Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

2 juin 2006 5 02 /06 /juin /2006 15:40

La Captech Classic avait lieu hier en Virginie (USA). Elle fut remporté par Tina Mayolo-Pic qui succède à Ina-Yoko Teutenberg au palmarès de la course.

 

Résultats:

1 Tina Mayolo-Pic (Colavita-Cooking Light) 1.08.04
2 Brenda Lyons (Victory Brewing) 0.01
3 Laura Van Gilder (TEAm Lipton)
4 Charm Breon (Cheerwine) 0.02
5 Lara Kroepsch (TEAm Lipton)                                             
6 Sarah Bambeger (Cheerwine) 0.03
7 Katherine Lambden (TEAm Lipton)                                         
8 Iona Wynter (Colavita/ Cooking Light Cycling) 0.04
9 Sue Palmer-Komar (Colavita/ Cooking Light Cycling) 0.05
10 Kate Sherwin (Victory Brewing Team)                                    
11 Deidre Winfield (Charlottesville Racing Club)                          
12 Sarah Tillotson (Colavita/ Cooking Light Cycling)                      
13 Andrea Dvorak (Charlottesville Racing Club)                            
14 Kelly Benjamin (Cheerwine) 0.08
15 Kathleen Billington (Connecticut Coast Cycling) 0.09
16 Taitt Sato (McGuire Cycling) 0.15
17 Meshy Holt (Colavita/ Cooking Light Cycling) 2.01
18 Laura Bowles (Victory Brewing Team) 2.29
19 Becky Broeder (Hub Racing) 2.41
20 Allie Warfel (Cheerwine) 3.26
21 Laura Yoisten (Victory Brewing Team)  3.27
22 Sima Trapp (Colavita/ Cooking Light Cycling)                           
23 Liz Young (Hub Racing)                                                 
24 Mandy Lozano (Cheerwine)                                               

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 juin 2006 5 02 /06 /juin /2006 14:59

La 2ème édition du Tour de Saint-Marin, avancée d'un mois par rapport à 2005, s'est ouverte hier à Fonte dell'Ovo par un prologue de 4 km puis une étape de 86 kilomètres. La lituanienne Diana Ziliute a remporté le contre-la-montre d'ouverture et s'est imposée au sprint dans la 1ère étape sur les italiennes Monia Baccaille et Giorgia Bronzini. Comme l'année dernière, aucune française n'est engagée dans la course cette année.



Résultats du Prologue (contre-la-montre à Fonte dell'Ovo):

1 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Manatthan 5.34
2 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0.04
3 Andrea Graus (Aut) Team Bigla 0.09
4 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini 0.11
5 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
6 Svetlana Boubnenkova (Rus) Fenix Colnago 0.12
7 Noemi Cantele (Ita) Team Bigla 0.14
8 Anna Zugno (Ita) Safi Pasta Zara Manatthan 0.16
9 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW 0.17
10 Monia Baccaille (Ita) Maccarelli Emu Marsciano 0.19
11 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 0.20
12 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0.25
13 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
14 Olga Slyusareva (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.27
15 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe Nationale de Russie
16 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 0.28
17 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie
18 Monika Furrer (Sui) Team Bigla
19 Luisa Tamanini (Ita) Safi Pasta Zara Manatthan 0.32
20 Jessica Turato (Ita) Usc Chirio Forno D’Asolo 0.33
21 Daniela Fusarpoli (Ita) Safi Pasta Zara Manatthan 0.35
22 Vera Carrara (Ita) Usc Chirio Forno D’Asolo 0.36
23 Emanuela Azzimi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini 0.37
24 Claudia Stumpf (All) Equipe Nationale d'Allemagne 0.38
25 Charlotte Becker (All) Equipe Nationale d'Allemagne 0.39
26 Andrea Thurig (Sui) Equipe Nationale de Suisse
27 Gema Torrecili Pascual (Spa) Bizkaia Panda Software Durango
28 Elke Allbhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne 0.40
29 Oxana Kozonchuk (Rus) Equipe Nationale de Russie
30 Andrea Knecht (Sui) Team Bigla 0.41



Résultats de la 1ère étape Fonte dell'Ovo - Fonte dell'Ovo (86 km):

1 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Manatthan 2.14.56 (36.907 km/h)
2 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
3 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW
4 Anna Zugno (Ita) Safi Pasta Zara Manatthan
5 Svetlana Boubnenkova (Rus) Fenixs Colnago
6 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
7 Silvia Parietti (Ita) Safi Pasta Zara Manatthan
8 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
9 Olga Slyusareva (Rus) Equipe de Russie
10 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW
11 Andrea Graus (Aut) Team Bigla
12 Noemi Cantele (Sui) Team Bigla
13 Claudia Stumpf (All) Equipe d'Allemagne
14 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
15 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
16 Laura Morfin (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0.34
17 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
18 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
19 Andrea Knecht (Sui) Team Bigla
20 Monika Furrer (Sui) Team Bigla 0.56
21 Emma Johansson (Sue) Bizkaia Panda Software Durango 1.09
22 Martina Corazza (Ita) Team FRW
23 Charlotte Becker (All) Equipe d'Allemagne
24 Luisa Tamanini (Ita) Safi Pasta Zara Manatthan 1.10
25 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie
26 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne
27 Sabrina Sbrogli (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
28 Oxana Kozonchuk (Rus) Equipe de Russie
29 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
30 Sereina Trachsel (Sui) Equipe de Suisse
31 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia Panda Software Durango
32 Andrea Thurig (Sui) Equipe de Suisse
33 Zita Urbonaite (Ltu) Safi Pasta Zara Manatthan
34 Cristina Alcade Huertano (Esp) Bizkaia Panda Software Durango
35 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
36 Carolin Ibele (All) Equipe d'Allemagne
37 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie
38 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
39 Tatyana Palchynska (Ukr) Team FRW 2.28
40 Alessia Quarta (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 2.29
41 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
42 Vera Carrara (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
43 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi Pasta Zara Manatthan
44 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
45 Francesca Tognali (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
46 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
47 Alessandra Borchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
48 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 2.33
49 Gema Torrecili Pascual (Esp) Bizkaia Panda Software Durango 3.47
50 Pascale Schnider (Sui) Equipe de Suisse



Classement général après la 1ère étape:

1 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Manatthan 2.20.30 (37.153 km/h)
2 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0.04
3 Andrea Graus (Aut) Team Bigla 0.09
4 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini 0.11
5 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
6 Svetlana Boubnenkova (Rus) Fenixs Colnago 0.12
7 Noemi Cantele (Sui) Team Bigla 0.14
8 Anna Zugno (Ita) Safi Pasta Zara Manatthan 0.16
9 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Team FRW 0.17
10 Monia Baccaille (Ita) Maccarelli Emu Marsciano 0.19
11 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 0.25
12 Olga Slyusareva (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.27
13 Claudia Stumpf (All) Equipe Nationale d'Allemagne 0.38
14 Silvia Parietti (Ita) Safi Pasta Zara Manatthan 0.45
15 Giorgia Bronzini (Ita) Team FRW 0.46
16 Dorte Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 0.54
17 Andrea Knecht (Sui) Team Bigla 1.16
18 Laura Morfin (Ita) Usc Chirio Forno d.Asolo 1.17
19 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 1.19
20 Monika Furrer (Sui) Team Bigla 1.24
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 juin 2006 5 02 /06 /juin /2006 13:55

L'américaine Christine Thorburn a remporté hier le Tour du Grand Montréal au terme de la 4ème et dernière étape, le circuit du Mont Saint-Hilaire, disputé sur une distance de 115 kilomètres. Une dernière étape qui fut pleine de suspens puisqu'une échappée s'est constituée dans le dernier tour de circuit avec des concurrentes de Webcor Platinium et de Nürnberger Versicherung. Le final fut le théâtre d'une passe d'arme entreTrixi Worrack, qui était remontée au classement général à 8 secondes de Thorburn dans l'avant-dernière étape et Christine Thorburn pour l'attribution des secondes de bonifications. Mais l'ancienne championne du monde Judith Arndt (T-Mobile) mit tout le monde d'accord en s'extirpant du groupe pour aller chercher la victoire en solitaire et empocher par la même occasion les secondes de bonification (les bonifications pour la victoire d'étape mais aussi à deux points intermédiaires).

 

Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung) s'est classée 2ème de l'étape tandis que Sigrid Corneo (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) était troisième. En se classant deuxième de l'étape, Trixi Worrack aura encore réduit son retard au classement général (seulement 2 secondes) sans parvenir toutefois à détrôner l'américaine. Edwige Pitel (Bianchi Aliverti Kookai / Les Pruneaux d'Agen) termine la course en 8ème position.

 

 

Résultats de l'étape:

1 Judith Arndt (All) T-Mobile 2.58.57

2 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 0.01
3 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
4 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
5 Christine Thorburn (USA) Webcor-Platinum
6 Kori Seehafer (USA) Lipton 0.05
7 Edwige Pitel (Fra) Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai
8 Alex Wrubleski (Can) Equipe du Canada
9 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
10 Amy Moore (Can) T-Mobile
11 Alexandra Le Henaff (Fra) Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai
12 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai
13 Erinne Willock (Can) Webcor-Platinum
14 Jennifer Stephenson (Can) Biovail
15 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling
16 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö
17 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
18 Rachel Heal (GBr) Victory Brewing
19 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile
20 Gussepina Grassi (Mex) Equipe du Méxique
21 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
22 Toni Bradshaw (NZl) Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai
23 Marisa Asplund (USA) Colorado Premier Training
24 Leigh Hobson (Can) Victory Brewing
25 Katie Mactier (Aus) Argon 18 -Champion system
26 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
27 Kristin Armstrong (USA) Lipton 0.21
28 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile
29 Amanda Shaw (Can) Biovail
30 Grace Fleury (USA) Lipton 0.30
31 Lisa Sweeney (Can) Colorado Premier Training 0.32
32 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö
33 Karol-Ann Canuel (Can) Équipe du Québec 0.38
34 Jessica Phillips (USA) Argon 18 -Champion system 0.40
35 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
36 Johanna Buick (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
37 Yunmei Wu (Chn) Giant Pro Cycling
38 Rochelle Gilmore (Aus) Colorado Premier Training
39 Christina Ruiter (USA) Victory Brewing
40 Felicia Gomez (Can) Webcor-Platinum
41 Joëlle Numainville (Can) Biovail 0.46
42 Audrey Lemieux (Can) Équipe du Québec 0.47
43 Katharine Carroll (USA) Victory Brewing 0.49
44 Hiroko Shimada (Jpn) Argon 18 -Champion system
45 Anne Samplonius (Can) Biovail 0.05
46 Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö 0.59
47 Lauren Franges (USA) Victory Brewing
48 Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö
49 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.04
50 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 1.07
51 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung
52 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung
53 Gina Grain (Can) Giant Pro Cycling 1.09
54 Liza Rachetto (USA) Lipton 1.22
55 Nicky Wangsgard (USA) Colorado Premier Training 1.35
56 Meredith Miller (USA) Lipton 1.53
57 Megan Elliott (USA) Argon 18 -Champion system 2.25
58 Ina Yoko Teutenberg (All) T-Mobile 3.26
59 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 6.14
60 Betina Hold (Can) Webcor-Platinum 7.48
61 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 11.26
62 Michelle Beltran (USA) Argon 18 -Champion system 26.36
63 Anna Tratnyek (Can) Equipe du Canada 26.38
64 Joanie Caron (Can) Équipe du Québec 26.42
65 Moriah Macgregor (Can) Equipe du Canada
66 Heather Lamson (Can) Equipe du Canada 26.44
67 Barbara Zimich (Can) BC Coastal 41.03
Abandons:
Christina Becker (All) T-Mobile
Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung
Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Marie-Pier Bédard (Can) Équipe du Québec
Élisa Gagnon (Can) Équipe du Québec
Stephanie Bourbeau (Can) Biovail
Leah Guloien (Can) BC Coastal
Katheryn Curi (USA) Webcor-Platinum
Marie-Caroline Côté (Can) Cascades Mixed
DNS Emilie Roy (Can) Équipe du Québec


Classement général final:

1 Christine Thorburn (USA) Webcor-Platinum 7.39.29
2 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 0.02
3 Judith Arndt (All) T-Mobile 0.03
4 Kori Seehafer (USA) Lipton 0.10
5 Rachel Heal (GBr) Victory Brewing 0.31
6 Kristin Armstrong (USA) Lipton 0.34
7 Alex Wrubleski (Can) Equipe du Canada 0.35
8 Edwige Pitel (Fra) Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai
9 Anne Samplonius (Can) Biovail 0.38
10 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile 0.39
11 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.48
12 Erinne Willock (Can) Webcor-Platinum 1.06
13 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö 1.12
14 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 1.43
15 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai 2.01
16 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile 3.17
17 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.30
18 Leigh Hobson (Can) Victory Brewing 3.41
19 Marisa Asplund (USA) Colorado Premier Training 3.59
20 Amy Moore (Can) T-Mobile 4.02
21 Katie Mactier (Aus) Argon 18 -Champion system 4.05
22 Jennifer Stephenson (Can) Biovail 4.13
23 Felicia Gomez (Can) Webcor-Platinum
24 Toni Bradshaw (NZl) Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai 4.14
25 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 4.27
26 Gussepina Grassi (Mex) Equipe du Méxique 4.35
27 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
28 Lauren Franges (USA) Victory Brewing 4.39
29 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 4.48
30 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 4.52
31 Amanda Shaw (Can) Biovail 4.55
32 Alexandra Le Henaff (Fra) Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai 5.02
33 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 5.13
34 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö 5.24
35 Liza Rachetto (USA) Lipton 5.25
36 Meredith Miller (USA) Lipton 5.34
37 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 5.39
38 Johanna Buick (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 5.56
39 Jessica Phillips (USA) Argon 18 -Champion system 6.11
40 Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö 7.19
41 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 9.41
42 Christina Ruiter (USA) Victory Brewing 10.49
43 Grace Fleury (USA) Lipton 11.21
44 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 11.43
45 Katharine Carroll (USA) Victory Brewing 12.02
46 Lisa Sweeney (Can) Colorado Premier Training 12.05
47 Karol-Ann Canuel (Can) Équipe du Québec 12.28
48 Rochelle Gilmore (Aus) Colorado Premier Training 12.31
49 Audrey Lemieux (Can) Équipe du Québec 12.34
50 Hiroko Shimada (Jpn) Argon 18 -Champion system 12.46
51 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung 12.47
52 Nicky Wangsgard (USA) Colorado Premier Training 13.06
53 Yunmei Wu (Chn) Giant Pro Cycling 13.07
54 Gina Grain (Can) Giant Pro Cycling 13.17
55 Betina Hold (Can) Webcor-Platinum 13.19
56 Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö 14.08
57 Ina Yoko Teutenberg (All) T-Mobile 16.26
58 Megan Elliott (USA) Argon 18 -Champion system 20.22
59 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 23.09
60 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 27.03
61 Joëlle Numainville (Can) Biovail 33.37
62 Heather Lamson (Can) Equipe du Canada 36.15
63 Joanie Caron (Can) Équipe du Québec 38.13
64 Moriah Macgregor (Can) Equipe du Canada 50.51
65 Anna Tratnyek (Can) Equipe du Canada 53.26
66 Michelle Beltran (USA) Argon 18 -Champion system 53.28
67 Barbara Zimich (Can) BC Coastal 1.12.06


Classement par points:

1 Judith Arndt (All) T-Mobile 28 pts
2 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 27
3 Christine Thorburn (USA) Webcor-Platinum 19
4 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 15
5 Kori Seehafer (USA) Lipton 15
6 Edwige Pitel (Fra) Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai 11
7 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 11
8 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 10
9 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö 9
10 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 9
11 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile 7
12 Kristin Armstrong (USA) Lipton 5
13 Anne Samplonius (Can) Biovail 5
14 Christina Ruiter (USA) Victory Brewing 5
15 Alex Wrubleski (Can) Equipe du Canada 4
16 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai 4
17 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3
18 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2
19 Rachel Heal (GBr) Victory Brewing 1
20 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 1
21 Amy Moore (Can) T-Mobile 1


Classement de la montagne:

1 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö
2 Erinne Willock (Can) Webcor-Platinum 1
3 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2
4 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 3
5 Christine Thorburn (USA) Webcor-Platinum 4
6 Edwige Pitel (Fra) Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai 5
7 Kristin Armstrong (USA) Lipton 6
8 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 7
9 Judith Arndt (All) T-Mobile 8
10 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai 9


Classement par équipes:

1 T-Mobile 23.02.40
2 Lipton 0.32
3 Webcor-Platinum 0.56
4 Nürnberger Versicherung 2.21
5 Victory Brewing 3.26
6 Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 4.52
7 Mixte Les Pruneaux d'Agen - Bianchi Aliverti Kookai 5.01
8 Biovail 5.33
9 Elk Haus Nö 9.42
10 Giant Pro Cycling 10.53
11 Argon 18 -Champion system 18.43
12 Colorado Premier Training 24.02
13 Equipe du Canada 55.13
14 Équipe du Québec 59.02
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 juin 2006 4 01 /06 /juin /2006 20:18
La championne d'Australie Katherine Bates a remporté la 3ème étape du Tour du Grand Montréal, le Critérium de la petite Italie, parcouru sur une distance de 50 kilomètres, en réglant ses compagnes d'échappées au sprint. L'étape débutait à la tombée de nuit et s'est terminée en nocturne, sous la pluie. La première attaque du jour fut l'oeuvre d'Ina Yoko Teutenberg (T-Mobile), Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung) et Kori Seehafer (Lipton) mais le peloton les avala sous l'impulsion des équipes qui n'étaient pas représentées dans l'échappée. Diverses contre-attaques s'en suivirent, notamment de la part des T-Mobile.
 
A mi-course, quatre athlètes prirent l'avantage: Chrissy Ruiter (Victory Brewing), Kimberly Anderson (T-Mobile) et la française Elodie Touffet (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) sans doute très motivée sur ce Tour suite à sa belle performance en Coupe du Monde samedi. Cette échappée fut la bonne. Helen Kelly (Elk Haus Nö) se lança à la poursuite du groupe de tête mais ne parvint jamais à le rattraper.
A deux tours de l'arrivée, les quatre filles de tête commençèrent à se regarder. Sachant que Katherine Bates était la plus forte des quatre au sprint, Chrissy Ruiter pris l'initiative d'attaquer à un tour-et-demi de l'arrivée. Lorsqu'elle fut rejointe par ses poursuivantes, Elodie Touffet tenta sa chance à son tour, avant d'être rejointe. Les quatre concurrentes se retrouvaient alors côte-à-côte pour se disputer le sprint final. Katherine Bates s'est imposée devant Kimberly Anderson, Christy Ruiter et Elodie Touffet. Le peloton terminait l'étape 51 secondes après. Christine Thorburn conserve la tête du classement général provisoire.
 
 
Résultats de l'étape:
1 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 1.12.51
2 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile
3 Christina Ruiter (USA) Victory Brewing
4 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
5 Alex Wrubleski (Can) Equipe du Canada 0.51
6 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung
7 Rochelle Gilmore (Aus) Colorado Premier Training
8 Lisa Sweeney (Can) Colorado Premier Training
9 Kori Seehafer (USA) Lipton
10 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
11 Nicky Wangsgard (USA) Colorado Premier Training
12 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö
13 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai
14 Judith Arndt (All) T-Mobile
15 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung
16 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
17 Amy Moore (Can) T-Mobile
18 Christine Thorburn (USA) Webcor-Platinum
19 Katie Mactier (Aus) Argon 18 -Champion system
20 Lang Meng (Chn) Giant pro cycling
21 Edwige Pitel (Fra) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai
22 Liza Rachetto (USA) Lipton
23 Emilie Roy (Can) Équipe du Québec
24 Betina Hold (Can) Webcor-Platinum
25 Gussepina Grassi (Mex) Equipe du Méxique
26 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
27 Audrey Lemieux (Can) Équipe du Québec
28 Joëlle Numainville (Can) Biovail
29 Jennifer Stephenson (Can) Biovail
30 Leigh Hobson (Can) Victory Brewing
31 Lauren Franges (USA) Victory Brewing
32 Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö
33 Gina Grain (Can) Giant pro cycling
34 Anne Samplonius (Can) Biovail
35 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile
36 Moriah Macgregor (Can) Equipe du Canada
37 Joanie Caron (Can) Équipe du Québec
38 Toni Bradshaw (NZl) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai
39 Amanda Shaw (Can) Biovail
40 Rachel Heal (GBr) Victory Brewing
41 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
42 Marie-Pier Bédard (Can) Équipe du Québec
43 Alexandra Le Henaff (Fra) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai
44 Megan Elliott (USA) Argon 18 -Champion system
45 Heather Lamson (Can) Equipe du Canada
46 Katharine Carroll (USA) Victory Brewing
47 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada
48 Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö
49 Karol-Ann Canuel (Can) Équipe du Québec
50 Felicia Gomez (Can) Webcor-Platinum
51 Kristin Armstrong (USA) Lipton
52 Élisa Gagnon (Can) Équipe du Québec
53 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung
54 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung
55 Katheryn Curi (USA) Webcor-Platinum
56 Grace Fleury (USA) Lipton
57 Min Gao (Chn) Giant pro cycling
58 Jessica Phillips (USA) Argon 18 -Champion system
59 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö
60 Marisa Asplund (USA) Colorado Premier Training
61 Meredith Miller (USA) Lipton
62 Stephanie Bourbeau (Can) Biovail
63 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
64 Christina Becker (All) T-Mobile
65 Yunmei Wu (Chn) Giant pro cycling
66 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung
67 Erinne Willock (Can) Webcor-Platinum
68 Johanna Buick (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
69 Hiroko Shimada (Jpn) Argon 18 -Champion system
70 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
71 Leah Guloien (Can) BC Coastal
72 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
73 Barbara Zimich (Can) BC Coastal
74 Ina-Yoko Teutenberg (All) T-Mobile
75 Anna Tratnyek (Can) Equipe du Canada
76 Marie-Caroline Côté (Can) Cascades
77 Michelle Beltran (USA) Argon 18 -Champion system
 
Abandons:
Amy Mosen (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
Yanxia Jiang (Chn) Giant pro cycling
Xiangyin Ruan (Chn) Giant pro cycling
Tamara Boyd (NZl) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai
Berenice Castro (Mex) Equipe du Méxique
Anna Garnette (Can) Biovail
Kami Tremblay (USA) Colorado Premier Training
Christina Briante (Can) BC Coastal
Julie Bellerose (Can) Ann Arbor Velo club
Wendy Caldwell (USA) Ann Arbor Velo club
Laura Johnson (USA) Ann Arbor Velo club
Dawn Lovejoy (USA) Ann Arbor Velo club
Christen King (USA) Argon 18 -Champion system
Amanda Cox (Can) Cascades
DNS Dale Tye (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
 
 
Classement général après 3 étapes:
 
1 Christine Thorburn (USA) Webcor-Platinum 4.40.33
2 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 0.08
3 Kori Seehafer (USA) Lipton 0.09
4 Kristin Armstrong (USA) Lipton 0.12
5 Judith Arndt (All) T-Mobile 0.18
6 Rachel Heal (GBr) Victory Brewing 0.25
7 Alex Wrubleski (Can) Equipe du Canada 0.29
8 Edwige Pitel (Fra) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai
9 Anne Samplonius (Can) Biovail 0.32
10 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile 0.33
11 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 0.35
12 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.42
13 Erinne Willock (Can) Webcor-Platinum 1.00
14 Annette Beutler (Sui) Elk Haus No (EHN) 1.06
15 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai 1.55
16 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile 2.55
17 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.24
18 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 3.26
19 Felicia Gomez (Can) Webcor-Platinum 3.32
20 Leigh Hobson (Can) Victory Brewing 3.35
21 Lauren Franges (USA) Victory Brewing 3.39
22 Meredith Miller (USA) Lipton 3.40
23 Marisa Asplund (USA) Colorado Premier Training 3.53
24 Amy Moore (Can) T-Mobile 3.56
25 Katie Mactier (Aus) Argon 18 -Champion system 3.59
26 Liza Rachetto (USA) Lipton 4.02
27 Jennifer Stephenson (Can) Biovail 4.07
28 Toni Bradshaw (NZl) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai 4.08
29 Gussepina Grassi (Mex) Equipe du Méxique 4.29
30 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
31 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini C
32 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 4.31
33 Amanda Shaw (Can) Biovail 4.33
34 Min Gao (Chn) Giant pro cycling 4.42
35 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 4.46
36 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus No (EHN) 4.51
37 Alexandra Le Henaff (Fra) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai 4.56
38 Lang Meng (Chn) Giant pro cycling 5.11
39 Johanna Buick (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 5.15
40 Betina Hold (Can) Webcor-Platinum 5.30
41 Jessica Phillips (USA) Argon 18 -Champion system
42 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 6.18
43 Helen Kelly (Aus) Elk Haus No (EHN) 6.19
44 Heather Lamson (Can) Equipe du Canada 9.30
45 Christina Ruiter (USA) Victory Brewing 10.08
46 Grace Fleury (USA) Lipton 10.50
47 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 11.02
48 Katheryn Curi (USA) Webcor-Platinum 11.10
49 Katharine Carroll (USA) Victory Brewing 11.12
50 Nicky Wangsgard (USA) Colorado Premier Training 11.30
51 Joanie Caron (Can) Équipe du Québec
52 Lisa Sweeney (Can) Colorado Premier Training 11.32
53 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung 11.39
54 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 11.42
55 Audrey Lemieux (Can) Équipe du Québec 11.46
56 Karol-Ann Canuel (Can) Équipe du Québec 11.49
57 Rochelle Gilmore (Aus) Colorado Premier Training 11.50
58 Hiroko Shimada (Jpn) Argon 18 -Champion system 11.56
59 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 12.03
60 Gina Grain (Can) Giant pro cycling 12.07
61 Leah Guloien (Can) BC Coastal 12.24
62 Yunmei Wu (Chn) Giant pro cycling 12.26
63 Ina-Yoko Teutenberg (All) T-Mobile 12.45
64 Karin Ruso (Aut) Elk Haus No (EHN) 13.08
65 Christina Becker (All) T-Mobile 16.38
66 Megan Elliott (USA) Argon 18 -Champion system 17.56
67 Michelle Beltran (USA) Argon 18 -Champion system 22.27
68 Moriah Macgregor (Can) Equipe du Canada 24.08
69 Anna Tratnyek (Can) Equipe du Canada 24.23
70 Stephanie Bourbeau (Can) Biovail 24.29
71 Élisa Gagnon (Can) Équipe du Québec 24.59
72 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 25.58
73 Marie-Caroline Côté (Can) Cascades 30.40
74 Barbara Zimich (Can) BC Coastal 30.45
75 Marie-Pier Bédard (Can) Équipe du Québec 30.48
76 Emilie Roy (Can) Équipe du Québec 32.28
77 Joëlle Numainville (Can) Biovail 32.50
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 juin 2006 4 01 /06 /juin /2006 17:07

 Image Hosted by ImageShack.us

La voiture Roger PINGEON

 


 

 Image Hosted by ImageShack.us

A 10h les premiers spectateurs arrivent sur la ligne de départ. Une heure après la rue sera noire de monde.

 


 

Image Hosted by ImageShack.us

L'équipe des jeunes espoirs ardéchois fera la montée du Mont-Ventoux avant le passage du peloton professionnel.

 


 

 Image Hosted by ImageShack.us

Les jeunes espoirs drômois feront eux aussi la montée du Ventoux

 


 

 Image Hosted by ImageShack.us

Sur le podium les drômois sont rejoint par les minimes Tain-Tournon.

 


 

 Image Hosted by ImageShack.us

Danilo NAPOLITANO sera le premier coureur à signer la feuille de départ

 


 

 Image Hosted by ImageShack.us

Un coureur du Team Würth

 


 

Image Hosted by ImageShack.us

Alexandre Vinokourov

 


 

Image Hosted by ImageShack.us

La maillot jaune Philippe Gilbert et le maillot à pois Sébastien Joly, tous les deux de la Française des Jeux.

 


 

 Image Hosted by ImageShack.us

Philippe Gilbert

 


 

Image Hosted by ImageShack.us

Sébastien Joly est le coureur local de l'étape, il sera ovationné par le public au moment de la signature

 


 

Image Hosted by ImageShack.us

Pendant que la Discovery Channel pose pour un photographe professionnel, j'attrape au vol ce cliché d'une partie de l'équipe

 


 

 Image Hosted by ImageShack.us

Un coureur de Discovery Channel

 


 

Image Hosted by ImageShack.us

Française des Jeux

 


 

 Image Hosted by ImageShack.us

L'ancien champion de France Thomas Voeckler

 


 

 Image Hosted by ImageShack.us

Crédit Agricole

 


 

 Image Hosted by ImageShack.us

Euskaltel Euskadi

 


 

 Image Hosted by ImageShack.us

Gerolsteiner

 


 

Image Hosted by ImageShack.us

Le coureur ardéchois Christophe Edaleine

 


 

Zabriskie Image Hosted by ImageShack.us

Le maillot vert David Zabriskie

 


 

Image Hosted by ImageShack.us

ZABRISKIE

 


 

Image Hosted by ImageShack.us

Le champion de France Pierrick Fedrigo

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Divers
commenter cet article
31 mai 2006 3 31 /05 /mai /2006 21:28

Lors du Circuit National Féminin disputé dimanche, le Team Pro du Genevois a une nouvelle fois été l'équipe forte. Béatrice THOMAS a remporté la course tandis que Fanny RIBEROT conservait le maillot de leader de la Coupe de France avec 84 points contre 79 à Grete TREIER et 68 pour Magali LE FLOC'H. Le Team Pro du Genevois est par ailleurs en tête du classement par équipes devant Vienne-Futuroscope et Les Pruneaux d'Agen.

Ci-dessous quelques photos de l'équipe sur la course de Saint-Amand Montron (Circuit National Féminin). Merci à Mr Philippe BELLANDI pour ces photos.

 

 

Béatrice THOMAS

L'arrivée triomphale de Béatrice THOMAS


 

šPodium du Circuit National Féminin

Le podiuml de la course de g. à d.: Nathalie JEULAND 3ème (Vienne-Futuroscope) et leader du classement espoir, Béatrice THOMAS 1ère (Team Pro du Genevois) et Magali LE FLOC'H 2ème (T-Mobile)


 

Team Pro du Genevois

Le Team Pro du Genevois au grand complet 


 

Team Pro du Genevois

Le Team pro du Genevois est l'équipe forte de cette Coupe de France. Qui parviendra à les battre?

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
31 mai 2006 3 31 /05 /mai /2006 21:07

Dimanche avait lieu le Circuit National Féminin comptant pour la Coupe de France. Ci-dessous quelques photos de la course. Merci à Pascal JEUDY pour ces photos.

 Pauline FERRAND-PREVOT

Pauline FERRAND-PREVOT

Pauline FERRAND-PREVOT

Circuit National Féminin

Cicruit National Féminin

Circuit National Féminin

Circuit National Féminin

Circuit National Féminin

Circuit National Féminin

Le sprint du peloton

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
31 mai 2006 3 31 /05 /mai /2006 19:46

L'australienne Olivia Gollan (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) a remporté hier la 2ème étape du Tour du Grand Montréal, le circuit de Rigaud, longue de 117,8 kilomètres. Judith Arndt a fini 2ème tandis que Trixi Worrack s'est classée troisième. Christine Thorburn conserve la tête du classement général.

 

Résultats de l'étape:

1 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 3.12.01 (36.8km/h)
2 Judith Arndt (All) T-Mobile 0.02
3 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung
4 Annette Beutler (Sui) Elk Haus No
5 Edwige Pitel (Fra) Pruneaux d'agen-Bianchi Aliverti Kookai
6 Anne Samplonius (Can) Biovail
7 Alexandra Le Henaff (Fra) Pruneaux d'agen-Bianchi Aliverti Kookai
8 Kori Seehafer (USA) Lipton
9 Christine Thorburn (USA) Webcor-Platinum
10 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung
11 Alex Wrubleski (Can) Équipe du Canada
12 Rachel Heal (GBr) Victory Brewing
13 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile
14 Kristin Armstrong (USA) Lipton
15 Erinne Willock (Can) Webcor-Platinum
16 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 2.59
17 Katie Mactier (Aus) Argon 18 -Champion system
18 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
19 Gussepina Grassi (Mex) Equipe du Méxique
20 Amy Moore (Can) T-Mobile
21 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus No
22 Toni Bradshaw (NZl) Pruneaux d'agen-Bianchi Aliverti Kookai
23 Felicia Gomez (Can) Webcor-Platinum
24 Lang Meng (Chn) Giant pro cycling
25 Xiangyin Ruan (Chn) Giant pro cycling
26 Min Gao (Chn) Giant pro cycling
27 Betina Hold (Can) Webcor-Platinum
28 Jennifer Stephenson (Can) Biovail
29 Amanda Shaw (Can) Biovail
30 Liza Rachetto (USA) Lipton
31 Lauren Franges (USA) Victory Brewing
32 Kirsten Robbins (Can) Victory Brewing
33 Meredith Miller (USA) Lipton
34 Marisa Asplund (USA) Colorado Premier Training
35 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Pruneaux d'agen-Bianchi Aliverti Kookai
36 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
37 Leigh Hobson (Can) Victory Brewing
38 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile
39 Johanna Buick (NZl) Équipe nationale Nouvelle-Zélande
40 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
41 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung
42 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung
43 Helen Kelly (Aus) Elk Haus No () 4.48
44 Jessica Phillips (USA) Argon 18 -Champion system
45 Marina Duvnjak (NZl) Équipe nationale Nouvelle-Zélande 5.10
46 Heather Lamson (Can) Équipe du Canada 8.21
47 Joanie Caron (Can) Équipe du Québec 10.22
48 Karol-Ann Canuel (Can) Équipe du Québec
49 Yunmei Wu (Chn) Giant pro cycling
50 Lisa Sweeney (Can) Colorado Premier Training
51 Leah Guloien (Can) BC Coastal
52 Audrey Lemieux (Can) Équipe du Québec
53 Alison Testroete (Can) Équipe du Canada
54 Julie Bellerose (Can) Ann Arbor Velo club
55 Katheryn Curi (USA) Webcor-Platinum 10.25
56 Katharine Carroll (USA) Victory Brewing
57 Karin Ruso (Aut) Elk Haus No
58 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung
59 Christina Ruiter (USA) Victory Brewing
60 Gina Grain (Can) Giant pro cycling
61 Rochelle Gilmore (Aus) Colorado Premier Training
62 Hiroko Shimada (Jpn) Argon 18 -Champion system
63 Grace Fleury (USA) Lipton
64 Nicky Wangsgard (USA) Colorado Premier Training
65 Christen King (USA) Argon 18 -Champion system
66 Alison Shanks (NZl) Équipe nationale Nouvelle-Zélande
67 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung
68 Lnna Teutenberg (All) T-Mobile
69 Yanxia Jiang (Chn) Giant pro cycling 13.55
70 Christina Becker (All) T-Mobile 15.16
71 Megan Elliott (USA) Argon 18 -Champion system
72 Kami Tremblay (USA) Colorado Premier Training 20.23
73 Michelle Beltran (USA) Argon 18 -Champion system
74 Maribel Diaz (Mex) Equipe du Méxique
75 Wendy Caldwell (USA) Ann Arbor Velo club 20.41
76 Dawn Lovejoy (USA) Ann Arbor Velo club 21.06
77 Laura Johnson (USA) Ann Arbor Velo club 21.55
78 Stephanie Bourbeau (Can) Biovail 22.46
79 Moriah Macgregor (Can) Équipe du Canada
80 Élisa Gagnon (Can) Équipe du Québec
81 Anna Tratnyek (Can) Équipe du Canada 23.30
82 Berenice Castro (Mex) Equipe du Méxique 24.13
83 Dale Tye (NZl) Équipe nationale Nouvelle-Zélande
84 Amy Mosen (NZl) Équipe nationale Nouvelle-Zélande
85 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
86 Tamara Boyd (NZl) Pruneaux d'agen-Bianchi Aliverti Kookai
87 Marie-Caroline Côté (Can) Équipe mixte Cascades 28.20
88 Marie-Pier Bédard (Can) Équipe du Québec 28.52
89 Barbara Zimich (Can) BC Coastal
90 Emilie Roy (Can) Équipe du Québec 30.59
91 Joëlle Numainville (Can) Biovail
92 Amanda Cox (Can) Équipe mixte Cascades 41.38
93 Christina Briante (Can) BC Coastal 45.27
94 Anna Garnette (Can) Biovail


Abandons:
Krystal Jeffs (Can) Équipe du Canada 
Annet Rios (Mex) Equipe du Méxique 
Alena Radomsky (Can) BC Coastal
Jodi Bilek-Deville (Can) Équipe mixte Cascades
Catherine Bovet (Can) Équipe mixte Cascades

 

 

Classement général provisoire après 2 étapes:

1 Christine Thorburn (USA) Webcor-Platinum   3.26.51
2 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung  0.08
3 Kori Seehafer (USA) Lipton   0.10
4 Kristin Armstrong (USA) Lipton   0.12
5 Judith Arndt (All) T-Mobile  0.21
6 Rachel Heal (GBr) Victory Brewing 0.25
7 Alex Wrubleski (Can) Équipe du Canada 0.29
8 Edwige Pitel (Fra) Pruneaux d'agen-Bianchi Aliverti Kookai                 
9 Anne Samplonius (Can) Biovail  0.32
10 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile  0.33
11 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 0.35
12 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas  0.42
13 Erinne Willock (Can) Webcor-Platinum 1.00
14 Annette Beutler (Sui) Elk Haus No 1.06
15 Alexandra Le Henaff (Fra) Pruneaux d'agen-Bianchi Aliverti Kookai 1.59
16 Felicia Gomez (Can) Webcor-Platinum 3.32
17 Leigh Hobson (Can) Victory Brewing 3.35
18 Lauren Franges (USA) Victory Brewing  3.39
19 Meredith Miller (USA) Lipton 3.40
20 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile  3.51
21 Marisa Asplund (USA) Colorado Premier Training  3.53
22 Amy Moore (Can) T-Mobile  3.56
23 Katie Mactier (Aus) Argon 18 -Champion system  3.59
24 Liza Rachetto (USA) Lipton 4.02
25 Jennifer Stephenson (Can) Biovail  4.07
26 Toni Bradshaw (NZl) Pruneaux d'agen-Bianchi Aliverti Kookai  4.08
27 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 4.18
28 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung  4.23
29 Gussepina Grassi (Mex) Equipe du Méxique  4.29
30 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                   
31 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas         
32 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung  4.31
33 Amanda Shaw (Can) Biovail  4.33
34 Kirsten Robbins (Can) Victory Brewing 4.36
35 Min Gao (Chn) Giant pro cycling  4.42
36 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas  4.46
37 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus No 4.51
38 Xiangyin Ruan (Chn) Giant pro cycling  4.52
39 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Pruneaux d'agen-Bianchi Aliverti Kookai   
40 Lang Meng (Chn) Giant pro cycling  5.11
41 Johanna Buick (NZl) Équipe nationale Nouvelle-Zélande  5.15
42 Betina Hold (Can) Webcor-Platinum 5.30
43 Jessica Phillips (USA) Argon 18 -Champion system                          
44 Marina Duvnjak (NZl) Équipe nationale Nouvelle-Zélande   6.18
45 Helen Kelly (Aus) Elk Haus No 6.19
46 Heather Lamson (Can) Équipe du Canada  9.30
47 Grace Fleury (USA) Lipton  10.50
48 Alison Shanks (NZl) Équipe nationale Nouvelle-Zélande  11.02
49 Christina Ruiter (USA) Victory Brewing 11.03
50 Katheryn Curi (USA) Webcor-Platinum  11.10
51 Katharine Carroll (USA) Victory Brewing  11.12
52 Nicky Wangsgard (USA) Colorado Premier Training  11.30
53 Joanie Caron (Can) Équipe du Québec                                       
54 Lisa Sweeney (Can) Colorado Premier Training 11.32
55 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung  11.39
56 Alison Testroete (Can) Équipe du Canada 11.42
57 Audrey Lemieux (Can) Équipe du Québec  11.46
58 Karol-Ann Canuel (Can) Équipe du Québec 11.49
59 Christen King (USA) Argon 18 -Champion system 11.50
60 Rochelle Gilmore (Aus) Colorado Premier Training                          
61 Hiroko Shimada (Jpn) Argon 18 -Champion system 11.56
62 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 12.03
63 Gina Grain (Can) Giant pro cycling  12.07
64 Julie Bellerose (Can) Ann Arbor Velo club 12.18
65 Leah Guloien (Can) BC Coastal 12.24
66 Yunmei Wu (Chn) Giant pro cycling 12.26
67 Lnna Teutenberg (All) T-Mobile 12.47
68 Karin Ruso (Aut) Elk Haus No 13.08
69 Yanxia Jiang (Chn) Giant pro cycling 16.16
70 Christina Becker (All) T-Mobile  16.38
71 Megan Elliott (USA) Argon 18 -Champion system 17.56
72 Kami Tremblay (USA) Colorado Premier Training  21.57
73 Maribel Diaz (Mex) Equipe du Méxique 22.15
74 Michelle Beltran (USA) Argon 18 -Champion system 22.27
75 Moriah Macgregor (Can) Équipe du Canada 24.08
76 Dawn Lovejoy (USA) Ann Arbor Velo club                                    
77 Anna Tratnyek (Can) Équipe du Canada  24.23
78 Stephanie Bourbeau (Can) Biovail 24.29
79 Élisa Gagnon (Can) Équipe du Québec  24.59
80 Laura Johnson (USA) Ann Arbor Velo club 25.06
81 Tamara Boyd (NZl) Pruneaux d'agen-Bianchi Aliverti Kookai 25.33
82 Dale Tye (NZl) Équipe nationale Nouvelle-Zélande  25.53
83 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 25.58
84 Amy Mosen (NZl) Équipe nationale Nouvelle-Zélande  26.14
85 Berenice Castro (Mex) Equipe du Méxique  27.11
86 Marie-Caroline Côté (Can) Équipe mixte Cascades 30.40
87 Barbara Zimich (Can) BC Coastal 30.45
88 Marie-Pier Bédard (Can) Équipe du Québec 30.48
89 Wendy Caldwell (USA) Ann Arbor Velo club 30.57
90 Emilie Roy (Can) Équipe du Québec 32.28
91 Joëlle Numainville (Can) Biovail 32.50
92 Amanda Cox (Can) Équipe mixte Cascades 45.02
93 Christina Briante (Can) BC Coastal 47.58
94 Anna Garnette (Can) Biovail 48.26

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
30 mai 2006 2 30 /05 /mai /2006 01:02

L'américaine Christine Thorburn a endossé hier le premier maillot de leader du Tour du Grand Montréal à l'issue de la 1ère étape, un contre-la-montre individuel de 11 kilomètres à Lachine. Elle a devancé deux autres américaines: Kori Seehafer et Kristin Armstrong. Toujours très régulière depuis le début de la saison, la française Edwige Pitel s'est classée 9ème.

 

Résultats de l'étape et classement général provisoire:

1 Christine Thorburn (USA) Webcor-Platinum 14.49
2 Kori Seehafer (USA) Lipton 0.09
3 Kristin Armstrong (USA) Lipton 0.11
4 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 0.18
5 Rachel Heal (GBr) Victory Brewing  0.24
6 Grace Fleury (USA) Lipton  0.26
7 Judith Arndt (All) T-Mobile                                                 
8 Alex Wrubleski (Can) Equipe du Canada 0.28
9 Edwige Pitel (Fra) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai                  
10 Anne Samplonius (Can) Biovail  0.31
11 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile  0.32
12 Felicia Gomez (Can) Webcor-Platinum 0.34
13 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung                                  
14 Leigh Hobson (Can) Victory Brewing 0.37
15 Alison Shanks (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 0.38
16 Christina Ruiter (USA) Victory Brewing  0.39
17 Lauren Franges (USA) Victory Brewing  0.41
18 Meredith Miller (USA) Lipton 0.42
19 Jessica Phillips  (USA) Argon 18 -Champion system  0.43
20 Katheryn Curi (USA) Webcor-Platinum 0.46
21 Katharine Carroll (USA) Victory Brewing 0.48
22 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile  0.53
23 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                    
24 Anna Tratnyek (Can) Equipe du Canada 0.54
25 Marisa Asplund (USA) Colorado Premier Training  0.55
26 Amy Moore (Can) T-Mobile 0.58
27 Erinne Willock (Can) Webcor-Platinum  0.59
28 Katie Mactier (Aus) Argon 18 -Champion system  1.01
29 Liza Rachetto (USA) Lipton 1.04
30 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö 1.05
31 Nicky Wangsgard (USA) Colorado Premier Training  1.06
32 Jennifer Stephenson (Can) Biovail 1.09
33 Marina Duvnjak (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande                             
34 Joanie Caron (Can) Équipe du Québec                                        
35 Heather Lamson (Can) Equipe du Canada 1.10
36 Toni Bradshaw (NZl) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai                
37 Lisa Sweeney (Can) Colorado Premier Training 1.11
38 Claudia Hecht (All) Nürnberger Versicherung 1.15
39 Tamara Boyd (NZl) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai 1.21
40 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada                              
41 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.23
42 Moriah Macgregor (Can) Equipe du Canada                              
43 Christina Becker (All) T-Mobile                                            
44 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung  1.25
45 Audrey Lemieux (Can) Équipe du Québec                                      
46 Christen King (USA) Argon 18 -Champion system 1.26
47 Karol-Ann Canuel (Can) Équipe du Québec 1.28
48 Krystal Jeffs (Can) Equipe du Canada  1.29
49 Emilie Roy (Can) Équipe du Québec  1.30
50 Gussepina Grassi (Mex) Equipe du Méxique 1.31
51 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas                    
52 Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas          
53 Rochelle Gilmore (Aus) Colorado Premier Training                           
54 Hiroko Shimada (Jpn) Argon 18 -Champion system  1.32
55 Helen Kelly (Aus) Elk Haus Nö                                              
56 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung  1.33
57 Amanda Shaw (Can) Biovail 1.35
58 Kami Tremblay (USA) Colorado Premier Training                              
59 Kirsten Robbins (Can) Victory Brewing 1.38
60 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 1.39
61 Dale Tye (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 1.41
62 Stephanie Bourbeau (Can) Biovail 1.44
63 Min Gao (Chn) Giant pro cycling                                            
64 Gina Grain (Can) Giant pro cycling 1.45
65 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas  1.46
66 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.48
67 Joëlle Numainville (Can) Biovail  1.52
68 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö  1.53
69 Maribel Diaz (Mex) Equipe du Méxique                                   
70 Barbara Zimich (Can) BC Coastal  1.54
71 Xiangyin Ruan (Chn) Giant pro cycling                                      
72 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai    
73 Julie Bellerose (Can) Ann Arbor Velo club 1.57
74 Marie-Pier Bédard (Can) Équipe du Québec                                   
75 Alexandra Le Henaff (Fra) Pruneaux d'Agen-Bianchi Aliverti Kookai 1.58
76 Amy Mosen (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande  2.02
77 Alena Radomsky (Can) BC Coastal  2.03
78 Leah Guloien (Can) BC Coastal                                              
79 Yunmei Wu (Chn) Giant pro cycling 2.05
80 Michelle Beltran (USA) Argon 18 -Champion system                           
81 Lang Meng (Chn) Giant pro cycling  2.13
82 Élisa Gagnon (Can) Équipe du Québec 2.14
83 Johanna Buick (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 2.17
84 Marie-Caroline Côté (Can) Cascades 2.21
85 Yanxia Jiang (Chn) Giant pro cycling 2.22
86 Ina Yoko Teutenberg (All) T-Mobile 2.23
87 Christina Briante (Can) BC Coastal 2.32
88 Betina Hold (Can) Webcor-Platinum                                          
89 Jodi Bilek-Deville (Can) Cascades 2.39
90 Megan Elliott (USA) Argon 18 -Champion system 2.41
91 Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö 2.44
92 Berenice Castro (Mex) Equipe du Méxique 2.59
93 Anna Garnette (Can) Biovail 3.00
94 Dawn Lovejoy (USA) Ann Arbor Velo club  3.03
95 Laura Johnson (USA) Ann Arbor Velo club 3.12
96 Amanda Cox (Can) Cascades 3.25
97 Annet Rios (Mex) Equipe du Méxique 3.32
98 Catherine Bovet (Can) Cascades 3.59
99 Wendy Caldwell (USA) Ann Arbor Velo club 10.17
100 Rosario Peralta (Mex) Equipe du Méxique                               
101 Aimee Vasse (USA) Colorado Premier Training                               
102 Lee Darling (Can) BC Coastal                                              
103 Ilda Guiterez Mota (Mex) Equipe du Méxique                            

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
29 mai 2006 1 29 /05 /mai /2006 16:22

Le 13 juin prochain s'élancera la 17ème édition du Tour de la Drôme, l'une des plus importantes courses nationales. Une particularité cette année: la course devient internationale en raison des règles de plus en plus strictes qui régissent le cyclisme. En effet, pour pouvoir perdurer en tant que course nationale, l'organisateur était contraint de n'accueillir que 3 équipes étrangères. Mais comme les candidatures étrangères affluaient (6 équipes candidates pour la seule Allemagne!), alors que dans le même temps les candidatures françaises faisaient défaut, l'organisateur fut contraint, comme tant d'autres ces dernières années, à inscrire sa course à l'UCI. Les éxigences budgétaires de l'UCI n'étant pas celles de la FFC, l'organisateur a dû sacrifier une étape pour pouvoir boucler son budget.

C'est ainsi que cette année la course présentera un parcours inédit. Le Tour partira du Vaucluse avec un contre-la-montre par équipes le matin suivi d'une étape en ligne l'après-midi au départ de Vaison-la-Romaine. Le jour suivant, la course remontera au Nord du département, dans le Vercors, pour une étape Vassieu-en-Vercors / La Chapelle-en-Vercors qui promet d'être la plus difficile de ce Tour. L'avant-dernière étape partira de Saint-Vallier, au Nord de la Drôme, pour s'achever à Saulces. Enfin le dernier jour l'étape Sauzet - Malataverne (au Sud du département) viendra conclure cette 17ème édition.

Du côté des engagées, ce sont finalement 4 équipes originaires d'Allemagne qui s'aligneront au départ. En l'absence d'Univega (une partie de l'équipe étant engagée au Giro l'autre partie sur une autre course, il ne restait plus que 2 concurrentes disponibles), les allemandes seront les grandes favorites de cette édition. Par ailleurs, une équipe en provenance de Belgique, une venant d'Espagne et une de Russie (sous réserve pour cette dernière) s'aligneront au départ.

Côté français, outre l'équipe de France, cinq autres équipes sont annoncées: les Pruneaux d'Agen, Meaux, Rhônes-Alpes, interrégion Sud-Est et une dernière à déterminer.

Une autre particularité: cette année chaque équipe sera composée de 6 filles contre 5 l'année passée.

 

Voilà les premières informations que j'ai pu avoir sur ce grand rendez-vous du mois de juin en attendant d'avoir le parcours détaillé étape par étape et peut-être d'autres informations sur les engagées. A suivre très prochainement...

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article