Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

22 mai 2005 7 22 /05 /mai /2005 00:00

Voici quelques-unes de mes photos du contre-la-montre de Port-la-Nouvelle (5,6 km), 8ème étape du Tour de l'Aude. Je ne suis pas photographe professionnel, soyez indulgents sur la qualité des photos!

 

L'orage menace sur Port-la-Nouvelle

 

Magali LE FLOC'H

 

Eneritz ITURRIAGA à l'échauffement

 

Béatrice THOMAS, toujours souriante

 

Derniers réglages pour Alexandra LE HENNAFF avant le départ

 

Dorte RASMUSSEN en pleine concentration

 

Magalie FINOT-LAIVIER s'élance

 

Au tour d'Olivia GOLLAN de partir

 

Anita VALEN se concentre avant le départ

 

Edita PUCINSKAITE se présente au départ

 

PUCINSKAITE resserre ses chaussures

 

Y aurait-il des petites manies dans le peloton?

 

Christiane SOEDER garde le sourire

 

Mirjam MELCHERS termine son contre-la-montre

 

Kristin ARMSTRONG

 

Karin THÜRIG et Svetlana BOUBNENKOVA sur le podium

 

A quoi Amber NEBEN peut-elle bien songer?

 

 

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
22 mai 2005 7 22 /05 /mai /2005 00:00

Amber NEBEN a ravi le maillot jaune à Karin THÜRIG vendredi à l'issue de la 7ème étape Arques - Quillan (115 km) du Tour de l'Aude. Marina JAUNATRE s'est illustrée pour son 23ème anniversaire en se glissant dans l'échappée du jour provoquée par l'espagnole RAMIREZ et en compagnie de la russe MARTISSOVA.. Alors qu'elles comptèrent jusqu'à 6 minutes d'avance sur le peloton, l'écart s'est réduit à seulement 40 secondes à l'arrivée. Youlia MARTISSOVA battait au sprint ses deux compagnes d'échappées. Cette étape fut marquée par la chute de 6 concurrentes dont le maillot jaune THÜRIG qui eut de nombreuses blessures au visage et elle termina l'étape avec 1'35" de retard. Intercalé entre les filles de tête et THÜRIG figurait un peloton de 17 concurrentes avec 41 secondes de retard.


Samedi, le contre-la-montre de Port-la-Nouvelle se disputait sous un temps un peu maussade, à deux pas de la mer. La belle victoire de THÜRIG ne lui aura pas permis de reprendre le maillot jaune que NEBEN conserve pour quelques secondes. En terminant 3ème de l'étape (à 7"), Trixi WORRACK est la grande gagnante du jour. Elle a effectuée une belle remontée au classement général, se rapprochant à 1'15" de NEBEN mais surtout à seulement 32 secondes de BESSETTE, autant dire rien compte-tenu du profil de l'étape de dimanche. Tout va donc se jouer aujourd'hui entre Axat et Mijanès. Les pronostics hier allaient bon train: BESSETTE et WORRACK ont la côte chez les pronostiqueurs mais certains pensaient que l'on était peut-être pas à l'abri d'une surprise venue de l'Est (BOUBNENKOVA par exemple). MELCHERS, toujours bien placée au classement général, n'avait pas du tout la côte. Moi je parirais sur une victoire de BESSETTE.


J'ai eu la chance de pouvoir assister hier au contre-la-montre, je mettrais sur le blog quelques-unes de mes photos prochainement.

 

Tous les résultats complets et détaillés et des photos sur le site officiel: www.tour-aude-cycliste-feminin.com
Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
20 mai 2005 5 20 /05 /mai /2005 00:00

La 5ème étape du Tour de l'Aude, un contre-la-montre de 28 km disputé mercredi autour de Castelnaudary, s'annonçait comme un tournant dans la course. De ces étapes qui donnent un avant-goût de victoire aux unes et qui laissent un arrière-goût d'amertume aux autres. La victoire, Karin THÜRIG y a goûté. On savait la suissesse spécialiste de la discipline (championne du monde et vainqueur du Souvenir Magali Pache en début de mois) mais elle a assurément sorti le grand jeu mercredi! En plus de réussir l'exploit de reléguer les principales favorites au podium final à plus d'une minute (MELCHERS 4ème à 1'14", WORRACK 7ème à 1'59" et BESSETTE 17ème à 2'48"), elle survole nettement toutes ses adversaires. Pour comparaison, Kristin ARMSTRONG, 2ème, a terminé avec 53 secondes de retard! C'est ainsi que THÜRIG décrocha un maillot jaune amplement mérité avec une avance confortable qui devrait, a priori, lui permettre de conserver son maillot jusqu'à l'étape de dimanche, jour de l'explication finale entre les favorites. THÜRIG y perdra probablement son beau maillot mais pas son honneur: elle aura marqué la course d'une pierre d'or. La perdante du jour était Française en la personne d'Edwige PITEL. Elle aussi spécialiste du contre-la-montre, elle termine seulement 19ème de l'étape à 2'58" de THÜRIG!

Comme prévu, ce contre-la-montre est l'occasion de faire le point sur le classement général des prétendantes à la victoire finale. Avec 48" d'avance sur WORRAK et 2'11" sur BESSETTE, la hollandaise MELCHERS est l'autre grande gagnante du jour. Mais l'allemande et la canadienne n'ont certainement pas dit leur dernier mot et la hollandaise le sait fort bien! Très discrètes depuis le début de la course ces filles-là seront aux avant-postes dimanche pour se disputer les places du podium. Classées respectivement à 3'12" (19ème) du maillot jaune et à 3'14" (21ème) BOUBNENKOVA et PUCINSKAITE ont vu s'envoler leurs illusions. D'ailleurs, en avaient-elles?

Croyez-vous sur parole une coureuse, double vainqueur du Tour de l'Aude, qui prétend venir aider sa coéquipière Erinne WILLOCK sans lorgner sur le classement général au prétexte qu'elle manquerait d'entraînement? Moi, non! Depuis le début de ce Tour de l'Aude Lyne BESSETTE nous répète qu'elle ne joue pas le classement général et dès la première occasion venue voilà qu'elle sait la saisir. La canadienne était en effet dans la bonne échappée du jour ce jeudi dans l'étape de 107 km autour de Limoux. Une étape où la canadienne se découvre, histoire de rappeler à ses adversaires qu'elles auraient tort de la négliger. Trixi WORRACK a peut-être commis une grave erreur en la laissant partir dans l'échappée. Bien sûr les Nürnberger Versicherung (équipe de WORRACK) ne pouvaient pas rouler pour revenir sur les échappées puisqu'Oenone WOOD y figurait, c'est d'ailleurs elle qui a remporté l'étape en réglant au sprint ses compagnes d'échappées. Mais au terme de la 6ème étape Lyne BESSETTE se retrouve avec près d'une minute d'avance sur l'allemande. C'est à la fois peu et beaucoup, assez en tout cas pour lui permettre de gérer cet avance. Néanmoins WORRACK s'est montrée très discrète depuis le début de la course. Elle est certainement très sûre d'elle et attend probablement le dernier jour pour se dévoiler. Le scénario qui semble se profilait est celui d'une explication finale dans les cols dimanche...

Ce qui fait la beauté et la grandeur du Tour de l'Aude c'est bien sûr la qualité du peloton présent au départ mais aussi la qualité du parcours proposé par les organisateurs qui réussissent chaque année la savante alchimie d'étapes très bien ficellées. Pas une édition sans sa dose de suspens et de surprises. Tout ce qu'il faut pour nous tenir en haleine jusqu'au bout!

Et l'on n'est peut-être pas à l'abri d'une surprise! Je me souviens de ce jour de juin 2003, au Tour de la Drôme, où à l'issue d'une étape que j'étais allé voir, le maillot à pois était sur le dos d'une jeune autrichienne dont je découvrais le nom pour la première fois: Christiane SOEDER. Elle termina d'ailleurs 2ème du classement général (à 33 secondes de Tina LIEBIG). Après avoir porté le maillot jaune sur ce Tour de l'Aude, elle figure toujours en très bonne position au classement général: 5ème à 52" de THÜRIG. Bien sûr les cols traversés au Tour de la Drôme sont sans commune mesure avec l'étape de montagne qui attend le peloton dimanche. Je ne connais pas vraiment cette coureuse et je ne sais pas comment elle passera cette étape. Mais je ne peux m'empêcher de me souvenir que Trixi WORRACK, vainqueur du Tour de l'Aude 2004 était venu remporter le Tour de la Drôme en 2002 avant de commencer la carrière internationale que l'on sait et qui n'en est probablement qu'à ses débuts (idem de Tina LIEBIG et Theresa SENFF, actuellement 16ème à 2'45" de THÜRIG)... Christiane SOEDER ne remportera probablement pas le Tour de l'Aude cette année mais si elle sait gérer son temps dimanche elle a des chances de figurer dans le top 10 du classement final. Je lui souhaite, en espérant la voir en juin prochain sur le Tour de la Drôme pour, qui sait, peut-être le remporter...

Repost 0
18 mai 2005 3 18 /05 /mai /2005 00:00

La Hollandaise Loes GUNNEWIJK a remporté hier au sprint la 4ème étape du Tour de l'Aude autour de Castelnaudary (111 km). Pas de changement notable au classement général. La Française Delphine GUILLE lança la première échappée du jour. Rejointe par l'Espagnole GIL PARRA, elles compteront jusqu'à près de 5 minutes d'avance sur le peloton. Sur une étape rendue difficile en raison d'une pluie battante, leurs efforts ne seront pas récompensés puisque GUILLE termine l'étape avec 55 secondes de retard et l'espagnole avec 3'08". L'étape fut aussi marquée par l'abandon de la Française Sonia HUGUET.

 

L'étape d'aujourd'hui, un contre-la-montre individuel de 28 km autour de Castelnaudary, sera sans doute une étape marquante de ce Tour de l'Aude. Ce soir le classement général devrait être quelque peu modifié et l'on devrait y voir plus clair sur les réelles chances des principales prétendantes à la victoire finale.

 

Résultats partiels de la 4ème étape, Castelnaudary - Castelnaudary (111 km):

1 Loes Gunnewijk (Hol) Mixte Vrienden-Therme 3.23.59
2 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie                 
3 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 0.05
4 Lorian Graham (Aus) Australie                 
5 An Van Rie (Bel) Belgique 0.07
6 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen AA Drink                  
7 Volha Hayeva (GBr) Mixte P.M.B. Fenixs 0.10
8 Madeleine Sandig (All) Allemagne                  
9 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 0.14
10 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne       

             

Classement général à l'issue de la 4ème étape:

 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint 12.18.54
2 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen Aa Drink 0.31
3 Christiane Soeder (Aut) Mixte Univega Pct/Ar 1.00
4 Dorte Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S. 1.03
5 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung                    
6 Kristin Armstrong (USA) Etats-Unis 1.04
7 Loes Gunnewijk (Hol) Mixte Vrienden-Therme 1.05
8 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint 1.06
9 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 1.07
10 Karin Thürig (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 1.08

 

Résultats complets, plus d'infos et des photos sur le site officiel et velopalmares.

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
17 mai 2005 2 17 /05 /mai /2005 00:00

L'Américaine Amber NEBEN (Buitenpoort Flexpoint) a fait coup double hier en remportant le 2ème tronçon de la 3ème étape du Tour de l'Aude et en endossant du même coup le maillot jaune. Une nouvelle fois le Tour de l'Aude tient ses promesses en se révélant être une course pleine de rebondissements et de suspens. Hier pour la première fois les écarts au classement ont été conséquents. Les chutes du matin et les côtes de l'après-midi auront laissés des traces. Oenone WOOD, leader de l'épreuve le matin à l'issue du 1er tronçon, descend à la 5ème place du classement général à 1'03" de NEBEN au terme du second tronçon!

 

Si l'écart de l'américaine est confortable, la route vers Donezan est encore longue. La championne Olympique Sara CARRIGAN est confortablement installée à la 2ème place du classement général et pourrait représenter une sérieuse menace pour l'Américaine. Les principales favorites se partagent les premières places du classement général. Pas plus d'1 minute et 10 secondes séparent la 1ère de la 12ème (la 16ème est à 1'23"). La Française Edwige PITEL réalise une belle performance. Quatorzième à 1'17" de NEBEN, elle n'est qu'à quelques secondes des meilleures mondiales (LJUNGSKOG, WORRACK, MELCHERS...)


Résultats partiels du second tronçon de la 3ème étape: Bram-Fanjeaux (46 km):

1 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint 1.17.52
2 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen AA Drink 0.34
3 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 1.05
4 Kristin Armstrong (USA) Etats-Unis                    
5 Theresa Senff (All) Van Bemmelen Aa Drink                    
6 Trixi Worrack (All) Nurnberger Versicherung                  
7 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint                  
8 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint                
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie                  
10 Dorte Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S. 1.10

 

Classement général à l'issue de la 3ème étape, second tronçon:

 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint 8.54.41
2 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen AA Drink 0.31
3 Christiane Soeder (Aut) Mixte Univega Pct/Ar 1.00
4 Dorte Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S. 1.03
5 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung                    
6 Kristin Armstrong (USA) Etats-Unis 1.04
7 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint 1.06
8 Karin Thürig (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 1.08
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie                  
10 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint
 

 

Résultats complets, plus d'infos et des photos sur www.tour-aude-cycliste-feminin.com et http://velopalmares.free.fr              

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
17 mai 2005 2 17 /05 /mai /2005 00:00

Aline LAVERGNE-CAMBOULIVES, qui s'est illustrée pendant de nombreuses années sur route, a remporté la cyclosportive La Tavelloise le 14 mai dernier. Plus d'infos et les résultats sur www.velovelo.com/article.php3?id_article=3536

 

Source: velovelo.com

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Divers
commenter cet article
16 mai 2005 1 16 /05 /mai /2005 00:00

L'australienne Oenone WOOD (Nürnberger Versicherung) a remporté au sprint ce matin le premier tronçon de la 3ème étape Bram-Bram (45 km) et consolide ainsi son maillot jaune.

Résultats partiels de ma 3ème étape, 1er tronçon: Bram-Bram (45 km):

1 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 1h09'53" (moyenne: 38,636 km/h)
2 Youlia Martissova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 3"
3 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie
4 Sara Düster (All) Equipe nationale d'Allemagne
5 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne


Classement général provisoire à l'issue du 1er tronçon de la 3ème étape:

 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung les 274,9 km en 7h36'27"
2 Christiane Soeder (Aut) Mixte Univega Pct/Ar 7"
3 Karin Thürig (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 10"
4 Dorte Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S. 15"
5 Amy Gillett (AUS) Equipe nationale d'Australie 17"

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
16 mai 2005 1 16 /05 /mai /2005 00:00

La Danoise Dorte RASMUSSEN a remporté dimanche la 2ème étape du Tour de l'Aude Rieux-Minnervois / Rieux-Minnervois (112 km). Grâce à sa 2ème place, Oenone WOOD détrône Christiane SOEDER du classement général pour seulement une seconde. La course est loin d'être terminée mais l'australienne pourrait être une sérieuse prétendante à la victoire finale. La française Magali Le Floc'h s'est classée 3ème de l'étape, une étape qui fut marquée par l'abandon de la jeune Aurore JEUDY.

Résultats de la 2ème étape: Rieux-Minnervois / Rieux-Minnervois (112 km):

1 Dorte Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S. 3.10.17
2 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 0.08
3 Magali Le Floch (Fra) Equipe nationale de France
4 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs
5 Tammara Boyd (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande
6 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne
7 Tina Mayolo (USA) Equipe nationale des Etats-Unis
8 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint
9 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen AA Drink
10 Lyne Bessette (Can) Equipe nationale du Canada
11 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie
12 Rachel Heal (GBr) Team S.A.T.S.
13 Sylvie Riedle (Fra) Team Pruneaux d'Agen
14 Elena Andreeva (Rus) Equipe nationale de Russie
15 Youlia Martissova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs
16 Marina Jaunatre (Fra) Equipe nationale de France
17 Toni Bradshaw (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande
18 Chantal Beltman (Hol) Mixte Vrienden-Therme
19 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie
20 Tatiana Shishkova (Mda) Mixte P.M.B. Fenixs
21 Kori Seehafer (USA) Equipe nationale des Etats-Unis
22 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe nationale de Russie
23 Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S.
24 Sarah Grab (Sui) Mixte Univega Pct/Ar
25 Michelle Kiesanowski (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande
26 Loes Gunnewijk (Hol) Mixte Vrienden-Therme
27 Béatrice Thomas (Fra) Equipe nationale de France
28 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
29 Linda Serup (Dan) Buitenpoort Flexpoint
30 Lorian Graham (Aus) Equipe nationale d'Australie
31 Alexandra Le Henaff (Fra) Team Pruneaux d'Agen
32 Edwige Pitel (Fra) Mixte Univega Pct/Ar
33 Luise Keller (All) Equipe nationale d'Allemagne
34 Leigh Hobson (Can) Equipe nationale du Canada
35 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung
36 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie
37 Felicia Greer (Can) Equipe nationale du Canada
38 Daphny Van Den Brand (Hol) Van Bemmelen AA Drink
39 Melissa Holt (NZl) Team S.A.T.S.
40 Sereina Traschsel (Sui) Mixte Univega Pct/Ar
41 Emma Rickards (Aus) Equipe nationale d'Australie
42 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort Flexpoint
43 Volha Hayeva (GBr) Mixte P.M.B. Fenixs
44 Eneritz Iturriaga (Esp) Equipe nationale d'Espagne
45 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
46 Theresa Senff (All) Van Bemmelen AA Drink
47 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort Flexpoint
48 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne
49 Kristin Armstrong (USA) Equipe nationale des Etats-Unis
50 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint
51 Erinne Willock (Can) Equipe nationale du Canada
52 Adrie Visser (Hol) Van Bemmelen AA Drink
53 Robyn Wong (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande
54 Larissa Kleinmann (All) Equipe nationale d'Allemagne
55 Karin Thürig (Sui) Mixte Univega Pct/Ar
56 Susanne Ljungskog (Swe) Buitenpoort Flexpoint
57 Sandrine Marcuz (Fra) Team S.A.T.S.
58 Sonia Huguet (Fra) Equipe nationale de France
59 Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S.
60 Sabine Spitz (All) Equipe nationale d'Allemagne
61 Katheryn Curi (USA) Equipe nationale des Etats-Unis
62 Kimberly Baldwin (USA) Equipe nationale des Etats-Unis
63 Natacha Maes (Bel) Equipe nationale de Belgique
64 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung
65 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung
66 Christiane Soeder (Aut) Mixte Univega Pct/Ar
67 Johanna Buick (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande
68 Amy Gillett (Aus) Equipe nationale d'Australie
69 Claudia Stumpf (All) Nürnberger Versicherung
70 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung
71 Anna Ramirez (Esp) Equipe nationale d'Espagne
72 Magalie Finot (Fra) Equipe nationale de France 2.50
73 Sharon Van Essen (Hol) Mixte Vrienden-Therme 7.04
74 An Van Rie (Bel) Equipe nationale de Belgique 10.15
75 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Team Pruneaux d'Agen
76 Delphine Guille (Fra) Equipe nationale de France
77 Iris Slappendel (Hol) Mixte Vrienden-Therme 10.29
78 Anna Henestrosa (Esp) Equipe nationale d'Espagne
79 Olga Slioussareva (Rus) Nobili Rubinetterie
80 Kim Schoonbaert (Bel) Equipe nationale de Belgique
81 Charlotte Becker (All) Equipe nationale d'Allemagne
82 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe nationale d'Espagne
83 Natalie Bates (Aus) Van Bemmelen AA Drink
84 Katie Brown (Aus) Equipe nationale d'Australie
85 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe nationale d'Espagne
86 Alexis Rhodes (Aus) Equipe nationale d'Australie
87 Leticia Gil Parra (Esp) Equipe nationale d'Espagne
88 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie
89 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen AA Drink
90 Tiina Nieminen (Fra) Team Pruneaux d'Agen 13.11
91 Lien Verhaeghe (Bel) Equipe nationale de Belgique
92 Lisa Sweeney (Can) Equipe nationale du Canada
93 Sarah Düster (All) Equipe nationale d'Allemagne
94 Apollinaria Bakova (Rus) Equipe nationale de Russie
95 Kristy Miggels (Hol) Mixte Vrienden-Therme
96 Katleen Vermeiren (Bel) Equipe nationale de Belgique
97 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
98 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne
99 Priska Doppmann (Sui) Mixte Univega Pct/Ar
100 Kelly Van Eycken (Bel) Equipe nationale de Belgique
101 Janneke Vos (Hol) Mixte Vrienden-Therme
102 Larssyn Staley (USA) Equipe nationale des Etats-Unis
103 Elodie Touffet (Fra) Team Pruneaux d'Agen
104 Alexandra Nolhes (All) Mixte P.M.B. Fenixs
105 Dalemarie Tye (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande 18.23
106 Madeleine Sandig (All) Equipe nationale d'Allemagne
107 Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubinetterie
108 Louise Yaxley (Aus) Equipe nationale d'Australie
109 Irina Zemlyanskaya (Rus) Equipe nationale de Russie 25.56
110 Elena Eifler (All) Mixte P.M.B. Fenixs
111 Oxana Kostenko (Rus) Equipe nationale de Russie

Abandon: Aurore Jeudy (Fra) Team Pruneaux d'Agen

Classement général après la 2ème étape:

 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 6.26.40
2 Christiane Soeder (Aut) Mixte Univega Pct/Ar 0.01
3 Karin Thürig (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 0.04
4 Dorte Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S. 0.09
5 Amy Gillett (Aus) Equipe nationale d'Australie 0.11
6 Kristin Armstrong (USA) Equipe nationale des Etats-Unis 0.15
7 Larissa Kleinmann (All) Equipe nationale d'Allemagne 0.16
8 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen AA Drink 0.17
9 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint
10 Edwige Pitel (Fra) Mixte Univega Pct/Ar 0.18
11 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 0.19
12 Adrie Visser (Hol) Van Bemmelen AA Drink
13 Susanne Ljungskog (Swe) Buitenpoort Flexpoint
14 Loes Gunnewijk (Hol) Mixte Vrienden-Therme 0.20
15 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung
16 Kimberly Baldwin (USA) Equipe nationale des Etats-Unis 0.21
17 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint 0.22
18 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 0.23
19 Linda Serup (Dan) Buitenpoort Flexpoint 0.24
20 Lyne Bessette (Can) Equipe nationale du Canada
21 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne
22 Erinne Willock (Can) Equipe nationale du Canada 0.26
23 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung
24 Sabine Spitz (All) Equipe nationale d'Allemagne 0.27
25 Theresa Senff (All) Van Bemmelen AA Drink
26 Melissa Holt (NZl) Team S.A.T.S.
27 Chantal Beltman (Hol) Mixte Vrienden-Therme 0.28
28 Youlia Martissova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 0.29
29 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie
30 Kori Seehafer (USA) Equipe nationale des Etats-Unis
31 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort Flexpoint 0.30
32 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung
33 Marina Jaunatre (Fra) Equipe nationale de France
34 Tammara Boyd (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande 0.31
35 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 0.32
36 Tina Mayolo (USA) Equipe nationale des Etats-Unis
37 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort Flexpoint
38 Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S.
39 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 0.34
40 Luise Keller (All) Equipe nationale d'Allemagne
41 Rachel Heal (GBr) Team S.A.T.S. 0.35
42 Magali Le Floch (Fra) Equipe nationale de France 0.36
43 Lorian Graham (Aus) Equipe nationale d'Australie
44 Eneritz Iturriaga (Esp) Equipe nationale d'Espagne 0.37
45 Toni Bradshaw (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande 0.39
46 Sarah Grab (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 0.40
47 Emma Rickards (Aus) Equipe nationale d'Australie
48 Claudia Stumpf (All) Nürnberger Versicherung 0.43
49 Michelle Kiesanowski (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande 0.44
50 Tatiana Shishkova (Mda) Mixte P.M.B. Fenixs
51 Daphny Van Den Brand (Hol) Van Bemmelen AA Drink 0.45
52 Volha Hayeva (GBr) Mixte P.M.B. Fenixs
53 Leigh Hobson (Can) Equipe nationale du Canada 0.46
54 Elena Andreeva (Rus) Equipe nationale de Russie 0.48
55 Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S.
56 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe nationale de Russie 0.54
57 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 0.56
58 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 0.57
59 Sandrine Marcuz (Fra) Team S.A.T.S.
60 Sylvie Riedle (Fra) Team Pruneaux d'Agen 1.06
61 Felicia Greer (Can) Equipe nationale du Canada 1.17
62 Magalie Finot (Fra) Equipe nationale de France 3.12
63 Natacha Maes (Bel) Equipe nationale de Belgique 4.29
64 Sereina Traschsel (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 4.39
65 Sonia Huguet (Fra) Equipe nationale de France 4.40
66 Anna Ramirez (Esp) Equipe nationale d'Espagne 4.43
67 Katheryn Curi (USA) Equipe nationale des Etats-Unis 4.45
68 Johanna Buick (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande 4.48
69 Béatrice Thomas (Fra) Equipe nationale de France 4.58
70 Robyn Wong (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande 4.59
71 Alexandra Le Henaff (Fra) Team Pruneaux d'Agen 5.03
72 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 5.05
73 Charlotte Becker (All) Equipe nationale d'Allemagne 10.50
74 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen AA Drink 10.58
75 Olga Slioussareva (Rus) Nobili Rubinetterie 11.00
76 Sharon Van Essen (Hol) Mixte Vrienden-Therme 11.52
77 Priska Doppmann (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 13.24
78 Sarah Düster (All) Equipe nationale d'Allemagne 13.34
79 Elodie Touffet (Fra) Team Pruneaux d'Agen 13.41
80 An Van Rie (Bel) Equipe nationale de Belgique 14.48
81 Natalie Bates (Aus) Van Bemmelen AA Drink 14.50
82 Delphine Guille (Fra) Equipe nationale de France 15.02
83 Maribel Moreno Allue (Esp) Equipe nationale d'Espagne 15.09
84 Anna Henestrosa (Esp) Equipe nationale d'Espagne 15.12
85 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe nationale d'Espagne 15.13
86 Katie Brown (Aus) Equipe nationale d'Australie 15.14
87 Leticia Gil Parra (Esp) Equipe nationale d'Espagne 15.20
88 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie 15.22
89 Kim Schoonbaert (Bel) Equipe nationale de Belgique 15.27
90 Apollinaria Bakova (Rus) Equipe nationale de Russie 17.47
91 Lisa Sweeney (Can) Equipe nationale du Canada 17.50
92 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne 17.53
93 Alexandra Nolhes (All) Mixte P.M.B. Fenixs 18.17
94 Madeleine Sandig (All) Equipe nationale d'Allemagne 18.37
95 Dalemarie Tye (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande 22.51
96 Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubinetterie 23.28
97 Alexis Rhodes (Aus) Equipe nationale d'Australie 24.46
98 Iris Slappendel (Hol) Mixte Vrienden-Therme 25.10
99 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Team Pruneaux d'Agen
100 Kelly Van Eycken (Bel) Equipe nationale de Belgique 26.32
101 Kristy Miggels (Hol) Mixte Vrienden-Therme 27.58
102 Janneke Vos (Hol) Mixte Vrienden-Therme 27.59
103 Larssyn Staley (USA) Equipe nationale des Etats-Unis
104 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 28.00
105 Tiina Nieminen (Fra) Team Pruneaux d'Agen 28.04
106 Katleen Vermeiren (Bel) Equipe nationale de Belgique 28.10
107 Lien Verhaeghe (Bel) Equipe nationale de Belgique 28.31
108 Louise Yaxley (Aus) Equipe nationale d'Australie 32.51
109 Irina Zemlyanskaya (Rus) Equipe nationale de Russie 40.57
110 Oxana Kostenko (Rus) Equipe nationale de Russie 40.59
111 Elena Eifler (All) Mixte P.M.B. Fenixs 41.12

Classement par points:

1 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 81 pts
2 Dorte Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S. 49
3 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint 44
4 Tina Mayolo (USA) Equipe nationale des Etats-Unis 41
5 Marina Jaunatre (Fra) Equipe nationale de France 35
6 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 34
7 Sarah Düster (All) Equipe nationale d'Allemagne 34
8 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 32
9 Christiane Soeder (Aut) Mixte Univega Pct/Ar 30
10 Magali Le Floch (Fra) Equipe nationale de France 30
11 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen AA Drink 28
12 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie 26
13 Karin Thürig (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 24
14 Tammara Boyd (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande 24
15 Susanne Ljungskog (Swe) Buitenpoort Flexpoint 21
16 Amy Gillett (Aus) Equipe nationale d'Australie 20
17 Alexis Rhodes (Aus) Equipe nationale d'Australie 17
18 Charlotte Becker (All) Equipe nationale d'Allemagne 16
19 Kristin Armstrong (USA) Equipe nationale des Etats-Unis 14
20 Melissa Holt (NZl) Team S.A.T.S. 14
21 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 14
22 Sylvie Riedle (Fra) Team Pruneaux d'Agen 14
23 Lyne Bessette (Can) Equipe nationale du Canada 12
24 Larissa Kleinmann (All) Equipe nationale d'Allemagne 11
25 Elena Andreeva (Rus) Equipe nationale de Russie 10
26 Priska Doppmann (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 10
27 Rachel Heal (GBr) Team S.A.T.S. 9
28 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 7
29 Lorian Graham (Aus) Equipe nationale d'Australie 7
30 Edwige Pitel (Fra) Mixte Univega Pct/Ar 6
31 Youlia Martissova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 6
32 Adrie Visser (Hol) Van Bemmelen AA Drink 4
33 Toni Bradshaw (NZl) Equipe nationale de Nouvelle-Zélande 4
34 Chantal Beltman (Hol) Mixte Vrienden-Therme 3
35 Loes Gunnewijk (Hol) Mixte Vrienden-Therme 2
36 Emma Rickards (Aus) Equipe nationale d'Australie 2
37 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 1
38 Tatiana Shishkova (Mda) Mixte P.M.B. Fenixs 1

Classement de la montagne:

1 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 15 pts
2 Theresa Senff (All) Van Bemmelen AA Drink 14
3 Edwige Pitel (Fra) Mixte Univega Pct/Ar 3
4 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint 2
5 Elena Andreeva (Rus) Equipe nationale de Russie 2
6 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 2
7 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 1
8 Dorte Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S. 1
9 Lyne Bessette (Can) Equipe nationale du Canada 1

Classement des jeunes:

1 Adrie Visser (Hol) Van Bemmelen AA Drink 6.26.59
2 Linda Serup (Dan) Buitenpoort Flexpoint 0.05
3 Theresa Senff (All) Van Bemmelen AA Drink 0.08
4 Marina Jaunatre (Fra) Equipe nationale de France 0.11
5 Luise Keller (All) Equipe nationale d'Allemagne 0.15
6 Claudia Stumpf (All) Nürnberger Versicherung 0.24
7 Volha Hayeva (GBr) Mixte P.M.B. Fenixs 0.26
8 Elena Andreeva (Rus) Equipe nationale de Russie 0.29
9 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe nationale de Russie 0.35
10 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 0.37
11 Charlotte Becker (All) Equipe nationale d'Allemagne 10.31
12 Sarah Düster (All) Equipe nationale d'Allemagne 13.15
13 Alicia Palop Rubio (Esp) Equipe nationale d'Espagne 14.54
14 Katie Brown (Aus) Equipe nationale d'Australie 14.55
15 Leticia Gil Parra (Esp) Equipe nationale d'Espagne 15.01
16 Kim Schoonbaert (Bel) Equipe nationale de Belgique 15.08
17 Madeleine Sandig (All) Equipe nationale d'Allemagne 18.18
18 Alexis Rhodes (Aus) Equipe nationale d'Australie 24.27
19 Iris Slappendel (Hol) Mixte Vrienden-Therme 24.51
20 Kelly Van Eycken (Bel) Equipe nationale de Belgique 26.13
21 Larssyn Staley (USA) Equipe nationale des Etats-Unis 27.40
22 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 27.41
23 Lien Verhaeghe (Bel) Equipe nationale de Belgique 28.12
24 Irina Zemlyanskaya (Rus) Equipe nationale de Russie 40.38
25 Oxana Kostenko (Rus) Equipe nationale de Russie 40.40

Classement par équipes:

1 Mixte Univega Pct/Ar 19.20.23
2 Equipe nationale d'Australie 0.21
3 Buitenpoort Flexpoint 0.35
4 Van Bemmelen AA Drink 0.37
5 Nürnberger Versicherung 0.40
6 Equipe nationale des Etats-Unis 0.42
7 Equipe nationale d'Allemagne
8 Team S.A.T.S. 0.55
9 Equipe nationale du Canada 0.59
10 Nobili Rubinetterie 1.09
11 Mixte P.M.B. Fenixs 1.14
12 Equipe nationale de France 1.16
13 Vlaanderen Capri Sonne
14 Equipe nationale de Nouvelle-Zélande 1.18
15 Mixte Vrienden-Therme 12.01
16 Team Pruneaux d'Agen 16.03
17 Equipe nationale de Russie 19.06
18 Equipe nationale d'Espagne 20.06
19 Equipe nationale de Belgique 34.13

Plus d'infos et des photos sur le site officiel: www.tour-aude-cycliste-feminin.com ou sur http://velopalmares.free.fr

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
16 mai 2005 1 16 /05 /mai /2005 00:00

Au hasard d'une conversion sur un forum à l'étranger, je suis rentré en contact avec une personne qui partage la même passion que moi. A l'origine de l'ouverture du fans club de Magali LE FLOC'H il y a quelques années, cette personne relance aujourd'hui une initiative pour promouvoir le cyclisme féminin à sa manière en créant à son tour un blog.

Pour le moment son blog n'en est qu'à ses balbutiements mais je vous invite à aller y faire un tour pour le découvrir à cette adresse: http://cyclisme-feminin.over-blog.com

Bonne visite...

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Divers
commenter cet article
15 mai 2005 7 15 /05 /mai /2005 00:00

L'Australienne Oenone WOOD a remporté la 1ère étape du Tour de l'Aude samedi autour de Lézignan-Corbières. Tandis que la Française Marina JAUNATRE se classe 3ème de l'étape, ce fut un jour "sans" pour Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL qui a perdu près d'un quart d'heure et perd ainsi tout espoir pour le podium final. L'autrichienne Christiane SOEDER conserve son maillot jaune.


 

Résultats de la 1ère étape, Lézignan-Corbières / Lézignan-Corbières (114 km):

1 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 3.11.19
2 Sarah Düster (All) Allemagne
3 Marina Jaunatre (Fra) France
4 Kristin Armstrong (USA) Etats-Unis
5 Tina Mayolo (USA) Etats-Unis
6 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint
7 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint
8 Charlotte Becker (All) Allemagne
9 Melissa Holt (NZl) Team S.A.T.S.
10 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne
11 Tammara Boyd (Nzl) Nouvelle-Zélande
12 Sandrine Marcuz (Fra) Team S.A.T.S.
13 Elena Andreeva (Rus) Russie
14 Lorian Graham (Aus) Australie
15 Elodie Touffet (Fra) Team Pruneaux d'Agen
16 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen AA Drink
17 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie
18 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs
19 Emma Rickards (Aus) Australie
20 Priska Doppmann (Sui) Mixte Univega Pct/Ar
21 Youlia Martissova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs
22 Chantal Beltman (Hol) Mixte Vrienden-Therme
23 Loes Gunnewijk (Hol) Mixte Vrienden-Therme
24 Sylvie Riedle (Fra) Team Pruneaux d'Agen
25 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie
26 Kori Seehafer (USA) Etats-Unis
27 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie
28 Eneritz Iturriaga (Esp) Espagne
29 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung
30 Madeleine Sandig (All) Allemagne
31 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint
32 Olga Slioussareva (Rus) Nobili Rubinetterie
33 Volha Hayeva (GBr) Mixte P.M.B. Fenixs
34 Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S.
35 Sabine Spitz (All) Allemagne
36 Tatiana Shishkova (Mda) Mixte P.M.B. Fenixs
37 Michelle Kiesanowski (Nzl) Nouvelle-Zélande
38 Dorte Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S.
39 Sarah Grab (Sui) Mixte Univega Pct/Ar
40 Toni Bradshaw (Nzl) Nouvelle-Zélande
41 Edwige Pitel (Fra) Mixte Univega Pct/Ar
42 Karin Thürig (Sui) Mixte Univega Pct/Ar
43 Tatiana Antoshina (Rus) Russie
44 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort Flexpoint
45 Magali Le Floch (Fra) France
46 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
47 Larissa Kleinmann (All) Allemagne
48 Lyne Bessette (Can) Canada
49 Kimberly Baldwin (USA) Etats-Unis
50 Erinne Willock (Can) Canada
51 Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S.
52 Leigh Hobson (Can) Canada
53 Adrie Visser (Hol) Van Bemmelen AA Drink
54 Theresa Senff (All) Van Bemmelen AA Drink
55 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung
56 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne
57 Rachel Heal (GBr) Team S.A.T.S.
58 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung
59 Claudia Stumpf (All) Nürnberger Versicherung
60 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen AA Drink
61 Linda Serup (Dan) Buitenpoort Flexpoint
62 Daphny Van Den Brand (Hol) Van Bemmelen AA Drink
63 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort Flexpoint
64 Luise Keller (All) Allemagne
65 Christiane Soeder (Aut) Mixte Univega Pct/Ar
66 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung
67 Magalie Finot (Fra) France
68 Amy Gillett (Aus) Australie
69 Felicia Greer (Can) Canada 0.45
70 Alexandra Le Henaff (Fra) Team Pruneaux d'Agen 4.05
71 Sereina Traschsel (Sui) Mixte Univega Pct/Ar
72 An Van Rie (Bel) Belgique
73 Apollinaria Bakova (Rus) Russie
74 Dalemarie Tye (Nzl) Nouvelle-Zélande
75 Alicia Palop Rubio (Esp) Espagne
76 Anna Henestrosa (Esp) Espagne
77 Katie Brown (Aus) Australie
78 Natalie Bates (Aus) Van Bemmelen AA Drink
79 Lisa Sweeney (Can) Canada
80 Kim Schoonbaert (Bel) Belgique
81 Robyn Wong (Nzl) Nouvelle-Zélande
82 Sonia Huguet (Fra) France
83 Natacha Maes (Bel) Belgique
84 Sharon Van Essen (Hol) Mixte Vrienden-Therme
85 Béatrice Thomas (Fra) France
86 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Capri Sonne
87 Delphine Guille (Fra) France
88 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne
89 Leticia Gil Parra (Esp) Espagne
90 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie
91 Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubinetterie
92 Johanna Buick (Nzl) Nouvelle-Zélande
93 Katheryn Curi (USA) Etats-Unis
94 Anna Ramirez (Esp) Espagne
95 Alexandra Nolhes (All) Mixte P.M.B. Fenixs
96 Maribel Moreno Allue (Esp) Espagne
97 Kelly Van Eycken (Bel) Belgique 12.28
98 Lien Verhaeghe (Bel) Belgique 14.14
99 Tiina Nieminen (Fra) Team Pruneaux d'Agen
100 Kristy Miggels (Hol) Mixte Vrienden-Therme
101 Elena Eifler (All) Mixte P.M.B. Fenixs
102 Irina Zemlyanskaya (Rus) Russie
103 Oxana Kostenko (Rus) Russie
104 Iris Slappendel (Hol) Mixte Vrienden-Therme
105 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Team Pruneaux d'Agen
106 Janneke Vos (Hol) Mixte Vrienden-Therme
107 Aurore Jeudy (Fra) Team Pruneaux d'Agen
108 Louise Yaxley (Aus) Australie
109 Alexis Rhodes (Aus) Australie
110 Larssyn Staley (USA) Etats-Unis
111 Katleen Vermeiren (Bel) Belgique
112 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne

Classement général après la 1ère étape:

 Christiane Soeder (Aut) Mixte Univega Pct/Ar 3.16.16
2 Karin Thürig (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 0.03
3 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 0.05
4 Amy Gillett (Aus) Australie 0.10
5 Kristin Armstrong (USA) Etats-Unis 0.14
6 Larissa Kleinmann (All) Allemagne 0.15
7 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen AA Drink 0.16
8 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint
9 Edwige Pitel (Fra) Mixte Univega Pct/Ar 0.17
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 0.18
11 Adrie Visser (Hol) Van Bemmelen AA Drink
12 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint
13 Loes Gunnewijk (Hol) Mixte Vrienden-Therme 0.19
14 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung
15 Priska Doppmann (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 0.20
16 Kimberly Baldwin (USA) Etats-Unis
17 Madeleine Sandig (All) Allemagne 0.21
18 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint
19 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 0.22
20 Linda Serup (Dan) Buitenpoort Flexpoint 0.23
21 Lyne Bessette (Can) Canada
22 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne
23 Erinne Willock (Can) Canada 0.25
24 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung
25 Sabine Spitz (All) Allemagne 0.26
26 Dorte Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S.
27 Theresa Senff (All) Van Bemmelen AA Drink
28 Melissa Holt (NZl) Team S.A.T.S.
29 Chantal Beltman (Hol) Mixte Vrienden-Therme 0.27
30 Charlotte Becker (All) Allemagne 0.28
31 Kori Seehafer (USA) Etats-Unis
32 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort Flexpoint 0.29
33 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung
34 Youlia Martissova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs
35 Marina Jaunatre (Fra) France
36 Magalie Finot (Fra) France
37 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie 0.30
38 Tammara Boyd (Nzl) Nouvelle-Zélande
39 Sarah Düster (All) Allemagne
40 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 0.31
41 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort Flexpoint
42 Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S.
43 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 0.33
44 Luise Keller (All) Allemagne
45 Rachel Heal (GBr) Team S.A.T.S. 0.34
46 Tina Mayolo (USA) Etats-Unis
47 Lorian Graham (Aus) Australie 0.35
48 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen AA Drink 0.36
49 Eneritz Iturriaga (Esp) Espagne
50 Elodie Touffet (Fra) Team Pruneaux d'Agen 0.37
51 Toni Bradshaw (Nzl) Nouvelle-Zélande 0.38
52 Olga Slioussareva (Rus) Nobili Rubinetterie
53 Sarah Grab (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 0.39
54 Emma Rickards (Aus) Australie
55 Magali Le Floch (Fra) France
56 Claudia Stumpf (All) Nürnberger Versicherung 0.42
57 Michelle Kiesanowski (Nzl) Nouvelle-Zélande 0.43
58 Tatiana Shishkova (Mda) Mixte P.M.B. Fenixs
59 Daphny Van Den Brand (Hol) Van Bemmelen AA Drink 0.44
60 Volha Hayeva (GBr) Mixte P.M.B. Fenixs
61 Leigh Hobson (Can) Canada 0.45
62 Elena Andreeva (Rus) Russie 0.47
63 Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S.
64 Tatiana Antoshina (Rus) Russie 0.53
65 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 0.55
66 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 0.56
67 Sandrine Marcuz (Fra) Team S.A.T.S.
68 Sylvie Riedle (Fra) Team Pruneaux d'Agen 1.05
69 Felicia Greer (Can) Canada 1.16
70 Natalie Bates (Aus) Van Bemmelen AA Drink 4.28
71 Natacha Maes (Bel) Belgique
72 Dalemarie Tye (Nzl) Nouvelle-Zélande 4.35
73 Sereina Traschsel (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 4.38
74 Sonia Huguet (Fra) France 4.39
75 An Van Rie (Bel) Belgique 4.40
76 Anna Ramirez (Esp) Espagne 4.42
77 Apollinaria Bakova (Rus) Russie 4.43
78 Katheryn Curi (USA) Etats-Unis 4.44
79 Lisa Sweeney (Can) Canada 4.46
80 Johanna Buick (Nzl) Nouvelle-Zélande 4.47
81 Maribel Moreno Allue (Esp) Espagne
82 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne 4.49
83 Anna Henestrosa (Esp) Espagne 4.50
84 Alicia Palop Rubio (Esp) Espagne 4.51
85 Katie Brown (Aus) Australie 4.52
86 Delphine Guille (Fra) France 4.54
87 Sharon Van Essen (Hol) Mixte Vrienden-Therme 4.55
88 Béatrice Thomas (Fra) France 4.57
89 Robyn Wong (Nzl) Nouvelle-Zélande 4.58
90 Leticia Gil Parra (Esp) Espagne
91 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie 5.00
92 Alexandra Le Henaff (Fra) Team Pruneaux d'Agen 5.02
93 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 5.04
94 Kim Schoonbaert (Bel) Belgique 5.05
95 Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubinetterie 5.12
96 Alexandra Nolhes (All) Mixte P.M.B. Fenixs 5.13
97 Kelly Van Eycken (Bel) Belgique 13.28
98 Alexis Rhodes (Aus) Australie 14.24
99 Louise Yaxley (Aus) Australie 14.35
100 Iris Slappendel (Hol) Mixte Vrienden-Therme 14.48
101 Kristy Miggels (Hol) Mixte Vrienden-Therme 14.54
102 Janneke Vos (Hol) Mixte Vrienden-Therme 14.55
103 Larssyn Staley (USA) Etats-Unis
104 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 14.56
105 Tiina Nieminen (Fra) Team Pruneaux d'Agen 15.00
106 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Team Pruneaux d'Agen 15.02
107 Aurore Jeudy (Fra) Team Pruneaux d'Agen 15.06
108 Katleen Vermeiren (Bel) Belgique
109 Irina Zemlyanskaya (Rus) Russie 15.08
110 Oxana Kostenko (Rus) Russie 15.10
111 Elena Eifler (All) Mixte P.M.B. Fenixs 15.23
112 Lien Verhaeghe (Bel) Belgique 15.27

Classement par points:

1 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 47 pts
2 Kristin Armstrong (USA) Etats-Unis 40
3 Sarah Düster (All) Allemagne 34
4 Christiane Soeder (Aut) Mixte Univega Pct/Ar 30
5 Marina Jaunatre (Fra) France 30
6 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint 28
7 Karin Thürig (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 24
8 Tina Mayolo (USA) Etats-Unis 23
9 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint 21
10 Amy Gillett (Aus) Australie 20
11 Alexis Rhodes (Aus) Australie 17
12 Charlotte Becker (All) Allemagne 16
13 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen AA Drink 14
14 Melissa Holt (NZl) Team S.A.T.S. 14
15 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 12
16 Larissa Kleinmann (All) Allemagne 11
17 Tammara Boyd (Nzl) Nouvelle-Zélande 10
18 Sandrine Marcuz (Fra) Team S.A.T.S. 9
19 Elena Andreeva (Rus) Russie 8
20 Lorian Graham (Aus) Australie 7
21 Edwige Pitel (Fra) Mixte Univega Pct/Ar 6
22 Elodie Touffet (Fra) Team Pruneaux d'Agen 6
23 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 5
24 Adrie Visser (Hol) Van Bemmelen AA Drink 4
25 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 4
26 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 3
27 Loes Gunnewijk (Hol) Mixte Vrienden-Therme 2
28 Emma Rickards (Aus) Australie 2
29 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 1
30 Priska Doppmann (Sui) Mixte Univega Pct/Ar 1

Classement de la montagne:

1 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixte P.M.B. Fenixs 10 pts
2 Theresa Senff (All) Van Bemmelen AA Drink 6
3 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint 2
4 Elena Andreeva (Rus) Russie 2
5 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 1
6 Dorte Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S. 1

Classement des jeunes:

1 Adrie Visser (Hol) Van Bemmelen AA Drink 3.16.34
2 Madeleine Sandig (All) Allemagne 0.03
3 Linda Serup (Dan) Buitenpoort Flexpoint 0.05
4 Theresa Senff (All) Van Bemmelen AA Drink 0.08
5 Charlotte Becker (All) Allemagne 0.10
6 Marina Jaunatre (Fra) France 0.11
7 Sarah Düster (All) Allemagne 0.12
8 Luise Keller (All) Allemagne 0.15
9 Claudia Stumpf (All) Nürnberger Versicherung 0.24
10 Volha Hayeva (GBr) Mixte P.M.B. Fenixs 0.26
11 Elena Andreeva (Rus) Russie 0.29
12 Tatiana Antoshina (Rus) Russie 0.35
13 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 0.37
14 Alicia Palop Rubio (Esp) Espagne 4.33
15 Katie Brown (Aus) Australie 4.34
16 Leticia Gil Parra (Esp) Espagne 4.40
17 Kim Schoonbaert (Bel) Belgique 4.47
18 Kelly Van Eycken (Bel) Belgique 13.10
19 Alexis Rhodes (Aus) Australie 14.06
20 Iris Slappendel (Hol) Mixte Vrienden-Therme 14.30
21 Larssyn Staley (USA) Etats-Unis 14.37
22 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 14.38
23 Aurore Jeudy (Fra) Team Pruneaux d'Agen 14.48
24 Irina Zemlyanskaya (Rus) Russie 14.50
25 Oxana Kostenko (Rus) Russie 14.52
26 Lien Verhaeghe (Bel) Belgique 15.09

Classement par équipes:

1 Mixte Univega Pct/Ar 9.49.08
2 Australie 0.21
3 Buitenpoort Flexpoint 0.35
4 Van Bemmelen AA Drink 0.37
5 Nürnberger Versicherung 0.40
6 Etats-Unis 0.42
7 Allemagne
8 Canada
0.59 9 Team S.A.T.S.
1.03 10 Nobili Rubinetterie 1.09
11 Mixte P.M.B. Fenixs 1.14
12 Vlaanderen Capri Sonne 1.16
13 France
14 Nouvelle-Zélande 1.18
15 Mixte Vrienden-Therme 5.05
16 Team Pruneaux d'Agen 5.56
17 Russie 6.03
18 Espagne 9.45
19 Belgique 13.45


 

Plus d'infos et des photos sur le site officiel: www.tour-aude-cycliste-feminin.com ou sur http://velopalmares.free.fr

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article