Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

4 mai 2005 3 04 /05 /mai /2005 00:00

La 5ème édition de la Vuelta a Castilla y León qui débute ce mercredi comptera au départ une inscrite de dernière minute, une participante de choix en la personne de Joane SOMARRIBA, que l'on n'avait pas encore vue depuis le début de la saison. Un peloton de 98 concurrentes internationales, réparties en 17 équipes ont pris le départ de la première étape entre Segovia et Sepúlveda (99,8 kms). Parmi elles, la championne du monde Judith ARNDT, Nicole BRÄNDLI, Sara CARRIGAN et Regina SCHLEICHER.

La course, d'une durée totale de 311 kilomètres s'achevera vendredi 6 mai.


Le parcours:

(images: site officiel)

04 mai: 1ère étape, Segovia - Sepúlveda (99,8 kms)

05 mai: 2ème étape, Sepúlveda - El Burgo de Osma (97 kms)

06 mai: 3ème étape, El Burgo de Osma - Aranda de Duero (114,2 kms)

 

Source: site officiel et todociclismo

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 mai 2005 1 02 /05 /mai /2005 00:00

La 4ème et dernière manche de la Coupe de France, le Trophée des grimpeurs, a été remporté hier par la néo-zélandaise Johanna BUICK. Classée troisième, Magali Le Floc'h remporte le classement général final de la Coupe de France.

 

Résultats partiels du Trophée des grimpeurs:

1 Johanna BUICK (NZl)
2 Sonia HUGUET (Fra)
3 Magali Le FLOC'H (Fra)
4 Alexandra LE HENNAFF (Fra)

 

Source: velo-club.net

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
2 mai 2005 1 02 /05 /mai /2005 00:00

Karin THÜRIG s'est imposée sur la Souvenir Magali Pache dimanche 1er mai. La suissesse a bouclé ce contre-la-montre, réunissant les meilleures rouleuses mondiales sur invitations, en 30'30".

 

Résultats complets:

1 Karin THÜRIG (Sui) les 20,4 kms en 30'30"
2 Christiane SÖDER (Aut) à 14"
3 Nicole BRÄNDLI (Sui) à 28"
4 Priska DOPPMANN (Sui) à 49"
5 Edwige Pitel (Fra) à 1'05"
6 Oenone WOOD (Aus) à 1'09"
7 Edita PUCINSKAITE (Ltu) à 1'21"
8 Kathryn WATT (Aus) à 1'36"
9 Sara CARRIGAN (Aus) à 1'37"
10 Lyne BESSETTE (Can) à 1'47"
11 Olivia GOLLAN (Aus) à 2'17"
12 Amy GILLETT (Aus) à 2'18"
13 Natalie BATES (Aus) à 2'22"
14 Wendy HOUVENAGHE (GB) à 3'07"
15 Louise YAXLEY (Aus) à 3'36"

Repost 0
2 mai 2005 1 02 /05 /mai /2005 00:00

La championne du monde Judith Arndt a remporté ce dimanche la course à étapes tchèque Gracia Orlova qu'elle avait déjà remporté en 2001.

 

Résultats des étapes:

1ère étape: Detmarovice - Stramberk (92 kms): Judith ARNDT

2ème étape: Lichnov - Lichnov (115 kms): Fabiana LUPERINI

3ème étape: Orlová - Rydultowy (73 kms): Susanne LJUNGSKOG

4èmé étape: contre-la-montre Kuznia Raciborska (18 kms): Judith ARNDT

5ème étape: Orlová - Orlová (100 kms): Marianna LORENZONI

 

Classement général final:

 

 Judith Arndt (All) Nürnberger versicherung 11.36.09
2 Susane Ljungskog (Sue) Buitepoort-Flexpoint team 1.14
3 Madeleine Sandig (All) Team Euroregio Egrensis 2.30
4 Larissa Kleinmann (All) Team Stuttgart 2.36
5 Lada Kozlíková (Tch) Buitepoort-Flexpoint team 2.43
6 Fabiana Luperini (Ita) AS Team FRW 3.19
7 Natalia Boyarskaya (Rus) Russie 3.22
8 Eva Lutz (All) Team Euroregio Egrensis 3.24
9 Marianna Lorenzoni (Ita) AS Team FRW 3.26
10 Annette Beutler (Sui) Suisse 3.32
11 Birgit Hollmann (All) Motor Company Toyota 3.45
12 Tina Liebig (All) Nürnberger versicherung 3.50
13 Maja Wloszczowska (Pol) Lotto 3.56
14 Sandra Rombouts (Hol) Buitepoort-Flexpoint team         
15 Sarah Grab (Sui) Suisse 3.58
16 Andrea Knecht (Sui) Suisse 3.59
17 Paulina Brzezna (Pol) Start Peugeot                     
18 Pavla Havlíková (Tch) Rostex-Quantum MIX 4.04
19 Valentina Gavrilova (Rus) Russie 4.11
20 Aleksandra Zabrocka (Pol) Pologne 4.12
21 Helen Wyman (GBr) Motor Company Toyota 4.17
22 Anke Wichmann (All) Nürnberger versicherung 4.19
23 Birgit Söllner (All) Motor Company Toyota 4.22
24 Malgorzata Jasiska (Pol) Pologne 4.39
25 Patricia Schwager (Sui) Suisse 4.41
26 Maria Kazachenko (Rus) Russie 4.43
27 Martina Raziková (Tch) Rostex-Quantum MIX 4.48
28 Monika Krawczyk (Pol) Pologne 5.00
29 Claudia Hecht (All) Team Euroregio Egrensis 5.18
30 Anna Szafraniec (Pol) Lotto                             
31 Magdalena Sadlecka (Pol) Lotto 5.22
32 Aleksandra Dawidowicz (Pol) Lotto                       
33 Tanja Hennes (All) Buitepoort-Flexpoint team 5.44
34 Daniela Pintarelli (Aut) Autriche 5.46
35 Katharina Blum (All) Team Stuttgart 6.09
36 Alena Konená (Tch) Rostex-Quantum MIX 6.54
37 Madeleine Lindberg (Sue) Nürnberger versicherung 6.59
38 Anja Lungwitz (All) Team Euroregio Egrensis 8.09
39 Nicole Kampeter (All) Motor Company Toyota 8.23
40 Svetlana Pauliukaité (Ltu) Ausra Gruodis 8.29
41 Caroline Humplik (All) Team Stuttgart 8.31
42 Karolina Konieczna (Pol) Start Peugeot 8.40
43 Jennifer Hohl (Sui) Suisse 9.36
44 Charlotte Becker (All) Team Red Bull 9.59
45 Susanne Beyer (All) Team Red Bull 10.12
46 Karin Bürger (All) Motor Company Toyota 10.18
47 Bernadette Schober (Aut) Autriche 19.31
48 Sabine Fischer (All) Nürnberger versicherung 19.37
49 Klára Zintáková (Tch) Rostex-Quantum MIX 19.39
50 Christina Becker (All) Team Red Bull 20.06
51 Jarmila Machaová (Tch) Rostex-Quantum MIX               
52 Magdalena Zamolska (Pol) Pologne 20.17
53 Stephanie Gronow (All) Team Red Bull 20.42
54 Kristin Sheludyakova (Rus) Russie 21.32
55 Bettina Kuhn (Sui) Suisse 21.35
56 Monika Grzebinoga (Pol) Start Peugeot 21.41
57 Elena Alpatova (Rus) Russie 21.54
58 Yulia Blindyuk (Rus) Russie 22.08
59 Heike Schramm (All) Team Euroregio Egrensis 23.34
60 Anna Skawi Ska (Pol) Pologne 23.48
61 Susanne Juranek (All) Motor Company Toyota 23.59
62 Vera Koedooder (Hol) Buitenpoort-Flexpoint team 24.51
63 Katja Polzin (All) Team Red Bull 26.40
64 Laura Pisaneschi (Ita) AS Team FRW 27.08
65 Sabine Clas (All) Team Stuttgart 28.06
66 Barbara Borucz (Pol) Start Peugeot 35.07
67 Veronika Sprügel (Aut) Autriche 48.44
 

Source: cyclingnews

Repost 0
30 avril 2005 6 30 /04 /avril /2005 00:00

Pour une fois je m'écarte du cyclisme féminin pour saluer la naissance d'un nouveau magazine consacré au cyclisme professionnel: "Vélo-Club". Ce magazine est réalisé par le site www.velo-club.net qui a ouvert il y a un peu plus de deux ans un forum sur le cyclisme féminin à une époque où l'on disait que le cyclisme féminin n'intéressait personne. Aujourd'hui le forum est très actif et compte de nombreux habitués. Merci à ce site d'accorder un vaste espace de discussion sur le cyclisme féminin. Longue vie au site et au magazine!

 

Pour plus d'infos, cliquez sur la couverture du mag ci-dessus.

 

 

Repost 0
Published by - dans Divers
commenter cet article
26 avril 2005 2 26 /04 /avril /2005 00:00

L'Allemande Regina SCHLEICHER a remporté la 20ème édition du GP de la Libération (Italie) hier.

 

Résultats partiels:

1 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger
2 Rochelle Gilmore (Aus) Safi Pasta Zara
3 Giorgia Bronzini (Ita) Chirio Forno D'Asolo
4 Katia Longhin (Ita) Michela Fanini
5 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi
6 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie
7 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger
8 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls
9 Zinaida Stahurkaya (Blr) SS Lazio
10 Martina Corazza (Ita) Team FRW

 
Source: cyclingnews
Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
25 avril 2005 1 25 /04 /avril /2005 00:00

La canadienne Marie-Hélène PREMONT a remporté hier une épreuve de la Coupe du Monde de vélo de montagne à Spa (Belgique). Un événement car jusqu'ici la norvégienne Gunn-Rita DAHLE, championne olympique et championne du monde en titre, demeurait invaincue en Coupe du Monde depuis le début de la saison 2003. La dernière canadienne a avoir remporté une épreuve était Alison SYDOR en 2000. PREMONT a remporté la course avec 43 secondes d'avance sur DAHLE. La 3ème est la russe Irina KALIENTEVA à 3'01".

 

Grâce à cette victoire, Marie-Hélène PREMONT prend la tête du classement général de la Coupe du Monde.

 

Marie-Hélène PREMONT

© Photo:Rob JONES (The Canadian Cyclist)

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans MTB
commenter cet article
25 avril 2005 1 25 /04 /avril /2005 00:00

La 1ère épreuve de la Coupe d'Espagne, le Trophée de la Ville de Séville, s'est tenue hier sur un parcours de 116 kms (en 2 tours de circuit) sur un tracé sans difficultés majeures. La victoire revint à Eneritz ITURRIAGA en 2h59'22" devant Alicia PALOP (2ème) et Azuzena SANCHEZ BENITO (3ème).

 

Chez les juniors, c'est Laura FERNANDEZ qui s'est imposée devant Joana ESLAVA et Maria DEL MAR GARCIA.

 

Source: todociclismo

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
25 avril 2005 1 25 /04 /avril /2005 00:00

Alors que les Françaises en ont presque déjà fini avec la Coupe de France (3 des 4 manches ont été disputées), la Coupe d'Espagne a commencé seulement hier avec la 1ère des 6 épreuves à Séville.

 

Calendrier de la Coupe d'Espagne 2005:

 

24 avril: II Trofeo Ciudad de Sevilla

21 Mai: Fiesta de San Isidro

29 Mai: Trofeo Zoldan

9 Juin: Copa de Espana de Montgri

19 Juin: Trofeo Villa de Onda

20 Août: Memorial Manuel Riesco.

 

Source: RFEC

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
25 avril 2005 1 25 /04 /avril /2005 00:00

 

Edita PUCINSKAITE (Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas) a signé hier sa première victoire de la saison et sa 60ème depuis le début de sa carrière en remportant le Tour de Berne. Parvenue à s'extirper du peloton à quelques 6 kms de l'arrivée, la lituanienne lutta jusqu'à l'arrivée contre le retour du peloton pour finalement s'imposer de quelques mètres. La suédoise Monika HOLLER est 2ème et Oenone WOOD est 3ème. Belle 9ème place de la française Alexandra LE HENAFF.

 

© Photo: Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas

 

Résultats, 112 kms (83 partantes, 54 classées):

 

1 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas  2.54.16 (38.561 km/h)
2 Monika Holler (Sue) Elk Haus - Tirol Noe / Quark                          
3 Oenone Wood (Aus) Mixed 3 - Nürnberger / Fenixs                           
4 Jenny Mac Pherson (Aus) Australie                         
5 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas            
6 Luisa Tamanini (Ita) Mixed 1 - Team Bianchi - Aliverti                    
7 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt                  
8 Anna Gusmini (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas                  
9 Alexandra Le Henaff (Fra) Team Pruneaux D'agen 0.03
10 Julia Martissova (Rus) Mixed 3 - Nürnberger / Fenixs                     
11 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team                           
12 Aude Pollet (Fra) Team Pruneaux D'agen                                   
13 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas           
14 Andrea Knecht (Sui) Team Next 125                                        
15 Bettina Kuhn (Sui) Team Andeer Interflon Scott                           
16 Andrea Graus (Aut) Elk Haus - Tirol Noe / Quark                          
17 Emma Rickards (Aus) Australie                             
18 Tatiana Shishkova (Mda) Mixed 3 - Nürnberger / Fenixs                    
19 Lorian Graham (Aus) Australie                             
20 Alexis Rhodes (Aus) Australie                             
21 Catherine Hare (GBr) Mixed 1 - Team Bianchi - Aliverti                   
22 Sabrina Emmasi (Ita) Mixed 4 - Bigla                                     
23 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas       
24 Sarah Grab (Sui) Univega Pro Cycling Team                                
25 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Team Pruneaux D'agen                     
26 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas                
27 Brown Katie (Aus) Australie                              
28 Aurore Jeudy (Fra) Team Pruneaux D'agen                                  
29 Madeleine Lindberg (Sue) Mixed 3 - Nürnberger / Fenixs                   
30 Sereina Trachsel (Swi) Univega Pro Cycling Team                          
31 Christiane Soeder (Aut) Mixed 2 - Arbö Askö Uniga Graz                   
32 Irene Dietrich (Sui) Team Next 125                                       
33 Nicole Brändli (Sui) Mixed 4 - Bigla                                     
34 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team                              
35 Noemie Cantele (Ita) Mixed 4 - Bigla                                     
36 Karin Thürig (Sui) Univega Pro Cycling Team                              
37 Bernadette Schober (Aut) Mixed 2 - Arbö Askö Uniga Graz                  
38 Barbara Heeb (Sui) Elk Haus - Tirol Noe / Quark                          
39 Olivia Gollan (Aus) Mixed 3 - Nürnberger / Fenixs                        
40 Pascale Schnider (Sui) Mixed 5 - Bern 2.19
41 Jennifer Hohl (Sui) Team Andeer Interflon Scott                          
42 Monika Furrer (Sui) Team Next 125                                        
43 Iris Zwahlen (Sui) Mixed 5 - Bern                                        
44 Karin Wieser (Aut) Elk Haus - Tirol Noe / Quark                          
45 Ombretta Ugolini (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas             
46 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt               
47 Janildes Fernandes Silva (Bre) Mixed 4 - Bigla                           
48 Sabrina Bernardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt 4.06
49 Stéphanie Denuit (Fra) Team Pruneaux D'agen 4.57
50 Yvonne Hitz (Sui) Mixed 5 - Bern 5.59
51 Linda Visentin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt                  
52 Louise Yaxley (Aus) Australian National Team 7.02
53 Zoulfia Zabirova (Kaz) Mixed 4 - Bigla 7.07
54 Lidia Arcangeli (Ita) Mixed 4 - Bigla                                   

 

Hors-délai: 

Milena Pirola (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas                
Daniela Pintarelli (Aut) Mixed 2 - Arbö Askö Uniga Graz                  
Carmen Schnyder (Sui) Team Next 125      

 

Abandons:

Melanie Tunesi (Swi) Mixed 4 - Bigla                                    
Alexandrine Petitpierre (Sui) Team Next 125                             
Lea Hilty (Sui) Team Andeer Interflon Scott                             
Nicole Käser (Sui) Team Andeer Interflon Scott                          
Karin Metzler (Sui) Team Andeer Interflon Scott                         
Larssyn Staley (USA) Team Andeer Interflon Scott                        
Ramona Weder (Sui) Team Andeer Interflon Scott                          
Kathrin Schatte (Aut) Mixed 2 - Arbö Askö Uniga Graz                    
Iris Sperdin (Aut) Mixed 2 - Arbö Askö Uniga Graz                       
Veronika Sprugl (Aut) Mixed 2 - Arbö Askö Uniga Graz                    
Isabella Wieser (Aut) Elk Haus - Tirol Noe / Quark                      
Vicky Fournial (Fra) Team Pruneaux D'agen                               
Sylvie Riedle (Fra) Team Pruneaux D'agen                                
Svetlana Bubnenkova (Rus) Mixed 3 - Nürnberger / Fenixs                 
Sonja Rocca (Ita) Mixed 3 - Nürnberger / Fenixs                         
Susanne Jolidon (Sui) Mixed 1 - Team Bianchi - Aliverti                 
Veronika Andreasson (Sue) Mixed 1 - Team Bianchi - Aliverti             
Hayley Rutherford (Aus) Mixed 1 - Team Bianchi - Aliverti               
Erika Vilunaite (Ltu) Mixed 1 - Team Bianchi - Aliverti                 
Anna Dal Ferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt                 
Chiara Nadalutti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt               
Amy Gillett (Aus) Australian National Team                              
Sandra Helbling (Sui) Mixed 5 - Bern                                    
Alexandra Rutz (Sui) Mixed 5 - Bern                                     
Astrid Gruskovnjak (Sui) Mixed 5 - Bern                                 
Nadine Marbot (Sui) Mixed 5 - Bern                                      

 

Source pour les résultats complets: cyclingnews.

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article