Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

3 avril 2006 1 03 /04 /avril /2006 02:02

Quelques jours avant le Tour des Flandres je proposais à Mr Philippe BELLANDI, manager de l'équipe française Team Pro du Genevois une petite interview à propos de son équipe. Je le remercie sincérement d'avoir accepté de répondre à mes quelques questions d'autant plus que certaines d'entre elles peuvent paraître sans complaisance.

 


- Bonjour Philippe BELLANDI, vous êtes le manager du Team Pro du Genevois, l'un des trois groupes sportifs français affiliés à l'UCI. Pourquoi avoir choisi le cyclisme féminin?
J'ai toujours adoré le cyclisme, pour moi c'est un des plus beaux sports, mais je ne l'ai jamais pratiqué (je pratique le Rugby).Je pars du principe qu'il faut s'occuper d'un sport que l'on aime et qui mérite que l'on s'occupe de lui, le cyclisme féminin est mis de coté par rapport à d'autre sports, donc si tout le monde décide de s'orienter vers les sports médiatisés, alors là dans ce cas le cyclisme féminin peut disparaître de la fédé, on va dire que je suis un homme de challenge, je préfère la difficulté que la facilité.....peut-être.
 


- A l'origine votre équipe était un club, le Vélo-Club Saint-Julien en Genevois, qu'est-ce qui vous a donné l'envie de passer à l'échelon international?
Cela fait trois ans que l'on travaille avec Alain BERGER ( directeur sportif), on était arrivé à un point où il fallait que l'on franchisse un pallier, car sinon on allait avoir des difficultés à pouvoir garder les filles au sein du club de St Julien en Genevois. De plus on a la chance d'avoir Mr HELLEGOUARCH Yves ( Président du club et du Groupe UCI) qui est un homme de défi, quand on lui a posé la question, il n'a pas hésité une seule seconde, je me souviens " on fonce, maintenant il faut trouver le budget" chose qui n'a pas été facile.

 

 

- Pouvez-vous nous présenter votre équipe et ses principaux atouts?
Tout d'abord l'encadrement, avec Alain Berger comme directeur sportif principal, ainsi que Christophe Podevin qui viendra encadrer l'équipe sur certaines courses à étapes, un manager général (moi même), un président Yves Hellegouarch, un médecin Mme Payot Podevin, un mécanicien Frédéric Langlet, un kiné Michel Malpart et une comptable Mme Lazzarotto.

L'effectif:    Alna Burato espoir (championne de France espoir clm 2005)
                Nadège Cavazzana espoir
                Marie Laure Cloarec espoir (championne de France course aux points 2002)
                Jennifer Boissiere Nationale (championne du monde master 2005)
                Eugénie Mermillod espoir (championne de France 2003)
                Magali Mocquery élite (championne de France 2001)
                Aurélie Laugier espoir (championne Rhône alpes 2005)
                Aude Pollet élite espoir ( 1er de la coupe de France espoir 2005)
                Fanny Riberot élite (7e au championnat d'Europe 2005)
                Béatrice Thomas élite (championne de France 2002)
                Sophie Creux élite (championne de France 2000)
ainsi que de juniors que nous intégrons dans le groupe sur les épreuves nationale:
                Magali Obscur et Mandy Pladys
 

En ce qui concerne nos atouts, je dirais que nous avons un groupe homogène et surtout un super état d'esprit, de plus le groupe est très jeune, cela nous permettra de travailler sur du long terme....
 

- Votre effectif est 100% français, est-ce un choix? Pourquoi?
Il est vrai que notre effectif est 100 % française, ceci s'explique que notre groupe existait déjà les années précédentes, de plus nous essayons de faire un recrutement local (les filles se connaissent très bien), c'est vrai que quand nous avons fait la demande pour passer groupe sportif UCI, nous avions décidé de nous appuyer sur le groupe de l'équipe de France espoir 2005 (Fanny, Alna, Magali, Marie Laure, Aude et Eugénie) tout ceci afin de faciliter l'intégration des nouvelles filles et surtout pour assurer une très bonne ambiance au niveau du groupe, ce qui est le cas aujourd'hui.
 

- La naissance de cette nouvelle équipe internationale s'est faite dans une relative discrétion, pourtant aujourd'hui votre équipe accumule les succès, notamment avec Magali Mocquery. Est-elle le leader naturel de l'équipe ou les rôles sont-ils répartis en fonction des courses? A-t-elle de nouvelles ambitions depuis ses récents succès? Si oui, lesquelles?
C'est vrai que notre équipe s'est monté dans la discrétion la plus totale, tout d'abord parce que notre projet s'est réalisé en 2 mois et il fallait aller vite et discrètement.
En ce qui concerne un leader, je tiens à dire que nous n'avons pas de leader défini au départ, les leaders se serons naturellement dans le temps et surtout en fonction des courses et des ambitions des filles.
Les victoires de nous montent pas à la tête, nous restons sur notre ligne de conduite qui est de se faire plaisir et d'avoir une bonne ambiance au niveau du groupe, ce qui permettra aux filles de progresser....
 


- D'une manière générale, quels sont vos principaux objectifs pour la saison?
Comme je vous l'ai dis précédemment, avoir un groupe avec un état d'esprit et faire progresser les filles, c'est pas parce que aujourd'hui nous avons les deux maillots de leader à la Coupe de France que nous allons tout changer.....travailler et se faire plaisir et les résultats viendrons tout seul...

 

 

- Le 25 mars dernier le Team Pro se rendait à Neuville-les-Dames pour disputer une course régionale. Quelques jours avant vous écriviez sur le blog de l'équipe: Ce week-end "Il n'y a pas de courses importantes, que des courses régionales, "bagatelle"". Pourtant le 25 avait lieu en Italie la Coppa dei Laghi, une course internationale importante en ce début de saison où il n'y avait aucune équipe française. Pourquoi ne pas avoir fait le déplacement en Italie?

Tout d'abord je tiens à dire qu'à Neuville c'était le VC Saint Julien en Genevois qui était présent et non le Team (les filles étaient en individuelle), de plus le blog que vous mentionnez est celui des filles, ce sont elles qui le gèrent, donc je pense que ce blog il faut le prendre au second degré...la preuve la course de Neuville n'a pas était gagnée par une de nos filles, donc "des courses de bagatelle"!!!!!
En ce qui concerne la course en Italie, nous ne l'avions pas programmée à notre planning, en plus nous avons un effectif jeune, donc on ne va pas faire que des courses internationales, on va pas griller filles en surchargeant notre calendrier.
 

- Comment expliquez-vous l'absence des équipes françaises à ce rendez-vous?
Je ne sais pas !
 

- Ce week-end (2 avril) aura lieu le Tour des Flandres, votre équipe n'y est pas invitée. Le mois prochain a lieu en France la course la plus importante de la saison (le Tour de l'Aude), votre équipe n'y sera pas non plus, selon vous quelles en sont les raisons?
Tout simplement les organisateurs s'appuient sur un règlement, nous ne sommes pas assez bien classés au classement UCI, même si j'ai des regrets en ce qui concernes les épreuves qui on lieu en France (on préfère inviter des Teams étrangers !!)
 

- Quel sont les prochains rendez-vous majeurs du Team Pro du Genevois?
La seconde manche de la coupe de France ainsi que la Ladies Berry, puis la coupe du monde en Espagne et Plouay ainsi que toutes les courses a étape sur le territoire français....
 
- Aujourd'hui la communication de votre équipe passe par un blog (http://teamprof.sportblog.fr/), un site est-il en projet?
Le blog les filles, un site le team, oui il y a un projet, mais comme je vous l'ai déjà dis, nous avons manqué de temps pour mettre cette équipe sur pied, donc nous nous étions fixé des objectifs prioritaires, maintenant nous allons pouvoir penser à d'autre objectif, d'on fait parti le site.
 
 
- Je vous laisse le mot de la fin en vous remerciant d'avoir consacré du temps pour répondre à ces quelques questions.
Je tiens à vous remercier de ce que vous faite pour le cyclisme féminin...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Divers
commenter cet article
2 avril 2006 7 02 /04 /avril /2006 17:23

La néerlandaise Mirjam Melchers van Poppel (Buitenpoort Flexpoint) a remporté aujourd'hui le Tour des Flandres féminin. Comme Tom Boonen chez les hommes, elle s'impose pour la 2ème année consécutive dans cette course. Longtemps seule en tête, Mirjam Melchers - van Poppel fut rejointe sur la fin du parcours par Christiane Soeder (Univega Pro Cycling Team) qu'elle a battu au sprint. La française Edwige Pitel (Bianchi Aliverti Kookai) s'est classée 5ème et Magali Mocquery (Equipe de France) 29ème. Quant à l'australienne Oenone Wood, vainqueur des deux dernières Coupes du Monde elle n'est décidément pas dans le coup cette année puisqu'elle s'est classée à plus de 7 minutes de Melchers.



Résultats complets:

1 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint les 112 km en 3h16'57"
2 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 1"
3 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint 53"
4 Zulfia Zabirova (Team Bigla) 58"
5 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai
7 Nicole Cooke (GB) Univega Pro Cycling Team 1'20"
8 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint
9 Judith Arndt (All) T-Mobile
10 Sharon van Dromme (Bel) Vlaanderen Capri-Sonne T-interim 1'31"
11 Ina Yoko Teutenberg (All) T-Mobile 2'38"
12 Suzanne De Goede (Sue) AA Drink
13 Miho Oki (Jap) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
14 Annette Beutler (Sui) Elk Haüs No
15 Luisa Tamanini (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
16 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
17 Tanja Hennes (All) Buitenpoort Flexpoint
18 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
19 Andrea Graus (Aut) Team Bigla
20 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs - Colnago
21 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team
22 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Capri-Sonne T-interim
23 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S Team F.R.W.
24 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
25 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team
26 Josephine Groenveld (Hol) AA Drink
27 Chantal Beltman (Hol) Vrienden van Het Platteland
28 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
29 Magali Mocquery (Fra) Equipe Nationale de France
30 Evy van Damme (Bel) Vlaanderen Capri-Sonne T-interim
31 Veronica Andreasson (Sue) Safi Pasta Zara Manhattan
32 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Capri-Sonne T-interim
33 Evelyn Garcia (ESa) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
34 An van Rie (Bel) Lotto - Belisol Ladies Team
35 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Capri-Sonne T-interim
36 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung
37 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Manhattan
38 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint
39 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
40 Noemi Cantele (Ita) Team Bigla
41 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team
42 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 7'33"
43 Karen Steurs (Bel) 8'48"
44 Kathryn Watt (Aus) Lotto - Belisol Ladies Team
45 Loes Sels (Bel) Vlaanderen Capri-Sonne T-interim 9'06"
46 Karin Aune (Sue) SC Michela Fanini Record Rox 10'47"
47 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
48 Silvia Parietti (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
49 Bertine Spijkerman (Hol) Therme Skin Care
50 Adrie Visser (Hol) AA Drink
51 Irene van den Broek (Hol) Therme Skin Care
52 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
53 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - Colnago
54 Kirsten Wild (Hol) AA Drink
55 Lise Christensen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
56 Linda Villumsen (Dan) Buitenpoort Flexpoint
57 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 10'59"
58 Pascale Jeuland (Fra) Equipe Nationale de France
59 Sabine Fischer (All) Equipe Nationale d'Allemagne 11'31"
60 Anna Zugno (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
61 Eva Lechner (Ita) Fenixs - Colnago
62 Ludivine Henrion (Bel) Lotto - Belisol Ladies Team
63 Monica Holler (Sue) Team Bigla
64 Eva Lutz (All) Nürnberger Versicherung
65 Bärbel Jungmeier (Aut) Elk Haus Nö
66 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
67 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S Team F.R.W.
68 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen
69 Christina Becker (All) T-Mobile
70 Kimberly Bruckner Baldwin (USA) T-Mobile
71 Claudia Häusler (All) Nürnberger Versicherung
72 Magali Le Floc'h (Fra) T-Mobile
73 Rasa Leleivyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
74 Daïva Tuslaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
75 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto - Belisol Ladies Team
76 Janne Brok (Hol) Vrienden van het Platteland
77 Sophie Creux (Fra) Equipe Nationale de France
78 Katia Longhin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
79 Debby van de Berg (Hol) @Work Cycling Team
80 Patricia Schwager (Sui) Elk Haus Nö
81 Emma Johansson (Sue) Bizkaia Panda Software Durango
82 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
83 Iris Slappendel (Hol) Vrienden van het Platteland
84 Iosune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia Panda Software Durango
85 Edita Unguryte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie
86 Ombretta Ugolini (Ita) A.S Team F.R.W.
87 Kathleen Sterckx (Bel) Equipe Nationale de Belgique
88 Ilse Geldhof
89 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
90 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France
91 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope                            
92 Moniek Rotmensen (Hol) Vrienden van het Platteland 13'06"       
93 Janneke Vos (Hol) Therme Skin Care                                   
94 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie                  
95 Marije Profijt (Hol) Therme Skin Care                                
96 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas              
97 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope                           
98 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                   
99 Veronique Belleter (Bel) Equipe Nationale de Belgique                       
100 Monique Verstraten (Hol) Vrienden van het Platteland                
101 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 13'16"
102 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladies Team                        
103 Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango         
104 Francesca Castrucci (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox            
105 Kristy Miggels (Hol) Therme Skin Care     

Abandons:

Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung              
Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung                  
Kimberly Anderson (USA) T-Mobile                
Nicole Brändli (Sui) Team Bigla                              
Andrea Knecht (Sui) Team Bigla                               
Marta Vilajosana Andreu (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas   
Nathalie Bates (Aus) AA Drink                            
Maja Adamsen (Dan) Fenixs-Colnago                                   
Johanna Buick (NZl) Fenixs-Colnago                                  
Elena Stramoysova (Rus) Fenixs-Colnago                              
Martina Corazza (Ita) A.S. Team F.R.W                               
Tetayna Palchynska (Ukr) A.S. Team F.R.W                            
Kettj Manfrin (Ita) A.S. Team F.R.W                                 
Erika Vilunaite (Ltu) Bianchi Aliverti Kookai                       
Leticia Gil Parra (Esp) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line           
Andrea Bosman (Ned) @Work Cycling Team                              
Liesbeth Bakker (Ned) @Work Cycling Team                            
Linda Ringlever (Ned) @Work Cycling Team                            
Judith Helmink (Ned) @Work Cycling Team                             
Cristina Alcalde Huertanos (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango     
Maitane Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango        
Katharina Blum (All) Elk Haus Nö                                    
Isabella Wieser (Aut) Elk Haus Nö                                   
Eleonora Van Dijk (Hol) Vrienden van het Platteland                 
Christa Pirard (Hol) Lotto-Belisol Ladiesteam                       
Emilie Jeannot (Fra) Vienne Futuroscope                             
Tiina Nieminen (Fin) Vienne Futuroscope                             
Aurore Jeudy (Fra) Vienne Futuroscope                               
Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope                             
Liane Bahler (All) Therme Skin Care                                 
Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen                             
Vicky Fournial (Fra) Les Pruneaux d'Agen                            
Sylvie Fragniere (Fra) Les Pruneaux d'Agen
                          
Corinne Overney (Sui) Les Pruneaux d'Agen                           
Janildes Fernandes Silva (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox       
Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini Record Rox             
Ilaria Rinaldi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                 
Fabienne Sandig (All) Equipe Nationale d'Allemagne                          
Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne                            
Claudia Stumpf (All) Equipe Nationale d'Allemagne                           
Marlen Johrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne                           
Bianca Knoepfle (All) Equipe Nationale d'Allemagne                          
Urte Juodvalkyte (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie                     
Roberta Pilkauskaite (Ltu) Equipe Nationale de Lituanie                 
Béatrice Thomas (Fra) Equipe Nationale de France                           
Fanny Riberot (Fra)  Equipe Nationale de France                        
Lensy Debboudt (Bel) Equipe Nationale de Belgique                          
Katleen Vermeiren (Bel) Equipe Nationale de Belgique                       
Sjoukje Dufoer (Bel) Equipe Nationale de Belgique                          
Caroline Van Peteghem (Bel) Equipe Nationale de Belgique                   
Mieke De Clercq (Bel) K.S.V.-Deerlijk-Gaverzicht                    
Sofie Verdonck (Bel) K.S.V.-Deerlijk-Gaverzicht                     
Lien Beyen (Bel) K.S.V.-Deerlijk-Gaverzicht                         
Ine Beyen (Bel) K.S.V.-Deerlijk-Gaverzicht                           
 
Partantes: 159
Classées: 105

 

Classement général de la Coupe du Monde après la 3ème manche:

1 Ina Teutenberg (All) T-Mobile 120 pts
2 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint 75
3 Sarah Ulmer (NZl) 75
4 Miho Oki (Jap) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 73
5 Tina Mayolo Pic (USA) 57
6 Annette Beutler (Sui) Elk Haus Nö 52
7 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 50
8 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 50
9 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint 43
10 Nicole Cooke (GB) Univega Pro Cycling Team 42
11 Joanne Kiesanowski (NZl) Univega Pro Cycling Team 41
12 Loes Gunnewijk (Hol) Buitenpoort-Flexpoint 35
13 Katherine Bates (Aus) Nürnberger Versicherung 35
14 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai 30
15 Zoulfia Zabirova (Kaz) Team Bigla 30
16 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs-Colnago 27
17 Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan 27
18 Tamara Boyd (NZl) Les Pruneaux d'Agen 26
19 Gina Grain (Can) Giant Pro Cycling 24
20 Theresa Senff (All) AA-Drink 21
21 Judith Arndt (All) T-Mobile 15
22 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen-Caprisonne-T Interim 11
23 Lang Meng (Chi) Giant Pro Cycling 10
24 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 10
25 Olga Slyusareva (Rus)  9
26 Suzanne De Goede (Hol) AA-Drink 9
27 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 8
28 Hayley Brown (Aus) 8
29 Olivia Gollan (Aus) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 7
30 Giorgia Bronzini (Ita) A.S. Team F.R.W 7
31 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 6
32 Luisa Tamanini (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 6
33 Sarah Düster (All) Univega Pro Cycling Team  6
34 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 5
35 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai 5
36 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 4
37 Toni Bradshaw (NZl) Les Pruneaux d'Agen 4
38 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai 3
39 Larissa Kleinmann (All) 3
40 Kate Nichols (Aus) 2
41 Melissa Holt (NZl) 2
42 Andrea Graus (Aut) Team Bigla 2
43 Olga Zabelinskaya (Rus) Fenixs-Colnago 1
44 Nikki Egyed (Aus) 1
45 Catherine Sell (NZl) 1

 

 

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
1 avril 2006 6 01 /04 /avril /2006 17:50

 

 © Photos: Philippe BELLANDI

 

Aude POLLET Marie-Laure CLOAREC et Fanny RIBEROT 

Aude POLLET, Marie-Laure CLOAREC et Fanny RIBEROT


Magali MOCQUERY

Magali MOCQUERY


Marie-Laure CLOAREC

Marie-Laure CLOAREC 


Team Pro du Genevois

L'équipe au complet: Magali OBSCUR, Nadège CAVAZZANA, Mandy PLADIS, Eugènie MERMILLOD, Alna BURATO, Marie-Laure CLOAREC, Aude POLLET, Magali MOCQUERY, Béatrice THOMAS, Fanny RIBEROT. 


Un petit zoom s'impose: 

    Magali OBSCUR           Nadège CAVAZZANA           Mandy PLADIS

 

    Eugénie MERMILLOD            Alna BURATO           Marie-Laure CLOAREC

 

    Aude POLLET             Magali MOCQUERY           Béatrice THOMAS

 

     Fanny RIBEROT

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Divers
commenter cet article
1 avril 2006 6 01 /04 /avril /2006 17:30

 

 Madeleine SANDIG

Madeleine SANDIG se présente au départ


Trixi WORRACK

Trixi WORRACK se présente au départ


Trixi WORRACK

Attention, avec Trixi Worrack on ne rigole pas!


 

 Anita VALEN

Anita Valen dans son maillot de championne de Norvège


Lyne BESSETTE

Lyne BESSETTE se présente au départ


Loes GUNNEWIJK

Loes GUNNEWIJK sur le point de s'élancer


 

 Anita VALEN

Anita VALEN sur le point de s'élancer


Mirjam MELCHERS VAN POPPEL 

Mirjam MELCHERS - VAN POPPEL


 Lyne BESSETTE

Lyne BESSETTE


Karin THÜRIG 

Karin THÜRIG


 

  Christiane SOEDER

Christiane SOEDER dans son beau maillot de championne d'Autriche


Amber NEBEN

Amber NEBEN

 


THÜRIG BUBNENKOVA et WOOD

Karine THÜRIG, Svetlana BUBNENKOVA et Oenone WOOD


Maillots distinctifs du Tour de l'Aude

Les maillots distinctifs 


Amber NEBEN

Amber NEBEN


Amber NEBEN

Amber NEBEN remportera la course


Svetlana BUBNENKOVA

Svetlana BUBNENKOVA


Karin THÜRIG

Karin THÜRIG dans le maillot de vainqueur d'étape

Page 1     Page 2

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
1 avril 2006 6 01 /04 /avril /2006 16:36

 

 Sereina TRASCHEL

Sereina TRASCHEL dans son maillot national



Robyn WONG

Robyn WONG


 Laure WERNER

Laure WERNER


Alexandra LE HENAFF

Alexandra LE HENAFF


 Catherine CURI

Catherine CURI 


ImagLada KOZLIKOVA

Lada KOZLIKOVA


Daphny VAN DEN BRAND

Daphny VAN DEN BRAND


 Anke WICHMAN

Anke WICHMAN


 Tina MAYOLO PIC

Tina MAYOLO PIC


 Eneritz ITURRIAGA

Encore Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA


 Sandrine MARCUZ - MOREAU

Sandrine MARCUZ-MOREAU 


Sarah GRAB

Sarah GRAB


Tina LIEBIG

Tina LIEBIG 


 

Magali LE FLOC'H

Magali LE FLOC'H


 Youlia MARTISSOVA

Youlia MARTISSOVA


 

Modesta VZESNIAUSKAITE

Modesta VZESNIAUSKAITE 


 

 Dorte Lohse RASMUSSEN

Dorte Lohse RASMUSSEN


 

Edita PUCINSKAITE

Edita PUCINSKAITE (et Svetlana BUBNENKOVA juste derrière elle)


 Edita PUCINSKAITE

Encore Edita 


Theresa SENFF

Theresa SENFF n'a pas le temps d'observer les mouettes...

Page 1    Page 3

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
1 avril 2006 6 01 /04 /avril /2006 15:55

 

 Marion CLIGNET

L'ancienne championne Marion CLIGNET qui s'occupe désormais des néo-zélandaises


 Deux concurrentes belges

An van Rie et l'une de ses co-équipières


Priska DOPPMANN

Priska Doppmann qui était en train d'être interviewée par la presse suisse


 

 Eneritz ITURRIAGA

Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA


Béatrice THOMAS

Béatrice THOMAS


 Echauffement

Echauffement avec vue sur la mer... à condition de regarder du bon côté!


 

Sereina TRASCHEL et Sarah GRAB

Une autre façon de s'échauffer. Sereina Traschel (2nd plan) et Sarah Grab (1er plan)


 

Ana RAMIREZ à l'échauffement

Ana RAMIREZ à l'échauffement


 Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL

Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL


Chralotte BECKER

Charlotte BECKER 


 An VAN RIE

An VAN RIE


Béatrice THOMAS

Béatrice THOMAS sur le point de s'élancer


Tamara BOYD

La néo-zélandaise Tamara BOYD


 Olivia GOLLAN

Olivia GOLLAN


 Olivia GOLLAN

Son départ


 Ana RAMIREZ

Ana RAMIREZ 


 Ana RAMIREZ

Petit zoom sur Ana RAMIREZ


 

Magali FINOT-LAIVIER

Magali FINOT-LAIVIER


 Magali FINOT-LAIVIER

Le départ de Magali FINOT-LAIVIER 


 Amy GILLETT

La regrettée Amy GILLETT qui perdra la vie 2 mois plus tard, fauchée par une voiture lorsqu'elle s'entraînait en vue du Tour de Thüringe...

Page 2     Page 3

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
30 mars 2006 4 30 /03 /mars /2006 11:28
Le site www.ladiescycling.net propose actuellement 685 clichés de la saison 2005, pris en France lors de la Grande Boucle Féminine et le Trophée d'Or, en Allemagne lors de la Thüringen Rundfahrt der Frauen et aux Pays-Bas à l'occasion du Holland Ladies Tour.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Divers
commenter cet article
28 mars 2006 2 28 /03 /mars /2006 17:04

On parle finalement assez peu de l'équipe française Les Pruneaux d'Agen alors qu'elle a plutôt bien démarré la saison, avec déjà un podium au Tour du Val d'Ardoux (Alexandra Le Hennaff, 2ème). La semaine suivante, Alexandra Le Hennaff et Elisabeth Chevanne-Brunel participaient à un stage de l'équipe de France à Amélie-les-Bains avant que l'équipe se rende en Belgique pour le Het Volk puis à Cholet pour la 1ère manche de la Coupe de France.

 

Tous les détails et le calendrier de l'équipe sont dans un article très intéressant de Catherine Gastou, que vous pouvez lire en cliquant ici. Pour rappel, le même site nous proposait en début de saison un article de présentation de l'équipe que vous pouvez lire ici.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
27 mars 2006 1 27 /03 /mars /2006 23:02

Dimanche se tenait le GP Costa Etrusca, autrefois nommé GP Città di Castenaso. Fabiana Luperini commence sa saison décidément très en forme puisqu'elle s'impose avec 6 secondes d'avance sur Worrack, Rasmussen et Pieters.

 

Résultats:

 

1 Fabiana Luperini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 2.42.00 (38.889 km/h)
2 Trixi Worrack (All) Mx2/Equipe Nürnberger Versicherung 0.06
3 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
4 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
5 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 0.20
6 Monia Baccaille (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
7 Sharon Van Dromme (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
8 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) A.S. Team F.R.W.
9 Nicole Brendli (Sui) Bigla Cycling Team
10 Sofie Goor  (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
11 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
12 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Manhattan
13 Trine Hansen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
14 Edwige Pitel (Fra) Bianchi Aliverti Kookai
15 Regina Schleicher (All) Mx2/Equipe Nürnberger Versicherung
16 Miho Oki (Jpn) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 0.30
17 Volha Hayeva (Blr) Bianchi Aliverti Kookai
18 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team
19 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
20 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
21 Luisa Tamanini (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
22 Marta  Bastianelli (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
23 Verónica Leal Balderas (Mex) Saccarelli Emu Marsciano
24 Silvia Parietti (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan 0.41
25 Marta Vilajosana (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 1.05
26 Laura Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo 3.40
27 Anke Wichmann (All) Mx2/Equipe Nürnberger Versicherung
28 Miyoko Karami (Jpn) Safi Pasta Zara Manhattan
29 Anna Zugno (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
30 Claudia Stumpf (All) Mx2
31 Eneritz Iturriagaechevarri (Esp) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
32 Martina Corazza (Ita) A.S. Team F.R.W.
33 M. Evelin Garcia (Esp) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
34 Elodie Touffet (Fra) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
35 Elena Andreeva (Rus) Bianchi Aliverti Kookai
36 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S. Team F.R.W.
37 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
38 Loes Sels (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
39 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
40 Clemilda Fernades Silva (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 7.02
41 Ilaria Rinaldi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 9.20
42 Gessica Turato (Ita) USC Chirio Forno D'asolo
43 Claudia Hecht (All) Mx2/Equipe Nürnberger Versicherung
44 Sabine Fischer (All) Mx2/Equipe Nürnberger Versicherung
45 Veronica Andreasson (Sue) Safi Pasta Zara Manhattan
46 Jeannie Stenerhag (Sue) USC Chirio Forno d'Asolo 9.50
47 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 10.15
48 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
49 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
50 Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini Record Rox
51 Miek Vyncke (Bel) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
52 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Caprisonne T-Interim
53 Alessandra Borchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
54 Mette Fischer Andreasen (Dan) Bianchi Aliverti Kookai
55 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
56 Daniela Fusar Poli (Ita) Safi Pasta Zara Manhattan
57 Maria Fanucchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
58 Alessandra Dettorre (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
59 Marianna Lorenzoni (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
60 Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
61 Francesca Castrucci (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
62 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
27 mars 2006 1 27 /03 /mars /2006 15:07

C'est l'australienne Natalie Bates qui a remporté en solitaire dimanche l'épreuve sur route des Jeux du Commonwealth.

Résultats:

1 Natalie Bates (Australie) 2.56.08 (34.123km/h)
2 Oenone Wood (Australie) 3.05
3 Nicole Cooke (Pays-de-Galles)                     
4 Gina Katherine Grain (Canada)            
5 Rachel Heal (Angleterre)                    
6 Joanne Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) 3.07
7 Sara Carrigan (Australie) 3.19
8 Amy Hunt (Angleterre) 3.21
9 Olivia Gollan (Australie)                
10 Rochelle Gilmore (Australie) 3.24
11 Erinne Willock (Canada)                 
12 Charlotte Goldsmith (Angleterre)           
13 Nikki Harris (Angleterre)                  
14 Wendy Houvenaghel (Angleterre)             
15 Amy Moore (Canada)                      
16 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande)3.27
17 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) 3.31
18 Kate Bates (Australie)                  
19 Susan Janne Palmer-Komar (Canada) 4.01
20 Noor Azian Binti Alias (Malaisie)       
21 Emma Davies Jones Jones (Angleterre) 5.32
22 Mandy Poitras (Canada) 5.43
23 Michelle Hyland (Nouvelle-Zélande) 6.03
24 Iona Parks (Jamaïque) 7.09
25 Julia Lesley Hawley (Les Bermudes) 7.19
26 Susie Wood (Nouvelle-Zélande)                
27 Audrey Lemieux (Canada) 8.55
28 Stephania Magri (Malte) 13.20
29 Norizan Binti Musa (Malaisie) 15.42
Abandon Melissa Holt (Nouvelle-Zélande)             

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article