L'allemande Ina Yoko Teutenberg (T-Mobile) a signé hier sa 5ème victoire de la saison (mais 1ère sur le continent européen) en remportant la 1ère étape de la Novilon Internationale Damesronde van Drenthe (Zandberg - Assen, 74,1 km). Grâce à elle 3000 euros seront versés à l'UNICEF en faveur des enfants africains.
Rapide dès le départ en raison de deux sprints intermédiaires situés dans les dix premiers kilomètres du parcours, cette courte étape fut courue à un rythme soutenu. La première échappée significative fut lancée par Linda Villumsen (Buitenpoort Flexpoint), accompagnée d'Emma Rickards (Univega). Les deux jeunes femmes compteront jusqu'à 1'20" d'avance sur le peloton. Tandis qu'Emma Rickards fut reprise par un peloton emmené par les AA-Drink, Villumsen poursuivait sa fugue seule durant encore 5 kilomètres avant d'être reprise à son tour.
A 5 kilomètres de l'arrivée, l'ancienne Championne du monde Judith Arndt (T-Mobile) lança une nouvelle attaque, emmenant 4 autres concurrentes dans sa roue. Deux nouvelles attaques de Zulfia Zabirova (Bigla) et Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung) eurent pour effet de ramener le peloton sur Judith Arndt. A 2 kilomètres de l'arrivée elle était reprise mais resta en tête du peloton pour amener sa co-équipière Teutenberg à la victoire. Meilleure sprinteuse depuis le début de la saison Ina Yoko Teutenberg s'est tout naturellement imposée au sprint sur Suzanne De Goede (AA-Drink) et Joanne Kiesanowski (Univega). Aucune bonification n'était attribuée à l'arrivée de l'étape.
Résultats de la 1ère étape et classement général provisoire:
1 Ina Yoko Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 1.56.57
2 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink Cycling Team
3 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
4 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö
5 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
6 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
7 Sissy van Alebeek (Hol) Regio West
8 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
9 Malgorzata Wysocha (Pol) S.C. Michela Fanini Record Rox
10 Sarah Duester (All) Univega Pro Cycling Team
11 Moniek Rotmensen (Hol) Vrienden van Het Platteland
12 Mirjam Melchers-van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
13 Marije Profijt (Hol) Therme Skin Care
14 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
15 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
16 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
17 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
18 Josephine Groenveld (Hol) AA-Drink Cycling Team
19 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team
20 Minke van Dongen (Hol) @Work Cycling Team
21 Elisabeth Braam (Hol) Regio Noord-Oost
22 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team
23 Angela Brodtka (All) AA-Drink Cycling Team
24 Irene van Den Broek (Hol) Therme Skin Care
25 Judith Arndt (All) T-Mobile Professional Cycling
26 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
27 Francesca Castrucci (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
28 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
29 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
30 Kristy Miggels (Hol) Therme Skin Care
31 Debby van De Berg (Hol) @Work Cycling Team
32 Sharon van Essen (Hol) Vrienden van Het Platteland
33 Zulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
34 Jolanda Cools van Dongen (Hol) @Work Cycling Team
35 Roxanne Knetemann (Hol) AA-Drink Cycling Team
36 Madeleine Sandig (All) Buitenpoort-Flexpoint Team
37 Janildes Fernandes Silva (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
38 Judith Helmink (Hol) @Work Cycling Team
40 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
41 Marlen Jöhrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne
42 Sandra Missbach (All) AA-Drink Cycling Team
43 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 1.03
44 Emma Johansson (Sue) Bizkaia Panda Software-Durango
45 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team
46 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling
47 Janneke Vos (Hol) Therme Skin Care
48 Rasa Leleivyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
49 Charlotte Becker (All) Equipe Nationale d'Allemagne
50 Karin Aune (Sue) S.C. Michela Fanini Record Rox
51 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
52 Christina Becker (All) T-Mobile Professional Cycling
53 An van Rie (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
54 Vera Koedooder (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
55 Imke Hartogs (Hol) Merida Ladies Cycling Team-Wv Eemland
56 Inge Velthuis (Hol) Merida Ladies Cycling Team-Wv Eemland
57 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
58 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
59 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
60 Arenda Grimberg (Hol) Regio West
61 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
62 Sharon van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
63 Ellen van Dijk (Hol) Vrienden van Het Platteland
64 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
65 Heide De Voogd (Hol) Vrienden van Het Platteland
66 Marieke Verhoeven (Hol) Regio Zuid
67 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne
68 Kettj Manfrin (Ita) A.S. Team F.R.W
69 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W
70 Amy Moore (Can) T-Mobile Professional Cycling
71 Oxana Kostenko(Rus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
72 Claire Baxter (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
73 Claudia Hecht (All) Equipe Nürnberger Versicherung
74 Evy van Damme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
75 Laure Werner (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
76 Bertine Spijkerman (Hol) Therme Skin Care
77 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team
78 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.10
79 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
80 Yan Xia Jiang (Chn) Giant Pro Cycling 1.47
81 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank
82 Edita Unguryte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
83 Urte Juodvazkyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 1.51
84 Sabine Fischer (All) Equipe Nationale d'Allemagne
85 Kathleen Stercks (Bel) Merida Ladies Cycling Team-Wv Eemland
86 Frederika van Der Wiel (Hol) Merida Ladies Cycling Team-Wv Eemland
87 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö
88 Monique Verstraten (Hol) Vrienden van Het Platteland
89 Monika Furrer (Sui) Bigla Cycling Team
90 Lidia Arcangeli (Ita) Bigla Cycling Team
91 Andrea Knecht (Sui) Bigla Cycling Team
92 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
93 Iris Slappendel (Hol) Vrienden van Het Platteland
94 Claudia Witteveen (Hol) Merida Ladies Cycling Team-Wv Eemland
95 Ludivine Henrion (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.57
96 Loes Sels (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
97 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
98 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
99 Karin Knol (Hol) Regio Noord-Oost 2.09
100 Rosanne Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 2.51
101 Edita Janeliunaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie 2.54
102 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago
103 Eva Lechner (Ita) Fenixs-Colnago
104 Roberta Pilkauskaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
105 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim
106 Liesbeth Bakker (Hol) @Work Cycling Team 2.57
107 Heike Schramm (All) Team Euregio Egrensis
108 Julia Claus (All) Equipe Nationale d'Allemagne
109 Laura Pisaneschi (Ita) A.S. Team F.R.W
110 Kathryn Watt (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 3.16
111 Virginia Hennig (All) Equipe Nationale d'Allemagne 3.17
112 Tetyana Palchynska (Ukr) A.S. Team F.R.W
113 Elena Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago
114 Danise van Beers (Hol) Regio West
115 Bianca Knöpfle (All) Equipe Nationale d'Allemagne
116 Ilaria Rinaldi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
117 Gabrielle Rovers (Hol) Regio Zuid
118 Josune Murillo (Esp) Bizkaia Panda Software-Durango
119 Karin Ruso (Aut) Elk Haus Nö
120 Indre Januleviciute (Ltu) A.S. Team F.R.W
121 Mariëlle Kerste (Hol) Merida Ladies Cycling Team-Wv Eemland
122 Fabienne Sandig (All) Team Euregio Egrensis
123 Nienke Stenekes (Hol) Regio Noord-Oost
124 Ausrine Trebaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
125 Joukje Braam (Hol) Regio Noord-Oost
126 Eva Heijmans (Hol) Regio Noord-Oost
127 Doreen Weise (All) Team Euregio Egrensis
128 Mirella Ehrin (Sue) Merida Ladies Cycling Team-Wv Eemland
129 Arantzazu Azpirov (Esp) Bizkaia Panda Software-Durango
130 Katharina Blum (All) Elk Haus Nö
131 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung
132 Christine Mos (Hol) Team DSB Bank
133 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia Panda Software-Durango
134 Linn Torp (Nor) Team DSB Bank
135 Lianne Bahler (Hol) Therme Skin Care
136 Eyelien Bekkering (Hol) Team DSB Bank
137 Eefje Ottevanger (Hol) Regio Zuid
138 Naiara Telletxea (Esp) Bizkaia Panda Software-Durango
139 Claudia Seidel (All) Team Euregio Egrensis
140 Esther Kortekaas (Hol) Regio Zuid
141 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling 3.23
142 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia Panda Software-Durango
143 Ibele Caroline (All) Team Euregio Egrensis
144 Aukje De Koning (Hol) Therme Skin Care
145 Daniëlle Bekkering (Hol) Team DSB Bank
146 Ombretta Ugolini (Ita) A.S. Team F.R.W
147 Janne Brok (Hol) Vrienden van Het Platteland
148 Yun Mei Wu (Chn) Giant Pro Cycling
149 Corine Hierckens (Bel) AA-Drink Cycling Team
150 Areke Hassink (Hol) @Work Cycling Team
151 Njisk Nauta (Hol) Regio West
152 Marlijn Binnendijk (Hol) AA-Drink Cycling Team
153 Jessica Glasbergen (Hol) Merida Ladies Cycling Team-Wv Eemland 3.33
154 Chantal Beltman (Hol) Vrienden van Het Platteland 3.51
155 Elena Eifler (All) Fenixs-Colnago
156 Gabrielle Ebskamp (Hol) Regio West 6.48
157 Franziska Roethlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 7.18
158 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 7.48
159 Nina Köhn (All) Equipe Nationale d'Allemagne
160 Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago
161 Annika Grüber (All) Team Euregio Egrensis
162 Marit Palland (Hol) Regio Noord-Oost
163 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S. Team F.R.W
164 Esther Pennings (Hol) Team DSB Bank
Abandons:
Andrea Bosman (Hol) @Work Cycling Team
Karin Wieser (Aut) Elk Haus Nö
Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago
Pu Xiang Zheng (Chn) Giant Pro Cycling
Xiong Ying Ruan (Chn) Giant Pro Cycling
Petra Sloots (Hol) Regio West
Karin Taillie (Hol) Regio Zuid
Christa Pirard (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling