Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 19:24

L'allemande Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia) a remporté à Monzambano la 2ème étape du Giro del Trentino Alto Adige Südtirol à l'issue d'un sprint massif. La championne du monde junior 2009, l'italienne Rossella Callovi (Vecchia Fontana Padova) a créé la surprise en prenant la 2ème place du sprint, précédant Claudia Haüsler (Cervélo Test Team) et Giorgia Bronzini (Gauss RDZ Ormu).

L'invitée surprise de cette 2ème étape fut la pluie qui s'est abbattue tout au long des 111 km du parcours, rendant l'étape difficile. Le peloton est resté groupé la majeure partie du temps mais l'écremage s'est effectué par l'arrière. C'est en effet un peloton d'une cinquantaine d'unités qui menait la course dans les derniers kilomètres. A 7 kilomètres de l'arrivée, Claudia Haüsler (Cervélo) et Elena Berlato (Fassa Bortolo Ghezzi) tentèrent de s'échapper sans succès, avant que la véronèse Eleonora Patuzzo (Safi Pasta Zara) ne tente sa chance à son tour, à un kilomètre de l'arrivée, sans plus de succès que le duo.

A l'issue de cette avant-dernière étape, le maillot rose reste solidement accroché sur les épaules d'Emma Pooley (Cervélo Test Team). Demain, ultime étape de 72 km entre Castel Thun et Cles.

Résultats de l'étape Riva del Garda - Monzambano:

1 Ina-Yoko TEUTENBERG TCW 2:52:54

2 Rossella CALLOVI
3 Claudia HÄUSLER CWT
4 Giorgia BRONZINI GAU
5 Trixi WORRACK NUR
6 Eleonora PATUZZO SAF
7 Eva LECHNER
8 Alessandra D'ETTORRE TOG
9 Monia BACCAILLE VAD
10 Judith ARNDT TCW
11 Inga CILVINAITE SAF
12 Elena BERLATO TOG
13 Lucy MARTIN GBR
14 Sylwia KAPUSTA SAF
15 Vicki WHITELAW AUS
16 Daniela PINTARELLI KSK
17 Lieselot DECROIX CWT
18 Julia MARTISOVA GAU
19 Chiara VANNI VAI
20 Amber RAIS KSK
21 Irina MOLICHEVA FEN
22 Malgorzta JASINSKA
23 Patricia SCHWAGER CWT
24 Oksana KASHCHISHINA
25 Christina KOLLMANN USC
26 Tiffany CROMWELL AUS
27 Barbara GUARISCHI MIC
28 Verónica LEAL BALDERAS MIC
29 Liza RACHETTO
30 Sharon LAWS CWT
31 Min GAO GPC
32 Katarzyna SOSNA VAI
33 Edita PUCINSKAITE GAU
34 Xiao Ling LUO GPC
35 Polona BATAGELJ
36 Emma POOLEY CWT
37 Carlee TAYLOR AUS
38 Simona FRAPPORTI VAI
39 Nicole COOKE GBR 7
40 Katie COLCLOUGH GBR
41 Catherine HARE WILLIANSON GBR
42 Shara GILLOW AUS
43 Jennifer FIORI TOG
44 Stephanie POHL NUR
45 Francesca TOGNALI VAI
46 Madeleine SANDIG NUR
47 Marlen JÖHREND NUR
48 Tatiana GUDERZO VAD
49 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC
50 Emilie AUBRY CWT
51 Martina CORAZZA VAD
52 Lisa JACOBS AUS
53 Valentina CARRETTA TOG
54 Alessandra BORCHI GAU
55 Laura BOZZOLO VAD
56 Elke GEBHARDT NUR
57 Angela HENNIG NUR
58 Noemi CANTELE TCW
59 Adrie VISSER TCW
60 Lorena FORESI SAF +1:41
61 Rasa LELEIVYTE SAF +1:41
62 Luise KELLER TCW +1:53
63 Urša PINTAR +2:17
64 Alenka NOVAK +2:23
65 Emma TROTT GBR +4:09
66 Megan DUNN AUS
67 Giulia LAZZERINI MIC +5:59
68 Ajda OPEKA +7:17
69 Maja MARUKIC CRO +7:17
70 Tjaša RUTAR +9:21
71 Xin LIU GPC +9:21
72 Natalia BOYARSKAYA FEN +10:55
73 Elisabeth REINER KSK +10:55
74 Judith POLLINGER +10:58
75 Cornelia SCHUSTER +10:58
76 Eleonora SPALIVIERO VAI +12:25
77 Suzie GODART FEN +12:25
78 Edita UNGURYTE USC +12:25
79 Petra ZRIMŠEK +12:25
80 Lina SHI GPC +12:25
81 Rosane KIRCH USC +12:25
82 Alice DONADONI GAU +12:25
83 Saneila BIAGI VAD +12:26
84 Eleonora SUELOTTO GAU +12:26
85 Valentina BASTIANELLI TOG +12:26
86 Marina BODULAK CRO +12:26
87 Fan Li SHEN GPC +16:21
88 Mia RADOTIC CRO +17:11
89 Wanda SVRAKIC CRO +17:11
90 Angharad MASON GBR +17:11
91 Federica PRIMAVERA +17:11
92 Stefania BALDI +17:11
93 Serena MENSA MIC +17:11
94 Laura MESSINA +17:11
95 Chiara BORTOLUS VAD +17:11
96 Lorena D'URSI +17:11
97 Bernadette SCHOBER KSK +17:11
98 Na ZHAO GPC +17:11
99 Samantha GALASSI MIC +17:11
100 Serena DANESI TOG +17:11
101 Chiara CAPUZZO +17:11
Abandons:
Alona ANDRUK SAF
Jelena GRACIN CRO
Giulia DANIELI
Sara GRIFI MIC
Sari SAARELAINEN USC

Classement général après la 2ème étape:

1 Emma POOLEY CWT 5:02:18

2 Alessandra D'ETTORRE TOG +2:53
3 Eva LECHNER +2:53
4 Sylwia KAPUSTA SAF +2:53
5 Julia MARTISOVA GAU +2:53
6 Patricia SCHWAGER CWT +2:53
7 Judith ARNDT TCW +2:58
8 Trixi WORRACK NUR +3:14
9 Claudia HÄUSLER CWT +3:14
10 Eleonora PATUZZO SAF +3:19
11 Elena BERLATO TOG +3:19
12 Inga CILVINAITE SAF +3:19
13 Lieselot DECROIX CWT +3:19
14 Malgorzta JASINSKA +3:19
15 Daniela PINTARELLI KSK +3:19
16 Sharon LAWS CWT +3:19
17 Amber RAIS KSK +3:19
18 Verónica LEAL BALDERAS MIC +3:19
19 Edita PUCINSKAITE GAU +3:19
20 Nicole COOKE GBR +3:19
21 Christina KOLLMANN USC +3:19
22 Polona BATAGELJ +3:19
23 Shara GILLOW AUS +3:19
24 Stephanie POHL NUR +3:19
25 Tatiana GUDERZO VAD +3:19
26 Oksana KASHCHISHINA +4:15
27 Irina MOLICHEVA FEN +4:15
28 Liza RACHETTO +4:15
29 Katarzyna SOSNA VAI +4:15
30 Min GAO GPC +4:15
31 Carlee TAYLOR AUS +4:15
32 Catherine HARE WILLIANSON GBR +4:15
33 Valentina CARRETTA TOG +4:15
34 Noemi CANTELE TCW +4:23
35 Rasa LELEIVYTE SAF +4:27
36 Lorena FORESI SAF +4:53
37 Luise KELLER TCW +5:05
38 Lisa JACOBS AUS +6:26
39 Ina-Yoko TEUTENBERG TCW +7:39
40 Madeleine SANDIG NUR +7:46
41 Emilie AUBRY CWT +7:46
42 Megan DUNN AUS +7:46
43 Laura BOZZOLO VAD +8:03
44 Rossella CALLOVI +10:14
45 Martina CORAZZA VAD +10:19
46 Emma TROTT GBR +10:28
47 Chiara VANNI VAI +11:13
48 Lucy MARTIN GBR +13:19
49 Simona FRAPPORTI VAI +13:19
50 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC +13:19
51 Alessandra BORCHI GAU +13:19
52 Giorgia BRONZINI GAU +13:20
53 Katie COLCLOUGH GBR +13:23
54 Monia BACCAILLE VAD +13:25
55 Vicki WHITELAW AUS +13:25
56 Tiffany CROMWELL AUS +13:25
57 Xiao Ling LUO GPC +13:25
58 Francesca TOGNALI VAI +13:25
59 Jennifer FIORI TOG +13:25
60 Elke GEBHARDT NUR +13:55
61 Adrie VISSER TCW +14:34
62 Natalia BOYARSKAYA FEN +15:03
63 Urša PINTAR +15:29
64 Alenka NOVAK +15:35
65 Barbara GUARISCHI MIC +17:22
66 Marlen JÖHREND NUR +17:27
67 Xin LIU GPC +17:56
68 Angela HENNIG NUR +18:15
69 Tjaša RUTAR +19:11
70 Ajda OPEKA +20:29
71 Giulia LAZZERINI MIC +21:47
72 Edita UNGURYTE USC +22:45
73 Cornelia SCHUSTER +24:10
74 Elisabeth REINER KSK +24:37
75 Maja MARUKIC CRO +24:53
76 Judith POLLINGER +25:10
77 Alice DONADONI GAU +25:43
78 Lina SHI GPC +25:43
79 Saneila BIAGI VAD +25:44
80 Valentina BASTIANELLI TOG +25:44
81 Marina BODULAK CRO +26:19
82 Rosane KIRCH USC +26:37
83 Petra ZRIMŠEK +28:28
84 Fan Li SHEN GPC +30:11
85 Eleonora SPALIVIERO VAI +31:32
86 Eleonora SUELOTTO GAU +31:38
87 Federica PRIMAVERA +33:14
88 Suzie GODART FEN +33:29
89 Samantha GALASSI MIC +35:28
90 Bernadette SCHOBER KSK +36:00
91 Chiara BORTOLUS VAD +36:18
92 Mia RADOTIC CRO +36:23
93 Serena MENSA MIC +36:23
94 Chiara CAPUZZO +36:23
95 Angharad MASON GBR +36:51
96 Lorena D'URSI +36:51
97 Wanda SVRAKIC CRO +38:15
98 Stefania BALDI +38:15
99 Laura MESSINA +38:15
100 Serena DANESI TOG +38:15
101 Na ZHAO GPC +39:01

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
19 juin 2010 6 19 /06 /juin /2010 09:44

Le maillot jaune Kirsten Wild a remporté la 2ème étape du Rabo Ster Zeeuwsche Eilanden à Vlissingen.

0397wild.jpg

Résultats de la 2ème étape Middelburg - Vlissingen (113,9 km):

  1  42 Wild, Kirsten             Cervélo Test Team         2:54:20 (moyenne: 39,201 km/h)

  2  44 Becker, Charlotte         Cervélo Test Team        m.t
  3 201 Bras, Martine             Royal Antwerp Bicycle cl  m.t
  4   1 Blaak, Chantal            Leontien.nl                   m.t
  5  33 Mustonen, Sara            Hitec Products UCK            m.t
  6  30 de Goede, Suzanne         Nederland Bloeit              m.t
  7  29 Kanis, Janneke            Nederland Bloeit              m.t
  8   4 Brand, Lucinda            Leontien.nl                   m.t
  9  15 Lindberg, Marie           Redsun Cycling Team           m.t
 10  25 Vos, Marianne             Nederland Bloeit              m.t
 11  26 van Vleuten, Annemiek     Nederland Bloeit              m.t
 12  28 Tabak, Noortje            Nederland Bloeit              m.t
 13   2 Bosman, Andrea            Leontien.nl                   m.t
 14  43 Slappendel, Iris          Cervélo Test Team             m.t
 15  17 Andréasson, Veronica      Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 16  49 Koedooder, Vera           Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 17  41 Bruins, Regina            Cervélo Test Team             m.t
 18  10 Lavrijssen, Birgit        Redsun Cycling Team           m.t
 19  45 Armitstead, Elisabeth     Cervélo Test Team            2:54:26     0:06
 20  46 Duester, Sarah            Cervélo Test Team            2:54:34     0:14
 21  22 Gilmore, Rochelle         Lotto-Belisol Ladiesteam     2:55:40     1:20
 22  60 van den Berg, Kimberly    Dolmans Landscaping Team      m.t
 23 101 Glasbergen, Jessica       SRAM-WV Eemland               m.t
 24  36 Lamborelle, Nathalie      Hitec Products UCK            m.t
 25  84 van Paassen, Sanne        Het Snelle Wiel Bladel        m.t
 26  19 van Doorslaer, Annelies   Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 27 200 Hannes, Kaat              Belgian cycling fed.          m.t
 28 163 Kanis, Jacobien           Jan van Arckel                m.t
 29 177 Schneeberger, Jessica     Team Bike-import.ch           m.t
 30 153 van Slochteren, Hilde     HEPRO kunststof kozijnen      m.t
 31  63 Ensing, Janneke           Dolmans Landscaping Team      m.t
 32   8 de Wildt, Anne            Leontien.nl                   m.t
 33 171 Roe, Eileen               National Team Scotland        m.t
 34  38 Söderberg, Isabelle       Hitec Products UCK            m.t
 35  32 Francke, Agnieta          Nederland Bloeit              m.t
 36  34 Brennauer, Lisa           Hitec Products UCK            m.t
 37 106 Cullen, Kate              Movingladies/R&TC Gronin      m.t
 38   7 Wagtho, Lianne            Leontien.nl                   m.t
 39 150 Verdonck, Sofie           Dura Vermeer Cycling Tm       m.t
 40 103 van den Hoek, Bianca      SRAM-WV Eemland               m.t
 41 202 Mercer, Rachel            Royal Antwerp Bicycle cl      m.t
 42 203 Sheridan, Serena          Royal Antwerp Bicycle cl      m.t
 43  61 Braspennincx, Shanne      Dolmans Landscaping Team      m.t
 44   6 van de Ree, Monique       Leontien.nl                   m.t
 45  14 Arnouts, Anne             Redsun Cycling Team           m.t
 46  93 Handley, Pippa            Team Tubanters                m.t
 47  51 Snijder, Adriene          Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 48  72 Knetemann, Roxane         Gemengd Team Merida           m.t
 49 123 Wigbold, Juliette         CT People's trust             m.t
 50  68 Eversdijk, Anne           Gemengd Team Merida           m.t
 51  20 Delfosse, Catherine       Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 52  50 Huisman, Marit            Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 53 115 van Hoek, Lotte           Team Restore Cycling          m.t
 54  71 Lenferink, Marte          Gemengd Team Merida           m.t
 55  59 Spoor, Winanda            Dolmans Landscaping Team      m.t
 56  70 Welter, Hannah            Gemengd Team Merida           m.t
 57 180 Schwager, Mirjam          Team Bike-import.ch           m.t
 58  69 Becker, Christina         Gemengd Team Merida           m.t
 59  31 Markerink, Loes           Nederland Bloeit              m.t
 60 152 Bongaards, Amanda         Dura Vermeer Cycling Tm      2:56:54     2:34
 61 124 Braam, Joukje             CT People's trust            2:56:55     2:35
 62 165 den Otter, Marieke        Jan van Arckel                m.t
 63 132 Doedee, Baukje            Rabo Lady Force               m.t
 64  16 Brulee, Latoya            Redsun Cycling Team           m.t
 65 196 Cant, Sanne               Belgian cycling fed.          m.t
 66  12 Werner, Laure             Redsun Cycling Team           m.t
 67  95 Jolink, Nathalie          Team Tubanters                m.t
 68 149 Rockx, Anouk              Dura Vermeer Cycling Tm       m.t
 69 134 Boogaard, Sonja           Rabo Lady Force               m.t
 70  64 Kessler, Nina             Dolmans Landscaping Team      m.t
 71 140 Kalsbeek, Janieke         NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
 72  91 Truijen, Karin            Team Tubanters                m.t
 73 214 van Leuven, Anick         De Sprinters Malderen         m.t
 74  27 de Vocht, Liesbeth        Nederland Bloeit              m.t
 75 151 Simons, Suzan             Dura Vermeer Cycling Tm       m.t
 76  66 Pieters, Amy              Gemengd Team Merida           m.t
 77 130 Otten, Marissa            Rabo Lady Force               m.t
 78  76 van Gogh, Natalie         SwaboLadies cyclingteam       m.t
 79  21 Schoonbaert, Kim          Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 80   3 van Vliet, Heleen         Leontien.nl                   m.t
 81 173 Thomas, Claire            National Team Scotland        m.t
 82 166 van Wijgerden, Petra      Jan van Arckel                m.t
 83 217 Horgan, Siobhan           National Team Ierland         m.t
 84  23 Smith, Nimesha            Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
 85 213 de Ridder, Amy            De Sprinters Malderen         m.t
 86 116 Kerste, Marielle          Team Restore Cycling          m.t
 87  77 Eshuis, Aafke             SwaboLadies cyclingteam       m.t
 88  67 de Boer, Sophie           Gemengd Team Merida           m.t
 89  52 Tromp, Esra               Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 90  54 Heijkoop, Anne            Batavus Ladies Cycl.Team      m.t
 91 211 Monger-Godfrey, Alice     De Sprinters Malderen         m.t
 92 193 Hierckens, Corine         Belgian cycling fed.          m.t
 93 127 Kogelman, Silke           CT People's trust             m.t
 94 159 Gercama, Alie             HEPRO kunststof kozijnen      m.t
 95 164 Kortekaas, Esther         Jan van Arckel                m.t
 96  37 Waersted, Froydis         Hitec Products UCK            m.t
 97  39 Petersen, Maria Grandt    Hitec Products UCK            m.t
 98   5 de Vries, Marijn          Leontien.nl                   m.t
 99  35 Kloppenburg, Margriet     Hitec Products UCK            m.t
100 178 Schnider, Pascale         Team Bike-import.ch           m.t
101 194 Dufoer, Sjoukje           Belgian cycling fed.          m.t
102  99 van Rijen, Linda          SRAM-WV Eemland              2:57:04     2:44
103 172 Barr, Jane                National Team Scotland       3:01:17     6:57
104 215 de Beuckelaere, Lien      De Sprinters Malderen         m.t
105  96 Paus, Berdienke           Team Tubanters                m.t
106 125 Hofs, Petra               CT People's trust             m.t
107 122 van Dijk, Kim             CT People's trust             m.t
108 204 Lepistö, Lotta            Royal Antwerp Bicycle cl      m.t
109 206 Staes, Veronique          Royal Antwerp Bicycle cl      m.t
110 142 de Baat, Kim              NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
111  62 Bekkering, Eyelien        Dolmans Landscaping Team      m.t
112 114 de Kort, Noortje          Team Restore Cycling         3:01:24     7:04
113 139 Schreurs, Geerike         NWH/Pedaalrid/Peddelaars     3:02:02     7:42
114  11 Klep, Inge                Redsun Cycling Team           m.t
115  94 Crum, Emma                Team Tubanters                m.t
116 141 Knol, Willeke             NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
117  90 Stappenbelt, Nadia        Team Tubanters                m.t
118 182 Matthey, Nadège           Team Bike-import.ch           m.t
119 143 van Steenis, Samantha     NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
120 181 Reusser, Sonja            Team Bike-import.ch           m.t
121 128 Jelsma, Judith            CT People's trust             m.t
122 108 Geoghegan, Michelle       Movingladies/R&TC Gronin      m.t
123 195 Bamelis, Sanne            Belgian cycling fed.          m.t
124 144 Dijkman, Aagtje           NWH/Pedaalrid/Peddelaars      m.t
125  24 Burger, Lynotto           Lotto-Belisol Ladiesteam      m.t
126 221 O'Reilly, Jennifer        National Team Ierland         m.t
127 120 Stegink, Ymke             Team Restore Cycling          m.t
128 119 van Kleef, Daphne         Team Restore Cycling          m.t
129  89 Jansen, Britt             Team Tubanters                m.t
130 183 Brem, Marion              Team Bike-import.ch           m.t
131 220 Rudd, Kate                National Team Ierland         m.t
132 104 Slewe, Melissa            SRAM-WV Eemland               m.t
133  88 Hartogs, Imke             Het Snelle Wiel Bladel        m.t
134 212 van den Steen, Goedele    De Sprinters Malderen         m.t
135 179 Schweizer, Doris          Team Bike-import.ch           m.t
136  92 Jolly, Jessica            Team Tubanters                m.t
137 205 de Nys, Sofie             Royal Antwerp Bicycle cl      m.t
138 219 Wilson, Heather           National Team Ierland         m.t
139 158 de Boer, Linda            HEPRO kunststof kozijnen      m.t
140  86 Tabak, Eefje              Het Snelle Wiel Bladel        m.t
141  85 van Pinxten, Danielle     Het Snelle Wiel Bladel        m.t
142 155 Fokkens, Trieneke         HEPRO kunststof kozijnen      m.t
143 160 Mulder, Hanneke           HEPRO kunststof kozijnen     3:04:17     9:57
144 157 Koops, Gerda              HEPRO kunststof kozijnen      m.t
145 102 Turpijn, Laura            SRAM-WV Eemland               m.t
146 168 Klomp, Manon              Jan van Arckel                m.t
147 167 Bloem, Judith             Jan van Arckel               3:09:12    14:52
148 188 Carpinteiro, Celina       Ouribike/Ccouriquense         m.t
149 129 Janssen, Christel         Rabo Lady Force               m.t
150  87 Schepers, Linda           Het Snelle Wiel Bladel        m.t
151 176 Coldwell, Lucy            National Team Scotland        m.t
152 156 Karssies, Elise           HEPRO kunststof kozijnen      m.t
153 112 Wagenaar, Mirthe          Movingladies/R&TC Gronin      m.t
154 111 Smits, Jessica            Movingladies/R&TC Gronin      m.t
155 110 Koelemeijer, Alma         Movingladies/R&TC Gronin      m.t
156 174 Ewing, Anne               National Team Scotland        m.t
157 191 Patricio, Joana           Ouribike/Ccouriquense         m.t
158 109 Reynolds, Sarah           Movingladies/R&TC Gronin      m.t
159 117 van Kleef, Tamara         Team Restore Cycling          m.t
160 118 Heijmans, Eva             Team Restore Cycling          m.t
161  80 van Horik, Sofie          SwaboLadies cyclingteam       m.t
162 154 Ottema, Lisanne           HEPRO kunststof kozijnen      m.t
163 100 van Veghel, Sandra        SRAM-WV Eemland              3:09:23    15:03
164 218 Ryan, Caroline            National Team Ierland         m.t
165 162 Kuizenga, Sigrid          Jan van Arckel                m.t
166  83 Baas, Carleen             Het Snelle Wiel Bladel       3:14:54    20:34
167 133 Janssen, Esmee            Rabo Lady Force              3:17:47    23:27
168 126 Kreuze, Ingeborg          CT People's trust             m.t
169  79 Galloway, Myfanwy         SwaboLadies cyclingteam       m.t
170 192 Valido, Ana               Ouribike/Ccouriquense        3:18:00    23:40
171 189 Vigario, Ana              Ouribike/Ccouriquense         m.t
172 187 Coelho, Irina             Ouribike/Ccouriquense         m.t

Classement général après la 2ème étape:

 1 Wild, Kirsten              42  Cervélo Test Team         3:03:08

  2 Becker, Charlotte          44  Cervélo Test Team         3:03:30     0:22
  3 Slappendel, Iris           43  Cervélo Test Team         3:03:31     0:23
  4 Bruins, Regina             41  Cervélo Test Team         3:03:34     0:26
  5 van Vleuten, Annemiek      26  Nederland Bloeit          3:03:37     0:29
  6 Vos, Marianne              25  Nederland Bloeit          3:03:44     0:36
  7 Koedooder, Vera            49  Batavus Ladies Cycl.Team   m.t
  8 Lindberg, Marie            15  Redsun Cycling Team       3:03:46     0:38
  9 Armitstead, Elisabeth      45  Cervélo Test Team         3:03:47     0:39
 10 Blaak, Chantal              1  Leontien.nl               3:04:00     0:52
 11 Duester, Sarah             46  Cervélo Test Team         3:04:09     1:01
 12 Bosman, Andrea              2  Leontien.nl                m.t
 13 Mustonen, Sara             33  Hitec Products UCK         m.t
 14 Brand, Lucinda              4  Leontien.nl               3:04:13     1:05
 15 de Goede, Suzanne          30  Nederland Bloeit          3:04:14     1:06
 16 Bras, Martine             201  Royal Antwerp Bicycle cl  3:04:17     1:09
 17 Tabak, Noortje             28  Nederland Bloeit          3:04:18     1:10
 18 Lavrijssen, Birgit         10  Redsun Cycling Team       3:04:21     1:13
 19 Andréasson, Veronica       17  Lotto-Belisol Ladiesteam  3:04:30     1:22
 20 Kanis, Janneke             29  Nederland Bloeit          3:04:36     1:28
 21 Brennauer, Lisa            34  Hitec Products UCK        3:05:15     2:07
 22 Handley, Pippa             93  Team Tubanters            3:05:25     2:17
 23 Knetemann, Roxane          72  Gemengd Team Merida       3:05:33     2:25
 24 Delfosse, Catherine        20  Lotto-Belisol Ladiesteam   m.t
 25 Sheridan, Serena          203  Royal Antwerp Bicycle cl  3:05:34     2:26
 26 van Hoek, Lotte           115  Team Restore Cycling      3:05:35     2:27
 27 de Wildt, Anne              8  Leontien.nl               3:05:36     2:28
 28 Markerink, Loes            31  Nederland Bloeit          3:05:38     2:30
 29 Huisman, Marit             50  Batavus Ladies Cycl.Team   m.t
 30 Kanis, Jacobien           163  Jan van Arckel             m.t
 31 Lenferink, Marte           71  Gemengd Team Merida       3:05:39     2:31
 32 Schneeberger, Jessica     177  Team Bike-import.ch       3:05:41     2:33
 33 Eversdijk, Anne            68  Gemengd Team Merida       3:05:46     2:38
 34 Söderberg, Isabelle        38  Hitec Products UCK        3:05:50     2:42
 35 Welter, Hannah             70  Gemengd Team Merida        m.t
 36 van Doorslaer, Annelies    19  Lotto-Belisol Ladiesteam   m.t
 37 Cullen, Kate              106  Movingladies/R&TC Gronin  3:05:53     2:45
 38 van de Ree, Monique         6  Leontien.nl               3:05:54     2:46
 39 Wigbold, Juliette         123  CT People's trust         3:05:56     2:48
 40 Mercer, Rachel            202  Royal Antwerp Bicycle cl   m.t
 41 Gilmore, Rochelle          22  Lotto-Belisol Ladiesteam   m.t
 42 Glasbergen, Jessica       101  SRAM-WV Eemland            m.t
 43 Spoor, Winanda             59  Dolmans Landscaping Team   m.t
 44 van Paassen, Sanne         84  Het Snelle Wiel Bladel    3:06:02     2:54
 45 Arnouts, Anne              14  Redsun Cycling Team        m.t
 46 van den Berg, Kimberly     60  Dolmans Landscaping Team   m.t
 47 Becker, Christina          69  Gemengd Team Merida       3:06:04     2:56
 48 van Slochteren, Hilde     153  HEPRO kunststof kozijnen  3:06:06     2:58
 49 Braspennincx, Shanne       61  Dolmans Landscaping Team  3:06:07     2:59
 50 Hannes, Kaat              200  Belgian cycling fed.      3:06:09     3:01
 51 Schwager, Mirjam          180  Team Bike-import.ch       3:06:10     3:02
 52 Wagtho, Lianne              7  Leontien.nl               3:06:11     3:03
 53 Verdonck, Sofie           150  Dura Vermeer Cycling Tm   3:06:12     3:04
 54 Lamborelle, Nathalie       36  Hitec Products UCK        3:06:15     3:07
 55 Francke, Agnieta           32  Nederland Bloeit          3:06:16     3:08
 56 Roe, Eileen               171  National Team Scotland     m.t
 57 Snijder, Adriene           51  Batavus Ladies Cycl.Team  3:06:20     3:12
 58 Ensing, Janneke            63  Dolmans Landscaping Team  3:06:22     3:14
 59 van den Hoek, Bianca      103  SRAM-WV Eemland            m.t
 60 de Vocht, Liesbeth         27  Nederland Bloeit          3:06:23     3:15
 61 Brulee, Latoya             16  Redsun Cycling Team       3:06:34     3:26
 62 Schnider, Pascale         178  Team Bike-import.ch       3:06:35     3:27
 63 van Gogh, Natalie          76  SwaboLadies cyclingteam   3:06:36     3:28
 64 de Boer, Sophie            67  Gemengd Team Merida       3:06:38     3:30
 65 Pieters, Amy               66  Gemengd Team Merida       3:06:41     3:33
 66 Petersen, Maria Grandt     39  Hitec Products UCK        3:06:43     3:35
 67 de Vries, Marijn            5  Leontien.nl               3:06:45     3:37
 68 Kloppenburg, Margriet      35  Hitec Products UCK        3:06:54     3:46
 69 Kerste, Marielle          116  Team Restore Cycling       m.t
 70 Eshuis, Aafke              77  SwaboLadies cyclingteam   3:06:56     3:48
 71 Rockx, Anouk              149  Dura Vermeer Cycling Tm   3:06:57     3:49
 72 Cant, Sanne               196  Belgian cycling fed.      3:06:58     3:50
 73 den Otter, Marieke        165  Jan van Arckel            3:07:03     3:55
 74 Doedee, Baukje            132  Rabo Lady Force           3:07:05     3:57
 75 Werner, Laure              12  Redsun Cycling Team        m.t
 76 van Vliet, Heleen           3  Leontien.nl               3:07:06     3:58
 77 Tromp, Esra                52  Batavus Ladies Cycl.Team  3:07:07     3:59
 78 Bongaards, Amanda         152  Dura Vermeer Cycling Tm   3:07:08     4:00
 79 Boogaard, Sonja           134  Rabo Lady Force           3:07:09     4:01
 80 Otten, Marissa            130  Rabo Lady Force           3:07:11     4:03
 81 Truijen, Karin             91  Team Tubanters             m.t
 82 Schoonbaert, Kim           21  Lotto-Belisol Ladiesteam  3:07:12     4:04
 83 Horgan, Siobhan           217  National Team Ierland     3:07:13     4:05
 84 Kortekaas, Esther         164  Jan van Arckel            3:07:16     4:08
 85 Heijkoop, Anne             54  Batavus Ladies Cycl.Team  3:07:19     4:11
 86 Waersted, Froydis          37  Hitec Products UCK         m.t
 87 Monger-Godfrey, Alice     211  De Sprinters Malderen      m.t
 88 Smith, Nimesha             23  Lotto-Belisol Ladiesteam  3:07:21     4:13
 89 de Ridder, Amy            213  De Sprinters Malderen      m.t
 90 van Rijen, Linda           99  SRAM-WV Eemland           3:07:23     4:15
 91 Simons, Suzan             151  Dura Vermeer Cycling Tm    m.t
 92 Jolink, Nathalie           95  Team Tubanters            3:07:24     4:16
 93 Kessler, Nina              64  Dolmans Landscaping Team   m.t
 94 Hierckens, Corine         193  Belgian cycling fed.      3:07:25     4:17
 95 Dufoer, Sjoukje           194  Belgian cycling fed.      3:07:26     4:18
 96 Braam, Joukje             124  CT People's trust         3:07:31     4:23
 97 Thomas, Claire            173  National Team Scotland     m.t
 98 Gercama, Alie             159  HEPRO kunststof kozijnen  3:07:36     4:28
 99 Kogelman, Silke           127  CT People's trust         3:07:38     4:30
100 van Leuven, Anick         214  De Sprinters Malderen     3:07:40     4:32
101 Kalsbeek, Janieke         140  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  3:07:49     4:41
102 van Wijgerden, Petra      166  Jan van Arckel            3:08:06     4:58
103 van Dijk, Kim             122  CT People's trust         3:11:35     8:27
104 Staes, Veronique          206  Royal Antwerp Bicycle cl  3:11:49     8:41
105 Lepistö, Lotta            204  Royal Antwerp Bicycle cl  3:11:52     8:44
106 Schweizer, Doris          179  Team Bike-import.ch       3:11:56     8:48
107 Hofs, Petra               125  CT People's trust         3:11:57     8:49
108 de Kort, Noortje          114  Team Restore Cycling      3:11:59     8:51
109 Burger, Lynotto            24  Lotto-Belisol Ladiesteam  3:12:05     8:57
110 Barr, Jane                172  National Team Scotland    3:12:08     9:00
111 Paus, Berdienke            96  Team Tubanters            3:12:11     9:03
112 Slewe, Melissa            104  SRAM-WV Eemland           3:12:12     9:04
113 O'Reilly, Jennifer        221  National Team Ierland     3:12:17     9:09
114 Bamelis, Sanne            195  Belgian cycling fed.      3:12:20     9:12
115 Jansen, Britt              89  Team Tubanters             m.t
116 Wilson, Heather           219  National Team Ierland     3:12:22     9:14
117 de Baat, Kim              142  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  3:12:24     9:16
118 Bekkering, Eyelien         62  Dolmans Landscaping Team  3:12:25     9:17
119 Schreurs, Geerike         139  NWH/Pedaalrid/Peddelaars   m.t
120 Crum, Emma                 94  Team Tubanters            3:12:29     9:21
121 Stappenbelt, Nadia         90  Team Tubanters            3:12:32     9:24
122 Rudd, Kate                220  National Team Ierland     3:12:34     9:26
123 Reusser, Sonja            181  Team Bike-import.ch       3:12:35     9:27
124 de Beuckelaere, Lien      215  De Sprinters Malderen      m.t
125 Klep, Inge                 11  Redsun Cycling Team       3:12:36     9:28
126 Hartogs, Imke              88  Het Snelle Wiel Bladel    3:12:39     9:31
127 Brem, Marion              183  Team Bike-import.ch        m.t
128 Fokkens, Trieneke         155  HEPRO kunststof kozijnen  3:12:41     9:33
129 Stegink, Ymke             120  Team Restore Cycling      3:12:49     9:41
130 Jelsma, Judith            128  CT People's trust          m.t
131 van Pinxten, Danielle      85  Het Snelle Wiel Bladel    3:12:51     9:43
132 van den Steen, Goedele    212  De Sprinters Malderen     3:12:53     9:45
133 van Steenis, Samantha     143  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  3:13:00     9:52
134 Matthey, Nadège           182  Team Bike-import.ch        m.t
135 Tabak, Eefje               86  Het Snelle Wiel Bladel    3:13:01     9:53
136 Geoghegan, Michelle       108  Movingladies/R&TC Gronin  3:13:03     9:55
137 Knol, Willeke             141  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  3:13:04     9:56
138 Jolly, Jessica             92  Team Tubanters             m.t
139 Dijkman, Aagtje           144  NWH/Pedaalrid/Peddelaars  3:13:08    10:00
140 de Boer, Linda            158  HEPRO kunststof kozijnen  3:13:12    10:04
141 van Kleef, Daphne         119  Team Restore Cycling      3:13:14    10:06
142 de Nys, Sofie             205  Royal Antwerp Bicycle cl  3:13:17    10:09
143 Koops, Gerda              157  HEPRO kunststof kozijnen  3:14:44    11:36
144 Klomp, Manon              168  Jan van Arckel            3:15:03    11:55
145 Mulder, Hanneke           160  HEPRO kunststof kozijnen  3:15:10    12:02
146 Turpijn, Laura            102  SRAM-WV Eemland            m.t
147 Bloem, Judith             167  Jan van Arckel            3:19:24    16:16
148 Ryan, Caroline            218  National Team Ierland      m.t
149 Kuizenga, Sigrid          162  Jan van Arckel            3:19:30    16:22
150 Heijmans, Eva             118  Team Restore Cycling      3:19:37    16:29
151 Smits, Jessica            111  Movingladies/R&TC Gronin  3:19:42    16:34
152 Ottema, Lisanne           154  HEPRO kunststof kozijnen   m.t
153 Karssies, Elise           156  HEPRO kunststof kozijnen  3:19:47    16:39
154 Ewing, Anne               174  National Team Scotland    3:19:54    16:46
155 Wagenaar, Mirthe          112  Movingladies/R&TC Gronin  3:19:56    16:48
156 Janssen, Christel         129  Rabo Lady Force           3:19:58    16:50
157 Reynolds, Sarah           109  Movingladies/R&TC Gronin  3:20:08    17:00
158 van Veghel, Sandra        100  SRAM-WV Eemland            m.t
159 Coldwell, Lucy            176  National Team Scotland    3:20:11    17:03
160 Carpinteiro, Celina       188  Ouribike/Ccouriquense     3:20:14    17:06
161 Patricio, Joana           191  Ouribike/Ccouriquense     3:20:25    17:17
162 van Kleef, Tamara         117  Team Restore Cycling      3:20:26    17:18
163 Schepers, Linda            87  Het Snelle Wiel Bladel    3:20:28    17:20
164 Koelemeijer, Alma         110  Movingladies/R&TC Gronin  3:20:30    17:22
165 van Horik, Sofie           80  SwaboLadies cyclingteam   3:20:32    17:24

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
18 juin 2010 5 18 /06 /juin /2010 19:54

La 1ère étape du Giro del Trentino Alto Adige Sudtirol a été remportée par Emma Pooley (Cervélo Test Team) qui revêt le premier maillot rose de leader. La britannique a sauté dans la roue de Noemi Cantele (HTC Columbia) qui s'échappa dès les premiers kilomètres de course. A l'entrée  du Passo della Mendola, dont le sommet culmine à 1363 m d'altitude, Emma Pooley a lâché la médaillée de bronze du Mondial 2009. Au sommet du GPM de 1ère catégorie, Emma Pooley disposait de 4' d'avance sur Noemi Cantele et 4'30" sur le peloton principal qui allait fondre sur la malheureuse première attaquante du jour. C'est alors qu'un groupe de 6 poursuivantes se formait, composé de Patricia Schwager (Cervélo Test Team), Sylwia Kapusta (Safi Pasta Zara), Rasa Leleivyte (Safi Pasta Zara), Julia Martisova (Gauss Rdz Ormu), Alessandra D'Ettorre (Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi) et Eva Lechner (Représentation Alto Adige), la locale de l'étape. Grâce à son avance acquise dans l'ascension, Emma Pooley résistait au retour du groupe et s'imposait avec 2'53" d'avance. Le sprint pour la 2ème place fut remporté par Alessandra D'Ettore devant la championne de Lituanie Rasa Leleivyte.

A noter que les 40 dernières minutes de chaque étape seront diffusées tous les soirs de 23h à 23h40 sur la Raisport 2.

Résultats de l'étape:

1 Emma POOLEY CWT 2:09:17

2 Alessandra D'ETTORRE TOG +2:53
3 Rasa LELEIVYTE SAF +2:53
4 Julia MARTISOVA GAU +2:53
5 Sylwia KAPUSTA SAF +2:53
6 Eva LECHNER +2:53
7 Patricia SCHWAGER CWT +2:53
8 Judith ARNDT TCW +2:58
9 Trixi WORRACK NUR +3:19
10 Lorena FORESI SAF +3:19
11 Nicole COOKE GBR +3:19
12 Sharon LAWS CWT +3:19
13 Eleonora PATUZZO SAF +3:19
14 Edita PUCINSKAITE GAU +3:19
15 Elena BERLATO TOG +3:19
16 Malgorzta JASINSKA +3:19
17 Luise KELLER TCW +3:19
18 Verónica LEAL BALDERAS MIC +3:19
19 Claudia HÄUSLER CWT +3:19
20 Lieselot DECROIX CWT +3:19
21 Inga CILVINAITE SAF +3:19
22 Shara GILLOW AUS +3:19
23 Amber RAIS KSK +3:19
24 Daniela PINTARELLI KSK +3:19
25 Polona BATAGELJ +3:19
26 Stephanie POHL NUR +3:19
27 Tatiana GUDERZO VAD +3:19
28 Christina KOLLMANN USC +3:19
29 Katarzyna SOSNA VAI +4:15
30 Liza RACHETTO +4:15
31 Catherine HARE WILLIANSON GBR +4:15
32 Valentina CARRETTA TOG +4:15
33 Oksana KASHCHISHINA +4:15
34 Carlee TAYLOR AUS +4:15
35 Min GAO GPC +4:15
36 Natalia BOYARSKAYA FEN +4:15
37 Irina MOLICHEVA FEN +4:15
38 Noemi CANTELE TCW +7:26
39 Lisa JACOBS AUS +6:26
40 Emma TROTT GBR +6:26
41 Laura BOZZOLO VAD +7:26
42 Madeleine SANDIG NUR +7:46
43 Emilie AUBRY CWT +7:46
44 Megan DUNN AUS +7:46
45 Ina TEUTENBERG TCW +7:46
46 Alona ANDRUK SAF +8:42
47 Xin LIU GPC +8:42
48 Tjaša RUTAR +9:57
49 Rossella CALLOVI +10:19
50 Martina CORAZZA VAD +10:19
51 Edita UNGURYTE USC +10:27
52 Chiara VANNI VAI +11:13
53 Sari SAARELAINEN USC +12:48
54 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC +13:19
55 Alenka NOVAK +13:19
56 Cornelia SCHUSTER +13:19
57 Urša PINTAR +13:19
58 Lucy MARTIN GBR +13:19
59 Ajda OPEKA +13:19
60 Alessandra BORCHI GAU +13:19
61 Simona FRAPPORTI VAI +13:19
62 Katie COLCLOUGH GBR +13:23
63 Xiao Ling LUO GPC +13:25
64 Tiffany CROMWELL AUS +13:25
65 Vicki WHITELAW AUS +13:25
66 Francesca TOGNALI VAI +13:25
67 Alice DONADONI GAU +13:25
68 Elke GEBHARDT NUR +13:25
69 Monia BACCAILLE VAD +13:25
70 Giorgia BRONZINI GAU +13:25
71 Saneila BIAGI VAD +13:25
72 Valentina BASTIANELLI TOG +13:25
73 Jennifer FIORI TOG +13:25
74 Lina SHI GPC +13:25
75 Elisabeth REINER KSK +13:49
76 Fan Li SHEN GPC +13:57
77 Marina BODULAK CRO +14:00
78 Judith POLLINGER +14:19
79 Rosane KIRCH USC +14:19
80 Adrie VISSER TCW +14:26
81 Giulia LAZZERINI MIC +15:55
82 Federica PRIMAVERA +16:10
83 Petra ZRIMŠEK +16:10
84 Barbara GUARISCHI MIC +17:22
85 Angela HENNIG NUR +17:27
86 Marlen JÖHREND NUR +17:27
87 Maja MARUKIC CRO +17:43
88 Samantha GALASSI MIC +18:24
89 Bernadette SCHOBER KSK +18:56
90 Eleonora SPALIVIERO VAI +19:14
91 Chiara BORTOLUS VAD +19:14
92 Serena MENSA MIC +19:19
93 Chiara CAPUZZO +19:19
94 Mia RADOTIC CRO +19:19
95 Giulia DANIELI +19:19
96 Eleonora SUELOTTO GAU +19:19
97 Lorena D'URSI +19:47
98 Angharad MASON GBR +19:47
99 Suzie GODART FEN +21:11
100 Stefania BALDI +21:11
101 Serena DANESI TOG +21:11
102 Wanda SVRAKIC CRO +21:11
103 Laura MESSINA +21:11
104 Jelena GRACIN CRO +21:11
105 Sara GRIFI MIC +21:57
106 Na ZHAO GPC +21:57
107 Danila VENTURELLA +26:07
Abandons:
Valentina SCANDOLARA VAI
Svetlana BUBNENKOVA FEN
Luisa TAMANINI USC

Classement général après la 1ère étape:

1 Emma POOLEY CWT 2:09:17

2 Alessandra D'ETTORRE TOG +2:53
3 Rasa LELEIVYTE SAF +2:53
4 Julia MARTISOVA GAU +2:53
5 Sylwia KAPUSTA SAF +2:53
6 Eva LECHNER +2:53
7 Patricia SCHWAGER CWT +2:53
8 Judith ARNDT TCW +2:58
9 Trixi WORRACK NUR +3:19
10 Lorena FORESI SAF +3:19
11 Nicole COOKE GBR +3:19
12 Sharon LAWS CWT +3:19
13 Eleonora PATUZZO SAF +3:19
14 Edita PUCINSKAITE GAU +3:19
15 Elena BERLATO TOG +3:19
16 Malgorzta JASINSKA +3:19
17 Luise KELLER TCW +3:19
18 Verónica LEAL BALDERAS MIC +3:19
19 Claudia HÄUSLER CWT +3:19
20 Lieselot DECROIX CWT +3:19
21 Inga CILVINAITE SAF +3:19
22 Shara GILLOW AUS +3:19
23 Amber RAIS KSK +3:19
24 Daniela PINTARELLI KSK +3:19
25 Polona BATAGELJ +3:19
26 Stephanie POHL NUR +3:19
27 Tatiana GUDERZO VAD +3:19
28 Christina KOLLMANN USC +3:19
29 Katarzyna SOSNA VAI +4:15
30 Liza RACHETTO +4:15
31 Catherine HARE WILLIANSON GBR +4:15
32 Valentina CARRETTA TOG +4:15
33 Oksana KASHCHISHINA +4:15
34 Carlee TAYLOR AUS +4:15
35 Min GAO GPC +4:15
36 Natalia BOYARSKAYA FEN +4:15
37 Irina MOLICHEVA FEN +4:15
38 Noemi CANTELE TCW +7:26
39 Lisa JACOBS AUS +6:26
40 Emma TROTT GBR +6:26
41 Laura BOZZOLO VAD +7:26
42 Madeleine SANDIG NUR +7:46
43 Emilie AUBRY CWT +7:46
44 Megan DUNN AUS +7:46
45 Ina TEUTENBERG TCW +7:46
46 Alona ANDRUK SAF +8:42
47 Xin LIU GPC +8:42
48 Tjaša RUTAR +9:57
49 Rossella CALLOVI +10:19
50 Martina CORAZZA VAD +10:19
51 Edita UNGURYTE USC +10:27
52 Chiara VANNI VAI +11:13
53 Sari SAARELAINEN USC +12:48
54 Uenia FERNANDES DA SOUZA USC +13:19
55 Alenka NOVAK +13:19
56 Cornelia SCHUSTER +13:19
57 Urša PINTAR +13:19
58 Lucy MARTIN GBR +13:19
59 Ajda OPEKA +13:19
60 Alessandra BORCHI GAU +13:19
61 Simona FRAPPORTI VAI +13:19
62 Katie COLCLOUGH GBR +13:23
63 Xiao Ling LUO GPC +13:25
64 Tiffany CROMWELL AUS +13:25
65 Vicki WHITELAW AUS +13:25
66 Francesca TOGNALI VAI +13:25
67 Alice DONADONI GAU +13:25
68 Elke GEBHARDT NUR +13:25
69 Monia BACCAILLE VAD +13:25
70 Giorgia BRONZINI GAU +13:25
71 Saneila BIAGI VAD +13:25
72 Valentina BASTIANELLI TOG +13:25
73 Jennifer FIORI TOG +13:25
74 Lina SHI GPC +13:25
75 Elisabeth REINER KSK +13:49
76 Fan Li SHEN GPC +13:57
77 Marina BODULAK CRO +14:00
78 Judith POLLINGER +14:19
79 Rosane KIRCH USC +14:19
80 Adrie VISSER TCW +14:26
81 Giulia LAZZERINI MIC +15:55
82 Federica PRIMAVERA +16:10
83 Petra ZRIMŠEK +16:10
84 Barbara GUARISCHI MIC +17:22
85 Angela HENNIG NUR +17:27
86 Marlen JÖHREND NUR +17:27
87 Maja MARUKIC CRO +17:43
88 Samantha GALASSI MIC +18:24
89 Bernadette SCHOBER KSK +18:56
90 Eleonora SPALIVIERO VAI +19:14
91 Chiara BORTOLUS VAD +19:14
92 Serena MENSA MIC +19:19
93 Chiara CAPUZZO +19:19
94 Mia RADOTIC CRO +19:19
95 Giulia DANIELI +19:19
96 Eleonora SUELOTTO GAU +19:19
97 Lorena D'URSI +19:47
98 Angharad MASON GBR +19:47
99 Suzie GODART FEN +21:11
100 Stefania BALDI +21:11
101 Serena DANESI TOG +21:11
102 Wanda SVRAKIC CRO +21:11
103 Laura MESSINA +21:11
104 Jelena GRACIN CRO +21:11
105 Sara GRIFI MIC +21:57
106 Na ZHAO GPC +21:57
107 Danila VENTURELLA +26:07

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
18 juin 2010 5 18 /06 /juin /2010 17:47

Le contre-la-montre d'ouverture du Rabo Ster Zeeuwsche Eilanden, disputé sur 7,1 km a été remporté par Kirsten Wild. La néerlandaise a réalisé un temps de 9'03"89, soit une moyenne de 46,995 km/h!

Résultats de la 1ère étape:

1      Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team      0:09:04
     
2     Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team     0:00:10     
3     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team     0:00:12     
4     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:00:13     
5     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team     0:00:15     
6     Elisabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team     0:00:18     
7     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:00:20     
8     Vera Koedooder (Ned) Batavus Ladies Cycl.Team     0:00:21     
9     Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team     0:00:22     
10     Liesbeth De Vocht (Bel) Nederland Bloeit     0:00:25     
11     Sarah Duester (Ger) Cervelo Test Team     0:00:32     
12     Lisa Brennauer (Ger) Hitec Products     0:00:32     
13     Latoya Brulee (Bel) Redsun Cycling Team     0:00:35     
14     Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl     0:00:36     
15     Pascale Schnider (Swi) Team Bike-import.ch     0:00:37     
16     Natalie Van Gogh (Ned) SwaboLadies cyclingteam     0:00:37     
17     Sophie De Boer (Ned) Gemengd Team Merida     0:00:39     
18     Pippa Handley (GBr) Team Tubanters     0:00:42     
19     Amy Pieters (Ned) Gemengd Team Merida     0:00:43     
20     Maria Grandt Petersen (Den) Hitec Products     0:00:45     
21     Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl     0:00:46     
22     Sara Mustonen (Swe) Hitec Products     0:00:46     
23     Marijn De Vries (Ned) Leontien.nl     0:00:46     
24     Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl     0:00:50     
25     Roxane Knetemann (Ned) Gemengd Team Merida     0:00:50     
25     Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam           
27     Doris Schweizer (Swi) Team Bike-import.ch     0:00:50     
28     Suzanne De Goede (Ned) Nederland Bloeit     0:00:51     
29     Serena Sheridan (NZl) Royal Antwerp Bicycle cl     0:00:51     
30     Lotte Van Hoek (Ned) Team Restore Cycling     0:00:52     
31     Anne De Wildt (Ned) Leontien.nl     0:00:53     
32     Josephine Tomic (Swe) Lotto-Belisol Ladiesteam     0:00:54     
33     Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit     0:00:54     
34     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:00:55     
35     Marit Huisman (Ned) Batavus Ladies Cycl.Team     0:00:55     
36     Jacobien Kanis (Ned) Jan van Arckel     0:00:55     
37     Marte Lenferink (Ned) Gemengd Team Merida     0:00:55     
38     Margriet Kloppenburg (Den) Hitec Products     0:00:56     
39     Marielle Kerste (Ned) Team Restore Cycling     0:00:56     
40     Schneeberger Jessica (Swi) Team Bike-import.ch     0:00:57     
41     Caroline Ryan (Irl) National Team Ireland     0:00:57     
42     Martine Bras (Ned) Royal Antwerp Bicycle cl     0:00:58     
43     Aafke Eshuis (Ned) SwaboLadies cyclingteam     0:00:58     
44     Birgit Lavrijssen (Ned) Redsun Cycling Team     0:00:58     
45     Anouk Rockx (Ned) Dura Vermeer Cycling Tm     0:00:59     
46     Lynette Burger (RSA) Lotto-Belisol Ladiesteam     0:00:59     
47     Sanne Cant (Bel) Belgian cycling fed.     0:01:00     
48     Anne Eversdijk (Ned) Gemengd Team Merida     0:01:03     
49     Sigrid Kuizenga (Ned) Jan van Arckel     0:01:04     
50     Marieke Den Otter (Ned) Jan van Arckel     0:01:04     
51     Veronica Andréasson (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam     0:01:06     
52     Baukje Doedee (Ned) Rabo Lady Force     0:01:06     
53     Isabelle Söderberg (Swe) Hitec Products     0:01:06     
54     Hannah Welter (Ned) Gemengd Team Merida     0:01:07     
55     Laure Werner (Bel) Redsun Cycling Team     0:01:07     
56     Melissa Slewe (Ned) SRAM-WV Eemland           
57     Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam     0:01:07     
58     Heleen Van Vliet (Ned) Leontien.nl     0:01:08     
59     Judith Bloem (Ned) Jan van Arckel     0:01:08     
60     Esra Tromp (Ned) Batavus Ladies Cycl.Team     0:01:09     
61     Kate Cullen (GBr) Movingladies/R&TC Gronin     0:01:09     
62     Amanda Bongaards (Ned) Dura Vermeer Cycling Tm     0:01:11     
62     Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl           
64     Sonja Boogaard (Ned) Rabo Lady Force     0:01:11     
65     Jennifer O'Reilly (Irl) National Team Ireland     0:01:11     
66     Marissa Otten (Ned) Rabo Lady Force     0:01:12     
67     Juliette Wigbold (Ned) CT People's trust     0:01:12     
68     Rachel Mercer (NZl) Royal Antwerp Bicycle cl     0:01:13     
69     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
69     Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam           
71     Jessica Glasbergen (Ned) SRAM-WV Eemland     0:01:13     
72     Karin Truijen (Ned) Team Tubanters     0:01:13     
73     Winanda Spoor (Ned) Dolmans Landscaping Team     0:01:13     
74     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam     0:01:14     
75     Sanne Bamelis (Bel) Belgian cycling fed.     0:01:14     
76     Kim Van Dijk (Ned) CT People's trust           
77     Britt Jansen (Ned) Team Tubanters     0:01:15     
78     Siobhan Horgan (Irl) National Team Ireland     0:01:15     
79     Linda Van Rijen (Ned) SRAM-WV Eemland     0:01:16     
80     Heather Wilson (Irl) National Team Ireland     0:01:16     
81     Esther Kortekaas (Ned) Jan van Arckel     0:01:17     
82     Sanne Van Paassen (Ned) Het Snelle Wiel Bladel     0:01:19     
83     Anne Arnouts (Bel) Redsun Cycling Team           
84     Kimberly Van Den Berg (Ned) Dolmans Landscaping Team     0:01:19     
85     Geerike Schreurs (Ned) NWH/Pedaalrid/Peddelaars     0:01:20     
86     Christina Becker (Ger) Gemengd Team Merida     0:01:20     
87     Anne Heijkoop (Ned) Batavus Ladies Cycl.Team     0:01:21     
88     Froydis Waersted (Nor) Hitec Products     0:01:21     
89     Alice Monger-Godfrey (GBr) De Sprinters Malderen           
90     Eva Heijmans (Ned) Team Restore Cycling     0:01:22     
91     Hilde Van Slochteren (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:01:22     
92     Nimesha Smith (NZl) Lotto-Belisol Ladiesteam     0:01:23     
93     Amy De Ridder (Bel) De Sprinters Malderen     0:01:23     
94     Gerda Koops (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:01:23     
95     Shanne Braspennincx (Ned) Dolmans Landscaping Team     0:01:23     
96     Emma Crum (NZl) Team Tubanters     0:01:24     
97     Suzan Simons (Ned) Dura Vermeer Cycling Tm     0:01:25     
98     Kaat Hannes (Bel) Belgian cycling fed.     0:01:26     
99     Nathalie Jolink (Ned) Team Tubanters     0:01:26     
100     Nina Kessler (Ned) Dolmans Landscaping Team           
101     Jessica Smits (Ned) Movingladies/R&TC Gronin     0:01:26     
102     Mirjam Schwager (Swi) Team Bike-import.ch           
103     Lisanne Ottema (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:01:26     
104     Nadia Stappenbelt (Ned) Team Tubanters     0:01:26     
105     Corine Hierckens (Bel) Belgian cycling fed.     0:01:27     
106     Lianne Wagtho (Ned) Leontien.nl     0:01:28     
107     Sjoukje Dufoer (Bel) Belgian cycling fed.           
108     Veronique Staes (Bel) Royal Antwerp Bicycle cl     0:01:29     
109     Kate Rudd (Irl) National Team Ireland     0:01:29     
110     Sofie Verdonck (Bel) Dura Vermeer Cycling Tm     0:01:29     
111     Sonja Reusser (Swi) Team Bike-import.ch     0:01:29     
112     Inge Klep (Ned) Redsun Cycling Team     0:01:30     
113     Julia Soek (Ned) Batavus Ladies Cycl.Team     0:01:31     
114     Noortje De Kort (Ned) Team Restore Cycling     0:01:31     
115     Elise Karssies (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:01:31     
116     Lotta Lepistö (Fin) Royal Antwerp Bicycle cl     0:01:32     
117     Nathalie Lamborelle (Lux) Hitec Products     0:01:32     
118     Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit     0:01:32     
119     Joukje Braam (Ned) CT People's trust     0:01:33     
120     Eileen Roe (GBr) National Team Scotland     0:01:33     
121     Claire Thomas (GBr) National Team Scotland           
122     Imke Hartogs (Ned) Het Snelle Wiel Bladel     0:01:33     
123     Marion Brem (Swi) Team Bike-import.ch     0:01:34     
124     Trieneke Fokkens (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:01:36     
125     Adriene Snijder (Ned) Batavus Ladies Cycl.Team     0:01:36     
126     Petra Hofs (Ned) CT People's trust     0:01:37     
127     Alie Gercama (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:01:37     
128     Janneke Ensing (Ned) Dolmans Landscaping Team     0:01:39     
129     Bianca Van Den Hoek (Ned) SRAM-WV Eemland     0:01:39     
130     Anne Ewing (GBr) National Team Scotland           
131     Silke Kogelman (Ned) CT People's trust     0:01:39     
132     Ana Vigario (Por) Ouribike/Ccouriquense     0:01:40     
133     Mirthe Wagenaar (Ned) Movingladies/R&TC Gronin     0:01:40     
134     Sandra Van Veghel (Ned) SRAM-WV Eemland     0:01:41     
135     Jorinda De Heer (Ned) Dura Vermeer Cycling Tm     0:01:42     
136     Anick Van Leuven (Bel) De Sprinters Malderen           
137     Christel Janssen (Ned) Rabo Lady Force     0:01:42     
138     Manon Klomp (Ned) Jan van Arckel     0:01:43     
139     Ingeborg Kreuze (Ned) CT People's trust     0:01:43     
140     Ymke Stegink (Ned) Team Restore Cycling           
141     Judith Jelsma (Ned) CT People's trust     0:01:44     
142     Danielle Van Pinxten (Ned) Het Snelle Wiel Bladel     0:01:46     
143     Esther Aarts (Ned) Movingladies/R&TC Gronin     0:01:47     
144     Jane Barr (GBr) National Team Scotland     0:01:48     
145     Goedele Van Den Steen (Bel) De Sprinters Malderen     0:01:48     
146     Hanneke Mulder (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:01:49     
147     Laura Turpijn (Ned) SRAM-WV Eemland     0:01:50     
148     Myfanwy Galloway (Aus) SwaboLadies cyclingteam     0:01:50     
149     Janieke Kalsbeek (Ned) NWH/Pedaalrid/Peddelaars     0:01:51     
150     Ana Valido (Por) Ouribike/Ccouriquense     0:01:51     
151     Berdienke Paus (Ned) Team Tubanters     0:01:51     
152     Sarah Reynolds (GBr) Movingladies/R&TC Gronin     0:01:52     
153     Samantha Van Steenis (Ned) NWH/Pedaalrid/Peddelaars     0:01:54     
154     Nadège Matthey (Swi) Team Bike-import.ch     0:01:54     
155     Esmee Janssen (Ned) Rabo Lady Force           
156     Eefje Tabak (Ned) Het Snelle Wiel Bladel     0:01:55     
157     Lucy Coldwell (GBr) National Team Scotland     0:01:56     
158     Michelle Geoghegan (Irl) Movingladies/R&TC Gronin     0:01:57     
159     Willeke Knol (Ned) NWH/Pedaalrid/Peddelaars     0:01:58     
160     Celina Carpinteiro (Por) Ouribike/Ccouriquense     0:01:59     
161     Jessica Jolly (NZl) Team Tubanters     0:01:59     
162     Aagtje Dijkman (Ned) NWH/Pedaalrid/Peddelaars     0:02:03     
163     Kim De Baat (Ned) NWH/Pedaalrid/Peddelaars     0:02:04     
164     Stella Visser (Ned) SwaboLadies cyclingteam     0:02:04     
165     Eyelien Bekkering (Ned) Dolmans Landscaping Team     0:02:04     
166     Linda De Boer (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:02:07     
167     Petra Van Wijgerden (Ned) Jan van Arckel     0:02:08     
168     Andreia Lopes (Por) Ouribike/Ccouriquense     0:02:08     
169     Dagmar Van Der Sluis (Ned) Team Restore Cycling     0:02:08     
170     Daphne Van Kleef (Ned) Team Restore Cycling           
171     Joana Patricio (Por) Ouribike/Ccouriquense     0:02:10     
172     Tamara Van Kleef (Ned) Team Restore Cycling     0:02:10     
173     Irene Van Lith (Ned) Rabo Lady Force     0:02:11     
174     Sofie De Nys (Bel) Royal Antwerp Bicycle cl     0:02:12     
175     Linda Schepers (Ned) Het Snelle Wiel Bladel     0:02:13     
176     Alma Koelemeijer (Ned) Movingladies/R&TC Gronin     0:02:14     
177     Lien De Beuckelaere (Bel) De Sprinters Malderen     0:02:15     
178     Irina Coelho (Por) Ouribike/Ccouriquense     0:02:16     
179     Sofie Van Horik (Ned) SwaboLadies cyclingteam     0:02:16     
180     Carleen Baas (Ned) Het Snelle Wiel Bladel     0:02:20     
181     Anneke Kempe (Ned) Dura Vermeer Cycling Tm     0:02:26     
182     Laura Murray (GBr) National Team Scotland     0:02:37     
183     Ana Claudia Vilaça (Por) Ouribike/Ccouriquense     0:02:41     

Classement général après la 1ère étape:

1      Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team      0:09:03
   
 
2     Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team     0:00:11     
3     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team     0:00:13     
4     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:00:14     
5     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team     0:00:15     
6     Elisabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team     0:00:18     
7     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:00:21     
8     Vera Koedooder (Ned) Batavus Ladies Cycl.Team           
9     Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team     0:00:23     
10     Liesbeth De Vocht (Bel) Nederland Bloeit     0:00:25     
11     Sarah Duester (Ger) Cervelo Test Team     0:00:32     
12     Lisa Brennauer (Ger) Hitec Products           
13     Latoya Brulee (Bel) Redsun Cycling Team     0:00:36     
14     Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl     0:00:37     
15     Pascale Schnider (Swi) Team Bike-import.ch           
16     Natalie Van Gogh (Ned) SwaboLadies cyclingteam     0:00:38     
17     Sophie De Boer (Ned) Gemengd Team Merida     0:00:40     
18     Pippa Handley (GBr) Team Tubanters     0:00:42     
19     Amy Pieters (Ned) Gemengd Team Merida     0:00:43     
20     Maria Grandt Petersen (Den) Hitec Products     0:00:45     
21     Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl     0:00:46     
22     Sara Mustonen (Swe) Hitec Products           
23     Marijn De Vries (Ned) Leontien.nl     0:00:47     
24     Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl     0:00:50     
25     Roxane Knetemann (Ned) Gemengd Team Merida           
25     Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam           
27     Doris Schweizer (Swi) Team Bike-import.ch     0:00:51     
28     Suzanne De Goede (Ned) Nederland Bloeit           
29     Serena Sheridan (NZl) Royal Antwerp Bicycle cl           
30     Lotte Van Hoek (Ned) Team Restore Cycling     0:00:52     
31     Anne De Wildt (Ned) Leontien.nl     0:00:53     
32     Josephine Tomic (Swe) Lotto-Belisol Ladiesteam     0:00:54     
33     Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit     0:00:55     
34     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
35     Marit Huisman (Ned) Batavus Ladies Cycl.Team           
36     Jacobien Kanis (Ned) Jan van Arckel           
37     Marte Lenferink (Ned) Gemengd Team Merida     0:00:56     
38     Margriet Kloppenburg (Den) Hitec Products           
39     Marielle Kerste (Ned) Team Restore Cycling           
40     Schneeberger Jessica (Swi) Team Bike-import.ch     0:00:58     
41     Caroline Ryan (Irl) National Team Ireland           
42     Martine Bras (Ned) Royal Antwerp Bicycle cl           
43     Aafke Eshuis (Ned) SwaboLadies cyclingteam           
44     Birgit Lavrijssen (Ned) Redsun Cycling Team           
45     Anouk Rockx (Ned) Dura Vermeer Cycling Tm     0:00:59     
46     Lynette Burger (RSA) Lotto-Belisol Ladiesteam     0:01:00     
47     Sanne Cant (Bel) Belgian cycling fed.           
48     Anne Eversdijk (Ned) Gemengd Team Merida     0:01:03     
49     Sigrid Kuizenga (Ned) Jan van Arckel     0:01:04     
50     Marieke Den Otter (Ned) Jan van Arckel     0:01:05     
51     Veronica Andréasson (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam     0:01:07     
52     Baukje Doedee (Ned) Rabo Lady Force           
53     Isabelle Söderberg (Swe) Hitec Products           
54     Hannah Welter (Ned) Gemengd Team Merida           
55     Laure Werner (Bel) Redsun Cycling Team           
56     Melissa Slewe (Ned) SRAM-WV Eemland           
57     Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam           
58     Heleen Van Vliet (Ned) Leontien.nl     0:01:08     
59     Judith Bloem (Ned) Jan van Arckel     0:01:09     
60     Esra Tromp (Ned) Batavus Ladies Cycl.Team           
61     Kate Cullen (GBr) Movingladies/R&TC Gronin     0:01:10     
62     Amanda Bongaards (Ned) Dura Vermeer Cycling Tm     0:01:11     
62     Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl           
64     Sonja Boogaard (Ned) Rabo Lady Force           
65     Jennifer O'Reilly (Irl) National Team Ireland     0:01:12     
66     Marissa Otten (Ned) Rabo Lady Force     0:01:13     
67     Juliette Wigbold (Ned) CT People's trust           
68     Rachel Mercer (NZl) Royal Antwerp Bicycle cl           
69     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
69     Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam           
71     Jessica Glasbergen (Ned) SRAM-WV Eemland           
72     Karin Truijen (Ned) Team Tubanters           
73     Winanda Spoor (Ned) Dolmans Landscaping Team           
74     Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam     0:01:14     
75     Sanne Bamelis (Bel) Belgian cycling fed.     0:01:15     
76     Kim Van Dijk (Ned) CT People's trust           
77     Britt Jansen (Ned) Team Tubanters           
78     Siobhan Horgan (Irl) National Team Ireland           
79     Linda Van Rijen (Ned) SRAM-WV Eemland     0:01:16     
80     Heather Wilson (Irl) National Team Ireland     0:01:17     
81     Esther Kortekaas (Ned) Jan van Arckel     0:01:18     
82     Sanne Van Paassen (Ned) Het Snelle Wiel Bladel     0:01:19     
83     Anne Arnouts (Bel) Redsun Cycling Team           
84     Kimberly Van Den Berg (Ned) Dolmans Landscaping Team           
85     Geerike Schreurs (Ned) NWH/Pedaalrid/Peddelaars     0:01:20     
86     Christina Becker (Ger) Gemengd Team Merida     0:01:21     
87     Anne Heijkoop (Ned) Batavus Ladies Cycl.Team           
88     Froydis Waersted (Nor) Hitec Products           
89     Alice Monger-Godfrey (GBr) De Sprinters Malderen           
90     Eva Heijmans (Ned) Team Restore Cycling     0:01:22     
91     Hilde Van Slochteren (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:01:23     
92     Nimesha Smith (NZl) Lotto-Belisol Ladiesteam           
93     Amy De Ridder (Bel) De Sprinters Malderen           
94     Gerda Koops (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:01:24     
95     Shanne Braspennincx (Ned) Dolmans Landscaping Team           
96     Emma Crum (NZl) Team Tubanters           
97     Suzan Simons (Ned) Dura Vermeer Cycling Tm     0:01:25     
98     Kaat Hannes (Bel) Belgian cycling fed.     0:01:26     
99     Nathalie Jolink (Ned) Team Tubanters           
100     Nina Kessler (Ned) Dolmans Landscaping Team           
101     Jessica Smits (Ned) Movingladies/R&TC Gronin     0:01:27     
102     Mirjam Schwager (Swi) Team Bike-import.ch           
103     Lisanne Ottema (Ned) HEPRO kunststof kozijnen           
104     Nadia Stappenbelt (Ned) Team Tubanters           
105     Corine Hierckens (Bel) Belgian cycling fed.           
106     Lianne Wagtho (Ned) Leontien.nl     0:01:28     
107     Sjoukje Dufoer (Bel) Belgian cycling fed.           
108     Veronique Staes (Bel) Royal Antwerp Bicycle cl     0:01:29     
109     Kate Rudd (Irl) National Team Ireland           
110     Sofie Verdonck (Bel) Dura Vermeer Cycling Tm           
111     Sonja Reusser (Swi) Team Bike-import.ch     0:01:30     
112     Inge Klep (Ned) Redsun Cycling Team     0:01:31     
113     Julia Soek (Ned) Batavus Ladies Cycl.Team           
114     Noortje De Kort (Ned) Team Restore Cycling     0:01:32     
115     Elise Karssies (Ned) HEPRO kunststof kozijnen           
116     Lotta Lepistö (Fin) Royal Antwerp Bicycle cl           
117     Nathalie Lamborelle (Lux) Hitec Products           
118     Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit     0:01:33     
119     Joukje Braam (Ned) CT People's trust           
120     Eileen Roe (GBr) National Team Scotland           
121     Claire Thomas (GBr) National Team Scotland           
122     Imke Hartogs (Ned) Het Snelle Wiel Bladel     0:01:34     
123     Marion Brem (Swi) Team Bike-import.ch           
124     Trieneke Fokkens (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:01:36     
125     Adriene Snijder (Ned) Batavus Ladies Cycl.Team     0:01:37     
126     Petra Hofs (Ned) CT People's trust           
127     Alie Gercama (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:01:38     
128     Janneke Ensing (Ned) Dolmans Landscaping Team     0:01:39     
129     Bianca Van Den Hoek (Ned) SRAM-WV Eemland           
130     Anne Ewing (GBr) National Team Scotland           
131     Silke Kogelman (Ned) CT People's trust     0:01:40     
132     Ana Vigario (Por) Ouribike/Ccouriquense           
133     Mirthe Wagenaar (Ned) Movingladies/R&TC Gronin     0:01:41     
134     Sandra Van Veghel (Ned) SRAM-WV Eemland     0:01:42     
135     Jorinda De Heer (Ned) Dura Vermeer Cycling Tm           
136     Anick Van Leuven (Bel) De Sprinters Malderen           
137     Christel Janssen (Ned) Rabo Lady Force     0:01:43     
138     Manon Klomp (Ned) Jan van Arckel           
139     Ingeborg Kreuze (Ned) CT People's trust           
140     Ymke Stegink (Ned) Team Restore Cycling     0:01:44     
141     Judith Jelsma (Ned) CT People's trust           
142     Danielle Van Pinxten (Ned) Het Snelle Wiel Bladel     0:01:46     
143     Esther Aarts (Ned) Movingladies/R&TC Gronin     0:01:47     
144     Jane Barr (GBr) National Team Scotland     0:01:48     
145     Goedele Van Den Steen (Bel) De Sprinters Malderen           
146     Hanneke Mulder (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:01:50     
147     Laura Turpijn (Ned) SRAM-WV Eemland           
148     Myfanwy Galloway (Aus) SwaboLadies cyclingteam     0:01:51     
149     Janieke Kalsbeek (Ned) NWH/Pedaalrid/Peddelaars           
150     Ana Valido (Por) Ouribike/Ccouriquense           
151     Berdienke Paus (Ned) Team Tubanters           
152     Sarah Reynolds (GBr) Movingladies/R&TC Gronin     0:01:53     
153     Samantha Van Steenis (Ned) NWH/Pedaalrid/Peddelaars     0:01:55     
154     Nadège Matthey (Swi) Team Bike-import.ch           
155     Esmee Janssen (Ned) Rabo Lady Force           
156     Eefje Tabak (Ned) Het Snelle Wiel Bladel     0:01:56     
157     Lucy Coldwell (GBr) National Team Scotland           
158     Michelle Geoghegan (Irl) Movingladies/R&TC Gronin     0:01:58     
159     Willeke Knol (Ned) NWH/Pedaalrid/Peddelaars     0:01:59     
160     Celina Carpinteiro (Por) Ouribike/Ccouriquense           
161     Jessica Jolly (NZl) Team Tubanters           
162     Aagtje Dijkman (Ned) NWH/Pedaalrid/Peddelaars     0:02:03     
163     Kim De Baat (Ned) NWH/Pedaalrid/Peddelaars     0:02:04     
164     Stella Visser (Ned) SwaboLadies cyclingteam           
165     Eyelien Bekkering (Ned) Dolmans Landscaping Team     0:02:05     
166     Linda De Boer (Ned) HEPRO kunststof kozijnen     0:02:07     
167     Petra Van Wijgerden (Ned) Jan van Arckel     0:02:08     
168     Andreia Lopes (Por) Ouribike/Ccouriquense           
169     Dagmar Van Der Sluis (Ned) Team Restore Cycling     0:02:09     
170     Daphne Van Kleef (Ned) Team Restore Cycling           
171     Joana Patricio (Por) Ouribike/Ccouriquense     0:02:10     
172     Tamara Van Kleef (Ned) Team Restore Cycling     0:02:11     
173     Irene Van Lith (Ned) Rabo Lady Force           
174     Sofie De Nys (Bel) Royal Antwerp Bicycle cl     0:02:12     
175     Linda Schepers (Ned) Het Snelle Wiel Bladel     0:02:13     
176     Alma Koelemeijer (Ned) Movingladies/R&TC Gronin     0:02:15     
177     Lien De Beuckelaere (Bel) De Sprinters Malderen           
178     Irina Coelho (Por) Ouribike/Ccouriquense     0:02:16     
179     Sofie Van Horik (Ned) SwaboLadies cyclingteam     0:02:17     
180     Carleen Baas (Ned) Het Snelle Wiel Bladel     0:02:21     
181     Anneke Kempe (Ned) Dura Vermeer Cycling Tm     0:02:26     
182     Laura Murray (GBr) National Team Scotland     0:02:37     
183     Ana Claudia Vilaça (Por) Ouribike/Ccouriquense     0:02:42

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
17 juin 2010 4 17 /06 /juin /2010 21:46

A 30 ans, Elodie Touffet a décidé de tirer un trait définitif sur sa carrière, tiraillée entre sa vie professionnelle, un emploi du temps trop chargé et ses entraînements. Avec un record de France cadette sur piste au 200m lancé, un titre de championne de France Junior sur piste de la course aux points, meilleure athlète des Pays de Loire en 1998 toutes catégories confondues et avec une vingtaine de victoires au compteur chez les pros (dont notamment une victoire d'étape au Trophée d'Or), Elodie Touffet aura su se construire un joli palmarès. Interrogée par le site velotekiero, elle revient sur sa carrière et sur les raisons qui l'ont motivé à raccrocher son vélo. Lire l'article sur velotekiero.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans News
commenter cet article
17 juin 2010 4 17 /06 /juin /2010 20:47

La 17ème édition du Giro del Trentino Alto Adige Sud Tirol va s'élancer ce vendredi 18 juin et s'achevera dimanche au terme de 3 étapes. Une épreuve courte qui reste néanmoins difficile.

Les étapes:
vendredi 18 juin, 1ère étape: Trento - Appiano (75 km)
Alors que le départ de l'étape sera donné à 196 m d'altitude, le peloton va grimper jusqu'à 1363m, sommet de la prinicipale difficulté du jour, le Passo Mendola, col de 1ère catégorie. Ce sommet est situé à 19,5 km de l'arrivée.

samedi 19 juin, 2ème étape: Riva del Garda - Monzambano (111 km)
Le départ de l'étape sera donné sur les rives du superbe Lac de Garde, l'un des joyaux du Nord de l'Italie pour une étape vallonnée. Au total, trois côtes: Passo San Giovani (2ème catégorie) située 3km après le départ, puis la côte d'Olfino (3ème catégorie) à gravir deux fois, dont la 2ème fois à 11km de l'arrivée.

dimanche 20 juin, 3ème étape: Château de Thun - Cles (72 km)
Malgré une côte de 2ème catégorie située quasiment à mi-parcours, l'étape ne présentera pas de difficulté majeure sans proposer pour autant un parcours plat. Néanmoins sur le papier cette étape s'annonce comme la moins difficile de cette édition.

Le peloton:

Le Tour du Trentin attire traditionnellement une partie du gratin mondial et en premier lieu les grimpeuses. Le palmarès de l'épreuve en atteste avec pas moins de 6 victoires, le record absolu, de Fabiana Luperini la plus grande grimpeuse de l'histoire du cyclisme féminin. La toscane désormais retraitée, nous ne serons pas en reste avec 20 équipes au départ avec notamment Emma Pooley et Claudia Haüsler (Cervélo Test Team), Judith Arndt (HTC Columbia), Trixi Worrack (Noris Cycling) ou encore Svetlana Bubnenkova (Fenixs Petrogradets), Nicole Cooke (Equipe de Grande-Bretagne) et Edita Pucinskaite (Gauss RDZ Ormu). Nederland Bloeit et sa leader Marianne Vos ainsi que Red Sun Cycling, l'équipe d'Emma Johansson seront les deux grandes absentes de cette édition. Du côté tricolore, on notera une fois de plus la présence d'une seule française, Edwige Pitel (SC Michela Fanini Record Rox). Sur la liste des engagées figure aussi le nom de Marina Romoli, très gravement blessée en début de mois. Il semble peu probable qu'elle sera au départ de la course.

Les engagées:

Equipe Nationale de Grande-Bretagne: Nicole Cooke, Katie Colclough, Lucy Martin, Catherine Williamson, Jessica Booth, Angharad Mason
Cervélo Test Team: Sharon Laws, Lieslot Decroix, Claudia Haüsler, Emma Pooley, Carla Ryan, Patricia Schwager
Equipe d'Australie: Tiffany Cromwell, Carlee Taylor, Shara Gallow, Lisa Jacobs, Megan Dunn, Rowena Fry
Giant Pro Cycling: Min Gao, Hui LI Gu, Xin Liu, Xiao Ling Luo, Cui Wang, Na Zhao
HTC Columbia Women: Judith Arndt, Noemi Cantele, Emilia Fahlin, Ina-Yoko Teutenberg, Ellen van Dijk
Slovénie: Alenka Novak, Ursa Pintar, Tjasa Rutar, Ajda Opeka, Ziva Verbic, Petra Zrimsek
Noris Cycling: Elke Gebhardt, Angela Hennig, Jennifer Hohl, Marlen Jöhrend, Madeleine Sandig, Trixi Worrack
Team System Data: Rachel Nyelan, Malgorzata Jasinska, Oksana Kashcyshyna, Lisa Racchetto, Federica Primavera, Sara Facini
Kuota Speed Kueens: Pelin Cizgin, Anna Maria Gürtler, Daniella Pintarelli, Amber ais, Elisabeth Reiner, Bernadette Schober
Team Valdarno: Tatiana Antoshian, Monia Baccaille, Tania Belvederesi, Martina Corazza, Tatiana Guderzo, Marta Vilajosana
Safi Pasta Zara: Inga Cilvinaite, Lorena Foresi, Sylwia Kapusta, Rasa Leleivyte, Eleonora Patuzzo, Marina Romoli
Gauss RDZ Ormu: Edita Pucinskaite, Julia Martisova, Martine Bras, Elena Kuchinskaya, Alessandra Borchi, Alice Donadoni
Top Girls Fassa Bortolo: Valentina Bastianelli, Elena Berlato, Valentina Carretta, Serena Danesi, Alessandra D'Ettore, Jennifer Fiori
Croatie: Marina Boduljak, Jelena Gracin, Maja Marukic, Mia Radotic, Wanda Svrakic
ASD Vecchia Fontana: Rossella Callovi, Rossella Gobbo, Giada Balzan, Chiara Capuzzo, Giulia Danieli, Giulia Messina
Vaiano Tepso Solaristech: Simona Frapporti, Eleonora Scandolara, Francesca Tognali, Chiara Vanni, Katazina Sosna
Fenixs Petrogradets: Svetlana Bubnenkova, Natalia Boyarskaya, Irina Molicheva, Erika Vilunaite, Karin Aune, Suzie Godart
S.C Michela Fanini Record Rox: Veronica Leal Balderas, Martina Ruzickova, Nina Ovcharenko, Carly Hibberd, Edwige Pitel, Alice Marmorini
Représentation Südtirol Alto Adige: Eva Lechner, Mariangela Cerati, Judith Pollinger, Cornelia Schuster, Danila Venturella
ACS Chirio-Forno d'Asolo: Edita Unguryte, Christina Kollman, Luia Tamanini, Sari Saarilenailen, Rosane Kirch, Marcia Silva Fernandes

Le site officiel: www.girotrentinodonne.it

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
17 juin 2010 4 17 /06 /juin /2010 20:33

La championne d'Espagne sur route Marta Vilajosana rejoint l'équipe Fenixs Petrogradets. Elle étrennera ses nouvelles couleurs sur les routes du prochain Tour d'Italie au mois de juillet. Vainqueur d'une étape en 2006, l'athlète originaire de Barcelone sera l'un des atouts majeurs du groupe sportif sur le Giro. Elle s'ajoute aux nouvelles venues du team: Olga Zabelinskaia, Giuseppina Grassi et la jeune Borodina. Pour le prochain Tour du Trentin qui aura lieu à partir de demain (vendredi 18 juin) et jusqu'à dimanche, l'équipe sera constituée de Svetlana Bubnenkova, Nataliya Boyarskaya, Irina Molicheva, Giuseppina Grassi, Erika Vilunaite et Suzie Godart.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans News
commenter cet article
17 juin 2010 4 17 /06 /juin /2010 19:59

L'épreuve en ligne féminine des Championnats de France aura lieu le 27 juin prochain. Voici la liste des engagées:

1 Christel Ferrier-Bruneau    Beziers MC    Vienne-Futuroscope
2 Audrey Cordon    Leucémie Espoir Quimper Vienne-Futuroscope
3 Fiona Dutriaux    Pédale Madelenoise    Vienne-Futuroscope
4 Florence Girardet    Montauban CF 82    Vienne-Futuroscope
5 Jennifer Letue    VC Pontivy    Vienne-Futuroscope
6 Nathalie Jeuland    EC Rennaise    Vienne-Futuroscope
7 Pascale Jeuland    US Créteil    Vienne-Futuroscope
8 Caroline Mani    CC Etupes    Vienne-Futuroscope
9 Emmanuelle Merlot    Océane Cycle Poitevin    Vienne-Futuroscope
10 Nadia Triquet-Claude    UC Bassin Houiller    Vienne-Futuroscope
11 Alna Burato     UVC Aube Troyes    Champagne-Ardenne
12 Fanny Riberot    VC Saint-Julien en Genevois    Lointek
13 Marion Azam     CSO Millau    Midi-Pyrénées
14 Ludivine Loze    Montauban CF 82    Midi-Pyrénées
15 Mélanie Bravard    V. Naintre    ESGL93-GSD GESTION
16 Nathalie Cadol    VCS Pays de Lamballe    ESGL93-GSD GESTION
17 Sophie Creux    Chambéry CC    ESGL93-GSD GESTION
18 Roxane Fournier    Parisis AC 95    ESGL93-GSD GESTION
19 Elodie Hegoburu    US Métro Transports    ESGL93-GSD GESTION
20 Mélodie Lesueur    CC Formerie     ESGL93-GSD GESTION
21 Eugénie Mermillod    Chambéry CC    ESGL93-GSD GESTION
22 Marion Rousse    ES Gervais Lilas    ESGL93-GSD GESTION
23 Béatrice Thomas    VS Narbonnais    ESGL93-GSD GESTION
24 Aurore Verhoeven    UV Angerienne    ESGL93-GSD GESTION
25 Julie Augizeau    La Roche-sur-Yon VC    Pays de la Loire
26 Tiphaine Dupaz    UC Nantes Atlantique    Pays de la Loire
27 Véronique Paillard    UC Sud 53    Pays de la Loire
28 Sarah Tibaud    CC Montois    Pays de la Loire
29 Mélanie Briot    VC Sébastiennais    Pays de la Loire
30 Cécilia Robin    VS de Conlie    Pays de la Loire
31 Sylvie Riedle    UC Bassin Houiller    Lorraine
32 Vicky Fournial    UC Bassin Houiller    Lorraine
33 Juliane Wibert    UC Bassin Houiller    Lorraine
34 Julie Krasniak    UC Bassin Houiller    Lorraine
35 arion Royer    UC Bassin Houiller    Lorraine
36 Cynthia Huygens    UV Fourmies    Nord-Pas de Calais
37 Nadège Prudhomme    Touquet ACC    Nord-Pas de Calais
38 Mireille Robin    VC Saint-Antoine    Provence
39 Blandine Camus    VC La Pomme Marseille    Provence
40 Jeannie Longo    AS Palais Sports Alpexpo    Rhône-Alpes
41 Amélie Rivat    Chambéry CC    Rhône-Alpes
42 Aurélie Bramante    Chambéry CC    Rhône-Alpes
43 Mélanie Ferrand    Chambéry CC    Rhône-Alpes
44 Emmanuelle Brossard    Chambéry CC    Rhône-Alpes
45 Marie-Laure Cloarec    CSM Puteaux    Ile de France
46 Sandrine Bideau    CSM Puteaux    Ile de France
47 Blandine Stapf    ESC Meaux    Ile de France
48 Kelly Gambier    CSM Villeneuve    Ile de France
49 Christelle Ribault    CSM Villeneuve    Ile de France
50 Cécile Quillacq    CSM Villeneuve    Ile de France
51 Perrine Philippe    CSM Villeneuve    Ile de France
52 Audrey Arnoux    CSM Villeneuve    Ile de France
53 Flavie Montusclat    Port Pédale Association    Réunion
54 Laurena Cussy    VC Rouen 76    Normandie
55 Sandra Heslouis    ES Livarot    Normandie
56 Justine Macret    USSA Pavilly Barentin    Normandie
57 Orianne Niay    USSA Pavilly Barentin    Normandie
58 Steffi Jamoneau    UC Joue-les-Tours    Centre
59 Annie Thomas    VC Pithiviers    Centre
60 Stephanie Viel    VS Chartres    Centre
61 Lise Dodement    AC Sancoins    Centre
62 Manon Parisot    AC Bisontin    Franche-Comté
63 Mélanie Guerrin    VC Ornans    Franche-Comté
64 Emilie Blanquefort    VC Pays de Langon    Aquitaine
65 Edwige Pitel    AS Palais Sports Alpexpo    SC Michela Fanini
66 Aude Biannic    VS Plabennec    Bretagne
67 Delphine Rousseau    VC Pontivy    Bretagne
68 Goanne Duval    ASPTT Dijon    Bourgogne
69 Stéphanie Baud    ASPTT Dijon    Bourgogne
70 Alessia Bugeia    ASPTT Dijon    Bourgogne
71 Annick Le Helley    ASPTT Dijon    Bourgogne
72 Sylvie Quittot    ASPTT Dijon    Bourgogne

Remplaçantes :          
85 Aurélie Rival    US Pontchateaine    Pays de la Loire
86 Lucie Rival    US Pontchateaine    Pays de la Loire
87 Carole Vallée    VC Lionnais    Pays de la Loire
88 Heddy Marcellaud    VC Pithiviers    Centre
89 Amélie Morel-Petitgirard    VC Ornans    Franche-Comté
90 Honorin Martin    ASPTT Dijon    Bourgogne
91 Pauline Penagos    Pédale Semuroise    Bourgogne

Source : www.ffc.fr

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Championnats
commenter cet article
14 juin 2010 1 14 /06 /juin /2010 19:03

Le GP Cycliste de Gatineau a été remporté dimanche par la canadienne Joëlle Numainville à l'issue d'un sprint massif où elle a battu Joanne Kiesanowski et Modesta Vzesniauskaite.

Résultats (top 10):

1 Joëlle Numainville (Can) Webcor Builders les 99.2 km en 2h26'44" (moy. 40,563 km/h)

2 Joanne Kiesanowski (Nzl) Tibco m.t
3 Modesta Vzesniauskaite (Lit) Colavita/Baci presented by Cooking Light m.t
4 Alison Testroete (Can) Vera Bradley Foundation m.t
5 Isabelle Söderberg (Suè) Hitec Products UCK m.t
6 Leah Kirchmann (Can) Equipe Nationale du Canada à 0.04"
7 Emilia Fahlin (Suè) HTC - Columbia m.t
8 Kelly Benjamin (Usa) Colavita/Baci presented by Cooking Light m.t
9 Tara Whitten (Can) Specialized Mazda Samson m.t
10 Heather Logan (Can) Colavita/Baci presented by Cooking Light à 0.07"
...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 20:56

Mesdames, le train 2010 en provenance de Loudun et de la dernière manche de la coupe de France cadettes entre en gare, celui-ci va avoir la ville de Brecey (Normandie) comme lieu d'arrivée d'une véritable saison pour nos minimes et cadettes.
Lauréate de la première coupe de France dans l'histoire du cyclisme en cette catégorie, Manon Bourdiaux du comité de Bourgogne où déja tant de championnes ont porté ses couleurs, elle est aussi la première en ce début de saison a s'être imposée pour le premier titre national en cyclo cross, devant la meilleure représentante des Pays de Loire, championne de vitesse piste l'an dernier sur les terres de Guadeloupe et qui va remettre son titre prochainement en jeu , cette fois en métropole : Iris Sachet.
Remporter deux manches sut trois, tel est l'exploit que vient de réaliser notre jeune cadette de Bourgogne, ne terminant que deuxième à Amancey, a quelques secondes de Noeline Delbove, jeune championne de Champagne-Ardennes .
Beau succés que cette première édition de ce nouveau challenge trés prometteur et qui est une belle page du cyclisme de demain  en vue de la préparation du prochain championnat national.
Soixante-dix participantes à Izernore pour étrainer ce nouveau livre d'or, un peu plus de cent pour conclure cette édition, de quoi ravir les puristes que nous sommes et leur permettre de croire qu'il y a un avenir pour nos jeunes compatriotes.Un énorme merci à tous nos comités régionaux qui ont  fait l'effort de se déplacer sur ces lieux prenant en charge tous les frais qui s'inscrivent dans une telle opération, à une époque ou trouver des fonds reléve de l'exploit, sachant que finalement il n'y a pas de retombées médiatiques et que les sponsors restent toujours aussi frileux.
Toutes nos jeunes demoiselles pour qui cette coupe de France a été mise sur les rails méritent notre attention. De Manon Bourdiaux à Noéline Delbove, sans oublier les autres , elles ont réussi ce challenge et nous pouvons être fières d'elles.
Ces équipes du Pays de la Loire absentes au départ , mais qui ont voulu se frotter au peloton alors qu'il n'y avait plus aucun enjeu que celui de se montrer en prenant les deux accessits de ce dernier podium avec derrière Manon, Déborah Bernard, championne régionale et Iris Sachet. De ces demoiselles du Comité de Champagne-Ardennes avec Camille Robert et Axelle Dubot-Prévot.
Devant tant de mérites pour ces jeunes filles qui se disputent tout au long de l'année ses performances, vous pouvez, vous devez faire l'effort de vous rendre sur la terre des vikings pour les encourager en  leur faisant comprendre toute votre admiration à leur égard.  
PHILIPPE MORENNES

Repost 0
Published by Philippe MORENNES - dans Juniors-Minimes-Cadettes
commenter cet article