Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

10 juillet 2005 7 10 /07 /juillet /2005 00:00

La suissesse Nicole BRÄNDLI (Team Bigla) a remporté le Giro aujourd'hui pour la 3ème fois de sa carrière. Pour la petite histoire, elle entre dans le cercle très fermé des filles ayant remporté le Giro en portant le maillot rose de la 1ère à la dernière étape. Seule Fabiana LUPERINI avait réalisé cette performance avant elle (en 1996). Joanne SOMARRIBA a terminé seconde tandis qu'Edita PUCINSKAITE termine 3ème, elle aussi pour la 3ème fois de sa carrière. De son côté Amber NEBEN se distingue par une très belle 4ème place. Révélée lors du Tour de l'Aude qu'elle avait remporté en mai dernier, l'américaine confirme ainsi ses qualités.

 

Classement général final partiel:

1 Nicole Brandli (Sui) Team Bigla                                       
2 Joane Sommariba (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 1.10
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini-Cogeas 1.35
4 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 2.45
5 Maribel Moreno Allue (Esp) Espagne 2.58


Retrouvez un résumé complet de l'épreuve et les résultats détaillés dans les prochains jours.

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
9 juillet 2005 6 09 /07 /juillet /2005 00:00

 

L'italienne Gessica TURATO a remporté aujourd'hui à Moscou le titre de championne d'Europe dans l'épreuve en ligne. La 1ère française, Fanny RIBEROT est 7ème.

Résultats:

1 Gessica Turato (ITA) les 122,4 km en 3 h 36'38"

2 Monika Holler (SUE) 38"
3 Modesta Vzesniauskaite (LIT) m.t.
4 Suzanna de Goede (PBS) m.t.
5 Daniela Fesar Poli (ITA) m.t.
6 Milena Pirola (ITA) m.t.
7 Fanny Riberot (FRA) m.t.
8 Pavla Havlikova (TCH) m.t.
9 Ludivine Henron (BEL) m.t.
10 Madleine Sandig (ALL) m.t.
...
35 Marie-Laure Cloarec (Fra) m.t.

Source: © AFP

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
8 juillet 2005 5 08 /07 /juillet /2005 00:00

 

La polonaise Aleksandra DAWIDOVICZ a remporté aujourd'hui le titre de championne d'Europe junior de contre-la-montre.

Résultats:

1 Aleksandra Dawidovicz (Pol), les 11 km en 15'53"27
2 Ausrine Trebaite (Lit) 16'18"54
3 Lesya Kalitovska (Ukr) 16'19"97
4 Alexandra Burxhenkova (Rus) 16'20"74
5 Veronika Spryugl (Aut) 16'23"88
6 Maria Kazachenko (Rus) 16'28"38
7 Edita Unguryte (Lit) 16'43"11
8 Marie Linberg (Sue) 16'52"71
9 Laura Doria (Ita) 16'52"82

10 Svitlana Galyuk (Ukr) 16'57"30



Résultats hommes:

1 Dmytro Grabovskyy (Ukr), les 33 km en 42:46.21
2 Dominique Cornu (Bel) 42'49"47
3 Janez Brajkovic (Slo) 43'00"63
4 Andrei Kuniski (Blr) 43'04"61
5 Alexander Filippov (Rus) 43'43"62
6 Tony Martin (All) 43'49"56
7 Tiziano Dall'Antonia (Ita) 43'54"96
8 Maxim Belkov (Rus) 43'57"29
9 Bzhanislav Samoilau (Blr) 44'05"24
10 Florian Morizot (Fra) 44'15"70
...
30 Emilien Berges (Fra)


Source: AFP

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
7 juillet 2005 4 07 /07 /juillet /2005 00:00

Madeleine Sandig

 

L'allemande Madeleine SANDIG a remporté aujourd'hui à Moscou le titre de championne d'Europe de contre-la-montre espoir devant la championne d'Italie de la discipline, Tatiana GUDERZO. Les françaises Karine GAUTARD et Alna BURATO sont respectivement 28ème et 30ème.

Résultats:

1 Madeleine Sandig (All) les 22 km en 31'26"16
2 Tatiana Guderzo (Ita) 31"48'96
3 Anna Zugno (Ita) 40"
4 Linda Serup (Dan) 32'26" 23
5 Svetlana Paulikaite (Ltu) 32'27"08
6 Loes Markerink (PBS) 32'33"29
7 Claudia Hecht (All) 32'34"11
8 Sara Peeters (Bel) 33'00"24
9 Irina Shpylova (Ukr) 33'05"83
10 Bernadette Schoeber (Aut) 33'07"02
...
28 Karine Gautard (Fra) 34'50"79
...
30 Alna Burato (Fra) 34'55"64


Résultats hommes:

1 Dmitry Sokolov (RUS), les 22 km en 28'49"12
2 Yevgeny Nikolenko (UKR) 29'29"67
3 Manuel Boaro (ITA) 29'41"31
4 Andrei Solomennikov (RUS) 29'41"83
5 Gert Joaer (EST) 29'45"44
6 Rain Taarmae (EST) 29'47"58
7 Gatis Smukulis (LET) 29'48"05
8 Jaroslav Marysz (POL) 29'49"75
9 Timofei Kritsky (RUS) 29'51"21
10 Tanel Kangert (EST) 29'58"99

Source: L'Equipe

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
3 juillet 2005 7 03 /07 /juillet /2005 00:00

Fanny RIBEROT a remporté hier le 1er Prix de Champfromier organisé par l'association "Ambition Cyclisme Fémin'Ain".

Au 1er plan: Fanny RIBEROT, au centre Aude POLLET
et en 3ème position Aurore JEUDY

 

La première attaque du jour fut portée par Aurore JEUDY qui partit seule en tête dans le premier tour de circuit. Tandis qu'Aude POLLET rejoignait la championne d'Aquitaine, Fanny RIBEROT était victime d'une crevaison. Après avoir réintégré le peloton, RIBEROT revint sur le groupe de tête. Le trio se disputa la victoire au sprint. Fanny RIBEROT remporte la course devant Aurore JEUDY et Aude POLLET, respectivement 2ème et 3ème. Le peloton termine à 4'30"

 

Résultats juniors et séniors:

1 Fanny RIBEROT (VC Saint-Julien)
2 Aurore JEUDY (TCF 24)
3 Aude POLLET (Chambéry CC)
4 Alexandra BORUTO (VC Cluses) à 3'30"
5 Cathy ROCHAIX (AC Bourg-en-Bresse) à 4'30"
6 Elise BAZOURDY (ESC Meaux)
7 Cécile CAILLOT (VC Tence)
8 Claire-Lise VARTORE (UC Belleville)
9 Marie-Hermione DESSALLE (UC Belleville), 1ère junior
10 Joy COURRAULT (Evian Vélo)
11 Laurence DEFAUT (VCC Morteau Montbenoit)
12 Sandrine BALDASSARE (Evian Vélo)
13 Isabelle MELET (ACT Belfort)
14 Flavie DESSALLE (UC Belleville)
15 Hermance JEANNIN (VCC Morteau Montbenoit)
16 Dorine MORAS (Sarras SVC)
17 Justine DREVAULT (ASPPT Auxerre)
18 Cathy BILLON (ACF'Ain)
19 Aurélie BATTERMAN (EC Bourg-en-Bresse)
Abandon: Nathalie Picholet (UC Cran Gevrier)

 

Résultats minimes et cadettes:

 

1 Amandine SALGADO (Charvieu CIC)
2 Emmanuelle BROSSARD (CC Chatillon)
3 Jennifer SALGADO (Charvieu CIC)
4 AUCAGNE Emeline (VS Mâcon)
5 Delphine RENAUD (EC Bourg-en-Bresse), 1ère minime

 

Delphine RENAUD, 1ère minime

 

Source résultats, site officiel de la course: http://acf.ain.online.fr/

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
3 juillet 2005 7 03 /07 /juillet /2005 00:00

 

La française Edwige PITEL (Univega Pro Cycling Team) ne sera pas parvenu à combler les 7 secondes qui la séparaient de la suissesse DOPPMANN à l'occasion du contre-la-montre final disputé samedi à Vaujany. Elle est néanmoins la 1ère française à monter sur le podium final depuis Géraldine LOWENGUTH en 2000. L'écart final entre les deux femmes est de 27 secondes. Sur la 3ème marche du podium on retrouve Christiane SOEDER (à 2'41"). L'équipe Univega rafle tout: les trois premières places du classement général, le maillot de meilleure grimpeuse (DOPPMANN), et celui de meilleure sprinteuse (SOEDER).

 

Résultats de la 6ème étape, contre-la-montre individuel à Vaujany (6,5 km):

 

1 Priska Doppman (Sui) Univega Pro Cycling Team 21.04
2 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team 0.20
3 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 1.17
4 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 1.39
5 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 1.51
6 Franzisca Rothlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 1.57
7 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 3.05
8 Uenia Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 3.11
9 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 3.13
10 Sylvie Gaillon (Fra) Interrégion Est 3.47
11 Dorothée Zwick (All) Le Manège à Bijoux 3.51
12 Clotilde Giraudo (Fra) Les Pruneaux d'Agen 3.55
13 Corinne Sempe (Fra) Interrégion Sud Ouest
14 Nathalie Tirard Collet (Fra) Rhône Alpes Vaujany 4.03
15 Nadia Triquet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 4.06
16 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 4.35
17 Delphine Tonini (Fra) Interrégion Sud Ouest 4.36
18 Audrey Perreon (Fra) Rhône Alpes Vaujany 4.44
19 Ludivine Loze (Fra) Interrégion Sud Ouest 4.49
20 Nadège Prudhomme (Fra) E.S.C.Meaux 4.51
21 Marielle Aunave (Fra) U.S.Métro Transports 4.52
22 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 4.53
23 Stéphanie Denuit (Fra) Les Pruneaux d'Agen 5.04
24 Adeline Gourgin (Fra) Interrégion Est 5.11
25 Karine Dalmais (Fra) Rhône Alpes Vaujany 5.16
26 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 5.18
27 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 5.26
28 Sharon Vandromme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 5.31
29 Aline Parsy (Fra) Le Manège à Bijoux 5.35
30 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) E.S.C.Meaux 5.38
31 Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo 5.40
32 Géraldine Gill (Irl) E.C.Evel-Baud 5.46
33 Fabienne Gautier (Fra) U.S.Métro Transports 5.53
34 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne 5.54
35 Mélodie Massat (Fra) Interrégion Sud Ouest 5.54
36 Janildes Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 6.01
37 Martine Gauthier (Fra) Interrégion Est
38 Marilyne Texier (Fra) E.S.C.Meaux 6.04
39 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen 6.11
40 Virginie Jacob (Fra) Rhône Alpes Vaujany 6.19
41 Katy Bruchon (Fra) Interrégion Est 6.48
42 Stéphanie Vieux (Fra) Le Manège à Bijoux 6.58
43 Marie Pier Bedard (Can) U.S.Métro Transports 7.11
44 Sylvie Fragniere (Fra) Interrégion Est 7.13
45 Véronique Godey (Fra) Interrégion Est 7.17
46 Heddy Marcellaud (Fra) Le Manège à Bijoux 8.04
47 Laetitia Trahin (Fra) Interrégion Sud Ouest 8.10
48 Francesca Lotti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 8.22
49 Claire Pedrono (Fra) E.C.Evel-Baud 8.36
50 Audrey Richard (Fra) E.C.Evel-Baud 9.02
51 Mélanie Bravard (Fra) Le Manège à Bijoux 9.04
52 Claire Hoppe (Fra) Le Manège à Bijoux 9.06
53 Albertine Bouedo (Fra) E.C.Evel-Baud 9.10
54 Delphine Binet (Fra) E.C.Evel-Baud 10.08
55 Lilian Pfluke (USA) U.S.Métro Transports 10.38
56 Joëlle Michelet (Fra) U.S.Métro Transports 11.25
57 Sandrine Revol (Fra) Rhône Alpes Vaujany 11.39
58 Séverine David (Fra) E.C.Evel-Baud 11.55
59 Clemilda Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 13.59

Classement général final:


 Priska Doppman (Sui) Univega Pro Cycling Team 13.08.07
2 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team 0.27
3 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 2.41
4 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 4.07
5 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 12.55
6 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 13.17
7 Karine Dalmais (Fra) Rhône Alpes Vaujany 16.04
8 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 20.31
9 Marilyne Texier (Fra) E.S.C.Meaux 22.56
10 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 26.47
11 Nathalie Tirard Collet (Fra) Rhône Alpes Vaujany 27.43
12 Clotilde Giraudo (Fra) Les Pruneaux d'Agen 28.07
13 Corinne Sempe (Fra) Interrégion Sud Ouest 28.57
14 Janildes Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 29.09
15 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 30.23
16 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen 30.25
17 Franzisca Rothlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 30.50
18 Clemilda Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 31.20
19 Sylvie Gaillon (Fra) Interrégion Est 33.44
20 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 33.59
21 Audrey Perreon (Fra) Rhône Alpes Vaujany 34.36
22 Marielle Aunave (Fra) U.S.Métro Transports 35.18
23 Stéphanie Denuit (Fra) Les Pruneaux d'Agen 35.24
24 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 35.57
25 Ludivine Loze (Fra) Interrégion Sud Ouest 36.21
26 Dorothée Zwick (All) Le Manège à Bijoux 37.51
27 Uenia Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 40.00
28 Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo 40.04
29 Nadia Triquet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 40.16
30 Aline Parsy (Fra) Le Manège à Bijoux 42.09
31 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne 43.28
32 Sharon Vandromme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 46.35
33 Virginie Jacob (Fra) Rhône Alpes Vaujany 46.36
34 Delphine Tonini (Fra) Interrégion Sud Ouest 47.07
35 Stéphanie Vieux (Fra) Le Manège à Bijoux 47.13
36 Adeline Gourgin (Fra) Interrégion Est 48.48
37 Martine Gauthier (Fra) Interrégion Est 50.03
38 Marie Pier Bedard (Can) U.S.Métro Transports 50.44
39 Sylvie Fragniere (Fra) Interrégion Est 50.53
40 Véronique Godey (Fra) Interrégion Est 51.14
41 Mélanie Bravard (Fra) Le Manège à Bijoux 52.04
42 Katy Bruchon (Fra) Interrégion Est 52.44
43 Laetitia Trahin (Fra) Interrégion Sud Ouest 58.02
44 Sandrine Revol (Fra) Rhône Alpes Vaujany
45 Fabienne Gautier (Fra) U.S.Métro Transports 58.32
46 Nadège Prudhomme (Fra) E.S.C.Meaux 58.33
47 Mélodie Massat (Fra) Interrégion Sud Ouest 1.02.44
48 Heddy Marcellaud (Fra) Le Manège à Bijoux 1.03.02
49 Géraldine Gill (Irl) E.C.Evel-Baud 1.03.59
50 Claire Hoppe (Fra) Le Manège à Bijoux 1.04.46
51 Audrey Richard (Fra) E.C.Evel-Baud 1.22.46
52 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) E.S.C.Meaux 1.24.12
53 Séverine David (Fra) E.C.Evel-Baud 1.32.32
54 Albertine Bouedo (Fra) E.C.Evel-Baud 1.39.12
55 Francesca Lotti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1.39.33
56 Delphine Binet (Fra) E.C.Evel-Baud 1.41.53
57 Joëlle Michelet (Fra) U.S.Métro Transports 1.42.01
58 Lilian Pfluke (USA) U.S.Métro Transports 1.59.50
59 Claire Pedrono (Fra) E.C.Evel-Baud 2.04.18

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
3 juillet 2005 7 03 /07 /juillet /2005 00:00

 

Résultats de la 8ème étape, Dijon / Saint-Vallier (116 km):

1 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 3.37.21
2 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team
3 Priska Doppman (Sui) Univega Pro Cycling Team
4 Nathalie Tirard Collet (Fra) Rhône Alpes Vaujany
5 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen
6 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team
7 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne
8 Nadia Triquet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
9 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 0.05
10 Karine Dalmais (Fra) Rhône Alpes Vaujany
11 Uenia Silva Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
12 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen
13 Clotilde Giraudo (Fra) Les Pruneaux d'Agen
14 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team
15 Corinne Sempe (Fra) Interrégion Sud Ouest 0.20
16 Clemilda Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.30
17 Virginie Jacob (Fra) Rhône Alpes Vaujany
18 Janildes Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 0.35
19 Dorothée Zwick (All) Le Manège à Bijoux 5.03
20 Adeline Gourgin (Fra) Interrégion Est
21 Delphine Tonini (Fra) Interrégion Sud Ouest
22 Sylvie Gaillon (Fra) Interrégion Est
23 Franzisca Rothlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 5.05
24 Martine Gauthier (Fra) Interrégion Est
25 Fabienne Gautier (Fra) U.S.Métro Transports
26 Marielle Aunave (Fra) U.S.Métro Transports
27 Laetitia Trahin (Fra) Interrégion Sud Ouest
28 Mélanie Bravard (Fra) Le Manège à Bijoux
29 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
30 Ludivine Loze (Fra) Interrégion Sud Ouest
31 Véronique Godey (Fra) Interrégion Est
32 Marilyne Texier (Fra) E.S.C.Meaux
33 Stéphanie Denuit (Fra) Les Pruneaux d'Agen
34 Sharon Vandromme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
35 Audrey Perreon (Fra) Rhône Alpes Vaujany
36 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
37 Marie Pier Bedard (Can) U.S.Métro Transports
38 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne
39 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen Capri Sonne
40 Stéphanie Vieux (Fra) Le Manège à Bijoux
41 Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo 5.11
42 Stéphanie Gros (Fra) E.S.C.Meaux 5.16
43 Aline Parsy (Fra) Le Manège à Bijoux 5.21
44 Sylvie Fragniere (Fra) Interrégion Est 5.23
45 Audrey Richard (Fra) E.C.Evel-Baud 5.34
46 Sandrine Revol (Fra) Rhône Alpes Vaujany 10.04
47 Heddy Marcellaud (Fra) Le Manège à Bijoux 11.22
48 Mélodie Massat (Fra) Interrégion Sud Ouest
49 Claire Hoppe (Fra) Le Manège à Bijoux
50 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) E.S.C.Meaux 13.57
51 Séverine David (Fra) E.C.Evel-Baud 13.58
52 Katy Bruchon (Fra) Interrégion Est 14.02
53 Géraldine Gill (Irl) E.C.Evel-Baud 14.16
54 Joëlle Michelet (Fra) U.S.Métro Transports 14.20
55 Lilian Pfluke (USA) U.S.Métro Transports 19.08
56 Nadège Prudhomme (Fra) E.S.C.Meaux 20.59
57 Francesca Lotti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 22.10
58 Delphine Binet (Fra) E.C.Evel-Baud 23.52
59 Claire Pedrono (Fra) E.C.Evel-Baud
60 Albertine Bouedo (Fra) E.C.Evel-Baud 23.57

Classement général à l'issue de la 5ème étape:

 Priska Doppman (Sui) Univega Pro Cycling Team 12.47.03
2 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team 0.07
3 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 1.24
4 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 2.28
5 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 9.50
6 Karine Dalmais (Fra) Rhône Alpes Vaujany 10.48
7 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 11.26
8 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 15.56
9 Marilyne Texier (Fra) E.S.C.Meaux 16.52
10 Clemilda Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 17.21
11 Janildes Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 23.08
12 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 23.34
13 Nathalie Tirard Collet (Fra) Rhône Alpes Vaujany 23.40
14 Clotilde Giraudo (Fra) Les Pruneaux d'Agen 24.12
15 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen 24.14
16 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 24.57
17 Corinne Sempe (Fra) Interrégion Sud Ouest 25.02
18 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 28.41
19 Franzisca Rothlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 28.53
20 Audrey Perreon (Fra) Rhône Alpes Vaujany 29.52
21 Sylvie Gaillon (Fra) Interrégion Est 29.57
22 Stéphanie Denuit (Fra) Les Pruneaux d'Agen 30.20
23 Marielle Aunave (Fra) U.S.Métro Transports 30.26
24 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 31.04
25 Ludivine Loze (Fra) Interrégion Sud Ouest 31.32
26 Dorothée Zwick (All) Le Manège à Bijoux 34.00
27 Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo 34.24
28 Nadia Triquet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 36.10
29 Aline Parsy (Fra) Le Manège à Bijoux 36.34
30 Uenia Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 36.49
31 Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen Capri Sonne 37.34
32 Stéphanie Gros (Fra) E.S.C.Meaux 39.27
33 Stéphanie Vieux (Fra) Le Manège à Bijoux 40.15
34 Virginie Jacob (Fra) Rhône Alpes Vaujany 40.17
35 Sharon Vandromme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 41.04
36 Delphine Tonini (Fra) Interrégion Sud Ouest 42.31
37 Mélanie Bravard (Fra) Le Manège à Bijoux 43.00
38 Marie Pier Bedard (Can) U.S.Métro Transports 43.33
39 Adeline Gourgin (Fra) Interrégion Est 43.37
40 Sylvie Fragniere (Fra) Interrégion Est 43.40
41 Véronique Godey (Fra) Interrégion Est 43.57
42 Martine Gauthier (Fra) Interrégion Est 44.02
43 Katy Bruchon (Fra) Interrégion Est 45.56
44 Sandrine Revol (Fra) Rhône Alpes Vaujany 46.23
45 Laetitia Trahin (Fra) Interrégion Sud Ouest 49.52
46 Fabienne Gautier (Fra) U.S.Métro Transports 52.39
47 Nadège Prudhomme (Fra) E.S.C.Meaux 53.42
48 Heddy Marcellaud (Fra) Le Manège à Bijoux 54.58
49 Claire Hoppe (Fra) Le Manège à Bijoux 55.40
50 Mélodie Massat (Fra) Interrégion Sud Ouest 56.50
51 Géraldine Gill (Irl) E.C.Evel-Baud 58.13
52 Audrey Richard (Fra) E.C.Evel-Baud 1.13.44
53 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) E.S.C.Meaux 1.18.34
54 Séverine David (Fra) E.C.Evel-Baud 1.20.37
55 Albertine Bouedo (Fra) E.C.Evel-Baud 1.30.02
56 Joëlle Michelet (Fra) U.S.Métro Transports 1.30.36
57 Francesca Lotti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1.31.11
58 Delphine Binet (Fra) E.C.Evel-Baud 1.31.45
59 Lilian Pfluke (USA) U.S.Métro Transports 1.49.12
60 Claire Pedrono (Fra) E.C.Evel-Baud 1.55.42

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
3 juillet 2005 7 03 /07 /juillet /2005 00:00

 

Résultats de la 4ème étape, Bourbonne-les-Bains / Dijon (101 km):

1 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 3.19.47
2 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne
3 Clemilda Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
4 Karine Dalmais (Fra) Rhône Alpes Vaujany
5 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen
6 Marilyne Texier (Fra) E.S.C.Meaux 0.03
7 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0.04
8 Janildes Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 4.55
9 Sandrine Revol (Fra) Rhône Alpes Vaujany
10 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 5.36
11 Audrey Perreon (Fra) Rhône Alpes Vaujany 5.41
12 Corinne Sempe (Fra) Interrégion Sud Ouest
13 Franzisca Rothlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 6.01
14 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen Capri Sonne
15 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne
16 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
17 Nadia Triquet (Fra) Les Pruneaux d'Agen
18 Adeline Gourgin (Fra) Interrégion Est
19 Marie Pier Bedard (Can) U.S.Métro Transports
20 Delphine Tonini (Fra) Interrégion Sud Ouest
21 Sylvie Gaillon (Fra) Interrégion Est
22 Virginie Jacob (Fra) Rhône Alpes Vaujany
23 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen
24 Priska Doppman (Sui) Univega Pro Cycling Team
25 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne
26 Dorothée Zwick (All) Le Manège à Bijoux
27 Uenia Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo
28 Joëlle Michelet (Fra) U.S.Métro Transports
29 Stéphanie Vieux (Fra) Le Manège à Bijoux
30 Nathalie Tirard Collet (Fra) Rhône Alpes Vaujany
31 Aline Parsy (Fra) Le Manège à Bijoux
32 Véronique Godey (Fra) Interrégion Est
33 Laetitia Trahin (Fra) Interrégion Sud Ouest
34 Clotilde Giraudo (Fra) Les Pruneaux d'Agen
35 Heddy Marcellaud (Fra) Le Manège à Bijoux
36 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team
37 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team
38 Mélanie Bravard (Fra) Le Manège à Bijoux
39 Marielle Aunave (Fra) U.S.Métro Transports
40 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) E.S.C.Meaux
41 Nadège Prudhomme (Fra) E.S.C.Meaux
42 Stéphanie Gros (Fra) E.S.C.Meaux
43 Sharon Vandromme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
44 Albertine Bouedo (Fra) E.C.Evel-Baud
45 Stéphanie Denuit (Fra) Les Pruneaux d'Agen
46 Séverine David (Fra) E.C.Evel-Baud
47 Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo
48 Ludivine Loze (Fra) Interrégion Sud Ouest
49 Mélodie Massat (Fra) Interrégion Sud Ouest
50 Fabienne Gautier (Fra) U.S.Métro Transports
51 Audrey Richard (Fra) E.C.Evel-Baud
52 Sylvie Fragniere (Fra) Interrégion Est
53 Géraldine Gill (Irl) E.C.Evel-Baud 6.08
54 Katy Bruchon (Fra) Interrégion Est
55 Delphine Binet (Fra) E.C.Evel-Baud
56 Martine Gauthier (Fra) Interrégion Est
57 Claire Hoppe (Fra) Le Manège à Bijoux 6.01
58 Francesca Lotti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 6.08
59 Lilian Pfluke (USA) U.S.Métro Transports 29.53
60 Claire Pedrono (Fra) E.C.Evel-Baud 30.45

Classement général après la 4ème étape:
 Priska Doppman (Sui) Univega Pro Cycling Team 9.09.46
2 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team 0.03
3 Christiane Soeder (Aut) Univega Pro Cycling Team 1.26
4 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 2.34
5 Emma Rickards (Aus) Univega Pro Cycling Team 9.41
6 Karine Dalmais (Fra) Rhône Alpes Vaujany 10.39
7 Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) Les Pruneaux d'Agen 11.17
8 Marilyne Texier (Fra) E.S.C.Meaux 11.43
9 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 15.54
10 Clemilda Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 16.47
11 Samantha Profumo (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 19.48
12 Janildes Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 22.34
13 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 23.32
14 Alexandra Le Henaff (Fra) Les Pruneaux d'Agen 23.33
15 Nathalie Tirard Collet (Fra) Rhône Alpes Vaujany 23.36
16 Franzisca Rothlin (Sui) Univega Pro Cycling Team 23.44
17 Clotilde Giraudo (Fra) Les Pruneaux d'Agen 24.03
18 Sylvie Riedle (Fra) Les Pruneaux d'Agen 24.05
19 Corinne Sempe (Fra) Interrégion Sud Ouest 24.38
20 Audrey Perreon (Fra) Rhône Alpes Vaujany 24.43
21 Sylvie Gaillon (Fra) Interrégion Est 24.50
22 Stéphanie Denuit (Fra) Les Pruneaux d'Agen 25.11
23 Marielle Aunave (Fra) U.S.Métro Transports 25.17
24 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 25.55
25 Ludivine Loze (Fra) Interrégion Sud Ouest 26.23
26 Dorothée Zwick (All) Le Manège à Bijoux 28.53
27 Lorenza Morfin (Mex) USC Chirio Forno d'Asolo 29.09
28 Aline Parsy (Fra) Le Manège à Bijoux 31.09
29 Katy Bruchon (Fra) Interrégion Est 31.50
30 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne 32.27
31 Nadège Prudhomme (Fra) E.S.C.Meaux 32.39
32 Stéphanie Gros (Fra) E.S.C.Meaux 34.07
33 Stéphanie Vieux (Fra) Le Manège à Bijoux 35.06
34 Sharon Vandromme (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 35.55
35 Nadia Triquet (Fra) Les Pruneaux d'Agen 36.06
36 Sandrine Revol (Fra) Rhône Alpes Vaujany 36.15
37 Uenia Silva Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo 36.40
38 Delphine Tonini (Fra) Interrégion Sud Ouest 37.24
39 Mélanie Bravard (Fra) Le Manège à Bijoux 37.51
40 Sylvie Fragniere (Fra) Interrégion Est 38.13
41 Marie Pier Bedard (Can) U.S.Métro Transports 38.24
42 Adeline Gourgin (Fra) Interrégion Est 38.30
43 Véronique Godey (Fra) Interrégion Est 38.48
44 Martine Gauthier (Fra) Interrégion Est 38.53
45 Virginie Jacob (Fra) Rhône Alpes Vaujany 39.43
46 Heddy Marcellaud (Fra) Le Manège à Bijoux 43.32
47 Géraldine Gill (Irl) E.C.Evel-Baud 43.53
48 Claire Hoppe (Fra) Le Manège à Bijoux 44.14
49 Laetitia Trahin (Fra) Interrégion Sud Ouest 44.43
50 Mélodie Massat (Fra) Interrégion Sud Ouest  45.24
51 Fabienne Gautier (Fra) U.S.Métro Transports 47.30
52 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) E.S.C.Meaux 1.04.33
53 Albertine Bouedo (Fra) E.C.Evel-Baud 1.06.01
54 Séverine David (Fra) E.C.Evel-Baud 1.06.35
55 Delphine Binet (Fra) E.C.Evel-Baud 1.07.49
56 Audrey Richard (Fra) E.C.Evel-Baud 1.08.06
57 Francesca Lotti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1.08.57
58 Joëlle Michelet (Fra) U.S.Métro Transports 1.16.12
59 Lilian Pfluke (USA) U.S.Métro Transports 1.30.00
60 Claire Pedrono (Fra) E.C.Evel-Baud 1.31.46

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
2 juillet 2005 6 02 /07 /juillet /2005 00:00

Nicole BRÄNDLI (Team Bigla), vainqueur du Giro en 2001 et 2003, a endossé hier soir le premier maillot rose de leader à l'issue du prologue, un contre-la-montre de 1,7 km disputé en semi-nocturne à San Vendemiano. La lituannienne PUCINSKAITE, qui fait aussi partie des favorites pour ce Giro, réalise un bon classement (3ème) pour un exercice qui n'est pas sa spécialité.

 

Résultats partiels du prologue et classement général:

1 Nicole Brändli (Bigla) 2'06"39
2 Chantal Beltman (Team Vrienden van Het Platteland) 2"07'29
3 Edita Pucinskaite (Team Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) 2'08"09

 

Plus d'infos dès que possible

 

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
30 juin 2005 4 30 /06 /juin /2005 00:00
Je vous invite à lire un récit très intéressant du Championnat de France sur route vu par l'oeil d'une spectatrice. Dommage qu'elle n'agrémente pas son récit de quelques photos! C'est sur le blog de Lunapop, vous pouvez y accédez en cliquant ici
Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article