Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

14 mai 2005 6 14 /05 /mai /2005 00:00

L'autrichienne Christiane SOEDER a remporté vendredi le Prologue du Tour de l'Aude à Gruissan sur un parcours de 3,9 km en devançant la championne du monde de contre-la-montre la suissesse Karin THÜRIG d'à peine 3 secondes et l'australienne GILLETT de 10 secondes. La française Edwige PITEL, championne de France de la spécialité, termine quant à elle à la 10ème place et 1ère française.

 

La 21ème édition de ce Tour de l'Aude s'est élancée sans une absente de marque: Judith ARNDT. La championne du monde, double vainqueur de l'épreuve, 2ème en 2004 pour quelques secondes, aurait décidé de se reposer un peu après ses performances à la course tchèque Gracia Orlova et à la Vuelta a Castilla y León. Il est vrai que l'allemande est traditionnellement l'une des coureuses qui démarre sa saison dès le Geelong Tour (1ère épreuve mondiale en mars) pour l'achever seulement aux Championnats du monde (en octobre) en participant à tous les évenements cruciaux de la saison. On peut certes regretter l'absence de cette grande championne sur l'une des plus grandes courses du monde qu'elle a marqué de son empreinte au cours des quatre dernières éditions (deux victoires et deux deuxièmes places). Mais comme partisan du sport propre, on peut saluer sa décision de privilégier le repos à une possible nouvelle victoire.  Souhaitons-lui de bien récupérer et de revenir en forme pour l'autre grand rendez-vous du peloton international à la fin du mois de mai au Canada.

 

Résultats du Prologue Gruissan - Gruissan (3,9 km) et classement général:

Christiane Soeder (Aut) Mixed Univega Pct/Ar 4.57.61
2 Karin Thürig (Sui) Mixed Univega Pct/Ar 0.02.67
3 Amy Gillett (Aus) Australie 0.09.99
4 Alexis Rhodes (Aus) Australie 0.09.57
5 Kristin Armstrong (USA) Etats-Unis 0.13.78
6 Larissa Kleinmann (All) Allemagne 0.14.52
7 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen Aa Drink 0.16.19
8 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort Flexpoint 0.15.60
9 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 0.16.22
10 Edwige Pitel (Fra) Mixed Univega Pct/Ar 0.16.83
11 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 0.17.77
12 Adrie Visser (Hol) Van Bemmelen Aa Drink 0.18.21
13 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort Flexpoint 0.18.34
14 Loes Gunnewijk (Hol) Mixed Vrienden-Therme 0.18.77
15 Trixi Worrack (All) Nurnberger Versicherung 0.19.37
16 Priska Doppmann (Sui) Mixed Univega Pct/Ar 0.19.64
17 Kimberly Baldwin (USA) Etats-Unis 0.20.15
18 Madeleine Sandig (All) Allemagne 0.20.66
19 Louise Yaxley (Aus) Australie 0.20.67
20 Amber Neben (USA) Buitenpoort Flexpoint 0.21.05
21 Svetlana Boubnenkova (Rus) Mixed P.M.B. Fenixs 0.22.08
22 Linda Serup (Dan) Buitenpoort Flexpoint 0.22.59
23 Lyne Bessette (Can) Canada 0.22.69
24 Natalie Bates (Aus) Van Bemmelen Aa Drink 0.22.78
25 Anita Valen (Nor) Vlaanderen Capri Sonne 0.22.91
26 Natacha Maes (Bel) Belgique 0.23.30
27 Erinne Willock (Can) Canada 0.24.89
28 Anke Wichmann (All) Nürnberger Versicherung 0.25.08
29 Sabine Spitz (All) Allemagne 0.25.49
30 Dorte Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S. 0.25.74
31 Theresa Senff (All) Van Bemmelen Aa Drink 0.25.96
32 Melissa Holt (NZl) Team S.A.T.S. 0.26.12
33 Chantal Beltman (Hol) Mixed Vrienden-Therme 0.26.49
34 Charlotte Becker (All) Allemagne 0.27.65
35 Kori Seehafer (USA) Etats-Unis 0.28.00
36 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort Flexpoint 0.28.49
37 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung 0.28.65
38 Youlia Martissova (Rus) Mixed P.M.B. Fenixs 0.28.90
39 Magalie Finot (Fra) France 0.29.33
40 Dalemarie Tye (Nzl) Nouvelle-Zélande 0.29.94
41 Tammara Boyd (Nzl) Nouvelle-Zélande 0.30.31
42 Felicia Greer (Can) Canada 0.30.59
43 Emma Davies (GBr) Vlaanderen Capri Sonne 0.31.19
44 Sandra Rombouts (Hol) Buitenpoort Flexpoint 0.30.87
45 Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S. 0.31.03
46 Tina Liebig (All) Nürnberger Versicherung 0.33.29
47 Luise Keller (All) Allemagne 0.32.79
48 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie 0.32.91
49 Marina Jaunatre (Fra) France 0.33.20
50 Sereina Traschsel (Sui) Mixed Univega Pct/Ar 0.33.36
51 Rachel Heal (GBr) Team S.A.T.S. 0.34.09
52 Iris Slappendel (Hol) Mixed Vrienden-Therme 0.33.51
53 Sonia Huguet (Fra) France 0.33.95
54 Lorian Graham (Aus) Australie 0.34.79
55 An Van Rie (Bel) Belgique 0.35.19
56 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen Aa Drink 0.35.64
57 Tina Mayolo (USA) Etats-Unis 0.35.78
58 Eneritz Iturriaga (Esp) Espagne 0.35.85
59 Sarah Düster (All) Allemagne 0.36.38
60 Elodie Touffet (Fra) Team Pruneaux d'Agen 0.37.07
61 Anna Ramirez (Esp) Espagne 0.37.16
62 Toni Bradshaw (Nzl) Nouvelle-Zélande 0.37.56
63 Apollinaria Bakova (Rus) Russie 0.38.15
64 Olga Slioussareva (Rus) Nobili Rubinetterie 0.38.27
65 Sarah Grab (Sui) Mixed Univega Pct/Ar 0.38.58
66 Katheryn Curi (USA) Etats-Unis 0.38.65
67 Emma Rickards (Aus) Australie 0.38.69
68 Magali Le Floch (Fra) France 0.38.73
69 Kristy Miggels (Hol) Mixed Vrienden-Therme 0.39.71
70 Janneke Vos (Hol) Mixed Vrienden-Therme 0.40.55
71 Larssyn Staley (USA) Etats-Unis 0.40.86
72 Lisa Sweeney (Can) Canada 0.41.09
73 Johanna Buick (Nzl) Nouvelle-Zélande 0.41.69
74 Claudia Stumpf (All) Nürnberger Versicherung 0.41.56
75 Maribel Moreno Allue (Esp) Espagne 0.41.57
76 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 0.41.75
77 Michelle Kiesanowski (Nzl) Nouvelle-Zélande 0.42.60
78 Tatiana Shishkova (Mda) Mixed P.M.B. Fenixs 0.42.87
79 Daphny Van Den Brand (Hol) Van Bemmelen Aa Drink 0.43.88
80 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen Capri Sonne 0.44.07
81 Volha Hayeva (GBr) Mixed P.M.B. Fenixs 0.44.25
82 Anna Henestrosa (Esp) Espagne 0.44.78
83 Leigh Hobson (Can) Canada 0.45.06
84 Alicia Palop Rubio (Esp) Espagne 0.46.12
85 Tiina Nieminen (Fra) Team Pruneaux d'Agen 0.46.34
86 Elena Andreeva (Rus) Russie 0.47.16
87 Katie Brown (Aus) Australie 0.47.23
88 Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S. 0.47.34
89 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Team Pruneaux d'Agen 0.47.66
90 Delphine Guille (Fra) France 0.49.19
91 Sharon Van Essen (Hol) Mixed Vrienden-Therme 0.49.69
92 Béatrice Thomas (Fra) France 0.51.56
93 Aurore Jeudy (Fra) Team Pruneaux d'Agen 0.51.75
94 Katleen Vermeiren (Bel) Belgique 0.51.87
95 Robyn Wong (Nzl) Nouvelle-Zélande 0.52.49
96 Tatiana Antoshina (Rus) Russie 0.53.08
97 Leticia Gil Parra (Esp) Espagne 0.53.17
98 Irina Zemlyanskaya (Rus) Russie 0.54.37
99 Emanuela Azzini (Ita) Nobili Rubinetterie 0.54.69
100 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie 0.55.37
101 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 0.55.87
102 Sandrine Marcuz (Fra) Team S.A.T.S. 0.56.20
103 Oxana Kostenko (Rus) Russie 0.56.35
104 Alexandra Le Henaff (Fra) Team Pruneaux d'Agen 0.56.99
105 Laure Werner (Bel) Vlaanderen Capri Sonne 0.58.62
106 Kelly Van Eycken (Bel) Belgique 0.59.69
107 Kim Schoonbaert (Bel) Belgique1.00.32
108 Sylvie Riedle (Fra) Team Pruneaux d'Agen 1.04.62
109 Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubinetterie 1.07.06
110 Alexandra Nolhes (All) Mixed P.M.B. Fenixs 1.08.19
111 Elena Eifler (All) Mixed P.M.B. Fenixs 1.08.58
112 Lien Verhaeghe (Bel) Belgique 1.12.82


Plus d'infos sur le site officiel de la course:
www.tour-aude-cycliste-feminin.com

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
10 mai 2005 2 10 /05 /mai /2005 00:00
Vingt ans d'existence pour la plus ancienne course féminine à étapes du monde! Son créateur, Jean THOMAS, aurait-il imaginé une telle longévité lorsque le 1er Tour de l'Aude s'élançait pour le 1ère fois le 5 mai 1985?

Avec 10 jours de courses, le Tour de l'Aude figure aujourd'hui dans le peloton de tête des courses les plus longues du monde. Rendez-vous incontournable de la saison, le Tour de l'Aude accueille toutes les têtes d'affiches du peloton. A commencer par la championne du monde, Judith ARNDT (Nürnberger Versicherung), double vainqueur de l'épreuve et sa coéquipière Trixi WORRACK, lauréate en 2004 qui font figures de grandes favorites. La concurrence devrait être rude avec une équipe hollandaise (Van Bemmelen) qui compte en ses rangs la numéro 1 mondiale, Suzanne de GOEDE et la championne Olympique Sara CARRIGAN. L'ancienne double championne du monde Susanne LJUNGSKOG (Buitenpoort) et sa coéquipière Mirjam MELCHERS viendront sûrement aussi se mêler à la bataille pour le classement général. Une autre double vainqueur, la canadienne Lyne BESSETTE participera à la course mais sans avoir l'ambition, du moins le prétend-elle, de jouer le classement général. Elle a décidé d'alléger son programme de course en cette année post-olympique et se présentera sur la course avec un entraînement réduit.

Du côté des françaises, l'équipe des Pruneaux d'Agen (seule équipe française inscrite à l'UCI) devrait compter en ses rangs (sous réserve de modifications) Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL, Alexandra LE HENNAFF, Tina NIEMINEN, Sylvie RIEDLE, Elodie TOUFFETet Aurore JEUDY. Sous les couleurs de l'équipe de France, devraient prendre le départ Sonia HUGUET (ancienne championne de France), Magali FINOT-LAIVIER, Delphine GUILLE, Marina JAUNATRE, Magalie Le FLOC'H (vainqueur de la Coupe de France 2005) et Béatrice THOMAS. Enfin, Edwige PITEL s'alignera au départ sous les couleurs de l'équipe suisse Univega.

Les 19 équipes et groupes sportifs engagés:
Nürnberger Versicherung (All)
Vlaanderen - Capri Sonne - T interim (Bel)
Team SATS (Dan)
Team Pruneaux d'Agen (Fra)
PMB Phenixs (Ita)
Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (Ita)
Buitenpoort - Flexpoint Team (Hol)
Vrienden van Het Platteland - Therme Skin Scare (Hol)
Van Bemmelen - AA Drink (Hol)
Univega - Arbö Asko Graz (Sui)
Equipe nationale d'Allemagne
Equipe nationale d'Australie
Equipe nationale de Belgique
Equipe nationale du Canada
Equipe nationale d'Espagne
Equipe nationale d'Etats-Unis
Equipe nationale de France
Equipe nationale de Nouvelle-Zélande
Equipe nationale de Russie

Le parcours: (NB: la présentation des équipes a lieu le 12 mai mais la course commencera le 13)
Vendredi 13 Mai: Prologue, contre-la-montre individuel, Gruissan - Gruissan (3,9 km)
Samedi 14 Mai: 1ère étape, Lézignan Corbières - Lézignan Corbières (114 km)
Dimanche 15 Mai: 2ème étape, Rieux Minervois - Rieux Minervois (112 km)
Lundi 16 Mai: 3ème étape, 1er tronçon Bram - Bram (45 km)
                      3ème étape, 2ème tronçon: Bram - Fanjeaux (46 km)
Mardi 17 Mai: 4ème étape, Castelnaudary - Castelnaudary (111 km)
Mercredi 18 Mai: 5ème étape, clm individuel, Castelnaudary - Castelnaudary (28 km)
Jeudi 19 Mai: 6ème étape, Limoux - Limoux (107 km)
Vendredi 20 Mai: 7ème étape, Arques - Quillian (115 km)
Samedi 21 Mai: clm individuel Port-la-Nouvelle / Port-la-Nouvelle (2,8 km)
Dimanche 22 Mai: Axat - Station de ski Mijanes - Donezan (101 km)

Le palmarès:
 Année

1ère 

2ème 

 3ème

 1985  Jeanet PARKS   Denise BURTON Imelda CHIAPPA 
 1986  Phyllis HINES  Virginie LAFARGUE  Ala IAKOVLEVA
 1987  Maria CANINS  Tamara POLIAKOVA  Jeannie LONGO
 1988  Jeannie LONGO  Maria CANINS  Luisa BRAMBANI
 1989  Cécile ODIN Nadejda KIBARDINA   Sara NEIL
 1990  Catherine MARSAL Leontien van MOORSEL  Denise KELLY
 1991  Leontien van MOORSEL  Catherine MARSAL  Inga THOMPSON
 1992  Julie YOUNG  M.Paola TURCUTTO  Inga THOMPSON
 1993  Jeannie LONGO  Leontien van MOORSEL  Marion CLIGNET
 1994  Catherine MARSAL Rasa POLIKEVICIUTE   Aleksandra KOLIASEVA
 1995  Valentina POLKHANOVA  Rasa POLIKEVICIUTE Svetlana BOUBNENKOVA 
 1996  Aleksandra KOLIASEVA  Svetlana BOUBNENKOVA   Catherine MARSAL
 1997  Linda JACKSON  Svetlana BOUBNENKOVA   Heidi van DE VIJVER
 1998  Fabiana LUPERINI  Valentina POLKHANOVA  Catherine MARSAL
 1999  Lyne BESSETTE Hanka KUPFERNAGEL   Heidi van DE VIJVER
 2000  Hanka KUPFERNAGEL   Mirjam MELCHERS  Géraldine LOEWENGUTH
 2001  Lyne BESSETTE Judith ARNDT   Susanne LJUNGSKOG
 2002  Judith ARNDT   Valentina POLKHANOVA  Edita PUCINSKAITE
 2003  Judith ARNDT   Lyne BESSETTE  Susanne LJUNGSKOG
 2004  Trixi WORRACK Judith ARNDT  Kimberly BRUCKNER 


Plus d'infos sur le site officiel de la course: www.tour-aude-cycliste-feminin.com
Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
9 mai 2005 1 09 /05 /mai /2005 00:00

L'ancienne championne du monde suédoise Susanne LJUNGSKOG a remporté hier le GP Castilla y León du côté de Valladolid en Espagne en battant au sprint Judith ARNDT. La suédoise ravit le maillot de leader de la Coupe du Monde à l'australienne Oenone WOOD en la devançant de 4 points. Lisez un récit détaillé et très intéressant de la course sur velo101 en cliquant ici.

 

Résultats du GP Castilla y León (121,2 kms):

1 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint 3.20.11 (38.185 km/h) 2 Judith Arndt (All) Nürnberger Versicherung 3 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls-Fassa Bortolo H. 0.02 4 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla 0.07 5 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 0.13 6 Anita Valen (Nor) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 0.15 7 Eneritz Iturriaga (Esp) Espagne 8 Joane Somarriba (Esp) Bizkaia-Panda Software 9 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 10 Sigrid Corneo (Ita) Nobili R.-Menikini Cogeas 11 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink 12 Andrea Graus (Aut) Elk Haus-Tirol Noe 13 Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini 14 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini 15 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili R.-Menikini Cogeas 16 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint 17 Rosa Maria Bravo (Esp) MX1-Paper Gift-Rotul 18 Marianna Lorenzoni (Ita) A.S.Team F.R.W 19 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 20 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 0.20 21 Emma Johansson (Sue) SABECO 22 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 0.25 23 Lorian Graham (Aus) Australie 24 Marta Vilajosana (Esp) Espagne 0.29 25 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 0.32 26 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort-Flexpoint 27 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 0.40 28 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi Aliverti 0.58 29 Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan 2.03 30 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 31 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan 32 Zoulfia Zabirova (Kaz) Team Bigla 33 Cristine Muller (All) Elk Haus-Tirol Noe 3.39 34 Tatiana Antoschina (Rus) Russie 35 Karine Gautard (Fra) France 36 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 37 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software 38 Tanja Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint 39 Gessica Turato (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 40 Gema Pascual (Esp) Bizkaia-Panda Software 41 Elena Andreeva (Rus) Russie 4.10 42 Belen Lopez (Esp) MX2-FAJER 43 Leticia Gil (Esp) Espagne 44 Alicia Palop (Spa) Espagne 5.09 45 Sabrina Emmasi (Ita) Team Bigla 46 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus-Tirol Noe 47 Eugene Mermillod (Fra) France 48 Letizia Giardinelli (Ita) S.C. Michela Fanini 49 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili R.-Menikini Cogeas 50 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia-Panda Software 51 Amy Gillet (Aus) Australie 52 Alexis Rhodes (Aus) Australie 53 Apollinaria Bakova (Rus) Russie 6.37 54 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 6.49 55 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini 56 Mercedes Cagigas (Esp) SABECO 57 Aude Pollet (Fra) France 8.25 58 Fanny Riberot (Fra) France 10.16 59 Azucena Sanchez (Esp) MX1-Paper Gift-Rotul 10.50 60 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia-Panda Software 61 Veronica Andreasson (Sue) Team Bianchi Alivert 62 Chiara Nadalutti (Ita) Top Girls-Fassa Bortolo H. 63 Louise Yaxley (Aus) Australie 11.46 64 Alna Burato (Fra) France   
Classement par équipes: 
 1 Nürnberger Versicherung 10.01.18 2 Buitenpoort-Flexpoint 0.02 3 Van Bemmelen-AA Drink 0.10 4 Safi-Pasta Zara Manhattan 3.41 5 Espagne 4.09 6 Nobili R.-Menikini Cogeas 4.54 7 S.C. Michela Fanini R. Rox 8 Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 6.34 9 Team Bigla 10 Bizkaia-Panda Software 6.48 11 Elk Haus-Tirol Noe 8.18 12 Australie 9.58 13 Russie 13.41 14 France 16.28 
Repost 0
8 mai 2005 7 08 /05 /mai /2005 00:00

Gunn-Rita DAHLE

 

La norvégienne Gunn-Rita DALHE a remporté aujourd'hui la 2ème manche de la Coupe du Monde de vélo de montagne (MTB) qui se déroulait en Espagne. Grâce à cette victoire, elle partage désormais la première place du classement général avec la canadienne Marie-Hélène PREMONT. Elles ont chacune 450 points.

 

Résultats de la 2ème manche de Coupe du Monde à Madrid:

1 Gunn-Rita Dahle (Nor) Multivan Merida Biking Team 1h42'29"
2 Marie-Hélène Premont (Can) Rocky Mountain Business Objects à 42"
3 Sabine Spitz (All) Specialized Factory Racing 1'07"
4 Irina Kalentieva (Rus) Multivan Merida Biking Team 1'09"
5 Lene Byberg (Nor) Multivan Merida Biking Team 1'48"
6 Margarita Fullana (Esp) K2-Zero Rh+ 2'01"
7 Alison Sydor (Can) Rocky Mountain Business Objects 2'29"
8 Mary McConneloug (USA) Seven Cycles 3'20"
9 Maja Wloszczowska (Pol) Lotto 3'44"
10 Ivonne Kraft (All) 4'01"

 

Classement général de la Coupe du Monde après les 2 premières manches:

 

Gunn-Rita Dahle (Nor) Multivan Merida Biking Team 450 points
1 Marie-Helene Premont (Can) Rocky Mountain Business Objects 450 pts
3 Sabine Spitz (All) Specialized Factory Racing 320 pts
3 Irina Kalentieva (Rus) Multivan Merida Biking Team 320 pts
5 Maja Wsoszczowska (Pol) Lotto 210
6 Lene Byberg (Nor) Multivan Merida Biking Team 192 pts
7 Margarita Fullana (Esp) K2-Zero Rh+ 190 pts
8 Mary McConneloug (USA) 175 pts
9 Bernardine Boog-Rauwerda (Hol) 146 pts
10 Annabella Stropparo (Ita) 138 pts

 

Classement complet sur canadiancyclist.com

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans MTB
commenter cet article
6 mai 2005 5 06 /05 /mai /2005 00:00

Le podium:

1 Magalie MOCQUERY

2 Claire HOPPE

3 Aurore JEUDY

 

 

Source: Pascal JEUDY

 

 

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
6 mai 2005 5 06 /05 /mai /2005 00:00

La championne du monde, l'Allemande Judith Arndt (Nürnberger Versicherung) a inscrit aujourd'hui une nouvelle ligne à son palmarès déjà très étoffé en remportant la Vuelta a Castilla y León. La course s'est achevée par la victoire de sa coéquipière Regina SCHLEICHER, qui a remporté, comme hier, la dernière étape au sprint. Le classement général s'est donc joué dès le premier jour où Judith ARNDT avait endossé le maillot de leader.

 

Résultats de la 3ème étape: Burgo de Osma - Arenda del Duero (114,2 kms):

1 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 2.57.29
2 Anita Valen (Nor) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
3 Monica Holler (Sue) Elk Haus-Tirol Noe                             
4 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox                 
5 Giorgia Bronzini (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
6 Judith Arndt (All) Nürnberger Versicherung                         
7 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                 
8 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                       
9 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
10 Erika Vilunaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti                       
11 Eneritz Iturriaga (Esp) Espagne                     
12 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi Aliverti                        
13 Rosa Maria Bravo (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                
14 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                          
15 Emma Johansson (Sue) Sabeco                                       
16 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                        
17 Noemi Cantele (Ita) Team Bigla                                    
18 Gessica Turato (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                    
19 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                 
20 Lorian Graham (Aus) Australie                      
21 Catherine Hare (GBr) Team Bianchi Aliverti                        
22 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
23 Tatiana Antoschina (Rus) Russie                    
24 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
25 Andrea Graus (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                             
26 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan                    
27 Marta Vilajosana (Esp) Espagne                      
28 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                         
29 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla                                   
30 Gema Pascual (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                           
31 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas      
32 Teodora Ruano (Esp) Espagne                         
33 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti                  
34 Zoulfia Zabirova (Kaz) Team Bigla                                 
35 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink                         
36 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
37 Elena Andreeva (Rus) Russie                        
38 Joane Somarriba (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                        
39 Chiara Nadalutti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                 
40 Sabrina Emmasi (Ita) Team Bigla                                   
41 Mercedes Cagigas (Esp) Sabeco                                     
42 Letizia Giardinelli (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox          
43 Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini-Record Rox                 
44 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                  
45 Louise Yaxley (Aus) Australie                      
46 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung 0.14
47 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                
48 Natalya Kachalka (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
49 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung                   
50 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung                         
51 Madelaine Lindberg (Sue) Nürnberger Versicherung 0.18
52 Oxana Kostenko (Rus) Russie 3.37
53 Apollinaria Bakova (Rus) Russie                    
54 Cristine Muller (All) Elk Haus-Tirol Noe 3.38
55 Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini-Record Rox           
56 Patricia Hempel (All) Elk Haus-Tirol Noe                          
57 Alicia Palop (Esp) Espagne                          
58 Azucena Sanchez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                 
59 Irina Zenlyanjkaya (Rus) Russie                    
60 Patricia Perez (Esp) Espagne                        
61 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                      
62 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                         
63 Maria Diezdeulzu (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                
64 Kettj Manfrin (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                   
65 Marlijn Binnendijk (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                    
66 Lidia Arcangeli (Ita) Team Bigla                                  
67 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
68 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas        
69 Debora Galvez (Esp) Sabeco                                        
70 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                       
71 Fatima Blazquez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                 
72 Arantzazu Azpiroz (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla               
73 Leticia Gil (Esp) Espagne                           
74 Laura Pisaneschi (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
75 Martina Corazza (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
76 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 3.49
77 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim              
78 Janildes Fdes. Silva (Bre) Team Bigla                             
79 Agurtzane Eloriaga (Esp) Bizkaia-Panda Software 4.58
80 Linda Visentin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                   
81 Mireia Epelde (Esp) Sabeco                                        
82 Claudia Marieta (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox      

         
 
Classement général final:

Judith Arndt (All) Nürnberger Versicherung 8.32.01
2 Noemi Cantele (Ita) Team Bigla 0.02
3 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 0.05
4 Marta Vilajosana (Esp) Espagne 0.06
5 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 0.10
6 Anita Valen (Nor) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 0.40
7 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox                 
8 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
9 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung                    
10 Eneritz Iturriaga (Esp) Espagne                     
11 Giorjia Broncini (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
12 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi Aliverti                        
13 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                      
14 Rosa Maria Bravo (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                
15 Monica Holler (Sue) Elk Haus-Tirol Noe                            
16 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                          
17 Andrea Graus (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                             
18 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla                                   
19 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
20 Catherine Hare (GBr) Team Bianchi Aliverti                        
21 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
22 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas      
23 Gessica Turato (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                    
24 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
25 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink                         
26 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                  
27 Teodora Ruano (Esp) Espagne                         
28 Sabrina Emmasi (Ita) Team Bigla                                   
29 Joane Somarriba (Esp) Bizkaia-Panda Software                        
30 Zoulfia Zabirova (Kaz) Team Bigla                                 
31 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 0.54
32 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung                       
33 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung                       
34 Mercedes Cagigas (Esp) Sabeco 0.57
35 Madelaine Lindberg (Sue) Nürnberger Versicherung 0.58
36 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 1.01
37 Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini-Record Rox                 
38 Natalya Kachalka (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno 1.27
39 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti 1.51
40 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H. 1.55
41 Tatiana Antoschina (Rus) Russie 3.32
42 Letizia Giardinelli (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox          
43 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan 3.36
44 Erika Vilunaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti 4.07
45 Martina Corazza (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno 4.18
46 Leticia Gil (Esp) Espagne 4.39
47 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 5.08
48 Chiara Nadalutti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H. 6.19
49 Cristine Muller (All) Elk Haus-Tirol Noe 6.34
50 Emma Johansson (Sue) Sabeco 6.37
51 Alicia Palop (Esp) Espagne 7.10
52 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software                         
53 Lorian Graham (Aus) Australie 8.50
54 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 9.21
55 Elena Andreeva (Rus) Russie Team 9.39
56 Kettj Manfrin (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno 10.00
57 Laura Pisaneschi (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
58 Patricia Hempel (All) Elk Haus-Tirol Noe 10.08
59 Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini-Record Rox 11.23
60 Azucena Sanchez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 13.07
61 Gema Pascual (Esp) Bizkaia-Panda Software 15.04
62 Fatima Blazquez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 17.16
63 Apollinaria Bakova (Rus) Russie 18.04
64 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 18.26
65 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 18.31
66 Janildes Fdes. Silva (Bre) Team Bigla 18.36
67 Louise Yaxley (Aus) Australie 22.14
68 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia-Panda Software 22.50
69 Arantzazu Azpiroz (Eso) Paper Gift-Rotulos Castilla               
70 Oxana Kostenko (Rus) Russie 23.49
71 Irina Zenlyanjkaya (Rus) Russie 24.14
72 Marlijn Binnendijk (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 24.19
73 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 25.06
74 Lidia Arcangeli (Ita) Team Bigla                                  
75 Patricia Perez (Esp) Espagne 25.57
76 Claudia Marieta (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox 26.07
77 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia-Panda Software 26.56
78 Linda Visentin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H. 30.22
79 Maria Diezdeulzu (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 33.08
80 Mireia Epelde (Esp) Sabeco 34.49
81 Agurtzane Eloriaga (Esp) Bizkaia-Panda Software 35.11
82 Debora Galvez (Esp) Sabeco 40.43

 

Classement par équipes:

1 Team Bigla 25.37.25
2 Van Bemmelen-AA Drink  0.03
3 Equipe Nationale d'Espagne 0.04
4 Nürnberger Versicherung 0.12
5 Safi-Pasta Zara Manhattan 0.29
6 Elk Haus-Tirol Noe 0.38
7 Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas                                
8 A.S.Team F.R.W-Chirio Forno 0.52
9 Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 1.18
10 Team Bianchi Aliverti 1.49
11 S.C. Michela Fanini Record Rox 3.51
12 Top Girls Fassa Bortolo H. Caff 7.32
13 Bizkaia-Panda Software D. 12.50
14 Paper Gift-Rotulos Castilla 26.34
15 Equipe Nationale de Russie 28.37
16 Sabeco 34.11

 

Vainqueur du classement par points: Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 50 pts

Vainqueur du classement de la montagne: Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink 19 pts

Source: cyclingnews.

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
6 mai 2005 5 06 /05 /mai /2005 00:00

La championne du monde, l'Allemande Judith Arndt (Nürnberger Versicherung) a inscrit aujourd'hui une nouvelle ligne à son palmarès déjà très étoffé en remportant la Vuelta a Castilla y León. La course s'est achevée aujourd'hui par la victoire de sa coéquipière Regina SCHLEICHER, qui a remporté, comme hier, la dernière étape au sprint. Le classement général s'est donc joué dès le premier jour où Judith ARNDT avait endossé le maillot de leader.

 

Résultats de la 3ème étape: Burgo de Osma - Arenda del Duero (114,2 kms):

1 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 2.57.29
2 Anita Valen (Nor) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
3 Monica Holler (Sue) Elk Haus-Tirol Noe                             
4 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox                 
5 Giorgia Bronzini (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
6 Judith Arndt (All) Nürnberger Versicherung                         
7 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                 
8 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                       
9 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
10 Erika Vilunaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti                       
11 Eneritz Iturriaga (Esp) Espagne                     
12 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi Aliverti                        
13 Rosa Maria Bravo (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                
14 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                          
15 Emma Johansson (Sue) Sabeco                                       
16 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                        
17 Noemi Cantele (Ita) Team Bigla                                    
18 Gessica Turato (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                    
19 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                 
20 Lorian Graham (Aus) Australie                      
21 Catherine Hare (GBr) Team Bianchi Aliverti                        
22 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
23 Tatiana Antoschina (Rus) Russie                    
24 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
25 Andrea Graus (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                             
26 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan                    
27 Marta Vilajosana (Esp) Espagne                      
28 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                         
29 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla                                   
30 Gema Pascual (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                           
31 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas      
32 Teodora Ruano (Esp) Espagne                         
33 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti                  
34 Zoulfia Zabirova (Kaz) Team Bigla                                 
35 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink                         
36 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
37 Elena Andreeva (Rus) Russie                        
38 Joane Somarriba (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                        
39 Chiara Nadalutti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                 
40 Sabrina Emmasi (Ita) Team Bigla                                   
41 Mercedes Cagigas (Esp) Sabeco                                     
42 Letizia Giardinelli (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox          
43 Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini-Record Rox                 
44 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                  
45 Louise Yaxley (Aus) Australie                      
46 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung 0.14
47 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                
48 Natalya Kachalka (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
49 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung                   
50 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung                         
51 Madelaine Lindberg (Sue) Nürnberger Versicherung 0.18
52 Oxana Kostenko (Rus) Russie 3.37
53 Apollinaria Bakova (Rus) Russie                    
54 Cristine Muller (All) Elk Haus-Tirol Noe 3.38
55 Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini-Record Rox           
56 Patricia Hempel (All) Elk Haus-Tirol Noe                          
57 Alicia Palop (Esp) Espagne                          
58 Azucena Sanchez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                 
59 Irina Zenlyanjkaya (Rus) Russie                    
60 Patricia Perez (Esp) Espagne                        
61 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                      
62 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                         
63 Maria Diezdeulzu (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                
64 Kettj Manfrin (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                   
65 Marlijn Binnendijk (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                    
66 Lidia Arcangeli (Ita) Team Bigla                                  
67 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
68 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas        
69 Debora Galvez (Esp) Sabeco                                        
70 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                       
71 Fatima Blazquez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                 
72 Arantzazu Azpiroz (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla               
73 Leticia Gil (Esp) Espagne                           
74 Laura Pisaneschi (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
75 Martina Corazza (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
76 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 3.49
77 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim              
78 Janildes Fdes. Silva (Bre) Team Bigla                             
79 Agurtzane Eloriaga (Esp) Bizkaia-Panda Software 4.58
80 Linda Visentin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                   
81 Mireia Epelde (Esp) Sabeco                                        
82 Claudia Marieta (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox      

         
 
Classement général final:

1 Judith Arndt (All) Nürnberger Versicherung 8.32.01
2 Noemi Cantele (Ita) Team Bigla 0.02
3 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 0.05
4 Marta Vilajosana (Esp) Espagne 0.06
5 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 0.10
6 Anita Valen (Nor) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 0.40
7 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox                 
8 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
9 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung                    
10 Eneritz Iturriaga (Esp) Espagne                     
11 Giorjia Broncini (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
12 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi Aliverti                        
13 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                      
14 Rosa Maria Bravo (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                
15 Monica Holler (Sue) Elk Haus-Tirol Noe                            
16 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                          
17 Andrea Graus (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                             
18 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla                                   
19 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
20 Catherine Hare (GBr) Team Bianchi Aliverti                        
21 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
22 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas      
23 Gessica Turato (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                    
24 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
25 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink                         
26 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                  
27 Teodora Ruano (Esp) Espagne                         
28 Sabrina Emmasi (Ita) Team Bigla                                   
29 Joane Somarriba (Esp) Bizkaia-Panda Software                        
30 Zoulfia Zabirova (Kaz) Team Bigla                                 
31 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 0.54
32 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung                       
33 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung                       
34 Mercedes Cagigas (Esp) Sabeco 0.57
35 Madelaine Lindberg (Sue) Nürnberger Versicherung 0.58
36 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 1.01
37 Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini-Record Rox                 
38 Natalya Kachalka (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno 1.27
39 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti 1.51
40 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H. 1.55
41 Tatiana Antoschina (Rus) Russie 3.32
42 Letizia Giardinelli (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox          
43 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan 3.36
44 Erika Vilunaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti 4.07
45 Martina Corazza (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno 4.18
46 Leticia Gil (Esp) Espagne 4.39
47 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 5.08
48 Chiara Nadalutti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H. 6.19
49 Cristine Muller (All) Elk Haus-Tirol Noe 6.34
50 Emma Johansson (Sue) Sabeco 6.37
51 Alicia Palop (Esp) Espagne 7.10
52 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software                         
53 Lorian Graham (Aus) Australie 8.50
54 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 9.21
55 Elena Andreeva (Rus) Russie Team 9.39
56 Kettj Manfrin (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno 10.00
57 Laura Pisaneschi (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
58 Patricia Hempel (All) Elk Haus-Tirol Noe 10.08
59 Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini-Record Rox 11.23
60 Azucena Sanchez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 13.07
61 Gema Pascual (Esp) Bizkaia-Panda Software 15.04
62 Fatima Blazquez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 17.16
63 Apollinaria Bakova (Rus) Russie 18.04
64 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 18.26
65 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 18.31
66 Janildes Fdes. Silva (Bre) Team Bigla 18.36
67 Louise Yaxley (Aus) Australie 22.14
68 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia-Panda Software 22.50
69 Arantzazu Azpiroz (Eso) Paper Gift-Rotulos Castilla               
70 Oxana Kostenko (Rus) Russie 23.49
71 Irina Zenlyanjkaya (Rus) Russie 24.14
72 Marlijn Binnendijk (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 24.19
73 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 25.06
74 Lidia Arcangeli (Ita) Team Bigla                                  
75 Patricia Perez (Esp) Espagne 25.57
76 Claudia Marieta (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox 26.07
77 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia-Panda Software 26.56
78 Linda Visentin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H. 30.22
79 Maria Diezdeulzu (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 33.08
80 Mireia Epelde (Esp) Sabeco 34.49
81 Agurtzane Eloriaga (Esp) Bizkaia-Panda Software 35.11
82 Debora Galvez (Esp) Sabeco 40.43

 

Classement par équipes:

1 Team Bigla 25.37.25
2 Van Bemmelen-AA Drink  0.03
3 Equipe Nationale d'Espagne 0.04
4 Nürnberger Versicherung 0.12
5 Safi-Pasta Zara Manhattan 0.29
6 Elk Haus-Tirol Noe 0.38
7 Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas                                
8 A.S.Team F.R.W-Chirio Forno 0.52
9 Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 1.18
10 Team Bianchi Aliverti 1.49
11 S.C. Michela Fanini Record Rox 3.51
12 Top Girls Fassa Bortolo H. Caff 7.32
13 Bizkaia-Panda Software D. 12.50
14 Paper Gift-Rotulos Castilla 26.34
15 Equipe Nationale de Russie 28.37
16 Sabeco 34.11

 

Vainqueur du classement par points: Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 50 pts

Vainqueur du classement de la montagne: Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink 19 pts

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
5 mai 2005 4 05 /05 /mai /2005 00:00

La sprinteuse allemande Regina SCHLEICHER  a remporté aujourd'hui, au sprint, la 2ème étape de la Vuelta a Castilla y León entre Sepúlveda et El Burgo de Osma (97 kms). Elle signe ainsi sa deuxième victoire de la saison après le GP Liberazione le 25 avril dernier. Le classement général reste inchangé.

 

Résultats de l'étape:

1 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung 2.43.03
2 Giorgia Bronzini (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
3 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox                 
4 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                           
5 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                 
6 Anita Valen (Nor) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
7 Rosa Maria Bravo (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                 
8 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
9 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi Aliverti                         
10 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                 
11 Monica Holler (Sue) Elk Haus-Tirol Noe                            
12 Emma Johansson (Sue) Sabeco                                       
13 Judith Arndt (All) Nürnberger Versicherung                        
14 Eneritz Iturriaga (Esp) Espagne                     
15 Martina Corazza (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
16 Anna Gusmini (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas            
17 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                        
18 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla                                   
19 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
20 Catherinf Hare (GBr) Team Bianchi Aliverti                        
21 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas      
22 Andrea Graus (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                             
23 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                      
24 Chiara Nadalutti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                 
25 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
26 Noemi Cantele (Ita) Team Bigla                                    
27 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung                         
28 Marta Vilajosana (Esp) Espagne                      
29 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan                    
30 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                         
31 Azucena Sanchez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                 
32 Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini-Record Rox                 
33 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung                       
34 Alicia Palop (Esp) Espagne                          
35 Kettj Manfrin (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                   
36 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                  
37 Gema Pascual (Esp) Bizkaia-Panda Software                           
38 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim              
39 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti                  
40 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
41 Cristine Muller (All) Elk Haus-Tirol Noe                          
42 Sabrina Emmasi (Ita) Team Bigla                                   
43 Letizia Giardinelli (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox          
44 Tatiana Antoschina (Rus) Russie                    
45 Teodora Ruano (Esp) Espagne                         
46 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung                       
47 Gessica Turato (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                    
48 Laura Pisaneschi (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
49 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink                         
50 Mercedes Cagigas (Esp) Sabeco                                     
51 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox            
52 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software                         
53 Joane Somarriba (Esp) Bizkaia-Panda Software                        
54 Patricia Hempel (All) Elk Haus-Tirol Noe                          
55 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                   
56 Natalya Kachalka (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
57 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim              
58 Zoulfia Zabirova (Kaz) Team Bigla                                 
59 Madelaine Lindberg (Sue) Nürnberger Versicherung                  
60 Erika Vilunaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti 0.35
61 Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan                  
62 Leticia Gil (Esp) Espagne                          
63 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 2.41
64 Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini-Record Rox           
65 Apollinaria Bakova (Rus) Russie 8.08
66 Elena Andreeva (Rus) Russie                        
67 Marlijn Binnendijk (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 8.10
68 Lorian Grahan (Aus) Australie                     
69 Irina Zenlyanjkaya (Rus) Russie                    
70 Louise Yaxley (Aus) Australie 8.14
71 Janildes Fdes. Silva (Bre) Team Bigla                             
72 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas        
73 Fatima Blazquez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                 
74 Angela Brodtka (All) Van Bemmelen-AA Drink                        
75 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                      
76 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim              
77 Sara Ortiz (Esp) Sabeco 9.17
78 Patricia Perez (Esp) Espagne 12.50
79 Arantzazu Azpiroz (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla               
80 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                       
81 Claudia Marieta (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox              
82 Linda Visentin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H. 14.24
83 Oxana Kozonchk (Rus) Russie.47
85 Oxana Kostenko (Rus) Russie 15.09
86 Jone Aretxabala (Esp) Sabeco                                      
87 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
88 Ramune Lipinskaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti                    
89 Agurtzane Eloriaga (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                     
90 Maria Diezdeulzu (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                
91 Lidia Arcangeli (Ita) Team Bigla                                  
92 Maria Martin (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                    
93 Debora Galvez (Esp) Sabeco                                        
94 Giuliana Marcon (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                   


Classement général à l'issue de la 2ème étape:

 Judith Arndt (All) Nürnberger Versicherung 5.34.32
2 Noemi Cantele (Ita) Team Bigla 0.02
3 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 0.05
4 Marta Vilajosana (Esp) Espagne 0.06
5 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 0.10
6 Anita Valen (Nor) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 0.40
7 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox                 
8 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
9 Eneritz Iturriaga (Esp) Espagne                      
10 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla                                   
11 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi Aliverti                        
12 Rosa Maria Bravo (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                
13 Andrea Graus (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                             
14 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung                   
15 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung                         
16 Giorjia Broncini (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
17 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                      
18 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
19 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                          
20 Monica Holler (Sue) Elk Haus-Tirol Noe                            
21 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
22 Martina Corazza (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                 
23 Catherinf Hare (GBr) Team Bianchi Aliverti                        
24 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung                       
25 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                  
26 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas      
27 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
28 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung                       
29 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink                         
30 Teodora Ruano (Esp) Spanish National Team                         
31 Sabrina Emmasi (Ita) Team Bigla                                   
32 Gessica Turato (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                    
33 Joane Somarriba (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                        
34 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                   
35 Zoulfia Zabirova (Kaz) Team Bigla                                 
36 Madelaine Lindberg (Sue) Nürnberger Versicherung                  
37 Mercedes Cagigas (Esp) Sabeco 0.57
38 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 1.01
39 Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini-Record Rox                 
40 Leticia Gil (Esp) Espagne                           
41 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 1.06
42 Natalya Kachalka (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno 1.13
43 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 1.19
44 Anna Gusmini (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 1.37
45 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti 1.51
46 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H. 1.55
47 Cristine Muller (All) Elk Haus-Tirol Noe 2.56
48 Alicia Palop (Esp) Espagne 3.32
49 Tatiana Antoschina (Rus) Russie                    
50 Letizia Giardinelli (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox          
51 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software                         
52 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan 3.36
53 Erika Vilunaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti 4.07
54 Chiara Nadalutti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H. 6.19
55 Kettj Manfrin (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno 6.22
56 Laura Pisaneschi (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
57 Patricia Hempel (All) Elk Haus-Tirol Noe 6.30
58 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox 6.31
59 Emma Johansson (Sue) Sabeco 6.37
60 Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini-Record Rox 7.45
61 Lorian Grahan (Aus) Australie 8.50
62 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 9.07
63 Azucena Sanchez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 9.29
64 Elena Andreeva (Rus) Russie 9.39
65 Angela Brodtka (All) Van Bemmelen-AA Drink 10.27
66 Fatima Blazquez (Spa) Paper Gift-Rotulos Castilla 13.38
67 Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan 14.21
68 Apollinaria Bakova (Rus) Russie 14.27
69 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 14.42
70 Janildes Fdes. Silva (Bre) Team Bigla 14.47
71 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 14.48
72 Gema Pascual (Esp) Bizkaia-Panda Software 15.04
73 Arantzazu Azpiroz (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 19.12
74 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia-Panda Software                       
75 Oxana Kostenko (Rus) Russie 20.12
76 Irina Zenlyanjkaya (Rus) Russie 20.36
77 Marlijn Binnendijk (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 20.41
78 Claudia Marieta (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox 21.09
79 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 21.28
80 Lidia Arcangeli (Ita) Team Bigla                                  
81 Louise Yaxley (Aus) Australie 22.14
82 Patricia Perez (Esp) Espagne 22.19
83 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia-Panda Software 23.18
84 Ramune Lipinskaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti 24.38
85 Linda Visentin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H. 25.24
86 Oxana Kozonchk (Rus) Russie 27.41
87 Maria Diezdeulzu (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 29.30
88 Mireia Epelde (Esp) Sabeco 29.51
89 Agurtzane Eloriaga (Esp) Bizkaia-Panda Software 30.13
90 Maria Martin (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 31.32
91 Sara Ortiz (Esp) Sabeco 35.24
92 Debora Galvez (Esp) Sabeco 37.05
93 Jone Aretxabala (Esp) Sabeco 37.34
94 Giuliana Marcon (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 43.07

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
5 mai 2005 4 05 /05 /mai /2005 00:00

La championne du monde Judith ARNDT a remporté hier la 1ère étape de la Vuelta a Castilla y León entre Segovia et Sepúlveda. Les 98 concurrentes ont pris le départ de la course au pied de l'aqueduque en présence de nombreux spectateurs. Après plusieurs tentatives, la bonne échappée a pris forme dans la dernière ascension du jour, un col de 3ème catégorie, au kilomètre 85. Les quatre échappées, Judith ARNDT, Noemi CANTELE, Anna ZUGNO et Sara CARRIGAN se sont dans un premier temps séparés en deux duos, avant que CANTELE ne prenne seule la tête, pour finalement se regrouper dans la partie finale de l'ascension. Alors que le groupe de tête comptait 1'10" d'avance sur le peloton, l'espagnole Marta VILAJOSANA s'est lancée seule à sa poursuite. C'est dans la montée finale vers Sepúlveda que tout s'est joué. Judith ARNDT s'est imposée de 2 secondes sur CANTELE et de 5 secondes sur CARRIGAN. Tandis que le peloton terminait à 40 secondes de la championne du monde, l'espagnole VILAJOSANA a réussi l'exploit de revenir sur les échappées pour finalement se classer 4ème de l'étape, à 6 secondes. Joane SOMARRIBA termine dans le peloton, à la 24ème place.

 

Résultats de l'étape et classement général:

 Judith Arndt (All) Nürnberger Versicherung 2.51.29
2 Noemi Cantele (Ita) Team Bigla 0.02
3 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 0.05
4 Marta Vilajosana (Esp) Espagne 0.06
5 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 0.10
6 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung 0.40
7 Andrea Graus (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                             
8 Anita Valen (Nor) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                
9 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla                                   
10 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas     
11 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                     
12 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox               
13 Eneritz Iturriaga (Esp) Espagne                    
14 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung                      
15 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink                        
16 Nina Ovcharenko (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
17 Olivia Gollan (Aus) Nürnberger Versicherung                      
18 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas          
19 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi Aliverti                       
20 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                 
21 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                
22 Rosa Maria Bravo (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla               
23 Catherinf Hare (GBr) Team Bianchi Aliverti                       
24 Joane Somarriba (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                       
25 Lorian Grahan (Aus) Australie                     
26 Teodora Ruano (Esp) Espagne                        
27 Gessica Turato (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                   
28 Martina Corazza (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                
29 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung                  
30 Monica Holler (Sue) Elk Haus-Tirol Noe                           
31 Sabrina Emmasi (Ita) Team Bigla                                  
32 Giorjia Broncini (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno               
33 Zoulfia Zabirova (Kaz) Team Bigla                                
34 Madelaine Lindberg (Sue) Nürnberger Versicherung                 
35 Isabella Wieser (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                         
36 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                  
37 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas     
38 Mercedes Cagigas (Esp) Sabeco 0.57
39 Leticia Gil (Esp) Espagne 1.01
40 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                
41 Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini-Record Rox                
42 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 1.06
43 Natalya Kachalka (Ukr) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno 1.13
44 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 1.19
45 Elena Andreeva (Rus) Russie1.31
46 Anna Gusmini (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 1.37
47 Emma Rickards (Aus) Australie 1.40
48 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti 1.51
49 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H. 1.55
50 Angela Brodtka (All) Van Bemmelen-AA Drink 2.13
51 Cristine Muller (All) Elk Haus-Tirol Noe 2.56
52 Erika Vilunaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti 3.32
53 Tatiana Antoschina (Rus) Russie                  
54 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                        
55 Alicia Palop (Esp) Espagne                        
56 Letizia Giardinelli (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox         
57 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan 3.36
58 Oxana Kostenko (Rus) Russie 5.03
59 Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini-Record Rox 5.04
60 Fatima Blazquez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 5.24
61 Apollinaria Bakova (Rus) Russie 6.19
62 Lidia Arcangeli (Ita) Team Bigla                                 
63 Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas          
64 Chiara Nadalutti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H.                
65 Laura Pisaneschi (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno 6.22
66 Arantzazu Azpiroz (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla              
67 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                      
68 Kettj Manfrin (Ita) A.S.Team F.R.W-Chirio Forno                  
69 Veronica Andreasson (Sue) Team Bianchi Aliverti                  
70 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 6.26
71 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 6.28
72 Patricia Hempel (All) Elk Haus-Tirol Noe 6.30
73 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox 6.31
74 Janildes Fdes. Silva (Bre) Team Bigla 6.33
75 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 6.34
76 Emma Johansson (Sue) Sabeco 6.37
77 Alexis Rhodes (Aus) Australie 6.42
78 Claudia Marieta (Ita) S.C. Michela Fanini-Record Rox 8.19
79 Katie Brown (Aus) Australie 8.37
80 Ramune Lipinskaite (Ltu) Team Bianchi Aliverti 9.29
81 Azucena Sanchez (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla                
82 Patricia Perez (Esp) Esp                   
83 Linda Visentin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo H. 11.00
84 Irina Zenlyanjkaya (Rus) Russie 12.26
85 Marlijn Binnendijk (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 12.31
86 Oxana Kozonchk (Rus) Russie 12.59
87 Louise Yaxley (Aus) Australie 14.00
88 Maria Diezdeulzu (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 14.21
89 Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan                 
90 Maitane Telletxea (Esp) Bizkaia-Panda Softwa 15.04
91 Agurtzane Eloriaga (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                    
92 Mireia Epelde (Esp) Sabeco                                       
93 Gema Pascual (Esp) Bizkaia-Panda Softwa                          
94 Maria Martin (Esp) Paper Gift-Rotulos Castilla 16.23
95 Debora Galvez (Esp) Sabeco 21.56
96 Jone Aretxabala (Esp) Sabeco 22.25
97 Sara Ortiz (Esp) Sabeco 26.07
98 Giuliana Marcon (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 27.58

 

Départ de la Vuelta a Ségovie

© Photo Antonio DE TORRE

 

Sources:commentaires: El adelentado de Segovia, résultats complets: cyclingnews, photo: El Norte de Castilla


Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
4 mai 2005 3 04 /05 /mai /2005 00:00

Aurore JEUDY a remporté une nouvelle victoire dimanche à Montceau-les-Mines en devançant de quelques mètres Sylvie GAILLON et Sylvie FRANIERE.

 

Source: Pascal Jeudy

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article