Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

5 juillet 2010 1 05 /07 /juillet /2010 17:53

Comme on pouvait s'y attendre, Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia) a remporté la 4ème étape du Giro en battant au sprint Kirsten Wild (Cervélo Test Team) et Shelley Evans (Equipe Nationale des Etats-Unis). Elle égalise ainsi le record de 4 victoires d'étapes consécutives détenu jusqu'à présent par sa compatriote Regina Schleicher, elle aussi srpinteuse.

Résultats de la 4ème étape: Ficarolo - Lendinara (93 km) - Top 10:

1.     Teutenberg Ina Yoko (HTC Columbia) les 93 km en 2h19’24” moyenne: 40.029 km/h

2.     Wild Kirsten (Cervelo Test Team) m.t.
3.     Evans Shelley (Nazionale USA)
4.     Bronzini Giorgia (Gauss Rdz Ormu)
5.     Van Vleuten Annemiek (Nazionale Olanda)
6.     D’Ettorre Alessandra (Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi)
7.     Guarischi Barbara (Michela Fanini Record Rox)
8.     Vos Marianne (Nazionale Olanda)
9.     Leleivyte Rasa (Safi Pasta Zara Manhattan)
10.  Scandolara Valentina (Vaiano Tepso Solaris Tech)

Classement général à l'issue de la 4ème étape (Top 10):

1.     Teutenberg Ina Yoko (HTC Columbia) en 7h18’39”

2.     Wild Kirsten (Cervelo Test Team) à 40”
3.     Vos Marianne  (Nazionale Olanda) à 50”
4.     Arndt Judith (HTC Columbia) à 57”
5.     Villumsen Linda ( HTC Columbia) à 58”
6.     Evans Shelley (Nazionale USA) à 1’09”
7.     Van Vleuten Annemiek (Nazionale Olanda) à 1’21”
8.     Neben Amber ( Nazionale USA) à 1’27”
9.     Slappendel Iris ( Cervelo Test Team) à 1’29”
10.  Stevens Evelyn (HTC Columbia) à 1’30”

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
4 juillet 2010 7 04 /07 /juillet /2010 18:08

Non contente d'avoir remporté les deux premières étapes du Giro au sprint, Ina-Yoko Teutenberg s'est aussi imposée aujourd'hui dans le contre-la-montre individuel couru entre Caerano San Marco et Biadene di Montebelluna. Elle a parcouru les 16,9 km en 21'50", soit 21" de mieux que Kirsten Wild et 22" de mieux que Judith Arndt. Quelques-unes des favorites, comme Emma Pooley, ont perdu de précieuses secondes sur Marianne Vos et Judith Arndt. Ina-Yoko Teutenberg conforte son maillot rose et devrait le conserver demain à l'issue d'une étape plate qui devrait se conclure au sprint.

Résultats de la 3ème étape:

1      Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women      0:21:50.08   
   
2     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     0:00:21.32     
3     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:22.39     
4     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:00:23.83     
5     Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team     0:00:24.81     
6     Shelley Evans (USA) US National Team     0:00:42.99     
7     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:00:51.25     
8     Amber Neben (USA) US National Team     0:00:52.87     
9     Alison Starnes (USA) US National Team     0:00:54.47     
10     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam     0:00:54.49     
11     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:00:55.11     
12     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno     0:00:55.30     
13     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:00:57.96     
14     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:01:01.32     
15     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:01:01.73     
16     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:01:05.02     
17     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women     0:01:10.44     
18     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:01:12.39     
19     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:01:15.64     
20     Leir Olaberria Dorronsoro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:01:16.96     
21     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:01:23.76     
22     Mara Abbot (USA) US National Team     0:01:25.53     
23     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:01:26.32     
24     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:01:33.46     
25     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     0:01:34.70     
26     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     0:01:36.26     
27     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:01:37.22     
28     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     0:01:40.65     
29     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:01:40.73     
30     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:01:42.76     
31     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:01:43.82     
32     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:01:43.97     
33     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:01:48.56     
34     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:01:48.99     
35     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:01:56.26     
36     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:01:59.85     
37     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     0:02:14.17     
38     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:17.81     
39     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:02:17.94     
40     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:20.53     
41     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     0:02:20.97     
42     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:02:21.75     
43     Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:02:22.30     
44     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:02:22.39     
45     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:02:22.66     
46     Roxane Knetemann (Ned) Netherlands National Team     0:02:24.82     
47     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     0:02:26.11     
48     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     0:02:27.51     
49     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets     0:02:27.78     
50     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:02:31.01     
51     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     0:02:32.70     
52     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:02:35.62     
53     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:02:39.83     
54     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:02:39.93     
55     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:02:43.16     
56     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:02:43.25     
57     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:02:44.38     
58     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:02:46.01     
59     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team     0:02:48.32     
60     Amanda Miller (USA) US National Team     0:02:49.75     
61     Carmen Small (USA) US National Team           
62     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:02:51.90     
63     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     0:02:57.81     
64     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:00.02     
65     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:01.05     
66     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:03:07.09     
67     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:03:07.70     
68     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:03:07.84     
69     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:03:08.79     
70     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:03:09.59     
71     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:10.49     
72     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:03:11.94     
73     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:03:13.83     
74     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     0:03:20.31     
75     Emma Mackie (Aus) Australia National Team     0:03:23.18     
76     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:03:24.13     
77     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango     0:03:24.34     
78     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     0:03:26.61     
79     Kirsty Broun (Aus) Australia National Team     0:03:26.82     
80     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets     0:03:27.41     
81     Sinead Miller (USA) US National Team     0:03:29.81     
82     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:03:30.33     
83     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara     0:03:33.40     
84     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     0:03:36.35     
85     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     0:03:37.36     
86     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:03:46.58     
87     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech     0:03:47.29     
88     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:48.16     
89     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango     0:03:48.37     
90     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     0:03:50.21     
91     Davina Summers (Aus) Bizkaia - Durango     0:03:52.72     
92     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:03:56.85     
93     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:04:02.88     
94     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:04:10.52     
95     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:04:12.07     
96     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:04:12.48     
97     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team     0:04:12.81     
98     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:04:15.14     
99     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:04:15.74     
100     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:04:23.27     
101     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:04:26.15     
102     Inmaculada Rafael Salas (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:04:28.01     
103     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     0:04:28.08     
104     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:04:29.31     
105     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:04:32.96     
106     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     0:04:33.78     
107     Suzie Godart (Lux) Fenixs - Petrogradets     0:04:34.19     
108     Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech     0:04:46.26     
109     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:04:51.00     
110     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:04:55.91     
111     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     0:05:01.83     
112     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:05:02.54     
113     Edita Janeliunaite (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:05:09.09     
114     Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:05:18.52     
115     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     0:05:22.30     
116     Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team     0:05:27.58     
117     Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech     0:05:33.96     
118     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech     0:05:34.65     
119     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:05:35.56     
Non partante:    Sharon Laws (GBr) Cervelo TestTeam     

Classement général après la 3ème étape:

1      Ina Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women      4:59:25
     

2     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam     0:00:36     
3     Marianne Vos (Ned) Netherlands National Team     0:00:40     
4     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:42     
5     Linda Villumsen (NZl) HTC Columbia Women     0:00:43     
6     Shelley Evans (USA) US National Team     0:01:03     
7     Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands National Team     0:01:11     
8     Amber Neben (USA) US National Team     0:01:12     
9     Alison Starnes (USA) US National Team     0:01:14     
10     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam           
11     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women     0:01:15     
12     Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno           
13     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:01:18     
14     Claudia Häusler (Ger) Cervelo TestTeam     0:01:19     
15     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:01:21     
16     Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam     0:01:25     
17     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women     0:01:30     
18     Olga Zabelinskaya (Rus) Safi - Pasta Zara     0:01:32     
19     Grete Treier (Est) S.C. Michela Fanini Record Rox           
20     Leir Olaberria Dorronsoro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:01:37     
21     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:01:43     
22     Mara Abbot (USA) US National Team     0:01:45     
23     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team     0:01:46     
24     Shara Gillon (Aus) Australia National Team     0:01:53     
25     Bridie O'Donnel (Aus) Team Valdarno     0:01:54     
26     Katarzyna Sosna (Ltu) Vaiano Solaristech     0:01:56     
27     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:01:57     
28     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:02:00     
29     Silvia Valsecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:02:02     
30     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:03     
31     Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:02:04     
32     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:02:08     
33     Tatiana Antoshina (Rus) Team Valdarno     0:02:09     
34     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:02:16     
35     Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:02:19     
36     Lisa Jacobs (Aus) Australia National Team     0:02:30     
37     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team     0:02:34     
38     Veronica Leal Balderas (Mex) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:37     
39     Eivgenia Vysotska (Ukr) Team Valdarno     0:02:38     
40     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:40     
41     Lucinda Brand (Ned) Netherlands National Team     0:02:41     
42     Luisa Tamanini (Ita) Acs Chirio - Forno D'Asolo           
43     Edita Unguryte (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:02:42     
44     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
45     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
46     Roxane Knetemann (Ned) Netherlands National Team     0:02:44     
47     Simona Frapporti (Ita) Vaiano Solaristech     0:02:46     
48     Chantal Blaak (Ned) Netherlands National Team     0:02:47     
49     Karin Aune (Swe) Fenixs - Petrogradets           
50     Rasa Leleivyte (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:02:51     
51     Theresa Cliff-Ryan (USA) US National Team     0:02:52     
52     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:02:54     
53     Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:02:55     
54     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:02:59     
55     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:03:00     
56     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:03     
57     Kimberley Anderson (USA) HTC Columbia Women           
58     Polona Batagelj (Slo) Bizkaia - Durango     0:03:04     
59     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team     0:03:08     
60     Carmen Small (USA) US National Team     0:03:09     
61     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands National Team     0:03:17     
62     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:20     
63     Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:21     
64     Elena Kuchinskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:03:27     
65     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
66     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
67     Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:03:28     
68     Rosane Kirch (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:03:29     
69     Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:03:30     
70     Marta Vilajosana Andreu (Spa) Fenixs - Petrogradets     0:03:32     
71     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:03:33     
72     Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team     0:03:40     
73     Emma Mackie (Aus) Australia National Team     0:03:43     
74     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:03:44     
75     Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango           
76     Francesca Tognali (Ita) Vaiano Solaristech     0:03:46     
77     Kirsty Broun (Aus) Australia National Team           
78     Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs - Petrogradets     0:03:47     
79     Sinead Miller (USA) US National Team     0:03:49     
80     Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:03:50     
81     Sylwia Kapusta (Pol) Safi - Pasta Zara     0:03:53     
82     Sanne Van Passen (Ned) Netherlands National Team     0:03:56     
83     Lorena Foresi (Ita) Safi - Pasta Zara     0:03:57     
84     Tetyana Riabchenko (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:04:06     
85     Eleonora Spaliviero (Ita) Vaiano Solaristech     0:04:07     
86     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:04:08     
87     Laura Bozzolo (Ita) Team Valdarno     0:04:10     
88     Davina Summers (Aus) Bizkaia - Durango     0:04:12     
89     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:04:16     
90     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:04:32     
91     Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango           
92     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
93     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team           
94     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:04:35     
95     Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
96     Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:04:43     
97     Viktoria Vologdina (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:04:46     
98     Alessandra Borchi (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:04:49     
99     Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:04:53     
100     Suzie Godart (Lux) Fenixs - Petrogradets     0:04:54     
101     Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech     0:05:06     
102     Ariadna Tudel Cuberes (And) Bizkaia - Durango     0:05:09     
103     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:05:11     
104     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:05:15     
105     Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs - Petrogradets     0:05:24     
106     Edita Janeliunaite (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo     0:05:29     
107     Amanda Miller (USA) US National Team     0:05:33     
108     Inmaculada Rafael Salas (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:05:36     
109     Irene Falorni (Ita) Vaiano Solaristech     0:05:41     
110     Ana Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango     0:05:43     
111     Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team     0:05:47     
112     Ana Yontadiez (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:05:52     
113     Chiara Vanni (Ita) Vaiano Solaristech     0:05:54     
114     Simona Martini (Ita) Vaiano Solaristech           
115     Marit Huisman (Ned) Netherlands National Team     0:06:05     
116     Irene San Sebastian Lasa (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:06:46     
117     Nimesha Smith (NZl) Lotto Ladies Team     0:08:02     
118     Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:08:12     
119     Inmaculada Pereiro (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:14:52        
   

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
3 juillet 2010 6 03 /07 /juillet /2010 20:15

La 2ème étape du Giro féminin a été remportée comme la veille par Ina-Yoko Teutenberg, qui s'est imposée à l'issue d'un long sprint massif. La victoire s'est jouée à quelques centimètres avec sa dauphine Giorgia Bronzini (Gauss RDZ Ormu) et Marianne Vos (Equipe Nationale des Pays-Bas), 3ème. Teutenberg conforte son maillot rose grâce aux secondes de bonification mais demain le classement général devrait être chamboulé à l'issue du contre-la-montre de 16,9 km.

Résultats de l'étape (Top 10):

1. Ina-Yoko Teutenberg (All) Team HTC Columbia, les 130 km en 3.18’41” moyenne: 39,258

2. Giorgia Bronzini (Ita) Gauss Rdz Ormu m.t
3. Marianne Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
4. Shelley Evans (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
5. Kirsten Wild (Hol) Cervélo Test Team
6. Alessandra D’Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi
7. Barbara Guarischi (Ita) S.C Michela Fanini Record Rox
8. Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
9. Annemiek Van Vleuten (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
10. Teresa Cliff Ryan (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
...

Classement général après la 2ème étape:

1. Ina-Yoko Teutenberg (All) Team HTC Columbia

2. Giorgia Bronzini (Ita) Gauss Rdz Ormu à 8"
3. Kirsten Wild (Hol) Cervélo Test Team à 15"
4. Marianne Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas à 16"
5. Grete Treier (Est) S.C Michela Fanini Record Rox
6. Claudia Haüsler (All) Cervélo Test Team à 18"
7. Shelley Evans (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis à 20"
8. Barbara Guarischi (Ita) S.C Michela Fanini Record Rox m.t
9. Alessandra D’Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi
10. Annemiek Van Vleuten (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 19:59

Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia) a remporté au sprint la 1ère étape du Giro disputée sur 58 km entre Muggia et Trieste. Elle s'est imposée sur l'italienne Giorgia Bronzini (Gauss RDZ Ormu) et la néerlandaise Kirsten Wild (Cervelo Test Team).Teutenberg signe sa 8ème victoire d'étape sur la course et elle revêt le maillot rose de leader pour la 4ème fois.

Résultats de l'étape et classement général (Top 10):


1. Ina-Yoko Teutenberg (All) Team HTC Columbia les 58 km en 1h19’14” moyenne: 44,678 km/h

2. Giorgia Bronzini (Ita) Gauss Rdz Ormu
3. Kirsten Wild (Hol) Cervelo Test Team
4. Marianne Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
5. Barbara Guarischi (Ita) Michela Fanini Record Rox
6. Rasa Leleivyte (Ltu) Safi Pasta Zara Manhattan
7. Shelley Evan (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis
8. Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno
9. Alessandra D’Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi
10. Rochelle Girlmore (Aus) Lotto Ladies Team

...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
1 juillet 2010 4 01 /07 /juillet /2010 21:36

La 21ème édition du Tour d'Italie féminin s'élancera ce vendredi de Muggia et s'achevera le 11 juillet prochain à Monza, ville du célèbre ciruit automobile qui sera le théâtre du départ de la dernière étape, l'une des nombreuses nouveautés de cette édition.

Le parcours:

1ère étape: Muggia - Trieste (59 km), vendredi 2 juillet 2010

Fini le prologue en semi-nocturne! Cette année le Tour d'Italie débutera par une étape en ligne courte (59 km) avec un départ de Muggia et une arrivée à Trieste, qui accueille la course pour la première fois. L'étape ne présentant pas de difficultés majeures, elle devrait convenir aux sprinteuses.

2ème étape: Sacile - Riese Pio X (130 km), samedi 3 juillet 2010
La 2ème étape présente un profil légèrement vallonné à mi-parcours avec des collines préalpines. L'étape s'achevera par un circuit et devrait elle aussi se conclure au sprint.

3ème étape: Caerano S.Marco - Biadene di Montebelluna (16,9 km), dimanche 4 juillet 2010

Premier et unique contre-la-montre de ce Giro, l'étape présente un profil relativement plat qui devrait permettre aux rouleuses d'exprimer pleinement leur talent. Un premier écremage au classement général devrait résulter de cette étape où les favorites devront commencer à se dévoiler.

4ème étape: Ficarolo - Lendinara (90 km), lundi 5 juillet 2010

Un parcours plat pour une étape qui se concluera probablement au sprint.

5ème étape: Orta San Giulio - Pettenasco (122 km), mardi 6 juillet 2010
Les premières difficultés se présenteront sous les roues du peloton. Un circuit valloné, avec de nombreux changements de rythme, à parcourir à trois reprises et un GPM à grimper trois fois.

6ème étape: Gallarate - Arcisate (115 km), mercredi 7 juillet 2010
Le Tour d'Italie laisse le Piémont pour la province de Varese, terre d'Alfredo Binda et Learco Guerra, mais aussi celle de Noemi Cantele qui sera l'une des favorites de cette étape. Disputée sur un parcours qui présente deux GPM, de 3ème catégorie, l'étape devrait être favorable aux attaquantes.

7ème étape: Como - Albese (110,8 km), jeudi 8 juillet 2010
Première véritable étape de montagne de cette édition, avec deux GPM et une arrivée en altitude, des écarts importants devraient être enregistrés à l'arrivée mais l'étape ne devrait pas être décisive pour départager les favorites.

8ème étape: Chiavenna - Livigno (93 km), vendredi 9 juillet 2010
Une étape de montagne qui laissera peu de répit au peloton puisque la majeure partie du parcours se fera en montée, avec 3 GPM. L'arrivée sera jugée après une quinzaine de kilomètres de descente, ce qui permettra à quelques attardées de limiter la casse où à de bonnes desendeuses de creuser un écart plus important sur ses poursuivantes.

9ème étape: Livigno - Stelvio (68,5 km), samedi 10 juillet 2010
Cette avant-dernière étape sera courte (68,5 km) mais ne sera pas facile pour autant, avec une arrivée jugée au sommet du Stelvio qui culmine à 2725 m d'altitude. Les écarts enregistrés à l'arrivée seront importants et l'étape sera décisive pour le classement général. Sauf incident le lendemain, celle qui sera en rose au terme de cette étape remportera le Giro.

10ème étape: Circuit automobile de Monza - Monza (115 km), dimanche 11 juillet 2010
Après trois tours de circuit totalement inédits sur le circuit automobile de Monza, le peloton retrouvera la route pour une étape au profil pas totalement plat. Une dernière occasion pour les baroudeuses de tenter une belle échappée. Mais ce sera aussi la dernière occasion pour les sprinteuses dont les coéquipières s'efforceront sans doute de vérouiller la course.

Les engagées

Après le doublé Tour de l'Aude - Tour d'Italie de Claudia Haüsler en 2009, allons-nous assister au même doublé de la part d'Emma Pooley en 2010? Les qualités de pure grimpeuse de la britannique en font la favorite n°1 de ce Giro même si sa coéquipière Claudia Haüsler aura aussi toute lattitude pour exprimer ses talents de grimpeuses. Attention à l'américaine Mara Abbott qui collectionne les podiums (Tour d'Italie 2009, Tour de l'Aude 2010). A l'aise en montagne, elle devrait être la principale rivale de l'équipe Cervelo Test Team. Judith Arndt aura pour sa part une revanche à prendre sur Claudia Haüsler. On se souvient qu'elle fut contrainte d'abandonner la précédente édition sur blessure, à la veille de l'arrivée finale, alors qu'elle était la seule à pouvoir encore ravir le maillot rose à sa compatriote. Parmi les favorites on peut citer aussi Marianne Vos ou Svetlana Bubnenkova.
Télécharger la liste complète des engagées

Le site officiel:
www.girodonne.it

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Giro
commenter cet article
26 juin 2010 6 26 /06 /juin /2010 22:08

Allemagne:
1 Charlotte Becker
2 Judith Arndt
3 Trixi Worrack

Pays-Bas:
1 Loes Gunnewijk
2 Marianne Vos
3 Irene van den Broeck

Danemark:
1 Annika Langvald
2 Christina Siggaard
3 Trine Lorentzen

Belgique:
1 Liesbet De Vocht
2 Kelly Druyts
3 Evelyn Arys

Suède:

1 Emma Johansson
2 Marie Lindberg
3 Sara Mustonen

Italie:

1 Monia Baccaille
2 Alessandra D'Ettore
3 Lorena Foresi

Espagne:

1 Leire Olaberria
2 Deborah Galvez
3 Rosa Maria Bravo Soba

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
26 juin 2010 6 26 /06 /juin /2010 21:49

Leire Olaberria (33 ans) ajoute une ligne à son palmarès en devenant Championne d'Espagne sur route, réalisant ainsi le doublé avec le contre-la-montre. Elle s'est imposée au sprint sur un groupe de 7 concurrentes. Le titre espoir revient à Dorleta Zorilla.

Originaire du Pays-Basque, Leire Olaberria avait acquis ses premiers titres nationaux sur piste, avant d'inscrire son nom dans l'Histoire du cyclisme féminin en devenant la première espagnole à remporter une médaille olympique (le bronze à Pékin en 2008) dans l'épreuve de la course aux points. Elle décrocha à nouveau le bronze dans l'omnium cette année aux Championnats du monde sur piste.

Classement complet:

1º 53 OLABERRIA, Leire ESP VASCA 2:58:32

2º 4 GÁLVEZ, Débora ESP CATALANA mt.
3º 22 BRAVO, Rosa María ESP CASTILLA Y LEON mt.
4º 1 VILAJOSANA, Marta ESP CATALANA mt.
5º 57 ZORRILLA, Dorleta ESP VASCA mt.
6º 31 GONZÁLEZ, Lucía ESP ASTURIANA mt.
7º 47 ALCALDE, Cristina ESP NAVARRA mt.
8º 48 ESLAVA, Loana ESP NAVARRA a 04
9º 60 GARCIA, Ana Belen ESP CASTILLA LA MANCHA a 04
10º 44 ANTÓN, Bárbara J. ESP MURCIANA a 04
11º 50 TIRADO, Silvia ESP VALENCIANA a 08
12º 7 RAMÍREZ, Anna ESP CATALANA a 08
13º 21 GIL, Leticia ESP CASTILLA Y LEON a 08
14º 13 MARTÍN, Rocío ESP ANDALUZA a 11
15º 51 EPELDE, Mireia ESP VASCA a 15
16º 23 BLÁZQUEZ, Fátima ESP CASTILLA Y LEON a 19
17º 33 RAYÓ, Catalina ESP BALEAR a 03:26
18º 46 HARO, Mª José ESP MURCIANA a 09:55
19º 2 BRUGUÉ, Marta ESP CATALANA a 09:57
20º 38 SOLERA, Mª del Mar ESP TOLOSA CF a 09:57
21º 14 RODRÍGUEZ, Mª Rosario ESP ANDALUZA a 09:59
22º 52 MARTIODA, Amaia ESP VASCA a 13:20
23º 12 GIRONA, Marina ESP ANDALUZA a 13:20
24º 54 RAFAEL, Inma ESP VASCA a 13:20
25º 26 GRANDE, Yaiza ESP CASTILLA Y LEON a 13:20
26º 59 LOUREDA, Mª Rocio ESP GALLEGA a 13:20
27º 58 GOMEZ, Mª Jose ESP GALLEGA a 13:20
28º 32 BONNÍN, María del Mar ESP BALEAR a 13:20
29º 45 GARCÍA, Mª del Mar ESP MURCIANA a 13:20
30º 41 MARTÍNEZ, Ruth ESP MADRILEÑA a 13:20
31º 25 GALÁN, Leticia ESP CASTILLA Y LEON a 13:20
32º 11 FERNÁNDEZ, Concepción ESP ANDALUZA a 13:20
33º 35 MORENO, Carolina ESP CASTILLA LA MANCHA a 13:20
34º 37 FERNÁNDEZ, Mª Dolores ESP IMEX MONTEORO a 13:20

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
26 juin 2010 6 26 /06 /juin /2010 21:35

Résultats séniors:

1 Mélodie LESUEUR   ESGL93-GSD GESTION les 112,8 km en 03h07'08"

2 Amélie RIVAT   RHONE ALPES  00:01:56
3 Jeannie LONGO CIPRELLI   RHONE ALPES  00:03:59
4 Christel FERRIER-BRUNEAU   VIENNE FUTUROSCOPE  00:03:59
5 Edwige PITEL   S.C MICHELA FANINI RECORD ROX  00:03:59
6 Audrey CORDON   VIENNE FUTUROSCOPE  00:03:59
7 Sophie CREUX   ESGL93-GSD GESTION  00:03:59
8 Eugénie MERMILLOD   ESGL93-GSD GESTION  00:03:59
9 Béatrice THOMAS   ESGL93-GSD GESTION  00:03:59
10 Mélanie BRAVARD   ESGL93-GSD GESTION  00:03:59
11 Emilie BLANQUEFORT   AQUITAINE  00:03:59
12 Marion AZAM   MIDI PYRENEES  00:03:59
13 Julie KRASNIAK   LORRAINE  00:03:59
14 Aude BIANNIC   BRETAGNE  00:06:13
15 Mélanie FERRAND   RHONE ALPES  00:06:29
16 Vicky FOURNIAL   LORRAINE  00:06:33
17 Pascale JEULAND   VIENNE FUTUROSCOPE  00:06:33
18 Nadia TRIQUET CLAUDE   VIENNE FUTUROSCOPE  00:06:33
19 Elodie HEGOBURU   ESGL93-GSD GESTION  00:06:33
20 Marie Laure CLOAREC   ILE DE FRANCE  00:06:33
21 Roxane FOURNIER   ESGL93-GSD GESTION  00:06:33
22 Jennifer LETUE   VIENNE FUTUROSCOPE  00:06:33
23 Emmanuelle MERLOT   VIENNE FUTUROSCOPE  00:06:33
24 Aurélie BRAMANTE   RHONE ALPES  00:06:33
25 Joanne DUVAL   BOURGOGNE  00:06:33
26 Caroline MANI   VIENNE FUTUROSCOPE  00:06:33
27 Ludivine LOZE   MIDI PYRENEES  00:06:33
28 Nathalie JEULAND   VIENNE FUTUROSCOPE  00:06:33
29 Oriane NIAY   NORMANDIE  00:06:33
30 Delphine ROUSSEAU   BRETAGNE  00:06:45
Hors délais:
Alna BURATO   CHAMPAGNE ARDENNE  
Stéphanie BAUD   BOURGOGNE  
Lauréna CUSSY   NORMANDIE  
Sarah THIBAUD   PAYS DE LA LOIRE  
Manon PARISOT   FRANCHE COMTE  
Annick LE HELLEY   BOURGOGNE  
Alessia BUGEIA   BOURGOGNE  
Emmanuelle BROSSARD   RHONE ALPES  
Sandrine BIDEAU   ILE DE FRANCE  
Blandine STAPF   ILE DE FRANCE  
Sandra HESLOUIS   NORMANDIE  
Cécile QUILLACQ   ILE DE FRANCE  
Mélanie GUERRIN   FRANCHE COMTE  
Flavie MONTUSCLAT   LA REUNION  
Justine MACRET   NORMANDIE  
Lise DODEMENT   REGION CENTRE  
Juliane WIBERT   LORRAINE  
Mireille ROBIN   PROVENCE  
Julie AUGIZEAU   PAYS DE LA LOIRE  
Steffi JAMONEAU   REGION CENTRE  

Résultats Espoirs:

1 Mélodie LESUEUR   ESGL93-GSD GESTION les 112,8 km en 03h07'08"

2 Amélie RIVAT  RHONE ALPES 00:01:56
3 Audrey CORDON  VIENNE FUTUROSCOPE 00:03:59
4 Emilie BLANQUEFORT  AQUITAINE 00:03:59
5 Marion AZAM  MIDI PYRENEES 00:03:59
6 Julie KRASNIAK  LORRAINE 00:03:59
7 Aude BIANNIC  BRETAGNE 00:06:13
8 Mélanie FERRAND  RHONE ALPES 00:06:29
9 Elodie HEGOBURU  ESGL93-GSD GESTION 00:06:33
10 Roxane FOURNIER  ESGL93-GSD GESTION 00:06:33
11 Jennifer LETUE  VIENNE FUTUROSCOPE 00:06:33
12 Joanne DUVAL  BOURGOGNE 00:06:33
13 Oriane NIAY  NORMANDIE 00:06:33

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
26 juin 2010 6 26 /06 /juin /2010 19:15

 Mélodie Lesueur, vingt ans, a remporté samedi le titre de championne de France à Chantonnay (Vendée) devant Amélie Rivat (20 ans) et Jeannie Longo qui a remporté le sprint du peloton. Malgré des podiums dans la catégorie espoirs, Mélodie Lesueur a créé la surprise en décrochant si tôt le titre élites. Elle s'est montrée très émue sur le podium où elle a versé quelques larmes.

 

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
24 juin 2010 4 24 /06 /juin /2010 19:58

Espagne:
1 Leire Olaberria Dorronsoro
2 Rosa Maria Bravo Soba
3 Debora Galvez Lopez

Pays-Bas:
1 Marianne Vos
2 Regina Bruins
3 Kirsten Wild

Suède:
1 Emilia Fahlin
2 Emma Johansson
3 Sara Mustonen

Suisse:

1 Pascale Schnider
2 Patricia Schwager
3 Marielle Saner-Guinchard

Russie:
1 Tatiana Antoshina
2 Olga Zabelinskaya
3 Victoria Kondel

Slovaquie:
1 Alzbeta Pavlendova
2 Monika Kadlecova
3 Zuzana Vojtasova

République Tchèque:
1 Martina Sablikova
2 Martina Ruzickova
3 Gabriela Slamova

Norvège:

1 Gunn Hileren
2 Elin Steinsko Fylkesnes
3 Thrude Karlsen

Danemark:
1 Annika Langvad
2 Trine Schmidt
3 Maria Grandt Petersen

Estonie:

1 Grete Treier

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article