Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

23 juin 2005 4 23 /06 /juin /2005 00:00

 

La 16ème édition du Giro Féminin a été présentée officiellement hier à Milan. Le grand départ aura lieu le 1er juillet à San Vendemiano pour s'achever le 10 à Milan pour une longueur totale de près de 930 km répartis en 9 étapes.
Les premières étapes ne dérogeront pas à la tradition en se déroulant sur des parcours plats ou relativement plats qui devraient sourire aux sprinteuses. Le peloton affrontera les premières vraies difficultés au cours de la 5ème étape qui se déroule sur les collines de l'Alto Mantovano sur un parcours de 37 km à parcourir trois fois, comprenant chacun 2 GPM de 3ème catégorie. La 6ème étape, sur les collines du Canavese, comprend deux circuits: un premier de 16,7 km à répéter deux fois avec 2 GPM de 3ème catégorie et le second, également parcouru deux foix, avec un GPM de 3ème catégorie et un de 2ème catégorie. Pour la deuxième année consécutive, le Giro fera un détour par la Suisse pour les deux étapes les plus difficiles. La 7ème tout d'abord qui consiste en un contre-la-montre individuel en montagne de 7,6 km avec une pente moyenne de 6%. A l'arrivée des points seront attribués pour le classement de la montagne. La 8ème étape partira elle aussi de Suisse (Briga) pour arriver en Italie (Domodossola). Ce sera l'étape des Alpes la plus difficile de ce Giro, avec pas moins de 23 kilomètres de côtes à une moyenne de 9% et un GPM de 1ère catégorie au sommet du Passo Sempione. Néanmoins l'arrivée sera jugée après une descente d'environ 20 kms qui pourrait permettre à des filles attardées de refaire une partie de leur retard. Le lendemain l'arrivée finale sera jugée à Milan à l'issue d'une étape plate qui débouchera sur un circuit de 5,2 km à parcourir 6 fois, en plein coeur de Milan.

Pour cette 16ème édition, le maillot noir sera réintroduit en hommage à Luiggi Malabrocca, personnage de l'époque de Fausto Coppi, pour récompenser la dernière du classement général à Milan.

 

Le parcours:

Vendredi 1er juillet: San Vendemiano (Treviso), contre-la-montre individuel (1,7 km)
Samedi 2 juillet: San Vendemiano - Cairano San Marco (100,8 km)
Dimanche 3 juillet: Cairano San Marco - Melara (122 km)
Lundi 4 juillet: Bergantino - Chioggia (129,4 km)
Mardi 5 juillet: Castelmassa - Ceneselli (118,2 km)
Mercredi 6 juillet: circuit de Castiglione delle Stiviere (111 km)
Jeudi 7 juillet: Cirie - San Francesco al Campo (94,2 km)
Vendredi 8 juillet: Naters-Blatten (Suisse), contre-la-montre individuel (7,6 km)
Samedi 9 juillet: Briga (Suisse) - Domodossola (69,6 km)
Dimanche10 juillet: Varese-Milano (103,8 km)

 

Les engagées:

Cette année la fin de la Grande Boucle Féminine Internationale coïncide avec le début du Giro. L'une des conséquence de cette proximité de date sera l'absence de la plupart des françaises, les Pruneaux d'Agen et l'Equipe de France étant engagées sur la Grande Boucle et une proportion importante d'italiennes. La seule française au départ sera Aline Parsy. Le Giro accueillera néanmoins un plateau de choix. En l'absence de Nicole Cooke, vainqueur de l'édition 2004, nombreuses seront celles qui pourront prétendre à la victoire finale ou à une place sur le podium. A commencer par Joanne Somarriba, déjà double vainqueur de la course (99 et 2001) qui fait du Giro l'un de ses principaux objectifs de la saison. Parmi les principales engagées, on retrouve Fabiana Luperini (AS Team FRW), la petite grimpeuse italienne qui pourrait être à son aise dans les étapes Alpestres. Rappelons que la "Pantanina" a déjà remporté 4 fois l'épreuve et qu'elle était encore 2ème l'an passé. Svetlana Boubnenkova (PMB Phenixs), récente vainqueur du Giro del Trentino Alto Adige, pourrait également prétendre au podium. L'équipe Buitenpoort Flexpoint se présente au départ avec une équipe forte comprenant Mirjam Melchers van Poppel, Susanne Ljungskog et Amber Neben. Seront présentes également Edita Pucinskaite (Nobili Rubinetterie), Nicole Brändli (Team Bigla) et Zoulfia Zabirova (Team Bigla) qui pourrait s'illustrer, elle, en remportant une étape. L'allemande Regina Schleicher et l'italienne Giorgia Bronzini pourraient quant à elles se distinguer dans les sprints.

 

Liste des engagées au 23 juin:

A.S Team FRW: Martina Corazza (Ita), Nataliya Kachalka (Ukr), Marianna Lorenzoni (Ita), Fabiana Luperini (Ita), Ketty Manfrin (Ita), Nina Oycharenko (Ukr), Laura Pisanechi, Ilaria Rinaldi (Ita).
Equipe nationale d'Australie: Katie Brown (Aus), Lorian Graham (Aus)Alexis Rhodes (Aus), Kate Nichols (Aus), Candice Sullivan (Aus), Katherine Bates (Aus), Hannah Banks (Aus), Belinda Goss (Aus)
Team Bianchi Aliverti: Veronica Andreasson (Sui), Barbara Cazzaniga (Ita), Lisa Christensen (Dan), Catherine Hare (GB), Hayley Rutherford (Aus), Luisa Tamanini (Ita), Erika Vilunaite (Ltu), Vera Carrara (Ita)
Team Saccarelli EMU Marsciano: Monia Baccaille (Ita), Anna Farina (Ita), Paola Pezzo (Ita), Alessandra Tognali (Ita), Alessandra D'Ettore (Ita), Claire Baxter (Aus), Veronica Leal Balderas (Mex), Lucilene Silvia Maria (Bre)
Chirio Forno d'Asolo: Giorgia Bronzini (Ita), Francesca Castrucci (Ita), Lavinia Tofanelli (Ita), Barbara Cazzaniga (Ita), Valeria Pintos (Arg), Michelle Beltran (USA), Cristina Peik (Dan), Samantha Profumo (Ita)
SC Fanini System Data: Edita Kubelskiene (Ltu), Holha Hayeva (Blr), Ilenia Lazzaro (Ita), Arianna Ermini (Ita), Tatiana Bertuccelli (Arg), Debora Gerard (Mex), Rosanne Kirk (Bre), Tamara Bialassava (Blr)
Bizkaia Panda Software - Durango: Joanne Somarriba (Esp), Cristina Alcalde (Esp), Mercedes Cagigas (Esp), Amuldena Elorriaga (Esp), Francesca Murillo (Esp), N.Telletxea (Esp), M.Telletxea (Esp), Gema Pascual (Esp)
Buitenpoort Flexpoint: Mirjam Melchers van Poppel (Hol), Susanne Ljungskog (Sue), Tanja Hennes (All), Lada Kozlikova, Camilla Larsson, Amber Neben (USA), Sandra Rombouts, Elsbeth Vink van Rooy (Hol)
Equipe Nationale des Etats-Unis: Christine Thorburn (USA), Laura van Gider (USA), Magen Long (USA), Lauren Franges (USA), Kim Anderson (USA), Erin Mirabella (USA), Candice Blickem (USA)
S.S. Lazio Ciclismo Team Ladispoli: Silvia Parietti (Ita), Marta Vilajosana (Esp), Costanza Martinelli (Ita), Zinaida Stahurskaya (Blr), Emanuella Citracca (Ita), Barbara Lancioni (Ita), Sonia Marini (Ita), Soledad Ivana Gunze (Arg)
PMB Phenixs Daccordi: Svetlana Boubnenkova (Rus), Julia Martisova (Rus), Tatiana Shishkova (Rus), Alexandra Nohles (All), Elena Eifler (All), Aline Parsy (Fra), Lisia Bacchiavini (Ita), Regina Schleicher (All)
Team SATS: Trine Hansen (Dan), Rachel Heal (GB), Mette Andersen (Dan), Dorte Lhose Rasmussen (Dan), Melissa Holt (NZl), Meredith Miller (USA), Mette Fisher (Dan), Sarah Ulmer (NZl)
Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas: Edita Pucinskaite (Ltu), Miho Oki (Jap), Olga Slioussareva (Rus), Ombretta Ugolini (Ita), Joanne Kiesanowski (NZl), Sigrid Corneo (Ita), Evelyn Garcia, Anna Gusmini (Ita)
Team Bigla: Zoulfia Zabirova (Rus), Nicole Brändli (Sui), Sabrina Emmasi (Ita), Lidia Arcangeli (Ita), Noemi Cantele (Ita), Melanie Tunesi (Sui)
Team Vrienden van het Platteland: Chantal Beltman (Hol), Loes Gunnewisjk (Hol), Andrea Bosman (Hol), Sharon van Essen (Hol), Aukje de Koning (Hol), Kristy Miggels (Hol)
S.C. Michela Fanini Record Box: Maja Adamsen (Dan), Alessandra Borchi (Ita), Maria Fanucchi (Ita), Letizia Giardinelli (Ita), Katia Longhin (Ita), Claudia Marietta (Ita), Lynn Gaggioli (USA), Annette Beutler (Sui)
Equipe Nationale d'Espagne: Eneritz Iturriaga Etxebarria (Esp), Teodora Ruano Sanchon (Esp), Anna Henestrosa Rocca (Esp), Leticia Gil Parra (Esp), Arantzazu Azpiroz (Esp), Alicia Palop Rubio (Esp), Anna Ramirez Bauxell (Esp), Maribel Moreno Allue (Esp)

 

Le palmarès:

Année 

1ère 

2ème 

3ème 

 1988  Maria CANINS (Ita)  Elisabeth HEPPLE (Aus)  Petra ROSSNER (All)
 1989  Roberta BONANOMI (ita)  Alexandra KOLIASEVA (URSS)  Tea VYKSTEDT NYMAN (Fin)
 1990  Catherine MARSAL (Fra)  Maria CANINS (Ita)  Kathy WATT (Aus)
 1993*  Lenka ILAVSKA (Slo)  Luzia ZBERG (Sui)  Imelda CHIAPPA (Ita)
 1994  Michela FANINI (Ita)  Kathy WATT (Aus)  Luzia ZBERG (Sui)
 1995  Fabiana LUPERINI (Ita)  Luzia ZBERG (Sui)  Roberta BONANOMI (ita)
 1996  Fabiana LUPERINI (Ita)  Alessandra CAPPELLOTTO (Ita)  Imelda CHIAPPA (Ita)
 1997  Fabiana LUPERINI (Ita)  Linda JACKSON (Can)  Edita PUCINSKAITE (Ltu)
 1998  Fabiana LUPERINI (Ita)  Linda JACKSON (Can)  Barbara HEEB (Sui)
 1999  Joanne SOMARRIBA (Esp)  Svetlana BOUBNENKOVA (Rus)  Daniela VERONESI (RSM)**
 2000  Joanne SOMARRIBA (Esp)  Alessandra CAPPELLOTTO (Ita)  Valentina POLKHANOVA (Rus)
 2001  Nicole BRÄNDLI (Sui)  Diana ZILIUTE (Ltu)  Edita PUCINSKAITE (Ltu)
 2002  Svetlana BOUBNENKOVA (Rus)  Zinaida STAHURSKAIA (Blr)  Diana ZILIUTE (Ltu)
 2003  Nicole BRÄNDLI (Sui)  Edita PUCINSKAITE (Ltu)  Joanne SOMARRIBA (Esp)
 2004  Nicole COOKE (GB)  Fabiana LUPERINI (Ita)  Priska DOPPMANN (Sui)

*La course n'a pas été disputée en 1991 et 1992
**RSM = République de San Marino

Source: site officiel girodonne.it
Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
21 juin 2005 2 21 /06 /juin /2005 00:00
L'ancienne double championne du monde sur route, Susanne LJUNGSKOG, a remporté ce week-end le titre de championne de Suède sur route, titre décerné une semaine en avance par rapport à la majorité des pays européens. Elle se succède à elle-même au palmarès et décroche son septième titre national. En contre-la-montre, le titre national revient à Emma JOHANSSON. LJUNGSKOG ne s'alignait pas au départ. Chez les juniors, Marie LINDBERG est championne nationale de contre-la-montre (4ème de la course sur route) et Emilia FAHLIN (vice-championne de contre-la-montre) est championne sur route.

Résultats - Route Elites:
1 Susanne Ljungskog (CK Thor/Buitenpoort-Flexpoint) 2.02.43 (39,1 km/h)
2 Maria Östergren (CK Uni)
3 Mirella Ehrin (CK Falken) 0.01
4 Monica Holler (Laxå CK/ELK Haus Tirol Noe) 1.43
5 Madeleine Lindberg (Mälarenergi/Nürnberger Versicherung)
6 Karin Aune (Örebrocyklisterna)
7 Emma Johansson (Härnösands CK) 1.45
8 Veronica Andréasson (Skoghalls CK-Hammarö/Bianchi-Aliverti) 1.49
9 Madelene Olsson (Svanesunds GOIF) 5.21
10 Anna Engstrand (Nässjö CK)
11 Catrine Josefsson (Spårvägen CF)
12 Caroline Eriksson (CK Falken) 8.23
13 Maria Ehrin (CK Falken)
14 Linnea Börjesson (Borås CA)
15 Maria Landström (Falu CK) 8.30
16 Therese Lindqvist (Mjölby CK)

Abandons:
Elisabeth Formunt (Kungälvs CK)
Charlotte Brems (Svanesunds GOIF)
Therese Carlsson (Svanesunds GOIF)
Joanna Björn (CK Wimer)
Sara Hård (Mora CK)
Moa Nilsson (CK Master)

Résultats - contre-la-montre Elites:
1 Emma Johansson (Härnösands CK) 41.31,8
2 Monica Holler (Laxå CK/ELK Haus Tirol Noe) 2.04,8
3 Madeleine Lindberg (Team Mälarenergi CK/Nürnberger Versicherung) 2.12,4
4 Eva Nyström (Mölndals CK) 2.16,5
5 Elisabeth Formunt (Kungälvs CK) 2.42,6
6 Veronica Andreasson (Skoghalls Ck - Hammarö/Bianchi-Aliverti) 2.53,5
7 Caroline Eriksson (CK Falken) 2.59,0
8 Karin Aune (Örebrocyklisterna) 3.05,8
9 Mirella Ehrin (CK Falken) 3.34,8
10 Therese Lindqvist (Mjölby CK) 3.40,8
11 Lotta Green (CK Revanche) 4.04,4
12 Linnea Börjesson (Borås CA) 4.10,0
13 Madeleine Olsson (Svanesunds Gif) 4.30,7
14 Lina Karlsson (Kristianstad CK) 5.19,8
15 Maria Ehrin (CK Falken) 5.23,3
16 Anna Engstrand (Nässjö CK) 5.27,5
17 Therese Carlsson (Svanesunds Gif) 5.39,9
18 Charlotte Brems (Svanesunds Gif) 6.12,8
19 Catrine Josefsson (Spårvägen Cf) 6.19,9
20 Maria Landström (Falu CK) 6.32,2
21 Linda Josefsson (CK Master) 7.29,7
22 Katarina Rothin (Kristianstad CK) 8.47,1
23 Marianne Larsson (Kristianstad CK) 10.39,1

Résultats - contre-la-montre Juniors:
1 Marie Lindberg (CK Filip) 30.24
2 Emilia Fahlin (Örebrocyklisterna) 0.26
3 Alexandra Engen (Jönköpings CK) 1.00
4 Mikaela Hjelm (Fredrikshofs IF CK) 1.13
5 Emma Karlsson (Fredrikshofs IF CK) 1.19
6 Malin Lundström (Västerås CK) 1.30
7 Jonna Svensson-Ohlin (IK Vinco) 2.31
8 Jenny Forsberg (Västerås CK) 3.57
9 Marie Hermansson (CK Wänershof) 4.43
10 Jennie Olsson (Svanesunds GIF) 5.32
11 Elin Wilson (Borås Ca) 5.57
12 Sara Assarsson (Eslövs CK) 6.55

Résultats - route Juniors:
1 Emilia Fahlin (Örebrocyklisterna) 1.13.03 (41,1 km/h)
2 Emma Karlsson (Fredrikshofs IF CK)
3 Alexandra Engen (Jönköpings CK) 0.01
4 Marie Lindberg (CK Filip) 0.02
5 Mikaela Hjelm (Fredrikshofs IF CK)
6 Malin Lundström (Västerås CK) 0.05
7 Jonna Svensson Ohlin (IK Vinco) 1.19
8 Jennie Olsson (Svanesunds GOIF)
9 Linnea Henriksson (Södertälje CK)
10 Marie Hermansson (CK Wänershof) 1.20
11 Jenny Forsberg (Västerås CK) 12.06
12 Elin Wilson (Borås CA)
13 Sara Assarsson (Eslövs CK) 15.13
Abandon: Claudia Garcia (Fredrikshofs IF CK)



Source: cyclingnews
Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
21 juin 2005 2 21 /06 /juin /2005 00:00

Kristin ARMSTRONG a remporté aujourd'hui le championnat des Etats-Unis de contre-la-montre qui se déroulait sur un parcours de 34km. Amber NEBEN, vainqueur du Tour de l'Aude le mois dernier termine 2ème et Thorburn, vainqueur de la Redlands Classic est 3ème.

Résultats:
1 Kristin Armstrong (T-Mobile)
2 Amber Neben (Flexpoint Buitensport)
3 Christine Thorburn (Webcor Buliders)
4 Grace Fleury (Quark)
5 Mari Holden (T-Mobile)

 

Source: cycllingnews.

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
21 juin 2005 2 21 /06 /juin /2005 00:00

Anastasia Pastourmazi a remporté le titre de Championne de Grèce de contre-la-montre et celui sur route.


Résultats - contre-la-montre:

1 Anastasia Pastourmatzi (PO Patras) les 26 km en 39.07
2 Elisavet Chantzi (Diagoras Rhodos) 0.38
3 Chalime Giourbouz (PS Rhodos) 1.54
4 Sofia Tsikouni (OFN Ionias) 2.34
5 Athina Chantzistyli (PO Koropi) 2.57
6 Eleni Tsavari (Ialissos Rhodos) 3.19
7 Ntonka Driva (Ialissos Rhodos) 3.49
8 Amanta Lemontzoglou (Kydon Chania) 4.10
9 Stella Tatidi (PO Kastro Heraklion) 4.37
10 Margarita Grigoriadi (Ialissos Rhodos) 6.43
11 Persefoni Fragkiadaki (PO Kastro Heraklion) 6.52
12 Eleni Klapanara (OFN Ionias) 7.29


Résultats - route:

1 Anastasia Pastourmatzi (PO Patras) 2.34.24
2 Chalime Giourbouz (PS Rhodos) 1.58
3 Elisavet Chantzi (Diagoras Rhodos) 6.09
4 Ntonka Driva (Ialissos Rhodos) 7.29
5 Persefoni Fragkiadaki (PO Kastro Heraklion) 10.50
6 Sofia Tsikouni (OFN Ionias) 12.07
7 Stella Tatidi (PO Kastro Heraklion) 14.29
8 Eleni Tsavari (Ialissos Rhodos) 14.44


Source: cyclingnews

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
21 juin 2005 2 21 /06 /juin /2005 00:00

Tatiana Guderzo a remporté aujourd'hui le titre de Championne d'Italie de contre-la-montre. Chez les juniors, la victoire revient à Laura DORIA.

Résultats - Elites:

1 Tatiana Guderzo (G.S. Top Girls) 30.06
2 Anna Zugno (Safi Pasta Zara Manhattan) 0.31
3 Silvia Valsecchi (S.C.Nobili rubinetterie-Menikini-Cogeas) 0.32
4 Daniela Fusar Poli (S.C.Nobili rubinetterie-Menikini-Cogeas) 0.52
5 Giovanna Troldi (Bee on Bike) 1.12
6 Linda Visentin (G.S. Top Girls) 1.13
7 Laura Bozzolo (C.S.I. Ju Sport) 2.17
8 Francesca Tognali (Team Saccarelli Emu Marsciano) 2.42
9 Ombretta Ugolini (S.C.Nobili rubinetterie-Menikini-Cogeas) 3.02
10 Deborah Mascelli (Velo Club Latisana) 3.03
11 Lisa Bacchiavini (Velosport) 3.35
12 Costanza Martinelli (S.S.Lazio Ciclismo Team Ladispoli) 4.03
13 Ilenia Lazzaro (Team Colnago Arreghini Filago) 4.30
Abandon: Lisa Gatto (Fiamme Azzurre)                                         


Résultats - Juniors:

1 Laura Doria (Gs Verso L'Iride) 20.50 (41,567 km/h)
2 Silvia Castoldi (Csi Ju Sport) 0.25
3 Marta Bastianelli (Sc Lariano Acqua&Sapone) 0.35
4 Valentina Bastianelli (Polisportiva Desenzanese) 0.47
5 Francesca Faustini (Uc Soprazzocco) 0.50
6 Marina Onofri (Polisportiva SDesenzanese) 0.57


Source: cyclingnews

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
20 juin 2005 1 20 /06 /juin /2005 00:00

Comme promis je viens de mettre en ligne un album contenant quelques-unes des photos que j'ai prises lors du Tour de la Drôme. Pour consulter ces photos, cliquez sur le lien suivant: http://velofeminin.over-blog.com/album-33943.html ou bien sur le lien dans la partie droite du blog (rubrique "Album photos").

 

En espérant que ces photos vous plairont autant que j'ai pris du plaisir à les faire. Un grand merci à toutes les filles du peloton pour leur gentillesse et leur disponibilité.

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
18 juin 2005 6 18 /06 /juin /2005 00:00


La suissesse Priska Doppmann (Univega) a remporté samedi le 16ème Tour Féminin de la Drôme-Vaucluse à l'issue de la 5ème et dernière étape (Pierrelatte / Châteauneuf-du-Rhône, 75 km) où elle s'est imposée en solitaire. L'étape fut animée dès le 5ème kilomètre de la course lorsque dix concurrentes, dont les 8 premières du classement général, se projetèrent en tête. Très vite le groupe se scinda en plusieurs groupes. Au km 50 Priska Doppmann comptait 1'15" d'avance sur ses poursuivantes directes et 3'30" sur Soeder et Traschel. La suissesse remporte l'étape avec 1'11" d'avance sur le trio Buick -Ulmer - Thomas et 1'15" sur Grab.

Priska Doppmann inscrit enfin à son palmarès cette course qu'elle souhaitait tant remporter. Sa coéquipière Christiane Soeder, la jeune championne d'Autriche et maillot jaune au départ de l'étape devra finalement se contenter du maillot à pois de meilleure grimpeuse et de la 3ème place du classement général. Du côté des françaises, Béatrice Thomas termine à la 4ème place du classement général et râte le podium pour seulement 20 secondes. Karine Dalmais pour sa part se classe 13ème à 13'05" de Doppmann.

 

Résultats de la dernière étape, Pierrelatte - Châteauneuf-du-Rhône (75 km):

1 Priska Doppmann (Team Univega) 2h04'32"
2 Johanna Buick (Mixte internationale) à 1'11"
3 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande)
4 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est)
5 Sarah Grab (Team Univega) à 1'15"
6 Eva Lutz (Team Euregio) à 3'44"
7 An van Rie (Team Emversport) à 05'06
8 Sereina Trachsel (Team Univega)
9 Christiane Soeder (Team Univega)
10 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande)
11 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) à 06'11"
12 Karine Dalmais (Rhône-Alpes)
13 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France) à 06'16"
14 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen) à 07'52"
15 Aude Pollet (Equipe de France)
16 Emma Rickards (Team Univega)
17 Diana Rast (Equipe mixte)
18 Alna Burato (Equipe de France)
19 Anita Lungwist (Team Euregio)
20 Kelly van Eyken (Team Emversport)
21 Désirée Schuler (Team Coogee)
22 Fanny Riberot (Equipe de France)
23 Katharina Blum (Team Coogee)
24 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest)
25 Robyn Wong (Mixte internationale)
26 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio)
27 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande)
28 Virginie Jacob (Rhône-Alpes)
29 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande)
30 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen)
31 Céline Nivet (Interrégion Ouest)
32 Sonia Bazire (Meaux)
33 Stéphanie Gros (Meaux)
34 Colette Swift (Interrégion Sud-Est)
35 Laura Lange (Team Euregio)
36 Tye Dale (Mixte Internationale)
37 Nadège Prud'homme (Meaux) à 13'59"
38 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est) à 23'44"
39 Elisabeth Allione (Equipe Mixte)
40 Audrey Perreon (Rhône-Alpes)
41 Marielle Aunave (Mixte internationale)
42 Caroline Barelli (Equipe Mixte)
43 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 24'18
44 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 40'28"

Classement général final:

 


 Priska Doppmann (Team Univega)
2 Sarah Grab (Team Univega) à 1'30"
3 Christiane Soeder (Team Univega) à 1'38"
4 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) à 1'58"
5 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) à 2'12"
6 Johanna Buick (Mixte internationale) à 2'28"
7 Sereina Trachsel (Team Univega) à 3'57"
8 Eva Lutz (Team Euregio) à 5'15"
9 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) à 10'55"
10 Anita Lungwist (Team Euregio) à 11'39"
11 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande) à 12'50"
12 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande) à 13'22"
13 Karine Dalmais (Rhône-Alpes) à 13'05"
14 An van Rie (Emversport) à 15'05"
15 Emma Rickards (Team Univega) à 16'11"
16 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes) à 17'34"
17 Virginie Jacob (Rhône-Alpes) à 17'37"
18 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest) à 18'08"
19 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France) à 18'21"
20 Sonia Bazire (Meaux) à 18'34"
21 Fanny Riberot (Equipe de France) à 19'07"
22 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) à 19'53"
23 Désirée Schuler (Team Coogue) à 22'12"
24 Kelly van Eyken (Team Emversport) à 23'02"
25 Robyn Wong (Mixte internationale) à 23'05"
26 Alna Burato (Equipe de France) à 23'45"
27 Tye Dale (Mixte Internationale) à 24'10"
28 Diana Rast (Equipe mixte) à 25'39"
29 Katharina Blum (Team Coogee) à 31'12"
30 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio) à 31'15"
31 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen) à 37'36"
32 Audrey Perreon (Rhône-Alpes) à 38'06"
33 Colette Swift (Interrégion Sud-Est) à 42'17"
34 Aude Pollet (Equipe de France) à 42'41"
35 Laura Lange (Team Euregio) à 45'13"
36 Marielle Aunave (Mixte internationale) à 51'08"
37 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est) à 54'30"
38 Stéphanie Gros (Meaux) à 1h06'00"
39 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 1h06'57"
40 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 1h12'12"
41 Nadège Prud'homme (Meaux) à 1h12'36"
42 Elisabeth Allione (Equipe Mixte) à 1h39'59"
43 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 2h01'27"
44 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 2h41'28"

Maillot à pois (montagne): Christiane Soeder

Maillot vert (points chauds): Sarah Ulmer


Classement par équipe final:

1 Univega 35h17'59"
2 Nouvelle-Zélande à 21'57"
3 Euregio à 38'36"
4 Mixte internationale: à 41'11"
Rhône-Alpes à 47'24"
6 Equipe de France à 49'25"
7 Interrégion Sud-Est à 1h34'37"
8 Team Coogee à 1h39'16"
9 ESC Meaux à 2h24'
10 Interrégion Ouset à 2h45'27"
11 Equipe mixte à 3h55'34"

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
18 juin 2005 6 18 /06 /juin /2005 00:00

Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) a remporté au sprint hier la 4ème et avant-dernière étape entre Saint-Jean-en-Royans et Montelier. C'est la française Nadia Triquet-Claude (Pruneaux d'Agen) qui a franchit la ligne d'arrivée la première mais les commissaires l'ont séchement déclassée à la seconde place pour sprint irrégulier. L'étape fut marquée par une première échappée composée de Béatrice Thomas, Sarah Ulmer, Priska Doppmann et Aude Pollet. Dix kilomètres plus loin (km 40) la lyonnaise Karine Dalmais va mettre tout le monde d'accord en se lançant dans une échappée de 50 kms, en compagnie de Toni Bradshaw. Elles compteront jusqu'à 1'20" d'avance. Hélàs pour elles, elles seront reprises par le peloton à quelques mètres de l'arrivée, à portée de vue du speaker. L'ancienne Championne Rhône-Alpes, 4ème du Championnat de France l'an dernier, s'est une nouvelle fois illustrée sur les routes de ce Tour de la Drôme. Ses efforts ont été récompensés par le prix de la combativité et une très belle 14ème place au classement général. D'autres françaises en revanche furent à la peine. Angélique Saldana a passé une journée difficile, subissant le contre-coup de son hypoglicémie de la veille. Tentée d'abandonner un instant, elle s'est finalement courageusement battue jusqu'à l'arrivée de l'étape. Ce fut également une sale journée pour la Championne Rhône-Alpes, Sandrine Revol.

Résultats de la 4ème étape:

1 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) 2h13'37"
2 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen)
3 Désirée Schuler (Team Coogee)
4 Fanny Riberot (Equipe de France)
5 Magali Mocquery (Equipe de France)
6 Karine Dalmais (Rhône-Alpes)
7 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen)
8 Elisabeth Allione (Equipe Mixte)
9 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen)
10 Johanna Buick (Mixte internationale)
11 Marielle Aunave (Mixte internationale)
12 Stéphanie Gros (Meaux)
13 Sarah Grab (Team Univega)
14 Emma Rickards (Team Univega)
15 Christiane Soeder (Team Univega)
16 Sereina Trachsel (Team Univega)
15 Katharina Blum (Team Coogee)
16 An van Rie (Team Emversport)
17 Helke Schramm (Team Euregio)
18 Laura Lange (Team Euregio)
19 Anita Lungwist (Team Euregio)
20 Priska Doppmann (Team Univega)
21 Tye Dale (Mixte Internationale)
22 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest)
23 Virginie Jacob (Rhône-Alpes)
24 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France)
25 Kelly van Eyken (Team Emversport)
26 Eva Lutz (Team Euregio)
27 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio)
28 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande)
29 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande)
30 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande)
31 Alna Burato (Equipe de France)
32 Aude Pollet (Equipe de France)
33 Robyn Wong (Mixte internationale)
43 Tamara Boyd (Mixte internationale)
44 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est)
45 Audrey Perreon (Rhône-Alpes)
46 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes)
47 Colette Swift (Interrégion Sud-Est)
48 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen)
49 Diana Rast (Equipe mixte)
50 Nadège Prud'homme (Meaux)
51 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est)
52 Sonia Bazire (Meaux)
53 Céline Rault (Interrégion Ouest) à 2'27"
54 Mélissa Flagothier (Team Coogee)
55 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 6'15"
56 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 11'16"
57 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen)
58 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 17'54"
59 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 37'02"
60 Sabrina Verbraeken (Team Emversport)
61 Wendy Habermann (Meaux)


Classement général après la 4ème étape (Saint-Jean-en-Royans / Montelier):



 
Christiane Soeder (Team Univega) 9h48'17"
2 Sereina Trachsel (Team Univega) à 2'19"
3 Priska Doppmann (Team Univega) à 3'28"
4 Sarah Grab (Team Univega) à 3'43"
5 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) à 4'15"
6 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) à 4'29"
7 Johanna Buick (Mixte internationale) à 4'45"
8 Eva Lutz (Team Euregio) à 4'59"
9 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) à 6'31"
10 Anita Lungwist (Team Euregio) à 7'15"
11 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande) à 8'26"
12 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande) à 11'44"
13 Emma Rickards (Team Univega) à 11'47"
14 Karine Dalmais (Rhône-Alpes) à 12'22"
15 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen) à 12'41"
16 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes) à 13'10"
17 Virginie Jacob (Rhône-Alpes) à 13'13"
18 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest) à 13'44"
19 An van Rie (Team Emversport) à 14'01"
20 Sonia Bazire (Meaux) à 14'10"
21 Fanny Riberot (Equipe de France) à 14'43"
22 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France) à 15'33"
23 Désirée Schuler (Team Coogue) à 17'48"
24 Audrey Perreon (Rhône-Alpes) à 17'50"
25 Kelly van Eyken (Team Emversport) à 18'38"
26 Tamara Boyd (Mixte internationale) à 18'41"
27 Robyn Wong (Mixte internationale)
28 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) à 19'10"
29 Alna Burato (Equipe de France) à 19'21"
30 Tye Dale (Mixte Internationale) à 19'46"
31 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen) à 19'53"
32 Diana Rast (Equipe mixte) à 21'15"
33 Helke Schramm (Team Euregio) à 22'02"
34 Katharina Blum (Team Coogee) à 26'48"
35 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio) à 26'51"
36 Marielle Aunave (Mixte internationale) à 30'52"
37 Magali Mocquery (Equipe de France) à 30'59"
38 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen) à 33'12"
39 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est) à 34'14"
40 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen) à 35'20"
41 Colette Swift (Interrégion Sud-Est) à 37'53"
42 Aude Pollet (Equipe de France) à 38'17"
43 Laura Lange (Team Euregio) à 40'49"
44 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 46'07"
45 Céline Rault (Interrégion Ouest) à 49'45"
46 Mélissa Flagothier (Team Coogee) à 52'06"
47 Stéphanie Gros (Meaux) à 1h01'36"
48 Nadège Prud'homme (Meaux) à 1h02'05"
49 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 1h07'48"
50 Elisabeth Allione (Equipe Mixte) à 1h19'43"
51 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 1h1324'27"
52 Wendy Habermann (Meaux) à 1h59'41"
53 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 2h21'12"
54 Sabrina Verbraeken (Team Emversport) à 2h21'27"
...

La course passait à Saint-Nazaire-en-Royans, je vous laisse admirer...

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
17 juin 2005 5 17 /06 /juin /2005 00:00

 

Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) a remporté jeudi le 2ème tronçon de la 3ème étape entre Saint-Romain-en-Viennois et Rasteau. Partie au km 70 en compagnie de Carissa Wilkes, Sereina Traschel et Christiane Soeder, la Française s'est placée dans la bonne échappée du jour. L'écart des quatre filles atteint rapidement la minute pour s'établir à 3'20" à 5 kilomètres de l'arrivée. C'est le moment que choisit la championne d'Autriche pour tenter de s'enfuir seule. Mais Béatrice Thomas ne l'entend pas de cette oreille et démarre à son tour pour finalement battre Soeder au sprint. Christiane Soeder s'empare du maillot jaune, tandis que Priska Doppmann descend à la 3ème place du classement général. Béatrice Thomas quant à elle remonte à la 5ème place.


 

Résultats de la 3ème étape, 2ème tronçon: Saint-Romain-en-Viennois / Rasteau

1 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) 2h34'26"
2 Christiane Soeder (Team Univega)
3 Sereina Trachsel (Team Univega) à 17"
4 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande) à 36"
5 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen) à 3'23"
6 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande)
7 Désirée Schuler (Team Coogue)
8 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen)
9 An van Rie (Team Emversport)
10 Sarah Grab (Team Univega)
11 Eva Lutz (Team Euregio)
12 Priska Doppmann (Team Univega)
13 Johanna Buick (Mixte internationale)
14 Katharina Blum (Team Coogee)
15 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande)
16 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande)
17 Karine Dalmais (Rhône-Alpes)
18 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes) à 3'54"
19 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest)
20 Kelly van Eyken (Team Emversport) à 3'57"
21 Virginie Jacob (Rhône-Alpes)
22 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France)
23 Anita Lungwist (Team Euregio)
24 Emma Rickards (Team Univega)
25 Sandrine Revol (Rhône-Alpes) à 4'12"
26 Sonia Bazire (Meaux) à 4'14"
27 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen) à 04'29"
28 Aude Pollet (Equipe de France) à 04'54"
29 Tye Dale (Mixte Internationale)
30 Fanny Riberot (Equipe de France) à 05'09"
31 Diana Rast (Equipe mixte) à 06'03"
32 Colette Swift (Interrégion Sud-Est) à 06'34"
33 Audrey Perreon (Rhône-Alpes)
34 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen)
35 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen) à 10'35"
36 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est)
37 Laura Lange (Team Euregio)
38 Alna Burato (Equipe de France)
39 Helke Schramm (Team Euregio)
40 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio)
41 Marielle Aunave (Mixte internationale)
42 Robyn Wong (Mixte internationale)
43 Tamara Boyd (Mixte internationale)
44 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 16'44"
45 Céline Rault (Interrégion Ouest)
46 Mélissa Flagothier (Team Coogee)
47 Nadège Prud'homme (Meaux) à 16'51"
48 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 22'42"
49 Alexandra Balher (Equipe mixte)
50 Magali Mocquery (Equipe de France) à 22'50"
51 Stéphanie Gros (Meaux) à 23'54"
52 Joy Courault (Interrégion Sud-Est) à 28'27"
53 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 28'27"
54 Wendy Habermann (Meaux)
55 Eugénie Chobe (Interrégion Sud-Est) à 28'40"
56 Elisabeth Allione (Equipe Mixte) à 31'52"
57 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est)
58 Sabrina Verbraeken (Team Emversport) à 33'49"




Classement général après la 3ème étape, 2ème tronçon:

 Christiane Soeder (Team Univega) 7h34'40"
2 Sereina Trachsel (Team Univega) à 2'19"
3 Priska Doppmann (Team Univega) à 3'28"
4 Sarah Grab (Team Univega) à 3'43"
5 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) à 4'15"
6 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) à 4'29"
7 Johanna Buick (Mixte internationale) à 4'45"
8 Eva Lutz (Team Euregio) à 4'59"
9 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) à 6'31"
10 Anita Lungwist (Team Euregio) à 7'15"
11 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande) à 8'26"
12 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande) à 11'44"
13 Emma Rickards (Team Univega) à 11'47"
14 Karine Dalmais (Rhône-Alpes) à 12'22"
15 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen) à 12'41"
16 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes) à 13'10"
17 Virginie Jacob (Rhône-Alpes) à 13'13"
18 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest) à 13'44"
19 An van Rie (Team Emversport) à 14'01"
20 Sonia Bazire (Meaux) à 14'10"
21 Fanny Riberot (Equipe de France) à 14'43"
22 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France) à 15'33"
23 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen) à 17'26"
24 Désirée Schuler (Team Coogue) à 17'48"
25 Audrey Perreon (Rhône-Alpes) à 17'50"
26 Kelly van Eyken (Team Emversport) à 18'38"
27 Tamara Boyd (Mixte internationale) à 18'41"
28 Robyn Wong (Mixte internationale)
29 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) à 19'10"
30 Alna Burato (Equipe de France) à 19'21"
31 Tye Dale (Mixte Internationale) à 19'46"
32 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen) à 19'53"
33 Diana Rast (Equipe mixte) à 21'15"
34 Helke Schramm (Team Euregio) à 22'02"
35 Katharina Blum (Team Coogee) à 26'48"
36 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio) à 26'51"
37 Marielle Aunave (Mixte internationale) à 30'52"
38 Sandrine Revol (Rhône-Alpes) à 30'57"
39 Magali Mocquery (Equipe de France) à 30'59"
40 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen) à 33'12"
41 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est) à 34'14"
42 Colette Swift (Interrégion Sud-Est) à 37'53"
43 Aude Pollet (Equipe de France) à 38'17"
44 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 39'52"
45 Laura Lange (Team Euregio) à 40'49"
46 Céline Rault (Interrégion Ouest) à 47'18"
47 Mélissa Flagothier (Team Coogee) à 49'39"
48 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 49'54"
49 Alexandra Balher (Equipe mixte) à 1h00'29"
50 Stéphanie Gros (Meaux) à 1h01'36"
51 Nadège Prud'homme (Meaux) à 1h02'05"
52 Eugénie Chobe (Interrégion Sud-Est) à 1h07'49"
53 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 1h13'11"
54 Elisabeth Allione (Equipe Mixte) à 1h19'43"
55 Joy Courault (Interrégion Sud-Est) à 1h21'00"
56 Wendy Habermann (Meaux) à 1h22'39"
57 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 1h44'10"
58 Sabrina Verbraeken (Team Emversport) à 1h44'25"

Maillot à Pois (meilleure grimpeuse): An van Rie"
Maillot Vert (sprints): Sarah Ulmer
Maillot Blanc (meilleure jeune): Carissa Wilkes
Meilleure Equipe: Team UNIVEGA
Combattivité: Béatrice Thomas

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
17 juin 2005 5 17 /06 /juin /2005 00:00

L'équipe Univega a remporté jeudi matin, sans surprise, le premier tronçon de la 3ème étape: un contre-la-montre par équipes, disputé entre Buisson et Vaison-la-Romaine.

Résultats:

1 Univega 15'17"
2 Nouvelle-Zélande à 46"
3 Mixte internationale à 1'02"
4 Equipe de France à 1'05"
5 Euregio à 1'16"
6 Rhône-Alpes à 1'35"
7 Pruneaux d'Agen à 1'37"
8 Coogee à 2'08"
9 Inter Ouest à 2'13"
10 Inter Sud-Est à 2'13"
11 ESC Meaux à 2'15"
12 Equipe Mixte à 2'22" 
13 Emversport - Lotto à 3'14" 

                                               

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article