La 3ème étape de la Rabo Ster Zeeuwsche Eilanden, disputée sur 134,7 km autour de Westkapelle a été remportée par la néerlandaise Janneke Kanis (Nederland Bloeit) qui a réglé au sprint Iris Slappendel (Cervélo Test Team). Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) a pris la 3ème place, à 9" du duo de tête. Kirsten Wild (Cervélo Test Team) remporte le classement général final avec 4" d'avance sur sa coéquipière Iris Slappendel et 25" sur Annemiek van Vleuten.
Résultats de la 3ème étape: Westkappelle (134,7 km):
1 29 Kanis, Janneke Nederland Bloeit 3:24:17
2 43 Slappendel, Iris Cervélo Test Team m.t
3 26 van Vleuten, Annemiek Nederland Bloeit 3:24:26 0:09
4 42 Wild, Kirsten Cervélo Test Team m.t
5 49 Koedooder, Vera Batavus Ladies Cycl.Team m.t
6 4 Brand, Lucinda Leontien.nl m.t
7 41 Bruins, Regina Cervélo Test Team m.t
8 46 Duester, Sarah Cervélo Test Team 3:24:29 0:12
9 45 Armitstead, Elisabeth Cervélo Test Team m.t
10 33 Mustonen, Sara Hitec Products UCK 3:24:33 0:16
11 72 Knetemann, Roxane Gemengd Team Merida m.t
12 201 Bras, Martine Royal Antwerp Bicycle cl m.t
13 17 Andréasson, Veronica Lotto-Belisol Ladiesteam m.t
14 25 Vos, Marianne Nederland Bloeit m.t
15 15 Lindberg, Marie Redsun Cycling Team m.t
16 2 Bosman, Andrea Leontien.nl 3:24:39 0:22
17 106 Cullen, Kate Movingladies/R&TC Gronin 3:26:28 2:11
18 103 van den Hoek, Bianca SRAM-WV Eemland m.t
19 164 Kortekaas, Esther Jan van Arckel m.t
20 194 Dufoer, Sjoukje Belgian cycling fed. m.t
21 34 Brennauer, Lisa Hitec Products UCK m.t
22 20 Delfosse, Catherine Lotto-Belisol Ladiesteam m.t
23 76 van Gogh, Natalie SwaboLadies cyclingteam m.t
24 84 van Paassen, Sanne Het Snelle Wiel Bladel m.t
25 30 de Goede, Suzanne Nederland Bloeit m.t
26 132 Doedee, Baukje Rabo Lady Force m.t
27 28 Tabak, Noortje Nederland Bloeit m.t
28 66 Pieters, Amy Gemengd Team Merida 3:26:33 2:16
29 70 Welter, Hannah Gemengd Team Merida 3:26:54 2:37
30 10 Lavrijssen, Birgit Redsun Cycling Team 3:28:08 3:51
31 93 Handley, Pippa Team Tubanters 3:28:10 3:53
32 11 Klep, Inge Redsun Cycling Team 3:31:13 6:56
33 177 Schneeberger, Jessica Team Bike-import.ch m.t
34 115 van Hoek, Lotte Team Restore Cycling m.t
35 139 Schreurs, Geerike NWH/Pedaalrid/Peddelaars m.t
36 51 Snijder, Adriene Batavus Ladies Cycl.Team m.t
37 150 Verdonck, Sofie Dura Vermeer Cycling Tm m.t
38 23 Smith, Nimesha Lotto-Belisol Ladiesteam m.t
39 101 Glasbergen, Jessica SRAM-WV Eemland m.t
40 77 Eshuis, Aafke SwaboLadies cyclingteam 3:31:16 6:59
41 63 Ensing, Janneke Dolmans Landscaping Team 3:33:41 9:24
42 61 Braspennincx, Shanne Dolmans Landscaping Team 3:34:49 10:32
43 19 van Doorslaer, Annelies Lotto-Belisol Ladiesteam m.t
44 8 de Wildt, Anne Leontien.nl m.t
45 3 van Vliet, Heleen Leontien.nl m.t
46 59 Spoor, Winanda Dolmans Landscaping Team 3:34:51 10:34
47 202 Mercer, Rachel Royal Antwerp Bicycle cl m.t
48 69 Becker, Christina Gemengd Team Merida m.t
49 214 van Leuven, Anick De Sprinters Malderen m.t
50 141 Knol, Willeke NWH/Pedaalrid/Peddelaars m.t
51 68 Eversdijk, Anne Gemengd Team Merida 3:34:54 10:37
52 163 Kanis, Jacobien Jan van Arckel m.t
53 123 Wigbold, Juliette CT People's trust m.t
54 16 Brulee, Latoya Redsun Cycling Team 3:34:56 10:39
55 171 Roe, Eileen National Team Scotland 3:34:59 10:42
56 91 Truijen, Karin Team Tubanters m.t
57 122 van Dijk, Kim CT People's trust m.t
58 71 Lenferink, Marte Gemengd Team Merida m.t
59 116 Kerste, Marielle Team Restore Cycling 3:35:01 10:44
60 1 Blaak, Chantal Leontien.nl m.t
61 86 Tabak, Eefje Het Snelle Wiel Bladel m.t
62 183 Brem, Marion Team Bike-import.ch m.t
63 173 Thomas, Claire National Team Scotland 3:35:05 10:48
64 104 Slewe, Melissa SRAM-WV Eemland m.t
65 193 Hierckens, Corine Belgian cycling fed. m.t
66 166 van Wijgerden, Petra Jan van Arckel m.t
67 195 Bamelis, Sanne Belgian cycling fed. m.t
68 35 Kloppenburg, Margriet Hitec Products UCK m.t
69 32 Francke, Agnieta Nederland Bloeit m.t
70 221 O'Reilly, Jennifer National Team Ierland m.t
71 151 Simons, Suzan Dura Vermeer Cycling Tm m.t
72 6 van de Ree, Monique Leontien.nl m.t
73 36 Lamborelle, Nathalie Hitec Products UCK m.t
74 31 Markerink, Loes Nederland Bloeit m.t
75 24 Burger, Lynotto Lotto-Belisol Ladiesteam m.t
76 5 de Vries, Marijn Leontien.nl m.t
77 172 Barr, Jane National Team Scotland m.t
78 206 Staes, Veronique Royal Antwerp Bicycle cl m.t
79 50 Huisman, Marit Batavus Ladies Cycl.Team m.t
80 12 Werner, Laure Redsun Cycling Team m.t
81 130 Otten, Marissa Rabo Lady Force m.t
82 102 Turpijn, Laura SRAM-WV Eemland m.t
83 219 Wilson, Heather National Team Ierland m.t
84 108 Geoghegan, Michelle Movingladies/R&TC Gronin m.t
85 124 Braam, Joukje CT People's trust m.t
86 52 Tromp, Esra Batavus Ladies Cycl.Team m.t
87 174 Ewing, Anne National Team Scotland m.t
88 140 Kalsbeek, Janieke NWH/Pedaalrid/Peddelaars m.t
89 179 Schweizer, Doris Team Bike-import.ch m.t
90 38 Söderberg, Isabelle Hitec Products UCK m.t
91 165 den Otter, Marieke Jan van Arckel m.t
92 94 Crum, Emma Team Tubanters 3:35:12 10:55
93 144 Dijkman, Aagtje NWH/Pedaalrid/Peddelaars m.t
94 134 Boogaard, Sonja Rabo Lady Force m.t
95 127 Kogelman, Silke CT People's trust m.t
96 60 van den Berg, Kimberly Dolmans Landscaping Team 3:35:18 11:01
97 128 Jelsma, Judith CT People's trust m.t
98 54 Heijkoop, Anne Batavus Ladies Cycl.Team m.t
99 153 van Slochteren, Hilde HEPRO kunststof kozijnen m.t
100 62 Bekkering, Eyelien Dolmans Landscaping Team m.t
101 21 Schoonbaert, Kim Lotto-Belisol Ladiesteam m.t
102 211 Monger-Godfrey, Alice De Sprinters Malderen 3:36:00 11:43
Classement général final:
1 Wild, Kirsten 42 Cervelo Test Team 6:27:33
2 Slappendel, Iris 43 Cervelo Test Team 6:27:37 0:04
3 van Vleuten, Annemiek 26 Nederland Bloeit 6:27:58 0:25
4 Bruins, Regina 41 Cervelo Test Team 6:28:00 0:27
5 Koedooder, Vera 49 Batavus Ladies Cycl.Team 6:28:04 0:31
6 Vos, Marianne 25 Nederland Bloeit 6:28:14 0:41
7 Armitstead, Elisabeth 45 Cervelo Test Team 6:28:16 0:43
8 Lindberg, Marie 15 Redsun Cycling Team 6:28:19 0:46
9 Duester, Sarah 46 Cervelo Test Team 6:28:38 1:05
10 Brand, Lucinda 4 Leontien.nl 6:28:39 1:06
11 Kanis, Janneke 29 Nederland Bloeit 6:28:41 1:08
12 Mustonen, Sara 33 Hitec Products UCK 6:28:42 1:09
13 Bosman, Andrea 2 Leontien.nl 6:28:48 1:15
14 Bras, Martine 201 Royal Antwerp Bicycle cl 6:28:50 1:17
15 Andréasson, Veronica 17 Lotto-Belisol Ladiesteam 6:29:03 1:30
16 Knetemann, Roxane 72 Gemengd Team Merida 6:30:06 2:33
17 de Goede, Suzanne 30 Nederland Bloeit 6:30:42 3:09
18 Tabak, Noortje 28 Nederland Bloeit 6:30:46 3:13
19 Brennauer, Lisa 34 Hitec Products UCK 6:31:43 4:10
20 Delfosse, Catherine 20 Lotto-Belisol Ladiesteam 6:32:01 4:28
21 Cullen, Kate 106 Movingladies/R&TC Gronin 6:32:21 4:48
22 Lavrijssen, Birgit 10 Redsun Cycling Team 6:32:29 4:56
23 van Paassen, Sanne 84 Het Snelle Wiel Bladel 6:32:30 4:57
24 Welter, Hannah 70 Gemengd Team Merida 6:32:44 5:11
25 van den Hoek, Bianca 103 SRAM-WV Eemland 6:32:50 5:17
26 van Gogh, Natalie 76 SwaboLadies cyclingteam 6:33:04 5:31
27 Pieters, Amy 66 Gemengd Team Merida 6:33:14 5:41
28 Doedee, Baukje 132 Rabo Lady Force 6:33:33 6:00
29 Handley, Pippa 93 Team Tubanters 6:33:35 6:02
30 Kortekaas, Esther 164 Jan van Arckel 6:33:44 6:11
31 Dufoer, Sjoukje 194 Belgian cycling fed. 6:33:54 6:21
32 van Hoek, Lotte 115 Team Restore Cycling 6:36:48 9:15
33 Schneeberger, Jessica 177 Team Bike-import.ch 6:36:54 9:21
34 Glasbergen, Jessica 101 SRAM-WV Eemland 6:37:09 9:36
35 Verdonck, Sofie 150 Dura Vermeer Cycling Tm 6:37:25 9:52
36 Snijder, Adriene 51 Batavus Ladies Cycl.Team 6:37:33 10:00
37 Eshuis, Aafke 77 SwaboLadies cyclingteam 6:38:12 10:39
38 Smith, Nimesha 23 Lotto-Belisol Ladiesteam 6:38:34 11:01
39 Blaak, Chantal 1 Leontien.nl 6:39:01 11:28
40 Ensing, Janneke 63 Dolmans Landscaping Team 6:40:03 12:30
41 de Wildt, Anne 8 Leontien.nl 6:40:25 12:52
42 Kanis, Jacobien 163 Jan van Arckel 6:40:32 12:59
43 Lenferink, Marte 71 Gemengd Team Merida 6:40:38 13:05
44 van Doorslaer, Annelies 19 Lotto-Belisol Ladiesteam 6:40:39 13:06
45 Eversdijk, Anne 68 Gemengd Team Merida 6:40:40 13:07
46 Markerink, Loes 31 Nederland Bloeit 6:40:43 13:10
47 Huisman, Marit 50 Batavus Ladies Cycl.Team z.t.
48 Mercer, Rachel 202 Royal Antwerp Bicycle cl 6:40:47 13:14
49 Spoor, Winanda 59 Dolmans Landscaping Team z.t.
50 Wigbold, Juliette 123 CT People's trust 6:40:50 13:17
51 Becker, Christina 69 Gemengd Team Merida 6:40:55 13:22
52 Söderberg, Isabelle 38 Hitec Products UCK z.t.
53 Braspennincx, Shanne 61 Dolmans Landscaping Team 6:40:56 13:23
54 van de Ree, Monique 6 Leontien.nl 6:40:59 13:26
55 Roe, Eileen 171 National Team Scotland 6:41:15 13:42
56 van den Berg, Kimberly 60 Dolmans Landscaping Team 6:41:20 13:47
57 Lamborelle, Nathalie 36 Hitec Products UCK z.t.
58 Francke, Agnieta 32 Nederland Bloeit 6:41:21 13:48
59 van Slochteren, Hilde 153 HEPRO kunststof kozijnen 6:41:24 13:51
60 Brulee, Latoya 16 Redsun Cycling Team 6:41:30 13:57
61 de Vries, Marijn 5 Leontien.nl 6:41:50 14:17
62 Kerste, Marielle 116 Team Restore Cycling 6:41:55 14:22
63 van Vliet, Heleen 3 Leontien.nl z.t.
64 Kloppenburg, Margriet 35 Hitec Products UCK 6:41:59 14:26
65 den Otter, Marieke 165 Jan van Arckel 6:42:08 14:35
66 Werner, Laure 12 Redsun Cycling Team 6:42:10 14:37
67 Truijen, Karin 91 Team Tubanters z.t.
68 Tromp, Esra 52 Batavus Ladies Cycl.Team 6:42:12 14:39
69 Otten, Marissa 130 Rabo Lady Force 6:42:16 14:43
70 Boogaard, Sonja 134 Rabo Lady Force 6:42:21 14:48
71 Simons, Suzan 151 Dura Vermeer Cycling Tm 6:42:28 14:55
72 Schoonbaert, Kim 21 Lotto-Belisol Ladiesteam 6:42:30 14:57
73 Hierckens, Corine 193 Belgian cycling fed. z.t.
74 van Leuven, Anick 214 De Sprinters Malderen 6:42:31 14:58
75 Braam, Joukje 124 CT People's trust 6:42:36 15:03
76 Thomas, Claire 173 National Team Scotland z.t.
77 Heijkoop, Anne 54 Batavus Ladies Cycl.Team 6:42:37 15:04
78 Kogelman, Silke 127 CT People's trust 6:42:50 15:17
79 Kalsbeek, Janieke 140 NWH/Pedaalrid/Peddelaars 6:42:54 15:21
80 van Wijgerden, Petra 166 Jan van Arckel 6:43:11 15:38
81 Monger-Godfrey, Alice 211 De Sprinters Malderen 6:43:19 15:46
82 Schreurs, Geerike 139 NWH/Pedaalrid/Peddelaars 6:43:38 16:05
83 Klep, Inge 11 Redsun Cycling Team 6:43:49 16:16
84 van Dijk, Kim 122 CT People's trust 6:46:34 19:01
85 Staes, Veronique 206 Royal Antwerp Bicycle cl 6:46:54 19:21
86 Schweizer, Doris 179 Team Bike-import.ch 6:47:01 19:28
87 Burger, Lynotto 24 Lotto-Belisol Ladiesteam 6:47:10 19:37
88 Barr, Jane 172 National Team Scotland 6:47:13 19:40
89 Slewe, Melissa 104 SRAM-WV Eemland 6:47:17 19:44
90 O'Reilly, Jennifer 221 National Team Ierland 6:47:22 19:49
91 Bamelis, Sanne 195 Belgian cycling fed. 6:47:25 19:52
92 Wilson, Heather 219 National Team Ierland 6:47:27 19:54
93 Brem, Marion 183 Team Bike-import.ch 6:47:40 20:07
94 Crum, Emma 94 Team Tubanters 6:47:41 20:08
95 Bekkering, Eyelien 62 Dolmans Landscaping Team 6:47:43 20:10
96 Knol, Willeke 141 NWH/Pedaalrid/Peddelaars 6:47:55 20:22
97 Tabak, Eefje 86 Het Snelle Wiel Bladel 6:48:02 20:29
98 Jelsma, Judith 128 CT People's trust 6:48:07 20:34
99 Geoghegan, Michelle 108 Movingladies/R&TC Gronin 6:48:08 20:35
100 Dijkman, Aagtje 144 NWH/Pedaalrid/Peddelaars 6:48:20 20:47
101 Turpijn, Laura 102 SRAM-WV Eemland 6:50:15 22:42
102 Ewing, Anne 174 National Team Scotland 6:54:59 27:26