Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

24 août 2005 3 24 /08 /août /2005 00:00

A partir de demain et jusqu'au 28 août auront lieu les Championnats de France de l'Avenir à Pont-du-Fossé.

 

Voici le programme des épreuves féminines:

 

Jeudi 25/08: contre-la-montre individuel Juniors (18,5 km)

1er départ à 9h de Pont du Fossé (D944) devant la Communauté de Communes. Arrivée à Pont du Fossé (D944), face au camping 50 m après le panneau "Entrée Pont du Fossé".
Chronométrages intermédiaires : Pont Blanc (St Julien en Champsaur)

 

Jeudi 25/08: contre-la-montre individuel Espoirs (34,480 km)

Départ: 14h30 d’Ancelle (D514). Arrivée à Pont du Fossé (D944), face au camping 50 m après le panneau "Entrée Pont du Fossé".
Chronométrages intermédiaires : Pont Blanc (St Julien en Champsaur)

 

Vendredi 26/08: épreuve sur route Minimes et Cadettes (34,5 km)

Départ à 15h00 de Pont du Fossé (D944), face au camping 50 m après le panneau "Entrée Pont du Fossé".
Arrivée : 16h15 environ à Pont du Fossé D944, face au camping 50 m après le panneau "Entrée Pont du Fossé".
Circuit par St Léger les Mélèzes: 3 tours de 11,500 km

Samedi 27/08: épreuve sur route Juniors (69 km)

Départ : 9h30 de Pont du Fossé D944, face au camping 50 m après le panneau "Entrée Pont du Fossé".
Arrivée : 11h30 environ à Pont du Fossé D944, face au camping 50 m après le panneau "Entrée Pont du Fossé".
Circuit par St Léger les Mélèzes: 6 tours de 11,500 km

Source: www.velostory.net

 

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
24 août 2005 3 24 /08 /août /2005 00:00

Dimanche dernier le club "Ambition Cyclisme Féminin'Ain" a organisé le GP de Villes. La course s'est déroulée sous une pluie battante et un vent glacial. L'épreuve fut remportée par Laurie BERTHON chez les Minimes / Cadettes.

Chez les juniors / séniors, une échappée de quatre filles a fait les trois quarts de la course en tête et a terminé la course avec un tour d'avance, soit 3,5 km.

Résultats partiels:

1 Sue Smith (AC Lyon Vaise)
2 Virginie Jacob (Chambéry CC)
3 Catherine Rochaix (AC Bourg en Bresse)
4 Audrey Perreon (VC Caladois)

Retrouvez les résultats complets prochainement sur le site officiel de la course: http://acf.ain.online.fr/index2.htm (rubrique "Organisation")

Merci à Mme Caroline PAYOT-PODEVIN pour ces informations.
Je vous rappelle que vous pouvez aussi consulter un album photo à l'adresse suivante:
http://community.webshots.com/album/431017103aoJulB

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
23 août 2005 2 23 /08 /août /2005 00:00
Le 21 Août dernier avait lieu le GP de Villes qui a été remporté par Laurie BERTHON. Un album photos de la course, réalisé par Mr Manuel HENRY est disponible à l'adresse suivante: http://community.webshots.com/album/431017103aoJulB
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
23 août 2005 2 23 /08 /août /2005 00:00

La néerlandaise Bertine SPIJKERMAN (@Work Cycling Team) a remporté au sprint la 4ème étape du Trophée d'Or qui se disputait aujourd'hui autour d'Avord. Pas de changement notable au classement général si ce n'est la chute au classement général de Dorte Lohse RASMUSSEN qui passe de la 5ème à la 24ème place.


Résultats de la 4ème étape: Avord - Avord (2 tours de circuit) 114,4 km:

1 Bertine Spijkerman (Hol) @Work Cycling Team les 114,4 km en 2h56'46"
2 Fany Riberot (Fra) VC Saint Julien en Genevois
3 Kathia Longhin (Ita) SC Michela Fanini
4 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
5 Corine Hierckens (Bel) Team Coogee Saar
6 Sarah Duster (All) Lotto - Ladies cycling
7 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Ladies Cycling
8 MonicaKrawczyk (Pol) Equipe Nationale de Pologne
9 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango
10 Erika Vilunite (Lit) Bianchi - Aliverti
11 Lise Christensen (Dan) Aliverti Bianchi
12 Magdalena Zamolska
13 Chantal Beltman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
14 Sabine Spitz (All) Team Stuttgart
15 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
16 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen
17 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team
18 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe Nationale de Pologne
19 Lisa Rachetto (USA) Internations 1
20 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
21 Magali Mocquery (Fra) Equipe Nationale de France
22 Josephine Groenveld (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
23 Janneke Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
24 Veronika Andreasson (Sue) Bianchi Aliverti
25 Maria Ruano Sanchon (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
26 Nina Gohl (All) Team Stuttgart
27 Sophie Creux (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
28 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
29 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
30 Maja Watt Adamsen (Dan) SC Michela Fanini
31 Melissa Holt (NZ) Inter Nations
32 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France
33 Yvonne Leezer (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
34 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin
35 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France
36 Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France
37 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France
38 Alexandra Le Hennaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen
39 Janildes Silva Fernandes (Bre) Chirio Forno d'Asolo
40 Marta Vilajosana (Esp) Equipe Nationale d'Espagne toutes même temps
41 Malgorzata Wysocka (Pol) SC Michela Fanini à 9"


Classent général à l'issue de la 4ème étape:

 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango 6h41'05"
2 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France 11"
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 14"
4 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 44"
5 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin 45"
6 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France 46"
7 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 49"
8 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France 52"
9 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini 54"
10 Sabine Spitz (All) Team Stuttgart 59"
11 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 1'03"
12 Veronika Andreasson (Sue) Bianchi Aliverti 1'06"
13 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 1'08"
14 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling 1'12"
15 Chantal Beltma (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1'14"
16 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande 1'16"
17 Fabiana Lupeini (Ita) Saccarelli Emu Marsciano 1'20"
18 Josephine Groenveld (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1'22"
19 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 1'26"
20 Maja Watt Adamsen (Dan) SC Michela Fanini 1'28"

Leader du classement par points: Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
Leader du classement de meilleures grimpeuse: Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
Meilleure jeune: Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team

 

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
23 août 2005 2 23 /08 /août /2005 00:00
La championne de France sur route, Magali Le Floc'h, a remporté hier la 3ème étape du Trophée d'Or disputée autour de Cosne-sur-Loire. Cinq françaises se sont classées dans les 10 premières.
Classée 39ème à 5'24" de LE FLOC'H, Karine GAUTARD a perdu son maillot de meilleure jeune.


Résultats de la 3ème étape: Cosne-sur-Loire / Cosne-sur-Loire (92,9 km):

1 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France 2h22'04"
2 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
4 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin
5 Dorte Lohse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar
6 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen
7 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
8 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango
9 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France
10 Béatrice Thomas (Fra) VC Saint-Julien en Genevois
11 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France
12 Veronika Andreasson (Sue) Bianchi Aliverti
13 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
14 Lise Christensen (Dan) Aliverti Bianchi
15 Sabine Spitz (All) Team Stuttgart
16 Toni Bradshaw (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
17 Fabiana Lupeini (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
18 Magali Mocquery (Fra) Equipe Nationale de France 4"
19 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 20"
20 Alexandra Le Hennaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen
21 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling
22 Corine Hierckens (Bel) Team Coogee Saar
23 Andrea Edmeier (All) Team Stuttgart
24 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
25 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
 


Classement général à l'issue de la 3ème étape:

 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango
2 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas
4 Dorte Lohse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar
5 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
6 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin
7 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France
8 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
9 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France
10 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
11 Sabine Spitz (All) Team Stuttgart
12 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team
13 Fabiana Lupeini (Ita) Saccarelli Emu Marsciano
14 Veronika Andreasson (Sue) Bianchi Aliverti
15 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
16 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne
17 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling
18 Chantal Beltma (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
19 Michelle Hyland (NZl) Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande
20 Josephine Groenveld (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
21 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen


Leader du classement par points: Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
Leader du classement du meilleur grimpeur: Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini
Meilleure jeune: Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
23 août 2005 2 23 /08 /août /2005 00:00

 

Si vous suivez le cyclisme féminin de près vous aurez sans doute remarqué qu'Aurore JEUDY a pris le départ du Trophée d'Or sous les couleurs du VC St Julien en Genevois alors qu'on était habitué à la voir courrir sous les couleurs des Pruneaux d'Agen. La raison en est simple : Aurore JEUDY a démissionné le 17 Août dernier de l'équipe en raison de différends qui l'opposaient depuis quelques temps à des personnes qui constituent le noyau dur des Pruneaux. Aurore a préféré se retirer plutôt que de laisser la situation s'envenimer davantage.

 

 

 

Photo: Aurore JEUDY dans son maillot de Championne d'Aquitaine. © P. JEUDY

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Divers
commenter cet article
22 août 2005 1 22 /08 /août /2005 00:00

L'ancienne championne du monde de contre-la-montre Joane SOMARRIBA (Bizkaia Panda Durango) a remporté hier après-midi le contre-la-montre de la 2ème étape disputée entre Orval et Saint-Amand Montrond. Elle a devancé d'un peu plue de 11 secondes la championne de France de la discipline, Edwige PITEL (Equipe de France) qui réalise une superbe saison. La lituannienne Edita PUCINSKAITE (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) limite quant à elle les dégâts en se classant 3ème à un peu plus de 14 secondes de l'espagnole. Une autre française qui réalise une très belle saison, Marina Jaunatre, s'est classée 4ème. Grâce à sa 11ème place (à 47" de SOMARRIBA) la jeune française Karine GAUTARD (Les Pruneaux d'Agen) revêt le maillot de meilleure jeune.

 

Résultats:

 

1  Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango les 9,7 km en 12'57" (moyenne: 44,942 km/h)
2 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France 11"14
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 14"19
4 Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France 32"
5 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini 34"31
6 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 42"63
7 Dorte Lhse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar 43"13
8 Teodora Ruano Sanchon (Esp) 44"47
9 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin 44"64
10 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France  46"50
11 Karine Gautard (Fra) Les Pruneaux d'Agen 47"43
12 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 48"42
13 Bogumila Matusiak (Pol) 48"70
14 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 49"34
15 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 49"65
16 Eneritz Iturriaga Etxebarria Equipe Nationale d'Espagne 51"31
17 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 51"33
18 Sarah Düster (All) Lotto Ladies cycling 52"14
19 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France 52"16
20 Chantal Beltma (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 53"93

Clasement général après la 2ème étape, second tronçon:

 Joane Somarriba Arrolla (Esp) Bizkaia Panda Durango 4h22'15"
2 Edwige Pitel (Fra) Equipe Nationale de France 11"
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 14"
4 Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France 32"
5 Annette Beutler (Sui) SC Michela Fanini 34"
6 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 43"
7 Dorte Lhse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar 43"
8 Teodora Ruano Sanchon (Esp) 44"
9 Trine Hansen (Dan) RG Charlottenburg Berlin 45"
10 Magali Le Floc'h (Fra) Equipe Nationale de France  46"
11 Karine Gautard (Fra) Les Pruneaux d'Agen 47"
12 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 48"
13 Bogumila Matusiak (Pol) 49"
14 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 49"
15 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 50"
16 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe Nationale d'Espagne 51"
17 Sarah Düster (All) Lotto Ladies cycling 52"
18 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France 52"
19 Chantal Beltma (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 54"
20 Melissa Holt (NZ) Inter Nations 54"

Leader du classement par points: Sarah Düster
Meilleur jeune: Karine Gautard

Joane SOMARRIBA a sorti cette année une biographie, toutes les infos ici

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
22 août 2005 1 22 /08 /août /2005 00:00

La belge Ludivine Henrion (Lotto Ladies Cycling) a remporté hier au sprint le 1er tronçon de la 2ème étape du Trophée d'Or disputée entre Sancoins et Orval (77 km). L'allemande Sarah DÜSTER (Lotto Ladies Cycling) ravissait le maillot de leader à la française Elodie TOUFFET (Les Pruneaux d'Agen) à l'issue de cette étape.

 

Résultats:

 

1 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Ladies Cycling les 77 km en 2h03'17"
2 Kathia Longhin (Ita) SC Michela Fanini
3 Dorte Lhse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar
4 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling
5 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team
6 Erika Vilunite (Lit) Bianchi - Aliverti
7 Chantal Beltman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
8 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
9 Janildes Silva Fernandes (Bre) Chirio Forno d'Asolo
10 Fany Riberot (VC Saint Julien en Genevois

Les 112 premières concurrentes, toutes même temps. 124 classées.

 

Classement général à l'issue de la 2ème étape, 1er tronçon:

 

 Sarah Düster (All) Lotto Ladies Cycling 4h09'18"
2 Elodie Touffet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
3 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Ladies Cycling
4 Chantal Beltman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
5 Kathia Longhin (Ita) SC Michela Fanini
6 Janildes Silva Fernandes (Bre) Chirio Forno d'Asolo
7 Dorte Lhse Rasmussen (Nor) Team Coogee Saar
8 Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France
9 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team
10 Erika Vilunite (Lit) Bianchi - Aliverti

Les 79 premières concurrentes: toutes même temps.

Leader du classement par points: Sarah Düster
Leader du classement du meilleur grimpeur: Annette Beutler
Meilleure jeune: Ludivine Henrion

Je vous conseille et même recommande de visiter l'excellent blog de Ludivine HENRION, plein de photos commentées avec humour et (auto)dérision. Un blog à (re)découvrir car il vaut le détour, à l'adresse suivante: http://ludihenrion.skyblog.com/
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Trophée d'Or
commenter cet article
21 août 2005 7 21 /08 /août /2005 00:00

La norvégienne Gunn-Rita DAHLE a remporté hier le championnat du monde de VTT Marathon devant son public à Lillehammer. Une victoire logique pour celle qui est déjà championne d'Europe de la discipline et qui domine le VTT cross féminin. Troisième l'an dernier, la slovène Blaza KLEMENCIC a décroché la médaille d'argent tandis que la suissesse Petra HENZI s'est débarassée de la suédoise Anna ENOCSSON dans les derniers kilomètres pour aller chercher la médaille de bronze.

Alors qu'aucune française ne participait à ce championnat, chez les hommes, le seul français classé a terminé 8ème à 6'47" du vainqueur, le suisse Frischknecht.

Résultats - Femmes (116 km):

1 Gunn-Rita Dahle (Norvège) 4.05.18
2 Blaza Klemencic (Slovénie) 1.43
3 Petra Henzi (Suisse) 2.25
4 Anna Enocsson (Suède) 2.46
5 Pia Sundstedt (Finlande) 4.15
6 Daniela Louis (Suisse) 7.40
7 Esther Süss (Suisse) 10.56
8 Irina Kalentieva (Fédération de Russie) 10.57
9 Martina Deubler (Autriche) 11.03
10 Gretchen Reeves (Etats-Unis) 11.27
11 Paola Pezzo (Italie) 12.08
12 Grete Treier (Estonie) 12.11
13 Roberta Gasparini (Italie) 12.57
14 Melissa Thomas (Etats-Unis) 17.28
15 Dolores Maechler-Rupp (Suisse) 18.28
16 Jenny Mccauley (Irlande) 18.53
17 Claudia Marsilio (Italie) 20.12
18 Ivonne Kraft (Allemagne) 21.59
19 Jaqueline Mourao (Brézil) 23.02
20 Bernardine Boog-Rauwerda (Pays-Bas) 23.33
21 Carina Ketonen (Finlande) 26.39
22 Alena Dymlova (République Tchèque) 27.27
23 Ivanda Eiduka (Lituanie) 29.13
24 Elizabeth Scalia (Grande Bretagne) 30.10
25 Barbora Radova (République Tchèque) 33.08
26 Tania Raats (Afrique du Sud) 42.39
27 Åsa Erlandsson (Suède) 43.01
28 Caroline Jackson (Grande Bretagne) 44.01
29 Marta Vajda (Hongrie) 45.03
30 Sandra Santanyes Murillo (Espagne) 46.19
31 Kicki Skog (Suède) 51.56
32 Hanlie Booyens (Afrique du Sud) 54.14
33 Monika Derntl (Autriche) 1.00.54
34 Melina Sen (Allemagne) 1.13.26
35 Emilia Szymanska (Pologne) 1.16.55
36 Antonella Incristi (Italie) 1.19.40
37 Kerstin Kögler (Allemagne) 1.24.27

Abandons:

Tarja Owens (Irlande)                            
Alexandra Hober (Italie)                          
Hanna Bergman (Suède)                           
Kine Høst Denstad (Norvège)                       
Alexandra Rosenstiel (Allemagne)                

Top10 - Hommes:

1 Thomas Frischknecht (Suisse) 3.52.01
2 Bart Brentjens (Pays-Bas) 1.43
3 Dario Acquaroli (Italie) 2.50
4 Peter Riis Andersen (Danemark) 5.42
5 Ralph Naef (Suisse) 5.58
6 Karl Platt (Allemagne) 6.05
7 Marco Bui (Italie) 6.34
8 Thomas Dietsch (France) 6.47
9 Andreas Kugler (Suisse) 7.05
10 Jader Zoli (Italie) 8.18

Sources: cyclingnews et romandie.com
© Photo: dagsavisen.no
 

 

 

 
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans VTT
commenter cet article
21 août 2005 7 21 /08 /août /2005 00:00

Hier et aujourd'hui a lieu le Tour de l'Ain en VTT, disputé en 3 étapes, auquel participe la lyonnaise Karine DALMAIS en vue de se préparer pour le Championnat de France de VTT Marathon qui aura lieu début septembre.

Toutes les infos sur le site officiel de la course: www.tourdelainvtt.com
Site officiel du championnat de France de VTT: http://vendee-verte.com

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans VTT
commenter cet article