Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 20:55

La 5ème et dernière manche de la Coupe de France, la Classic Vienne Poitou Charente, a été remportée par Ludivine Loze qui s'est imposée au sprint sur ses 7 compagnes d'échappée. La championne de France Christel Ferrier-Bruneau remporte la Coupe de France.

Résultats de la Classic Vienne Poitou Charente:

1 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 2 les 115,1 km en 2h42' (42,586 km/h) 10 ''

2 SLAMOVA Gabriela VIENNE FUTUROSCOPE ESP à 00 ' 00 ''
3 HORGAN Siobhan ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 00 ' 00 ''
4 BIDEAU Sandrine CSM PUTEAUX 2 ESP à 00 ' 00 ''
5 CLOAREC Marie Laure CSM PUTEAUX 2 à 00 ' 00 ''
6 DUVAL Joanne ASPTT DIJON 2 ESP à 00 ' 00 ''
7 BRAMANTE Aurelie CHAMBERY C. COMPETITION 1 à 00 ' 00 ''
8 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00 ' 00 ''
9 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 01 ' 58 ''
10 BRAVARD Melanie ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 01 ' 58 ''
11 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 1 ESP à 01 ' 58 ''
12 FERRAND PREVOT Pauline CR CHAMPAGNE ARDENNE J2 à 01 ' 58 ''
13 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 01 ' 58 ''
22 JEULAND Nathalie VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 01 ' 58 ''
24 LESUEUR Mélodie ESGL 93 - GSD GESTION 1 ESP à 01 ' 58 ''
32 BIANNIC Aude CR BRETAGNE 2 ESP à 01 ' 58 ''
36 QUINIOU Marine CR BRETAGNE J1 à 01 ' 58 ''
41 PAILLARD Veronique CR PAYS DE LA LOIRE 2 à 01 ' 58 ''
49 FLEOUTER Marine CR BRETAGNE J2 à 01 ' 58 ''
50 THIBAUD Sarah CR PAYS DE LA LOIRE 2 ESP à 01 ' 58 ''
65 THOMAS Beatrice ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 01 ' 58 ''
66 DUPAS Tyfen CR PAYS DE LA LOIRE 2 à 01 ' 58 ''
70 VALLEE Carole CR PAYS DE LA LOIRE 3 ESP à 06 ' 43 ''
71 RIVAL Lucile CR PAYS DE LA LOIRE 3 ESP à 06 ' 43 ''
73 LAURENT Amandine CR PAYS DE LA LOIRE J1 à 06 ' 43 ''
78 ROBIN Cecilia CR PAYS DE LA LOIRE 2 ESP à 06 ' 43 ''
79 DEMAY Coralie CR BRETAGNE J2 à 06 ' 43 ''
82 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP à 06 ' 43 ''

Classement de la 3ème Manche - Coupe de France Dames Minimes Cadettes

1 BOURDIAUX Manon CR BOURGOGNE C1 1 les 41,4 km en 1h07'11'' (36,973 km/h)

2 BERNARD Deborah CR PAYS DE LA LOIRE C2 à 00 ' 00 ''
3 SACHET Iris CD LOIRE ATLANTIQUE C2 à 00 ' 00 ''
8 TOUBLANC Camille CR BRETAGNE C2 à 00 ' 00 ''
29 MORINAUD Justine CD LOIRE ATLANTIQUE C2 à 00 ' 00 ''
30 DELAPRE Christine CR PAYS DE LA LOIRE C1 à 00 ' 00 ''
33 CADOL Margaux CR BRETAGNE C1 à 00 ' 00 ''
36 VINSOT Solène CR BRETAGNE M2 à 00 ' 00 ''
40 TERROM Léna CR BRETAGNE C2 à 00 ' 00 ''
42 BACCON Sandrine CR BRETAGNE C2 à 00 ' 00 ''
44 ERAUD Severine CD LOIRE ATLANTIQUE C1 à 00 ' 00 ''
48 GESBERT Manuella CR BRETAGNE C1 à 00 ' 00 ''
49 ROBIN Laurianne CR BRETAGNE C1 à 00 ' 00 ''
50 OSMONT Ophelie CR PAYS DE LA LOIRE M2 à 00 ' 00 ''
51 GERARD Hélène CR BRETAGNE C1 à 00 ' 00 ''
52 YVEN Sonia CD FINISTERE C1 à 00 ' 00 ''
54 COUALAN Agathe CD FINISTERE C1 à 00 ' 00 ''
60 GUILLAUME Florentine CD LOIRE ATLANTIQUE C1 à 06 ' 09 ''
61 BOSSARD Justine CD LOIRE ATLANTIQUE C1 à 06 ' 09 ''
62 BLANCHARD Claire CR PAYS DE LA LOIRE C2 à 06 ' 09 ''
63 SIMON Slavina CR BRETAGNE C1 à 06 ' 09 ''
64 CHARRIER Justine CR PAYS DE LA LOIRE C2 à 06 ' 09 ''
68 LE DU Gwenaelle CR PAYS DE LA LOIRE C1 à 07 ' 15 ''
73 CALVEZ Maëva CD FINISTERE M2 à 07 ' 37 ''
78 GUILLARD Juliette CD LOIRE ATLANTIQUE C1 à 07 ' 37 ''
80 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE C2 à 07 ' 37 ''
85 BERTHOME Melissa CR PAYS DE LA LOIRE M1 à 07 ' 37 ''

Classement final de la Coupe de France:

1 FERRIER BRUNEAU Christel FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 193 pts

2 MAJERUS Christine ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 162
3 CORDON Audrey FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 156
4 BRAVARD Melanie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 147
5 FERRAND PREVOT Pauline CHA - CR CHAMPAGNE ARDENNE J2 139
6 BIDEAU Sandrine CSMP - CSM PUTEAUX ESP 112
7 SOUYRIS Manon DNMPY - DN MIDI PYRENEES J1 112
8 HORGAN Siobhan ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 107
9 RIVAT Amelie CCC - CHAMBERY C. COMPETITION ESP 103
10 RIEDLE Sylvie UCBH - UC BASSIN HOUILLER 101
11 RIBEROT Fanny LTK - LOINTEK 93
12 MERMILLOD Eugenie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 78
13 JEULAND Pascale FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 76
14 LOZE Ludivine MCF82 - MONTAUBAN CYCLINGFEMININ 73
15 JEULAND Nathalie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 68
16 CREUX Sophie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 67
17 BEVERIDGE Julie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 64
18 SLAMOVA Gabriela FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 64
19 MUFFAT Alexia CCC - CHAMBERY C. COMPETITION J2 63
20 DUTRIAUX Fiona FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 62
22 BIANNIC Aude BRE - CR BRETAGNE ESP  60
30 LESUEUR Mélodie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION ESP 42
32 BRESSET Julie BRE - CR BRETAGNE ESP 37
39 CADOL Nathalie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 27
40 LETUE Jenifer FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 25
46 QUINIOU Marine BRE - CR BRETAGNE J1 20
49 COADOU Raphaëlle BRE - CR BRETAGNE ESP 19
50 THOMAS Beatrice ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 18
53 FLEOUTER Marine BRE - CR BRETAGNE J2 12


Source: sportbreizh.com

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 20:32

Deuxième de l'Emakumeen Bira l'an passé, Claudia Haüsler (Cervélo Test Team) se trouvait dans la même position au départ de la 4ème étape disputée autour de Orduña. Sauf que cette fois-ci, au terme de la dernière étape elle remporte l'épreuve après s'être classée 2ème de l'étape, à 46" d'Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) la lauréate du jour.

L'étape a fait de gros dégâts. Judith Arndt, leader depuis sa victoire dans la 2ème étape  s'est effondrée, terminant à plus de 5 minutes de van Vleuten. D'ailleurs, toutes les concurrentes à partir de la 4ème place (Marianne Vos) ont franchi la ligne d'arrivée avec un retard d'au moins 5 minutes. Grâce à sa victoire d'étape, Annemiek van Vleuten termine 2ème de l'épreuve et Judith Arndt 3ème.

Podium final de l'Emakumeen Bira: Annemiek van Vleuten (2ème), Claudia Haüsler (1ère) et Judith Arndt (3ème)


Résultats de la 4ème étape:

1     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     3:31:51
    

2     Claudia Haüsler (Ger) Cervelo TestTeam     0:00:46     
3     Andrea Bosman (Ned) Netherlands     0:01:39     
4     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:04:56     
5     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:05:29     
6     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
7     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:05:33     
8     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
9     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox           
10     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
11     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
12     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
13     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
14     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit           
15     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
16     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
17     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
18     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:05:51     
19     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:06:12     
20     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:06:15     
21     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno     0:06:16     
22     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
23     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:06:34     
24     Amanda Spratt (Aus) Australia           
25     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:06:58     
26     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     0:07:06     
27     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:07:16     
28     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
29     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:07:18     
30     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women     0:10:48     
31     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
32     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:18:54     
33     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
34     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
35     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango           
36     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
37     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
38     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox           
39     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango           
40     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
41     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
42     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
43     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek           
44     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
45     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
46     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
47     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:19:01     
48     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
49     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
50     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
51     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
52     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam           
53     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
54     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
55     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
56     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
57     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:19:05     
58     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
59     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
60     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     0:19:31     
61     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
62     Carlee Taylor (Aus) Australia           
63     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
64     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
65     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam     0:19:40     
66     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:20:22     
67     Leticia Gil (Spa) Lointek     0:27:17     
68     Judith Masdeu (Spa) Lointek     0:27:19     
69     Ester Alves (Por) Lointek     0:28:09     
70     Laura Dittmann (Ger) Germany           
71     Denise Zuckermandel (Ger) Germany           
72     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
73     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
74     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
75     Isabella Arman (Ita) Italy           
76     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
77     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
78     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
79     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
80     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:28:12     
81     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
82     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:29:01     
83     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:33:30     

Classement général final:

1      Claudia Haüsler (Ger) Cervelo TestTeam      11:26:58      

2     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:01:20     
3     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:04:35     
4     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:05:55     
5     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:06:41     
6     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:07:12     
7     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:07:17     
8     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:07:27     
9     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:07:54     
10     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:13:05     
11     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:14:14     
12     Chantal Blaak (Ned) Netherlands     0:14:59     
13     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:15:52     
14     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
15     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:16:13     
16     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:16:15     
17     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:16:30     
18     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:17:10     
19     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:17:22     
20     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:18:33     
21     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno     0:19:23     
22     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:20:57     
23     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:22:15     
24     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
25     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands     0:23:27     
26     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:24:34     
27     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women     0:28:59     
28     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam     0:29:07     
29     Andrea Bosman (Ned) Netherlands     0:29:50     
30     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:30:13     
31     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:35:12     
32     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:35:45     
33     Lisa Brennauer (Ger) Germany     0:35:50     
34     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:36:06     
35     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:36:10     
36     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:36:24     
37     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     0:36:28     
38     Tiffany Cromwell (Aus) Australia     0:36:32     
39     Amy Pieters (Ned) Netherlands     0:36:43     
40     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands     0:36:46     
41     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:37:01     
42     Catherine Williamson (GBr) Great Britain     0:37:06     
43     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:37:07     
44     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:37:18     
45     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:37:32     
46     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango     0:38:19     
47     Amanda Spratt (Aus) Australia     0:38:38     
48     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:45:43     
49     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:46:18     
50     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:48:51     
51     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     0:49:04     
52     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team     0:50:35     
53     Carlee Taylor (Aus) Australia     0:50:43     
54     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:50:59     
55     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:51:03     
56     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit     0:51:32     
57     Lucy Martin (GBr) Great Britain     0:51:37     
58     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:52:01     
59     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:56:45     
60     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling     0:57:09     
61     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team     0:59:19     
62     Luisa Tamanini (Ita) Italy     0:59:39     
63     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     1:02:06     
64     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     1:02:31     
65     Laura Dittmann (Ger) Germany     1:02:47     
66     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling     1:03:14     
67     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     1:03:26     
68     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team     1:04:02     
69     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     1:05:40     
70     Leticia Gil (Spa) Lointek     1:06:12     
71     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     1:06:27     
72     Judith Masdeu (Spa) Lointek     1:10:08     
73     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     1:11:17     
74     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     1:12:34     
75     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
76     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango     1:12:39     
77     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:17:07     
78     Isabella Arman (Ita) Italy     1:20:00     
79     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.     1:21:46     
80     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     1:22:40     
81     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox     1:24:42     
82     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     1:25:52     
83     Ester Alves (Por) Lointek     1:28:16    

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 21:01

La vice-championne des Etats-Unis de contre-la-montre Evelyn Stevens (HTC Columbia) a remporté le chrono de Gatineau disputé sur une distance de 17,7 km. Sa coéquipière Linda Melanie Villumsen-Serup a signé le 2ème meilleur temps. L'ancienne championne du monde de la discipline, l'américaine Amber Neben, a pris une modeste 7ème place à 1'05" de Stevens.

Résultats partiels:

1 Evelyn Stevens (USA) HTC-Columbia 23:04.65

2 Linda Villumsen (Nzl) HTC-Columbia 11"52
3 Alison Starnes (USA) TIBCO Pro Cycling Team 44"28
4 Jessica Phillips (USA) Colavita Baci Pro Cycling Team 1'01"10
5 Sue Schlatter (Can) Stevens p/b the Cyclery 1'02"91
6 Tara Whitten (Can) Specialized Mazda Samson 1'03"05
7 Amber Neben (USA) Webcor Builders Cycling Team 1'05"03
8 Anne Samplonius (Can) Eat-Clean Diet Women's Cycling Team 1'14"22
9 Emilia Fahlin (Swe) HTC-Columbia 1'19"17
10 Laura Brown (Can) Team Canada 1'23"86
11 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 1'24"43
...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 20:54

La 16ème édition du Tour Féminin en Limousin s'élancera le 22 juillet de Lissac-sur-Couze et s'achevera à Roussac le 25 juillet. Suite à la disparition de la Grande Boucle et du Tour de Bretagne, ce sera la prochaine course à étapes sur le territoire français.

Les étapes:

Jeudi 22 juillet, 1ère étape: Lissac-sur-Couze / Brive-la-Gaillarde (108,4 km)
vendredi 23 juillet, 2ème étape: CLM individuel à Saint-Sulpice-le-Guérétois (17,4 km)
samedi 24 juillet: 3ème étape: Saillat-sur-Vienne / Saint-Junien (110,3 km)
Dimanche 25 juillet, 4ème étape: Roussac - Roussac (118,8 km)

Plus de détails dans un article du populaire.fr

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 20:20

Le second tronçon de la 3ème étape de l'Emakumeen Bira disputé cet après-midi sur 78 km entre Iurreta et Zuia a été remporté par Marianne Vos (Nederland Bloeit) qui signe ainsi sa deuxième victoire d'étape sur cette édition. La néerlandaise a été la plus rapide d'un groupe de 8 concurrentes qui a franchi la ligne d'arrivée avec 6 secondes d'avance sur le peloton principal. Judith Arndt, 4ème de l'étape dans le même temps que Marianne Vos, conserve le maillot jaune qu'elle avait endossé à l'issue du contre-la-montre couru le matin. L'arrivée finale aura lieu demain à Orduña au terme d'une étape de 126 km comprenant 3 difficultés dont la dernière sera située à 11 km de l'arrivée.

Résultats de la 3ème étape b:

1      Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit      2:09:32
 
    
2     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
3     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
4     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
5     Nicole Cooke (GBr) Great Britain           
6     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
7     Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam           
8     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
9     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:00:07     
10     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit           
11     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
12     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
13     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara           
14     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
15     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
16     Katie Colclough (GBr) Great Britain     0:00:10     
17     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit           
18     Andrea Bosman (Ned) Netherlands           
19     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
20     Lucinda Brand (Ned) Netherlands           
21     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
22     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno           
23     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
24     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
25     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
26     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team           
27     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
28     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
29     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
30     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
31     Susana Zorzi (Ita) Italy           
32     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
33     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
34     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
35     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
36     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam           
37     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
38     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox           
39     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
40     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
41     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
42     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam           
43     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
44     Amanda Spratt (Aus) Australia           
45     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
46     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
47     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women           
48     Viviana Gatto (Ita) Italy     0:00:50     
49     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango     0:01:23     
50     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
51     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
52     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
53     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
54     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
55     Carlee Taylor (Aus) Australia     0:02:54     
56     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:13:54     
57     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek           
58     Ester Alves (Por) Lointek           
59     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
60     Judith Masdeu (Spa) Lointek           
61     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
62     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
63     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
64     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:13:58     
65     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
66     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
67     Laura Dittmann (Ger) Germany           
68     Denise Zuckermandel (Ger) Germany           
69     Giulia Ronchi (Ita) Italy           
70     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
71     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
72     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango           
73     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
74     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
75     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
76     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
77     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
78     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
79     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team           
80     Elena Cecchini (Ita) Italy           
81     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
82     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
83     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox           
84     Leticia Gil (Spa) Lointek           
85     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam           
86     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
87     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:16:01     
88     Franziska Merten (Ger) Germany           
89     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany           
90     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
91     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
92     Isabella Arman (Ita) Italy           
93     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
94     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           

Classement général après la 3ème étape b:

1      Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women      7:54:09      

2     Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam     0:00:12     
3     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:01:57     
4     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:02:06     
5     Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:02:13     
6     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:02:18     
7     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:02:41     
8     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:02:42     
9     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:02:52     
10     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:03:19     
11     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:08:34     
12     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:09:39     
13     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:09:55     
14     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:10:12     
15     Chantal Blaak (Ned) Netherlands     0:10:24     
16     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam     0:10:25     
17     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:10:49     
18     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:10:52     
19     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:10:56     
20     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:11:07     
21     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:11:17     
22     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno           
23     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu     0:12:29     
24     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:13:58     
25     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno     0:14:05     
26     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:17:01     
27     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:17:09     
28     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:17:40     
29     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:17:42     
30     Lisa Brennauer (Ger) Germany     0:17:54     
31     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     0:17:55     
32     Tiffany Cromwell (Aus) Australia     0:17:59     
33     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:18:03     
34     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:18:07     
35     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands     0:18:09     
36     Amy Pieters (Ned) Netherlands     0:18:10     
37     Katie Colclough (GBr) Great Britain     0:18:23     
38     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu     0:18:28     
39     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:18:29     
40     Catherine Williamson (GBr) Great Britain     0:18:33     
41     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:18:34     
42     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands     0:18:50     
43     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:19:00     
44     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:19:05     
45     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:19:07     
46     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women     0:19:09     
47     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:19:22     
48     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:19:36     
49     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:19:50     
50     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango     0:20:23     
51     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:23:20     
52     Andrea Bosman (Ned) Netherlands     0:29:09     
53     Viviana Gatto (Ita) Italy     0:30:23     
54     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:30:55     
55     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:31:56     
56     Carlee Taylor (Aus) Australia     0:32:10     
57     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team     0:32:32     
58     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:32:56     
59     Amanda Spratt (Aus) Australia     0:33:02     
60     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:33:07     
61     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit     0:33:36     
62     Lucy Martin (GBr) Great Britain     0:33:41     
63     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:33:58     
64     Laura Dittmann (Ger) Germany     0:35:36     
65     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     0:38:29     
66     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:38:42     
67     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling     0:39:13     
68     Leticia Gil (Spa) Lointek     0:39:53     
69     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany     0:40:54     
70     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team     0:41:23     
71     Luisa Tamanini (Ita) Italy     0:41:32     
72     Giulia Ronchi (Ita) Italy     0:42:11     
73     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     0:42:56     
74     Judith Masdeu (Spa) Lointek     0:43:47     
75     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:43:56     
76     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     0:44:03     
77     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
78     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:44:24     
79     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:44:31     
80     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling     0:45:18     
81     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:45:23     
82     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango     0:45:28     
83     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     0:45:30     
84     Franziska Merten (Ger) Germany     0:45:44     
85     Elena Cecchini (Ita) Italy     0:45:52     
86     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team     0:45:59     
87     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     0:48:31     
88     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:49:56     
89     Isabella Arman (Ita) Italy     0:52:49     
90     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:53:20     
91     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.     0:54:35     
92     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:55:29     
93     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:57:31     
94     Ester Alves (Por) Lointek     1:01:05     

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 19:49

Alors que Béatrice Thomas décrochait le titre de Championne du Languedoc-Roussillon sénior dimanche dernier, le titre cadette revenait à Marine Navarro.  Âgée d'à peine 16 ans, élève de seconde SMS (sciences médico-sociales) avec le projet de devenir préparatrice en pharmacie hospitalière, Marine Navarro rêve néanmoins de devenir cycliste professionnelle. Mais elle sait qu'elle ne pourra pas vivre du vélo, qui est avant tout une passion transmise par son père Jean qui a couru dans les années 90 auprès de Miguel Indurain. Sa fille court sa première course à l'âge de 11 ans et en 2009 elle participait à 67 courses. Le site lindependant.com nous permet de découvrir un peu plus la jeune fille à travers un article signé Frantz Delagrange à lire ici.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Interviews-Portraits
commenter cet article
12 juin 2010 6 12 /06 /juin /2010 19:16

Le 1er tronçon de la 3ème étape de l'Emakumeen Bira, un contre-la-montre en côte de 5,9 km couru à Elgeta, a été remporté par Nicole Cooke. Elle a devancé Judith Arndt de 15" et Marianne Vos de 25". Porteuse du maillot jaune, Claudia Haüsler s'est classée 4ème. Le maillot de leader échoit sur les épaules de Judith Arndt.

Résultats de la 3ème étape a:

1      Nicole Cooke (GBr) Great Britain      0:15:09      

2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:15     
3     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:00:25     
4     Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam     0:00:27     
5     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:00:34     
6     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:00:37     
7     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team     0:00:39     
8     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:00:55     
9     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:01:05     
10     Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam     0:01:06     
11     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara     0:01:09     
12     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team     0:01:10     
13     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:01:12     
14     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team     0:01:14     
15     Andrea Bosman (Ned) Netherlands     0:01:15     
16     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno           
17     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:01:18     
18     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:01:19     
19     Lisa Brennauer (Ger) Germany     0:01:20     
20     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
21     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:01:21     
22     Tiffany Cromwell (Aus) Australia     0:01:23     
23     Chantal Blaak (Ned) Netherlands     0:01:24     
24     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam     0:01:25     
25     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:01:27     
26     Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam     0:01:32     
27     Carlee Taylor (Aus) Australia           
28     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands     0:01:33     
29     Amy Pieters (Ned) Netherlands     0:01:34     
30     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu     0:01:37     
31     Katie Colclough (GBr) Great Britain     0:01:47     
32     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women     0:01:49     
33     Viviana Gatto (Ita) Italy           
34     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam     0:01:52     
35     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
36     Amanda Spratt (Aus) Australia     0:01:53     
37     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:01:55     
38     Catherine Williamson (GBr) Great Britain     0:01:57     
39     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
40     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:01:58     
41     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
42     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:01:59     
43     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:02:00     
44     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:02:01     
45     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
46     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team     0:02:08     
47     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara     0:02:10     
48     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team     0:02:13     
49     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands     0:02:14     
50     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     0:02:16     
51     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
52     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:17     
53     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:02:18     
54     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team     0:02:21     
55     Ester Alves (Por) Lointek           
56     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
57     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:02:22     
58     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling     0:02:23     
59     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women     0:02:24     
60     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:02:27     
61     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:02:29     
62     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:02:31     
63     Laura Dittmann (Ger) Germany           
64     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team     0:02:33     
65     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango     0:02:34     
66     Luisa Tamanini (Ita) Italy     0:02:38     
67     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:02:42     
68     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:02:43     
69     Giulia Ronchi (Ita) Italy     0:02:48     
70     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:02:50     
71     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:02:53     
72     Leticia Gil (Spa) Lointek     0:02:59     
73     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:03:00     
74     Mireia Epelde (Spa) Lointek     0:03:02     
75     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:03:05     
76     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     0:03:11     
77     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit     0:03:12     
78     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     0:03:15     
79     Lucy Martin (GBr) Great Britain     0:03:23     
80     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:03:28     
81     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:03:34     
82     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling     0:03:36     
83     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany     0:03:37     
84     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:03:41     
85     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango     0:03:46     
86     Elena Cecchini (Ita) Italy     0:03:50     
87     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:03:55     
88     Isabella Arman (Ita) Italy     0:04:13     
89     Judith Masdeu (Spa) Lointek     0:04:16     
90     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team     0:04:17     
91     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.     0:04:20     
92     Franziska Merten (Ger) Germany     0:04:47     
93     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
94     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:04:52     
95     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:05:02

Classement général après la 3ème étape a (top 10):

1 Judith Arndt (All) HTC Columbia

2 Claudia Haüsler (All) Cervélo Test Team à 12"
3 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit à 1'57"
4 Emma Johansson (Sue) RedSun Cycling) à 2'06"
5 Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) à 2'11"
6 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne à 2'13"
7 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara à 2'41"
8 Loes Gunnewijk (Hol) Nederland Bloeit à 2'42"
9 Vicky Whitelaw (Aus) Lotto Ladiesteam m.t
10 Martine Bras (Hol) Gauss RDZ Ormu à 3'09"   

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
11 juin 2010 5 11 /06 /juin /2010 22:34

Le GP cycliste de Gatineau, épreuve canadienne inscrite au calendrier international UCI, qui est la version féminine du Chrono de Gatineau aura lieu dimanche 13 juin. 15 équipes sont annoncées au départ de l'épreuve pour un peloton de 82 concurrentes dont Linda Villumsen-Serup, Evelyn Stevens, Amber Neben ou Modesta Vzesniaukaite.

Liste complète des engagées

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
11 juin 2010 5 11 /06 /juin /2010 21:22

La 2ème étape de l'Emakumeen Bira courue sur 112 km autour de Lekeitio a été remportée par l'allemande Judith Arndt (HTC Columbia) qui s'est imposée au sprint sur sa compagne d'échappée, sa compatriote Claudia Haüsler. Le duo de tête a terminé l'étape 1'47" avant un groupe de 5 poursuivantes: Emma Johansson, Marianne Vos (leader au départ de l'étape), Martine Bras, Vicky Whiltelaw et Eleonora Patuzzo. Au terme de cette 2ème étape, Claudia Haüsler revêt le maillot jaune.

Aujourd'hui encore la pluie est venue jouer les trouble-fête sur un parcours exigent avec 6 côtes au menu. C'est dans la seconde ascension à Lekoitz (classé en 2ème catégorie) que Judith Arndt et Claudia Haüsler ont placé une attaque. Au niveau de la pancarte du Grand Prix de la montagne elles comptaient 50" d'avance sur Marianne Vos et deux de ses coéquipières qui l'accompagnaient.

Demain la 3ème étape de l'épreuve basque se disputera en deux tronçons, avec un contre-la-montre de 5,9 km le matin suivie d'une étape en ligne de 78 km l'après-midi.

Résultats de l'étape:

1     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     3:15:06
    

2     Claudia Hausler (Ger) Cervélo TestTeam           
3     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team     0:01:47     
4     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit           
5     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
6     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
7     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
8     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:01:49     
9     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:01:52     
10     Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:02:28     
11     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:06:47     
12     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:09:04     
13     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:09:05     
14     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women           
15     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
16     Charlotte Becker (Ger) Cervélo TestTeam           
17     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox   
       
18     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
19     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
20     Lieselot Decroix (Bel) Cervélo TestTeam           
21     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
22     Elizabeth Armitstead (GBr) Cervélo TestTeam           
23     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
24     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
25     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno     0:12:55     
26     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
27     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:15:13     
28     Susana Zorzi (Ita) Italy     0:15:47     
29     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team           
30     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu           
31     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
32     Hanka Kupfernagel (Ger) Germany           
33     Lucinda Brand (Ned) Netherlands     0:15:53     
34     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu           
35     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:16:39     
36     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
37     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
38     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
39     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi     0:16:41     
40     Mireia Epelde (Spa) Lointek           
41     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
42     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox           
43     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
44     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango           
45     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
46     Giulia Ronchi (Ita) Italy           
47     Katie Colclough (GBr) Great Britain           
48     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
49     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
50     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
51     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
52     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
53     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
54     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
55     Patricia Schwager (Swi) Cervélo TestTeam           
56     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
57     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
58     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
59     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
60     Amanda Spratt (Aus) Australia           
61     Leticia Gil (Spa) Lointek           
62     Carla Ryan (Aus) Cervélo TestTeam           
63     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
64     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
65     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
66     Laura Dittmann (Ger) Germany     0:19:22     
67     Judith Masdeu (Spa) Lointek           
68     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
69     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     0:21:31     
70     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany           
71     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
72     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     0:25:11     
73     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
74     Franziska Merten (Ger) Germany           
75     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
76     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
77     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno     0:27:59     
78     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
79     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team           
80     Carlee Taylor (Aus) Australia           
81     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
82     Elena Cecchini (Ita) Italy           
83     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno           
84     Isabella Arman (Ita) Italy           
85     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team           
86     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
87     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
88     Viviana Gatto (Ita) Italy           
89     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango           
90     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
91     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox           
92     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
93     Andrea Bosman (Ned) Netherlands           
94     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
95     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:29:18     
96     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team           
97     Ester Alves (Por) Lointek     0:38:35     

Classement général après deux étapes:

1     Claudia Hausler (Ger) Cervélo TestTeam      5:29:13
     

2     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
3     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit     0:01:47     
4     Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team           
5     Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu           
6     Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team           
7     Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara           
8     Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:01:49     
9     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit     0:01:52     
10     Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:02:28     
11     Oxana Kozonchuk (Rus) Safi - Pasta Zara     0:06:47     
12     Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara     0:09:04     
13     Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno     0:09:05     
14     Elizabeth Armitstead (GBr) Cervélo TestTeam           
15     Charlotte Becker (Ger) Cervélo TestTeam           
16     Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara           
17     Lieselot Decroix (Bel) Cervélo TestTeam           
18     Chantal Blaak (Ned) Netherlands           
19     Elena Kuchiskaya (Rus) Gauss RDZ Ormu           
20     Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team           
21     Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women           
22     Valentina Carretta (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
23     Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
24     Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox
          
25     Elena Berlato (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi     0:12:55     
26     Marta Vilajosana (Spa) Team Valdarno           
27     Martina Ruzickova (Cze) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:15:13     
28     Giada Borgato (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:15:47     
29     Hanka Kupfernagel (Ger) Germany           
30     Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
31     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team           
32     Susana Zorzi (Ita) Italy           
33     Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu     0:15:53     
34     Lucinda Brand (Ned) Netherlands           
35     Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson     0:16:39     
36     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
37     Lisa Brennauer (Ger) Germany           
38     Leire Olaberria (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
39     Alice Marmorini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:16:41     
40     Ane Santesteban (Spa) Debabarrena - Kirolgi           
41     Catherine Williamson (GBr) Great Britain           
42     Mireia Epelde (Spa) Lointek           
43     Cristina Alcalde (Spa) Bizkaia-Durango           
44     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
45     Sjouke Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
46     Janneke Kanis (Ned) Nederland Bloeit           
47     Anna Van Der Breggen (Ned) Netherlands           
48     Gloria Presti (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
49     Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu           
50     Sigrid Corneo (Slo) Fassa Bortolo-Ghezzi           
51     Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara           
52     Katie Colclough (GBr) Great Britain           
53     Patricia Schwager (Swi) Cervélo TestTeam           
54     Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team           
55     Nina Ovcharenko (Ukr) S.C. Michela Fanini Record Rox           
56     Carla Ryan (Aus) Cervélo TestTeam           
57     Amy Pieters (Ned) Netherlands           
58     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
59     Silvia Valescchi (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
60     Irene Van Den Broek (Ned) Netherlands           
61     Luise Keller (Ger) HTC Columbia Women           
62     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women     0:19:22     
63     Laura Dittmann (Ger) Germany           
64     Denise Zuckermandel (Ger) Germany     0:21:31     
65     Anna B. Schnitzmeier (Ger) Germany           
66     Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu           
67     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling     0:23:11     
68     Leticia Gil (Spa) Lointek           
69     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:25:11     
70     Franziska Merten (Ger) Germany           
71     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team           
72     Luisa Tamanini (Ita) Italy           
73     Giulia Ronchi (Ita) Italy     0:25:40     
74     Judith Masdeu (Spa) Lointek     0:25:52     
75     Martina Corazza (Ita) Team Valdarno     0:27:59     
76     Dorleta Zorrilla (Spa) Bizkaia-Durango           
77     Tania Belvederesi (Ita) Team Valdarno           
78     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team           
79     Jennifer Fiori (Ita) Fassa Bortolo-Ghezzi           
80     Paulina Brzezna (Pol) Redsun Cycling Team           
81     Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson           
82     Veronia Andreasson (Swe) Lotto Ladies Team           
83     Carlee Taylor (Aus) Australia           
84     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
85     Viviana Gatto (Ita) Italy           
86     Andrea Bosman (Ned) Netherlands           
87     Elena Cecchini (Ita) Italy     0:28:19     
88     Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:29:18     
89     Ana Belen Garcia (Spa) Bizkaia-Durango     0:29:31     
90     Amanda Spratt (Aus) Australia     0:31:14     
91     Lucia Gonzalez (Spa) Lointek     0:31:41     
92     Isabella Arman (Ita) Italy     0:32:50     
93     Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team     0:34:29     
94     Joana Eslava (Spa) Tolosa C.F.           
95     Lynette Burger (RSA) Lotto Ladies Team     0:35:48     
96     Carly M Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox     0:36:58     
97     Ester Alves (Por) Lointek     0:45:05    

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
11 juin 2010 5 11 /06 /juin /2010 16:57

Nous allons nous retrouver cette année à Chantonnay, petite ville de Vendée, qui a mis les petits plats dans les grands pour recevoir les championnats de France version 2010. Deux dates à retenir, tout d'abord le jeudi 24 juin ou la première dame prendra le départ du contre la montre à 9h30 exactement sur un circuit de 24,7 kilométres. Disputé sur une seule épreuve, deux titres seront pourtant attribués le premier pour les élites le second  pour les espoirs.
Alors que la Coupe de France sera définitivement achevée, certaines viendront pour montrer que leurs places distinctives ne sont pas dues au hasard et que finalement rien de plus beau qu'un maillot tricolore pour laisser trace d'une carrière bien remplie, d'autres qui auraient loupé le coche voudront prouver qu'elles sont encore bien présentes sur le circuit impitoyable du monde féminin.

Il faudra se lever tôt pour admirer l'épreuve féminine sur route, puisque le départ sera donné à 9heures 15, pas question de reveiller ces messieurs qui eux auront droit à la grâce matinée. Un circuit de quatorze kilomètres sera offert aux dames, par huit fois les championnes grimperont la côte du champ de loup et ne doutons pas là aussi que nos vedettes non médiatisées réponderont présentes sur cette distance  de 112,8 kms. Comme pour le contre-la-montre une épreuve, mais deux titres.

Remportant probablement le classement définitif de cette Coupe de france  qui aura trouvé son apothéose sur les terres de Vienne Futuroscope, quelques jours auparavant , Christel Ferrier-Bruneau défendra sa tunique si précieuse qu' elle avait enfillée l'an dernier à Saint Brieuc devant Marina Jaunatre qui a tiré un trait sur une carrière bien remplie, tout comme Karine Gautard-Roussel qui a mis fin à sa carrière en fin de saison dernière, laissant filer le podium pour une médaille en chocolat.

A ne pas douter qu'une certaine Jeannie Longo sera présente sur ces deux rendez vous, c'est elle qui détient le titre du contre-la-montre . Attention mesdemoiselles la dame de fer ne plie jamais elle laisse filer les titres lorsqu'elle est un peu moins bien mais revient avec plus de détermination par la suite.
Il faudra aussi se méfier de celle dont on parle un peu moins du fait d'une carrière en Italie mais qui aura à coeur de se souvenir qu'elle est de nationalité française (Edwige Pitel). Avec les deux équipes pros du calendrier et ce duel tant attendu des valeurs sûres du peloton vont avoir leur chance en ce lieu. Avec Audrey Cordon, les soeurs  Nathalie et Pascale Jeuland nos trois bretonnes ne laisseront pas l'occasion de se montrer devant leur public qui sera derriére elles comme un seul homme.

SI elles sont aussi nombreuses à venir s'affronter c'est que le titre est trés prisé, il y aura Béatrice Thomas  ainsi que Aurore Verhoeven et Mélanie Bravard qui vont s'unir pour le meilleur et permettre la victoire d'une des leurs.
Des filles comme Sylvie Riedlé ou Fiona Dutriaux pourraient aussi semer le trouble a moins que la revenante Alexandra (Rannou) première reine de Bretagne ne soit portée sur la plus haute marche par un public qui le cas échéant fera bloc.  

Philippe MORENNES

Repost 0
Published by Philippe MORENNES - dans Championnats
commenter cet article