.
ALLEMAGNE: Equipe nationale d'Allemagne , Equipe Nürnberger Versicherung.
SUISSE: Univega Pro Cycling Team, Bigla Cycling Team.
CHINE: Pro Giant Cycling Team.
LITUANIE: Equipe Nationale de Lituanie.
AUTRICHE: Equipe Nationale d'Autriche, Elk Haus Nö.
 

 

Palmarès:
2005 Svetlana Bubnenkova (PMB Fenix)
2004 Tina Liebig (Equipe Nürnberger Versicherung)
2003 Luisa Tamanini (Team 2002 Aurora)
2002 Fabiana Luperini (Edil Savino Anusca)
2001  Fabiana Luperini (Edil Savino Anusca)
2000 Pia Sundsted (Sport Team Gas)
1999  Fabiana Luperini (Sport Team Gas)
1998  Monica Bandini (Edil Savino)
1997 Pia Sundsted (Sanson)
1996 Fabiana Luperini (Sanson)
1995 Fabiana Luperini (Sanson)
1994 Imelda Chiappa (AS Merate)
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
9 juin 2006 5 09 /06 /juin /2006 11:04

Le dimanche 2 juillet 2006 aura lieu à Ambierle le Prix d'Ambierle et du Conseil Général qui sera disputé sur un circuit de 4,4 kilomètres à effectuer 13 fois. Course féminine toutes catégories FFC ouverte aux non-licenciées (délivrance de cartes journalières) munies d'un certificat médical. A noter que le casque est obligatoire. Les engagements sont pris en charge par les organisateurs.

En lever de rideau:

14h00: Epreuve des Elus qui effectueront 3 tours
14h45: Défilé de vélo fleuris pour les enfants
15h00: Course féminine toute catégorie


Renseignements et inscriptions:
Mr MARTIN Dominique
31 Route de Commelle - 42120 LE COTEAU
E-mail :goc42@tiscali.fr
Tél: 06.26.19.59.10
Et sur le site:
http://www.chez.com/goms42martin
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Divers
commenter cet article
7 juin 2006 3 07 /06 /juin /2006 22:07

La course en ligne Durango - Durango Emakumen Saria, l'une des plus grandes sur le territoire espagnol, se déroulait hier. Peu de filles avaient fait le déplacement dans ce pays où le cyclisme féminin semble connaître des difficultés croissantes (on se souvient notamment de l'annulation de la Vuelta a Castilla y Leon cette saison). Alors que 53 concurrentes ont pris le départ, seules 35 terminaient la course dans les délais impartis.  Elle fut remportée en solitaire par Susanne Ljungskog (Buitenpoort Flexpoint) qui s'est imposée avec 33 secondes d'avance sur un groupe de 4: Dorte Lhose Rasmussen (Bianchi Aliverti Kookai), Theresa Senff (AA Drink Cycling Team), Nicole Brändli (Team Bigla) et Anna Zugno (Safi Pasta Zara Manatthan). La française Elodie Touffet (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) s'est classée 14ème.

 

Résultats:

1 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 2.59.03 (37.87 km/h)
2 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi-Aliverti-Kookai 0.33
3 Theresa Senff (All) AA Drink Cycling Team
4 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
5 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan
6 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.35
7 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 1.07
8 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
9 Veronika Andreasson (Sue) Safi-Pasta Zara Manhattan
10 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling
11 Mariane Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.38
12 Silvia Parietti (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan
13 Emma Johansson (Sue) Bizkaia-Panda Soft-Durango 1.42
14 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 2.08
15 Sabrina Emmasi (Sui) Safi-Pasta Zara Manhattan
16 Cristina Alcalde Huertanos (Esp) Bizkaia-Panda Soft-Durango 2.10
17 Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Soft-Durango
18 Maria Del Rosario Rodríguez Gómez (Esp) Tolosa C.F.-Mixto 3.23
19 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team 4.42
20 Angela Brodtka (All) AA Drink Cycling Team 4.52
21 Adrie Visser (Hol) AA Drink Cycling Team
22 Corine Hierckens (Bel) AA Drink Cycling Team 5.16
23 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas
24 Suzanne Van Veen (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
25 Josephine Groenveld (Hol) AA Drink Cycling Team
26 Yiu Wong Wan (HKg) Giant Pro Cycling
27 Lise Christensen (Dan) Bianchi-Aliverti-Kookai
28 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
29 Iosune Murillo Elcano (Esp) Bizkaia-Panda Soft-Durango
30 Marian Gallastegi (Esp) Debabarrena
31 Nekane Lasa Agirre (Esp) Debabarrena
32 Maitane Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Soft-Durango
33 Yunmei Wu (Chn) Giant Pro Cycling
34 Anna Sanchos (Esp) Odeco
35 Laurianne Bonjour (Fra) Fonorte / Duranguesa 8.21

Hors-délai:
Saioa Olite (Esp) Debabarrena 9.21
Alicia Palop Rubio (Esp) Odeco
Ivonne Leezer (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
Jaccolien Wallaard (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
Elisabeth Bream (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
Maja Adamsen (Dan) Bianchi-Aliverti-Kookai
Alessandra Borchi (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas
Daniela Fusar Poli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan
Gemma Pascual Torrecilla (Esp) Bizkaia-Panda Soft-Durango
Kirsten Wild (Hol) AA Drink Cycling Team
Loes Markerink (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
Camila Ayala (Arg) Tolosa C.F.-Mixto 10.20
Trine Hansen (Den) Bianchi-Aliverti-Kookai
Janneke Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
Volha Hayeva (Blr) Bianchi-Aliverti-Kookai 10.27
Leire Olaberria (Esp) Tolosa C.F.-Mixto 10.44
Yanxia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling
Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
7 juin 2006 3 07 /06 /juin /2006 21:54

FRANCHE COMTE

Sénior: Sylvie FRAGNIERE

Espoir: Hermance JEANNIN

Junior: Amélie MOREL PETITGIRARD

Cadettes: Mlle VAUCHER

Minimes: Johanna DEFRANOUX



LORRAINE

Séniors: Vicky FOURNIAL (gagne aussi l'interrégion)

Cadettes: Eléonore SARAIVA

Minimes: Véronique GODEY



ALSACE

Séniors: Maryline ANTONNELLI

Espoirs: Jennifer FISCHER

Cadettes: CécileURY

Minimes: Jessie GOSSMANN



CHAMPAGNE

Séniors: Lucie DE CARLO

Cadettes:Mlle SICHLER (Elodie ou Mélissa?)

Minimes: Pauline FERRAND PREVOT

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
7 juin 2006 3 07 /06 /juin /2006 19:35

Christophe EDALEINE

Christophe EDALEINE sur le point de s'élancer


 

Christophe EDALEINE

Christophe EDALEINE


 

 Yaroslav POPOVYCH

 Yaroslav POPOVYCH


 

Oscar PEREIRO SIO

Oscar PEREIRO SIO


 

 Alexandre VINOKOUROV

Alexandre Vinokourov


 

Bert GRABSCH

 Bert GRABSCH


 

Christophe MOREAU

Christophe MOREAU


 

Alejandro VALVERDE

Alejandro VALVERDE


 

Alejandro VALVERDE

Alejandro VALVERDE, porteur du maillot de leader du Protour


 

Stijn DEVOLDER

 Stijn DEVOLDER


 

Joost POSTHUMA

 Joost POSTHUMA


 

Sebastian LANG

 Sebastian LANG


 

Francisco MANCEBO

Francisco MANCEBO 


 

George HINCAPIE

George HINCAPIE 


 

George HINCAPIE

George HINCAPIE


 

Egoi MARTINEZ

 Egoi MARTINEZ


 

Image Hosted by ImageShack.us

David ZABRISKIE


 

Image Hosted by ImageShack.us

Thomas VOECKLER

 


 

 

 

 Fabian WEGMANN

Le maillot vert Fabian WEGMANN


 

Fabian WEGMANN

Fabian WEGMANN


 

Philippe GILBERT

Philippe GILBERT


 

David ZABRISKIE

David ZABRISKIE


 

David ZABRISKIE 

David ZABRISKIE remporte l'étape


 

Philippe GILBERT

Philippe GILBERT conserve le maillot jaune


 

David ZABRISKIE

David ZABRISKIE endosse le maillot vert


 

 Sébastien JOLY

Le maillot à pois reste sur les épaules de Sébastien JOLY


 

Philippe GILBERT

Le maillot bleu du combiné est revêtu par Philippe GILBERT


 

 Philippe GILBERT

Philippe GILBERT 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Edito
commenter cet article
7 juin 2006 3 07 /06 /juin /2006 19:33

ImaEddy MAZZOLENI

Eddy MAZZOLENI


 

Alessandro SPEZIALETTI 

Alessandro SPEZIALETTI


 

Crédit Agricole

Un coureur du Crédit Agricole


 

Quick Step

Echauffement de coureurs de la Quick Step


 

Nikki SORENSEN

Nikki SORENSEN


 

Kurt ARVESEN

Kurt ARVESEN


 

  Sérgio PAULINHO

Sérgio PAULINHO


 

  Nicolas FRITSH

Nicolas FRITSH


 

 Bradley WIGGINS

Bradley WIGGINS


 

Benoît SALMON

Benoît SALMON


 

Marco PINOTTI

Marco Pinotti, champion d'Italie de contre-la-montre


 

Remmert WIELINGA

Remmert WIELINGA


 

Nicola LODA

Nicola LODA


 

 Christophe RINERO

Christophe RINERO


 

Ludovic TURPIN

Ludovic TURPIN qui remportera l'étape de Briançon deux jours après


 

Christophe LE MEVEL

Christophe LE MEVEL


 

 Koos MOERENHOUT

Koos MOERENHOUT


 

Eddy MAZZOLENI

Eddy MAZZOLENI


 

Jérôme PINEAU

Jérôme PINEAU


 

Stephan SCHRECK

Stephan SCHRECK


 

Walter BENETEAU

Walter BENETEAU


 

Cyril DESSEL

Cyril DESSEL


 

 Oscar SEVILLA

Oscar SEVILLA


 

Sylvain CHAVANEL

Sylvain CHAVANEL, champion de France de contre-la-montre


 

Vicente GARCIA ACOSTA

Vicente GARCIA ACOSTA 


 

Levi LEIPHEIMER

Levi LEIPHEIMER


 

Benjamin NOVAL

Benjamin NOVAL


 

Chris HORNER

Chris HORNER


 

Nicolas JALABERT

Nicolas JALABERT

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Edito
commenter cet article
6 juin 2006 2 06 /06 /juin /2006 11:10

Dimanche se déroulait le Championnat Rhône-Alpes qui fut remporté par Sophie Creux. Aujourd'hui le quotidien régional "Le Dauphiné Libéré" revient sur la victoire de la Chambérienne qui n'avait rien gagné depuis 15 mois. Ci-dessous un résumé de l'article proposé par le quotidien.
.
.

Quarante-quatre concurrentes juniors, espoirs et séniors avaient fait le déplacement à Valleiry ce dimanche, dont 11 licenciées du club organisateur, le VC Saint-Julien-en-Genevois. Dès le 3ème tour d'un circuit usant qui en comptait 12, le peloton explosait dans l'ascension de Jurens sous l'impulsion de Nadège Cavazzana et Eugénie Mermillod.
.
.

Au tour suivant, on retrouvait à l'avant Fanny Riberot, Alna Burato, Eugénie Mermillod, Sophie Creux, Virginie Jacob, Marielle Aunave, Céline Monod et Audrey Perreon. Un quart d'heure après, ce groupe de tête ne comptait plus que cinq unités. Mais Audrey Perreon s'accrochait, refusant d'abdicquer.
.
.

"Mon objectif était de décrocher Riberot, la plus véloce d'entre nous" affirmait l'ex-médaillée de bronze des championnats d'Europe espoirs 2001, Sophie Creux. Elle y parvint sans lâcher toutefois les coriaces Marielle Aunave et Alna Burato. Cette dernière ne prendra d'ailleurs aucun relais: "Je n'ai pas assuré un seul relais dans l'espoir que Fanny revienne et, à l'arrivée, j'ai tenté de prendre la roue de Sophie. Las, elle était trop forte" déclarait Burato après l'arrivée.
.
.

A 24 ans, Sophie Creux, professeur  d'éducation physique au collège Jean Mermoz à Barby, renoue avec la victoire. Elle n'y avait plus goûté depuis le Grand Prix de Chambéry en mars 2005.
.
.

Source: Le Dauphiné Libéré

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
6 juin 2006 2 06 /06 /juin /2006 09:31
Le site officiel de l'équipe Buitenpoort-Flexpoint annonce le recrutement de l'athlète suisse Annette Beutler. Bonne grimpeuse, elle a terminé cette année 4ème de la Coupe du Monde à Montréal et a remporté au cours de sa carrière le Tour de la Haute-Vienne (2004) et des étapes dans quelques-unes des plus grandes courses du monde comme le Giro ou le Tour du Grand Montréal. A quelques jours de son 30ème anniversaire, Annette Beutler ouvre un nouveau chapitre à sa carrière en saisissant la belle opportunité qui lui est offerte. 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
5 juin 2006 1 05 /06 /juin /2006 22:16

Résultats cadettes:
0.

1 VERHOEVEN Aurore VC ROCHEFORT Poitou Charentes
2 ORTEGA Margaux EC CLERMONT FERRAND Auvergne
3 FAGET Audrey ALBIS VS Midi-Pyrénées
4 JOUBERT Pauline VC ROCHEFORT Poitou Charentes
5 AZAM Marion VS ST AFFIQUE Midi-Pyrénées
6 VIDAL Marlène UV MAZAMET Midi-Pyrénées
7 LABIT Pauline ST JUERY OL Midi-Pyrénées
8 SANCHEZ Marion GSC BLAGNAC Midi-Pyrénées
9 LE GOT Nolwenn VCCO LA ROCHELLE Poitou Charentes
10 BRUGERE Maylis UC LANGON Aquitaine
11 BRAVARD Charlotte VELOPHILE NAINTRE Poitou Charentes
12 PADER Lucie VC RIOMOIS Auvergne
13 DESJARDINS Mélanie VC THOUARS Poitou Charentes
14 SOUYRIS Manon ST JUERY OL Midi-Pyrénées
15 CHAMERO Muriel US FRONTON Midi-Pyrénées
16 VERNET Adeline USP ISSOIRE Auvergne
17 SABATHE Céline TARBES PC Midi-Pyrénées
18 CAPDESSUS Daphné TARBES PC Midi-Pyrénées
19 MOLINIER Margaux VC NAYAIS Aquitaine
20 CHAUMET Oriane VC NAYAIS Aquitaine
21 VERGNAUD Estelle VCCO LA ROCHELLE Poitou Charentes
22 PICAUDOU Perrine EC FIGEAC / ST CERE Midi-Pyrénées
23 BEC Eloise VC RODEZ Midi-Pyrénées
24 CID Amandine UC CONDAT Limousin
25 ONDET Aline EC CLERMONT FERRAND Auvergne
26 VALIANI Hélène CC PERIGUEUX Aquitaine
27 PROSPER Morgane CSC CHALAIS Poitou Charentes
28 PIAUD Floriane UC NIORT Poitou Charentes
29 DELPUECH Anaïs VC MAURSOIS Auvergne
30 BELLANTONIO Lisa CA CASTELSARRASIN Midi-Pyrénées
31 DEJEAN Cynthia US FRONTON Midi-Pyrénées
32 PELAEZ Marine UC CONDAT Limousin
33 BANJA Elora UC TARNOS Aquitaine
34 BEAULIEU Adèle UC CONDAT Limousin
35 PICCIN Mathilde U V AUCH G G Midi-Pyrénées
.
.

Résultats Junior:
.

1 BLANQUEFORT Emilie VC LANGON Aquitaine
2 DUBLE Virginie SA MERIGNAC Aquitaine
3 LAREURE Marlène AC CUSSET Auvergne
4 BAUDOUIN Estelle AC BRESSUIRE Poitou Charentes
5 MALTAVERNE Valérie VC THOURAS Poitou Charentes

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
5 juin 2006 1 05 /06 /juin /2006 21:53

En remportant la dernière étape de l'Eko Tour Dookola Polski disputée hier à Lazy en contre-la-montre (15,9 km), la polonaise Bogumila Matusiak a ravi le maillot de leader à Grete Treier quis'est classée deuxième de l'épreuve.
.
.
Résultats de la 6ème étape (contre-la-montre Lazy - Lazy):

.
1 Bogumila Matusiak (Pol) MKS Start Peugeot Lublin 23.22 (40.827km/h)
2 Grete Treier (Est) Equipe Nationale d'Estonie 0.23
3 Paulina Brzezna (Pol) MKS Start Peugeot Lublin 0.46
4 Magdalena Zamolska (Pol) Kross Ziemia Darlowska 0.47
5 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini 0.54
6 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini 0.59
7 Svetlana Pauliukaite (Ltu) LMDSK Ausra Gruodis 1.06
8 Tatiana Stajkina (Ukr) SK Nikolaev 1.08
9 Olena Andruk (Ukr) SK Nikolaev 1.09
10 Elena Stramousova (Rus) Saint-Petersbourg 1.28
11 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 1.31
12 Valentina Gavrilova (Rus) Equipe Nationale de Russie 1.33
13 Evgeniya Visockaya (Ukr) SK Nikolaev 1.34
14 Malgorzata Jasinska (Pol) Equipe Nationale de Pologne 1.36
15 Daniela Pintarelli (Aut) Equipe Nationale d'Autriche 1.40
16 Natalia Fraczek (Pol) Equipe de Pologne Espoir 1.41
17 Ausrine Trebaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 1.41
18 Inga Cilvinaite (Ltu) LMDSK Ausra Gruodis 1.43
19 Monika Grzebinoga (Pol) MKS Start Peugeot Lublin 1.45
20 Aleksandra Zabrocka (Pol) Equipe Nationale de Pologne 1.49
21 Valentyna Karpenko (Ukr) SK Nikolaev 1.51
22 Monika Schachl (Aut) Equipe Nationale d'Autriche 1.58
23 Agnieszka Pietr (Pol) Equipe de Pologne Espoir 2.05
24 Oxana Kashchyshyna (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 2.07
25 Urte Juodvalkyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 2.07
26 Elizaveta Bochkaryova (Ukr) SK Nikolev 2.11
27 Olga Polkhovska (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 2.13
28 Aleksandra Wnuczek (Pol) MKS Start Peugeot Lublin 2.16
29 Diana Elmentaite (Ltu) LMDSK Ausra Gruodis 2.16
30 Elena Novikova (Rus) Equipe Nationale de Russie 2.19
31 Maria Kazachenko (Rus) Equipe Nationale de Russie 2.22
32 Claudia Meyer (All) RG Charlottenburg Berlin 2.25
33 Bernadette Schober (Aut) Equipe Nationale d'Autriche 2.30
34 Martyna Rynska (Pol) Equipe Nationale de Pologne 2.31
35 Elena Gogoleva (Rus) Saint-Petersbourg 2.39
36 Alena Sitsko (Blr) LMDSK Ausra Gruodis 2.43
37 Karolina Konieczna (Pol) Equipe Nationale de Pologne 2.49
38 Monika Krawczyk (Pol) Equipe Nationale de Pologne 2.52
39 Karolina Paterka (Pol) Kross Ziemia Darlowska 3.04
40 Maaris Meier (Est) Equipe Nationale d'Estonie 3.04
41 Kata-Liina Normak (Est) Equipe Nationale d'Estonie 3.18
42 Nicole Kampeter (All) Team Toyota Motor Company 3.20
43 Francesca Castrucci (Ita) SC Michela Fanini 3.21
44 Aksana Papko (Blr) Equipe Nationale de Biélorusse 3.22
45 Julia Ilinykh (Rus) Equipe Nationale de Russie 3.32
46 Katharina Blum (All) RG Charlottenburg Berlin 3.36
47 Iryna Mynashkyna (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 3.39
48 Ekaterina Naumova (Rus) Saint-Petersbourg 3.42
49 Svitlana Galuyk (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 3.43
50 Virginia Henning (All) Team Toyota Motor Company 3.45
51 Nadine Krpal (All) RG Charlottenburg Berlin 3.48
52 Agnieszka Kendysz (Pol) Kross Ziemia Darlowska 3.50
53 Laura Lepasalu (Est) Equipe Nationale d'Estonie 3.50
54 Elena Utrobina (Rus) Saint-Petersbourg 3.54
55 Valentina Fedorova (Rus) Saint-Petersbourg 3.55
56 Irina Molicheva (Rus) Equipe Nationale de Russie 3.59
57 Nataliya Martsynko (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 4.01
58 Kathrin Schate (Aut) Equipe Nationale d'Autriche 4.03
59 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne Espoir 4.13
60 Marta Romanyshyn (Ukr) Chmielnicki 4.17
61 Annalisa Cucinotta (Ita) SC Michela Fanini 4.18
62 Edita Janeliunaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 4.30
63 Anna Nagyrna (Ukr) Chmielnicki 4.31
64 Nataliya Shulyakovska (Ukr) Chmielnicki 4.38
65 Iryna Asavets (Blr) Equipe Nationale de Biélorusse 4.38
66 Jurgita Kersyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 4.45
67 Anna Bazan (Pol) Equipe de Pologne Espoir 4.58
68 Liliya Smutko (Ukr) SK Nikolaev 5.04
69 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe Nationale de Russie 5.13
70 Marta Paprocka (Pol) MKS Start Peugeot Lublin 5.19
71 Annelie Gartner (All) Team Toyota Motor Company 5.38
72 Olesya Tarakanova (Ukr) Chmielnicki 6.04
73 Agne Miliskeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 6.05
74 Veranika Sharametsyeva (Blr) LMDSK Ausra Gruodis 6.08
75 Galina Taukanitsa (Blr) Equipe Nationale de Biélorusse 11.13.
..........
...........

Classement général final:
..

1 Bogumila Matusiak (Pol) MKS Start Peugeot Lublin 11.44.37
2 Grete Treier (Est) Equipe Nationale d'Estonie 0.15
3 Paulina Brzezna (Pol) MKS Start Peugeot Lublin 0.46
4 Magdalena Zamolska (Pol) Kross Ziemia Darlowska 0.47
5 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini 0.51
6 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini 0.54
7 Olena Andruk (Ukr) SK Nikolaev 1.06
8 Tatiana Stajkina (Ukr) SK Nikolaev 1.08
9 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 1.26
10 Elena Stramousova (Rus) Saint-Petersbourg 1.28
11 Valentina Gavrilova (Rus) Equipe Nationale de Russie 1.33
12 Evgeniya Visockaya (Ukr) SK Nikolaev 1.34
13 Malgorzata Jasinska (Pol) Equipe Nationale de Pologne 1.36
14 Daniela Pintarelli (Aut) Equipe Nationale d'Autriche 1.40
15 Natalia Fraczek (Pol) Equipe de Pologne Espoir 1.41
16 Ausrine Trebaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 1.41
17 Inga Cilvinaite (Ltu) LMDSK Ausra Gruodis 1.43
18 Monika Grzebinoga (Pol) MKS Start Peugeot Lublin 1.45
19 Aleksandra Zabrocka (Pol) Equipe Nationale de Pologne 1.49
20 Valentyna Karpenko (Ukr) SK Nikolaev 1.50
21 Monika Schachl (Aut) Equipe Nationale d'Autriche 1.58
22 Agnieszka Pietr (Pol) Equipe de Pologne Espoir 2.05
23 Oxana Kashchyshyna (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 2.07
24 Urte Juodvalkyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 2.07
25 Elizaveta Bochkaryova (Ukr) SK Nikolev 2.11
26 Olga Polkhovska (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 2.13
27 Aleksandra Wnuczek (Pol) MKS Start Peugeot Lublin 2.16
28 Diana Elmentaite (Ltu) LMDSK Ausra Gruodis 2.16
29 Elena Novikova (Rus) Equipe Nationale de Russie 2.16
30 Maria Kazachenko (Rus) Equipe Nationale de Russie 2.22
31 Svetlana Pauliukaite (Ltu) LMDSK Ausra Gruodis 2.22
32 Claudia Meyer (All) RG Charlottenburg Berlin 2.25
33 Bernadette Schober (Aut) Equipe Nationale d'Autriche 2.30
34 Martyna Rynska (Pol) Equipe Nationale de Pologne 2.31
35 Elena Gogoleva (Rus) Saint-Petersbourg 2.39
36 Alena Sitsko (Blr) LMDSK Ausra Gruodis 2.43
37 Karolina Konieczna (Pol) Equipe Nationale de Pologne 2.46
38 Monika Krawczyk (Pol) Equipe Nationale de Pologne 2.52
39 Karolina Paterka (Pol) Kross Ziemia Darlowska 3.04
40 Maaris Meier (Est) Equipe Nationale d'Estonie 3.04
41 Nicole Kampeter (All) Team Toyota Motor Company 3.20
42 Aksana Papko (Blr) Equipe Nationale de Biélorusse 3.22
43 Katharina Blum (All) RG Charlottenburg Berlin 3.36
44 Iryna Mynashkyna (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 3.39
45 Ekaterina Naumova (Rus) Saint-Petersbourg 3.42
46 Svitlana Galuyk (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 3.43
47 Virginia Henning (All) Team Toyota Motor Company 3.45
48 Nadine Krpal (All) RG Charlottenburg Berlin 3.48
49 Laura Lepasalu (Est) Equipe Nationale d'Estonie 3.50
50 Elena Utrobina (Rus) Saint-Petersbourg 3.54
51 Irina Molicheva (Rus) Equipe Nationale de Russie 3.59
52 Nataliya Martsynko (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 4.01
53 Kathrin Schate (Aut) Equipe Nationale d'Autriche 4.03
54 Kata-Liina Normak (Est) Equipe Nationale d'Estonie 4.13
55 Marta Romanyshyn (Ukr) Chmielnicki 4.17
56 Julia Ilinykh (Rus) Equipe Nationale de Russie 4.27
57 Valentina Fedorova (Rus) Saint-Petersbourg 4.50
58 Francesca Castrucci (Ita) SC Michela Fanini 4.51
59 Liliya Smutko (Ukr) SK Nikolaev 5.04
60 Agnieszka Kendysz (Pol) Kross Ziemia Darlowska 5.06
61 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne Espoir 5.08
62 Marta Paprocka (Pol) MKS Start Peugeot Lublin 5.19
63 Anna Nagyrna (Ukr) Chmielnicki 5.26
64 Annalisa Cucinotta (Ita) SC Michela Fanini 5.38
65 Edita Janeliunaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 6.00
66 Jurgita Kersyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 6.01
67 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe Nationale de Russie 6.08
68 Iryna Asavets (Blr) Equipe Nationale de Biélorusse 6.37
69 Anna Bazan (Pol) Equipe de Pologne Espoir 6.58
70 Veranika Sharametsyeva (Blr) LMDSK Ausra Gruodis 7.03
71 Annelie Gartner (All) Team Toyota Motor Company 7.08
72 Nataliya Shulyakovska (Ukr) Chmielnicki 7.52
73 Agne Miliskeviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 15.10
74 Galina Taukanitsa (Blr) Equipe Nationale de Biélorusse 19.34
75 Olesya Tarakanova (Ukr) Chmielnicki 23.52
...
...
Classement par points:

 ...

1 Grete Treier (Est) Equipe Nationale d'Estonie 35 pts
2 Francesca Castrucci (Ita) SC Michela Fanini 26
3 Olena Andruk (Ukr) SK Nikolaev 25
4 Elena Stramousova (Rus) Saint-Petersbourg 24
5 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini 21
6 Annalisa Cucinotta (Ita) SC Michela Fanini 20
.
0

Classement de la montagne:

 ...

1 Grete Treier (Est) Equipe Nationale d'Estonie 22 pts
2 Elena Stramousova (Rus) Saint-Petersbourg 16
3 Monika Schachl (Aut) Equipe Nationale d'Autriche 11
4 Elizaveta Bochkaryova (Ukr) SK Nikolev 6
5 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini 4
6 Daniela Pintarelli (Aut) Equipe Nationale d'Autriche 4
.
.
Classement des meilleures jeunes:

 ...

1 Olena Andruk (Ukr) SK Nikolaev 11.45.43
2 Natalia Fraczek (Pol) Equipe de Pologne Espoir 0.35
3 Ausrine Trebaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 0.35
4 Olga Polkhovska (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 1.07
5 Maria Kazachenko (Rus) Equipe Nationale de Russie 1.16
6 Alena Sitsko (Blr) LMDSK Ausra Gruodis 1.37
...
...
Classement par équipe:

 ...

1 MKS Start Peugeot Lublin 35.16.22
2 SK Nikolaev 1.20
3 LMDSK Ausra Gruodis 2.34
4 Equipe Nationale de Lituanie 2.48
5 Equipe Nationale de Pologne 3.25
6 Equipe Nationale d'Autriche 3.37
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article