Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

17 juin 2005 5 17 /06 /juin /2005 00:00

Priska Doppmann a remporté mercredi la 2ème étape du Tour de la Drôme entre Montbrun-les-Bains et Séderon (87km). Une étape difficile, avec au programme quatre cols dont le col de Macuègne, première difficulté de la journée, qui culmine à 1068 m d'altitude. Dans l'ascension du second col, la porteuse du maillot à pois, Ann van Rie, part seule en tête mais elle sera rejointe trois kilomètres plus loin. Tandis que le peloton se disloque peu à peu, au sommet du col un groupe de 11 concurrentes (dont Christiane Soeder et Béatrice Thomas) prend le large. Dans le col de Perty, 1302 m d'altitude, An van Rie sera la première à lâcher prise. A 10 km de l'arrivée, le groupe de tête ne compte plus que 6 unités. Priska Doppmann place une attaque. Derrière, la chasse est féroce, Ulmer et Buick ne souhaitant pas laisser l'écart se creuser. En définitive, Priska Doppmann remporte l'étape avec 15 secondes d'avance sur ses 6 poursuivantes.

 

   Doppmann remporte l'étape

   Ulmer et Soeder, respectivement 2ème et 3ème

Résultats de l'étape:

1 Priska Doppmann (Team Univega) 2h44'52"
2 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) à 15"
3 Christiane Soeder (Team Univega) à 15"
4 Sarah Grab (Team Univega) à 15"
5 Eva Lutz (Team Euregio) à 15"
6 Johanna Buick (Mixte internationale) à 15"
7 Sereina Trachsel (Team Univega) à 2'17"
8 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) à 2'17"
9 Anita Lungwist (Team Euregio) à 2'17"
10 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) à 2'17"
11 Désirée Schuler (Team Coogue) à 7'19"
12 Emma Rickards (Team Univega) à 7'19"
13 Magali Mocquery (Equipe de France) à 7'19"
14 Tamara Boyd (Mixte internationale) à 7'19"
15 An van Rie (Team Emversport) à 7'19"
16 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande) à 7'19"
17 Robyn Wong (Mixte internationale) à 7'19"
18 Karine Dalmais (Rhône-Alpes) à 7'19"
19 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen) à 7'30"
20 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande) à 7'30"
21 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen) à 7'56"
22 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) à 7'56"
23 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest) à 7'56"
24 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen) à 7'56"
25 Alna Burato (Equipe de France) à 7'56"
26 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes) à 7'56"
27 Fanny Riberot (Equipe de France) à 7'56"
28 Virginie Jacob (Rhône-Alpes) à 7'56"
29 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio)
30 Tye Dale (Mixte Internationale) à 7'56"
31 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 7'56"
32 Audrey Perreon (Rhône-Alpes) à 7'56"
33 Sonia Bazire (Meaux) à 7'56".
34 Helke Schramm (Team Euregio) à 10'26"
35 Nadène Boyle (Nouvelle-Zélande) à 10'41"
36 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France) à 10'46"
37 Kelly van Eyken (Team Emversport) à 11'42"
38 Marielle Aunave (Mixte internationale) à 11'42"
39 Diana Rast (Equipe mixte) à 13'05"
40 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est) à 15'32"
41 Sandrine Revol (Rhône-Alpes) à 17'20"
42 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen) à 21'12"
43 Colette Swift (Interrégion Sud-Est) à 21'12"
44 Katharina Blum (Team Coogee) à 21'12"
45 Stéphanie Gros (Meaux) à 21'12"
46 Céline Rault (Interrégion Ouest) à 22'31"
47 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 25'07"
48 Laura Lange (Team Euregio) à 27'47"
49 Alexandra Balher (Equipe mixte) à 29'31"
50 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 21'02"
51 Mélissa Flagothier (Team Coogee) à 31'02"
52 Elisabeth Allione (Equipe Mixte) à 31'02"
53 Eugénie Chobe (Interrégion Sud-Est) à 31'02"
54 Aude Pollet (Equipe de France) à 31'02"
55 Nadège Prud'homme (Meaux) à 37'05"
56 Caroline van Peteghem (Team Coogee) à 38'34"
57 Joy Courault (Interrégion Sud-Est) à 44'26"
58 Wendy Habermann (Meaux) à 46'03"
59 Sabrina Verbraeken (Team Emversport) à 47'51"
60 Charlotte Queneau (Interrégion Ouest) à 51'43"
61 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 54'33"
62 Hélène Grondin (Meaux) à 58'02"
Non classée: Evelien Post (Team Emversport), abandon

Classement général à l'issue de la 2ème étape:


 
Priska Doppmann (Team Univega) 4h44'42"
2 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande) à 15"
3 Christiane Soeder (Team Univega) à 15"
4 Sarah Grab (Team Univega) à 15"
5 Eva Lutz (Team Euregio) à 15"
6 Johanna Buick (Mixte internationale) à 15"
7 Sereina Trachsel (Team Univega) à 2'17"
8 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est) à 2'17"
9 Anita Lungwist (Team Euregio) à 2'17"
10 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) à 2'17"
11 Tamara Boyd (Mixte internationale) à 7'19"
12 Karine Dalmais (Rhône-Alpes) à 7'19"
13 Emma Rickards (Team Univega) à 7'19"
14 Magali Mocquery (Equipe de France) à 7'19"
15 An van Rie (Team Emversport) à 7'19"
16 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande) à 7'19"
17 Robyn Wong (Mixte internationale) à 7'19"
18 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen) à 7'30"
19 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande) à 7'30"
20 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen) à 7'56"
21 Fanny Riberot (Equipe de France) à 7'56"
22 Alna Burato (Equipe de France) à 7'56"
23 Virginie Jacob (Rhône-Alpes) à 7'56"
24 Audrey Perreon (Rhône-Alpes) à 7'56"
25 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes) à 7'56"
26 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen) à 7'56"
27 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest) à 7'56"
28 Sonia Bazire (Meaux) à 7'56".
29 Helke Schramm (Team Euregio) à 10'26"
30 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France) à 10'46"
31 Kelly van Eyken (Team Emversport) à 11'42"
32 Désirée Schuler (Team Coogue) à 12'12"
33 Diana Rast (Equipe mixte) à 13'05"
34 Tiina Nieminen (Pruneaux d'Agen) à 14'05"
35 Ann-Katrin Helistern (Team Euregio) à 14'05"
36 Tye Dale (Mixte Internationale) à 14'05"
37 Alexandra Nohles (Team Coogee) à 14'05"
38 Nadène Boyle (Nouvelle-Zélande) à 16'50"
39 Marielle Aunave (Mixte internationale) à 17'51"
40 Katharina Blum (Team Coogee) à 21'12"
41 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est) à 21'41"
42 Sandrine Revol (Rhône-Alpes) à 23'29"
43 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen) à 27'21"
44 Colette Swift (Interrégion Sud-Est) à 27'21"
45 Laura Lange (Team Euregio) à 27'47"
46 Céline Rault (Interrégion Ouest) à 28'40"
47 Aude Pollet (Equipe de France) à 31'02"
48 Mélissa Flagothier (Team Coogee) à 31'02"
49 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 31'16"
50 Alexandra Balher (Equipe mixte) à 35'40"
51 Stéphanie Gros (Meaux) à 35'42"
52 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est) à 37'11"
53 Eugénie Chobe (Interrégion Sud-Est) à 37'11"
54 Nadège Prud'homme (Meaux) à 43'14"
55 Caroline van Peteghem (Team Coogee) à 44'43"
56 Joy Courault (Interrégion Sud-Est) à 45'17"
57 Elisabeth Allione (Equipe Mixte) à 45'44"
58 Wendy Habermann (Meaux) à 46'17"
59 Sabrina Verbraeken (Team Emversport) à 1h00'54"

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
15 juin 2005 3 15 /06 /juin /2005 00:00

La suissesse Priska Doppmann a remporté au sprint la 1ère étape du Tour de la Drôme, disputée hier entre Montboucher-sur-Jabron et Taulignan. Elle endosse du même coup le maillot jaune et bleu de leader puisqu'aucune bonification n'était attribuée lors des sprints intermédiaires. Sur un parcours peu propice aux échappées, il fallut attendre le 40ème kilomètre pour voir se former la première échappée de ce Tour avec Sarah Ulmer, Christiane Soeder, Eva Lutz, An van Rie et Johanna Buick qui prirent quelques longueurs d'avance. Peu après Grignan , Priska Doppmann et Sarah Ulmer tentèrent à leur tour leur chance, sans succès.

Résultats de l'étape et classement général:

 Priska Doppmann (Team Univega) 1h59'
2 Tamara Boyd (Mixte internationale)
3 Nadia Triquet Claude (Pruneaux d'Agen)
4 Sarah Ulmer (Nouvelle-Zélande)
5 Christiane Soeder (Team Univega)
6 Audrey Perreon (Rhône-Alpes)
7 Karine Dalmais (Rhône-Alpes)
8 Fanny Riberot (Equipe de France)
9 Alna Burato (Equipe de France)
10 Eva Lutz (Team Euregio)
11 Emma Rickars (Team Univega)
12 Sereina Traubel (Team Univega)
13 Aude Pollet (Equipe de France)
14 An van Rie (Team Emversport)
15 Helke Schramm (Team Euregio)
16 Magali Mocquery (Equipe de France)
17 Virginie Jacob (Rhône-Alpes)
18 Nathalie Tirard-Collet (Rhône-Alpes)
19 Aurore Jeudy (Pruneaux d'Agen)
20 Carissa Wilkies (Nouvelle-Zélande)
21 Toni Bradshaw (Nouvelle-Zélande)
22 Kelly van Cyken (Team Emversport)
23 Nathalie Jeuland (Interrégion Ouest)
24 Mélissa Flogothier (Team Coogue)
25 Katharina Blum (Team Coogee)
26 Béatrice Thomas (Interrégion Sud-Est)
27 Rubyn Wong (Mixte internationale)
28 Diana Rast (Equipe mixte)
29 Anita Lungwist (Team Euregio)
30 Michelle Kiesanowski (Nouvelle-Zélande)
31 Sarah Grab (Team Univega)
32 Angélique Saldana (Pruneaux d'Agen)
33 Marie-Laure Cloarec (Equipe de France)
34 Laura Lange (Team Euregio)
35 Johanna Buick (Mixte internationale)
36 Sonia BAZIRE (Meaux) toutes m.t.
37 Désirée Schuler (Team Coogue) à 1'33"
38 Céline Nivet (Interrégion Ouest) à 6'09"
39 Laura Joubert (Interrégion Sud-Est)
40 Wendy Habermann (Meaux)
41 Joy Courault (Interrégion Sud-Est)
42 Karine Le Bec (Interrégion Sud-Est)
43 Nadène Boyle (Nouvelle-Zélande)
44 Alexandra Bahler (Equipe mixte)
45 Helistern Ann-Katrin (Team Euregio)
46 Colette Swift
47 Tina Nieminen (Pruneaux d'Agen)
48 Clotilde Giraudo (Pruneaux d'Agen)
49 Sandrine Revol (Rhône-Alpes)
50 Céline Rault (Interrégion Ouest)
51 Marielle Aunave (Mixte internationale)
52 Tye Dale (Mixte Internationale
53 Caroline van Peteghem (Team Coogee)
54 Nadège Prud'homme (Meaux)
55 Eugénie Chobe (Interrégion Sud-Est)
56 Alexandra Nomles (Team Coogee) toutes m.t.
57 Stéphanie Gros (Meaux) à 14'30"
58 Elisabeth Allione à 14'42" (Equipe Mixte)
59 Charlotte Queneau (Interrégion Ouest) à 16'34"
60 Hélène Grondin (Meaux) m.t.
61 Caroline Barelli (Equipe Mixte) à 19'03"
62 Sabrina Verratken (Team Emversport) à 19'46"

Maillot à pois: An van Rie
maillot vert: Sarah Ulmer
Classement par équipe: Univega


 

Priska Doppmann, leader du Tour

 

 

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
14 juin 2005 2 14 /06 /juin /2005 00:00

Le Président de l'Union Cycliste Porte de Provence - Montélimar, Mr MALGRAS et sont adjointe, Mme CROZAT, ont présenté hier à Montélimar le parcours de la 16ème édition du Tour Cycliste Féminin Drôme-Vaucluse et les équipes engagées en présence de nombreuses personnalités locales.

La course s'élancera aujourd'hui de Montboucher-sur-Jabron pour s'achever samedi 18 juin à Châteauneuf-du-Rhône au terme de 430 km à travers trois départements: la Drôme, le Vaucluse mais aussi l'Ardèche lors de la dernière étape (passage deux fois à Viviers-sur-Rhône). Quatorze équipes prendront le départ de la course sans une absente de marque: Théresa SENFF, vainqueur de l'édition 2004, qui dispute actuellement une autre course à l'étranger.

Dès lors Priska DOPPMANN, vainqueur de 3 étapes en 2004, 2ème du classement général final et maillot à pois, apparaît comme la grande favorite de cette édition. Sa coéquipière autrichienne, Christiane SOEDER, qui s'est illustrée lors du dernier Tour de l'Aude en portant le maillot de leader, pourrait être tentée de jouer sa carte personnelle en cas de défaillance de sa leader. Elles devront néanmoins contrer l'offensive probable des néo-zélandaises venues en force cette année (2 équipes qui comptent en leur rang entre autre Sara ULMER, Toni BRADSHAW et Michelle Kiesanowski) et se méfier de la Française Béatrice THOMAS, qui vient avec l'ambition affichée de remporter l'épreuve. La Française pourrait être une sérieuse candidate au podium.

Chez les françaises, on déplore l'absence d'Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL, Alexandra LE HENNAFF et Marina JAUNATRE. Outre Béatrice THOMAS, environ 25 de nos compatriotes s'aligneront au départ. Voici quelques-unes des françaises au départ (liste non-exhaustive, mes excuses à celles que je n'ai pas eu le temps de noter):


Equipe de France espoir: Alna BURATO, Marie-Laure CLOAREC, Magalie MOCQUERY, Aude POLLET et Fanny RIBEROT.
Pruneaux d'Agen: Aurore JEUDY, Angélique SALDANA, Clotilde GIRAUDO et Nadia TRIQUET (Tina NIEMINEN complète l'équipe)
Interrégion Rhône-Alpes: Sandrine REVOL, Karine DALMAIS, Virginie JACOB, Audrey PERREON, Nathalie TIRARD-COLLET
Interrégion Sud-Est: Béatrice THOMAS, Laura JOUBERT, Joy COURAULT et Eugénie CHOBE
Interrégion Ouest: Nathalie JEULLAND, Céline NIVET, Céline ROUX et Karine LEBEC
Entente Cycliste et Sportive de Meaux: Sonia BAZIR et Stéphanie GROS

Une invitée de dernière minute pourrait venir perturber le début de la course. En effet, la pluie a fait son apparition juste au moment où s'achevait la présentation du Tour.

Le parcours:

Mardi 14 juin, 1ère étape: Montboucher sur Jabron / Taulignan - 80,8 km
Itinéraire: Départ à 14h40 de MONTBOUCHER-SUR-JABRON - Sauzet - Montboucher-sur-Jabron - La Bâtie Rolland - La Bégude-de-Mazenc - Dieulefit - Serre de Turc G.P.M. - Roche-Saint-Secret-Béconne - Taulignan - Grignan - Grillon - Valréas - TAULIGNAN arrivée place de la mairie à 16h50

Mercredi 15 juin, 2ème étape: Montbrun les Bains / Sederon - 87 km
Itinéraire: Départ à 14h30 de MONTBRUN-LES-BAINS (place de la mairie) - Reilhanette - Montbrun-les-Bains - Barret-de-Lioure - Col de Macuégne G.P.M. - Séderon - Egalayes - Col de St Jean G.P.M. - Laborel - Col de Perty G.P.M. - Montauban - sur- l'Ouvèze - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - La-Rochette-du-Buis - G.P.M. - Montauban-sur-l'Ouvèze - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - La Rochette-du-Buis- G.P.M. - Les Granges Gresse - Mévouillon - Villefranche-le-Château - SEDERON arrivée à 16h45 (écoles)

Jeudi 16 juin, 3ème étape - 1er tronçon: Buisson / Vaison la Romaine contre la montre par équipes de 11,4 km
Itinéraire:
BUISSON: 1er départ à 9h30 Place de Verdun, départ toutes les 5 minutes - Chemin Font Vieille D 51 - D75 - Villedieu - D 94 - D 51 - VAISON-LA-ROMAINE, arrivée rue Sommelongue (cave de Vaison) de 9h45 à 11h30.

Jeudi 16 juin, 3ème étape - 2ème tronçon: St Romain en Viennois / Rasteau - 89,4 km
Itinéraire: SAINT-ROMAIN-EN-VIENNOIS, départ fictif à 15h Place de la Mairie - Sint-Marcellin-Les-Vaison - Départ réel D 938 (dir. Carpentras) - Entrechaux - G.P.M. - Faucon G.P.M. - Puyméras - Saint-Romain-en-Viennois - Vaison-La-Romaine - G.P.M. - Villedieu - Buisson - G.P.M. - Roaix - Rasteau G.P.M. - Cairanne - Col Le Débat G.P.M. - Saint-Romain-de-Malegarde - Buisson - G.P.M. - Roaix - Séguret - Sablet - Cairanne - RASTEAU, arrivée place de l'Apparent à 17h30

Vendredi 17 juin, 4ème étape: St Jean en Royans / Montelier - 86,6 km
Itinéraire:
SAINT-JEAN-EN-ROYANS, départ à 14h30 Champ de Mars - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Nazaire-en-Royans - Auberives-en-Royans - Pont-en-Royans - Sainte-Eulalie-en-Royans G.P.M. - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Nazaire-en-Royans - La Beaume-d'Hostun - Hostun - Bauregard-Barret - G.P.M. - Rochefort-Samson (Barrières) - Charpey - D 68 - D 543 - Montélier - Alixan - Bésayes - Saint-Didier - MONTELIER, arrivée Avenue du Vercors à 16h50.

Samedi 18 juin, 5ème étape: Pierrelatte / Chateauneuf du Rhône - 75 km
Itinéraire:
PIERRELATTE, départ fictif au centre ville à 14h25 - Départ réel: D 358 - La-Garde-Adhémar G.P.M. - Le-Logis-de-Berre - Les Granges-Gontardes - Roussas - G.P.M. - Montjoyer - Le Grand Colombier G.P.M. - Espeluche - Allan - Malataverne - Chemin de la Labre - Châteauneuf-du-Rhône - La Montagnette G.P.M. - Donzère - Viviers-sur-Rhône - Châteauneuf-du-Rhône (2ème boucle) - La Montagnette G.P.M. - Donzère - Viviers - Châteauneuf-du-Rhône, arrivée route de Malataverne (Piscine) à 16h30.

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de la Drôme
commenter cet article
8 juin 2005 3 08 /06 /juin /2005 00:00

Delphine TONINI a remporté dimanche le championnat du Grand Sud-Ouest devant Aurore JEUDY, qui s'est adjugée le titre de championne d'Aquitaine et Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL.

Delphine TONINI

En catégorie juniors, la victoire est revenue à Mélanie BRAVARD, tandis qu'Aurore VERHOEVEN remportait le titre minimes-cadettes.

Aurore JEUDY championne d'Aquitaine

 

Résultats complets sur Vélo Féminin Online

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
4 juin 2005 6 04 /06 /juin /2005 00:00

L'australienne Oenone WOOD (Nürnberger Versicherung) a remporté jeudi le Tour du Grand Montréal.

Résultats:

1ère étape - 1er tronçon: contre-la-montre à Lachine (2,8 km): Christine THORBURN (Webcor Builders Women's Cycling Team)
1ère étape - 2ème tronçon: Criterium de la Petite Italie (50 km): Oenone WOOD (Nürnberger Versicherung)
2ème étape: Rigaud (120,2 km): Oenone WOOD (Nürnberger Versicherung
3ème étape: Circuit de Terrebonne: Annette BEUTLER (Quark)
4ème étape: Mont Saint-Hilaire (114,55 km): Daniela FUSAR POLI (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas)

 

Classement général final:

 
Oenone Wood (Aus) Équipe Nürnberger Versicherung 9.53.05
2 Annette Beutler (Sui) Quark 0.13
3 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S 0.19
4 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Women's Cycling Team 0.39
5 Geneviève Jeanson (Can) ACDA-Rona 3.51
6 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Women's Cycling Team 3.58
7 Grace Fleury (USA) Quark 4.05
8 Judith Arndt (All) Équipe Nürnberger Versicherung 4.07
9 Lynn Gaggioli (USA) Biovail 4.12
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 4.24
11 Ana Paola Madrinan Villegas (Col) Colombie 4.34
12 Patricia Schwager (Sui) Quark 5.24
13 Rachel Heal (GBr) Team S.A.T.S 5.37
14 Miyoko Karami (Jap) Safi-Pasta Zara Manhatta 5.38
15 Kirsten Robbin (Can) Canada 6.24
16 Helen Kelly (Aus) Quark 7.30
17 Audrey Lemieux (Can) Quark 8.37
18 Maria Luisa Calle Williams (Col) Colombie 14.55
19 Melodie Metzger (USA) Velo Bella 17.09
20 Susan Weldon (USA) Subway 17.51
21 Jacqueline Mourao (Bra) Ellicyle Sport expert Louis Garneau 20.15
22 Melissa Holt (NZl) Team S.A.T.S 22.50
23 Daniella Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 28.07
24 Melissa Sanborn (USA) Subway 28.15
25 Gessica Turato (Ita) Safi-Pasta Zara Manhatta 30.54
26 Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S 30.59
27 Olga Slyusareva (Rus) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 31.02
28 Jennifer Stephenson (Can) Biovail 31.09
29 Sima Trapp (USA) Subway 31.12
30 Geneviève Gagnon (Can) Ellicyle Sport expert Louis Garneau 31.16
31 Monica Lorena Mendes Ortiz (Col) Colombie
32 Heather Lamson (Can) Diet Cheerwine 31.16
33 Tara Ross (Can) Diet Cheerwine 31.17
34 Joanie Caron (Can) Ellicyle Sport expert Louis Garneau 31.20
35 Lisa Sueeney (Can) Ellicyle Sport expert Louis Garneau 31.26
36 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhatta
37 Joelle Numainville (Can) Équipe mixte espoirs Laval 31.29
38 Millerlandy Escobar (Col) Colombie
39 Madeleine Lindberg (Sue) Équipe Nürnberger Versicherung 31.47
40 Anke Wichmann (All) Équipe Nürnberger Versicherung 31.48
41 Regina Schleicher (All) Équipe Nürnberger Versicherung 31.57
42 Hiroko Shimada (Jap) Velo Bella 32.04
43 Nicole Wangsgard (USA) Subway 32.08
44 Cathrine Walberg (USA) ACDA-Rona 32.20
45 Marielle Aunave (Fra) Équipe mixte espoirs Laval 32.48
46 Stéphanie Bourbeau (Can) Équipe du Québec 33.07
47 Anna Tratnyek (Can) Canada 33.29
48 Rosanne Kent (USA) Quark 33.33
49 Barbara Howe (USA) Velo Bella
50 Kelly Benjamin (USA) ACDA-Rona 33.34
51 Julia Farell (Can) Diet Cheerwine 33.41
52 Jenny Trew (Can) Canada 37.59
53 Betina Hold (Can) Webcor Builders Women's Cycling Team 46.45
54 Magan Long (USA) ACDA-Rona 47.33

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
29 mai 2005 7 29 /05 /mai /2005 00:00

 

Geneviève JEANSON a remporté hier le GP de Montréal, 7ème manche de la Coupe du Monde. C'est la quatrième fois que la canadienne remporte cette course en huit éditions. Toujours placée en tête du peloton tout au long du circuit de 8,3 km à parcourir 12 fois, Geneviève JEANSON a démontré une nouvelle fois ses qualités de grimpeuses. Tandis que le peloton éclatait dans l'avant-dernière ascension de Camillien-Houde sous l'impulsion de l'américaine Amber NEBEN, vainqueur du Tour de l'Aude dimanche dernier, Geneviève JEANSON fut la seule à contre-attaquer pour finalement ramener le peloton. Lors du dernier tour de circuit Lynn GAGGIOLI plaça une attaque et parvint à creuser un écart d'une dizaine de secondes sur le peloton de tête mais elle lâcha prise dès la dernière ascension de Camillien-Houde pour être finalement reprise. La dernière attaque du jour fut l'oeuvre d'Erinne WILLOCK. Seule Geneviève JEANSON contre-attaqua pour filer vers une nouvelle victoire.
Grâce à sa 2ème place, Oenone WOOD reprend la tête du classement général de la Coupe du Monde.

© Photo: Mitch Friedman www.mitchophoto.com



Résultats:
1 Geneviève Jeanson (Can) ACDA -Rona 2.55.43
2 Oenone Wood (Aus) Équipe Nürnberger Versicherung 0.02
3 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort - Flexpoint Team 0.04
4 Annette Beutler (Sui) QUARK
5 Suzanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint Team
6 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Women's Cycling Team
7 Judith Arndt (All) Équipe Nürnberger Versicherung
8 Christine Thornburn (USA) Webcor Builders Women's Cycling Team
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas
10 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S 0.11
11 Amber Neben (USA) Buitenpoort - Flexpoint Team 0.13
12 Andrea Graus (Aut) ELK Haus - Tirol No 0.15
13 Susan Palmer-Komar (Can) Colavita/Cooking Light 0.20
14 Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light 0.22
15 Patricia Schwager (Sui) ELK Haus - Tirol No 0.31
16 Lynn Gaggioli (USA) Biovail 0.42
17 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 0.52
18 Lyne Bessette (Can) Ellicyle Sport expert Louis Garneau 1.00
19 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 1.03
20 Ana Paola Madrinan Villegas (Col) Fédération Colombienne de Cyclisme 1.10
21 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders Women's Cycling Team 2.02
22 Kirsten Robbins (Can) Équipe Nationale du Canada
23 Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S
24 Olga Slyusareva (Rus) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 2.08
25 Olivia Gollan (Aus) Équipe Nürnberger Versicherung
26 Melissa Holt (NZl) Team S.A.T.S
27 Rachel Heal (GBr) Team S.A.T.S 2.13
28 Kim Anderson (USA) Colavita/Cooking Light 2.19
29 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 2.34
30 Leigh Hobson (Can) Diet Cheerwine 3.40
31 Felicia Greer (Can) Webcor Builders Women's Cycling Team
32 Maria Luisa Calle Williams (Col) Fédération Colombienne de Cyclisme 3.42
33 Amy Moore (Can) QUARK
34 Stéphanie Bourbeau (Can) Équipe du Québec 3.46
35 Michelle Beltran (USA) Colavita/Cooking Light 3.49
36 Miyoko Karami (Jpn) Safi-Pasta Zara Manhattan 3.56
37 Barbara Howe (USA) Velo Bella 3.59
38 Susan Weldon (USA) Subway
39 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 4.22
40 Crissa Ruite (USA) Composite international-BASIS 4.37
41 Grace Fleury (USA) QUARK 5.02
42 Anke Wichmann (All) Équipe Nürnberger Versicherung 5.11
43 Audrey Lemieux (Can) QUARK 5.31
44 Merrill Collins (Can) Diet Cheerwine 7.09
45 Sima Trapp (USA) Subway
46 Kistine Danielson (USA) Composite international-BASIS
47 Melissa Sanborn (USA) Subway
48 Linda Serup (Dan) Buitenpoort - Flexpoint Team
49 Madeleine Lindberg (Sue) Équipe Nürnberger Versicherung 7.14
50 Stefanie Graeter (USA) Webcor Builders Women's Cycling Team 7.50
51 Jennifer Stephenson (Can) Biovail 8.54
52 Gessica Turato (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 8.56
53 Tara Ross (Can) Diet Cheerwine 9.14
54 Hiroko Shimada (Jpn) Velo Bella 9.36
55 Betina Hold (Can) Webcor Builders Women's Cycling Team 11.03
56 Melodie Metzger (USA) Velo Bella
57 Nicole Wangsgard (USA) Subway 12.09
58 Gabriella Gonzalez-Ferrat (Mex) Velo Bella 12.44
59 Christine Mueller (All) ELK Haus - Tirol No 16.13
60 Jennifer Chapman (USA) Velo Bella
61 Rhonda Stickle (Can) Diet Cheerwine 17.04
62 Monica Lorena Mendes Ortiz (Col) Fédération Colombienne de Cyclisme17.46
63 Amanda Shaw (Can) Biovail
64 Millerlandy Escobar (Col) Federacion Colombiana de Ciclismo
65 Dulce Pliego Moreno (Mex) Composite international-BASIS
66 Caroline Montminy (Can) Équipe du Québec
67 Cathrine Walberg (USA) ACDA -Rona
68 Caroline Théberge (Can) Équipe du Québec
69 Helena Coney (Can) Composite international-BASIS
70 Lisa Sweeney (Can) Ellicyle Sport expert Louis Garneau
71 Anna Garnett (Can) Biovail
72 Rebecca Nelson (Can) Biovail
73 Kelly Benjamin (USA) ACDA -Rona
74 Magan Long (USA) ACDA -Rona
75 Marielle Aunave (Fra) Composite international-BASIS
76 Jennifer Magur (USA) Biovail

Abandons:
Regina Schleicher (All) Équipe Nürnberger Versicherung
Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan
Patricia Hempel (All) ELK Haus - Tirol No
Anna Tratnyek (Can) Équipe Nationale du Canada
Kylie case (Can) Équipe Nationale du Canada
Jenny Trew (Can) Équipe Nationale du Canada
Suzanne Macht (Can) Équipe Nationale du Canada
Heather Lamson (Can) Équipe Nationale du Canada
Helen Kelly (Aus) QUARK
Kate Sherwin (USA) QUARK
Joanie Caron (Can) Ellicyle Sport expert Louis Garneau
Geneviève Gagnon (Can) Ellicyle Sport expert Louis Garneau
Julie Bélanger (Can) Diet Cheerwine
Julia Farell (Can) Diet Cheerwine
Élisa Gagnon (Can) Équipe du Québec
Marie-Pier Bédard (Can) Équipe du Québec
Ashley Robinson (Ber) Composite international-BASIS
Monika Schachl (Aut) ELK Haus - Tirol No

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
26 mai 2005 4 26 /05 /mai /2005 00:00

Magali MOCQUERY a remporté mardi la 2ème manche du Challenge de l'Est à Bletterans, en Franche-Comté.

 

 

Résultats:

1 Magali Mocquery (UV Aube) 2h27'50"
2 Vicky Fournial (Comité Moselle) à 10"
3 Sylvie Gaillon (ASPPT Dijon) à 10"
4 Clotilde Giraudo (VC Vouzinois)
5 Marie-Aline Bera (CD Yonne)
6 Laëticia Trahin (VS Ste Croix en Pl)
7 Céline Mias (P Semuroise)
8 Sylvie Fragnière (VC Morteau Montbenoit)
9 Marielle Longatte (Etoile Sportive Dompaire Lamerey)
10 Claire Hoppe (VC Nord Alsace) à 10"
11 Aurore Jeudy (Team Pruneaux d'Agen)
12 Katy Bruchon (VC Ornans)
13 Stéphanie Denuit (SCO Dijon)
14 Maryline Antonelli (Comité Moselle)
15 Martine Gauthier (Comité Saône et Loire)
16 Isabelle Melet (AC Belfort)
17 Véronique Godey (VC Spinalien)
18 Adeline Gourguin (Comité Saône et Loire) à 2'50"
19 Aude Vaxelaire (VC Moyenmoutier) à 8'20"
20 Lydie Mougenot (VC Moyenmoutier) à 8'30"

 

 

Source résultats: www.ucbh.fr 

© Photos: Pascal Jeudy

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
25 mai 2005 3 25 /05 /mai /2005 00:00

Tandis qu'Eneritz ITURRIAGA, vainqueur de la 1ère manche de la Coupe d'Espagne, en terminait dimanche avec le Tour de l'Aude, sa compatriote Josune MURILLO (Biskaia Panda) remportait le GP San Isidro, deuxième manche de la Coupe d'Espagne. Elle prenait du même coup la tête du classement général. Echappée en compagnie de Fátima BLÁZQUEZ (Paper Gift  - Rótulos Castilla) et sa coéquipière Agurtzane ELORRIAGA , Josune MURILLO a remporté la course en devançant BLÁZQUEZ de 8 secondes et ELORRIAGA de 9 secondes. Prochaine manche: Trofeo Roldán le 29 mai.

 

Source: RFEC

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
24 mai 2005 2 24 /05 /mai /2005 00:00

Le circuit de 100 kilomètres tracé sur les collines de Massarosa, parfumées d'acacias et de roses, accueillait dimanche le 7ème Trophée Riviera della Versilia, classé en 2ème catégorie au calendrier de l'UCI.

La course fut marquée par de nombreuses attaques mais l'échappée décisive fut lancée par Nataliya KACHALKA (Team FRW) et Noemi CANTELE (Team Bigla) qui comptèrent jusqu'à une minute d'avance sur leurs poursuivantes. Zinaida STAHURSKAIA (Team Ladispoli) parvint à revenir sur les deux échappées mais ses efforts ne furent pas récompensés. Tandis que KACHALKA remportait la course en battant au sprint CANTELE, la belarusse se classait troisième, à 10 secondes.

 

© Photo: Team Ladispoli

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
23 mai 2005 1 23 /05 /mai /2005 00:00

L'américaine Amber NEBEN (Buitenpoort Flexpoint) a remporté hier la 21ème édition du Tour de l'Aude à l'issue d'une étape de 101 km (Axat - Station de ski Mijanes - Donezan) qui fera date dans l'Histoire du cyclisme féminin. Trixi WORRACK (Nürnberger Versicherung) a attendu ce dernier jour pour se dévoiler en lâchant le groupe maillot jaune dans la descente du col de Garavel. L'allemande est allée chercher la victoire d'étape en solitaire. Alors qu'elle avait franchi la ligne d'arrivée depuis plus d'une minute, et tandis que les secondes s'égrainaient en sa faveur, Amber NEBEN de son côté défendait bec-et-ongles son maillot jaune, refaisant son retard seconde par seconde. En définitive, le duel tourna contre toute attente à la faveur de l'américaine. Franchissant la ligne d'arrivée 1'11" après WORRACK, elle remporte le Tour de l'Aude pour une toute petite seconde d'avance.

 

La grande perdante du jour est la canadienne Lyne BESSETTE qui a terminé l'étape avec plus de 4 minutes de retard. Pour sa part, la française Edwige PITEL, spécialiste du contre-la-montre, réalise une très belle performance dans cette étape de montagne en se classant 8ème à 4'42" de WORRACK. Ses efforts tout au long de la course sont récompensés par une honorable 10ème place au classement général final de ce qui fut, aux dires des spécialistes, l'une des éditions les plus difficiles depuis sa création.

 

Le rideau est tombé sur le Tour de l'Aude. Le continent américain sera le théâtre des prochains grands rendez-vous internationaux avec entre autre la prochaine manche de la Coupe du Monde au Canada, le Tour du Grand Montréal et la Liberty Classic aux Etats-Unis.

 

Résultats partiels de la 9ème et dernière étape, Axat - Station de ski Mijanes - Donezan (101 km):

1 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 3.24.19
2 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint 1.11
3 Kristin Armstrong (USA) Etats-Unis 3.44
4 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 4.09
5 Theresa Senff (All) Van Bemmelen AA Drink 4.13
6 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 4.17
7 Lyne Bessette (Can) Canada 4.23
8 Edwige Pitel (Fra) Mixte Univega Pct/Ar 4.42
9 Erinne Willock (Can) Canada 5.03
10 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint 5.05

 

Classement général final partiel:

 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint 22.58.58
2 Trixi Worrack (All) Nurnberger Versicherung 0.01
3 Kristin Armstrong (USA) Etats-Unis 2.42
4 Lyne Bessette (Can) Canada 4.03
5 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 4.07
6 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint 4.49
7 Theresa Senff (All) Van Bemmelen Aa Drink 5.33
8 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 6.07
9 Erinne Willock (Can) Canada 6.21
10 Edwige Pitel (Fra) Mixte Univega Pct/Ar 7.00

 

Maillot du classement par points (maillot vert):

Oenone Wood (Aus) Nurnberger Versicherung 165 pts

 

Maillot du classement de la montagne (maillot bleu):

Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 58 pts

 

Maillot du classement des sprints (maillot rouge):

Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie 35 pts

 

Maillot du classement des jeunes (maillot rose):

Theresa Senff (All) Van Bemmelen AA Drink 23.04.31

 

Classement par équipes:

1 Mixte Univega Pct/Ar 69.21.22
2 Allemagne 6.21
3 Buitenpoort Flexpoint 11.54
4 Etats-Unis 14.56
5 Van Bemmelen AA Drink 24.21
6 Canada 33.19
7 Nürnberger Versicherung 42.52
8 Team S.A.T.S. 43.20
9 Vlaanderen Capri Sonne 46.21
10 Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas 48.57
11 Mixte P.M.B. Fenixs 49.41
12 France 1.03.18
13 Nouvelle-Zélande 1.17.27
14 Australie 1.59.07
15 Team Pruneaux d'Agen 2.18.26
16 Espagne 2.31.41
17 Belgique 3.09.40


Résultats complets et photos sur le site officiel de la course: www.tour-aude-cycliste-feminin.com


Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article