Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

5 juin 2006 1 05 /06 /juin /2006 21:00

La commune de Valleiry (Savoie) accueillait hier le championnat Rhône-Alpes qui fut remporté par Sophie Creux.

 Championnat Rhône-Alpes
.
.

Résultats - Championnat Rhône-Alpes Junior - Sénior:
.

1 Sophie CREUX (Chambéry CC) les 85,2 km en 2h39’’34
2 Marielle AUNAVE (USC Crest) mt
3 Alna BURATO (VC St Julien en G) mt 1ère espoir
4 Fanny RIBEROT (VC St Julien en G) à 53’’
5 Eugénie MERMILLOD (VC St Julien G) mt 2ème espoir
6 Audrey PERREON (VC Caladois) à 5’58
7 Céline MONOD (La Motte Servolex) à 7’42
8 Nathalie TIRARD COLLET (Chambéry CC) à 10’15 3ème espoir
9 JACOB Virginie (Chambéry CC) mt
10 Aude POLLET (VC St Julien en G) mt
11 Eugénie CHOBE (Lyon SE) mt
12 Catherine ROCHAIX (AC Bourg en B) à 11’27
13 Claire Lise VARTORE (UC Belleville) mt
14 Mandy PLADYS (VC St Julien en G) mt 1ère Junior
15 Amandine SALGADO (Charvieu CIC) mt 2ème Junior
16 Joy COURAULT (Evian Vélo) mt
17 Alexandra BORRUTO (Evian Vélo) mt
18 Susan SMITH (AC Lyon Vaise) mt
19 Clémentine HARVOIS (VC Lyon VV) mt
20 Audrey CLEAU (Chambéry CC) mt
21 Karine BONHOMME (Evian Vélo) à 1 tour
22 Amélie RIVAT (CC St Martin) à 1 tour 3ème Junior
23 Flavie DESSALE (UC Belleville) à 1 tour
24 Coralie NOIRAY (CLIC VTT Chambéry) à 1 tour
25 Aurélie BRAMANTE (SMS Cyclo) à 1 tour
26 Magalie OBSCUR (VC St Julien en G) à 1 tour
27 Nadège CAVAZZANA (VC St Julien en G) à 1 tour
28 Laure THOMASSET (UC Cran Gevrier) à 1 tour
29 Elodie LAURENT (CC St Martin) à 1 tour
30 Jennifer DEHAAS-BOISSIERE (VC St Julien en G) à 1 tour
31 Marine PHILIBERT (UC Belleville) à 1 tour
32 Annick LEHELLEY (AC Lyon Vaise) à 1 tour
33 Stéphanie ROBERT (VC Montbrison) à 2 tours
34 Stéphanie TETE (C2S) à 2 tours
35 Mireille CADE (Charvieu CIC) à 2 tours
36 Marjorie GONTARD (C2S) à 2 tours
37 Jessica DUMONT (VC St Julien en G) à 2 tours
38 Nelly ROUGE (VC St Julien en G) à 2 tours
.
.
Résultats Championnat Rhône-Alpes Cadettes:
.
1/ Marlène PETIT (GO La Léchère) les 35.5 km en 1h13’17
2/ Emmanuelle BROSSARD (CC Châtillon) mt
3/ Angélique JEANPIERRE (EC St Etienne L) à 2’08
4/ Julie MILAN (UC Gex) mt
5/ Manon RICHARD (Chambéry CC) à 3’13
6/ Mélanie CARTAL (VC St Julien en G) mt
7/ Jordane RUSCETTA (UC Passy) à 3’24
8/ Anne CHAPUIS (GO La Léchère) à 5’00
9/ Eulalie CHAMBE (CC St Martin) à 8’00
10/ Lucine EDMOND (VC Annemasse) à 9’48
11/ Léna FOUACHE (La Motte Servolex) à 1 tour
12/ Marie GEROSSIER (VV Savignolais) à 1 tour
.
0
Championnat Rhône-Alpes Minimes :
.
1/ Mathilde RIGAUD (C2S) les 35.5 km en 1h13’17
2/ Alexia MUFFAT (Chambéry CC) à 2’23
3/ Fanny CAMPENET (SC Bourg Les Valences) à 3’13
4/ Céline RICHARD (VC Cluses) mt
5/ Morganne PERRAULT (UC Gex) à 5’48
6/ Anaïs RUFFIER (GO La Léchère) à 6’30
7/ Laura BOUVELLE (US Jarrie) à 8’30
8/ Lucie CHAUDIER (VC Roanne) à 9’58
9/ Charline DUBOSSON (VC St Julien en G) 11’45
10/ Amélie VOISEY (VC Cluses) mt
11/ Marion ALLERME (GO La Léchère) à 15’20
12/ Marine BENITO (GO La Léchère) à 18’20
13/ Mathilde FAVRE (VC St Julien en G) à 1 tour
14/ Capucine ASATHAL (C2S) à 1 tour
.
 
Championnat Rhône-Alpes
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
5 juin 2006 1 05 /06 /juin /2006 13:20

Voici les résultats en bref du Championnat d'Aquitaine:

Minimes/Cadettes: Maylis BRUGERE( VC Langon Preignac)

Junior: Emilie Blanquefort (VC Langon Preignac)

Espoir: Nathalie Mousques ( EC Trelissac Perigueux)

Senior: Isabelle RAMES (SA Mergnac)

Merci à Mr Pascal Jeudy pour ces résultats.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
5 juin 2006 1 05 /06 /juin /2006 10:52

Le Championnat de Normandie avait lieu ce dimanche à Rouge-Perriers sur un parcours de 8,7 km à parcourir huit fois pour les juniors et 10 pour les séniors. En junior, Sandra Heslouis a enlevé le titre en solitaire, de même qu'Emilie Jeannot en catégorie sénior, qui s'est imposée avec près de 13 minutes d'avance sur Sandrine Allais et le reste du peloton. Le titre minimes a été décroche par Hélène Lenfant et le titre cadettes par Laurena Cussy.

.
.

Résultats:
.
.

Championnat de Normandie  -  Féminines Minimes  
.  

1 LENFANT Hélène ACMEA 1:09:52
2 LISSOT Pauline VC Trouville Deauville 1:11:15
3 LEVASSEUR Clémence VC Catenay mt
4 DUVAL Eugénie UV Neubourg mt
5 LEVENEZ Jackie GO Evreux Gravigny mt
6 MORIN Valentine ESMGO mt
7 FOURRIER Anaïs UV Neubourg mt
8 MUGUET Lise CO Couronne mt
9 DUBOURG Mathilde E. Gisors mt
10 TRIGOUST Charlène UC Alençon Damigny mt
.
.
    
    
Championat de Normandie  -  Féminines Cadettes
.

1 CUSSY Laurena VC Rouen 76 1:27:58
2 GORON Angélique ES Caen mt
3 FOURRIER Charlaine UV Neubourg mt
4 MACRET Justine CS Bonneville mt
5 LESELLIER Julie VC Saint Lô Pont Hébert mt
6 BOUFFAY Marie   AC Montivilliers mt
7 AUBRY Hélène Flers Cyclisme 61 mt
8 CRONI Ornella E. Gisors mt
9 CHARUEL Géraldine CS Villedieu mt
10 LEGROS Bérénice ESMGO mt
11 BOYER Estella VC Canton les Pieux mt
12 LECLERC Bérengère AL Maromme mt
13 LAMBERT Elise AC Montivilliers mt
14 THIEBOT Floriane UC Briquebec mt    
.
.
    
Championnat de Normandie -  Dames Juniors
    
.

1 HESLOUIS Sandra ES Livarot 2:11:08
2 LESERT Dorothée UC Briquebec 2:16:34
3 BERTRAND Deborah EC Serquigny mt
4 COTE Elodie USSAPB 2:16:43
5 BALDACCHINO Laura ACMEA 2:26:44
6 CHARRON Amélie CO Couronne mt
7 JOUTEL Laura ESMGO mt
8 JEANNE Lucile EC Saint Vigorienne mt
9 DORE Vanessa AC Sotteville mt
10 JEGO Laura CO Couronne mt
11 DORE Elise UV Neubourg mt
.
.

Championnat de Normandie  -  Dames Seniors    
.
1 JEANNOT Emilie VC Evreux 2:43:44
2 ALLAIS Sandrine ACMEA 2:56:08
3 HERVE Bénédicte ES Livarot mt
4 FLEURY Sophie AC Octeville mt
5 GAUTARD Karine ES Livarot mt
6 BROUILLARD Sandra ES Livarot mt
7 JULIENNE Lucie VC Mortain mt
8 CHEVAL Delphine VC Saint James mt
9 LECARPENTIER Céline VC Canton les Pieux mt
10 DANGUY Mireille VC Bréhalais mt
11 EUZENAT Marie Claire ACMEA mt
12 LEBRUN Emilie USSAPB mt
13 COUDRAY Sylvie CS Bonneville mt
14 LOUVEL Christine AC Montivilliers mt
15 SAUVAGE Sophie CO Couronne mt
16 ROUSSELLE Angélique ACS Bretoncellais mt
.
.

Championnat départemental de l'Eure -  Féminines Minimes    

1 LENFANT Hélène ACMEA 
2 DUVAL Eugénie UV Neubourg 
3 LEVENEZ Jackie GO Evreux Gravigny 
4 FOURRIER Anaïs UV Neubourg 
5 DUBOURG Mathilde E. Gisors 
.
.

Championnat départemental de l'Eure -  Féminines Cadettes    
.
1 FOURRIER Charlaine UV Neubourg 
2 MACRET Justine CS Bonneville 
3 CRONI Ornella E. Gisors 
.
.
    
Championnat départemental de l'Eure -  Dames Juniors    
.

1 BERTRAND Deborah EC Serquigny 
2 BALDACCHINO Laura ACMEA 
3 DORE Elise UV Neubourg 
.
.

    
Championnat départemental de l'Eure -  Dames Seniors   
.

1 JEANNOT Emilie VC Evreux 
2 ALLAIS Sandrine ACMEA 
3 EUZENAT Marie Claire ACMEA
4 COUDRAY Sylvie CS Bonneville
.
.

Source:
Velostory

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
4 juin 2006 7 04 /06 /juin /2006 21:33

La 5ème étape de l'Eko Tour Dookola Polski (Myszków - Lazy) disputée sur 74.2 km a été remporté par la lituanienne Agne Bagdonaviciute.

 

Résultats de l'étape:

1 Agne Bagdonaviciute (Lit) Equipe Nationale de Lituanie 1.50.42
2 Grete Treier (Est) Equipe Nationale d'Estonie
3 Olena Andruk (Ukr) SK Nikolaev
4 Malgorzata Jasinska (Pol) Equipe Nationale de Pologne
5 Elena Novikova (Rus) Equipe Nationale de Russie
6 Monika Krawczyk (Pol) Equipe Nationale de Pologne
 
Classement général après 5 étapes:
1 Grete Treier (Est) Equipe Nationale d'Estonie 11.21.07
2 Agne Bagdonaviciute (Lit) Equipe Nationale de Lituanie 0.03
3 Karin Aune (Sue) Michela Fanini
4 Marlen Johrend (All) Team Toyota Company 0.04
5 Olena Andruk (Ukr) SK Nikolaev
6 Elena Novikova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.05
7 Malgorzata Wysocka (Pol) Michela Fanini
8 Karolina Konieczna (Pol) Equipe Nationale de Pologne
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
4 juin 2006 7 04 /06 /juin /2006 17:17
Kirsten Wild s'est imposée hier aux Pays-Bas dans la 3ème édition de cette course dont le final fut marqué par une chute massive survenue à 4 kilomètres de l'arrivée.
.
.

Résultats:
.
1 Kirsten Wild (Zwolle) 3h05'15"
2 Chantal Beltman ('S-Gravenhage) m.t.
3 Suzanne de Goede (Zoeterwoude) m.t.
4 Loes Markerink (Raalte) m.t.
5 Vera Koedooder (Bovenkarspel) m.t.
6 Linda Villumsen (Danemark) 3h05'21" (à 0:06)
7 Josephine Groenveld (Folsgare) 3h05'28" (à 0:13)
8 Liane Bahler (Allemagne) 3h05'32" (à 0:17)
9 Yvonne Leezer (Leiden) m.t.
10 Corinne Hierckens (Belgique) 3h05'38" (à 0:23)
11 Marije Profijt (Hoogeveen) m.t.
12 LMarielle Kerste (Harmelen) 3h05'45" (à 0:30)
13 Mirjam Melchers (Moergestel) m.t.
14 Jessica Glasbergen (Den Helder) m.t.
15 Marianne Vos (Babylonienbroek) 3h05'51" (à 0:36)
16 Jaccolien Wallaard (Noordeloos) 3h05'55" (à 0:40)
17 Rosemarie Mayer (Allemagne) m.t.
18 Linda Ringlever (Nijmegen) m.t.
19 Ina Wannijn (Belgique) m.t.
20 Bertine Spijkerman (Sint Nicolaasga) 3h06'15" (à 1:00)
21 Christine Mos (De Wijk) m.t.
22 Monique van de Ree (Willemstad NB) m.t.
23 Anna Beyer (Allemagne) m.t.
24 Daniëlle Bekkering (Den Ham GN) m.t.
25 Liesbeth de Vocht (Belgique) m.t.
26 Mieke de Clerq (Belgique) 3h06'16" (à 1:01)
27 Eefje Ottevanger (Eindhoven) m.t.
28 Cath Hare (Angleterre) m.t.
29 Kathleen Sterckx m.t.
30 Sharon van Essen (Utrecht) m.t.
31 Marie Lindberg (Suède) m.t.
32 Angela Hillenga (Rolde)m.t.
33 Nienke Stenekes (Damwoude) m.t.
34 Liesbeth Bakker (Wieringerwerf) m.t.
35 Mieke van der Burg (Pijnacker) m.t.
36 Linda van Rijen (Veghel) m.t.
37 Monica Holler (Suède) 3h06'36" (à 1:21)
38 Suzanne van Veen (Naaldwijk) m.t.
39 Grace Verbeeke (Belgique) m.t.
40 Noortje Tabak (Bergeijk) m.t.
41 Elisabeth Braam (Warmenhuizen) m.t.
42 Sofie Verdonck (Belgique) 3h06'45" (à 1:30)
43 Kristy Miggels (Belfeld) m.t.
44 Eyelien Bekkering (Den Ham GN) m.t.
45 Loes Sels (Belgique) m.t.
46 Sissay van Alebeek (Schijndel) 3h07'00" (à 1:45)
47 Arenda Grimberg (Almelo) m.t.
48 Judith Helmink (Maurik) m.t.
49 Kim van Dijk (Winsul GN) 3h07'42" (à 2:27)
50 Inge Velthuis (Hendrik Ido Ambacht) 3h07':46" (à 2:31)
51 Yolandi du Toit (Afrique du Sud) 3h08'09" (à 2:54)
52 Helen Wyman (Angleterre) m.t.
53 Monique Verstraten (Roosendaal) 3h08'19" (à 3:04)
54 Irene van den Broek (Utrecht) m.t.
55 Claudia Witteveen (Teuge) 3h08'30" (à 3:15)
56 Mirella Ehrin (Suède) m.t.
57 Adrie Visser (Wieringerwerf) 3h08'35" (à 3:20)
58 Iris Slappendel (Ouderkerk Aan Den Ij) 3:08:48 3:33
59 Petra Dijkman (Eindhoven) 3h09'35" (à 4:20)
60 Inge Klep (Etten-Leur) m.t.
61 Sandra Hoekzema (Sneek) m.t.
62 Daphne Hoeve (Autriche) m.t.
63 Jolanda van Dongen (Middelharnis) 3h09'48" (à 4:33)
64 Janneke Vos (Amsterdam) m.t.
65 Debby van den Berg (Cuijk) 3h11'56" (à 6:41)
66 Karen Steurs (Belgique) m.t.
67 Marieke Verhoeven (ERP) m.t.
68 Kim Schoonbaert (Belgique) m.t.
69 Martine Bras m.t.
70 Debby Mansveld m.t.
71 Laure Werner (Belgique) m.t.
72 Jennie Stenerhag (Suède) 3h14'02' (à 8:47)
73 Sanne van Paassen (Vlierden) m.t.
74 Hege Linn Eie (Norvège) m.t.
75 Vardaros, Christine Amerika m.t.
76 van den Broeck, Inge België m.t.
77 Karin Knol (Leeuwarden) m.t.
78 Denise van Beers (Spijkenisse) m.t.
79 Marit Palland (Zwolle) m.t.
80 Nijsk Nauta (Amsterdam) m.t.
81 Carola Groeneveld (Werkendam) m.t.
82 Maria Ehrin (Suède) m.t.
83 Djoke Donkers (Nijmegen) m.t.
84 Lien Beyen (Belgique) m.t.
85 Sara Peeters (Belgique) m.t.
86 Veerle Ingels (Belgique) m.t.
87 Femke Nijhof (Haaksbergen) m.t.
88 Marie-Sophie Hiemstra, (Nootdorp) m.t.
89 Hannah Welter (Loosdrecht) m.t.
90 Elke Riedl (Weteringbrug) m.t.
91 Eva Heijmans (Diemen) m.t.
92 Maxime Groenewegen (Amsterdam) m.t.
93 Helma de Jong (Groningen) m.t.
94 Cindy Pieters (Belgique) m.t.
95 Esther Pennings (Amsterdam) m.t.
96 Lorna Webb (Belgique)m.t.
 
 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
3 juin 2006 6 03 /06 /juin /2006 23:59

Grete Treier a remporté aujourd'hui la 4ème étape de l'Eko Tour Dookola Polski (Piotrków Tryb Criterium).

 

Résultats de l'étape:

1 Grete Treier (Est) Equipe Nationale d'Estonie 1.22.11
2 Marlen Johrend (All) Team Toyota Company
3 Olena Andruk (Ukr) SK Nikolaev
 
 
 
Classement général après 4 étapes:
1 Annalisa Cucinotta (Ita) Michela Fanini 9.30.22
2 Grete Treier (Est) Equipe Nationale d'Estonie 0.05
3 Karin Aune (Sue) Michela Fanini
4 Marlen Johrend (All) Team Toyota Company 0.06
5 Elena Nowikova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.07
6 Malgorzata Wysocka (Pol) Michela Fanini
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
3 juin 2006 6 03 /06 /juin /2006 16:26

La 3ème étape Belchatów - Sieradz (73,7 km) de l'Eko Tour Dookola Polski a été remporté par la suédoise Karine Aune (Michela Fanini) devant Malgorzata Wysocka (Michela Fanini) et Marlen Johrend (Team Toyota Company). Anna Cucinotta conserve la tête du classement général provisoire.
...
...


Résultats de la 3ème étape:

1 Karin Aune (Sue) Michela Fanini 1.53.12
2 Malgorzata Wysocka (Pol) Michela Fanini
3 Marlen Johrend (All) Team Toyota Company
4 Olena Andruk (Ukr) SK Nikolaev
5 Jane Knietzsch (All) RC Charlottenburg
6 Elena Stramousova (Rus) St Petersbourg
7 Elena Gogoleva (Rus) St Petersbourg
8 Francesca Castrucci (Ita) Michela Fanini
9 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
10 Grete Treier (Est) Equipe Nationale d'Estonie
...
...
...
Classement général après 3 étapes:
...
1 Annalisa Cucinotta (Ita) Michela Fanini 8.08.11
2 Karin Aune (Sue) Michela Fanini 0.05
3 Elena Novikova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.07
4 Malgorzata Wysocka (Pol) Michela Fanini
5 Karolina Konieczna (Pol) Equipe Nationale de Pologne
6 Marlen Johrend (All) Team Toyota Company 0.09
7 Olena Andruk (Ukr) SK Nikolaev
8 Valentyna Karpenko (Ukr) SK Nikolaev
9 Elena Stramousova (Rus) St Petersbourg 0.10
10 Elena Gogoleva (Rus) St Petersbourg
...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
3 juin 2006 6 03 /06 /juin /2006 14:05

La 2ème édition du Tour de Saint-Marin s'est conclue hier par la victoire de Svetlana Boubnenkova qui a détrôné Diana Ziliute de la tête du classement général en remportant la dernière étape Serravalle - Serravalle (85 km). La lituanienne s'était pourtant imposée dans le prologue et la 1ère étape mais son avance au classement général sur ses adversaires était minime.
...
...

Résultats de la 2ème et dernière étape:
...

1 Svetlana Boubnenkova (Fenix Colnago) en 2h10”55 - moyenne 38,956 km/h
2 Modesta Vzesniauskaite (Team FRW) 1’44”
3 Charlotte Becker (Equipe d'Allemagne)
4 Edita Pucinskaite (Nobili Rubinetterie Menikini)
5 Tatiana Guderzo (Top Girls Fassa Bortolo)
6 Monia Baccaille (Saccarelli Emu Marsciano)
7 Silvia Parietti (Safi Pasta Zara Manatthan)
8 Fabiana Luperini (Top Girls Fassa Bortolo)
9 Volha Hayeva (Bianchi Aliverti Kookai)
10 Olga Slyusareva (Equipe de Russie)  1’57”
11 Andrea Graus (Team Bigla)
12 Noemi Cantele (Team Bigla)
13 Giorgia Bronzini (Team FRW)
14 Elke Gerbhardt (Equipe d'Allemagne)
15 Diana Ziliute (Safi Pasta Zara Manatthan
16 Dorte Rasmussen (Bianchi Aliverti Kookai)
17 Natalia Boyarskaya (Equipe de Russie)
18 Claudia Stumpf (Equipe d'Allemagne)
19 Anna Zugno (Safi Pasta Zara Manatthan)
20 Andrea Knecht (Team Bigla)
21 Laura Morfin (USC Chirio Forno d’Asolo)  2’06”
22 Stephanie Pohl (Equipe d'Allemagne)  2’15”
23 Lise Christensen (Bianchi Aliverti Kookai)
24 Emma Johansson (Bizkaia Panda Software Durango)
25 Trine Hansen (Bianchi Aliverti Kookai)
26 Sabrina Zogli (USC Chirio Forno D’Asolo)  2’21”
27 Martina Corazza (Team FRW)
28 Irina Zemlyanskaya (Equipe de Russie)  2’25”
29 Katia Longhin (Top Girls Fassa Bortolo)  2’31”
30 Tatiana Antoshina (Equipe de Russie)  2’38”
31 Tatyana Palchynska (Team FRW)  2’54”
32 Luisa Tamanini (Safi Pasta Zara Manatthan)  2’56”
33 Alessandra Borchi (Nobili Rubinetterie Menikini)
34 Gessica Turato (USC Chirio Forno D’Asolo)
35 Gema Torrecili Pascual (Bizkaia Panda Software Durango)
36 Alessandra D’Ettorre (Maccarelli EMU Marciano)
37 Andrea Thurig (Equipe de Suisse)
38 Cristina Alcade Huertanc (Bizkaia Panda Software Durango)
39 Eleonora Soldo (USC Chirio Forno d’Asolo)
40 Alessia Quarta (Saccarelli Emu Marsciano)  4’06”
41 Serena Trachsel (Equipe de Suisse)  7’45”
42 Daniela Fusarpoli (Safi Pasta Zara Manatthan)
43 Chiara Rozzini (Maccarelli EMU Marciano)
44 Monika Furrer (Team Bigla)
45 Bettina Kuhn (Team Bigla)
46 Miluse Flaskova (Team System Data)
47 Alexandra Born (Equipe de Suisse)
48 Zita Urbonaite (Safi Pasta Zara Manatthan)
49 Carolin Ibele (Equipe d'Allemagne)
50 Kettj Manfrin (Team FRW)
51 Vera Carrara (USC Chirio Forno D’Asolo)
52 Sabrina Bernardi (Top Girls Fassa Bortolo)
53 Maitane Telletxea (Bizkaia Panda Software Durango)
54 Pascale Schnider (Equipe de Suisse)
55 Fabienne Sandig (Equipe d'Allemagne)
56 Tania Belvederesi (Top Girls Fassa Bortolo)
57 Naiara Telletxea (Bizkaia Panda Software Durango)
58 Oxana Kozonchuk (Equipe de Russie)  13’29”
59 Samantha Profumo ((USC Chirio Forno d’Asolo)  13’31”
60 Ilenia Lazzaro (Fenix Colnago)  13’58”
...
Abandons
:
...
Emanuela Azzini (Nobili Rubinetterie Menikini)
Francesca Tognali (Saccarelli Emu Marsciano)
Lisa Gatto (Tean FRW)
Jennifer Hohl (Equipe de Suisse)
Rebecca Bertolo (Nobili Rubinetterie Menikini)
Saly Cuwman (Nobili Rubinetterie Menikini)
Mara Prandi (Nobili Rubinetterie Menikini)
Anna Dal Ferro (Top Girls Fassa Bortolo)
Silvia Mancini (Saccarelli Emu Marsciano)
Marcelle Moser (Equipe de Suisse)
Debirah Mascielli (Saccarelli Emu Marsciano)
Jennifer Epelde (Bizkaia Panda Software Durango)
...
...
Classement général final:
...
1 Svetlana Boubnenkova (Fenix Colnago) in 4h31’37” - media di 37,994 kmh
2 Fabiana Luperini (Top Girls Fassa Bortolo) a 1’36”
3 Edita Pucinskaite (Nobili Rubinetterie Menikini) a 1’43”
4 Tatiana Guderzo (Top Girls Fassa Bortolo)
5 Diana Ziliute (Safi Pasta Zara Manatthan) a 1’45”
6 Modesta Vzesniauskaite (Team FRW) a 1’49”
7 Monia Baccaille (Saccarelli Emu Marsciano) a 1’51”
8 Andrea Graus (Team Bigla) a 1’54”
9 Volha Hayeva (Bianchi Aliverti Kookai) a 1’57”
10 Noemi Cantele (Team Bigla) a 1’59”
11 Anna Zugno (Safi Pasta Zara Manatthan) a 2’01”
12 Olga Slyusareva (Equipe de Russie) a 2’12”
13 Silvia Parietti (Safi Pasta Zara Manatthan) a 2’17”
14 Claudia Stumpf (Equipe d'Allemagne) a 2’23”
15 Giorgia Bronzini (Team FRW) 2’31”
16 Dorte Rasmussen (Bianchi Aliverti Kookai) a 2’39”
17 Andrea Knecht (Team Bigla) a 3’00”
18 Laura Morfin (USC Chirio Forno d’Asolo) a 3’11”
19 Charlotte Becker (Equipe d'Allemagne) a 3’20”
20 Lise Christensen (Bianchi Aliverti Kookai) a 3’22”
21 Natalia Boyarskaya (Equipe de Russie) a 3’23”
22 Katia Longhin (Top Girls Fassa Bortolo) a 3’54”
23 Stephanie Pohl (Equipe d'Allemagne) a 3’54”
24 Emma Johansson (Bizkaia Panda Software Durango) a 3’39”
25 Tatiana Antoshina (Equipe de Russie) a 4’03”
26 Martina Corazza (Team FRW) a 4’15”
27 Sabrina Zogli (USC Chirio Forno D’Asolo) a 4’20”
28 Luisa Tamanini (Safi Pasta Zara Manatthan) a 4’26”
29 Jessica Turato (USC Chirio Forno D’Asolo) a 4’27”
30 Andrea Thurig (Equipe de Suisse) a 4’33”
31 Trine Hansen (Bianchi Aliverti Kookai) a 5’00
32 Cristina Alcade Huertanc (Bizkaia Panda Software Durango) a 5’34”
33 Alessandra D’Ettorre (Maccarelli EMU Marciano) a 5’54”
34 Tatyana Palchynska (Team FRW) a 6’09”
35 Alessandra Borchi (Nobili Rubinetterie Menikini) a 6’10”
36 Gema Torrecili Pascual (Bizkaia Panda Software Durango) a 7’10”
37 Alessia Quarta (Saccarelli Emu Marsciano) a 7’15”
38 Elke Gerbhardt (Equipe d'Allemagne) a 8’48”
39 Monika Furrer (Team Bigla) a 8’57”
40 Irina Zemlyanskaya (Equipe de Russie) a 9’24”
41 Naiara Telletxea (Bizkaia Panda Software Durango) a 9’26”
42 Zita Urbonaite (Safi Pasta Zara Manatthan) a 9’27”
43 Sabrina Bernardi (Top Girls Fassa Bortolo) a 9’29”
44 Serena Trachsel (Equipe de Suisse) a 9’32”
45 Carolin Ibele (Equipe d'Allemagne) a 9’32”
46 Eleonora Soldo (USC Chirio Forno d’Asolo) a 10’23”
47 Daniela Fusarpoli (Safi Pasta Zara Manatthan) a 10’37”
48 Vera Carrara (USC Chirio Forno D’Asolo) a 10’38”
49 Tania Belvederesi (Top Girls Fassa Bortolo) a 11’01”
50 Miluse Flaskova (Team System Data) a 11’02”
51 Pascale Schnider (Equipe de Suisse) a 12’06”
52 Maitane Telletxea (Bizkaia Panda Software Durango) a 12’22”
53 Bettina Kuhn (Team Bigla) a 14’39”
54 Fabienne Sandig (Equipe d'Allemagne) a 14’51”
55 Alexandra Born (Equipe de Suisse) a 14’58”
56 Chiara Rozzini (Maccarelli EMU Marciano) a 15’07”
57 Oxana Kozonchuk (Equipe de Russie) a 15’07”
58 Samantha Profumo ((USC Chirio Forno d’Asolo) a 17’04”
59 Kettj Manfrin (Team FRW) a 20’33”
60 Ilenia Lazzaro (Fenix Colnago) a 26’43”

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
3 juin 2006 6 03 /06 /juin /2006 10:47

La 2ème étape de l'Eko Tour Dookola Polski, disputée entre Gabin et Gostynin sur une distance de 101,2 kilomètres,  a été remporté par Annalisa Cucinotta, comme la 1ère étape. Elle accroît ainsi son avance au classement général de l'épreuve.
...
...

Résultats de l'étape:

1 Annalisa Cucinotta (Ita) Michela Fanini 2.36.27
2 Elena Nowikova (Rus) Equipe de Russie
3 Olena Andruk (Ukr) SK Nikolaev
4 Grete Treier (Est) Equipe d'Estonie
5 Elena Stramousova (Rus) Saint Petersburg
6 Ilinykh Julia (Rus) Equipe de Russie
7 Malgorzata Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
8 Marlen Johrend (All) Team Toyota Company
9 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe de Lituanie
10 Jane Knietzsch (All) Charlottenburg
...
...
...

Classement général après deux étapes:

1 Annalisa Cucinotta (Ita) Michela Fanini 6.14.59
2 Elena Nowikova (Rus) Equipe de Russie 0.07
3 Karolina Konieczna (Pol) Equipe de Pologne
4 Olena Andruk (Ukr) SK Nikolaev 0.09
5 Valentyna Karpenko (Ukr) SK Nikolaev
...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 juin 2006 5 02 /06 /juin /2006 20:30

La course internationale polonaise Eko Tour Dookola Polski a débuté hier à Wloclawek par une étape de 130 kilomètres. Cette année aucun grand nom du cyclisme féminin ne participe à la course. A noter toutefois la présence de Bogumila Matusiak et de la championne d'Europe junior de contre-la-montre, Aleksandra Dawidowicz.

 

Résultats de la 1ère étape Wloclawek - Wloclawek:

 

1 Annalisa Cucinotta (Ita) Michela Fanini 3.38.42
2 Karolina Konieczna (Pol) Equipe Nationale de Pologne
3 Valentyna Karpenko (Ukr) SK Nikolaev
4 Elizaveta Bochkaryova (Ukr) SK Nikolaev
5 Magdalena Zamolska (Pol) Kross Ziemia Darlowska
6 Elena Gogoleva (Rus) Saint-Petersbourg
7 Elena Stramousova (Rus) Saint-Petersbourg
8 Karin Aune (Sue) Michela Fanini
9 Marlen Johrend (All) Team Toyota Company
10 Monika Krawczyk (Pol) Equipe Nationale de Pologne
...
 
 
Classement général provisoire à l'issue de la 1ère étape:
 
 
1 Annalisa Cucinotta (Ita) Michela Fanini 3.38.42
2 Karolina Konieczna (Pol) Equipe Nationale de Pologne 0.02
3 Walentyna Karpienko (Ukr) SK Nikolajew 0.04
4 Elizaweta Boczkariowa (Ukr) SK Nikolajew 0.05
5 Magdalena Zamolska (Pol) Kross Ziemia Darlowska
6 Jelena Gogoliewa (Rus) Saint-Petersburg
7 Elena Stramousova (Rus) Saint-Petersbourg
8 Karin Aune (Sue) Michela Fanini
9 Marlen Johrend (All) Team Toyota Company
10 Monika Krawczyk (Pol) Equipe Nationale de Pologne
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article