Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

24 juin 2010 4 24 /06 /juin /2010 17:56

Au terme des 137 km du circuit du Championnat d'Italie sur route, Monia Baccaille (Team Valdarno) a conservé hier son maillot tricolore acquis l'an passé. Elle s'est imposée au terme d'un sprint à onze en battant Alessandra D'Ettore et Lorena Foresi. Le groupe d'échappées s'était formé au kilomètre 66 et a terminé la course avec plus de quatre minutes d'avance sur un trio de poursuivantes et près de 10 minutes sur le peloton. Celui-ci a été réglé par la championne du monde en titre Tatiana Guderzo (14ème), coéquipière de la championne d'Italie au sein de la formation Valdarno.

"Entre la piste et la route j'arrive à mon 12ème titre national, mais on ne s'habitue jamais à ce type d'émotions"
a déclaré la championne italienne, ajoutant "je dois remercier Tatiana Guderzo qui s'est sacrifiée pour moi aujourd'hui." Monia Baccaille est la première italienne depuis Maria Canins en 1989 à remporter le titre national route deux années consécutives.

Monia Baccaille décroche sa 2ème médaille d'or
consécutive. © Photo: Omega / La Gazzetta dello Sport


Résultats:

1     Monia Baccaille (Team Valdarno)      3:44:31
     

2     Alessandra D'Ettorre (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
3     Lorena Foresi (Safi - Pasta Zara)           
4     Valentina Bastianelli (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
5     Francesca Tognali (Vaiano Solaristech)           
6     Gloria Presti (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
7     Alessandra Borchi (Gauss RDZ Ormu)           
8     Marta Tagliaferro (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
9     Jennifer Fiori (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:00:05     
10     Alice Donadoni (Gauss RDZ Ormu)           
11     Laura Bozzolo (Team Valdarno)     0:00:11     
12     Federica Primavera     0:04:01     
13     Odette Bertolin (Acs Chirio - Forno D'Asolo)     0:07:09     
14     Silvia Valsecchi (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
15     Tatiana Guderzo (Team Valdarno)     0:09:58     
16     Giada Borgato (Gauss RDZ Ormu)           
17     Ilaria Rinaldi           
18     Eleonora Patuzzo (Safi - Pasta Zara)           
19     Simona Frapporti (Vaiano Solaristech)           
20     Francesca Faustini (Acs Chirio - Forno D'Asolo)           
21     Eleonora Suelotto (Gauss RDZ Ormu)           
22     Alessia Quarta           
23     Luisa Tamanini (Acs Chirio - Forno D'Asolo)           
24     Chiara Vanni (Vaiano Solaristech)           
25     Tania Belvederesi (Team Valdarno)           
26     Eva Lechner           
27     Laura Basso           
28     Elena Berlato (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
29     Valentina Carretta (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)           
30     Giulia Lazzerini (S.C. Michela Fanini Record Rox)           
31     Martina Corazza (Team Valdarno)           
32     Serena Mensa (S.C. Michela Fanini Record Rox)           
33     Noemi Cantele (HTC Columbia Women)           
34     Samantha Galassi (S.C. Michela Fanini Record Rox)           
35     Barbara Guarischi (S.C. Michela Fanini Record Rox)           
36     Giorgia Bronzini (Gauss RDZ Ormu)

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
24 juin 2010 4 24 /06 /juin /2010 17:54

Loin des micros, loin des flashs et des caméras, Monique Gallo, une alsacienne de 47 ans, participait pour la première fois au Championnat de France de contre-la-montre ce matin à Chantonnay. Suivant la trace de Jeannie Longo, elle ne nourrit aucun complexe quant à son âge mais ses ambitions au moment du départ n'étaient pas les mêmes que son illustre aînée. Plutôt habituée aux cyclosportives, Monique Gallo (AC Thann) abordait le championnat de France de contre-la-montre avec le trac d'une débutante et l'inexpérience d'une cadette. Elle espérait finir dans les 15 premières. Elle devra finalement se contenter d'une 24ème place (sur 35) tout à fait honorable pour une première fois. Les Mondiaux masters amateurs fin août en Autriche constituent son prochain objectif.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
24 juin 2010 4 24 /06 /juin /2010 17:32

Jeannie Longo a décroché ce matin sur le circuit de Chantonnay un 10ème titre de Championne de France de contre-la-montre, en dominant largement toutes ses adversaires à tous les temps intermédiaires. Au terme des 27,4 km du parcours, sa dauphine Edwige Pitel (championne de France du chrono en 2004 et 2005) a terminé à 1'19" de Longo et la championne de France sur route sortante, Christel Ferrier-Bruneau, a terminé 3ème à 1'41".
Née le 31 octobre 1958, Jeannie Longo décroche son 57ème titre national depuis son 1er sacre sur route en 1979, toutes épreuves confondues.

"C'était mon objectif, a déclaré la championne grenobloise, j'ai fait beaucoup de contre-la-montre, je l'ai travaillé dès Noël. Dès cet hiver je me suis posée sur mon vélo de contre-la-montre toutes les semaines. Au printemps, c'était plusieurs fois par semaine. Je pensais faire un bon écart du fait de mon entraînement. C'est symbolique, cette victoire ici parce qu'il y a quatre ans j'avais perdu ma maman juste avant... Ca fait plaisir. Je suis contente d'être au rendez-vous parce que j'ai bien travaillé le contre-la-montre, je n'avais pas d'excuses."

Dans la catégorie espoirs, le titre revient à Aude Biannic, 4ème de l'épreuve.


Jeannie Longo (au centre) entourée d'Edwige Pitel (à gauche) et de Christel Ferrier-Bruneau (à droite). © Photo: ouest-france.fr


Résultats:

1 Jeannie LONGO-CIPRELLI  Rhône-Alpes les 24,7 km 00h34'51.480

2 Edwige PITEL  SC Michela Fanini 00:01:19
3 Christel FERRIER-BRUNEAU  Vienne-Futuroscope 00:01:31

4  Aude BIANNIC  Bretagne 00:01:45
5 Julie KRASNIAK  Lorraine 00:01:48
6 Delphine PELLETIER  Centre 00:02:04
7  Mélodie LESUEUR  ESGL 93-GSD Gestion 00:02:09
8 Caroline MANI  Vienne-Futuroscope 00:02:19
9 Audrey CORDON  Vienne-Futuroscope 00:02:21
10 Amélie RIVAT  Rhône-Alpes 00:03:03
11 Julie AUGIZEAU  Pays del la Loire 00:03:18
12 Joanne DUVAL  Bourgogne 00:03:27
13 Sophie CREUX  ESGL 93-GSD Gestion 00:03:37
14 Alna BURATO  Champagne-Ardenne 00:03:47
15 Jenifer LETUE  Vienne-Futuroscope 00:03:48
16 Marie-Laure CLOAREC  Ile de France 00:04:03
17 Emmanuelle MERLOT  Vienne-Futuroscope 00:04:03
18 Justine MACRET  Normandie 00:04:07
19 Annick LE HELLEY  Bourgogne 00:04:23
20 Béatrice THOMAS  ESGL 93-GSD Gestion 00:04:33
21 Stéphanie BAUD  Bourgogne 00:04:42
22 Aurélie BRAMANTE  Rhône-Alpes 00:04:49
23 Mélanie BRAVARD  ESGL 93-GSD Gestion 00:05:19
24 Monique GALLO  Alsace 00:05:20
25 Anaïs VALIAVANOS  Champagne-Ardenne 00:05:28
26  Roxane FOURNIER  ESGL 93-GSD Gestion 00:05:42
27  Fiona DUTRIAUX  Vienne-Futuroscope 00:05:43
28 Nathalie CADOL  ESGL 93-GSD Gestion 00:05:55
29 Juliane WIBERT  Lorraine 00:05:57
30  Lauréna CUSSY  Normandie 00:05:59
31 Marion ROUSSE  ESGL 93-GSD Gestion 00:06:15
32  Elodie HEGOBURU  ESGL 93-GSD Gestion 00:06:39
33 Fanny RIBEROT  Lointek 00:06:42
34  Kelly GAMBIER  Ile de France 00:07:23
35 Aurore VERHOEVEN  ESGL 93-GSD Gestion 00:07:40

Classement espoirs:

1  Aude BIANNIC  Bretagne les 24,700 km en 00h36'36.440

2 Julie KRASNIAK  Lorraine 00:00:03
3  Mélodie LESUEUR  ESGL 93-GSD Gestion 00:00:24
4  Audrey CORDON  Vienne-Futuroscope 00:00:36
5 Amélie RIVAT  Rhône-Alpes 00:01:18
6  Joanne DUVAL  Bourgogne 00:01:42
7 Jenifer LETUE  Vienne-Futuroscope 00:02:03
8 Justine MACRET  Normandie 00:02:22
9  Roxane FOURNIER  ESGL 93-GSD Gestion 00:03:57
10 Fiona DUTRIAUX  Vienne-Futuroscope 00:03:58
11  Lauréna CUSSY  Normandie 00:04:14
12  Marion ROUSSE  ESGL 93-GSD Gestion 00:04:30
13  Elodie HEGOBURU  ESGL 93-GSD Gestion 00:04:54
14  Kelly GAMBIER  Ile de France 00:05:38
15  Aurore VERHOEVEN  ESGL 93-GSD Gestion 00:05

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
23 juin 2010 3 23 /06 /juin /2010 17:25

Déjà neuf fois championne de France de contre-la-montre (en 15 éditions), Jeannie Longo tentera demain de décrocher un dixième titre à Chantonnay, avant de tenter de décrocher un 21ème titre sur la course en ligne samedi. Elle a réalisé le doublé route-chrono pour la dernière fois en 2006 et reste la favorite n°1 pour le chrono tandis que la course en ligne est beaucoup plus ouverte. Pour le chrono, les 38 concurrentes affronteront un circuit technique, pour lequel Jeannie Longo s'est particulièrement entraîné. Une pression supplémentaire qui pèse sur la championne qui a peu couru sur route cette saison. Les détails dans un article du site maville.com.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Rubrique spéciale Jeannie LONGO
commenter cet article
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 22:02

Course nationale américaine, disputée du 16 au 20 juin 2010

1ère étape: contre-la-montre de 6,1 km à St Paul: Alison Starnes (USA) Tibco
2ème étape: St Paul Dowtown Criterium (40 km): Chloe Hoskin (Aus) HTC Columbia
3ème étape: Cannon Falls Road Race: annulée en raison du vent
4ème étape: Uptown Minneapolis Criterium (40 km): Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia
5ème étape: Menomonie Road Race: Erinne Willock (Can) Webcor Builders
6ème étape: Stillwater Criterium (40 km): Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia

Classement général final:

1     Shelley Evans (USA) Peanut Butter & Co TWENTY12      6:16:07
     
2     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia     0:00:10     
3     Ruth Corset (Aus) Team TIBCO     0:00:26     
4     Erinne Willock (Can) Webcor Builders           
5     Linda Melanie Villumsen (NZl) HTC Columbia     0:00:37     
6     Catherine Cheatley (NZl) Colavita/Baci Pro Cycling Team     0:00:47     
7     Meredith Miller (USA) Team TIBCO     0:00:53     
8     Amber Neben (USA) Webcor Builders     0:01:03     
9     Alison Powers (USA) Team Vera Bradley Foundation     0:01:10     
10     Kristin Sanders (USA) Team Vera Bradley Foundation     0:01:14     
11     Carmen Small (USA) Colavita/Baci Pro Cycling Team     0:01:20     
12     Mara Abbott (USA) Peanut Butter & Co TWENTY12     0:01:25     
13     Anne Samplonius (Can) Team Vera Bradley Foundation     0:01:26     
14     Joelle Numainville (Can) Webcor Builders     0:01:27     
15     Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders     0:01:28     
16     Amanda Miller (USA) Team TIBCO     0:02:12     
17     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia     0:02:14     
18     Kim Anderson (USA) HTC Columbia     0:02:29     
19     Carla Swart (USA) Team Vera Bradley Foundation     0:05:08     
20     Kate Veronneau (USA) BMW-Bianchi     0:05:12     
21     Robin Farina (USA) Team Vera Bradley Foundation     0:05:15     
22     Theresa Cliff-Ryan (USA) Colavita/Baci Pro Cycling Team     0:05:24     
23     Joanne Kiesanowski (NZl) Team TIBCO     0:05:25     
24     Rebecca Much (USA) Team TIBCO     0:05:30     
25     Heather Logan-Sprenger (Can) Colavita/Baci Pro Cycling Team     0:05:31     
26     Olivia Dillon (USA) Peanut Butter & Co TWENTY12           
27     Chloe Forsman (USA) Specialized D4W/Bicycle Haus     0:05:46     
28     Sue Butler (USA) Nature Valley Pro Ride           
29     Jennifer Purcell (USA) Fiber One Collegiate All-Stars     0:05:54     
30     Christina Gokey-Smith (USA) Veloforma     0:06:02     
31     Jenna Rinehart (USA) Specialized D4W/Bicycle Haus     0:06:15     
32     Alison Starnes (USA) Team TIBCO     0:06:30     
33     Alex Carle (Aus) Team Freewheel Bike           
34     Flora Duffy (USA) Fiber One Collegiate All-Stars     0:06:32     
35     Ashley James (USA) Team Kenda     0:06:33     
36     Joanie Caron (Can) Team Nanoblur-Gears     0:06:51     
37     Anna Mcloon (USA) Team Kenda     0:06:57     
38     Brooke Miller (USA) Team TIBCO     0:07:03     
39     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia     0:07:40     
40     Rebecca Wellons (USA) BMW-Bianchi     0:07:42     
41     Alisha Welsh (USA) Peanut Butter & Co TWENTY12     0:07:46     
42     Kathleen Billington (USA) BMW-Bianchi     0:08:11     
43     Andrea Graus (Aut) Webcor Builders     0:08:20     
44     Lauren Hall (USA) Team Vera Bradley Foundation     0:08:33     
45     Emma Mackie (Aus) Team TIBCO     0:08:40     
46     Bron Ryan (Aus) Team Freewheel Bike     0:08:54     
47     Arielle Filiberti (USA) Specialized D4W/Bicycle Haus     0:09:13     
48     Melissa Dahlmann (USA) Bianchi-Grand Performance     0:12:17     
49     Coryn Rivera (USA) Peanut Butter & Co TWENTY12     0:13:13     
50     Veronique Labonte (Can) Team Nanoblur-Gears     0:18:07     
51     Jennifer Wheeler (USA) Team Freewheel Bike     0:18:09     
52     Silke Wunderwald (USA) Team Kenda     0:18:18     
53     Amity Elliot (USA) Team Kenda     0:18:19     
54     Stephanie Doering (Ger) GG Events Management     0:18:47     
55     Emily Kachorek (USA) Nature Valley Pro Ride     0:18:54     
56     Mary Elizabeth Maroon (USA) Nature Valley Pro Ride     0:20:13     
57     Ally Stacher (USA) Webcor Builders     0:20:15     
58     Leah Prudhomme (USA) Bianchi-Grand Performance     0:20:40     
59     Elle Anderson (USA) Fiber One Collegiate All-Stars     0:21:30     
60     Whitney Schultz (USA) Veloforma     0:21:36     
61     Cara Bussell (USA) Bianchi-Grand Performance     0:21:59     
62     Lindsay Myers (USA) Webcor Builders     0:22:02     
63     Anna Drakulich (USA) Herbalife LaGrange     0:23:04     
64     Kate Bates (Aus) Colavita/Baci Pro Cycling Team     0:23:11     
65     Emma Bast (USA) Bianchi-Grand Performance     0:23:40     
66     Laura Hines (USA) Herbalife LaGrange     0:23:56     
67     Cara Gillis (USA) Specialized D4W/Bicycle Haus     0:24:19     
68     Melissa Ross (USA) Team Kenda     0:26:39     
69     Rachel Warner (USA) BMW-Bianchi     0:26:55     
70     Erin Silliman (USA) Team Freewheel Bike     0:26:59     
71     Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Colavita/Baci Pro Cycling Team     0:29:25     
72     Shannon Koch (USA) GG Events Management     0:30:28     
73     Kristen Meshberg (USA) Nature Valley Pro Ride     0:34:57     
74     Tammy Wildgoose (USA) Herbalife LaGrange     0:37:24     
75     Jacqueline Kurth (USA) Team Kenda     0:38:29     
76     Lauren Hecht (USA) Team Freewheel Bike     0:40:29     
77     Cinthia Lehner (USA) BMW-Bianchi     0:41:29    

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 21:56

Championne de France sur route en 2009, Christel Ferrier-Bruneau (Vienne-Futuroscope) a décidé de s'attaquer au chrono. Jeudi, elle défiera la tenante du titre Jeannie Longo. Lire l'article de la Nouvelle République.

Samedi, elle va défendre son maillot bleu-blanc-rouge de championne de France. Avec son maillot, auquel elle s'est attachée, elle a aussi remporté la Coupe de France (ainsi que le classement par équipes avec Vienne-Futuroscope) qui la consacre comme la Française la plus complète du moment. Lire l'entretien qu'elle accorde à cyclismag.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans News
commenter cet article
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 14:24

Un rappel pour le Challenge BATEC-CARECO 2010 qui se déroulera dans le CHER. avec ses 5 épreuves à l'affichedont la première a lieu le dimanche 11 juillet prochain.  Venez nombreuses car en + des prix courses FFC il est prévu une dotation pour le classement général final du challenge et de nombreuses primes à distribuer sur chaque manche.Par exemple + de 300 euros de primes  pour la course de BEFFES du lundi 9 Août 2010 qui aura lieu en prologue de l'épreuve Elite hommes.  Des maillots distinctifs sont prévus cette année pour les leaders du challenge: un maillot pour la leader du classement général et un maillot pour la première junior.  Vous trouverez ci-dessous les DO des épreuves et le règlement du challenge ainsi que les coordonnées de l'organisateur.   Faites passer l'info autour de vous et venez nombreuses.
Cordialement, Philippe Com coordonnateur Inter region ouest dames FFC

     

CHALLENGE « BATEC – CARECO »

 

Organisation : Entente Cycliste Bourges Cher

 

Courses DAMES JUNIORS / SENIORS TOUTES SERIES

 

 

Le Dimanche 11 JUILLET 2010

à VIGNOUX SOUS LES AIX (18)

Prix « Chatreix »

8 tours de 9 km (72 km)

Départ : 15h00

 

Le Dimanche 1er AOÛT 2010

à HENRICHEMONT (18)

Prix « de La Borne »

8 tours de 9km (79 km)

Départ : 13h30

 

Le Lundi 9 AOÛT 2010

à BEFFES (18)

Prix «  de la Municipalité et Coucou 18 »

20 tours de 3.3 km (66 km)

Départ : 13h30

 

Le Dimanche 29 AOÛT 2010

à ASNIERES LES BOURGES (18)

Prix « souvenir Pierre Delval »

20 tours de 3.4 km (68 km)

Départ : 15h00

 

Le Dimanche 26 SEPTEMBRE 2010

à BOURGES (18)

Prix « de la ville de Bourges » Circuit des Marronniers

50 tours de 1.3 km (65 km)

Départ à déterminer

 

Contact :

Monsieur René LEDUC

Président de l’Entente Cycliste Bourges Cher

Les Gravières

03 360 BRAIZE

Tél. : 04.70.06.12.01.

Email : rene.leduc449@orange.fr     

CHALLENGE « BATEC – CARRECO »

 

Organisation : Entente Cycliste Bourges Cher

 

 

REGLEMENT 2010

 

 

Article 1 – Le challenge SARL BATEC à Bourges est ouvert à toutes les licenciées Juniors/seniors.

 

Article 2 – Un classement général sera établi après chaque épreuve sur les 10 premières.

 

5 épreuves retenues :

- Dimanche 11 Juillet 2010 – Prix Chatreix à VIGNOUX SOUS LES AIX

- Dimanche 1e Août 2010 – Prix de La Borne à Henrichement

- Lundi 9 Août 2010 – Prix de la municipalité & Coucou 18 à BEFFES

- Dimanche 29 Août 2010 – Souvenir Pierre Delval à ASNIERES LES BOURGES

- Dimanche 26 Septembre 2010 – Prix de la Ville à BOURGES

 

Article 3 – Attribution des points à chaque épreuve :

 

Places     1         2          3          4          5          6          7          8          9          10

Points   30        25        20        18        15        12        10        07        5          02

 

Article 4 – La société CARECO CHARTREIX récompensera les 10 ères du classement final au terme de la dernière épreuve.

 

Article 5 – Récompenses financières :

 

1ère 80 euros – 2ème 60 euros – 3ème 40 euros – 4ème 30 euros – 5ème 25 euros – 6ème 20 euros – 7ème 15 euros – 8ème 10 euros – 9ème 10 euros – 10ème 10 euros.

 

Article 6 : En cas d’égalités, sera déclaré vainqueur, celle qui aura participé le plus souvent à nos organisations. Idem pour les autres places.

 

Article 7 : Si nous obtenons toujours des égalités, nous départagerons les concurrentes par le nombre de victoires obtenues à l’issue des 5 épreuves.

 

Article 8 : Pour prétendre recevoir les récompenses prévues (challenge, coupe, lots et enveloppes), à l’issue de la dernière épreuve au prix de la ville de Bourges, les concurrentes devront obligatoirement être présentes à la cérémonie de clôture qui se déroulera en présence des partenaires, de la municipalité de Bourges et des communes organisatrices.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
21 juin 2010 1 21 /06 /juin /2010 21:03

Echappée en duo durant les 20 derniers kilomètres, la pistarde Audrey Cordon (Leucémie Espoir Quimper) n’a laissé aucune chance au sprint à la valeureuse Aude Biannic (VS Plabennec) qui s’est pourtant beaucoup employée dans le final.

Dames 17 ans et plus :

1. Audrey Cordon (Leucémie Espoir Quimper) Championne de Bretagne Dame ;

2. A. Biannic (VS Plabennec) ;
3. J. Letué (VC Pontivy) ;
4. A. Le Fourn (VC Plouzané) ;
5. N. Cadol (VSP Lamballe) ;
6. M-H. Charrier (ACP Baud) ;
7. M. Eon (CC Liffré) ;
8. Marine Fléouter (AC Trégunc) championne de Bretagne Junior ;
9. M. Quiniou (CC Concarneau) 2ème junior ;
10. S. David (EC Pluvignoise) ;
11. M. L’Helguen (VS Plabennec) 3ème junior ;
12. C. Gérard (UC Guinefort) ;
13. A. Péron (VS Plabennec) ;
14. A. Herviault (UCK Vannes) ;
15. E. Loisance (CC Liffré).

Cadettes et minimes :

1. Hélène Gérard (UC Guinefort) championne de Bretagne cadette ;

2. Maëva Calvez (UC Carhaix) championne de Bretagne minime ;
3. C. Toublanc (VC Plurien) 2ème cadette ;
4.M. Cadol (VSP Lamballe) 3ème cadette ;
5. A. Le Calvez (ACP Baud) 2ème minime ;
6. L. Terrom (BIC 2000) ;
7. S. Vinsot (EC Plouha) 3ème minime ;
8. S. Yven (BIC 2000) ;
9. A. Coualan ( Leucémie Espoir Quimper) ;
10. M. Bernard 5ACP Baud) ;
11 . S. Baccon (AC Trégunc) ;
12. M. Gesbert (VSP Lamballe) ;
13. L. Robin (VS Trégueux);
14. L. Labat (BIC 2000);
15. J. Le Priellec (AC Lanester).

 

© letelegramme.com

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
20 juin 2010 7 20 /06 /juin /2010 19:28

La 3ème et dernière étape du Giro del Trentino Alto Adige Südtirol a été remportée à Cles par l'italienne Eleonora Patuzzo (Safi Pasta Zara). Elle s'est imposée au sprint sur Judith Arndt (HTC Columbia), Claudia Haüsler (Cervélo Test Team) et Noemi Cantele (HTC Columbia).

Comme hier, l'étape a été marquée par la pluie. Dans la première partie de la course, une échappée de 14 concurrentes s'est formée avant que 10 autres ne viennent grossir le groupe. A 10 km de l'arrivée, c'est donc un groupe de 24 concurrentes, où figuraient toutes les meilleures, qui menait la course. A 5 km de l'arrivée, 3 concurrentes se sont extirpées de ce groupe d'échappées: Eleonora Patuzzo, Judith Arndt et Claudia Haüsler, auxquelles s'est adjointe Noemi Cantele un kilomètre plus loin. En 2 km, le groupe a pris 30" d'avance sur le peloton. Malgré une tentative d'échappée infructueuse de Judith Arndt dans les tous derniers kilomètres, la victoire d'étape s'est jouée dans un sprint à quatre où Eleonora Patuzzo s'est révélée la plus forte.

La britannique Emma Pooley remporte cette 17ème édition du Tour du Trentin, avec 2'25" d'avance sur Judith Arndt et 2'41" sur Claudia Haüsler. L'italienne Eva Lechner, 3ème du classement général avant le départ de l'étape, a été contrainte à l'abandon en raison d'une chute, heureusement sans gravité. Déjà lauréate du Tour de l'Aude cette saison, Emma Pooley est plus que jamais la favorite du prochain Tour d'Italie qui s'élancera le 2 juillet prochain.

Résultats de la 3ème étape Castel Thun - Cles (72 km):

1 Eleonora PATUZZO ITA SAF 21 2:04:15 16 16

2 Judith ARNDT GER TCW 34 +0 11 11
3 Claudia HÄUSLER GER CWT 25 +0 6 6
4 Noemi CANTELE ITA TCW 29 +5 5 5
5 Monia BACCAILLE ITA VAD 26 +31 4 4
6 Rossella CALLOVI ITA 19 +31 2 2
7 Malgorzta JASINSKA POL 26 +33
8 Sharon LAWS GBR CWT 36 +33
9 Edita PUCINSKAITE LTU GAU 35 +33
10 Irina MOLICHEVA RUS FEN 22 +33
11 Sylwia KAPUSTA POL SAF 28 +33
12 Shara GILLOW AUS AUS 23 +33
13 Trixi WORRACK GER NUR 29 +33
14 Vicki WHITELAW AUS AUS 33 +33
15 Elena BERLATO ITA TOG 22 +33
16 Verónica LEAL BALDERAS MEX MIC 33 +33
17 Polona BATAGELJ SLO SLO 21 +33
18 Emma POOLEY GBR CWT 28 +33
19 Tatiana GUDERZO ITA VAD 26 +33
20 Amber RAIS USA KSK 29 +40
21 Julia MARTISOVA RUS GAU 34 +1:09
22 Rasa LELEIVYTE LTU SAF 22 +1:09
23 Natalia BOYARSKAYA RUS FEN 27 +1:09
24 Carlee TAYLOR AUS AUS 21 +3:15
25 Catherine HARE WILLIANSON GBR GBR 28 +3:15
26 Oksana KASHCHISHINA UKR 32 +3:15
27 Katie COLCLOUGH GBR GBR 20 +3:15
28 Katarzyna SOSNA LTU VAI 20 +3:15
29 Valentina CARRETTA ITA TOG 21 +6:44
30 Christina KOLLMANN AUT USC 22 +9:46
31 Inga CILVINAITE LTU SAF 24 +9:46
32 Simona FRAPPORTI ITA VAI 22 +9:46
33 Liza RACHETTO USA 36 +9:46
34 Francesca TOGNALI ITA VAI 25 +9:46
35 Daniela PINTARELLI AUT KSK 27 +9:46
36 Lorena FORESI ITA SAF 22 +9:46
37 Chiara VANNI ITA VAI 21 +9:46
38 Lisa JACOBS AUS AUS 29 +9:46
39 Lieselot DECROIX BEL CWT 23 +9:46
40 Xin LIU CHN GPC 24 +9:46
41 Megan DUNN AUS AUS 19 +9:46
42 Tiffany CROMWELL AUS AUS 22 +9:46
43 Emma TROTT GBR GBR 21 +9:46
44 Alice DONADONI ITA GAU 22 +18:01
Hors-délai:
Lucy MARTIN GBR GBR 20
Min GAO CHN GPC 28
Lina SHI CHN GPC 19
Fan Li SHEN CHN GPC 19
Na ZHAO CHN GPC 26
Alenka NOVAK SLO SLO 33
Urša PINTAR SLO SLO 25
Tjaša RUTAR SLO SLO 26
Ajda OPEKA SLO SLO 31
Petra ZRIMŠEK SLO SLO 22
Lorena D'URSI ITA 24
Federica PRIMAVERA ITA 20
Stefania BALDI ITA 35
Elisabeth REINER AUT KSK 27
Bernadette SCHOBER AUT KSK 26
Martina CORAZZA ITA VAD 31
Eleonora SUELOTTO ITA GAU 22
Alessandra BORCHI ITA GAU 27
Valentina BASTIANELLI ITA TOG 23
Alessandra D'ETTORRE ITA TOG 32
Jennifer FIORI ITA TOG 24
Marina BODULAK CRO CRO 30
Maja MARUKIC CRO CRO 25
Mia RADOTIC CRO CRO 26
Wanda SVRAKIC CRO CRO 27
Chiara CAPUZZO ITA 19
Eleonora SPALIVIERO ITA VAI 21
Suzie GODART LUX FEN 48
Samantha GALASSI ITA MIC 22
Judith POLLINGER ITA 22
Cornelia SCHUSTER ITA 20
Edita UNGURYTE LTU USC 23
Rosane KIRCH BRA USC 34
Uenia FERNANDES DA SOUZA BRA USC 26
Abandons:
Nicole COOKE GBR GBR 27
Angharad MASON GBR GBR 31
Emilie AUBRY SUI CWT 21
Patricia SCHWAGER SUI CWT 27
Xiao Ling LUO CHN GPC 22
Luise KELLER GER TCW 26
Ina TEUTENBERG GER TCW 36
Adrie VISSER NED TCW 27
Elke GEBHARDT GER NUR 27
Angela HENNIG GER NUR 29
Stephanie POHL GER NUR 23
Marlen JÖHREND GER NUR 24
Madeleine SANDIG GER NUR 27
Chiara BORTOLUS ITA VAD 22
Laura BOZZOLO ITA VAD 25
Saneila BIAGI ITA VAD 22
Serena DANESI ITA TOG 24
Laura MESSINA ITA 20
Barbara GUARISCHI ITA MIC 20
Serena MENSA ITA MIC 21
Eva LECHNER ITA 25
Non-partante: Giorgia BRONZINI ITA GAU 27
DNS Giulia LAZZERINI ITA MIC 22

Classement général final:

1 Emma POOLEY CWT 7:07:06

2 Judith ARNDT TCW +2:25
3 Claudia HÄUSLER CWT +2:41
4 Eleonora PATUZZO SAF +2:46
5 Sylwia KAPUSTA SAF +2:53
6 Trixi WORRACK NUR +3:14
7 Elena BERLATO TOG +3:19
8 Malgorzta JASINSKA +3:19
9 Sharon LAWS CWT +3:19
10 Edita PUCINSKAITE GAU +3:19
11 Verónica LEAL BALDERAS MIC +3:19
12 Shara GILLOW AUS +3:19
13 Polona BATAGELJ SLO +3:19
14 Tatiana GUDERZO VAD +3:19
15 Amber RAIS KSK +3:26
16 Julia MARTISOVA GAU +3:29
17 Irina MOLICHEVA FEN +4:15
18 Noemi CANTELE TCW +4:55
19 Rasa LELEIVYTE SAF +5:03
20 Oksana KASHCHISHINA +6:57
21 Katarzyna SOSNA VAI +6:57
22 Carlee TAYLOR AUS +6:57
23 Catherine HARE WILLIANSON GBR +6:57
24 Rossella CALLOVI +10:12
25 Valentina CARRETTA TOG +10:26
26 Inga CILVINAITE SAF +12:32
27 Daniela PINTARELLI KSK +12:32
28 Lieselot DECROIX CWT +12:32
29 Christina KOLLMANN USC +12:32
30 Monia BACCAILLE VAD +13:23
31 Vicki WHITELAW AUS +13:25
32 Liza RACHETTO +13:28
33 Lorena FORESI SAF +14:06
34 Lisa JACOBS AUS +15:39
35 Natalia BOYARSKAYA FEN +15:39
36 Katie COLCLOUGH GBR +16:05
37 Megan DUNN AUS +16:59
38 Emma TROTT GBR +17:55
39 Chiara VANNI VAI +20:26
40 Simona FRAPPORTI VAI +22:32
41 Tiffany CROMWELL AUS +22:38
42 Francesca TOGNALI VAI +22:38
43 Xin LIU GPC +27:09
44 Alice DONADONI GAU +43:11

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 21:14

La 3ème étape de la Rabo Ster Zeeuwsche Eilanden, disputée sur 134,7 km autour de Westkapelle a été remportée par la néerlandaise Janneke Kanis (Nederland Bloeit) qui a réglé au sprint Iris Slappendel (Cervélo Test Team). Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) a pris la 3ème place, à 9" du duo de tête. Kirsten Wild (Cervélo Test Team) remporte le classement général final avec 4" d'avance sur sa coéquipière Iris Slappendel et 25" sur Annemiek van Vleuten.




Résultats de la 3ème étape: Westkappelle (134,7 km):

  1  29 Kanis, Janneke            Nederland Bloeit             3:24:17

  2  43 Slappendel, Iris          Cervélo Test Team             m.t
  3  26 van Vleuten, Annemiek     Nederland Bloeit             3:24:26     0:09
  4  42 Wild, Kirsten             Cervélo Test Team             m.t
  5  49 Koedooder, Vera           Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
  6   4 Brand, Lucinda            Leontien.nl                   m.t
  7  41 Bruins, Regina            Cervélo Test Team             m.t
  8  46 Duester, Sarah            Cervélo Test Team            3:24:29     0:12
  9  45 Armitstead, Elisabeth     Cervélo Test Team             m.t
 10  33 Mustonen, Sara            Hitec Products UCK           3:24:33     0:16
 11  72 Knetemann, Roxane         Gemengd Team Merida           m.t
 12 201 Bras, Martine             Royal Antwerp Bicycle cl      m.t
 13  17 Andréasson, Veronica      Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 14  25 Vos, Marianne             Nederland Bloeit              m.t
 15  15 Lindberg, Marie           Redsun Cycling Team           m.t
 16   2 Bosman, Andrea            Leontien.nl                  3:24:39     0:22
 17 106 Cullen, Kate              Movingladies/R&TC Gronin     3:26:28     2:11
 18 103 van den Hoek, Bianca      SRAM-WV Eemland               m.t
 19 164 Kortekaas, Esther         Jan van Arckel                m.t
 20 194 Dufoer, Sjoukje           Belgian cycling fed.          m.t
 21  34 Brennauer, Lisa           Hitec Products UCK            m.t
 22  20 Delfosse, Catherine       Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 23  76 van Gogh, Natalie         SwaboLadies cyclingteam       m.t
 24  84 van Paassen, Sanne        Het Snelle Wiel Bladel        m.t
 25  30 de Goede, Suzanne         Nederland Bloeit              m.t
 26 132 Doedee, Baukje            Rabo Lady Force               m.t
 27  28 Tabak, Noortje            Nederland Bloeit              m.t
 28  66 Pieters, Amy              Gemengd Team Merida          3:26:33     2:16
 29  70 Welter, Hannah            Gemengd Team Merida          3:26:54     2:37
 30  10 Lavrijssen, Birgit        Redsun Cycling Team          3:28:08     3:51
 31  93 Handley, Pippa            Team Tubanters               3:28:10     3:53
 32  11 Klep, Inge                Redsun Cycling Team          3:31:13     6:56
 33 177 Schneeberger, Jessica     Team Bike-import.ch           m.t
 34 115 van Hoek, Lotte           Team Restore Cycling          m.t
 35 139 Schreurs, Geerike         NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
 36  51 Snijder, Adriene          Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 37 150 Verdonck, Sofie           Dura Vermeer Cycling Tm       m.t
 38  23 Smith, Nimesha            Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 39 101 Glasbergen, Jessica       SRAM-WV Eemland               m.t
 40  77 Eshuis, Aafke             SwaboLadies cyclingteam      3:31:16     6:59
 41  63 Ensing, Janneke           Dolmans Landscaping Team     3:33:41     9:24
 42  61 Braspennincx, Shanne      Dolmans Landscaping Team     3:34:49    10:32
 43  19 van Doorslaer, Annelies   Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 44   8 de Wildt, Anne            Leontien.nl                   m.t
 45   3 van Vliet, Heleen         Leontien.nl                   m.t
 46  59 Spoor, Winanda            Dolmans Landscaping Team     3:34:51    10:34
 47 202 Mercer, Rachel            Royal Antwerp Bicycle cl      m.t
 48  69 Becker, Christina         Gemengd Team Merida           m.t
 49 214 van Leuven, Anick         De Sprinters Malderen         m.t
 50 141 Knol, Willeke             NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
 51  68 Eversdijk, Anne           Gemengd Team Merida          3:34:54    10:37
 52 163 Kanis, Jacobien           Jan van Arckel                m.t
 53 123 Wigbold, Juliette         CT People's trust             m.t
 54  16 Brulee, Latoya            Redsun Cycling Team          3:34:56    10:39
 55 171 Roe, Eileen               National Team Scotland       3:34:59    10:42
 56  91 Truijen, Karin            Team Tubanters                m.t
 57 122 van Dijk, Kim             CT People's trust             m.t
 58  71 Lenferink, Marte          Gemengd Team Merida           m.t
 59 116 Kerste, Marielle          Team Restore Cycling         3:35:01    10:44
 60   1 Blaak, Chantal            Leontien.nl                   m.t
 61  86 Tabak, Eefje              Het Snelle Wiel Bladel        m.t
 62 183 Brem, Marion              Team Bike-import.ch           m.t
 63 173 Thomas, Claire            National Team Scotland       3:35:05    10:48
 64 104 Slewe, Melissa            SRAM-WV Eemland               m.t
 65 193 Hierckens, Corine         Belgian cycling fed.          m.t
 66 166 van Wijgerden, Petra      Jan van Arckel                m.t
 67 195 Bamelis, Sanne            Belgian cycling fed.          m.t
 68  35 Kloppenburg, Margriet     Hitec Products UCK            m.t
 69  32 Francke, Agnieta          Nederland Bloeit              m.t
 70 221 O'Reilly, Jennifer        National Team Ierland         m.t
 71 151 Simons, Suzan             Dura Vermeer Cycling Tm       m.t
 72   6 van de Ree, Monique       Leontien.nl                   m.t
 73  36 Lamborelle, Nathalie      Hitec Products UCK            m.t
 74  31 Markerink, Loes           Nederland Bloeit              m.t
 75  24 Burger, Lynotto           Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 76   5 de Vries, Marijn          Leontien.nl                   m.t
 77 172 Barr, Jane                National Team Scotland        m.t
 78 206 Staes, Veronique          Royal Antwerp Bicycle cl      m.t
 79  50 Huisman, Marit            Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 80  12 Werner, Laure             Redsun Cycling Team           m.t
 81 130 Otten, Marissa            Rabo Lady Force               m.t
 82 102 Turpijn, Laura            SRAM-WV Eemland               m.t
 83 219 Wilson, Heather           National Team Ierland         m.t
 84 108 Geoghegan, Michelle       Movingladies/R&TC Gronin      m.t
 85 124 Braam, Joukje             CT People's trust             m.t
 86  52 Tromp, Esra               Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 87 174 Ewing, Anne               National Team Scotland        m.t
 88 140 Kalsbeek, Janieke         NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
 89 179 Schweizer, Doris          Team Bike-import.ch           m.t
 90  38 Söderberg, Isabelle       Hitec Products UCK            m.t
 91 165 den Otter, Marieke        Jan van Arckel                m.t
 92  94 Crum, Emma                Team Tubanters               3:35:12    10:55
 93 144 Dijkman, Aagtje           NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
 94 134 Boogaard, Sonja           Rabo Lady Force               m.t
 95 127 Kogelman, Silke           CT People's trust             m.t
 96  60 van den Berg, Kimberly    Dolmans Landscaping Team     3:35:18    11:01
 97 128 Jelsma, Judith            CT People's trust             m.t
 98  54 Heijkoop, Anne            Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 99 153 van Slochteren, Hilde     HEPRO kunststof kozijnen      m.t
100  62 Bekkering, Eyelien        Dolmans Landscaping Team      m.t
101  21 Schoonbaert, Kim          Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
102 211 Monger-Godfrey, Alice     De Sprinters Malderen        3:36:00    11:43

Classement général final:

  1 Wild, Kirsten              42  Cervelo Test Team         6:27:33

  2 Slappendel, Iris           43  Cervelo Test Team         6:27:37     0:04
  3 van Vleuten, Annemiek      26  Nederland Bloeit          6:27:58     0:25
  4 Bruins, Regina             41  Cervelo Test Team         6:28:00     0:27
  5 Koedooder, Vera            49  Batavus Ladies Cycl.Team  6:28:04     0:31
  6 Vos, Marianne              25  Nederland Bloeit          6:28:14     0:41
  7 Armitstead, Elisabeth      45  Cervelo Test Team         6:28:16     0:43
  8 Lindberg, Marie            15  Redsun Cycling Team       6:28:19     0:46
  9 Duester, Sarah             46  Cervelo Test Team         6:28:38     1:05
 10 Brand, Lucinda              4  Leontien.nl               6:28:39     1:06
 11 Kanis, Janneke             29  Nederland Bloeit          6:28:41     1:08
 12 Mustonen, Sara             33  Hitec Products UCK        6:28:42     1:09
 13 Bosman, Andrea              2  Leontien.nl               6:28:48     1:15
 14 Bras, Martine             201  Royal Antwerp Bicycle cl  6:28:50     1:17
 15 Andréasson, Veronica       17  Lotto-Belisol Ladiesteam  6:29:03     1:30
 16 Knetemann, Roxane          72  Gemengd Team Merida       6:30:06     2:33
 17 de Goede, Suzanne          30  Nederland Bloeit          6:30:42     3:09
 18 Tabak, Noortje             28  Nederland Bloeit          6:30:46     3:13
 19 Brennauer, Lisa            34  Hitec Products UCK        6:31:43     4:10
 20 Delfosse, Catherine        20  Lotto-Belisol Ladiesteam  6:32:01     4:28
 21 Cullen, Kate              106  Movingladies/R&TC Gronin  6:32:21     4:48
 22 Lavrijssen, Birgit         10  Redsun Cycling Team       6:32:29     4:56
 23 van Paassen, Sanne         84  Het Snelle Wiel Bladel    6:32:30     4:57
 24 Welter, Hannah             70  Gemengd Team Merida       6:32:44     5:11
 25 van den Hoek, Bianca      103  SRAM-WV Eemland           6:32:50     5:17
 26 van Gogh, Natalie          76  SwaboLadies cyclingteam   6:33:04     5:31
 27 Pieters, Amy               66  Gemengd Team Merida       6:33:14     5:41
 28 Doedee, Baukje            132  Rabo Lady Force           6:33:33     6:00
 29 Handley, Pippa             93  Team Tubanters            6:33:35     6:02
 30 Kortekaas, Esther         164  Jan van Arckel            6:33:44     6:11
 31 Dufoer, Sjoukje           194  Belgian cycling fed.      6:33:54     6:21
 32 van Hoek, Lotte           115  Team Restore Cycling      6:36:48     9:15
 33 Schneeberger, Jessica     177  Team Bike-import.ch       6:36:54     9:21
 34 Glasbergen, Jessica       101  SRAM-WV Eemland           6:37:09     9:36
 35 Verdonck, Sofie           150  Dura Vermeer Cycling Tm   6:37:25     9:52
 36 Snijder, Adriene           51  Batavus Ladies Cycl.Team  6:37:33    10:00
 37 Eshuis, Aafke              77  SwaboLadies cyclingteam   6:38:12    10:39
 38 Smith, Nimesha             23  Lotto-Belisol Ladiesteam  6:38:34    11:01
 39 Blaak, Chantal              1  Leontien.nl               6:39:01    11:28
 40 Ensing, Janneke            63  Dolmans Landscaping Team  6:40:03    12:30
 41 de Wildt, Anne              8  Leontien.nl               6:40:25    12:52
 42 Kanis, Jacobien           163  Jan van Arckel            6:40:32    12:59
 43 Lenferink, Marte           71  Gemengd Team Merida       6:40:38    13:05
 44 van Doorslaer, Annelies    19  Lotto-Belisol Ladiesteam  6:40:39    13:06
 45 Eversdijk, Anne            68  Gemengd Team Merida       6:40:40    13:07
 46 Markerink, Loes            31  Nederland Bloeit          6:40:43    13:10
 47 Huisman, Marit             50  Batavus Ladies Cycl.Team   z.t.
 48 Mercer, Rachel            202  Royal Antwerp Bicycle cl  6:40:47    13:14
 49 Spoor, Winanda             59  Dolmans Landscaping Team   z.t.
 50 Wigbold, Juliette         123  CT People's trust         6:40:50    13:17
 51 Becker, Christina          69  Gemengd Team Merida       6:40:55    13:22
 52 Söderberg, Isabelle        38  Hitec Products UCK         z.t.
 53 Braspennincx, Shanne       61  Dolmans Landscaping Team  6:40:56    13:23
 54 van de Ree, Monique         6  Leontien.nl               6:40:59    13:26
 55 Roe, Eileen               171  National Team Scotland    6:41:15    13:42
 56 van den Berg, Kimberly     60  Dolmans Landscaping Team  6:41:20    13:47
 57 Lamborelle, Nathalie       36  Hitec Products UCK         z.t.
 58 Francke, Agnieta           32  Nederland Bloeit          6:41:21    13:48
 59 van Slochteren, Hilde     153  HEPRO kunststof kozijnen  6:41:24    13:51
 60 Brulee, Latoya             16  Redsun Cycling Team       6:41:30    13:57
 61 de Vries, Marijn            5  Leontien.nl               6:41:50    14:17
 62 Kerste, Marielle          116  Team Restore Cycling      6:41:55    14:22
 63 van Vliet, Heleen           3  Leontien.nl                z.t.
 64 Kloppenburg, Margriet      35  Hitec Products UCK        6:41:59    14:26
 65 den Otter, Marieke        165  Jan van Arckel            6:42:08    14:35
 66 Werner, Laure              12  Redsun Cycling Team       6:42:10    14:37
 67 Truijen, Karin             91  Team Tubanters             z.t.
 68 Tromp, Esra                52  Batavus Ladies Cycl.Team  6:42:12    14:39
 69 Otten, Marissa            130  Rabo Lady Force           6:42:16    14:43
 70 Boogaard, Sonja           134  Rabo Lady Force           6:42:21    14:48
 71 Simons, Suzan             151  Dura Vermeer Cycling Tm   6:42:28    14:55
 72 Schoonbaert, Kim           21  Lotto-Belisol Ladiesteam  6:42:30    14:57
 73 Hierckens, Corine         193  Belgian cycling fed.       z.t.
 74 van Leuven, Anick         214  De Sprinters Malderen     6:42:31    14:58
 75 Braam, Joukje             124  CT People's trust         6:42:36    15:03
 76 Thomas, Claire            173  National Team Scotland     z.t.
 77 Heijkoop, Anne             54  Batavus Ladies Cycl.Team  6:42:37    15:04
 78 Kogelman, Silke           127  CT People's trust         6:42:50    15:17
 79 Kalsbeek, Janieke         140  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  6:42:54    15:21
 80 van Wijgerden, Petra      166  Jan van Arckel            6:43:11    15:38
 81 Monger-Godfrey, Alice     211  De Sprinters Malderen     6:43:19    15:46
 82 Schreurs, Geerike         139  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  6:43:38    16:05
 83 Klep, Inge                 11  Redsun Cycling Team       6:43:49    16:16
 84 van Dijk, Kim             122  CT People's trust         6:46:34    19:01
 85 Staes, Veronique          206  Royal Antwerp Bicycle cl  6:46:54    19:21
 86 Schweizer, Doris          179  Team Bike-import.ch       6:47:01    19:28
 87 Burger, Lynotto            24  Lotto-Belisol Ladiesteam  6:47:10    19:37
 88 Barr, Jane                172  National Team Scotland    6:47:13    19:40
 89 Slewe, Melissa            104  SRAM-WV Eemland           6:47:17    19:44
 90 O'Reilly, Jennifer        221  National Team Ierland     6:47:22    19:49
 91 Bamelis, Sanne            195  Belgian cycling fed.      6:47:25    19:52
 92 Wilson, Heather           219  National Team Ierland     6:47:27    19:54
 93 Brem, Marion              183  Team Bike-import.ch       6:47:40    20:07
 94 Crum, Emma                 94  Team Tubanters            6:47:41    20:08
 95 Bekkering, Eyelien         62  Dolmans Landscaping Team  6:47:43    20:10
 96 Knol, Willeke             141  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  6:47:55    20:22
 97 Tabak, Eefje               86  Het Snelle Wiel Bladel    6:48:02    20:29
 98 Jelsma, Judith            128  CT People's trust         6:48:07    20:34
 99 Geoghegan, Michelle       108  Movingladies/R&TC Gronin  6:48:08    20:35
100 Dijkman, Aagtje           144  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  6:48:20    20:47
101 Turpijn, Laura            102  SRAM-WV Eemland           6:50:15    22:42
102 Ewing, Anne               174  National Team Scotland    6:54:59    27:26

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article