Coraline Roulet a été oubliée par le jury des commissaires du classement de l'Interrégion de la Chapelle-Janson. Son classement a été restitué: elle est 24ème et 4ème minimes.
Les modifications ont été faites dans les classements complets.
Du 05 au 10 septembre 2011:
9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche
(France)
Coraline Roulet a été oubliée par le jury des commissaires du classement de l'Interrégion de la Chapelle-Janson. Son classement a été restitué: elle est 24ème et 4ème minimes.
Les modifications ont été faites dans les classements complets.
Une centaine de concurrentes est attendue au départ de la 2ème édition de la Ronde de Bourgogne qui se déroulera les 23 et 24 Mai. Les équipes françaises ESGL 93 - GSD Gestion et Vienne Futuroscope seront de la partie. Du côté des étrangères, les équipes nationales d'Australie, de Belgique et d'Allemagne s'aligneront également au départ.
Joe Martin Stage Race: Alison Powers, bis
L'américaine Alison Powers a remporté la Joe Martin Stage Race, course américaine à étapes, pour la 2ème année consécutive. La 1ère étape disputée en contre-la-montre avait été remportée par Katheryn Cury-Mattis. Les deux étapes suivantes ont été remportées par Modesta Vzesniauskaite, la lituanienne qui a décidé de s'éxiler aux Etats-Unis pour y continuer sa carrière suite au retrait du sponsor Bigla fin 2009. La dernière étape a été remportée par Alexis Rhodes.
Trofeo Rafael Fabra: domination des américaines!
Le Trofeo Rafael Fabra, 2ème manche de la Coupe d'Espagne, avait lieu ce dimanche. Quatre américaines ont terminé aux quatre premières places. Evelyn Stevens est montée sur la plus haute marche du podium après avoir battu au sprint ses deux compagnes d'échappée: la prodigieuse Coryn Rivera (qui possède déjà 25 titres nationaux à seulement 17 ans!) qui remporte ainsi les lauriers de la course junior. Jessica Prinner a terminé 3ème. Dans la catégorie cadettes la victoire est revenue à l'espagnole Viana Zuriñe.
Retenez bien le visage à gauche sur la photo, c'est celui de Coryn Rivera le grand espoir du cyclisme américain. Elle est ici aux côtés de sa compatriote Evelyn Stevens. © Photo: sportimagen.com
Pauline Ferrand-Prevot a remporté ce dimanche le Prix d'Amancey. A 18 ans la Rémoise enchaîne les victoires et confirme de jour en jour qu'elle est le grand espoir du cyclisme féminin français. Jeudi Bernard Hinault était allé à sa rencontre à Reims avant de consacrer deux jours à l'opération "Chacun son Tour" dont il est le parrain.
A l'occasion de cette rencontre Bernard Hinault a rendu hommage à la jeune fille licenciée à l'AC Bazancourt-Reims. Il a déclaré au journal l'Union: "Pauline possède un sacré tempérament. C'est une gagnante, ce qui n'est pas pour me déplaire. Elle va faire du bien au cyclisme féminin. Il est évident que la saison prochaine elle sera contrainte de faire des choix afin de se ménager. Encore cette année son programme est copieux et n'oublions pas qu'elle n'a que 18 ans. Par ailleurs, Pauline ne néglige pas ses études et je l'encourage à continuer. Le cyclisme est une chose, mais tout peut s'arrêter en trente secondes… Elle possède de nombreuses qualités et elle sait désormais qu'elle peut compter sur moi. Mon rôle sera d'être à son écoute si elle a besoin de conseils"
L'épreuve contre-la-montre des Championnats Panaméricains disputés à Aguascalientes au Méxique avaient lieu ce dimanche. La médaille d'or a été décrochée par la colombienne Ana Paola Madriñan qui remporte le titre pour la 3ème fois de sa carrière, un record dans cette compétition. L'américaine Amber Neben a fini 2ème à 3" et sa compatriote Shelley Evans 3ème à 56". Cette dernière a remporté aujourd'hui la médaille d'or dans l'épreuve sur route où Joèlle Numainville décroche la médaille d'argent un an après sa médaille d'or.
Résultats contre-la-montre:
1 Ana Paola Madriñan (Colombia) 0:29:58
2 Amber Neben (United States Of America) 0:00:03
3 Shelley Evans (United States Of America) 0:00:56
4 Danielys Garcia (Venezuela) 0:01:03
5 Laura Brown (Canada) 0:01:22
6 Guiseppina Grassi (Mexico) 0:01:35
7 Veronica Leal (Mexico) 0:01:38
8 Marie Rosado (Puerto Rico) 0:02:29
9 Natalia Navarro (Costa Rica) 0:02:45
10 Kathryn Bertine (Saint Kitts and Nevis) 0:02:48
11 Denise Ramsden (Canada) 0:02:49
12 Maria Briceno (Venezuela) 0:02:59
13 Zabaneh Shalini (Belize) 0:04:12
14 Roxana Alvarado (Costa Rica) 0:05:00
15 Sindy Melina Morales (Guatemala) 0:05:21
16 Olga Cisterna (Chile) 0:05:57
Résultats - épreuve sur route:
1 Shelley Evans (USA) 2:41:09
2 Joelle Numainville (Canada)
3 Dalila Rodríguez (Cuba)
4 Angie González (Venezuela)
5 Danielys García (Venezuela)
6 Yeima Torres (Cuba)
7 Dulce Pliego (Mexico) 0:00:06
8 Denisse Ramsden (Canada) 0:00:07
9 Marie Rosado (Puerto Rica)
10 Guiseppina Grassi (Mexico)
11 Verónica Leal (Mexico)
12 Ana Madriñán (Colombia)
13 Mayra Rocha (Mexico)
14 Adriana Rojas (Costa Rica)
15 Berenice Castro (Mexico) 0:00:09
Ce dimanche 9 mai avait lieu le Championnat Interrégion Ouest Dames FFC à la Chapelle Janson (35) à quelques kilomètres de Fougères. Organisé cette année par la Bretagne et avec le concours technique du GO Fougérien, le Championnat accueillait un peloton de 47 minimes/cadettes et de 44 juniors/espoirs/séniors.
Une épreuve sur un circuit exigeant et technique qui après cinq éditions de ce championnat interrégional, marque une évolution dans le peloton féminin et notamment sur le fait que le niveau s'est bien élévé avec une plus grande homogénéité dans le déroulement de course. Ceci malgré un profil bien accidenté et des conditions météo venteuses qui ont compliquées la tâche de nos compétitrices qui n'ont pas déméritées.
Ce qui démontre aussi la qualité du travail mené dans nos 3 comités par les techniciens et présidents des commissions régionales dames. Travail que je partage depuis déjà quelques années, et que j'ai pu apprécié depuis 2001 ou j'occupe les fonctions de coordonnateur IR Ouest, je tenais à les en remercier encore une fois.
Un circuit exigeant comme je vous le disais et compte tenu de la distance annoncée, le peloton pris un départ prudent. Dans le 4° passage de la côte, Nathalie Jeuland (Bretagne) place une attaque et dans le tour suivant un contre mené par Cécila Robin (Pays de la Loire) généreuse dans l'effort et qui le paiera en ne pouvant suivre les 4 filles qui la rejoignent et lancent la course pour mettre sur orbite 4 concurrentes de haut niveau dont 3 bretonnes (Audrey Cordon, Aude Biannic, Nathalie Jeuland) et une des Pays de Loire (Julie Augizeau)
Derrière,avec un léger contre temps qui ne leur permettra jamais de rentrer sur l'échappée royale, un contre s'extirpe du peloton avec Typhen Dupas et Marion Sicot (région Centre) qui sera la première junior. Rejointes dans le tour suivant par Lauréna Cussy qui revient comme une balle et le pairera plus tard dans le final ne pouvant rester dans ce contre mais assurant une place d'honneur à l'arraché.
Ensuite les positions restèrent figées ainsi jusqu'à 2 tours de l'arrivée (les commissaires de course décidant d'enlever un tour) la course étant jouée et compte-tenu du parcours. Seules 2 courageuses tentèrent l'aventure en sortant du peloton avec Annie Thomas toujours aussi combative mais revenant de blessure (4° senior) et Steffi Jamoneau (3° espoir) qu'elle emmena dans son sillage pour aller compléter le podium espoir prenant la 3° place.
Rendez-vous en 2011 pour de nouvelles aventures interrégionales.
PH. COM
Coordonateur IR Ouest Dames FFC
Résultats Minimes Cadettes:
1 TOUBLANC CAMILLE (VC PLURIEN)
2 VINSOT SOLENE (EC PLOUHA LANVALLON) 1ère MINIME
3 BERNARD DEBORAH (CS CHAMPAGNELAISE)
4 GERARD HELENE (UC GUINEFORT)
5 CALVEZ MAEVA (UC CARHAIX) 2ème MINIME
6 FORTIN CLHOE (VC HERBRET) 3ème MINIME
7 LEBRETON SEGOLENE (CS MAINVILLIER)
8 BACCON SANDRINE (AC TREGUNOISE)
9 ROBIN LAURIANNE (VS TREGEUX)
10 TERROM LENA (BREST IROISE CYCL 2000)
11 ERAUD SEVRINE (EC DU DON)
12 YVEN SONIA (BREST IROISE CYCL 2000)
13 PELLETAN SAMANTHA (UC IFS HEROUVILLE)
14 LE PRIELLEC JULIE (AC LANESTER 56)
15 HEUDE ALINA (VC SAINT LO)
16 GUEDON MELANIE (VINEUIL SPORTS)
17 GESBERT MANUELLA (VS PAYS DE LAMBALLE)
18 PAIN MELISSANDRE (CS MAINVILLIERS)
19 BLANCHET LAURA (VELO CLUB DE CONLIE)
20 MANCEL JOHANNA (UC LANDELLAISE)
21 COUALAN AGATHE (LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER)
22 GOUYA FANNY (VS PAYS DE LAMBALLE)
23 ROYNE ANNAIG (CYCLO CLUB ERNEEN)
24 ROULET CORALIE (US ARGENTON)
25 PIERRE ELODIE (AC BELMONTAISE) 4ème MINIME
26 SCHMITT SOPHIE (VC TROUVILLE DEAUVILLE)
27 GUILLAUME FLORENTINE (VC SEBASTIENNAIS)
28 DEJARDIN VANESSA (ASPO TOURS CYCLISME)
29 LE DU GWENAELLE (VC CHANTONNAISIEN)
30CHARRIER JUSTINE (VC CHALLANDAIS)
31 GOUPIT SARAH (AS MONTLOUIS CYCLISME)
32 GUILLARD JULIETTE (NANTES DOULON VS)
33 BOSSARD JUSTINE (VELO SPORT VALLETAIS)
Résultats juniors - Espoirs:
1 CORDON AUDREY (LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER)
2 AUGIZEAU JULIE (VC ROCHE SUR YON)
3 JEULAND NATHALIE (EC RENNAISE)
4 BIANNIC AUDE (VS PLABENNEC)
5 SICOT MARION (VC CASTELNEUVIEN)
6 DUPAS TYFEN (UC NANTES ATALNTIQUE)
7 THOMAS ANNIE (VC PITHIVERIEN)
8 JAMONEAU STEFFI (UC JOUE LES TOURS)
9 CUSSY LAURENA (VC ROUEN 76)
10 FLEOUTER MARINE (AC TREGUNCOISE)
11 QUINIOU MARINE (CC CONCARNOIS)
12 BOISFARD FLORIANNE (CC VIERZON)
13 L'HELGUEN MORGANE (VS PLABENNEC)
14 PAILLARD VERONIQUE (UNION CYCLISTE SUD 53)
15 DAVID STEPHANIE (EC PLUVIGNOISE)
16 COADOU RAPHAELLE (BREST IROISE 2000)
17 VALLEE CAROLE (VELO CLUB LIONNAIS)
18 DARCEL CAMILLE (EC MAYENNAISE)
19 ROBIN CECILLIA (VELO CLUB CONLIE)
20 BELLANGER SOPHIE (UC MONTOIRIENNE)
21 LAURENT AMANDINE (SAINT JEAN DE MONT)
22 PERON AURORE (VS PLABENNEC)
23 LOISANCE ELODIE (CC LIFFRE)
24 BRIOT MELANIE (VC SEBASTIENNAIS)
25 BAUDOUIN ESTELLE (BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME)
26 LEBACLE MARGOT (CYCLO CLUB ERNEEN)
27 CORRE CLEMENCE (VC SAINT MALO)
28 GAUTHIER ELODIE (BRETTE SPORTIF)
Les photos des podiums:
Le podium des minimes: 1ère: Solème Vinsot, 2ème Maeva Calvez, 3ème Sandra Fortin
Le podium des cadettes: 1 Camille Toublanc, 2 Deborah Bernard, 3 Hélène Gérard
Le podium des juniors: 1 Marion Sicot, 2 Marine Fléouter, 3 Marine Quiniou
Le podium élites: 1 Julie Augizeau, 2 Nathalie Jeuland, 3 Thyphen Dupas
Le podium espoirs: 1 Audrey Cordon, 2 Aude Biannic, 3 Steffi Jamoneau
Quatrième à Andel le week-end précédent, laissant le bouquet à Hélène Gerard qui l'avait brillament emporté devant Iris Sachet (la grande absente de ce rendez-vous) et Margaux Cadol, qui n'avait pas fait le déplacement, Camiile Toublanc a enlevé cet interrégion d'une main de maître devant une autre compatriote Solène Vinsot (première minime) et la vendéenne Déborah Bernard.
Les Bretonnes en force chez elles et qui ont laissé des miettes de ce festin de début aux autres participantes venues du Centre, de la Normandie et des Pays de la Loire. Trente-deux prirent le départ de cette épreuve. A l'arrivée si le titre revient donc à la championne du V.C. Plurien, nous constaterons que sa première dauphine Solène Vinsot (qui s'était adjugé la première manche de L'Hermine à Calan devant Maeva Calvez et Eva Levier), tira à elle les lauriers d'une victoire amplement méritée. Il est évident que la route 2010 de Camille Toublanc est déjà tracée: elle passera par le régional de Bretagne qui va devenir le tremplin en direction de la Normandie et de son championnat de France ou malgré elle, elle sera l'une des favorites.
Puisque nous évoquons les minimes, il n'y avait pas que Solène, le podium fictif composé de cette adorable jeune fille qui était accompagnée en la circonstance de Maeva Calvez et de Chloé Fortin respectivement quatrième et cinquième de ce championnat .
Notre jeune minime Chloé Fortin licenciée en Pays de Loire au V.C. Herbretais sera elle aussi une des prétendantes le moment venu pour l'attribution du challenge régional de son comité qui est ouvert à toutes les filles voulant le disputer, un trophée de première importance.
La médaille en chocolat pour une Bretonne d'avenir revient à Hélène Gérard qui elle aussi est un des futurs piliers d'une formation qui fin août devrait faire parler d'elle sur le National.
Il n'yavait pas que des bretonnes sur ce circuit mais aussi des Normandes, que l'on retrouve dans les vingt premières. Premiére de son comité (13ème au classement général) elle n'a qu'une petite avance sur Halina Heude (15 ème), Mélissandre Pain (18 ème) et Johanna Mancel (20 ème). Des demoiselles qui devraient se reprendre pour ne pas faire de figuration prochainement sur leur territoire.
Philippe MORENNES
Cinq athlètes de l'équipe nationale de Grande-Bretagne ont été victime d'une collision avec une voiture vendredi 7 Mai lors d'un entraînement en Belgique, entre Brakel et Oudenaarde. Il s'agit de Hannah Mayho, Lucy Martin, Cathy Colclough, Emma Trott et Sarah Reynolds.
La plus gravement touchée est Hannah Mayho (19 ans) qui a été heurtée directement par la voiture à un croisement. Elle souffre d'une jambe cassée et d'une fracture d'un bras et d'un poignet. Une broche a été installée sur sa jambe cassée tandis que son bras et son poignet ont été plâtrés.
Lucy Martin (20 ans) s'en sort avec une vertèbre fissurée, Cathy Colclough (20 ans) souffre de contusions. Emma Trott (20 ans) a une clavicule cassée et un oeil au beurre noir et Sarah Reynolds (18 ans) souffre d'une blessure à une main et s'est ouvert le menton.
Source: BBC News
Deux jours après avoir remporté le Tour de Chongming Island, l'allemande Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia) a remporté la Coupe du Monde de Chongming Island, la 5ème manche du trophée. Elle a réglé au sprint la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team) et l'australienne Rochelle Gilmore (Equipe Nationale d'Australie), pour un podium exactement identique au Tour achevé vendredi.
La course s'est déroulée par un fort vent et sous une pluie torrentielle. Un groupe de 20 concurrentes est néanmoins parvenu à s'échapper au kilomètre 60, dont six concurrentes de HTC Columbia, ce qui a permis à Teutenberg d'économiser ses efforts au sein du peloton. Ce sont en effet les autres équipes qui ont dû faire l'effort pour ramener le peloton sur les échappées. Cependant Judith Arndt se révéla très forte puisqu'elle faisait à nouveau partie du nouveau groupe d'échappées qui allait se former, d'autant plus qu'elle était encore seule en tête dans la partie finale du parcours. Judith Arndt sera reprise par le peloton à quelques deux kilomètres de l'arrivée. Son équipe, HTC Columbia se mit alors entiérement au service de leur sprinteuse Ina-Yoko Teutenberg. A tel point que trois de ses coéquipières creusaient un trou qui fut vite comblé, à 150 m de l'arrivée par Cervélo Test Team qui préparait le sprint de Kirsten Wild. Malgré leurs efforts, Teutenberg se révéla, une fois encore, la plus forte. Il fallut néanmoins recourir à la photo-finish pour confirmer la victoire de l'allemande.
Ina-Yoko Teutenberg remonte à la sixième place du classement général provisoire de la Coupe du Monde. Marianne Vos, bien qu'elle n'ait pas fait le voyage en Chine, reste leader. A noter la régularité de la Française Aurore Verhoeven qui s'est classée 7ème, comme dans la 1ère étape du Tour de Chongming Island.
Le trio gagnant de Chongming Island: Kirsten Wild (à gauche), Ina-Yoko Teutenberg (centre) et Rochelle Gilmore. Photo: © CJ Farquharson/WomensCycling.net
Résultats:
1 Ina-Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women 3:30:17
2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team
3 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team
4 Angela Hennig (Ger) Noris Cycling
5 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi
6 Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women
7 Aurore Verhoeven (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion
8 Emma Petersen (NZl) New Zealand
9 Melissa Holt (NZl) New Zealand
10 Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling
11 Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi
12 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women
13 You Jin A (Kor) Korea
14 Daniela Pintarelli (Aut) Kuota Speed Kueens
15 Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine
16 Xiao Hui Liu (Chn) Giant Pro Cycling
17 Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling
18 Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope
19 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope
20 Hye Kyeong Choi (Kor) Korea
21 Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling
22 Vicki Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team
23 Hee Jung Son (Kor) Korea
24 Sheng Yongyan (Chn) Giant Pro Cycling
25 Siobhan Dervan (Irl) Esgl 93 - Gsd Gestion
26 Rachel Mercer (NZl) New Zealand
27 Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team
28 Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team
29 Toni Bradshaw (NZl) New Zealand
30 Romy Kasper (Ger) Noris Cycling
31 Ayako Toyooka (Jpn) Japan
32 Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania
33 Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan
34 Lina Shi (Chn) Giant Pro Cycling
35 Olena Sharga (Ukr) Ukraine
36 Eun Ju Son (Kor) Korea
37 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi - Pasta Zara
38 Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling
39 Shou Ju (Chn) People's Republic of China
40 Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope
41 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi
42 Masami Morita (Jpn) Japan
43 Tiffany Cromwell (Aus) Noris Cycling
44 Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team
45 Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women
46 Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green
47 Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi
48 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling
49 Ausrine Trebaite (Ltu) Safi - Pasta Zara
50 Tsubasa Makise (Jpn) Japan
51 Bernadette Schober (Aut) Kuota Speed Kueens
52 Agne Silinyte (Ltu) Lithuania
53 Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion
54 Anna Nagirna (Ukr) Ukraine
55 Silke Schrattenecker (Aut) Austria
56 Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan
57 Bettina Barbara Tesar (Aut) Kuota Speed Kueens
58 Emilie Aubry (Swi) Cervelo Test Team
59 Carly Light (Aus) Australia
60 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team
61 Ju Mi Lee (Kor) Korea
62 Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green
63 Courteney Lowe (NZl) New Zealand 0:00:12
64 Carlee Taylor (Aus) Australia
65 Madeleine Olsson (Swe) Alriksson Go:Green
66 Pelin Cizgin (Aut) Kuota Speed Kueens 0:00:13
67 Elke Gebhardt (Ger) Noris Cycling
68 Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling
69 Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling 0:00:15
70 Shara Gillow (Aus) Australia
71 Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women 0:00:18
72 Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi
73 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women 0:01:05
74 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 0:01:15
75 Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green 0:14:12
76 Wan Yiu Jamie Wong (HKg) Giant Pro Cycling
77 Kim You-Ri (Kor) Korea
78 Minami Ueno (Jpn) Japan
79 Lin Xue (Chn) People's Republic of China
80 Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green
AB Roxane Fournier (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion
AB Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion
AB Marion Rousse (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion
AB Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
AB Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope
AB Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope
AB Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi - Pasta Zara
AB Edita Janeliunaite (Ltu) Acs Chirio - Forno D'Asolo
AB Catherine Cheatley (NZl) New Zealand
AB Elisabeth Reiner (Aut) Kuota Speed Kueens
AB Yuzhuo Zhang (Chn) Giant Pro Cycling
AB Li Yun (Chn) People's Republic of China
AB Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine
AB Valeriya Velychko (Ukr) Ukraine
AB Tatyana Ulbrikht (Kaz) Kazakhstan
AB Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan
AB Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan
AB Yuko Myochin (Jpn) Japan
Classement de la Coupe du Monde après la 5ème manche:
1 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 155 pts
2 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team 114
3 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team 101
4 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team 92
5 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 82
6 Ina-Yoko Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women 78
7 Nicole Cooke (GBr) Noris Cycling 78
8 Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit 75
9 Annemiek Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit 70
10 Noemi Cantele (Ita) HTC Columbia Women 62
11 Martine Bras (Ned) Gauss RDZ Ormu 57
12 Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women 57
13 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl 51
14 Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women 51
15 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team 40
16 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 39
17 Tatiana Guderzo (Ita) Team Valdarno 36
18 Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu 35
19 Angela Hennig (Ger) Noris Cycling 35
20 Brooke Miller (USA) Tibco 32
21 Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team 30
22 Ruth Corset (Aus) Tibco 30
23 Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 27
24 Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women 27
25 Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women 24
26 Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team 24
27 Aurore Verhoeven (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion 21
28 Carla Swart (RSA) MTN 21
29 Emma Petersen (NZl) New Zealand 18
30 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl 16
31 Melissa Holt (NZl) New Zealand 15
32 Marie Lindberg (Swe) Redsun Cycling Team 15
33 Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team 15
34 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara 13
35 Xin Liu (Chi) Giant Pro Cycling 11
36 Olga Zabelinskaya (Rus) 11
37 Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 10
38 Sharon Laws (GBr) Cervelo Test Team 10
39 Tiffany Cromwell (Aus) Noris Cycling 10
40 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara 10
41 Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team 9
42 Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno 9
43 You Jin A (Kor) Korea 8
44 Rachel Neylan (Aus) 8
45 Daniela Pintarelli (Aut) Kuota Speed Kueens 7
46 Claudia Häusler (Ger) Cervelo Test Team 7
47 Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine 6
48 Irina Molicheva (Rus) Fenixs - Petrogradets 6
49 Xiao Hui Liu (Chi) Giant Pro Cycling 5
50 Olena Oliinyk (Ukr) Acs Chirio - Forno D'Asolo 5
51 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team 5
52 Amanda Spratt (Aus) 5
53 Na Zhao (Chi) Giant Pro Cycling 4
54 Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team 4
55 Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope 3
56 Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Record Rox 3
57 Sinead Miller (USA) 3
58 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope 2
59 Eugenie Mermillod (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion 2
60 Barbara Guarischi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2
61 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson 2
62 Hye Kyeong Choi (Kor) Korea 1
63 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bort olo - Ghezzi 1
Vous attendiez la bonne nouvelle, elle est arrivée: Alfred North a publié "Tout le cyclisme Féminin - Performances 2009". La Bible du cyclisme féminin qui contient 500 pages de textes et résultats (34 de plus que la précédente édition) et 50 pages de photos en couleur! Un nouveau record établi par le grand spécialiste Mondial du cyclisme féminin qui livre une fois de plus au lecteur son analyse avertie sur la saison cycliste féminine.
Cette 26ème édition propose en effet:
- des commentaires sur l'activité mensuelle (Mondiale, Française: courses nationales, interrégionales, élite et jeunes, autant de Métropole que d’Outre-Mer),
- des classements (détaillés et, dans la mesure du possible, complets) en toutes les disciplines du cyclisme : route, VTT, piste, cyclo-cross, cyclisme en salle, BMX.,
- des chapitres de présentation chronologique des événements,
- de nombreuses statistiques, les Classements annuels, le Classement du Siècle, tous les trophées et challenges, les records, le Victoires-Parade et un cahier avec près de 500 photos, la plupart inédites.
Cet ouvrage est disponible auprès de l’auteur :
Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg.
Tél. : 03 88 28 09 79
Courriel : alfred.north@noos.fr
Prix :
41 € (remise directe),
47 € (envoi postal en France),
48 € (envoi postal Outre-Mer et à l'étranger).
Pour découvrir en avant-première des extraits des nombreux chapitres et 18 photos extraites des 50 pages de photos, téléchargez le diaporama de présentation de l'ouvrage.