Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 20:02

Demain dimanche 9 mai se dérouleront les championnats de l'interregion qui se dérouleront cette année en Bretagne dans la petite ville de La Chapelle Janson. En ce début de saison nous assisterons probablement à deux bellles épreuves de notre calendrier du Grand Ouest.  Alors que la saison ne commencera véritablement que le 13 mai à Saint Jean de Monts, nos minimes et cadettes du Pays de la Loire , au cours de la première manche des pays de la loire , en découleront , en l'absence de Iris Sachet  qui se rétablit d'une lourde chute il y a une dizaine de jours sur vélodrome et qui était l'une des favorites. Elle qui prépare le France piste qui se déroulera à Hyeres doit temporiser son ardeur pour décrocher ce titre tant désiré.

Les demoiselles de ce comité seront trés nombreuses. Si elle ne part pas dés le départ Deborah Bernard  devrait envisager une place sur le podium, elle qui avait terminé sa première saison chez les minimes en deuxieme position de sa catégorie au Challenge National Prestige Sylvie Valentin. N'oublions pas que la petite soeur de Sabrina enleva en son temps le titre route du challenge de l'avenir chez les benjamines.Difficile de faire mieux avec 17 partantes ce comité fait figure d'épouventail. Impossible de les citer toutes mais Marcel Goupil a vraiment une belle relève pour les années à venir.

Et les bretonnes me direz vous. Elles se sont déjà affrontées à plusieurs reprises,le 18 avril avec la première manche de l'Hermine Bretonne  (la première manche de l'Hermine). Chez les cadettes la victoire était revenue a Lena Terrom devant Sonia Yen et Sandrine Baccon, elles seront là elles aussi , ainsi que les minimes Solène Vinsot quis'était imposée devant Maeva Calvez et Eva Levier.

Quitter la Bretagne sans parler de sa star serait une erreur de mauvais goût. Sur un tel circuit Camille Toublanc  devrait laisser son souvenir sur une trés bonne note . A suivre aussi Hélène Gérard, Manuella Gesbert ou encore d'autres comme Agathe Coualan.

Pour conclure ce billet en attendant les résultats du verdict n'oublions pas les Normandes elles aussi pour faire parler d'elles . Avec Johanna Mancel - Alina Heude et Juliette Letourneur. Des filles du centre viendront compléter ce magnifique tableau avec Soléne Leberon  et Mélissandre Pain.

QUE LA MEILLEURE GAGNE SON EPREUVE .


PHILIPPE  MORENNES

Repost 0
Published by Philippe MORENNES - dans Juniors-Minimes-Cadettes
commenter cet article
7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 18:54

La 3ème et dernière étape du Tour of Chongming Island s'est terminée comme les deux précédentes, par un sprint massif où les deux principales protagonistes ont été Ina-Yoko Teutenberg (HTC columbia) et Kirsten Wild (Cervélo Test Team). Cette fois-ci c'est l'allemande qui s'est imposée de quelques millimètres, au point qu'elle a dû attendre la confirmation des commissaires pour être sûre d'avoir gagner. L'allemande remporte du même coup cette première édition du Tour de Chongming Island. La française Aurore Verhoeven (ESGL 93 - GSD Gestion) termine à la 10ème place.

Dimanche aura lieu la 5ème épreuve de la Coupe du Monde, une première sur le territoire chinois.

 

Seule la photo finish aura permis de départager les deux grandes sprinteuses du Tour Of Chongming Island. Photo: © CJ Farquharson/WomensCycling.net

 

Résultats de la 3ème étape (Chongming 79,2 km):

1      Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women      1:53:57     
 
2      Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team            
3      Rochelle Gilmore (Aus) Australia National Team            
4      Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
5      Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
6      Angela Hennig (Ger) Noris Cycling            
7      Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team            
8      Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania National Team     0:00:02      
9      Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania National Team            
10     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand National Team            
11     Aurore Verhoeven (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
12     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan National Team            
13     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope            
14     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team            
15     Vicki Whitelaw (Aus) Australia National Team            
16     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling            
17     Xiao Hui Liu (Chn) People's Republic of China National Team            
18     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
19     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team            
20     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling            
21     Roxane Fournier (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
22     Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team            
23     Ayako Toyooka (Jpn) Japan National Team            
24     Rachel Mercer (NZl) New Zealand National Team            
25     Carly Light (Aus) Australia National Team            
26     Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling            
27     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling            
28     Sheng Yongyan (Chn) People's Republic of China National Team            
28     Shou Ju (Chn) People's Republic of China National Team            
30     Wan Yiu Jamie Wong (HKg) Giant Pro Cycling            
31     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope            
32     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan National Team            
33     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
34     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania National Team            
35     Emma Petersen (NZl) New Zealand National Team            
36     Siobhan Dervan (Irl) Esgl 93 - Gsd Gestion            
37     You Jin A (Kor) Korea National Team            
38     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea National Team            
39     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
40     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green            
41     Masami Morita (Jpn) Japan National Team            
42     Eun Ju Son (Kor) Korea National Team            
43     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team            
44     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand National Team            
45     Daniela Pintarelli (Aut) Austria National Team            
46     Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team            
47     Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania National Team            
48     Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
49     Silke Schrattenecker (Aut) Austria National Team            
50     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Lithuania National Team            
51     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
52     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine National Team            
53     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
54     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope            
55     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine National Team            
56     Lin Xue (Chn) People's Republic of China National Team            
57     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope            
58     Courteney Lowe (NZl) New Zealand National Team            
59     Bettina Barbara Tesar (Aut) Austria National Team            
60     Emilie Aubry (Swi) Cervelo Test Team            
61     Valeriya Velychko (Ukr) Ukraine National Team            
62     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling            
63     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green            
64     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine National Team            
65     Tatyana Ulbrikht (Kaz) Kazakhstan National Team            
66     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team            
67     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope            
68     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan National Team            
69     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green            
70     Tsubasa Makise (Jpn) Japan National Team            
71     Shara Gillow (Aus) Australia National Team            
72     Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
73     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope    
       
73     Pelin Cizgin (Aut) Austria National Team            
75     Bernadette Schober (Aut) Austria National Team            
76     Minami Ueno (Jpn) Japan National Team            
77     Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling            
78     Yuko Myochin (Jpn) Japan National Team            
79     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan National Team            
80     Ju Mi Lee (Kor) Korea National Team            
81     Melissa Holt (NZl) New Zealand National Team     0:00:16      
82     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women            
83     Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling            
84     Elisabeth Reiner (Aut) Austria National Team            
85     Yuzhuo Zhang (Chn) People's Republic of China National Team     0:00:25      
86     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:00:26      
87     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania National Team     0:00:31      
88     Romy Kasper (Ger) Noris Cycling     0:00:38      
89     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:01:00      
90     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women            
91     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:01:09      
92     Elke Gebhardt (Ger) Noris Cycling     0:01:50      
AB     Hee Jung Son (Kor) Korea National Team      

Classement général final:

1      Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women      5:40:43     
 
2     Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team     0:00:04      
3     Rochelle Gilmore (Aus) Australia National Team     0:00:27      
4     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team     0:00:35      
5     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea National Team     0:00:38      
6     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:39      
7     Angela Hennig (Ger) Noris Cycling     0:00:40      
8     Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
9     Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania National Team     0:00:42      
10     Aurore Verhoeven (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
11     Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania National Team            
12     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand National Team            
13     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Test Team            
14     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan National Team            
15     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling            
16     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope            
17     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team            
18     Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team            
19     Vicki Whitelaw (Aus) Australia National Team            
20     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania National Team            
21     Ayako Toyooka JAP Japan National Team            
22     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope            
23     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling            
24     Rachel Mercer (NZl) New Zealand National Team            
25     Emma Petersen (NZl) New Zealand National Team            
26     Siobhan Dervan (Ire) Esgl 93 - Gsd Gestion            
27     Sheng Yongyan (Chn) People's Republic of China National Team            
28     Roxane Fournier (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
29     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team            
30     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
31     Wan Yiu Jamie Wong (Chn) Giant Pro Cycling            
32     Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling            
33     Shou Ju (Chn) People's Republic of China National Team            
34     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
35     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan National Team            
36     Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling            
37     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine National Team            
38     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green            
39     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling            
40     Masami Morita (Jpn) Japan National Team            
41     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope            
42     Xiao Hui Liu (Chn) People's Republic of China National Team            
43     Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
44     Carly Light (Aus) Australia National Team            
45     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
46     Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team            
47     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand National Team            
48     Daniela Pintarelli (Aut) Austria National Team            
49     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling            
50     Silke Schrattenecker (Aut) Austria National Team            
51     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope            
52     Lin Xue (Chn) People's Republic of China National Team            
53     Eun Ju Son (Kor) Korea National Team            
54     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
55     Emilie Aubry (Swi) Cervelo Test Team            
56     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green            
57     Shara Gillow (Aus) Australia National Team            
58     Carlee Taylor (Aus) Australia National Team            
59     Béatrice Thomas (Fra) Esgl 93 - Gsd Gestion            
60     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green            
61     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope            
62     Pelin Cizgin (Aut) Austria National Team            
63     Tsubasa Makise (Jpn) Japan National Team            
64     Minami Ueno (Jpn) Japan National Team            
65     Ju Mi Lee (Kor) Korea National Team            
66     Yuko Myochin (Jpn) Japan National Team            
67     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Lithuania National Team     0:00:51      
68     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine National Team            
69     Bettina Barbara Tesar (Aut) Austria National Team     0:00:54      
70     Courteney Lowe (NZl) New Zealand National Team            
71     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine National Team            
72     Bernadette Schober (Aut) Austria National Team            
73     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women     0:00:56      
74     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan National Team            
75     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan National Team            
76     Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling            
77     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:58      
78     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope            
79     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women     0:01:06      
80     You Jin A (Kor) Korea National Team     0:01:12      
81     Romy Kasper (Ger) Noris Cycling     0:01:18      
82     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania National Team     0:01:27      
83     Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania National Team     0:01:34      
84     Melissa Holt (NZl) New Zealand National Team            
85     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women     0:01:40      
86     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women            
87     Yuzhuo Zhang (Chn) People's Republic of China National Team     0:02:17      
88     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:02:26      
89     Elke Gebhardt (Ger) Noris Cycling     0:03:14      
90     Valeriya Velychko (Ukr) Ukraine National Team     0:04:26      
91     Tatyana Ulbrikht (Kaz) Kazakhstan National Team     0:12:57      
92     Elisabeth Reiner (Aut) Austria National Team     0:13:11

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 20:22

La 2ème étape du Tour Of Chongming Island, disputée autour de Chonxi sur 79,8 km a été remportée au sprint par Kirsten Wild (Cervélo Test Team) qui a battu Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia), lauréate de la 1ère étape. Grâce aux bonifications engendrées sur les sprints tout au long du parcours Kirsten Wild s'empare du maillot jaune. Mais son patelot ne tient qu'à un fil puisqu'elle est à égalité de temps avec Teutenberg. Le dénouement aura lieu demain à Chongming.


Arrivée triomphale de Kirsten Wild. © Photo: CJ Farquharson/WomensCycling.net


Résultats de la 2ème étape:

1     Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam      2:03:39
   
 
2     Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women           
3     Rochelle Gilmore (Aus) Australia           
4     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
5     Angela Hennig (Ger) Team Noris Cycling           
6     Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
7     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
8     Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania           
9     Trixi Worrack (Ger) Team Noris Cycling           
10     Aurore Verhoeven (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
11     Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania           
12     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope           
13     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam           
14     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
15     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
16     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan           
17     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
18     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand           
19     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania           
20     Olena Sharga (Ukr) Ukraine           
21     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling           
22     Ayako Toyooka (Jpn) Japan           
23     Hee Jung Son (Kor) Korea           
24     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea           
25     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
26     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green           
27     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope           
28     Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
29     Siobhan Dervan (Irl) ESGL 93 - GSD Gestion           
30     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine           
31     You Jin A (Kor) Korea           
32     Xiao Hui Liu (Chn) People's Republic of China           
33     Emma Petersen (NZl) New Zealand           
34     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling           
35     Shou Ju (Chn) People's Republic of China           
36     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope           
37     Roxane Fournier (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
38     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women           
39     Marlen Jöhrend (Ger) Team Noris Cycling           
40     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan           
41     Sheng Yongyan (Chn) People's Republic of China           
42     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan           
43     Rachel Mercer (NZl) New Zealand           
44     Wan Yiu Jamie Wong (HKg) Giant Pro Cycling           
45     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam           
46     Eun Ju Son (Kor) Korea           
47     Masami Morita (Jpn) Japan           
48     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
49     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania           
50     Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania           
51     Emilie Aubry (Swi) Cervelo TestTeam           
52     Vicki Whitelaw (Aus) Australia           
53     Daniela Pintarelli (Aut) Austria           
54     Lin Xue (Chn) People's Republic of China           
55     Bettina Barbara Tesar (Aut) Austria           
56     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women           
57     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand           
58     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope           
59     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
60     Carly Light (Aus) Australia           
61     Tatyana Ulbrikht (Kaz) Kazakhstan           
62     Courteney Lowe (NZl) New Zealand           
63     Carlee Taylor (Aus) Australia           
64     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
65     Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam           
66     Madeleine Sandig (Ger) Team Noris Cycling           
67     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan           
68     Silke Schrattenecker (Aut) Austria           
69     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope           
70     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope   
       
71     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Lithuania           
72     Pelin Cizgin (Aut) Austria           
73     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine           
74     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
75     Shara Gillow (Aus) Australia           
76     Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
77     Minami Ueno (Jpn) Japan           
78     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine           
79     Bernadette Schober (Aut) Austria           
80     Ju Mi Lee (Kor) Korea           
81     Tsubasa Makise (Jpn) Japan           
82     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
83     Elisabeth Reiner (Aut) Austria           
84     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green           
85     Melissa Holt (NZl) New Zealand           
86     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green           
87     Yuko Myochin (Jpn) Japan           
88     Romy Kasper (Ger) Team Noris Cycling           
89     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:10     
90     Yuzhuo Zhang (Chn) People's Republic of China     0:00:20     
91     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:00:23     
92     Elke Gebhardt (Ger) Team Noris Cycling     0:00:44     
93     Valeriya Velychko (Ukr) Ukraine     0:03:44     
Non partante: Cui Wang (Chn) Giant Pro Cycling           
Abandon: Marion Rousse (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           

Cassement général après la 2ème étape:

1      Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam      3:47:01
   
 
2     Ina Teutenberg (Ger) HTC Columbia Women           
3     Rochelle Gilmore (Aus) Australia     0:00:18     
4     Hye Kyeong Choi (Kor) Korea     0:00:21     
5     Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi     0:00:25     
6     Angela Hennig (Ger) Team Noris Cycling           
7     Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuania           
8     Aurore Verhoeven (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
9     Edita Janeliunaite (Ltu) Lithuania           
10     Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam           
11     Natalya Stefanskaya (Kaz) Kazakhstan           
12     Catherine Cheatley (NZl) New Zealand           
13     Trixi Worrack (Ger) Team Noris Cycling           
14     Xin Liu (Chn) Giant Pro Cycling           
15     Tiffany Cromwell (Aus) Australia           
16     Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuania           
17     Eleonora Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women           
18     Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope           
19     Iris Slappendel (Ned) Cervelo TestTeam           
20     Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope           
21     Olena Sharga (Ukr) Ukraine           
22     Emma Petersen (NZl) New Zealand           
23     Siobhan Dervan (Irl) ESGL 93 - GSD Gestion           
24     Ayako Toyooka (Jpn) Japan           
25     Na Zhao (Chn) Giant Pro Cycling           
26     Rachel Mercer (NZl) New Zealand           
27     Yelizaveta Bochkarova (Ukr) Ukraine           
28     Sheng Yongyan (Chn) People's Republic of China           
29     Vicki Whitelaw (Aus) Australia           
30     Roxane Fournier (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
31     Jennie Stenerhag (Swe) Alriksson Go:Green           
32     Wan Yiu Jamie Wong (HKg) Giant Pro Cycling           
33     Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
34     Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope           
35     Marzhan Baitileuova (Kaz) Kazakhstan           
36     Charlotte Becker (Ger) Cervelo TestTeam           
37     Shou Ju (Chn) People's Republic of China           
38     Marlen Jöhrend (Ger) Team Noris Cycling           
39     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women           
40     Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
41     Masami Morita (Jpn) Japan           
42     Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam           
43     Xiao Ling Luo (Chn) Giant Pro Cycling           
44     Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling           
45     Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
46     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women           
47     Toni Bradshaw (NZl) New Zealand           
48     Daniela Pintarelli (Aut) Austria           
49     Carly Light (Aus) Australia           
50     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women           
51     Jenifer Letue (Fra) Vienne Futuroscope           
52     Xiao Hui Liu (Chn) People's Republic of China           
53     Lin Xue (Chn) People's Republic of China           
54     Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
55     Silke Schrattenecker (Aut) Austria           
56     Adrie Visser (Ned) HTC Columbia Women           
57     Madeleine Sandig (Ger) Team Noris Cycling           
58     Shara Gillow (Aus) Australia           
59     Jessica Kihlbom (Swe) Alriksson Go:Green           
60     Eun Ju Son (Kor) Korea           
61     Romy Kasper (Ger) Team Noris Cycling           
62     Emilie Aubry (Swi) Cervelo TestTeam           
63     Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion           
64     Carlee Taylor (Aus) Australia           
65     Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
66     Henriette Christensen (Den) Alriksson Go:Green           
67     Pelin Cizgin (Aut) Austria           
68     Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope           
69     Minami Ueno (Jpn) Japan           
70     Tsubasa Makise (Jpn) Japan           
71     Ju Mi Lee (Kor) Korea           
72     Yuko Myochin (Jpn) Japan           
73     Svetlana Pauliukaite (Ltu) Lithuania     0:00:34     
74     Anna Nagirna (Ukr) Ukraine           
75     Bettina Barbara Tesar (Aut) Austria     0:00:37     
76     Courteney Lowe (NZl) New Zealand           
77     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine           
78     Bernadette Schober (Aut) Austria           
79     Valentina Ylbrikht (Kaz) Kazakhstan     0:00:39     
80     Rimma Luchshenko (Kaz) Kazakhstan           
81     Agne Silinyte (Ltu) Lithuania     0:00:41     
82     Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope           
83     Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi           
84     You Jin A (Kor) Korea     0:00:55     
85     Malin Rydlund (Swe) Alriksson Go:Green     0:01:02     
86     Melissa Holt (NZl) New Zealand     0:01:03     
87     Hee Jung Son (Kor) Korea     0:01:09     
88     Elke Gebhardt (Ger) Team Noris Cycling           
89     Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania     0:01:17     
90     Yuzhuo Zhang (Chn) CHN     0:01:37     
91     Valeriya Velychko (Ukr) UKR     0:04:08     
92     Tatyana Ulbrikht (Kaz) KAZ     0:12:40     
93     Elisabeth Reiner (Aut) AUT          

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 19:06

C'est aujourd'hui qu'est paru le livre "Jeannie par Longo" aux Editions du Cherche Midi. Jeannie Longo y dévoile la femme qui se cache derrière la championne, en toute simplicité. Elle y évoque aussi son métier de cycliste, ce qui l'a amenée à faire de la compétition, le rôle important qu'a joué son mari Patrice dans sa carrière et ses relations avec la Fédération, les médias et le public. Le livre est en vente pour la modique somme de 15 euros.

A l'occasion de la sortie de son livre, elle était l'invitée ce matin de Pascale Clark pour l'émission "Comme on nous parle" sur France Inter. Vous pouvez écouter (et regarder!) cette émission sur le site de France Inter. Elle était aussi l'invitée fil rouge de RTL soir, l'émission de Christophe Hondelatte. Vous pouvez la réécouter ici. Enfin elle était l'invitée de Jean-Jacques Bourdin sur RMC. Réécoute de l'émission ici.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Rubrique spéciale Jeannie LONGO
commenter cet article
6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 18:33

Suite à de nombreuses erreurs dans les classements des épreuves du dimanche 25 avril à Izernore et donc de multiples réclamations fondées, les résultats ont été corrigés. Voici le classement définitif pour la course minimes-cadettes (Coupe de France):


1 BOURDIAUX Manon CTE BOURGOGNE C1 45
2 FUMEY Marie CTE AQUITAINE C1 41
3 BOUCHER Julie VS CACIEN C1 39
4 ROBERT Camille CTE CHAMPAGNE A. C2 37
5 BURILLARD Lucile CTE FRANCHE COMTE C2 35
6 GARCIA Emile CTE MIDI PYRENEES C1 33
7 GOUPY Tifany CTE BOURGOGNE C2 31
8 ARBAULT Charlotte CTE BOURGOGNE C2 29
9 JULLIARD Mallaury Haute savoie C2 27
10 FOSSE Mélanie CTE NORMANDIE C2 25
11 BEROT Déborah CTE NORMANDIE C2 23
12 SOUYRIS Justine CTE MIDI PYRENEES C2 21
13 STRAPPAZZON Marine Haute savoie C2 20
14 LEMARIE Marine CTE NORMANDIE C1 19
15 ROMANOWSKI Mélanie AC CUSSET C2 18
16 NAVARRO Marine CTE LANGUEDOC ROUSSILLON C2 17
17 BAZIN Lauranne CTE HAUTE SAVOIE 1 M2 16
18 PEIGNE Alicia CTE BOURGOGNE C2 15
19 BONTEMPS Delphine CTE MIDI PYRENEES C1 14
20 BARNAY Pauline CTE BOURGOGNE C2 13
21 DICKSON Chloé Haute savoie C2 12
22 HAVE Justine CTE NORMANDIE C 11
23 CADOL Margaux VS PAYS LAMBALLE C 10
24 CARISEY Cyrielle ES St Martin d'Hères C2 9
25 HERMIER Melissa CTE NORMANDIE C 8
26 ZAMBON fanny Haute savoie M2 7
27 LAMBOLEY Soline CTE FRANCHE COMTE M2 6
28 DEFAYE Tiffany VC Rocheville C 5
29 MEZANGE Charline ECSEL M2 4
30 GOUSSE Emilie EC STEPHANOISE C 3
31 HAUMESSER Elisa VC ST CROIX EN PLAINE C 0
32 DUBAU PREVOST Axelle CTE CHAMPAGNE A. M2 0
33 BARNIAUDY Caroline LA MOTTE SERVOLEX C2 0
34 DELBOVE Noéline CTE CHAMPAGNE A. C2 0
35 PACCALET Rebecca Charvieu CIC C1 0
36 FENART Ophélie UVC Calais C2 0
37 DUJARDIN Salomé UC Tain Tournon C2 0
38 BORRAS Marion UC PONTCHARRA M1 0
39 BESSOU Coralie CTE AQUITAINE C1 0
40 CHARVIN Christelle LA MOTTE SERVOLEX M2 0
41 GERONAZZO Audrey CTE AQUITAINE M2 0
42 CARTAL Mathilde CTE HAUTE SAVOIE 2 M2 0
43 PHILIBERT Océane CTE CHAMPAGNE A. M1 0
44 CHIAPPA Solenne CTE AQUITAINE C2 0
45 TENGHERIAN Alexia VC ST ANTOINNE LA GAVOTTE C 0
46 ROZET Justine CTE FRANCHE COMTE C2 0
47 BENEZECH Juliette CTE FRANCHE COMTE C2 0
48 MORICE Elodie CTE HAUTE SAVOIE 1 C2 0
49 VETTER Lauréna UV LIMOUSINE C1 0
50 AZEMAR Laure CTE MIDI PYRENEES C2 0
51 BIGOT Virginie PEDALE SEMUROISE C2 0
52 LAOUST Mathilde CTE HAUTE SAVOIE 2 M2 0
53 DROZD Chloé CTE FRANCHE COMTE C2 0
54 LEVROT Maité CTE AIN C2 0
55 DEBAVELAERE Amandine VS MACONNAIS C 0
56 BLANC Mélodie CTE HAUTE SAVOIE 1 C1 0
57 VERNEY Lara CTE HAUTE SAVOIE 2 M2 0
58 SAUJOT Ludivine CTE HAUTE SAVOIE 2 M2 0
59 DOMMERGUE Armonie VC SPINALIEN M2 0
60 BEAUCHER Annelise CTE AIN C2 0
61 DEMOL Pauline CTE AIN C2 0
62 PUTOT Célia CTE BOURGOGNE C1 0
63 LE GUEN Annabelle CTE AQUITAINE M2 0
64 RINAUDO Apolline CTE HAUTE SAVOIE 2 M1 0
65 TACZANOWSKI Camille EC STEPHANOISE M2 0
66 COLLET Laurine CTE AIN C2 0
67 PERRIER Appoline CTE AIN C2 0
68 MORO Marion CTE AQUITAINE C1 0
AB HADOUX Domitille CTE HAUTE SAVOIE 2 M2 0
AB MORINAUD Justine VCS C 0

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Juniors-Minimes-Cadettes
commenter cet article
5 mai 2010 3 05 /05 /mai /2010 20:05

Ina-Yoko Teutenberg (HTC Columbia) a remporté la 1ère étape du Tour de Chongming Island, une course féminine à étapes internationale, une première sur le territoire chinois. Au terme des 72,5 km elle a battu au sprint Kirsten Wild et la coréenne Choi Hye Kyeong. Teutenberg remporte ainsi sa 8ème victoire depuis le début de la saison. Elle revêt le maillot de leader avec 6" d'avance sur Wild grâce aux secondes de bonification. La française Aurore Verhoeven a terminé 7ème de l'étape.



Ina-Yoko Teutenberg décroche le premier maillot jaune du Tour de Chongming Island. Photo: © CJ Farquharson/WomensCycling.net


Résultats de l'étape:

1      Ina Yoko Teutenberg (HTC Columbia Women)      1:43:47 
     
2      Kirsten Wild (Cervelo TestTeam)            
3      Choi Hye Kyeong (Korea)            
4      Rochelle Gilmore (Australia)            
5      Angela Hennig (Noris Cycling)            
6      Marta Tagliaferro (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
7      Aurore Verhoeven (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
8      Vicki Whitelaw (Australia)            
9      Vilija Sereikaite (Lithuania)            
10     Catherine Cheatley (New Zealand)            
11     Lieselot Decroix (Kuota Speed Kueens)            
12     Natalya Stefanskaya (Kazakhstan)            
13     Edita Janeliunaite (Lithuania)            
14     Emma Petersen (New Zealand)            
15     Rachel Mercer (New Zealand)            
16     Liu Xin (Giant Pro Cycling)            
17     Julie Beveridge (Vienne Futuroscope)            
18     Sheng Yongyan (China)            
19     Luo Xiaoling (Giant Pro Cycling)            
20     Zhao Na (Giant Pro Cycling)            
21     Siobhan Horgan (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
22     Trixi Worrack (Noris Cycling)            
23     Vaida Pikauskaite (Lithuania)            
24     Tiffany Cromwell (Australia)            
25     Marion Rousse (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
26     Sarah Duster (Kuota Speed Kueens)            
27     Olena Sharga (Ukraine)            
28     Wong Wan Yiu (Giant Pro Cycling)            
29     Yelizaveta Bochkarova (Ukraine)            
30     Roxane Fournier (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
31     Charlotte Becker (Kuota Speed Kueens)            
32     Toyooka Ayako (Japan)            
33     Iris Slappendel (Kuota Speed Kueens)            
34     Marzhan Baitileuova (Kazakhstan)            
35     Nadia Triquet-Claude (Vienne Futuroscope)            
36     Ellen Van Dijk (HTC Columbia Women)            
37     Morita Masami (Japan)            
38     Karol-Ann Canuel (Vienne Futuroscope)            
39     Judith Arndt (HTC Columbia Women)            
40     Adrie Visser (HTC Columbia Women)            
41     Marlen Jöhrend (Noris Cycling)            
42     Toni Bradshaw (New Zealand)            
43     Elke Gebhardt (Noris Cycling)            
44     Ju Shou (China)            
45     Chloe Hosking (HTC Columbia Women)            
46     Jennie Stenerhag (Alriksson Go:Green)            
47     Gao Min (Giant Pro Cycling)            
48     Romy Kasper (Noris Cycling)            
49     Carly Light (Australia)            
50     Valeriya Velychko (Ukraine)            
51     Jessica Kihlbom (Alriksson Go:Green)            
52     Silke Schrattenecker (Austria)            
53     Daniela Pintarelli (Austria)            
54     Jenifer Letue (Vienne Futuroscope)            
55     Kimberley Anderson (HTC Columbia Women)            
56     Mélodie Lesueur (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
57     Jennifer Fiori (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
58     Madeleine Sandig (Noris Cycling)            
59     Shara Gillow (Australia)            
60     Henriette Christensen (Alriksson Go:Green)            
61     Lin Xue (China)            
62     Béatrice Thomas (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
63     Valentina Bastianelli (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:00:09      
64     Svetlana Pauliukaite (Lithuania)            
65     Anna Nahirna (Ukraine)            
66     Bettina Tesar (Austria)     0:00:12      
67     Olena Pavlukhina (Ukraine)            
68     Bernadette Theresia Schober (Austria)            
69     Courteney Lowe (New Zealand)            
70     Rimma Luchshenko (Kazakhstan)     0:00:14      
71     Valentina Ulbrikht (Kazakhstan)            
72     Malin Rydlund (Alriksson Go:Green)            
73     Florence Girardet (Vienne Futuroscope)     0:00:16      
74     Agne Silinyte (Lithuania)            
75     You Jina (Korea)     0:00:30      
76     Melissa Holt (New Zealand)     0:00:38      
77     Son Heejung (Korea)     0:00:44      
78     Ausrine Trebaite (Lithuania)     0:00:52      
79     Zhang Yuzhuo (China)            
80     Pelin Cizgin (Austria)            
81     Carlee Taylor (Australia)     0:01:10      
82     Serena Danesi (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
83     Liu Xiaohui (China)            
84     Uwano Minami (Japan)            
85     Makise Tsubasa (Japan)            
86     Myochin Yuko (Japan)            
87     Emilie Aubry (Kuota Speed Kueens)            
88     Lee Jumi (Korea)            
89     Emmanuelle Merlot (Vienne Futuroscope)            
90     Son Eunju (Korea)            
91     Alessandra D'ettorre (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:02:43      
92     Gloria Presti (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
93     Elisabeth Reiner (Austria)     0:12:15      
94     Tatyana Ulbrikht (Kazakhstan)            
95     Wang Cui (Giant Pro Cycling)            

Classement général après a 1ère étape:

1      Ina Yoko Teutenberg (HTC Columbia Women)      1:43:31
       

2     Kirsten Wild (Kuota Speed Kueens)     0:00:06      
3     Choi Hye Kyeong (Korea)     0:00:12      
4     Rochelle Gilmore (Australia)     0:00:14      
5     Angela Hennig (Noris Cycling)     0:00:16      
6     Marta Tagliaferro (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
7     Aurore Verhoeven (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
8     Vicki Whitelaw (Australia)            
9     Vilija Sereikaite (Lithuania)            
10     Catherine Cheatley (New Zealand)            
11     Lieselot Decroix (Kuota Speed Kueens)            
12     Natalya Stefanskaya (Kazakhstan)            
13     Edita Janeliunaite (Lithuania)            
14     Emma Petersen (New Zealand)            
15     Rachel Mercer (New Zealand)            
16     Liu Xin (Giant Pro Cycling)            
17     Julie Beveridge (Vienne Futuroscope)            
18     Sheng Yongyan (China)            
19     Luo Xiaoling (Giant Pro Cycling)            
20     Zhao Na (Giant Pro Cycling)            
21     Siobhan Horgan (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
22     Trixi Worrack (Noris Cycling)            
23     Vaida Pikauskaite (Lithuania)            
24     Tiffany Cromwell (Australia)            
25     Marion Rousse (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
26     Sarah Duster (Kuota Speed Kueens)            
27     Olena Sharga (Ukraine)            
28     Wong Wan Yiu (Giant Pro Cycling)            
29     Yelizaveta Bochkarova (Ukraine)            
30     Roxane Fournier (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
31     Charlotte Becker (Kuota Speed Kueens)            
32     Toyooka Ayako (Japan)            
33     Iris Slappendel (Kuota Speed Kueens)            
34     Marzhan Baitileuova (Kazakhstan)            
35     Nadia Triquet-Claude (Vienne Futuroscope)            
36     Ellen Van Dijk (HTC Columbia Women)            
37     Morita Masami (Japan)            
38     Karol-Ann Canuel (Vienne Futuroscope)            
39     Judith Arndt (HTC Columbia Women)            
40     Adrie Visser (HTC Columbia Women)            
41     Marlen Jöhrend (Noris Cycling)            
42     Toni Bradshaw (New Zealand)            
43     Elke Gebhardt (Noris Cycling)            
44     Ju Shou (China)            
45     Chloe Hosking (HTC Columbia Women)            
46     Jennie Stenerhag (Alriksson Go:Green)            
47     Gao Min (Giant Pro Cycling)            
48     Romy Kasper (Noris Cycling)            
49     Carly Light (Australia)            
50     Valeriya Velychko (Ukraine)            
51     Jessica Kihlbom (Alriksson Go:Green)            
52     Silke Schrattenecker (Austria)            
53     Daniela Pintarelli (Austria)            
54     Jenifer Letue (Vienne Futuroscope)            
55     Kimberley Anderson (HTC Columbia Women)            
56     Mélodie Lesueur (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
57     Jennifer Fiori (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
58     Madeleine Sandig (Noris Cycling)            
59     Shara Gillow (Australia)            
60     Henriette Christensen (Alriksson Go:Green)            
61     Lin Xue (China)            
62     Béatrice Thomas (Esgl 93 - Gsd Gestion)            
63     Valentina Bastianelli (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:00:25      
64     Svetlana Pauliukaite (Lithuania)            
65     Anna Nahirna (Ukraine)            
66     Bettina Tesar (Austria)     0:00:28      
67     Olena Pavlukhina (Ukraine)            
68     Bernadette Theresia Schober (Austria)            
69     Courteney Lowe (New Zealand)            
70     Rimma Luchshenko (Kazakhstan)     0:00:30      
71     Valentina Ulbrikht (Kazakhstan)            
72     Malin Rydlund (Alriksson Go:Green)            
73     Florence Girardet (Vienne Futuroscope)     0:00:32      
74     Agne Silinyte (Lithuania)            
75     You Jina (Korea)     0:00:46      
76     Melissa Holt (New Zealand)     0:00:54      
77     Son Heejung (Korea)     0:01:00      
78     Ausrine Trebaite (Lithuania)     0:01:08      
79     Zhang Yuzhuo (China)            
80     Pelin Cizgin (Austria)            
81     Carlee Taylor (Australia)     0:01:26      
82     Serena Danesi (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
83     Liu Xiaohui (China)            
84     Uwano Minami (Japan)            
85     Makise Tsubasa (Japan)            
86     Myochin Yuko (Japan)            
87     Emilie Aubry (Kuota Speed Kueens)            
88     Lee Jumi (Korea)            
89     Emmanuelle Merlot (Vienne Futuroscope)            
90     Son Eunju (Korea)            
91     Alessandra D'ettorre (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)     0:02:59      
92     Gloria Presti (Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi)            
93     Elisabeth Reiner (Austria)     0:12:31      
94     Tatyana Ulbrikht (Kazakhstan)            
95     Wang Cui (Giant Pro Cycling)      
   

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
4 mai 2010 2 04 /05 /mai /2010 14:48

Les 23 et 24 Mai aura lieu la 2ème édition de la Ronde de Bourgogne, course nationale FFC qui fut remportée en 2010 par Jeannie Longo devant Edwige Pitel et Mélanie Bravard. Organisée autour de Montbard, la Ronde de Bourgogne comprend 3 étapes, dont un contre-la-montre par équipes, pour un total de 199 kilomètres.


Les étapes:

Dimanche 23 Mai: 1ère étape, Montbard - Montbard 111,9 km

Lundi 24 Mai: 2ème étape, CLM par équipes à Montbard 22,4 km (départ des équipes toutes es 4 minutes)

Lundi 24 Mai: 3ème étape, critérium à Montbard 64,8 km.


Pour plus d'informations et pour connaître la liste des engagées dès qu'elle sera officielle, visitez le site officiel de l'ASPTT Dijon, organisateur de l'épreuve: http://aspttdijon.cyclisme.free.fr (cliquez sur "organisations" puis sur l'affiche).

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 21:01

Jeannie Longo était l'invitée de l'émission "La traversée du miroir" ce dimanche à 19h sur France 5. Interrogée durant près d'une demi-heure par Patrick Poivre d'Arvor, Jeannie Longo revient sur sa vie, sa carrière et sa longévité. De son enfance à Saint-Gervais à sa participation au GP des Nations samedi en passant par ses débuts dans le cyclisme, ses inombrables victoires, ses tentatives de record du monde de l'heure et ses dons pour le piano, Jeannie Longo évoque les différentes étapes de sa vie. Si vous n'avez pas pu regarder l'émission, vous pouvez la revoir sur le site de France 5 ou directement en cliquant ici.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Rubrique spéciale Jeannie LONGO
commenter cet article
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 19:56

Emma Johansson (RedSun Cycling) s'est imposée en solitaire dans la 1ère édition du GP Mameranus au Luxembourg.méricaine Evelyn Stevens (HTC Columbia) a fini 2ème à 6" et la belge Corinne Hierckens (Fenixs Petrogradets) 3ème.


Résultats:

1 Emma Johansson (Sue) RedSun Cycling 2.55'26"

2 Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia 0.06
3 Corinne Hierckens (Bel) Fenixs Petrogradets 0.27
4 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 0.37
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladiesteam 0.42
6 Rachel Neylan (Aus)Equipe d'Australie m.t
7 Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno
8 Emilia Fahlin (Sue) HTC Columbia
9 Lucinda Brand (Hol) Leontien.nl
10 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie
11 Karin Aune (Sue) Fenixs Petrogradets
12 Liesbeth De Vocht (Bel) Nederland Bloeit
13 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope
14 Sharon Laws (GB) Cervélo Test Team
15 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion
16 Roxane Knetemann (Lux) Merinda Cycling Team
17 Trixi Worrack (All) Noris Cycling
18 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson
19 Elizabeth Armitstead (GB) Cervélo Test Team
20 Denise Ramsden (Dan)
21 Andrea Bosman (Hol) Leontien.nl
22 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi
23 Regina Bruins (Hol) Cervélo Test Team
24 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team 0.45
25 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 0.47
26 Katrien van Looy (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson
27 Marijn De Vries (Hol) Leontien.nl
28 Irene van den Broeck (Hol) Leontien.nl
29 Isabelle Soderberg (Sue) Team Hitec Products UCK
30 Sara Mustonen (Sue) Team Hitec Products UCK 0.57
31 Sigrid Corneo (Slo) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi 1.00
32 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope 1.05
33 Belen Lopez (Esp) Lointek 1.16
34 Mascha Pijnenborg (Hol) RedSun Cycling
35 Pascale Schnider (Sui)
36 Edith van den Brand (Bel) Equipe de Belgique
37 Annelies van Doorslaer (Bel) Equipe de Belgique 1.31
38 Petra Dijkman (Hol) RedSun Cycling
39 Lauren Kitchen (Aus) Equipe d'Australie 2.38
40 Kirsty Broun (Aus) Equipe d'Australie 2.50
41 Roxane Fournier (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
42 Anne-Marie Schmith (Hol) Lointek
43 Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi
44 Amy Dearden (Can)
45 Linda Larsen (Nor)
46 Amy Pieters (Hol) Merida Cycling Team
47 Daphny van den Brand (Hol) Merida Cycling Team
48 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope
49 Fanny Riberot (Fra) Lointek 3.03
50 Laura Fouquet (Bel) Equipe de Belgique 3.07
51 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi Pasta-Zara 8.22
52 Jessica Schneeberger (Sui)
53 Monique van De Ree (Hol) Leontien.nl
54 Anne Eversdijk (Hol) Merida Cycling Team
55 Sophie De Boer (Hol) Merida Cycling Team
56 Baujke Doedee (Hol) Rabo Lady Force
57 Romy Kasper (Bel) Noris Cycling Team
58 Stepghanie Borchers (Bel) Equipe de Belgique
59 Johanna Badmann (Bel) Equipe de Belgique
59 classées
97 abandons dont Emma Pooley

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 18:01

La 4ème et dernière étape du Tour Of The Gila, le Silver City Criterium disputé sur 43,5 km, a été remportée au sprint par Shelley Evans devant la sud-africaine Carla Swart et l'américaine Carmen Small.

Mara Abbott remporte le Tour Of The Gila pour la deuxième fois de sa carrière après sa victoire en 2007.


Résultats de la 4ème étape:

1 Shelley Evans (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 1:05:42    
 
2 Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation)           
3 Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking Light)           
4 Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking Light)           
5 Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking Light)           
6 Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation)           
7 Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking Light)           
8 Meredith Miller (Team TIBCO)           
9 Modesta Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking Light)           
10 Leah Guloien (Total Restoration Cycling Team)           
11 Erinne Willock (Webcor Builders)           
12 Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation)           
13 Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation)           
14 Katheryn Mattis (Webcor Builders)           
15 Lauren Tamayo (Peanut Butter & Co.TWENTY12)           
16 Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY12)           
17 Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation)           
18 Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)           
19 Olivia Dillon (Peanut Butter & Co.TWENTY12)           
20 Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus)           
21 Amy Dombroski (Webcor Builders)           
22 Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking Light)           
23 Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation)           
24 Kristen Lasasso (Team TIBCO)           
25 Megan Hottman (TREADS.COM/DFT)           
26 Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team)           
27 Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus)           
28 Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse Racing)           
29 Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange)           
30 Alisha Welsh (Peanut Butter & Co.TWENTY12)           
31 Katherine Carroll (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:00:09     
32 Robin Secrist (Riverstone Women's Racing)           
33 Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse Racing)           
34 Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation)           
35 Andrea Graus (Webcor Builders)           
36 Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)           
37 Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT)           
38 Alison Starnes (Team TIBCO)           
39 Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus)           
40 Kasey Clark (TREADS.COM/DFT) 0:00:19     
41 Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus)           
42 Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team)           
43 Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team)           
44 Amanda Miller (Team TIBCO)           
45 Kristin Mcgrath (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:00:48     
46 Janel Holcomb (Team TIBCO) 0:02:44     
47 Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus) 0:04:41     
48 Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)           
49 Rebecca Much (Team TIBCO) 0:06:34     
50 Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)           
51 Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing) 0:08:12     
52 Julie Emmerman (Boulder)           
53 Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse Racing)           
54 Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 0:09:23     
55 Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 0:10:57     
56 Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen) 0:13:08     
57 Nadia Sullivan (Team 3xFast) 0:16:25     

Classement général final:

1 Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 9:07:30  
    
2 Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation) 0:01:05     
3 Erinne Willock (Webcor Builders) 0:03:01     
4 Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking Light) 0:03:02     
5 Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation) 0:03:16     
6 Meredith Miller (Team TIBCO) 0:03:17     
7 Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking Light) 0:03:23     
8 Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking Light) 0:03:26     
9 Katheryn Mattis (Webcor Builders) 0:03:31     
10 Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation) 0:04:59     
11 Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking Light) 0:06:02     
12 Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus) 0:06:31     
13 Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation) 0:06:43     
14 Shelley Evans (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:07:02     
15 Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 0:07:35     
16 Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation) 0:08:26     
17 Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus) 0:09:26     
18 Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange) 0:09:45     
19 Megan Hottman (TREADS.COM/DFT) 0:10:24     
20 Andrea Graus (Webcor Builders) 0:11:31     
21 Olivia Dillon (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:12:40     
22 Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation) 0:14:59     
23 Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking Light) 0:16:24     
24 Alisha Welsh (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:18:22     
25 Katherine Carroll (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:23:08     
26 Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus) 0:24:43     
27 Alison Starnes (Team TIBCO) 0:27:46     
28 Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT) 0:30:48     
29 Janel Holcomb (Team TIBCO) 0:32:50     
30 Modesta Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking Light) 0:33:36     
31 Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team) 0:34:29     
32 Robin Secrist (Riverstone Women's Racing) 0:34:35     
33 Kristen Lasasso (Team TIBCO) 0:35:00     
34 Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling) 0:35:34     
35 Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation) 0:35:48     
36 Kristin Mcgrath (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:36:14     
37 Kasey Clark (TREADS.COM/DFT) 0:36:49     
38 Leah Guloien (Total Restoration Cycling Team) 0:36:57     
39 Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 0:37:06     
40 Amanda Miller (Team TIBCO) 0:37:25     
41 Lauren Tamayo (Peanut Butter & Co.TWENTY12) 0:37:32     
42 Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling) 0:37:46     
43 Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team) 0:38:12     
44 Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 0:42:36     
45 Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing) 0:43:01     
46 Rebecca Much (Team TIBCO) 0:44:37     
47 Julie Emmerman (Boulder) 0:45:11     
48 Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling) 0:49:48     
49 Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus) 0:53:01     
50 Amy Dombroski (Webcor Builders) 0:54:00     
51 Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 0:55:31     
52 Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse Racing) 1:01:17     
53 Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus) 1:08:00     
54 Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team) 1:08:34     
55 Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen) 1:30:38     
56 Nadia Sullivan (Team 3xFast) 1:43:12     
57 Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling) 1:55:13

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article