Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

23 avril 2005 6 23 /04 /avril /2005 00:00

 

Joane SOMARRIBA est la meilleure cycliste espagnole de tous les temps. Triple vainqueur de la Grande Boucle Féminine Internationale (2000, 2001, 2003), double vainqueur du Giro (1999 et 2000), championne du monde de contre-la-montre (2003) et vice-championne du monde sur route (2002). Sa trajectoire a souvent été comparée à celle de Miguel INDURAIN et a largement contribué à sortir le cyclisme féminin de l'anonymat en Espagne.

 

SOMARRIBA, née à Guernika en 1972, a commencé le vélo comme un loisir. Sa passion pour ce sport et son esprit compétitif l'ont amené à faire de la compétition. L'opération d'une hernie discale en 1991, qui faillit la clouer dans un fauteuil roulant, l'éloigna de la compétition pendant deux ans. Après des débuts dans les équipes Ercoreca Canales puis Hotel Igeretxe, elle fit sa première saison comme professionnelle en Italie au sein de l'équipe Sprint. Après la disparition de cette équipe elle courut sous les couleurs d'Alfa Lum. A cette époque elle gagna deux Grandes Boucles et deux Tours d'Italie. Après un passage chez Deia Pragma, elle  signe chez Bizkaia Panda et gagne la Grande Boucle 2003 sous ses couleurs. Ce sera sa dernière équipe.

 

Aujourd'hui, Joane SOMARRIBA publie avec le journaliste Jon RIVAS ALBIZU sa biographie intitulée "Joane SOMARRIBA - Sacrificio y gloria de la mejor ciclista espanola, pionera en un mundo de hombres" ("Joane SOMARRIBA - Sacrifice et gloire de la meilleure cycliste espagnole, pionnière dans un monde d'hommes") aux éditions "La Esfera de los libros", où elle retrace en 220 pages sa vie et sa carrière de cycliste. Son prix: 18 euros.

 

Pour lire le synopsis du livre, pour commander ou même lire les premières pages du livre, consultez le site officiel de Esfera de los libros en cliquant ici

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Bibliographie
commenter cet article
22 avril 2005 5 22 /04 /avril /2005 00:00

Olga SLIOUSSAREVA (Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas) a chuté mercredi sur les pavés de la Flèche Wallone et s'est cassée une côte. De ce fait, il lui sera sans doute difficile de réitérer sa superbe victoire de l'an passé au GP de la Libération (Italie) où elle sera toutefois présente lundi. En effet, la coureuse russe a décidé de ne pas modifier son programme de course, pas plus que sa co-équipière Anna GUSMINI, qui a elle aussi chuté en Belgique et qui s'est également cassée une côte.

 

Anna GUSMINI (Ita)

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
21 avril 2005 4 21 /04 /avril /2005 00:00

 

Trois jours avant son 22ème anniversaire, la Britannique Nicole COOKE s'est offert un beau cadeau mercredi en remportant la Flèche Wallonne (sa 4ème victoire de la saison!) où elle s'était déjà imposée en 2003. L'Australienne Oenone WOOD se classe 2ème et la championne du Monde Judith ARNDT est 3ème. Aucune française ne figure dans les premières places du classement. L'une d'entre elle, Béatrice THOMAS, s'est néanmoins distinguée en attaquant après 15 km de course en compagnie d'une autre australienne: Nathalie BATES. Seules en tête durant une quarantaine de kilomètres, les deux femmes seront rejointes par un groupe de trois unités mais elles seront toutes reprises à quelques kilomètres de l'arrivée. Dès lors le Mur de Huy se profilait comme le juge de paix de cette 5ème manche de Coupe du Monde. L'attaque décisive fut lancée par Mirjam MELCHERS-van POPPEL, immédiatement suivie par Oenone WOOD et Nicole COOKE. Ces deux dernières se disputèrent la victoire finale. Au classement général de la Coupe du Monde, c'est l'australienne qui prend la tête devant MELCHERS et COOKE.


Résultats (105,5 km):

1 Nicole Cooke (GBr) Safi-Pasta Zara Manhattan 2.56.58 (35.77 km/h)
2 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04
3 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.05
4 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.10
5 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink 0.13
6 Andréa Graus (Aut) Elk Haus-Tirol Noe 0.14
7 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla
8 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team
9 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.19
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 0.21
11 Gunn-Rita Dahle (Nor) Safi-Pasta Zara Manhattan 0.28
12 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.30
13 Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S
14 Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 0.33
15 Fabiana Luperini (Ita) A.S. Team F.R.W
16 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas
17 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team
18 Marianna Lorenzoni (Ita) A.S. Team F.R.W 0.36
19 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 0.37
20 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 0.42
21 Annette Beutler (Sui) Suisse
22 Magali Le Floch (Fra) France
23 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink
24 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S 0.45
25 Alexandra Le Henaff (Fra) Team Pruneaux d'Agen 0.46
26 Sarah Grab (Sui) Univega Pro Cycling Team 0.50
27 Sofie Goor (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim
28 Sabrina Emmasi (Sui) Team Bigla 0.57
29 Cindy Pieters (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim
30 Luise Keller (All) Allemagne
31 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt Caffe' 1.00
32 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas
33 Amy Gillett (Aus) Australie
34 Ioulia Martissova (Rus) P.M.B. Fenixs
35 Sandrine Marcuz (Fra) Team S.A.T.S 1.03
36 Teodora Ruano Sanchon (Esp) Espagne 1.05
37 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi-Aliverti 1.07
38 Madeleine Sandig (All) Allemagne
39 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 1.09
40 Miyoko Karami (Jap) Safi-Pasta Zara Manhattan 1.11
41 Monika Schachl (Aut) Elk Haus-Tirol Noe 1.15
42 Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 1.19
43 Sonia Huguet (Fra) France
44 Karin Thürig (Sui) Univega Pro Cycling Team 2.06
45 Priska Doppmann (Sui) Univega Pro Cycling Team 2.21
46 Bianca Knopfle (All) Allemagne 2.26
47 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 2.28
48 Emma Rickards (Aus) Australie 2.29
49 Claudia Häusler (All) Elk Haus-Tirol Noe 2.31
50 Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini Record Rox 2.34
51 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.37
52 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2.38
53 Patricia Schwager (Sui) Suisse 2.41
54 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Team Pruneaux d'Agen 2.47
55 Adrie Visser (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 2.55
56 Lorian Graham (Aus) Australie 3.00
57 Tatiana Shishkova (Mda) P.M.B. Fenixs 3.11
58 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort-Flexpoint Team 4.15
59 Sara Peeters (Bel) Belgique 4.24
60 Linda Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team
61 Karine Gautard (Fra) Team Pruneaux d'Agen 4.28
62 Eva Lutz (All) Allemagne 4.32
63 Monica Holler (Sue) Elk Haus-Tirol Noe 4.35
64 Elena Andreeva (Rus) Russie 4.38
65 Olivia Gollan (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung
66 Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S 4.40
67 Emma Davies (GBr) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 4.43
68 Elodie Touffet (Fra) Team Pruneaux d'Agen 4.45
69 Sylvie Riedle (Fra) Team Pruneaux d'Agen 4.47
70 Mercedes Cagigas Amedo (Esp) Espagne 4.48
71 Arenda Grimberg (Hol) Therme Skin Care
72 An Van Rie (Bel) Belgique
73 Nathalie Bates (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 4.50
74 Alexis Rhodes (Aus) Australie 4.54
75 Malgorzata Wysocka (Pol) S.C. Michela Fanini Record Rox 5.00
76 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 5.03
77 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung
78 Martina Corazza (Ita) A.S. Team F.R.W
79 Francis Linthorst (Hol) Therme Skin Care 5.07
80 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim
81 Tanja Schmidt-Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team
82 Janildes Silva (Bre) Team Bigla 5.12
83 Magalie Finot-Laivier (Fra) France
84 Laure Werner (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 5.14
85 Claudia Stumpf (All) Allemagne
86 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango 5.31
87 Lidia Arcangeli (Ita) Team Bigla 5.35
88 Tania Belvederesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt Caffe' 5.43
89 Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan
90 Kim Schoonbaert (Bel) Belgique 5.52
91 Sereina Trachsel (Sui) Univega Pro Cycling Team 10.26
92 Lise Christensen (Dan) Team S.A.T.S 11.01
93 Jenny Macpherson (Aus) Australie 11.11
94 Magali Mocquery (Fra) France
95 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Team Bianchi-Aliverti 11.15
96 Giuseppina Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 11.17
97 Kelly Van Eyken (Bel) BelBelgique 11.18
98 Minke Van Dongen (Hol) Vrienden Van Het Platteland 11.20
99 Iris Slappendel (Hol) Vrienden Van Het Platteland 11.30
100 Rachel Heal (GBr) Team S.A.T.S 11.32
101 Sharon Van Essen (Hol) Vrienden Van Het Platteland 11.42
102 Irina Zemlyanskaya (Rus) Russie
103 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
104 Tiina Nieminen (Fin) Team Pruneaux d'Agen 11.50
105 Cristina Alcalde (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango
106 Maribel Moreno (Esp) Espagne
107 Béatrice Thomas (Fra) France 12.42
108 Alna Burato (Fra) France 13.43
109 Irene Van Den Broek (Hol) Therme Skin Care 14.01
110 Lisbeth De Vocht (Bel) Belgique 14.05
111 Ludivine Henrion (Bel) Therme Skin Care 14.10
112 Arantzazu Azpiroz (Esp) Espagne 14.14
113 Kelly Campbell Rook (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 14.18
114 Apollinaria Bakova (Rus) Russie 14.43
115 Iris Zwahlen (Sui) Suisse 15.16
116 Bettina Kuhn (Sui) Suisse 15.54
117 Katie Brown (Aus) Australie 16.41

Classement général de la Coupe du Monde après 5 manches (prochaine épreuve: le 8 Mai):

Oenone Wood (Aus) Nurnberger Versicherung 165 pts
2 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort - Flexpoint Team 156
3 Nicole Cooke (GBr) Safi - Pasta Zara Manhattan 125
4 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort - Flexpoint Team 121
5 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen - Aa Drink 99
6 Trixi Worrack (All) Nurnberger Versicherung 89
7 Rochelle Gilmore (Aus) Safi - Pasta Zara Manhattan 75
8 Linda Serup (Dan) Buitenpoort - Flexpoint Team 52
9 Miho Oki (Jap) Usc 50
10 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 49
11 Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen - Aa Drink 46
12 Nicole Brändli (Sui) Team Bigla 42
13 Tina Mayolo Pic (USA) 41
14 Judith Arndt (All) Nurnberger Versicherung 38
15 Andréa Graus (Aut) Elk Haus - Tirol Noe 36
16 Monia Baccaille (Ita) 35
17 Monica Holler (Sue) Elk Haus - Tirol Noe 30
18 Regina Schleicher (All) Nurnberger Versicherung 30
19 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 29
20 Theresa Senff (All) Van Bemmelen - Aa Drink 27
21 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen - Aa Drink 27
22 Jenny Macpherson (Aus) Australie 27
23 Giorgia Bronzini (Ita) 27
24 Magali Le Floch (Fra) France 24
25 Melissa Holt (NZl) Team Sats 24
26 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi - Aliverti 23
27 Madeleine Sandig (All) Allemagne 19
28 Sabrina Emmasi (Sui) Team Bigla 18
29 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 18
30 Anita Valen (Nor) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 18
31 Barbara Lancioni (Ita) Lct 17
32 Amber Neben (USA) Buitenpoort - Flexpoint Team 15
33 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Team Pruneaux d'Agen 15
34 Tanja Schmidt-Hennes (All) Buitenpoort - Flexpoint Team 15
35 Katie Brown (Aus) Australie 13
36 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 11
37 Gunn-Rita Dahle (Nor) Safi - Pasta Zara Manhattan 10
38 Edwige Pitel (Fra) Univega Pro Cycling Team 10
39 Tatiana Shishkova (Mda) P.M.B. Fenixs 10
40 Kate Nichols (Aus) 10
41 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team Sats 9
42 Sarah Grab (Sui) Univega Pro Cycling Team 9
43 Verena Joos (All) 9
44 Trine Hansen (Dan) Team Sats 8
45 Tammara Boyd (NZl) 8
46 Lynn Gaggioli (USA) 8
47 Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 7
48 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 7
49 Sarah Düster (All) Therme Skin Care 7
50 Fabiana Luperini (Ita) A.S Team F.R.W. 6
51 Anna Zugno (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 6
52 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen - Capri Sonne - T Interim 5
53 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort - Flexpoint Team 5
54 Olga Slyussareva (Rus) Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas 5
55 Nathalie Bates (Aus) Van Bemmelen - Aa Drink 4
56 Alessandra D'ettorre (Ita) 4
57 Marianna Lorenzoni (Ita) A.S Team F.R.W. 3
58 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen - Aa Drink 3
59 Tatiana Guderzo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 2
60 Emma Rickards (Aus) Australie 1
61 Sophie Creux (Fra) 1
62 Natalyna Kachalka (Ukr) A.S Team F.R.W. 1
63 Helen Kelly (Aus) 1
Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
18 avril 2005 1 18 /04 /avril /2005 00:00

Edwige PITEL a remporté hier la 3ème manche de la Coupe de France qui se déroulait à Saint-Amand Montron sur un parcours de 79,3km. Magali Le Floc'h est toujours leader la Coupe de France. Prochaine manche: le 1er mai pour le Trophée des grimpeurs.

Résultats partiels:

1 Edwige Pitel
2 Jeannie Longo
3 Magali Le Floc'h
4 Alexandra Le Hénaff
5 Pascale Jeuland

 

Source: velo101

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
18 avril 2005 1 18 /04 /avril /2005 00:00


Le parcours de la 13ème édition de la Grande Boucle Féminine Internationale a été dévoilé aujourd'hui au Palais du Luxembourg. Elle s'élançera le 28 juin de Saint-Louis en Alsace et s'achevera en apothéose le 2 juillet par un contre-la-montre en altitude, à Vaujany, où pourrait bien se décider le classement général final. Pour connaître le parcours détaillé, je vous invite à consulter le dossier spécial (parcours, présentation des villes étapes, rétro des éditions passées...) sur le site officiel de la course en cliquant ici.


Si vous ne l'avez pas encore, je vous recommande d'acheter le livre de Pierre BOUE, intitulé "La Grande Boucle Féminine Internationale". Cet ouvrage, d'une qualité exceptionnelle (couverture cartonnée, papier glacé) retrace les 11 premières éditions de la course en 189 pages illustrées de très belles photos. Vous y trouverez également de nombreux classements et statistiques. Bon de commande sur le site officiel de la course (accédez directement au bon de commande en cliquant ici)

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
18 avril 2005 1 18 /04 /avril /2005 00:00

Troisième victoire de la saison pour Nicole COOKE qui a remporté hier le GP de Wallonie à Dottignies. Malgré de nombreuses attaques tout le long des 90 km du parcours (11 tours de circuit), la course s'est achevée par un sprint massif au cours duquel la jeune britannique s'est imposée sur Katie BROWN et Oenone WOOD.


Résultats partiels:

1  Nicole Cooke (Gbr) 90 km en 2h37'32
2  Katie Brown (Aus)
3  Oenone Wood (Aus)
4  Joanne Kiesanowski (NZl)
5  Bertine Spijkerman (Hol)
6  Martina Corazza (Ita)
7  Lien Verhaeghe (Bel)
8  Debby Mansveld (Hol)
9  Julia Martissova (Rus)
10 Suzanne de Goede Suzanne (Hol)
11 Katia Manfrin (Ita)
12 LuisaTamanini (Ita)
13 Véronique Belleter (Bel)
14 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol)
15 Areke Hassink (Hol)
16 Loes Gunnewijk Loes (Hol)
17 Katleen Vermeiren (Bel)
18 Tamara Boyd (Nzl)
19 Yolanda Van Dongen (Hol)
20 Oxana Kostenko (Rus)

 

Repost 0
17 avril 2005 7 17 /04 /avril /2005 00:00


Kristin ARMSTRONG a remporté hier la 2ème et dernière étape de la Sea Otter Classic et le classement général final.


Résultats de la 2ème étape (Fort Ord Road Race, 222 km):


1 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile Professional Cycling 4.05.58
2 Tina Pic (USA) Quark 1.27
3 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders 1.29
4 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 3.12
5 Grace Fleury (USA) Quark 4.38
6 Felicia Greer (USA) Webcor Builders 7.11
7 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 8.10
8 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling                     
9 Kim Anderson (USA) Colavita/Cooking Light                                
10 Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light 8.37
11 Kori Seehafer (USA) T-Mobile Professional Cycling                       
12 Sima Trapp (USA) Subway                                                 
13 Laura Vangilder (USA) Quark                                             
14 Kimberley Cunningham (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness   
15 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light                             
16 Jill Mclaughlin (USA) Velo Bella                                        
17 Michelle Beltran (USA) Colavita/Cooking Light                           
18 Michelle Hyland (USA) Tds-Schwalbe                                      
19 Christina Peick (USA) Colavita/Cooking Light                            
20 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders                                     
21 Suzanne Weldon (USA) Subway                                             
22 Mari Holden (USA) T-Mobile Professional Cycling                         
23 Kristen Sanders (USA) Team Monex                                        
24 Kristin Danielson (USA) Ford-Basis                                      
25 Chrissy Ruiter (USA) Ford-Basis                                         
26 Helen Kelly (Aus) Quark                                                 
27 Alisha Lion (USA) Ford-Basis                                            
28 Audrey Lemieux (Can) Quark 8.57
29 Catherine Powers (USA) Tds-Schwalbe                                     
30 Kele Hulser (USA) Ford-Basis 9.13
31 Betina Hold (USA) Webcor Builders                                       
32 Brooke Ourada (USA) T-Mobile Professional Cycling                       
33 Lisa Hunt (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 10.11
34 Penny Avril (USA) Touchstone Climbing 10.41
35 Lauren Franges (USA) Victory Brewing Cycling Team 10.59
36 Helene Drumm (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 12.46
37 Gabriela Gonzales-Ferrat (Mex) Velo Bella                               
38 Rhonda Stickle (USA) Diet Cheerwine                                     
39 Nicole Freedman (USA) Ford-Basis 19.08
40 Brooke Blackwelder (USA) Team Tamarack                                  
41 Catherine Malone (USA) Webcor Builders 20.41
42 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing                               
43 Christine Vardaros (USA) Velo Bella 34.25
44 Kirsten Robbins (USA) Victory Brewing Cycling Team 34.32
45 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing Cycling Team 39.34
46 Melissa Sanborn (USA) Subway 39.54
47 Cynthia Mommsen (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness        
48 Starr Falk (USA) Lgbrc / Easton / Specialized                           
49 Nichole Wangsgard (USA) Subway                                          
50 Pat Ross (USA) Touchstone Climbing 40.55
51 Tara Ross (USA) Diet Cheerwine 41.22
52 Laura Yoisten (USA) Diet Cheerwine                                      
53 Crystal Yap (USA) Subway 42.34
54 Mo Devlin (USA) Touchstone Climbing                                     
55 Taitt Sato (USA) Lgbrc / Easton / Specialized 49.55
56 Martina Patella (USA) Lgbrc / Easton / Specialized 50.58
57 Kristin Caldwell (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 56.34

Classement général final:
Kristin Armstrong (USA) T-Mobile Professional Cycling 5.51.24
2 Tina Pic (USA) Quark 1.27
3 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders 1.42
4 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 3.39
5 Grace Fleury (USA) Quark 5.20
6 Felicia Greer (USA) Webcor Builders 7.51
7 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 8.42
8 Kim Anderson (USA) Colavita/Cooking Light 8.46
9 Erinne Willock (Can) Webcor Builders
10 Laura Vangilder (USA) Quark 9.07
11 Kori Seehafer (USA) T-Mobile Professional Cycling 9.09
12 Mari Holden (USA) T-Mobile Professional Cycling
13 Chrissy Ruiter (USA) Ford-Basis 9.11
14 Helen Kelly (Aus) Quark 9.12
15 Sima Trapp (USA) Subway 9.13
16 Michelle Beltran (USA) Colavita/Cooking Light 9.18
17 Suzanne Weldon (USA) Subway 9.19
18 Kristin Danielson (USA) Ford-Basis 9.22
19 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light 9.23
20 Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light 9.24
21 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders 9.26
22 Kristen Sanders (USA) Team Monex 9.27
23 Kimberley Cunningham (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 9.28
24 Christina Peick (USA) Colavita/Cooking Light 9.34
25 Catherine Powers (USA) Tds-Schwalbe 9.39
26 Michelle Hyland (USA) Tds-Schwalbe 9.41
27 Brooke Ourada (USA) T-Mobile Professional Cycling 9.54
28 Audrey Lemieux (Can) Quark 10.01
29 Lauren Franges (USA) Victory Brewing Cycling Team 11.26
30 Jill Mclaughlin (USA) Velo Bella 12.19
31 Betina Hold (USA) Webcor Builders 13.06
32 Helene Drumm (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 13.32
33 Penny Avril (USA) Touchstone Climbing 14.16
34 Alisha Lion (USA) Ford-Basis 14.31
35 Gabriela Gonzales-Ferrat (Mex) Velo Bella 18.47
36 Rhonda Stickle (USA) Diet Cheerwine 18.52
37 Kele Hulser (USA) Ford-Basis 21.47
38 Catherine Malone (USA) Webcor Builders 21.50
39 Brooke Blackwelder (USA) Team Tamarack 23.00
40 Lisa Hunt (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 23.06
41 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing 24.16
42 Nicole Freedman (USA) Ford-Basis 31.47
43 Kirsten Robbins (USA) Victory Brewing Cycling Team 35.56
44 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing Cycling Team 43.20
45 Starr Falk (USA) Lgbrc / Easton / Specialized 43.42
46 Mo Devlin (USA) Touchstone Climbing 46.36
47 Pat Ross (USA) Touchstone Climbing 47.04
48 Christine Vardaros (USA) Velo Bella 47.17
49 Melissa Sanborn (USA) Subway 52.33
50 Nichole Wangsgard (USA) Subway 52.35
51 Cynthia Mommsen (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 52.39
52 Laura Yoisten (USA) Diet Cheerwine 54.10
53 Tara Ross (USA) Diet Cheerwine 54.24
54 Crystal Yap (USA) Subway 55.15
55 Kristin Caldwell (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 57.52
56 Taitt Sato (USA) Lgbrc / Easton / Specialized 1.02.49
57 Martina Patella (USA) Lgbrc / Easton / Specialized 1.03.50
Repost 0
16 avril 2005 6 16 /04 /avril /2005 00:00


La 13ème édition de la Grande Boucle Féminine Internationale sera présentée ce lundi 18 avril au Palais du Luxembourg (Sénat). Après avoir connue quelques difficultés (la course n'a pas eu lieu en 2004), la Grande Boucle renaît de ses cendres avec un parcours réduit et donc moins de transferts. L'édition 2005 partira d'Alsace et traversera la Franche-Comté, la Lorraine, la Champagne-Ardenne, la Bourgogne et Rhône-Alpes pour s'achever sur la mythique ascension de Vaujany qui a contribué à bâtir la légende de la Grande Boucle Féminine Internationale et la gloire des coureuses qui se sont imposées à son sommet.

Pour plus d'infos, lisez l'édito d'Anne DUSAUSSOIS, Présidente de "Vélo Féminin", sur le site officiel de la course en cliquant ici

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
16 avril 2005 6 16 /04 /avril /2005 00:00


L'américaine Tina MAYOLO-PIC a remporté hier la 1ère étape en circuit de la Sea Otter Classic en battant au sprint sa compatriote Kristin ARMSTRONG. Bénéficiant des secondes de bonifications à l'arrivée, MAYOLO-PIC s'empare du maillot de leader.


Résultats de Tina Mayolo-Pic depuis le début de la saison:


 Cl. Course 
 1  Circuit de Laguna  Seca - Sea Otter Classic
 1  Circuit Barwon Heads - Geelong Tour
 1  Criterium de Hutt City - Tour de Nouvelle-Zélande
 3  2ème étape - Redlands Bicycle Classic
 3  3ème étape - Redlands Bicycle Classic
 

 


Résultats de la 1ère étape (Circuit de Laguna Seca):


1 Tina Pic (USA) Quark 1.42.38
2 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile Professional Cycling                   
3 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders                                
4 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 0.05
5 Helen Kelly (Aus) Quark 0.11
6 Sima Trapp (USA) Subway                                                 
7 Michelle Beltran (USA) Colavita/Cooking Light                           
8 Laura Vangilder (USA) Quark                                             
9 Kimberley Cunningham (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness   
10 Catherine Powers (USA) Tds-Schwalbe                                    
11 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling                     
12 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light                            
13 Kim Anderson (USA) Colavita/Cooking Light                              
14 Felicia Greer (USA) Webcor Builders                                    
15 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders                                    
16 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling                   
17 Christina Peick (USA) Colavita/Cooking Light                           
18 Kristen Sanders (USA) Team Monex                                       
19 Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light                             
20 Lauren Franges (USA) Victory Brewing Cycling Team                      
21 Lynn Gaggioli (USA) Team Monex                                         
22 Kori Seehafer (USA) T-Mobile Professional Cycling                      
23 Mari Holden (USA) T-Mobile Professional Cycling                        
24 Brooke Ourada (USA) T-Mobile Professional Cycling                      
25 Helene Drumm (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness          
26 Grace Fleury (USA) Quark                                               
27 Suzanne Weldon (USA) Subway 0.15
28 Kristin Danielson (USA) Ford-Basis                                     
29 Chrissy Ruiter (USA) Ford-Basis                                        
30 Michelle Hyland (USA) Tds-Schwalbe 0.29
31 Candice Blickem (USA) Quark 0.35
32 Kristin Caldwell (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness      
33 Audrey Lemieux (Can) Quark                                             
34 Kirsten Robbins (USA) Victory Brewing Cycling Team                     
35 Catherine Malone (USA) Webcor Builders                                 
36 Penny Avril (USA) Touchstone Climbing 2.52
37 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing                              
38 Erin Alders (USA) Team Tamarack 3.13
39 Brooke Blackwelder (USA) Team Tamarack 3.16
40 Betina Hold (USA) Webcor Builders                                      
41 Jill Mclaughlin (USA) Velo Bella                                       
42 Starr Falk (USA) Lgbrc / Easton / Specialized                          
43 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing Cycling Team                        
44 Nicole Demars (USA) Victory Brewing Cycling Team                       
45 Mo Devlin (USA) Touchstone Climbing                                    
46 Laura Charameda (USA) Team Monex                                       
47 Gabriela Gonzales-Ferrat (Mex) Velo Bella 5.27
48 Pat Ross (USA) Touchstone Climbing                                     
49 Rhonda Stickle (USA) Diet Cheerwine                                    
50 Jen Chapman (USA) Velo Bella                                           
51 Alisha Lion (USA) Ford-Basis                                           
52 Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing Cycling Team                      
53 Kele Hulser (USA) Ford-Basis 12.12
54 Nicole Freedman (USA) Ford-Basis                                       
55 Lauren Gaffney (USA) Ford-Basis                                        
56 Christine Vardaros (USA) Velo Bella                                    
57 Crystal Yap (USA) Subway                                               
58 Melissa Sanborn (USA) Subway                                           
59 Nichole Wangsgard (USA) Subway                                         
60 Cindy Carroll (USA) Victory Brewing Cycling Team                       
61 Lisa Hunt (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness             
62 Cynthia Mommsen (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness       
63 Taitt Sato (USA) Lgbrc / Easton / Specialized                          
64 Martina Patella (USA) Lgbrc / Easton / Specialized                     
65 Tara Ross (USA) Diet Cheerwine                                         
66 Laura Yoisten (USA) Diet Cheerwine                                     
67 Kathleen Billington (USA) Diet Cheerwine                               
68 Shawn Beidgen (USA) Tds-Schwalbe                                       
69 Rebecca Broeder (USA) Tds-Schwalbe                                     

Classement général après la 1ère étape:
Tina Pic (USA) Quark 1.45.32
2 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.04
3 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders 0.11
4 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 0.21
5 Lauren Franges (USA) Victory Brewing Cycling Team
6 Laura Vangilder (USA) Quark 0.24
7 Kori Seehafer (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.26
8 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling
9 Mari Holden (USA) T-Mobile Professional Cycling
10 Chrissy Ruiter (USA) Ford-Basis 0.28
11 Helen Kelly (Aus) Quark 0.29
12 Kim Anderson (USA) Colavita/Cooking Light 0.30
13 Sima Trapp (USA) Subway
14 Erinne Willock (Can) Webcor Builders
15 Felicia Greer (USA) Webcor Builders 0.34
16 Michelle Beltran (USA) Colavita/Cooking Light 0.35
17 Brooke Ourada (USA) T-Mobile Professional Cycling
18 Suzanne Weldon (USA) Subway 0.36
19 Grace Fleury (USA) Quark
20 Catherine Powers (USA) Tds-Schwalbe
21 Kristin Danielson (USA) Ford-Basis 0.39
22 Helene Drumm (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 0.40
23 Lynn Gaggioli (USA) Team Monex
24 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light
25 Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light 0.41
26 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders 0.43
27 Kristen Sanders (USA) Team Monex 0.44
28 Kimberley Cunningham (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 0.45
29 Candice Blickem (USA) Quark
30 Christina Peick (USA) Colavita/Cooking Light 0.51
31 Michelle Hyland (USA) Tds-Schwalbe 0.58
32 Audrey Lemieux (Can) Quark
33 Catherine Malone (USA) Webcor Builders 1.03
34 Kristin Caldwell (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 1.12
35 Kirsten Robbins (USA) Victory Brewing Cycling Team 1.18
36 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing 3.29
37 Penny Avril (USA) Touchstone Climbing
38 Jill Mclaughlin (USA) Velo Bella 3.36
39 Laura Charameda (USA) Team Monex 3.38
40 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing Cycling Team 3.40
41 Starr Falk (USA) Lgbrc / Easton / Specialized 3.42
42 Nicole Demars (USA) Victory Brewing Cycling Team
43 Erin Alders (USA) Team Tamarack 3.45
44 Brooke Blackwelder (USA) Team Tamarack 3.46
45 Betina Hold (USA) Webcor Builders 3.47
46 Mo Devlin (USA) Touchstone Climbing 3.56
47 Alisha Lion (USA) Ford-Basis 5.48
48 Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing Cycling Team
49 Gabriela Gonzales-Ferrat (Mex) Velo Bella 5.55
50 Rhonda Stickle (USA) Diet Cheerwine 6.00
51 Jen Chapman (USA) Velo Bella
52 Pat Ross (USA) Touchstone Climbing 6.03
53 Kele Hulser (USA) Ford-Basis 12.28
54 Melissa Sanborn (USA) Subway 12.33
55 Nicole Freedman (USA) Ford-Basis
56 Crystal Yap (USA) Subway 12.35
57 Nichole Wangsgard (USA) Subway
58 Rebecca Broeder (USA) Tds-Schwalbe 12.39
59 Cynthia Mommsen (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness
60 Laura Yoisten (USA) Diet Cheerwine 12.42
61 Lauren Gaffney (USA) Ford-Basis 12.44
62 Christine Vardaros (USA) Velo Bella 12.46
63 Martina Patella (USA) Lgbrc / Easton / Specialized
64 Shawn Beidgen (USA) Tds-Schwalbe 12.47
65 Taitt Sato (USA) Lgbrc / Easton / Specialized 12.48
66 Kathleen Billington (USA) Diet Cheerwine 12.49
67 Lisa Hunt (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness
68 Cindy Carroll (USA) Victory Brewing Cycling Team 12.54
69 Tara Ross (USA) Diet Cheerwine 12.56
Repost 0
15 avril 2005 5 15 /04 /avril /2005 00:00

Mr Alfred NORTH, grand spécialiste du cyclisme féminin, vient de m'informer de la sortie de son ouvrage "Tout le cyclisme féminin - Performances 2004" au prix de 28 euros frais de port compris. Comme chaque année, Mr NORTH retrace toute la saison écoulée à travers des résultats très détaillés de toutes les disciplines (route, vtt, piste, cyclo-cross, cyclisme en salle, etc) L'ouvrage est illustré de nombreuses photos de qualité. Plus de détails dès que je l'aurais reçu mais sachez que Mr NORTH a dû réduire légèrement la taille des caractères d'impression de son ouvrage ainsi que le nombre de photos (221 au lieu de 250) tant le volume de l'ouvrage est important!

Pour commander:
Mr Alfred NORTH
Résidence Le Bosquet
8, rue Lamartine
67200 STRASBOURG
Mail:
alfred.north@wanadoo.fr

Je rappelle aussi que ses ouvrages retraçant les années antérieures, tout comme "Tous les palmarès du cyclisme féminin" (retraçant 50 ans d'Histoire de palmarès du cyclisme féminin!) sont toujours disponibles à la vente. Pour plus d'infos, contactez l'auteur.


Alfred NORTH

Repost 0
Published by Steph. - dans Bibliographie
commenter cet article