Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 17:23

Le duo Marianne Vos et Annemiek van Vleuten auront été les protagonistes de Gracia-Orlova jusqu'au bout puisque les deux néerlandaises de Nederland Bloeit ont franchi ensemble la ligne d'arrivée de la dernière étape à Orlova. Le maillot jaune en première position et Annemiek van Vleuten en deuxième position. Nicole Cooke a terminé 3ème à 6".
Marianne Vos remporte Gracia-Orlova pour la 2ème fois après sa victoire en 2008.



Podium final: Annemiek van Vleuten (2ème), Marianne Vos (1ère) et Nicole Cooke (3ème). © Photo: Anton Vos

 

Résultats de la 5ème étape Orlova - Orlova (100,2 km):

1 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 2:32:47   
   
2 Annemiek van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit           
3 Nicole Cooke (GBr) Great Britain 0:00:06     
4 Tatiana Antoshina (Rus) Russia 0:00:14     
5 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets 0:07:54     
6 Jannie Stenerhag (Swe) Sweden 0:08:54     
7 Yulia Martisova (Rus) Russia           
8 Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió           
9 Svetlana Boubnenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets           
10 Christina Perchtold (Aut) Austria           
11 Elke Gebhardt (Ger) Germany           
12 Alena Amialiusik (Blr) Belarus           
13 Latoya Brulee (Bel) Belgium           
14 Coryn Rivera (USA) United States of America           
15 Martina Zwick (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac           
16 Beate Zanner (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac           
17 Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit           
18 Jana Kyptová (Cze) ASC Dukla Praha           
19 Anne Arnouts (Bel) Belgium           
20 Lucy Martin (GBr) Great Britain           
21 Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit           
22 Ally Stacher (USA) United States of America           
23 Larisa Pankova (Rus) Russia           
24 Martina Thomasson (Swe) Sweden           
25 Ievgenia Vysotska (Ukr) Ukraine           
26 Christina Kollmann (Aut) Austria           
27 Kristine Saastad (Nor) Hitec products UCK           
28 Marie Lindberg (Swe) Sweden           
29 Verena Absalyamova (Rus) Russia           
30 Anna Potokina (Rus) Russia           
31 Jarmila Machacová (Cze) ASC Dukla Praha           
32 Sofie Verdonck (Bel) Belgium           
33 Fröydis Waersted (Nor) Hitec products UCK           
34 Laura Dittmann (Ger) Germany           
35 Natalia Mielnik (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió           
36 Kaat Hannes (Bel) Belgium           
37 Emma Trott (GBr) Great Britain           
38 Katarína Uhlariková (Svk) Experiment 23           
39 Denis Zuckermandel (Ger) Germany           
40 Katie Colclough (GBr) Great Britain           
41 Lisa Brennauer (Ger) Hitec products UCK           
42 Emilie Moberg (Nor) Hitec products UCK           
43 Yulia Ilinykh (Rus) Fenixs-Petrogradets           
44 Kaitlin Antonneau (USA) United States of America           
45 Yulia Blindyuk (Rus) Russia           
46 Maria Petersen (Den) Hitec products UCK           
47 Anna Nahrina (Ukr) Ukraine           
48 Natalia Fraczek (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió           
49 Gabriela Slámová (Cze) ASC Dukla Praha           
50 Laura Trott (GBr) Great Britain           
51 Olena Sharga (Ukr) Ukraine 0:10:10     
52 Nina Köhn (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac           
53 Hannah Verhaeghe (Bel) Belgium 0:10:14

Classement général final:

1 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit  
           
2 Annemie Van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit 0.18
3 Nicole Cooke (GB) Great Britain 13.41
4 Tatiana Antoshina (Rus) Russia 13.54
5 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs Petrogradets 21.52
6 Ievgenia Vysotska (Ukr) Ukraine
7 Yulia Martisova (Rus) Russia 25.52
8 Jannie Stenerhag (Sue) Sweden 26.04
9 Fröydis Waersted (Nor) Hitec Products UCK 26.09
10 Katie Colclough (GB) Great Britain 26.28
Tous les classements finaux complets

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 16:30

L'italienne Eva Lechner s'est imposée à Houffalize dans la 2ème manche de la Coupe du Monde de VTT cross-country. L'américaine Willow Koerber a fini 2ème, comme à Dalby Forest dans la 1ère manche. Elle devient leader de la Coupe du Monde.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats:

1   Eva Lechner (Ita) Colnago Arreghini Sudtirol 1:40:30
   
    
2   Willow Koerber (USA) Subaru-Gary Fisher 0:00:05      
3   Elisabeth Osl (Aut) Central Pro Team 0:00:36      
4   Julie Bresset* (Fra) BH-Suntour 0:01:50      
5   Catharine Pendrel (Can) Luna Pro Team 0:02:32      
6   Esther Süss (Swi) 0:03:29      
7   Margarita Fullana Riera (Spa) Massi Team 0:03:35      
8   Katrin Leumann (Swi) 0:03:38      
9   Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team            
10  Lene Byberg (Nor) Specialized Factory Racing 0:04:01      
11  Anna Szafraniec (Pol) JBG-2 Professional MTB Team 0:04:45      
12  Cécile Ravanel (Fra) Lapierre International 0:05:22      
13  Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 0:05:51      
14  Georgia Gould (USA) Luna Pro Team 0:05:54      
15  Tanja Zakelj* (Slo) MBK Orbea 0:06:03      
16  Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:06:16      
17  Marielle Saner-Guinchard (Swi) Bikepark.ch Scott 0:06:21      
18  Heather Irmiger (USA) Subaru-Gary Fisher 0:06:48      
19  Hanna Klein (Ger) 0:07:09      
20  Rosara Joseph (NZl) 0:07:34      
21  Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 0:08:20      
22  Anja Gradl (Ger) Central Pro Team 0:08:23      
23  Mary McConneloug (USA) 0:08:25      
24  Fanny Bourdon* (Fra) 0:09:32      
25  Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice     0:09:47      
26  Alexandra Engen* (Swe) 0:10:16      
27  Rocio Gamonal Ferrera (Spa) 0:10:32      
28  Emily Batty* (Can) Trek World Racing     0:10:42      
29  Annika Langvad (Den) 0:10:49      
30  Sarah Koba (Swi) Giant Swiss Team 0:10:51      
31  Monique Pua Sawicki (USA)     0:10:52      
32  Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:11:10      
33  Caroline Mani (Fra) BH-Suntour 0:11:21      
34  Mical Dyck (Can) 0:11:31      
35  Coralie Redelsperger (Fra) 0:11:35      
36  Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 0:11:56      
37  Rie Katayama (Jpn) 0:12:04      
38  Maria Osl (Aut) Fischer-BMC 0:12:16      
39  Anna Villar Argente (Spa) 0:12:32      
40  Janka Stevkova (Svk) 0:12:38      
41  Tereza Hurikova (Cze) Trek-Lorca Taller Del Tiempo 0:13:02      
42  Paula Gorycka* (Pol) CCC Polkowice 0:14:48      
43  Annie Last* (GBr) 0:15:07      
44  Nicola Leary (NZl) 0:15:12      
45  Eszter Erdelyi (Hun) 0:15:26      
46  Fabienne Niederberger (Swi) 0:15:28      
47  Kathrin Stirnemann* (Swi) 0:15:37      
48  Vera Andreeva* (Rus) 0:15:43      
49  Catherine Vipond (Can) 0:16:17      
50  Adelheid Morath (Ger) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:16:22      
51  Ekaterina Anoshina* (Rus) 0:16:28      
52  Ivonne Kraft (Ger) 0:16:56      
53  Hélène Marcouyre (Fra) BH-Suntour 0:17:06      
54  Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team 0:17:13      
55  Judith Pollinger* (Ita) 0:17:24      
56  Virginie Pointet* (Swi) Bikepark.Ch Scott 0:17:27      
57  Carina Ketonen (Fin) VZW Goeman Scott Cycling Team            
58  Daniela Veronesi (SMr) 0:17:37      
59  Camille Devi* (Fra) ASPTT Definitive Gitane 0:17:43      
60  Michelle Hediger* (Swi) Fischer-BMC 0:17:45      
61  Nataliya Krompets (Ukr) 0:18:12      
62  Elisabeth Brandau (Ger) 0:19:02      
63  Amanda Sin (Can) 0:19:10      
64  Noga Korem* (Isr)            
65  Kate Potter (Aus) 0:20:11      
66  Lorraine Truong* (Swi) 0:20:12      
67  Tatjana Dold (Ger) 0:20:37      
68  Viktoria Sultanova* (Ukr)            
69  Julie Krasniak* (Fra) 0:20:43      
70  Maaike Polspoel* (Bel) 0:21:27      
71  Sandra Walter (Can) 0:21:30      
72  Asa Maria Erlandsson (Swe) 0:21:55      
73  Lily Matthews* (GBr) 0:22:57      
74  Kseniya Kirillova* (Rus) 0:22:59      
75  Nicole Hanselmann* (Swi)            
76  Anne Terpstra* (Ned) Stappenbelt Specialized Mtb Team            
77  Kristien Nelen (Bel) VZW Goeman Scott Cycling Team            
78  Serena Calvetti* (Ita)            
79  Karin Groen (Ned)            
80  Corina Gantenbein (Swi) Fischer-BMC            
81  Karen Brouwer* (Ned)            
82  Katherine O'Shea (Aus) Torq Performance Nutrition            
83  Anna Oberparleiter* (Ita) Hard Rock Frw A.S.D.            
84  Oksana Rybakova (Rus)            
85  Lucie Vesela (Cze) GT Czech Team            
86  Joanna Wall (Aus) Torq Performance Nutrition            
87  Githa Michiels (Bel) Team Saeco            
88  Nicoletta De Jager (Ned)            
89  Sandra Santanyes Murillo (Spa) Trek-Lorca Taller Del Tiempo            
90  Jennifer Sagesser* (Swi) Thoemus Racing Team            
91  Cristina Mascarreras Sabria (Spa) Conor - Forallac            
92  Cindy Montambault (Can)            
93  Martina Giovanniello* (Ita) Team Cbe Tecnoimpianti A.S.D.            
94  Pavlina Sulcova (Cze) GT Czech Team            
95  Karine Travaillaud (Can)            
96  Catherine Lohri (Swi)            
97  Lenka Bulisova* (Cze)            
98  Inbar Ronen (Isr)            
99  Mirre Stallen (Ned)            
100 Irina Slobodyan* (Ukr)            
101 Melanie Palframan* (RSA)            
102 Rebecca Henderson* (Aus)            
103 Alla Boyko* (Ukr) ISD Cycling Team            
104 Ingrid Bosscha (Ned)            
105 Elisabeth Mottet (Bel)            
106 Gabriella Modos (Hun)            
107 Alba Larragoiti (Mex)
Abandons:           
Barbara Benko* (Hun)            
Magdalena Sadlecka (Pol) CCC Polkowice            
Laura Metzler (Fra) BH-Suntour            
Rozanne Slik* (Ned) Team Merida Combee            
Marie-Hélène Premont (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain            
Nina Homovec (Slo) MBK Orbea            
Aleksandra Dawidowicz (Pol) CCC Polkowice            
Evelyn Staffler (Ita)            
Petra Mermans (Bel)            
Kiona Harbers (Ned)            
Arielle Boek - Van Meurs (Ned)            
Mona Eiberweiser* (Ger) Central Pro Team    

Classement de la Coupe du Monde après 2 manches:

1  Willow Koerber (USA) Subaru-Gary Fisher 400 points

2  Eva Lechner (Ita) Colnago Arreghini Sudtirol 335      
3  Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 330      
4  Julie Bresset* (Fra) BH-Suntour 290      
5  Catharine Pendrel (Can) Luna Pro Team 270      
6  Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team 260      
7  Elisabeth Osl (Aut) Central Pro Team 240      
8  Katrin Leumann (Swi) 230      
9  Georgia Gould (USA) Luna Pro Team 228      
10 Esther Süss (Swi) 204      
11 Lene Byberg (Nor) Specialized Factory Racing 190      
12 Heather Irmiger (USA) Subaru-Gary Fisher 170      
13 Anna Szafraniec (Pol) JBG-2 Professional MTB Team 154      
14 Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice 146      
15 Mary Mcconneloug (USA) 138      
16 Marielle Saner-Guinchard (Swi) Bikepark.ch Scott 138      
17 Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 134      
18 Tanja Zakelj* (Slo) MBK Orbea 128      
19 Emily Batty* (Can) Trek World Racing 126      
20 Rosara Joseph (NZl) 122      
21 Cécile Ravanel (Fra) Lapierre International 121      
22 Margarita Fullana Riera (Spa) Massi Team 120      
23 Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X-Bionic Team 114      
24 Hanna Klein (Ger) 114      
25 Alexandra Engen* (Swe) 112      
26 Marie-Hélène Premont (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain 110      
27 Annika Langvad (Den) 110      
28 Fanny Bourdon* (Fra) 106      
29 Annie Last* (GBr) 93      
30 Anna Villar Argente (Spa) 89      
31 Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 84      
32 Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X-Bionic Team 74      
33 Caroline Mani (Fra) BH-Suntour 74      
34 Sarah Koba (Swi) Giant Swiss Team 73      
35 Rie Katayama (Jpn)     72      
36 Monique Pua Sawicki (USA) 68      
37 Janka Stevkova (Svk) 66      
38 Anja Gradl (Ger) Central Pro Team 62      
39 Coralie Redelsperger (Fra) 58      
40 Elisabeth Brandau (Ger) 54      
41 Rocio Gamonal Ferrera (Spa) 52      
42 Nicola Leary (NZl) 52      
43 Tereza Hurikova (Cze) Trek-Lorca Taller Del Tiempo 50      
44 Ivonne Kraft (Ger) 46      
45 Catherine Vipond (Can) 45      
46 Amanda Sin (Can) 44      
47 Paula Gorycka* (Pol) CCC Polkowice 44      
48 Laura Metzler (Fra) BH-Suntour 42      
49 Eszter Erdelyi (Hun) 42      
50 Maria Osl (Aut) Fischer-BMC 41      
51 Virginie Pointet* (Swi) Bikepark.ch Scott 41      
52 Mical Dyck (Can) 38      
53 Adelheid Morath (Ger) Felt Oetztal X-Bionic Team 38      
54 Kathrin Stirnemann* (Swi) 36      
55 Barbara Benko* (Hun) 32      
56 Hélène Marcouyre (Fra) BH-Suntour 31      
57 Sandra Santanyes Murillo (Spa) Trek-Lorca Taller Del Tiempo 25      
58 Fabienne Niederberger (Swi) 22      
59 Maaike Polspoel* (Bel) 21      
60 Vera Andreeva* (Rus) 20      
61 Ekaterina Anoshina* (Rus) 17      
62 Lily Matthews* (GBr) 17      
63 Michelle Hediger* (Swi) Fischer-BMC 17      
64 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team 14      
65 Nina Homovec (Slo) MBK Orbea 14      
66 Judith Pollinger* (Ita) 13      
67 Anne Terpstra* (Ned) Stappenbelt Specialized MTB Team 13      
68 Melanie Spath (Ger) 12      
69 Carina Ketonen (Fin) VZW Goeman Scott Cycling Team 11      
70 Daniela Veronesi (SMr) 10      
71 Monique Zeldenrust (Ned) Giant Swiss Team 10      
72 Camille Devi* (Fra) Asptt Definitive Gitane 9      
73 Mirre Stallen (Ned) 8  
        

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans VTT
commenter cet article
2 mai 2010 7 02 /05 /mai /2010 00:06

La 1ère manche de la Coupe du monde de VTT four cross a eu lieu ce samedi à Houffalize (Belgique). Elle a été remportée par la tchèque Jana Horakova. La française Emmeline Ragot a fini 3ème. La course a été marquée par la chute de la championne du monde en titre Anneke Beerten. Ce dimanche aura lieu la 2ème manche de la Coupe du Monde de VTT cross-country (la 1ère manche avait été remportée le 25 avril dernier par Irina Kalienteva).


Résultats:

1 Jana Horakova (Cze)  
           
2 Anita Molcik (Aut)           
3 Emmeline Ragot (Fra) Suspension Center           
4 Anneke Beerten (Ned) Suspension Center

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans VTT
commenter cet article
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 22:12

La française Pauline Ferrand-Prevot a terminé 2ème de la Coupe du Monde junior de VTT cross-country à Houffalize. L'épreuve a été remportée par l'allemande Johanna Techt.

Résultats:

1 Johanna Techt (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 1:16:50
     
2 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Equipe Nationale de France 0:01:15     
3 Helen Grobert (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 0:01:38     
4 Lisa Mitterbauer (Aut) Bikepark.ch Scott 0:02:24     
5 Julie Berteaux (Fra) Keops ITWO 0:03:03     
6 Linda Indergand (Swi) Equipe Nationale de Suisse 0:03:55     
7 Yana Belomoyna (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 0:04:13     
8 Vania Schumacher (Swi) Equipe Nationale de Suisse 0:05:48     
9 Jolanda Neff (Swi) Equipe Nationale de Suisse 0:06:42     
10 Laura Munizaga Holloway (Chi) Equipe Nationale du Chili 0:06:43     
11 Anaïs Simon (Fra) Equipe Nationale de France 0:06:51     
12 Cecile Delaire (Fra) Keops ITWO 0:08:58     
13 Sophia Ries (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 0:09:12     
14 Elise Marchal (Bel) Equipe Nationale de Belgique 0:09:26     
15 Karolina Kalasova (Cze) Equipe Nationale de Rép. Tchèque 0:09:46     
16 Alessia Bulleri (Ita) Equipe Nationale d'Italie 0:10:18     
17 Marion Gauthier (Fra) Equipe Nationale de France 0:10:39     
18 Fabienne Andres (Swi) Equipe Nationale de Suisse 0:11:37     
19 Regina Genser (Ger) Equipe Nationale d'Allemagne 0:12:23     
20 Zuzana Pirzkallova (Cze) Equipe Nationale de Rép. Tchèque 0:12:31     
21 Svetlana Poverina (Rus) Russian National Team 0:15:39     
22 Viktoria Zeller (Aut) Equipe Nationale d'Autriche 0:16:33     
23 Michaela Malarikova (Svk) Equipe Nationale de Slovaquie 0:16:47     
24 Jil Saxer (Swi) Fischer Junior MTB Team 0:17:08     
25 Katy Winton (GBr) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 0:19:34     
26 Miranda Agusti Sanchez (Spa) Equipe Nationale d'Espagne 0:20:34     
-2 tours Lisa Schrooder (Ned) Team Merida Combee           
Abandon: Laura Van Regenmortel (Ned) Equipe Nationale des Pays-Bas

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans VTT
commenter cet article
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 21:31

La 4ème et avant-dernière étape de Gracia-Orlova, disputée cet après-midi sur 62,1 km entre Czechowice et Dziedzice (Pologne) a été remportée à l'issue d'un sprint massif par Marianne Vos qui consolide encore un peu plus son maillot jaune à la veille de l'arrivée finale. Nicole Cooke a fini 2ème et Loes Markerink 3ème. Demain retour en République Tchèque pour l'arrivée finale.


Résultats de la 4ème étape:

1 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit 1.29.31

2 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
3 Loes Markerink (Hol) Nederland Bloeit
4 Yulia Martisova (Rus) Equipe Nationale de Russie
5 Marie Lindberg (Sue) Equipe Nationale de Suède
6 Jannie Stenerhag (Sue) Equipe Nationale de Suède
7 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne
8 Christina Perchtold (Aut) Equipe Nationale d'Autriche
9 Martina Zwick (All) Mix2 Haibike-Rügen/Sachen
10 Coryn Rivera (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

Classement général à l'issue de la 4ème et avant-dernière étape:

1 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit 8.39'10"

2 Annemiek van Vleuten (Hol) Nederland Bloeit 0.15
3 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe Nationale de Russie 13.27
4 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 13.31
5 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs Petrogradets 13.45

Résultats de l'étape et classement général complets

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 21:06

 La britannique Emma Trott s'est imposée ce matin dans la 3ème étape de Gracia-Orlova, un contre-la-montre de 18 km à Kuznia Raciborska (Pologne). Annemiek van Vleuten a terminé 2ème et Marianne Vos, leader de l'épreuve, 3ème.

 

Résultats de la 3ème étape:

1 Emma Trott (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 25'59"48

2 Annemiek van Vleuten (Hol) Nederland Bloeit 0.15
3 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit0.15
4 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.25
5 Katie Colclough (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 0.34
6 Yulia Martisova (Rus) Equipe Natioanle de Russie 0.35
7 Laura Trott (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne 0.36
8 Latoya Brulee (Bel) Equipe Nationale de Belgique 0.49
9 Jannie Stenerhag (Sue) Equipe Nationale de Suède 0.50
10 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs Petrogradets 0.57

Classement général après la 3ème étape:

1 Marianne Vos (Hol) Nederland Bloeit 7.09'45"

2 Annemiek van Vleuten (Hol) Nederland Bloeit 0.9
3 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe Nationale de Russie 13.21

Résultats de l'étape et classement général complets


Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:40

C'est désormais une tradition, tous les 1er Mai est organisé à Garnich le GP Elsy Jacobs en hommage à la luxembourgeoise qui fut la première femme championne du monde en 1958 à Reims (plus d'infos ici). La 3ème édition a été remportée par la britannique Emma Pooley au lendemain de sa victoire au GP de Suisse. Elle réalise un superbe début de saison, enchaînant les victoires sur les courses d'un jour. Emma Pooley a attaqué à 20 km de l'arrivée, dans la dernière difficulté de la course alors qu'un groupe d'échappées était repris par le peloton. Dans un premier temps elle a été suivie par Emma Johansson qui a ensuite irrémédiablement lâché prise.


Résultats:


1 Emma Pooley (GBr) Cervelo Test Team 2:59:45
2 Monia Baccaille (Ita) Team Valdarno 0:01:21      
3 Andrea Bosman (Ned) Leontien.Nl            
4 Emma Johansson (Swe) Redsun Cycling Team            
5 Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team            
6 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team            
7 Elizabeth Armitstead (GBr) Cervelo Test Team            
8 Julie Beveridge (Can) Vienne Futuroscope            
9 Sara Mustonen (Swe) Hitec Products Uck            
10 Lucinda Brand (Ned) Leontien.Nl            
11 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope            
12 Christine Majerus (Lux) Esgl 93 - GSD Gestion            
13 Trixi Worrack (Ger) Noris Cycling            
14 Elena Berlato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
15 Tiffany Cromwell (Aus) Australian National Team            
16 Sharon Laws (GBr) Cervelo Test Team            
17 Judith Arndt (Ger) Htc Columbia Women            
18 Marijn De Vries (Ned) Leontien.Nl            
19 Evelyn Stevens (USA) Htc Columbia Women            
20 Regina Bruins (Ned) Cervelo Test Team 0:01:25      
21 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson 0:05:28      
22 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen - Thompson            
23 Gloria Presti (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
24 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Ladies Team            
25 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.Nl            
26 Madeleine Sandig (Ger) Noris Cycling            
27 Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team            
28 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi            
29 Rachel Neylan (Aus) Australian National Team            
30 Sophie De Boer (Ned)            
31 Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team            
32 Vilija Sereikaite (Ltu) Lithuanian National Team            
33 Bianca Purath (Ger) Noris Cycling            
34 Emilie Blanquefort (Fra) French National Team            
35 Carla Ryan (Aus) Cervelo Test Team            
36 Emilia Fahlin (Swe) Htc Columbia Women            
37 Edith Vanden Brande (Bel) 0:05:33      
38 Luise Keller (Ger) Htc Columbia Women 0:05:50      
39 Heather Logan (Can) Canadian National Team 0:06:18      
40 Vaida Pikauskaite (Ltu) Lithuanian National Team            
41 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team 0:06:20      
42 Marlen Jöhrend (Ger) Noris Cycling 0:08:35      
43 Mélodie Lesueur (Fra) Esgl 93 - GSD Gestion            
44 Anne-Marie Schmitt (Lux) Lointek            
45 Vicky Fournial (Fra)            
46 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team            
47 Jessica Schneeberger (Swi)            
48 Anne Eversdijk (Ned)            
49 Margot Ortega (Fra) French National Team            
50 Fanny Riberot (Fra) Lointek            
51 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Ladies Team            
52 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Ladies Team            
53 Baukje Doedee (Ned)            
54 Nadia Triquet-Claude (Fra) Vienne Futuroscope            
55 Carly Light (Aus) Australian National Team            
56 Denise Ramsden (Can) Canadian National Team            
57 Romy Kasper (Ger) Noris Cycling            
58 Emma Silversides (GBr) Redsun Cycling Team            
59 Amélie Rivat (Fra) French National Team            
60 Daphny Van Den Brand (Ned)            
61 Suzanne Van Veen (Ned)            
62 Linda Larsen (Nor) Norwegian National Team            
63 Mélanie Bravard (Fra) Esgl 93 - GSD Gestion            
64 Moriah Macgregor (Can) Canadian National Team            
65 Sanne Bamelis (Bel)            
66 Karol-Ann Canuel (Can) Vienne Futuroscope            
67 Amy Pieters (Ned)            
68 Josephine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team            
69 Angela Hennig (Ger) Noris Cycling 0:08:4

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:30

Giorgia Bronzini a remporté au sprint à Praticello di Gattatico le 10ème Grand Prix GFM Meccanica. C'est la première victoire de la saison pour la sprinteuse italienne. Une soixantaine de participantes avait pris le départ. L'ancienne championne du monde junior, la lituanienne Rasa Leleivyte a pris la 2ème place et Alessandra D'Ettore la 3ème.


Résultats:


1 Giorgia Bronzini (Ita) Gauss RDZ Ormu les 99 km à 40,13 km/h de moyenne

2 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi Pasta Zara

3 Alessandra D'ettore (Ita) Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi

4 Valentina Scandolara (Ita) Vaiano Solaristech

...

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:04

Un fort vent a marqué le contre-la-montre individuel de 26,6 km qui constituait la 3ème étape du Tour of The Gila à Tyrone. L'étape a été remportée par l'ancienne championne des Etats-Unis de contre-la-montre Alison Powers. Le 2ème meilleur temps a été l'oeuvre de la canadienne Erinne Willock tandis que la championne des Etats-Unis sur route Meredith Miller s'est classée 3ème. En terminant 7ème, Mara Abbott a réussi à conserver son maillot de leader.



Alison Powers. © Photo: clintonphoto.com

 

Résultats de la 3ème étape:

1      Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation)      0:39:18   
   
2     Erinne Willock (Webcor Builders)     0:01:33     
3     Meredith Miller (Team TIBCO)     0:01:44     
4     Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation)     0:01:56     
5     Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:02:05     
6     Alison Starnes (Team TIBCO)     0:02:13     
7     Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:02:14     
8     Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation)     0:02:40     
9     Katheryn Mattis (Webcor Builders)     0:02:46     
10     Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation)     0:02:53     
11     Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:02:55     
12     Janel Holcomb (Team TIBCO)     0:03:04     
13     Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:22     
14     Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:28     
15     Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:03:39     
16     Shelley Evans (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:03:42     
17     Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:03:56     
18     Ruth Clemence (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:04:03     
19     Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation)     0:04:06     
20     Megan Hottman (TREADS.COM/DFT)     0:04:19     
21     Lauren Tamayo (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:04:22     
22     Andrea Graus (Webcor Builders)     0:04:35     
23     Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange)     0:04:47     
24     Olivia Dillon (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:04:56     
25     Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:05:03     
26     Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation)     0:05:07     
27     Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT)     0:05:18     
28     Modesta Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:05:23     
29     Kristin Mcgrath (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:06:00     
30     Robin Secrist (Riverstone Women's Racing)     0:06:09     
31     Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:06:12     
32     Alisha Welsh (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:06:28     
33     Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team)     0:06:30     
34     Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team)     0:06:48     
35     Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation)     0:06:50     
36     Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:06:53     
37     Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:06:58     
38     Katherine Carroll (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:07:04     
39     Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:07:08     
40     Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:07:18     
41     Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:07:22     
42     Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:07:45     
43     Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:07:47     
44     Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team)     0:07:48     
45     Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing)     0:08:00     
46     Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:08:07     
47     Amanda Miller (Team TIBCO)           
48     Amity Elliot (Team Kenda Tire)     0:08:12     
49     Julie Emmerman (Boulder)     0:08:17     
50     Kristen Lasasso (Team TIBCO)           
51     Amy Dombroski (Webcor Builders)     0:08:18     
52     Natalie Koch (GS Boulder)     0:08:45     
53     Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen)     0:09:00     
54     Leah Guloien (Total Restoration Cycling Team)     0:09:07     
55     Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:09:24     
56     Kasey Clark (TREADS.COM/DFT)     0:10:00     
57     Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:10:03     
58     Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:10:18     
59     Rebecca Much (Team TIBCO)     0:10:51     
60     Nadia Sullivan (Team 3xFast)     0:12:37     

Classement général après 3 étapes:

1      Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY12)      8:01:48
   
 
2     Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation)     0:01:08     
3     Erinne Willock (Webcor Builders)     0:03:01     
4     Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:05     
5     Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation)     0:03:16     
6     Meredith Miller (Team TIBCO)     0:03:18     
7     Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:24     
8     Katheryn Mattis (Webcor Builders)     0:03:31     
9     Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:03:34     
10     Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation)     0:05:05     
11     Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:06:02     
12     Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:06:31     
13     Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation)     0:06:34     
14     Shelley Evans (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:07:18     
15     Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:07:26     
16     Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation)     0:08:26     
17     Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:09:17     
18     Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange)     0:09:45     
19     Megan Hottman (TREADS.COM/DFT)     0:10:24     
20     Andrea Graus (Webcor Builders)     0:11:22     
21     Olivia Dillon (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:12:40     
22     Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation)     0:14:59     
23     Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:16:24     
24     Alisha Welsh (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:18:22     
25     Katherine Carroll (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:22:59     
26     Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:24:43     
27     Alison Starnes (Team TIBCO)     0:27:37     
28     Janel Holcomb (Team TIBCO)     0:30:06     
29     Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT)     0:30:39     
30     Modesta Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:33:36     
31     Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:34:24     
32     Robin Secrist (Riverstone Women's Racing)     0:34:26     
33     Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team)     0:34:29     
34     Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing)     0:34:49     
35     Kristen Lasasso (Team TIBCO)     0:35:00     
36     Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:35:25     
37     Kristin Mcgrath (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:35:26     
38     Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation)     0:35:48     
39     Kasey Clark (TREADS.COM/DFT)     0:36:30     
40     Leah Guloien (Total Restoration Cycling Team)     0:36:57     
41     Julie Emmerman (Boulder)     0:36:59     
42     Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:37:06     
43     Amanda Miller (Team TIBCO)           
44     Lauren Tamayo (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:37:32     
45     Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:37:46     
46     Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team)     0:37:53     
47     Rebecca Much (Team TIBCO)     0:38:03     
48     Ruth Clemence (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:43:17     
49     Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:44:34     
50     Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:45:07     
51     Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:51:54     
52     Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus)     0:52:42     
53     Amy Dombroski (Webcor Builders)     0:54:00     
54     Amity Elliot (Team Kenda Tire)     0:55:51     
55     Natalie Koch (GS Boulder)     0:58:03     
56     Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus)     1:03:19     
57     Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team)     1:08:15     
58     Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen)     1:17:30     
59     Nadia Sullivan (Team 3xFast)     1:26:47     
60     Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     1:48:39

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 22:17

Championne du monde d'aviron et médaillée d'or aux JO d'Athènes (2004) avec l'équipe du Royaume-Uni de quatre de couple, Rebecca Romero s'est lancée dans une carrière de cyclisme sur piste en 2006 à cause d'une blessure qui la faisait souffir du dos et ne lui permettait plus de faire de l'aviron. Ses débuts sur la piste sont un succès. Dès le mois de décembre 2006 elle décroche la médaille d'argent de la pouruite sur la Coupe du Monde de Moscou. Elle remporte à nouveau l'argent aux championnats du monde 2007 en poursuite. La consécration arrive en 2008 lorsqu'elle décroche la médaille d'or de la poursuite aux championnats du monde en battant la tenante du titre Sarah Hammer. Elle effectue le doublé en décrochant l'or aux Jeux de Pékin, battant sa compatriote Wendy Houvenhagel avec laquelle elle décrochera le titre par équipes.

Hélàs au mois de décembre dernier elle reçoit un coup de massue sur la tête: elle qui est britannique ne pourra pas défendre son titre olympique en 2012 puisque l'épreuve de poursuite individuelle disparaît du programme des prochains Jeux Olympiques de Londres, sa ville natale. "J'étais choquée, j'ai cru que c'était une plaisanterie" a-t-elle déclaré au site metro.co.uk. "Tout à coup votre spécialité est supprimée et c'est difficile de l'admettre."

Rebecca Romero a alors étudié toutes les options qui se présentaient à elles. Elle ne voulait cependant pas arrêter sa carrière et l'idée de recommencer l'aviron ne lui a même traversé l'esprit. C'est pourquoi elle a décidé de se consacrer désormais pleinement à la route. "Techniquement et d'un point de vue psychologique c'est complétement différent" pense la championne olympique qui devra observer un temps d'adaptation plus long que pour son passage de l'aviron à la piste. "Je suis toujours dans une phase de développement. Les Championnats du Monde de septembre à Melbourne sont un objectif mais je n'ai aucune garantie de sélection. Je dois d'abord prouver que je peux rivaliser au plus haut niveau." Un nouveau défi pour l'athlète qui commence à 30 ans une nouvelle carrière.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Piste
commenter cet article