Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

15 avril 2005 5 15 /04 /avril /2005 00:00


L'américaine Kristin ARMSTRONG a remporté le Prologue de 3 km (Laguna Seca) de la Sea Otter Classic. Elle revêt ainsi le premier maillot de leader.


Résultats complets du prologue et classement général provisoire:

 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile Professional Cycling 3.04.0
2 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 0.00.7
3 Candice Blickem (USA) Quark 0.00.8
4 Tina Pic (USA) Quark                                                           
5 Lauren Franges (USA) Victory Brewing Cycling Team 0.00.9
6 Chrissy Ruiter (USA) Ford-Basis 0.03.6
7 Laura Vangilder (USA) Quark 0.04.0
8 Kori Seehafer (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.05.0
9 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.05.2
10 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders 0.05.7
11 Mari Holden (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.05.8
12 Kele Hulser (USA) Ford-Basis  0.06.5
13 Helen Kelly (Aus) Quark 0.08.2
14 Kim Anderson (USA) Colavita/Cooking Light 0.09.2
15 Sima Trapp (USA) Subway 0.09.6
16 Jill Mclaughlin (USA) Velo Bella 0.10.5
17 Suzanne Weldon (USA) Subway 0.11.0
18 Alisha Lion (USA) Ford-Basis 0.11.2
19 Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing Cycling Team 0.11.5
20 Melissa Sanborn (USA) Subway 0.11.8
21 Nicole Freedman (USA) Ford-Basis                                              
22 Laura Charameda (USA) Team Monex 0.12.5
23 Felicia Greer (USA) Webcor Builders 0.13.4
24 Emily Westbrook (USA) Subway 0.13.5
25 Crystal Yap (USA) Subway 0.13.6
26 Audrey Lemieux (Can) Quark 0.13.7
27 Nichole Wangsgard (USA) Subway 0.13.8
28 Michelle Beltran (USA) Colavita/Cooking Light 0.14.4
29 Brooke Ourada (USA) T-Mobile Professional Cycling                             
30 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing Cycling Team 0.14.5
31 Kristin Danielson (USA) Ford-Basis 0.14.7
32 Grace Fleury (USA) Quark 0.15.1
33 Catherine Powers (USA) Tds-Schwalbe 0.16.0
34 Erinne Willock (Can) Webcor Builders                                          
35 Starr Falk (USA) Lgbrc / Easton / Specialized 0.16.6
36 Nicole Demars (USA) Victory Brewing Cycling Team 0.16.7
37 Rebecca Broeder (USA) Tds-Schwalbe 0.17.2
38 Cynthia Mommsen (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 0.17.3
39 Gabriela Gonzales-Ferrat (USA) Velo Bella 0.18.5
40 Catherine Malone (USA) Webcor Builders                                        
41 Brenda Lyons (USA) Velo Bella 0.19.0
42 Helene Drumm (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 0.19.4
43 Michelle Hyland (USA) Tds-Schwalbe 0.19.6
44 Lynn Gaggioli (USA) Team Monex                                                
45 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light 0.19.8
46 Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light 0.20.2
47 Laura Yoisten (USA) Diet Cheerwine 0.20.3
48 Clara Beard (USA) Diet Cheerwine 0.20.4
49 Brooke Blackwelder (USA) Team Tamarack 0.20.7
50 Betina Hold (USA) Webcor Builders 0.21.2
51 Natalie Mik (USA) Lgbrc / Easton / Specialized 0.21.7
52 Lauren Gaffney (USA) Ford-Basis 0.22.1
53 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders 0.22.7
54 Erin Alders (USA) Team Tamarack 0.22.9
55 Rhonda Stickle (USA) Diet Cheerwine 0.23.3
56 Moriah Jo Macgregor (USA) Team Tamarack 0.23.4
57 Kristen Sanders (USA) Team Monex 0.23.5
58 Jen Chapman (USA) Velo Bella 0.23.7
59 Kimberley Cunningham (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 0.24.1
60 Christine Vardaros (USA) Velo Bella 0.24.2
61 Martina Patella (USA) Lgbrc / Easton / Specialized 0.24.8
62 Shawn Beidgen (USA) Tds-Schwalbe 0.25.1
63 Taitt Sato (USA) Lgbrc / Easton / Specialized 0.26.9
64 Pat Ross (USA) Touchstone Climbing 0.27.0
65 Kristin Caldwell (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 0.27.2
66 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing                                     
67 Kathleen Billington (USA) Diet Cheerwine 0.27.3
68 Lisa Hunt (USA) Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 0.27.5
69 Penny Avril (USA) Touchstone Climbing 0.27.6
70 Julie Belanger (USA) Diet Cheerwine 0.29.4
71 Mo Devlin (USA) Touchstone Climbing 0.30.1
72 Christina Peick (USA) Colavita/Cooking Light 0.30.2
73 Suzy Peters (USA) Velo Bella 0.30.3
74 Holly Borowski (USA) Team Tamarack 0.32.1
75 Cindy Carroll (USA) Victory Brewing Cycling Team 0.32.5
76 Kirsten Robbins (USA) Victory Brewing Cycling Team 0.33.7
77 Carrie Eller (USA) Team Tamarack 0.33.8
78 Tara Ross (USA) Diet Cheerwine 0.34.6
79 Maria Luzia Bello (USA) Team Monex 0.37.2
 

Classements par points (sprints):
 
1 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile Professional Cycling 8 pts
2 Ina Teutenberg (All) T-Mobile Professional Cycling 6
3 Candice Blickem (USA) Quark 5
4 Tina Pic (USA) Quark 4
5 Lauren Franges (USA) Victory Brewing Cycling Team 3
6 Chrissy Ruiter (USA) Ford-Basis 2
7 Laura Vangilder (USA) Quark 1
 

Classement par équipes: 
1 QUARK 9.15
2 T-Mobile Professional Cycling Team 0.02
3 Ford-Basis 0.17
4 Victory Brewing Cycling Team 0.22
5 Subway 0.28
6 Webcor Builders 0.30
7 Colavita/Cooking Light Women's Cycling Team 0.39
8 Velo Bella 0.44
9 Tds-Schwalbe 0.48
10 Monex 0.51
11 Morgan Stanley / Specialized/24 Hr Fitness 0.57
12 Lgbrc / Easton / Specialized 0.58
13 Diet Cheerwine 1.00
14 Team Tamarack 1.02
15 Touchstone Climbing 1.17

Repost 0
13 avril 2005 3 13 /04 /avril /2005 00:00

La Sea Otter Classic, dont la 15ème édition s'élançera demain, est un évenement considérable aux Etats-Unis. C'est un véritable festival du vélo réunissant quelques 500 coureurs pro toutes catégories, 9000 amateurs et pas moins de 50000 spectateurs durant 3 jours. Outre les courses élites (hommes et femmes) le programme des festivités est riche et très varié: route, trial, cross-country, mountainbike... Pour plus d'infos sur cet aspect de l'évenement, je vous recommande un article sur le site francevtt.com que vous pourrez lire en cliquant ici


Parcours de la course élite féminine:

14 Avril: Prologue de 3 km (Laguna Seca) sur un parcours très technique

15 Avril: 1ère étape (Circuit de Laguna Seca)

16 Avril: 2ème étape (Fort Ord), 7 tours de circuit sur un parcours comptant de nombreuses petites ascensions.


Les favorites:

La liste des engagées est inconnues pour le moment. Mais les meilleures coureuses nord-américaines sont généralement présentes. Christine THORBURN, numéro 1 nationale aux Etats-Unis, 3ème de la course l'an passé et vainqueur de la Redlands Bicycle Classic début avril, figure au rang des favorites, comme Lyne BESSETTE. La canadienne, qui a décidé cette année de prendre du large avec son équipe Quark afin d'alléger son programme de course, sera très probablement au départ.


Le palmarès:

Année 

 Vainqueur

 2ème

 3ème

 1999  Anna WILSON (Aus)  Lyne BESSETTE (Can)  Emily ROBBINS (USA)
 2000  Petra ROSSNER (All)  Mari HOLDEN (USA)  Elizabeth EMERY (Aus)
 2001  Anna WILSON (Aus)  Kimberley BRUCKNER (USA)  Kimberly SMITH (USA)
 2002  Lyne BESSETTE (Can)  Kimberley BRUCKNER (USA)  Susan PALMER KOMAR (Can)
 2003  Geneviève JEANSON (Can)  Lyne BESSETTE (Can)  Manon JUTRAS (Can)
 2004  Lyne BESSETTE (Can)  Kristin ARMSTRONG (USA)  Chrsitine THORBURN (USA)

Pour plus d'infos, visitez le site officiel en cliquant ici

Repost 0
12 avril 2005 2 12 /04 /avril /2005 00:00

Suzanne de GOEDE a remporté dimanche la 7ème édition de la Novilon Internationale Damesronde van Drenthe. La championne du monde Judith ARNDT est 3ème. Voici le classement général final:

 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 8.38.12
2 Lindal Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.04
3 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.07
4 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.09
5 Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 0.10
6 Nicole Brändli (Sui) Mix Team Bigla 0.13
7 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 0.15
8 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.28
9 Dorte Lohse (Dan) Team S.A.T.S 0.34
10 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink 0.36
11 Aukje De Koning (Hol) Vrienden Van Het Platteland 0.37
12 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 0.41
13 Kirsty Miggels (Hol) Vrienden Van Het Platteland 0.53
14 Veronique Belleter (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim1.37
15 Jaccolien Wallaart (Hol) @Work Cycling Team                        
16 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                   
17 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas            
18 Angela Hillenga (Hol) Therme Skin Care                             
19 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                 
20 Eva Lutz (All) Team Euregio Egrensis                               
21 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
22 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                       
23 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.06
24 Sissy Van Alebeek (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 3.43
25 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team 5.10
26 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 5.28
27 Chantal Beltman (Hol) Vrienden Van Het Platteland 5.49
28 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
29 Nathalie Katwijk (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV 7.18
30 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
31 Judith Helmink (Hol) @Work Cycling Team                            
32 Areke Hassink (Hol) @Work Cycling Team                             
33 Emma Davies (GBr) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 7.55
34 Arenda Grimberg (Hol) Therme Skin Care 9.00
35 Birgit Mulder (Hol) @Work Cycling Team 10.13
36 Jonada Van Dongen (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                     
37 Sarah Düster (All) Therme Skin Care 11.19
38 Vera Koedooder (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 11.25
39 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen-AA Drink 11.27
40 Sabine Fischer (All) Equipe Nürnberger Versicherung 12.05
41 Mette Fisher (Dan) Team S.A.T.S                                    
42 Tanja Hennes-Schmidt (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 12.23
43 Christine Mos (Hol) Therme Skin Care 12.25
44 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox             
45 Mode Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas      
46 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
47 Madeleine Sandig (All) Team Euregio Egrensis                       
48 Petra Hofs (Hol) Mix Weijers Groenewoud-Charlottenburg 16.37
49 Ellen Heiny (All) Equipe d'Allemagne                             
50 Lene Byberg (Nor) Equipe de Norvège 17.14
51 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung  21.38
52 Christina Becker (All) Red Bull-Stuttgart 22.21
53 Claudia Hecht (All) Team Euregio Egrensis                          
54 Nina Kohn (All) Equipe d'Allemagne 22.49
55 Katja Polzin (All) Red Bull-Stuttgart                              
56 Annemarie Persyn (Hol) Vitron Wilstra Lorini 22.53
57 Olivia Gollan (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                 
58 Luise Keller (All) Red Bull-Stuttgart                              
59 Madeleine Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung            
60 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe de Lituanie 24.00
61 Suzanne Kuiper (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland 28.02
62 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango                
63 Fabienne Sandig (All) Team Euregio Egrensis                        
64 Danielle Bekkering (Hol) MixTeam Regio Noord                       
65 Eyelien Bekkering (Hol) MixTeam Regio Noord                        
66 Ludivine Henrion (Hol) Therme Skin Care 28.37
67 Imke Hartogs (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland 29.47

Repost 0
11 avril 2005 1 11 /04 /avril /2005 00:00

La hollandaise Suzanne de GOEDE, victorieuse des 2 premières étapes de la Novilon Damesronde van Drenthe, a remporté hier la course. La 3ème et dernière étape, marquée par l'abandon de 52 coureuses, fut remportée par Kirsty MIGGELS.


Résultats de la 3ème et dernière étape:

1 Kirsty Miggels (Hol) Vrienden Van Het Platteland              3.24.04
2 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team                             
3 Lindal Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team                    0.02
4 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team                            0.10
5 Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland                    
6 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung                   
7 Nicole Brändli (Sui) Mix Team Bigla                                 
8 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
9 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                        
10 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                    
11 Arenda Grimberg (Hol) Therme Skin Care                             
12 Chantal Beltman (Hol) Vrienden Van Het Platteland               0.31
13 Dorte Lohse (Dan) Team S.A.T.S                                     
14 Veronique Belleter (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim          
15 Lene Byberg (Nor) Norwegian National Team                          
16 Jaccolien Wallaart (Hol) @Work Cycling Team                        
17 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas            
18 Aukje De Koning (Hol) Vrienden Van Het Platteland                  
19 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                   
20 Eva Lutz (All) Team Euregio Egrensis                               
21 Sabine Fischer (All) Equipe Nürnberger Versicherung                
22 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                          
23 Angela Hillenga (Hol) Therme Skin Care                             
24 Mette Fisher (Dan) Team S.A.T.S                                    
25 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
26 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                       
27 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink                          
28 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                 
29 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
30 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                 
31 Nathalie Katwijk (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                   2.00
32 Areke Hassink (Hol) @Work Cycling Team                             
33 Judith Helmink (Hol) @Work Cycling Team                            
34 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
35 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung                 
36 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen-AA Drink                     2.37
37 Sissy Van Alebeek (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                      
38 Emma Davies (GBr) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
39 Birgit Mulder (Hol) @Work Cycling Team                          4.55
40 Jonada Van Dongen (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                     
41 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung                   
42 Suzanne Kuiper (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland    11.19
43 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe de Lituanie                 
44 Petra Hofs (Hol) Mix Weijers Groenewoud-Charlottenburg             
45 Nina Kohn (All) Equipe d'Allemagne                              
46 Danielle Bekkering (Hol) MixTeam Regio Noord                       
47 Imke Hartogs (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland          
48 Ellen Heiny (All) Equipe d'Allemagne                             
49 Annemarie Persyn (Hol) Vitron Wilstra Lorini                       
50 Christina Becker (All) Red Bull-Stuttgart                          
51 Katja Polzin (All) Red Bull-Stuttgart                              
52 Vera Koedooder (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team                    
53 Claudia Hecht (All) Team Euregio Egrensis                          
54 Eyelien Bekkering (Hol) MixTeam Regio Noord                        
55 Luise Keller (All) Red Bull-Stuttgart                              
56 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox             
57 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas       
58 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango                
59 Mode Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas      
60 Christine Mos (Hol) Therme Skin Care                               
61 Madeleine Sandig (All) Team Euregio Egrensis                       
62 Fabienne Sandig (All) Team Euregio Egrensis                        
63 Sarah Düster (All) Therme Skin Care                                
64 Tanja Hennes-Schmidt (All) Buitenpoort-Flexpoint Team              
65 Ludivine Henrion (Hol) Therme Skin Care                            
66 Olivia Gollan (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                 
67 Madeleine Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung             
 

Repost 0
11 avril 2005 1 11 /04 /avril /2005 00:00

Giorgia BRONZINI a remporté au sprint la 2ème partie des Ladies Berry Classics hier entre Saint-Amand et Châteauroux. Comme la veille, la néo-zélandaise Tamara BOYD est seconde. Lien VERHAEGHE complète le podium.

Résultats complets sur le site officiel de la course.

Repost 0
10 avril 2005 7 10 /04 /avril /2005 00:00

Voici le classement général complet de la Novilon Internationale Damesronde van Drenthe à l'issue de la 2ème étape (3ème et dernière étape aujourd'hui):

Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink 5.14.00
2 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.05
3 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.07
4 Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 0.08
5 Sarah Düster (All) Therme Skin Care                                     
6 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.09
7 Olga Slyusareva (Rus) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 0.11
8 Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas            
9 Dorte Lohse (Dan) Team S.A.T.S                                          
10 Nicole Brändli (Sui) Mix Team Bigla                                    
11 Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink 0.13
12 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team 0.14
13 Vera Koedooder (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team                        
14 Lindal Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team                          
15 Aukje De Koning (Hol) Vrienden Van Het Platteland                      
16 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 0.18
17 Tanja Hennes-Schmidt (All) Buitenpoort-Flexpoint Team 1.12
18 Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 1.14
19 Veronique Belleter (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim              
20 Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                       
21 Jaccolien Wallaart (Hol) @Work Cycling Team                            
22 Christine Mos (Hol) Therme Skin Care                                   
23 Marije Profijt (Hol) Westland Wil Vooruit                              
24 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas                
25 Sissy Van Alebeek (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                          
26 Kirsty Miggels (Hol) Vrienden Van Het Platteland                       
27 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                 
28 Mode Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas          
29 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                     
30 Moniek Rotmensen (Hol) Therme Skin Care                                
31 Angela Hillenga (Hol) Therme Skin Care                                 
32 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort-Flexpoint Team                        
33 Mette Andersen (Dan) Team S.A.T.S                                      
34 Eva Lutz (All) Team Euregio Egrensis                                   
35 Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung                     
36 Madeleine Sandig (All) Team Euregio Egrensis                           
37 Francis Linthorst (Hol) Therme Skin Care                               
38 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
39 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                           
40 Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                            
41 Svetlan Pauliukaite (Ltu) Equipe de Lituanie                    
42 Elisabeth Braam (Hol) Westland Wil Vooruit                             
43 Minke Van Dongen (Hol) Vrienden Van Het Platteland 5.26
44 Chantal Beltman (Hol) Vrienden Van Het Platteland                      
45 Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team                                
46 Leda Cox (GBr) Vitron Wilstra Lorini                                   
47 Charlotte Goldsmith (GBr) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim             
48 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                        
49 Edita Puncinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas           
50 Emma Davies (GBr) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                     
51 Petra Hofs (Hol) Mix Weijers Groenewoud-Charlottenburg                 
52 Anna Gusmini (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas                 
53 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                   
54 Birgit Mulder (Hol) @Work Cycling Team                                 
55 Nathalie Katwijk (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                          
56 Jonada Van Dongen (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                         
57 Janneke Vos (Hol) Therme Skin Care                                     
58 Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                   
59 Katleen Vermeiren (Bel) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland         
60 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                     
61 Judith Helmink (Hol) @Work Cycling Team                                
62 Ellen Heiny (All) Equipe d'Allemagne                                 
63 Areke Hassink (Hol) @Work Cycling Team                                 
64 Arenda Grimberg (Hol) Therme Skin Care 8.58
65 Cremilda Fernandes Silva (Bre) Mix Team Bigla                          
66 Nathalie Bates (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                             
67 Sandra Missbach (All) Van Bemmelen-AA Drink                            
68 Christina Becker (All) Red Bull-Stuttgart 11.10
69 Inge Klep (Hol) Mix Weijers Groenewoud-Charlottenburg                  
70 Claudia Hecht (All) Team Euregio Egrensis                              
71 Nina Kohn (All) Equipe d'Allemagne 11.38
72 Katja Polzin (All) Red Bull-Stuttgart                                  
73 Ramune Lipinskaite (Ltu) Equipe de Lituanie                     
74 Janildes Silva Fernandes (Bre) Mix Team Bigla 11.42
75 Sabine Fischer (All) Equipe Nürnberger Versicherung                    
76 Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S                                     
77 Lise Christensen (Dan) Team S.A.T.S                                    
78 Monique Verstraten (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                        
79 Heidi De Voogd (Hol) MixTeam Regio Noord                               
80 Helene Tveter (Nor) Equipe de Norvège                            
81 Olivia Gollan (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                     
82 Mette Fisher (Dan) Team S.A.T.S                                        
83 Luise Keller (All) Red Bull-Stuttgart                                  
84 Annemarie Persyn (Hol) Vitron Wilstra Lorini                           
85 Claudia Witteveen (Hol) Westland Wil Vooruit                           
86 Linda Ringlever (Hol) Mix Weijers Groenewoud-Charlottenburg            
87 Madeleine Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung                
88 Kelly Campbell Rook (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox               
89 Karin De Krijger (Hol) Mix Zuid West Hoek WVV                          
90 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Equipe de Lituanie 12.49
91 Stephanie Pohl (All) Red Bull-Stuttgart 13.20
92 Lene Byberg (Nor) Equipe de Norvège 16.51
93 Fabienne Sandig (All) Team Euregio Egrensis                            
94 Iosune Murillo (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango                    
95 Christa Pirard (Hol) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                  
96 Sabrina Emmasi (Sui) Mix Team Bigla                                    
97 Suzanne Kuiper (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland            
98 Lidia Arcangei (Ita) Mix Team Bigla                                    
99 Silvia Valsecchi (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas             
100 Aud Kari Berg (Nor) Equipe de Norvège                           
101 Tina Liebig (All) Equipe Nürnberger Versicherung                      
102 Mercedes Cagigas (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango                 
103 Joukje Braam (Hol) Westland Wil Vooruit                               
104 Sandra Van Veghel (Hol) Westland Wil Vooruit                          
105 Frieda De Groot (Hol) MixTeam Regio Noord                             
106 Danielle Bekkering (Hol) MixTeam Regio Noord                          
107 Eyelien Bekkering (Hol) MixTeam Regio Noord                           
108 Indre Januleviciute (Ltu) Equipe de Lituanie                    
109 Sabine Spitz (All) Equipe d'Allemagne                               
110 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne 17.22
111 Inga Cilvinaite (Ltu) Equipe de Lituanie 17.24
112 Linn Torp (Nor) Equipe de Norvège 17.26
113 Ludivine Henrion (Hol) Therme Skin Care                               
114 Karina Sorensen (Dan) Team S.A.T.S 18.28
115 Imke Hartogs (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland 18.36
116 Ingeborg Kreuze (Hol) MixTeam Regio Noord 18.58
117 Louisa Munsterman (Hol) Mix Merida Ladies Cycling Team-Eemland 22.33
118 Eefje Ottevanger (Hol) Westland Wil Vooruit 22.35
119 Susanne Beyer (All) Red Bull-Stuttgart                                

Repost 0
10 avril 2005 7 10 /04 /avril /2005 00:00

La japonaise Miho OKI, qui réalise décidément un très beau début de saison, a remporté la 1ère partie des Ladies Berry Classics: Châteauroux - Saint Amand Montron. Les efforts des françaises Béatrice THOMAS et Magali FINOT-LAIVIER ne leur auront pas permis de revenir sur les échappées.


Classement:

Miho OKI (Jap)
2 Tamara BOYD (NZl)
3 Elodie TOUFFET (Fra)

Source: www.velo-club.net (sur le forum du cyclisme féminin)


Les résultats de Miho OKI depuis le début de la saison:

Cl.   Course
 1  Châteauroux - Saint Amand Montron / Ladies Berry Classics
 3  Tour de Nouvelle - Zélande
 3  Etape Featherston - Masterston / tour de Nouvelle - Zélande
 5  Geelong World Cup - Coupe du Monde
 9  New Zealand World Cup - Coupe du Monde
 13  Primavera Rosa - Coupe du Monde
 41  Tour des Flandres - Coupe du Monde

Repost 0
10 avril 2005 7 10 /04 /avril /2005 00:00

Contrairement à ce qu'avait annoncé à l'origine la Fédération Espagnole de Cyclisme, les Championnats d'Espagne féminins sur piste se sont déroulés sur 2 jours (les 9 et 10 avril) et non pas sur un jour.

Ces Championnats ont commencé sur le vélodrome Luis Pig de Valence avec une vingtaine de coureuses en compétition et deux titres en jeu dès la première journée. Dans l'épreuve du scratch, la madrilène Patricia PEREZ a obtenu une victoire inattendue. L'épreuve se présentait comme un duel entre Gema PASCUAL et Leire OLABERRIA. A mi course PEREZ partit seule en tête. A 5 tours de l'arrivée elle rattrapait le peloton, s'assurant ainsi la victoire. OLABERRIA et PASCUAL durent se contenter du sprint final pour s'adjuger respectivement la médaille d'argent et celle de bronze.

Dans l'épreuve des 500 mètres, c'est Leire OLABERRIA qui a décroché le titre en pulvérisant les records précédents.

La première journée de ces Championnats fut également marquée par les qualifications de la vitesse et de la poursuite. En vitesse, OLABERRIA démontra sa force en battant de 8 dixièmes PAGOLA.

En poursuite PASCUAL et Lourdes GARCIA-NAVAS ont obtenu les meilleurs temps des qualifications leur permettant ainsi de se disputer l'or et l'argent dans la 2ème journée. Pour leur part Débora GALVEZ et Silvia TIRADO se qualifièrent pour disputer la finale pour la médaille de bronze. GALVEZ a bénéficié d'une seconde chance en raison d'une erreur de chronométrage mais cette seconde chance ne lui a pas permis de participer à la finale pour la médaille d'or.

La 2ème journée des Championnats s'est ouverte sur l'épreuve de vitesse. Le duel pour la médaille d'or opposait Leire OLABERRIA et Bélen LOPEZ. La victoire revint à OLABERRIA. Le duel pour la médaille de bronze entre Ainhoa PAGOLA et Almudena MARQUEZ tourna à l'avantage de PAGOLA.

Dans la finale de la poursuite, PASCUAL s'adjugea le titre haut la main, en rattrapant au 5ème tour son adversaire Lourdes GARCIA - NAVAS, un peu malade. La médaille de bronze revint à Silvia TIRADO puisque son adversaire GALVEZ préféra ne pas se présenter, se réservant ainsi pour la course aux points.

OLABERRIA décrocha sa troisième médaille d'or dans l'épreuve du keirin qui se disputa en une seule manche, faute de participantes. Elle occupa la tête de la course du début à la fin. La médaille d'argent revient à Paula PALOP et celle de bronze à Karina MORENTIN.

Dans la course aux points, PASCUAL décroche l'or, OLABERRIA l'argent et LOPEZ le bronze.

En résumé, Leire OLABERRIA fut la plus médaillée de ces championnats avec 3 médailles d'or: 500m, vitesse et keirin et deux médailles d'argent: scratch et points.

Gema PASCUAL a remporté pour sa part 2 titres: points et poursuite.


PEREZ et OLABERRIA en compagnie du
vice-président de la Fédération Espagnole de Cyclisme Angel SAEZ.
Photo: RFEC

Repost 0
Published by Steph - dans Piste
commenter cet article
9 avril 2005 6 09 /04 /avril /2005 00:00


Suzanne de GOEDE a remporté la 2ème étape de la Novilon Internationale Damesronde van Drenthe. Elle conserve ainsi le maillot de leader.


Résultats partiels de la 2ème étape (Hoogeveen - Hoogeveen, 128 km):

Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink            
2 Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                       
3 Mirjam Melchers (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team
                        

Repost 0
9 avril 2005 6 09 /04 /avril /2005 00:00

La hollandaise Suzanne de GOEDE a remporté la 1ère étape de la Novilon Internationale Damesronde van Drenthe. Résultats complets dès que possible.

Résultats de la 1ère étape (Assen - Assen, 74 km) et classement général provisoire:

Suzanne de Goede (Ned) Team van Bemmelen-AA Drink   1.50.32
2 Debby Mansveld (Ned) Vlaanderen-T interim
3 Oenone Wood (Aus) Nürnberger Versicherung


Les classements de Suzanne de GOEDE depuis le début de la saison:

 Cl. Course 
 1 Nouvelle-Zélande - Coupe du Monde
 1 Assen - Assen, 1ère étape Novilon Internationale Damesronde van Drenthe
 7 Tour des Flandres - Coupe du Monde
 18  Geelong - Coupe du Monde
 48 Primavera Rosa - Coupe du Monde 

 

Repost 0