Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

7 avril 2005 4 07 /04 /avril /2005 18:10
Pl. NOM Prénom EQUIPE Dos. 
1 WOOD Oenone NUERNBERGER (D) 9
2 CORNEO Sigrid NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 73
3 DE GOEDE Suzanne AA DRINK CT (NED) 14
4 MARKERINK Loes @ WORK (NED) 54
5 VYNDU Mia VLAANDEREN 190
6 RASMUSSEN (DEN) BIANCHI KOOKAI (ITA) 104
7 BELLETER Véronique GAALMAARDEN SP - BEL 178
8 WORRACK TrixI NUERNBERGER (D) 10
9 MISSBACH Sandra AA DRINK CT (NED) 12
10 VZESNIAUSKAITE Modesta FRW TEAM (ITA) 161
11 AUNE Karin MICHELA FANINI (ITA) 150
12 WILD Kirsten AA DRINK CT (NED) 16
13 PEETERS Sara VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 148
14 HAYEVA (BLR) BIANCHI KOOKAI (ITA) 106
15 LELEYVYTE Rasa 195
16 CHEVANNE BRUNEL Elisabeth PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 163
17 PIETERS Cindy VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 145
18 ROMBOUTS Sandra BUITENPOORT FLEXPOINT 187
19 AZZINI Emanuela NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 79
20 MANFRIN Ketty FRW TEAM (ITA) 158
21 KOSTENKO Oxana NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 78
22 WANNIJN Ine VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 149
23 MURILLO Josune BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 84
24 BAGDONAVICIUTE Agne (LIT) RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 48
25 KNETEMANN Roxane AA DRINK CT (NED) 13
26 CHRISTENSEN Lise (DEN) BIANCHI KOOKAI (ITA) 101
27 VILLUIMSER Linda BUITENPOORT FLEXPOINT 189
28 CASTRUCCI Francesca MICHELA FANINI (ITA) 154
29 KLEP Inge RESTORE EBH-Advocaten (NED) 108
30 WICHMANN Anke NUERNBERGER (D) 8
31 WISOCKA Malgorzata MICHELA FANINI (ITA) 152
32 DUTOIT Yolana (RSA) FB UK (GBR) 119
33 TUSLAITE Daiva LITUANIE 192
34 WYMAN Helen FB UK (GBR) 115
35 DELFOSSE Catherine TEAM MASSI ABARTH (BEL) 184
36 HARE Cath FB UK (GBR) 118
37 UNQURYTE Edite 194
38 DEBBOUDT Lensy KEUKENS REDANT (BEL) 89
39 FRAGNIERES Sylvie PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 166
40 VERBEKE Grace LOTTO-BELISOL (BEL) 96
41 VAN DONGEN Minke @ WORK (NED) 55
42 TREBOITE Aurrene 198
43 HELMINK Judith @ WORK (NED) 62
44 JANELIUNOITE Edite 197
45 ROTMENSEN Monick VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 31
46 LIEBIG Tina NUERNBERGER (D) 5
47 RINALDI Ilaria MICHELA FANINI (ITA) 155
48 JANOLEVICIOTE Indre FRW TEAM (ITA) 157
49 MANSVELD Debby (NED) VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 146
50 BUBNENKOVA Svetlana FENIXS COLNAGO (ITA) 134
52 ZABELINSKAYA Olga FENIXS COLNAGO (ITA) 140
53 HAUSLER Claudia NUERNBERGER (D) 3
54 HANSEN Trine (DEN) BIANCHI KOOKAI (ITA) 102
55 JUODUOLTYTE Urte 193
56 GARCIA Evelyn 75
58 HECHT Claudia NUERNBERGER (D) 4
60 SCHLEICHER Régina NUERNBERGER (D) 1
61 FISCHER Sabine NUERNBERGER (D) 2
61 LUTZ Eva NUERNBERGER (D) 6
61 STUMPF Claudia NUERNBERGER (D) 7
61 HIERCKENS Corine (B) AA DRINK CT (NED) 11
61 GROENVELD Josephine AA DRINK CT (NED) 15
61 BEYEN Lien KSV DEERLIJK (BEL) 20
61 GELDHOF Ilse KSV DEERLIJK (BEL) 26
61 VANDENKERKHOVE Rita KSV DEERLIJK (BEL) 28
61 BROK Janne VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 30
61 SLAPPENDEL Iris VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 32
61 DE NYS Sofie BENELUX TEAM (BEL) 40
61 DE VOS Greetje BENELUX TEAM (BEL) 41
61 HOEDT Natacha BENELUX TEAM (BEL) 42
61 THYS Patricia BENELUX TEAM (BEL) 46
61 VAN DONGEN-COOLS Jolanda @ WORK (NED) 56
61 BAKKER Liesbeth @ WORK (NED) 57
61 HASSINK Areke @ WORK (NED) 58
61 BOSMAN Andrea @ WORK (NED) 59
61 MULDER Brigit @ WORK (NED) 60
61 VAN DEN BERG Debby @ WORK (NED) 65
61 DUTRIAUX Fiona COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA) 66
61 EMPIS Marine COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA) 67
61 DECAMPS Stéphanie COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA) 69
61 GOLLAN Olivia NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 72
61 OKI Miho NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 74
61 VICAYOSANA Narta NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 76
61 VALSECCHI Silvia NOBILI RUBINETTERIE (ITA) 77
61 ALCADE Cristina BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 80
61 DE JON… Inge SAECO MECA 81
61 ASPIROZ Arantzazu BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 82
61 JOHANSSON Emma (SWE) BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 83
61 NOBUS Anja OOSTENDE 85
61 DEVUYST Sofie LOTTO-BELISOL (BEL) 91
61 SCHOONBAERT Kim LOTTO-BELISOL (BEL) 92
61 TER BEEK Linda TT TWENTE-TUBANTERS (NED) 99
61 SIVERSIDES Emma FB UK (GBR) 120
61 BRAAM Joukje CARPET INNOVATION (NED) 130
61 HEYMANS Eva CARPET INNOVATION (NED) 131
61 BUICK Johanna FENIXS COLNAGO (ITA) 137
61 LECHNER Eva FENIXS COLNAGO (ITA) 138
61 WERNER Laure VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 144
61 VANDROMME Sharon VLAANDEREN CAPRISONNE (BEL) 147
61 SILVA Janildes Fernanades MICHELA FANINI (ITA) 151
61 KIRCH Rosane MICHELA FANINI (ITA) 153
61 PISANESCHI Laura FRW TEAM (ITA) 156
61 OYCHARENKO Nina FRW TEAM (ITA) 159
61 UGOLINI Ombreta FRW TEAM (ITA) 160
61 NIVET Céline PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 165
61 RIEDLE Sylvie PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 167
61 MELYS Laurence ORBAIS C. - BEL 176
61 MOORTGAT Karen HEIST ZUIDENKEMPEN (BEL) 182
61 HENNES Tania BUITENPOORT FLEXPOINT 186
61 PILKAUSKATE Roberte 196
108 KOELEMEYER Alma RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 49
109 WEBB Lorna FB UK (GBR) 116
110 STRAMOVSOVA Elena FENIXS COLNAGO (ITA) 139
112 DEBBOUDT Sylvia KEUKENS REDANT (BEL) 88
113 HIEMSTRA Marie-Sophie RESTORE EBH-Advocaten (NED) 109
114 OVERNEY Corine PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 164
115 BEYEN Ine KSV DEERLIJK (BEL) 22
116 PALSKKNSRA Tettna 63
117 HUYGHE Melissa SP MALDEREN - BEL 174
118 AMMERLAAN Patricia RESTORE EBH-Advocaten (NED) 114
119 TELLETXEA Maitane BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 86
120 KOSTER Olivia TT TWENTE-TUBANTERS (NED) 97
121 WATT Kathy LOTTO-BELISOL (BEL) 95
122 RINGLEVER Linda @ WORK (NED) 64
123 POTUMS Carine BENELUX TEAM (BEL) 45
124 OLTHUIS Ester TT TWENTE-TUBANTERS (NED) 98
125 DEVESTELE Adeline NW BRABANT (BEL) 129
126 VARDAROS Christine LOTTO-BELISOL (BEL) 94
127 STICKER Lindsey NEW HEEBRA - BEL 171
128 TAILLIE Karin RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 52
129 VANCAUWENBERGHE Inge ASFRA (BEL) 169
130 STODDART Jessica (GBR) 181
131 HENRION Ludivine LOTTO-BELISOL (BEL) 93
132 LEENKNEGT Liliane KSV DEERLIJK (BEL) 19
133 DIJKVAN Miryam RESTORE EBH-Advocaten (NED) 111
134 VERRIEST Sandie ASFRA (BEL) 107
135 FLOHIMONT Allyson CT EDL KORTRIJK - BEL 172
136 AARTSEN Denise RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 50
137 DAY Gabriella FB UK (GBR) 117
138 TELLETXEA Naiara BIZKAIA-PANDA DURANGO (ESP) 87
139 GROEM Chantal RESTORE EBH-Advocaten (NED) 110
140 VANRENTERGHEM Kim ASFRA (BEL) 168
141 SIMONS Zuzan @ WORK (NED) 61
142 DELZENNE Elise COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA) 71
143 DERYCKE Julie MEULEBEKE 199
144 DE MEULEMEESTER Hilde DIJLESPURTERS (BEL) 183
145 VANDE PONTSEELE Ilse JR VOLLEZELE - BEL 173
146 VERCAMER Elien AH RIJSHOOL GENTSE VS 200
147 VILUNAITE (LTU) BIANCHI KOOKAI (ITA) 105
148 DIJKMAN Petra RESTORE EBH-Advocaten (NED) 112
149 LEHENAFF Alexandra PRUNEAUX D'AGEN (FRA) 162
150 VERSTRATEN Monique VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 34
151 VAN DIJK Ellen ** VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 37
152 BELTMAN Chantal VRIENDEN V/H PATTELAND (NED) 29
153 KORTEKAAS Esther RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED) 53
154 DEBBOUDT Evelien KEUKENS REDANT (BEL) 90
155 KOEDOODES Vera BUITENPOORT FLEXPOINT 188
SCHELLEKENS Linda (F) KSV DEERLIJK (BEL)
VERDONCK Sofie KSV DEERLIJK (BEL)
TEMMERMAN Lise KSV DEERLIJK (BEL)
DE KEISER An KSV DEERLIJK (BEL)
DECOCK Peggy KSV DEERLIJK (BEL)
STEURS Karen KSV DEERLIJK (BEL)
DECLERCQ Mieke KSV DEERLIJK (BEL)
VAN ESSEN Sharon VRIENDEN V/H PATTELAND (NED)
DE VOOGD Heidi VRIENDEN V/H PATTELAND (NED)
LEEZER Yvonne VRIENDEN V/H PATTELAND (NED)
CLAES Ines BENELUX TEAM (BEL)
CUYPER Katryn BENELUX TEAM (BEL)
INGELS Kathy BENELUX TEAM (BEL)
KLOECK Geneviève BENELUX TEAM (BEL)
JANSSENS Diana BENELUX TEAM (BEL)
VAN STATEN Jennifer RSC DE ZUIDWESTHOEK (NED)
LARGILLET Céline COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA)
HUYGENS Cinthya COMITE NORD/PAS-DE-CALAIS(FRA)
ANDERSEN Mette (DEN) BIANCHI KOOKAI (ITA)
PITEL Edwige (FRA) BIANCHI KOOKAI (ITA)
SCHEPERS Linda RESTORE EBH-Advocaten (NED)
SCHULER Désirée COOGEE SAAR (GER)
FORSS Linda COOGEE SAAR (GER)
DIETEL Sandra COOGEE SAAR (GER)
EIFLER Elena COOGEE SAAR (GER)
THEISEN Julia COOGEE SAAR (GER)
VAN PETEGHEM Caroline (BEL) COOGEE SAAR (GER)
WYNANTS Jullie NW BRABANT (BEL)
WERNER Audrey NW BRABANT (BEL)
PALLAND Marit CARPET INNOVATION (NED)
STENCKES Mienke CARPET INNOVATION (NED)
PARSY Aline FENIXS COLNAGO (ITA)
ADAMSON Maya FENIXS COLNAGO (ITA)
SLYUSAREVA Olga FENIXS COLNAGO (ITA)
LOZZARO Ilenia FENIXS COLNAGO (ITA)
BOYARSKAYO Natalia FENIXS COLNAGO (ITA)
VAN EYCKEN Kelly (BEL)
VANDEPUTTE Kim ISOREX - BEL
STEYLAERTS Nancy HIN H BAAL - BEL
BAHLER Liane SKIN CARE - NL
NELEN Kristien TREK - BEL
DEJONGHE Ilke MEGA SAECC (BEL)
VAN DAMME Charlotte KEUKENS REDANT (BEL)
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Cyclo-cross
commenter cet article
5 avril 2005 2 05 /04 /avril /2005 00:00

Alors que tous les passionnés de cyclisme féminin ont les yeux rivés sur les Ladies Berry Classic, j'ai décidé de mettre en avant une course hollandaise: la Novilon Internationale Damesronde van Drenthe qui se déroulera du 8 au 10 avril prochain, en même temps que les Ladies Berry Classic. Pourquoi mettre en avant cette course? Parce que si ce blog se résumait à une copie de sites sur l'actualité du cyclisme féminin, il n'aurait aucun interêt. C'est pourquoi j'essaye d'apporter un petit plus ou quelque chose d'un peu différent. J'espère que vous apprécierez et surtout que vous prendrez le temps de jeter un oeil sur les résultats de la course lorsqu'elle aura eu lieu.


Petit historique

La course vit le jour à l'initiative de A. ACHTERHES, organisateur de nombreuses courses aux Pays-Bas et qui avait créé un club cycliste dans le Nord du pays en 1951. La première édition s'élança le samedi 11 juin 1960. Pas moins de 140 coureurs amateurs prirent le départ. Aujourd'hui la "Profonde van Drenthe" est une course de 1ère catégorie depuis l'avénement de l'UCI Pro Tour. Elle compte les plus grands noms du cyclisme hollandais à son palmarès.

La version féminine de la course fut créée en 1998. Elle porte le nom de "Novilon Internationale Damesronde van Drenthe" et elle est également classée en catégorie 1. A l'origine c'était une course d'un jour. Aujourd'hui elle se déroule en 3 étapes. Les plus grandes coureuses hollandaises sont montées sur le podium de la course dont Leontien VAN MOORSEL (2 victoires) et Mirjam MELCHERS. Côté français, Catherine MARSAL est à ce jour la seule française à être montée sur le podium.


Palmarès hommes:

 Année

Vainqueur

Année 

Vainqueur 

 1960  Jurrie DOKTER  1983  Ron SNIJDERS
 1961  Cees de JONGH  1984  Anton V.D STEEN
 1962  Bart SOLARO  1985  Henk BOEVE
 1963  non disputée  1986  Dick DEKKER
 1964  non disputée  1987  Richard LUPPES
 1965  Roel HENDRIKS  1988  Stephan RÄCKERS
 1966  Piet TESSELAER  1989  Erik KNUVERS
 1967  Leen de GROOT  1990  Gerard KEMPER
 1968  Lan van KATWIJK  1991  Alard ENGELS
 1969  Ben JANBROERS  1992  Paul KONINGS
 1970  Popke OOSTERHOF  1993  Alard ENGELS
 1971  Juul BRUESSING  1994  Anthonie THEUS
 1972  Hennie KUIPER  1995  Pascal APPELDOORN
 1973  Gerrie van GERWEN  1996  Karsten KROON
 1974  Co HOOGENDOORN  1997  Anthonie THEUS
 1975  Jimmy KRUUNENBURG  1998  Remco VAN DEN VEN
 1976  Wil van HELVOIRT  1999  Jans KOERTS
 1977  Joop RIBBERS  2000  Andy DE SMET
 1978  Henk MUTSAARS  2001  non disputée
 1979  Wim DE WAAL  2002  Rudie KEMNA
 1980  Henk MUTSAARS  2003  Rudie KEMNA
 1981  Ron SNIJDERS  2004  Erik DEKKER
 1982  Hans BAUDOIN    

Palmarès femmes:

 Année

Vainqueur

2ème

3ème 

1998   Viola MÜLLER  Vanja VONCKX  Arenda GRIMBERG
1999  Leontien VAN MOORESL  Mirjam MELCHERS Catherine MARSAL
2000  Madeleine LINDBERG  Marielle VAN SCHEPPINGEN  Ceris GILFILLAN
2001  non disputée    
2002  Leontien VAN MOORESL  Chantal BELTMAN  Tanja HENNES
2003  Mirjam MELCHERS  Ghita BELTMAN  Rachel HEAL
2004  Sissy VAN ALEBEEK  Kirsten WILD  Sharon VAN ESSEN



L'édition 2005 (images: site officiel):

8 avril, 1ère étape:

9 avril, 2ème étape:

10 avril, 3ème étape:

 

Repost 0
4 avril 2005 1 04 /04 /avril /2005 00:00

Après une belle 10ème place à Cholet -Pays de Loire Aurore JEUDY a remporté ce dimanche la course de Dole. Un grand bravo à Aurore! Alors que l'on relativise le bon classement des françaises en Coupe du Monde en raison d'une erreur d'aiguillage des favorites, la victoire d'Aurore à Dole est incontestable!

Aurore JEUDY qui court sous les couleurs de l'Aquitaine va participer cette année à de nombreuses courses internationales sous les couleurs des Pruneaux d'Agen. Souhaitons-lui la meilleure réussite possible.


Aurore au Tour de l'Ardèche 2004:

Repost 0
Published by cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
4 avril 2005 1 04 /04 /avril /2005 00:00

Ina-Yoko TEUTENBERG a remporté la dernière étape de la Redlands Bicycle Classic. Christine THORBURN remporte quant à elle la course. La suissesse Annette BEUTLER est deuxième à seulement 2 secondes de l'américaine.

Résultats de la 3ème étape (Sunset Road Race):

1 Ina Yoko Teutenberg T-Mobile Professional Cycling    2.35.07
2 Annette Beutler (Sui) Quark 0.57
3 Tina Pic (USA) Quark                                             
4 Amy Moore (Can) Victory Brewing                                  
5 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team            
6 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team                
7 Kimberly Anderson (USA) Colavita/Cooking Light                   
8 Felicia Greer (Can) Webcor Builders Cycling Team 1.02
9 Kori Seehafer (USA) T-Mobile Professional Cycling                
10 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling            
11 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile Professional Cycling           
12 Belem Guerrero Mendez (Mex) Mexican national                    
13 Katerina Hanusova (Tch) Vitamin Cottage                         
14 Christine Peick (Dan) Monex                                     
15 Chrissy Ruiter (USA) Ford - Basis                               
16 Lynn Gaggioli (USA) Monex                                       
17 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders Cycling Team                
18 Kelli Emmett (USA) Ford                                         
19 Dara Marks-Marino (USA) Ford                                    
20 Grace Fleury (USA) Quark 1.16
21 Mari Holder (USA) T-Mobile Professional Cycling 2.41
22 Jill McLaughlin (USA) Exte Ondo 6.51
23 Sima Trapp (USA) Subway                                         
24 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing                              
25 Leigh Hobson (Can) Diet Cheerwine                               
26 Sara Bresnick-Zocchi (USA) Ford                                 
27 Kristen LaSasso (USA) CRCA/Team Lipton                          
28 Helen Kelly (Aus) Quark                                         
29 Stefanie Graeter (USA) Webcor Builders Cycling Team             
30 Lara Kroepsch (USA) T-Mobile Professional Cycling               
31 Sue Palmer-Komar (Can) Colavita/Cooking Light 6.59
32 Andrea Ratkovic (USA) The Bicyclew Store 10.23
33 Suzanne Weldon (USA) Subway 11.03
34 Laura Yoisten (Can) Diet Cheerwine 13.56
35 Alisha Lion (USA) Ford - Basis                                  
36 Megan Elliott (USA) Ford                                        
37 Penny Avril (GBr) Touchstone Climbing 16.20
38 Beverly Harper (GBr) Touchstone Climbing                        
39 Catherine Malone (USA) Webcor Builders Cycling Team             
40 Kele J. Hulser (USA) Ford - Basis                               
41 Lauren Franges (USA) Victory Brewing 17.20
42 Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing                            
43 Laura Van Gilder (USA) Quark                                    
44 Elizabeth Fisk (USA) Vitamin Cottage 18.52
45 Anna Milkowski (USA) CRCA/Team Lipton                           
46 Catherine Walberg (USA) Velo Girls                              
47 Rhonda Stickle (Can) Diet Cheerwine                             
48 Melodie Metzger (USA) Velo Bella                                
49 Maureen Devlin (USA) Touchstone Climbing                        
50 Tara Ross (Can) Diet Cheerwine                                  
51 Darcie Murphy (USA) Velo Girls                                  
52 Nichole Wangsgard (USA) Subway                                  
53 Catherine Power (USA) TDS                                       
54 Melissa Sanborn (USA) Subway                                    
55 Genevieve Jeanson (Can) The Bicyclew Store                      
56 Nicole L. Freedman (USA) Ford - Basis                           
57 Liza Rachetto (USA) Subway                                      
58 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light                     
59 Audrey Lemieux (Can) Quark 23.32
60 Sherri Stedje (USA) The Bicyclew Store                          
61 Elizabeth Begosh (USA) Velo Bella                               
62 Gabriela Gonzalez-Ferrat (Mex) Velo Bella                       
63 Brenda Lyons (USA) Velo Bella                                   
64 Zoe Owers (USA) CRCA/Team Lipton                                
65 Juliane Mortello (USA) Monex                                    
66 Allyson Brandt (USA) Monex                                      
67 Crystal Yap (USA) Subway                                        
68 Renee Eastman (USA) Vitamin Cottage                             
69 Jennifer Chapman (USA) Velo Bella                               
70 Shawn Heidlen (USA) TDS                                         
71 Karen Dodge (USA) Exte Ondo                                     
72 Megan Esmonde (USA) Colavita/Cooking Light                      
73 Carla Figueroa (USA) Paramount Racing                           
74 Nicole Demars (USA) Victory Brewing 27.23
75 Gina Grain (Can) Victory Brewing                                
76 Betsy Galenti (USA) Paramount Racing 31.19
77 Melinda Johnson (USA) Paramount Racing 37.06
78 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing 39.19
79 Lauren Gaffney (USA) Ford 1.02.19

Abandons:


Kelly Benjemin (USA) The Bicyclew Store                        
Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light                     
Sharon Allpress (USA) Vitamin Cottage       

                   
Non partante: Julia Whiteside (USA) Paramount Racing                         

Classement général final:

 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 8.02.19
2 Annette Beutler (Sui) Quark  0.02
3 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile Professional Cycling 0.13
4 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 0.44
5 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile Professional Cycling 1.03
6 Tina Pic (USA) Quark 1.34
7 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders Cycling Team 2.30
8 Chrissy Ruiter (USA) Ford - Basis 2.32
9 Kimberly Anderson (USA) Colavita/Cooking Light 2.39
10 Amy Moore (Can) Victory Brewing 3.20
11 Christine Peick (Den) Monex                                    
12 Lynn Gaggioli (USA) Monex 3.47
13 Kelli Emmett (USA) Ford 3.58
14 Dara Marks-Marino (USA) Ford 5.09
15 Mari Holder (USA) T-Mobile Professional Cycling 5.23
16 Kori Seehafer (USA) T-Mobile Professional Cycling 5.28
17 Grace Fleury (USA) Quark 7.40
18 Belem Guerrero Mendez (Mex) Mexican national 7.44
19 Felicia Greer (Can) Webcor Builders Cycling Team 8.35
20 Sue Palmer-Komar (Can) Colavita/Cooking Light 9.54
21 Katerina Hanusova (Tch) Vitamin Cottage 11.23
22 Leigh Hobson (Can) Diet Cheerwine 12.29
23 Sara Bresnick-Zocchi (USA) Ford 13.18
24 Kristen LaSasso (USA) CRCA/Team Lipton 13.30
25 Andrea Ratkovic (USA) The Bicyclew Store 14.16
26 Ina Yoko Teutenberg T-Mobile Professional Cycling 14.26
27 Sima Trapp (USA) Subway 15.12
28 Lara Kroepsch (USA) T-Mobile Professional Cycling 16.02
29 Stefanie Graeter (USA) Webcor Builders Cycling Team 16.49
30 Suzanne Weldon (USA) Subway 17.58
31 Helen Kelly (Aus) Quark 19.12
32 Penny Avril (GBr) Touchstone Climbing 19.26
33 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing 20.22
34 Genevieve Jeanson (Can) The Bicyclew Store 20.26
35 Jill McLaughlin (USA) Exte Ondo 20.59
36 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light 25.22
37 Kele J. Hulser (USA) Ford - Basis 26.34
38 Laura Yoisten (Can) Diet Cheerwine 26.39
39 Darcie Murphy (USA) Velo Girls 28.16
40 Beverly Harper (GBr) Touchstone Climbing 28.53
41 Laura Van Gilder (USA) Quark 29.22
42 Anna Milkowski (USA) CRCA/Team Lipton 29.34
43 Nichole Wangsgard (USA) Subway 29.50
44 Catherine Power (USA) TDS 30.15
45 Maureen Devlin (USA) Touchstone Climbing 30.20
46 Gabriela Gonzalez-Ferrat (Mex) Velo Bella 31.13
47 Alisha Lion (USA) Ford - Basis 31.43
48 Melodie Metzger (USA) Velo Bella 31.50
49 Melissa Sanborn (USA) Subway 32.03
50 Lauren Franges (USA) Victory Brewing 32.23
51 Karen Dodge (USA) Exte Ondo 33.35
52 Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing 33.43
53 Jennifer Chapman (USA) Velo Bella 34.51
54 Megan Esmonde (USA) Colavita/Cooking Light 35.57
55 Audrey Lemieux (Can) Quark 36.14
56 Brenda Lyons (USA) Velo Bella 36.38
57 Nicole L. Freedman (USA) Ford - Basis 37.19
58 Shawn Heidlen (USA) TDS 37.47
59 Renee Eastman (USA) Vitamin Cottage 37.57
60 Crystal Yap (USA) Subway 38.26
61 Carla Figueroa (USA) Paramount Racing 39.43
62 Gina Grain (Can) Victory Brewing 40.10
63 Juliane Mortello (USA) Monex 40.11
64 Zoe Owers (USA) CRCA/Team Lipton 40.24
65 Tara Ross (Can) Diet Cheerwine 40.37
66 Sherri Stedje (USA) The Bicyclew Store 41.31
67 Liza Rachetto (USA) Subway 41.39
68 Nicole Demars (USA) Victory Brewing 44.44
69 Catherine Walberg (USA) Velo Girls 44.59
70 Elizabeth Begosh (USA) Velo Bella 46.04
71 Betsy Galenti (USA) Paramount Racing 47.21
72 Megan Elliott (USA) Ford 49.44
73 Allyson Brandt (USA) Monex 51.22
74 Catherine Malone (USA) Webcor Builders Cycling Team 51.28
75 Elizabeth Fisk (USA) Vitamin Cottage 52.25
76 Rhonda Stickle (Can) Diet Cheerwine 53.09
77 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing 58.57
78 Melinda Johnson (USA) Paramount Racing 1.01.53
79 Lauren Gaffney (USA) Ford 1.17.18

Repost 0
3 avril 2005 7 03 /04 /avril /2005 00:00

 

Tandis que Mirjam MELCHERS remporte la 2ème édition du Tour des Flandres, précédant sa compagne d'échappée Susanne LJUNGSKOG de 7 secondes, les françaises réalisent une belle performance d'ensemble. Magali LE FLOC'H, actuelle leader de la Coupe de France s'est classée 6ème et Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL est 9ème. Sophie CREUX est 20ème.

Après le Tour des Flandres, Oenone WOOD conserve la tête de la Coupe du Monde. LE FLOC'H, CHEVANNE-BRUNEL et CREUX font toutes les trois leur entrée dans le classement.

Pour accéder au palmarès de MELCHERS, cliquez:


Résultats:


 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Buitenpoort-Flexpoint Team 3.13.00 (34.819 km/h)
2 Susanne Ljungskog (Sue) Buitenpoort-Flexpoint Team 0.07
3 Monia Baccaille (Ita) Equipe Nationale d'Italie 1.23
4 Monica Holler (Sue) Elk Haus-Tirol Noe                                     
5 Giorgia Bronzini (Ita) Mixte 2 Chirio Forno D Asolo - Turbo                
6 Magali Le Floch (Fra) Equipe Nationale de France                                 
7 Suzanne De Goede (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                               
8 Sabrina Emmasi (Ita) Team Bigla                                            
9 Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) Team Pruneaux D'agen                       
10 Barbara Lancioni (Ita) Ss Lazio Ciclismo Team Ladispoli                   
11 Tatiana Shishkova (Rus) P.M.B. Fenixs                                     
12 Sarah Grab (Sui) Mixte 1 Univega / Arbö Askö Graz                          
13 Luisa Tamanini (Ita) Team Bianchi-Aliverti                                
14 Veerle Ingels (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                      
15 Dorte Lohse Rasmussen (Dan) Team S.A.T.S                                  
16 Lada Kozlikova (Tch) Buitenpoort-Flexpoint Team                           
17 Alessandra D'Ettorre (Ita) Equipe Nationale d'Italie                          
18 Josephine Groenveld (Hol) Van Bemmelen-AA Drink                           
19 Andrea Graus (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                                     
20 Sophie Creux (Fra) Equipe Nationale de France                                    
21 Sara Carrigan (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                                 
22 Silvia Parietti (Ita) Ss Lazio Ciclismo Team Ladispoli                    
23 Meredith Miller (USA) Team S.A.T.S                                        
24 Linda Serup (Dan) Buitenpoort-Flexpoint Team                              
25 Sandrine Marcuz (Fra) Team S.A.T.S                                        
26 Amber Neben (USA) Buitenpoort-Flexpoint Team                              
27 Elodie Touffet (Fra) Equipe Nationale de France                                 
28 Magalie Finot-Laivier (Fra) Equipe Nationale de France                          
29 Clemilda Fernandes Silva (Bre) Mixte 2 Chirio Forno D Asolo - Turbo 2.56
30 Kirsten Wild (Hol) @Work Cycling Team                                     
31 Anna Gusmini (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas 5.02
32 Alessandra Grassi (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan                         
33 Daniela Fusar Poli (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas              
34 Beatrice Thomas (Fra) Equipe Nationale de France                                
35 Arenda Grimberg (Hol) Therme Skin Care                                    
36 Tanja Schmidt-Hennes (All) Buitenpoort-Flexpoint Team                     
37 Judith Arndt (All) Equipe Nürnberger Versicherung                         
38 Tatiana Guderzo (Ita) Equipe Nationale d'Italie 5.30
39 Sigrid Corneo (Ita) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas                   
40 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas          
41 Miho Oki (Jap) Mixte 2 Chirio Forno D Asolo - Turbo                       
42 Karin Thürig (Sui) Mixte 1 Univega / Arbö Askö Graz                        
43 Edita Pucinskaite (Ltu) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas               
44 Anna Zugno (Ita) Safi-Pasta Zara Manhattan 6.00
45 Christiane Soeder (Aut) Mixed 1Univega / Arbö Askö Graz 6.08
46 Ine Wannijn (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim 6.25
47 Sara Peeters (Bel) WC Oostende Noordzee 9.23
48 Monika Schachl (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                                   
49 Miyoko Karami (Jap) Safi-Pasta Zara Manhattan                             
50 Sarah Düster (All) Therme Skin Care                                       
51 Minke Van Dongen (Hol) Vrienden Van Het Platteland                        
52 Laura Bozzolo (Ita) Italian National Team                                 
53 Alessandra Borchi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                    
54 Janneke Vos (Hol) Therme Skin Care                                        

Hors-délai:

Nathalie Bates (Aus) Van Bemmelen-AA Drink 10.37
Rochelle Gilmore (Aus) Safi-Pasta Zara Manhattan                          
Mette Andersen (Dan) Team S.A.T.S 10.54
Sabine Fischer (All) Equipe Nationale d'Allemagne                                 
Tiina Nieminen (Fin) Team Pruneaux D'agen 13.26
Liesbet De Vocht (Bel) KSV Deerlijk Gaverzicht 13.45
Ann Van Rie (Bel) Equipe Nationale de Belgique 13.48
Costanza Martinelli (Ita) Ss Lazio Ciclismo Team Ladispoli 14.00
Bianca Knöpfle (All) Equipe Nationale d'Allemagne                                 
Lorenza Morfin (Mex) Mixte 2 Chirio Forno D Asolo - Turbo                 
Katleen Vermeiren (Bel) Equipe Nationale de Belgique 14.52
Ilse Temmerman (Bel) KSV Deerlijk Gaverzicht                              
Karen Steurs (Bel) Equipe Nationale de Belgique                                  
Claudia Häusler (All) Elk Haus-Tirol Noe                                  
Inga Cilvinaite (Ltu) Team Bianchi-Aliverti                               
Svetlana Pauliukaite (Ltu) Team Bianchi-Aliverti                          
Lien Verhaeghe (Bel) Equipe Nationale de Belgique                                
Natacha Maes (Bel) WC Oostende Noordzee                                   
Kathy Ingels (Bel) Equipe Nationale de Belgique                                  
Kristy Miggels (Hol) Vrienden Van Het Platteland                          
Zita Urbonaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Manhattan                            
Aukje De Koning (Hol) Vrienden Van Het Platteland                         
Letizia Giardinelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                  
Iris Slappendel (Hol) Vrienden Van Het Platteland                         
Iosune Murillo Elkano (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango                
Jaccolien Wallaard (Hol) @Work Cycling Team                               
Debby Mansveld (Hol) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                     
Tania Belvederesi (Ita) Equipe Nationale d'Italie                             
Luise Keller (All) Equipe Nationale d'Allemagne                                   
Corine Hierckens (Bel) Therme Skin Care                                   
Anke Wichmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung                        
Olivia Gollan (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                        
Loes Markerink (Hol) @Work Cycling Team                                   
Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung                    
Ghita Beltman (Hol) @Work Cycling Team 

Abandons:
                                  
Nicole Brändli (Sui) Team Bigla                                          
Lidia Arcangeli (Ita) Team Bigla                                         
Janildes Fernandes Silva (Bra) Team Bigla                                
Melanie Tunesi (Sui) Team Bigla                                          
Oenone Wood (Aus) Equipe Nürnberger Versicherung                         
Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung                       
Joanne Kiesanowski (NZl) Nobili Rubinetterie-Menikini Cogeas             
Theresa Senff (All) Van Bemmelen-AA Drink                                
Katherine Bates (Aus) Van Bemmelen-AA Drink                              
Priska Doppmann (Sui) Mixte 1 Univega / Arbö Askö Graz                    
Edwige Pitel (Fra) Mixte 1 Univega / Arbö Askö Graz                       
Hanka Kupfernagel (All) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                 
Anita Valen (Nor) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                       
Evy Van Damme (Bel) Vlaanderen-Capri Sonne-T Interim                     
Nicole Cooke (GBr) Safi-Pasta Zara Manhattan                             
Cristina Alcalde Huertanos (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango          
Naiara Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango              
Maitane Telletxea Lopez (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango             
Agurtzane Elorriaga (Esp) Bizkaia-Panda Software-Durango                 
Chantal Beltman (Hol) Vrienden Van Het Platteland                        
Loes Gunnewijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland                         
Christine Müller (All) Elk Haus-Tirol Noe                                
Karin Wieser (Aut) Elk Haus-Tirol Noe                                    
Alexandra Nohles (All) P.M.B. Fenixs                                     
Vanessa Saccomani (Ita) P.M.B. Fenixs                                    
Julia Martissova (Rus) P.M.B. Fenixs                                     
Sonia Rocca (Ita) P.M.B. Fenixs                                          
Veronika Andreasson (Sue) Team Bianchi-Aliverti                          
Ramune Lipinskaite (Ltu) Team Bianchi-Aliverti                           
Maja Adamsen (Dan) S.C. Michela Fanini Record Rox                        
Katia Longhin (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                       
Kelly Campbell Rook (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox                 
Elena Guerri (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox                        
Trine Hansen (Dan) Team S.A.T.S                                          
Christina Mos (Hol) Therme Skin Care                                     
Irene Van Den Broek (Hol) Therme Skin Care                               
Areke Hassink (Hol) @Work Cycling Team                                   
Brigit Mulder (Hol) @Work Cycling Team                                   
Marta Vilajosana Andreu (Esp) Ss Lazio Ciclismo Team Ladispoli           
Emanuela Citracca (Ita) Ss Lazio Ciclismo Team Ladispoli                 
Alexandra Le Henaff (Fra) Team Pruneaux D'agen                           
Vicky Fournial (Fra) Team Pruneaux D'agen                                
Aude Pollet (Fra) Team Pruneaux D'agen                                   
Madeleine Sandig (All) Equipe Nationale d'Allemagne                              
Claudia Hecht (All) Equipe Nationale d'Allemagne                                 
Oxana Kostenko (Rus) Equipe Nationale de Russie                               
Irina Zemlyanskaya (Rus) Equipe Nationale de Russie                           
Apollinaria Bakova (Rus) Equipe Nationale de Russie                           
Elena Andreeva (Rus) Equipe Nationale de Russie                               
Noemi Cantele (Ita) Equipe Nationale d'Italie                                
Sonja Huguet (Fra) Equipe Nationale de France                                  
Katleen Sterckx (Bel) Equipe Nationale de Belgique                              
Lilliane Leenknegt (Bel) KSV Deerlijk Gaverzicht                         
Grace Verbeke (Bel) KSV Deerlijk Gaverzicht                              
Charlot Verhaeghe (Bel) KSV Deerlijk Gaverzicht                          
Hilde De Meulemeester (Bel) KSV Deerlijk Gaverzicht                      
Natacha Cordy (Bel) WC Oostende Noordzee                                 
Natacha Nobels (Bel) WC Oostende Noordzee                                
Ilse Fiers (Bel) WC Oostende Noordzee                                    
Lien Beyen (Bel) WC Oostende Noordzee                                    
Francesca Castrucci (Ita) Mixte 2 Chirio Forno D Asolo - Turbo

Non partante:          
Nadia Triquet-Claude (Fra) Team Pruneaux D'agen                          

Partantes: 150
Classées: 54

Repost 0
3 avril 2005 7 03 /04 /avril /2005 00:00

L'équipe Bizkaia - Panda - Spiuk a été présentée officiellement vendredi à Durango. Joane SOMARRIBA en est la leader incontestable. Sept autres coureuses complètent l'équipe: Cristina ALCALDE, Merche CAGIGAS, Gema PASCUAL, Agurtzane ELORRIAGA, Iosume MURILLO, Naiara et Maitane TELLETXEA.

Les deux principaux objectifs de SOMARRIBA pour la saison seront le Tour d'Italie qu'elle a déjà remporté à deux reprises (2000 et 2001, 3ème en 2003) et le Championnat du Monde.

Repost 0
3 avril 2005 7 03 /04 /avril /2005 00:00

TEUTENBERG a remporté la 2ème étape de la Redlands Bicycle Classic devant Andrea RATKOVIC et Tina MAYOLO-PIC. Christine THORBURN conserve le maillot de leader pour quelques secondes. Tout se jouera dans la dernière étape.


Résultat de la 2ème étape (critérium):

1 Ina Teutenberg (T-Mobile) 59'44"
2 Andrea Ratkovic (The Bicycle Store) 5"
3 Tina Pic (Quark Cycling Team) 1'18"
4 Gina Grian (Victory Brewing)
5 Annette BEUTLER (Quark Cycling Team)
6 Laura Yoisten (Team Diet Cheerwine)
7 Nicole Freedman (Ford - Basis Cycling)
8 Lara Kroepsch (T-Mobile)
9 Bellem Guerrero Mendez (Méxique Composite)
10 Amy Moore (Victory Brewing)
Résultats complets
ici


Classement général à l'issue de la 2ème étape:

Christine Thorburn (Webcor Builders) 5h26'17"
2 Kimberly Baldwin (T-Mobile) 6"
3 Annette Beutler (Quark Cycling) 7"
4 Erinne Willock (Webcor Builders) 45"
5 Kristin Armstrong (T-Mobile) 56"
6 Tina Mayolo-Pic (Quark Cycling) 1'36"
7 Katheryn Kuri (Webcors Builders) 2'23"
8 Chrissy Ruiter (Ford - Basis Cycling) 2'25"
9 Genevieve Jeanson (The Bicycle Store) 2'29"
10 Kimberly Anderson (Colavita/Cooking Light) 2'37"
Classement complet
ici

Repost 0
2 avril 2005 6 02 /04 /avril /2005 00:00

Le Pape Jean-Paul II est mort il y a quelques minutes. En hommage au rôle qu'il a joué dans l'Histoire du XXème siècle, indépendamment de toute considération religieuse, je vous propose ces deux photos insolites. Elles furent prises au début de la saison 2004 lorsque le Pape recevait l'équipe Chirio Forno d'Asolo en audience.

 

 

Repost 0
Published by - dans Divers
commenter cet article
2 avril 2005 6 02 /04 /avril /2005 00:00

La suissesse Annette BEUTLER a remporté hier la 1ère étape de la Redlands Bicycle Classic aux Etats-Unis. Christine THORBURN, 3ème de l'étape, conserve le maillot de leader mais la suissesse remonte à la 3ème place du classement général à seulement 9 secondes de l'américaine.

Résultats de l'étape:

1 Annette Beutler (Sui) Quark 4.15.09
2 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile 0.10
3 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders 0.11
4 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 0.31
5 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile 0.59
6 Tina Pic (USA) Quark 1.15
7 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders 1.39
8 Chrissy Ruiter (USA) Ford - Basis 1.54
9 Christine Peick (Dan) Monex                           
10 Kimberly Anderson (USA) Colavita/Cooking Light 2.01
11 Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light           
12 Genevieve Jeanson (Can) The Bicycle Store 2.29
13 Amy Moore (Can) Victory Brewing 2.42
14 Penny Avril (GBr) Touchstone Climbing 2.56
15 Mari Holder (USA) T-Mobile 3.00
16 Kelli Emmett (USA) Ford 3.08
17 Sue Palmer-Komar (Can) Colavita/Cooking Light 3.12
18 Lynn Gaggioli (USA) Monex 3.21
19 Dara Marks-Marino (USA) Ford 4.21
20 Kori Seehafer (USA) T-Mobile 4.30
21 Kristin J. Danielson (USA) Ford - Basis 4.36
22 Andrea Ratkovic (USA) The Bicycle Store 5.20
23 Leigh Hobson (Can) Diet Cheerwine 5.34
24 Sara Bresnick-Zocchi (USA) Ford 5.55
25 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light 6.03
26 Kristen LaSasso (USA) CRCA/Team Lipton 6.11
27 Belem Guerrero Mendez (Mex) Mexican national 6.37
28 Grace Fleury (USA) Quark 6.44
29 Suzanne Weldon (USA) Subway 6.51
30 Gabriela Gonzalez-Ferrat (Mex) Velo Bella 7.32
31 Felicia Greer (Can) Webcor Builders 7.59
32 Sima Trapp (USA) Subway 8.15
33 Lara Kroepsch (USA) T-Mobile 8.41
34 Karen Dodge (USA) Exte Ondo 9.13
35 Magen Long (USA) The Bicycle Store 9.20
36 Pamela Hinton (USA) Velo Girls                       
37 Darcie Murphy (USA) Velo Girls                       
38 Stefanie Graeter (USA) Webcor Builders 10.01
39 Anna Milkowski (USA) CRCA/Team Lipton 10.07
40 Beverly Harper (GBr) Touchstone Climbing 10.21
41 Kele J. Hulser (USA) Ford - Basis                    
42 Katerina Hanusova (Tch) Vitamin Cottage 10.24
43 Nichole Wangsgard (USA) Subway 10.40
44 Catherine Power (USA) TDS 10.47
45 Jennifer Chapman (USA) Velo Bella 10.56
46 Maureen Devlin (USA) Touchstone Climbing 11.17
47 Summer Calder (USA) Exte Ondo 11.20
48 Michelle Beltran (USA) Colavita/Cooking Light 11.44
49 Audrey Lemieux (Can) Quark 12.14
50 Brenda Lyons (USA) Velo Bella                        
51 Lauren Gaffney (USA) Ford                            
52 Melodie Metzger (USA) Velo Bella                     
53 Laura Yoisten (Can) Diet Cheerwine                   
54 Laura Van Gilder (USA) Quark                         
55 Helen Kelly (Aus) Quark                              
56 Gina Grain (Can) Victory Brewing                     
57 Megan Esmonde (USA) Colavita/Cooking Light 12.25
58 Marisa Asplund (USA) Ford - Basis 12.44
59 Melissa Sanborn (USA) Subway                         
60 Betsy Galenti (USA) Paramount Racing 13.12
61 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing                   
62 Shawn Heidlen (USA) TDS                              
63 Renee Eastman (USA) Vitamin Cottage 13.41
64 Crystal Yap (USA) Subway 13.51
65 Juliane Mortello (USA) Monex 13.54
66 Jill McLaughlin (USA) Exte Ondo 14.13
67 Julia Whiteside (USA) Paramount Racing 14.29
68 Lauren Franges (USA) Victory Brewing 14.45
69 Zoe Owers (USA) CRCA/Team Lipton 15.14
70 Carla Figueroa (USA) Paramount Racing                
71 Ina Yoko Teutenberg (USA) T-Mobile 16.37
72 Maribel Diaza Esquivel (Mex) Mexican national        
73 Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing                 
74 Nicole Demars (USA) Victory Brewing                  
75 Sherri Stedje (USA) The Bicycle Store                
76 Nicole L. Freedman (USA) Ford - Basis 17.40
77 Alisha Lion (USA) Ford - Basis                       
78 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing            
79 Tara Ross (Can) Diet Cheerwine 18.46
80 Lauren Trull (USA) Diet Cheerwine 21.05
81 Elizabeth Begosh (USA) Velo Bella 21.56
82 Liza Rachetto (USA) Subway 22.19
83 Melinda Johnson (USA) Paramount Racing 23.53
84 Catherine Walberg (USA) Velo Girls 24.52
85 Allyson Brandt (USA) Monex 25.11
86 Sharon Allpress (USA) Vitamin Cottage 26.58
87 Kelly Benjemin (USA) The Bicycle Store 28.00
88 Shannon Koch (USA) The Bicycle Store 32.07
89 Elizabeth Fisk (USA) Vitamin Cottage 32.31
90 Lana Atchley (USA) Paramount Racing 33.20
91 Rhonda Stickle (Can) Diet Cheerwine 33.38
92 Megan Elliott (USA) Ford 34.55
93 Catherine Malone (USA) Webcor Builders 35.07


Classement général après la 1ère étape:

Christine Thorburn (USA) Webcor Builders 4.25.15
2 Kimberly Baldwin (USA) T-Mobile 0.06
3 Annette Beutler (Sui) Quark 0.09
4 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 0.45
5 Kristin Armstrong (USA) T-Mobile 0.56
6 Tina Pic (USA) Quark 1.40
7 Katheryn Curi (USA) Webcor Builders 2.23
8 Chrissy Ruiter (USA) Ford - Basis 2.25
9 Genevieve Jeanson (Can) The Bicycle Store 2.29
10 Kimberly Anderson (USA) Colavita/Cooking Light 2.37
11 Dotsie Cowden (USA) Colavita/Cooking Light 2.48
12 Christine Peick (Den) Monex 3.13
13 Amy Moore (Can) Victory Brewing 3.18
14 Mari Holder (USA) T-Mobile 3.37
15 Lynn Gaggioli (USA) Monex 3.40
16 Sue Palmer-Komar (Can) Colavita/Cooking Light 3.50
17 Kelli Emmett (USA) Ford 3.51
18 Penny Avril (GBr) Touchstone Climbing 4.01
19 Dara Marks-Marino (USA) Ford 5.02
20 Kori Seehafer (USA) T-Mobile 5.21
21 Kristin J. Danielson (USA) Ford - Basis 5.40
22 Andrea Ratkovic (USA) The Bicycle Store 6.07
23 Leigh Hobson (Can) Diet Cheerwine 6.33
24 Grace Fleury (USA) Quark 7.19
25 Sara Bresnick-Zocchi (USA) Ford 7.22
26 Rebecca Larson (USA) Colavita/Cooking Light 7.25
27 Kristen LaSasso (USA) CRCA/Team Lipton 7.34
28 Belem Guerrero Mendez (Mex) Mexican national 7.37
29 Suzanne Weldon (USA) Subway 7.50
30 Felicia Greer (Can) Webcor Builders 8.28
31 Gabriela Gonzalez-Ferrat (Mex) Velo Bella 8.36
32 Sima Trapp (USA) Subway 9.16
33 Lara Kroepsch (USA) T-Mobile 10.06
34 Darcie Murphy (USA) Velo Girls 10.19
35 Karen Dodge (USA) Exte Ondo 10.32
36 Magen Long (USA) The Bicycle Store 10.39
37 Pamela Hinton (USA) Velo Girls 10.48
38 Stefanie Graeter (USA) Webcor Builders 10.53
39 Kele J. Hulser (USA) Ford - Basis 11.09
40 Katerina Hanusova (Cze) Vitamin Cottage 11.16
41 Beverly Harper (GBr) Touchstone Climbing 11.24
42 Anna Milkowski (USA) CRCA/Team Lipton 11.37
43 Nichole Wangsgard (USA) Subway 11.53
44 Jennifer Chapman (USA) Velo Bella 12.14
45 Catherine Power (USA) TDS 12.18
46 Maureen Devlin (USA) Touchstone Climbing 12.23
47 Laura Van Gilder (USA) Quark 12.58
48 Summer Calder (USA) Exte Ondo 13.11
49 Helen Kelly (Aus) Quark 13.16
50 Michelle Beltran (USA) Colavita/Cooking Light 13.18
51 Megan Esmonde (USA) Colavita/Cooking Light 13.20
52 Audrey Lemieux (Can) Quark 13.37
53 Laura Yoisten (Can) Diet Cheerwine 13.38
54 Gina Grain (Can) Victory Brewing 13.42
55 Lauren Gaffney (USA) Ford 13.50
56 Melodie Metzger (USA) Velo Bella 13.53
57 Brenda Lyons (USA) Velo Bella 14.01
58 Melissa Sanborn (USA) Subway 14.06
59 Kate Sherwin (USA) Victory Brewing 14.26
60 Marisa Asplund (USA) Ford - Basis 14.43
61 Betsy Galenti (USA) Paramount Racing 14.53
62 Jill McLaughlin (USA) Exte Ondo 15.03
63 Shawn Heidlen (USA) TDS 15.10
64 Renee Eastman (USA) Vitamin Cottage 15.20
65 Juliane Mortello (USA) Monex 15.30
66 Julia Whiteside (USA) Paramount Racing 15.33
67 Crystal Yap (USA) Subway 15.49
68 Lauren Franges (USA) Victory Brewing 15.58
69 Zoe Owers (USA) CRCA/Team Lipton 16.39
70 Ina Yoko Teutenberg (USA) T-Mobile 17.02
71 Carla Figueroa (USA) Paramount Racing 17.06
72 Sandy Espeseth (Can) Victory Brewing 17.18
73 Nicole Demars (USA) Victory Brewing 17.35
74 Alisha Lion (USA) Ford - Basis 18.42
75 Sherri Stedje (USA) The Bicycle Store 18.54
76 Maribel Diaza Esquivel (Mex) Mexican national        
77 Sarah Bamberger (USA) Touchstone Climbing 19.22
78 Nicole L. Freedman (USA) Ford - Basis                
79 Tara Ross (Can) Diet Cheerwine 20.36
80 Lauren Trull (USA) Diet Cheerwine 23.06
81 Elizabeth Begosh (USA) Velo Bella 23.27
82 Liza Rachetto (USA) Subway 23.42
83 Melinda Johnson (USA) Paramount Racing 25.42
84 Allyson Brandt (USA) Monex 26.41
85 Catherine Walberg (USA) Velo Girls 27.02
86 Sharon Allpress (USA) Vitamin Cottage 28.57
87 Kelly Benjemin (USA) The Bicycle Store 30.00
88 Shannon Koch (USA) The Bicycle Store 33.44
89 Elizabeth Fisk (USA) Vitamin Cottage 34.28
90 Rhonda Stickle (Can) Diet Cheerwine 35.12
91 Lana Atchley (USA) Paramount Racing  35.18
92 Catherine Malone (USA) Webcor Builders 36.03
93 Megan Elliott (USA) Ford 36.43

Repost 0
1 avril 2005 5 01 /04 /avril /2005 00:00

Le site velofeminin.online.fr, une référence en matière de site francophone consacré au cyclisme féminin annonce aujourd'hui qu'il ferme ses portes suite à de nombreuses plaintes. Cette fermeture intervenant un 1er avril, il y a fort à parier qu'il s'agit d'un poisson d'avril.

Si ce n'est pas le cas, cette nouvelle est consternante car le webmaster s'implique énormément depuis des années dans le cyclisme féminin. Il a eu le grand mérite d'être le premier à consacrer un site aux féminines.

Mais je ne crois pas du tout à cette fermeture. D'autant que le webmaster vient d'ouvrir récemment encore un site "Ambition Cyclisme Féminin'Ain".

 

Repost 0
Published by Steph - dans Divers
commenter cet article