Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 21:14

La 2ème étape de Gracia-Orlova, courue sur 125,8 km autour de Lichnov a marqué un tournant important dans la course. Les deux néerlandaises, le maillot jaune Marianne Vos (Nederland Bloeit) et sa coéquipière, Annemiek van Vleuten ont assommé leurs adversaires. L'étape a été remportée par Annemiek van Vleuten mais Marianne Vos consolide son leadership puisque le duo a franchi la ligne d'arrivée 12'18" avant Nicole Cooke (Equipe Nationale de Grande-Bretagne).

Personne n'aura suivi les deux filles du jour: Annemiek van Vleuten (à gauche) et Marianne Vos (à droite).© Photo: Anton Vos


Résultats de la 2ème étape:

1       Annemiek van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit      3:35:27 
     
2       Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit            
3       Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:12:18      
4       Tatiana Antoshina (Rus) Russia     0:12:23      
5       Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:12:25      
6       Ievgenia Vysotska (Ukr) Ukraine     0:12:30      
7       Fröydis Waersted (Nor) Hitec products UCK     0:12:45      
8       Svetlana Boubnenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:15:41      
9       Kristine Saastad (Nor) Hitec products UCK            
10     Daniela Pintarelli (Aut) Austria     0:15:44      
11     Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió            
12     Jannie Stenerhag (Swe) Sweden            
13     Madelene Olsson (Swe) Sweden            
14     Larisa Pankova (Rus) Russia     0:15:50      
15     Ally Stacher (USA) United States of America            
16     Yulia Martisova (Rus) Russia            
17     Yulia Blindyuk (Rus) Russia            
18     Beate Zanner (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac            
19     Katie Colclough (GBr) Great Britain            
20     Alena Amialiusik (Blr) Belarus            
21     Kaitlin Antonneau (USA) United States of America     0:15:58      
22     Olena Sharga (Ukr) Ukraine            
23     Marie Lindberg (Swe) Sweden     0:16:03      
24     Lisa Brennauer (Ger) Hitec products UCK            
25     Martina Zwick (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac     0:16:09      
26     Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit            
27     Maria Petersen (Den) Hitec products UCK            
28     Martina Thomasson (Swe) Sweden            
29     Lucy Martin (GBr) Great Britain            
30     Christina Perchtold (Aut) Austria            
31     Coryn Rivera (USA) United States of America            
32     Anna Potokina (Rus) Russia            
33     Latoya Brulee (Bel) Belgium     0:16:21      
34     Emma Trott (GBr) Great Britain            
35     Martina Ružicková (Cze) S.C.Michela Fanini Record     0:16:25      
36     Yulia Ilinykh (Rus) Fenixs-Petrogradets            
37     Anne Arnouts (Bel) Belgium     0:16:32      
38     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine     0:17:44      
39     Elke Gebhardt (Ger) Germany     0:24:49      
40     Laura Dittmann (Ger) Germany            
41     Nina Köhn (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac     0:24:57      
42     Christina Kollmann (Aut) Austria     0:25:11      
43     Verena Absalyamova (Rus) Russia            
44     Bernadette Schober (Aut) Austria     0:25:19      
45     Jarmila Machacová (Cze) ASC Dukla Praha            
46     Kaat Hannes (Bel) Belgium            
47     Jessica Prinner (USA) United States of America            
48     Yelizavet Bochkarova (Ukr) Ukraine     0:25:25      
49     Carly Hibberd (Aus) S.C.Michela Fanini Record     0:25:29      
50     Anna Nahrina (Ukr) Ukraine            
51     Katarína Uhlariková (Svk) Experiment 23            
52     Katarína Hranaiova (Cze) Experiment 23            
53     Sabrina Schweizer (Ger) Germany            
54     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit            
55     Ryan Kendall (USA) United States of America            
56     Emilie Moberg (Nor) Hitec products UCK            
57     Maria Kazachenko (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:25:38      
58     Elisabeth Reiner (Aut) Austria     0:25:41      
59     Samantha Galassi (Ita) S.C.Michela Fanini Record     0:25:47      
60     Elena Novikova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:25:52      
61     Natalia Fraczek (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió            
62     Laura Trott (GBr) Great Britain            
63     Denis Zuckermandel (Ger) Germany            
64     Alice Marmorini (Ita) S.C.Michela Fanini Record     0:26:00      
65     Gabriela Slámová (Cze) ASC Dukla Praha     0:26:09      
66     Theres Klein (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac            
67     Franziska Merten (Ger) Germany     0:26:17      
68     Hannah Mayho (GBr) Great Britain     0:33:26      
69     Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit     0:33:29      
70     Paulina Guz (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió     0:33:54      
71     Natalia Mielnik (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió            
72     Sofie Verdonck (Bel) Belgium     0:34:15      
73     Serena Mensa (Ita) S.C.Michela Fanini Record     0:34:21      
74     Jana Kyptová (Cze) ASC Dukla Praha     0:34:32      
75     Monika Simonová (Cze) Experiment 23     0:42:33      
76     Hannah Verhaeghe (Bel) Belgium     0:48:27      
77     Alexandra Pyatkova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:54:43      
78     Tatsiana Skurat (Blr) Belarus     1:10:48      
79     Valerya Velychko (Ukr) Ukraine            
Abandons:   
Andrea Chlumská (Cze) ASC Dukla Praha            
Malgorzat Piotrowska (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió            
Jessica Kihlbom (Swe) Sweden            
Jana Dubnová (Cze) Experiment 23            
Sarah Rijkes (Aut) Austria            
Non-partantes:
Alenka Novak (Slo) Slovenia            
Ajda Opeka (Slo) Slovenia            
Tjaša Rutar (Slo) Slovenia            
Polona Batagelj (Slo) Slovenia            
Petra Zrimšek (Slo) Slovenia            
Urša Pintar (Slo) Slovenia

Classement général après 2 étapes:

1       Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit      6:43:31      

2       Annemiek van Vleuten (Ned) Nederland Bloeit     0:00:09     
3       Nicole Cooke (GBr) Great Britain     0:12:27     
4       Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:12:57     
5       Ievgenia Vysotska (Ukr) Ukraine     0:13:02     
6       Tatiana Antoshina (Rus) Russia     0:13:11     
7       Fröydis Waersted (Nor) Hitec products UCK     0:13:33     
8       Svetlana Boubnenkova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:16:03     
9       Jannie Stenerhag (Swe) Sweden     0:16:16     
10     Madelene Olsson (Swe) Sweden           
11     Yulia Martisova (Rus) Russia     0:16:22     
12     Alena Amialiusik (Blr) Belarus           
13     Olena Sharga (Ukr) Ukraine     0:16:30     
14     Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió     0:16:32     
15     Yulia Blindyuk (Rus) Russia     0:16:35     
16     Larisa Pankova (Rus) Russia     0:16:38     
17     Beate Zanner (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac           
18     Kaitlin Antonneau (USA) United States of America     0:16:46     
19     Coryn Rivera (USA) United States of America     0:16:55     
20     Ally Stacher (USA) United States of America     0:16:56     
21     Katie Colclough (GBr) Great Britain           
22     Daniela Pintarelli (Aut) Austria     0:16:57     
23     Maria Petersen (Den) Hitec products UCK           
24     Kristine Saastad (Nor) Hitec products UCK     0:17:06     
25     Marie Lindberg (Swe) Sweden     0:17:09     
26     Latoya Brulee (Bel) Belgium           
27     Martina Zwick (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac     0:17:15     
28     Martina Thomasson (Swe) Sweden           
29     Noortje Tabak (Ned) Nederland Bloeit           
30     Anna Potokina (Rus) Russia           
31     Lucy Martin (GBr) Great Britain           
32     Lisa Brennauer (Ger) Hitec products UCK     0:17:28     
33     Martina Ružicková (Cze) S.C.Michela Fanini Record     0:17:31     
34     Anne Arnouts (Bel) Belgium     0:17:38     
35     Christina Perchtold (Aut) Austria     0:17:39     
36     Yulia Ilinykh (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:17:55     
37     Emma Trott (GBr) Great Britain     0:18:15     
38     Olena Pavlukhina (Ukr) Ukraine     0:19:14     
39     Laura Dittmann (Ger) Germany     0:26:19     
40     Bernadette Schober (Aut) Austria     0:26:49     
41     Kaat Hannes (Bel) Belgium           
42     Jessica Prinner (USA) United States of America           
43     Carly Hibberd (Aus) S.C.Michela Fanini Record     0:26:50     
44     Elke Gebhardt (Ger) Germany     0:26:56     
45     Laura Trott (GBr) Great Britain     0:26:57     
46     Anna Nahrina (Ukr) Ukraine     0:26:59     
47     Katarína Uhlariková (Svk) Experiment 23           
48     Katarína Hranaiova (Cze) Experiment 23           
49     Christina Kollmann (Aut) Austria     0:27:05     
50     Verena Absalyamova (Rus) Russia           
51     Ryan Kendall (USA) United States of America     0:27:12     
52     Emilie Moberg (Nor) Hitec products UCK           
53     Jarmila Machacová (Cze) ASC Dukla Praha     0:27:13     
54     Alice Marmorini (Ita) S.C.Michela Fanini Record     0:27:17     
55     Samantha Galassi (Ita) S.C.Michela Fanini Record           
56     Sabrina Schweizer (Ger) Germany     0:27:19     
57     Denis Zuckermandel (Ger) Germany     0:27:22     
58     Maria Kazachenko (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:27:26     
59     Yelizavet Bochkarova (Ukr) Ukraine     0:27:41     
60     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:27:47     
61     Theres Klein (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac     0:27:52     
62     Elena Novikova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:27:59     
63     Elisabeth Reiner (Aut) Austria     0:28:28     
64     Nina Köhn (Ger) HAIBIKE-Rügen/Sac     0:31:05     
65     Natalia Fraczek (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió     0:31:56     
66     Gabriela Slámová (Cze) ASC Dukla Praha     0:32:31     
67     Franziska Merten (Ger) Germany     0:32:34     
68     Hannah Mayho (GBr) Great Britain     0:34:39     
69     Natalia Mielnik (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió     0:36:01     
70     Sofie Verdonck (Bel) Belgium     0:36:09     
71     Jana Kyptová (Cze) ASC Dukla Praha     0:36:50     
72     Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit     0:36:53     
73     Serena Mensa (Ita) S.C.Michela Fanini Record     0:37:32     
74     Paulina Guz (Pol) Ogniwo Boxmet Dzierzonió     0:39:51     
75     Monika Simonová (Cze) Experiment 23     0:48:23     
76     Hannah Verhaeghe (Bel) Belgium     0:50:45     
77     Alexandra Pyatkova (Rus) Fenixs-Petrogradets     0:58:07     
78     Valerya Velychko (Ukr) Ukraine     1:17:00     
79     Tatsiana Skurat (Blr) Belarus     1:17:05       
         

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 21:10

Carmen Small a réglé au sprint ses deux compagnes d'échappées Andrea Dvorak et Catherine Cheatley lors de l'arrivée de la 2ème étape à Fort Bayard. Mara Abbott conserve la tête du classement général.

Résultats de la 2ème étape:


1      Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking)          3:53:22       
2       Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking)            
3       Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking)         0:01:52      
4       Meredith Miller (Team TIBCO)     0:01:56      
5       Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking)         0:01:59      
6       Katheryn Mattis (Webcor Builders)            
7       Olivia Dillon (Peanut Butter &)            
8       Mara Abbott (Peanut Butter &)            
9       Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation)            
10     Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking)            
11     Shelley Evans (Peanut Butter &)     0:02:01      
12     Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation)         0:02:05      
13     Megan Hottman (TREADS.COM/DFT)                 0:02:07      
14     Erinne Willock (Webcor Builders)             0:02:09      
15     Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation)            
16     Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:02:12      
17     Andrea Graus (Webcor Builders)            
18     Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange)         0:02:18      
19     Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse)         0:02:23      
20     Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation)            
21     Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation)         0:02:27      
22     Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:02:33      
23     Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation)            
24     Alisha Welsh (Peanut Butter &)     0:12:43      
25     Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:13:46      
26     Katherine Carroll (Peanut Butter &)             0:14:18      
27     Amanda Miller (Team TIBCO)                 0:23:23      
28     Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team)         0:23:38      
29     Lauren Tamayo (Peanut Butter &)            
30     Janel Holcomb (Team TIBCO)            
31     Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation)            
32     Robin Secrist (Riverstone Women's Racing)         0:23:42      
33     Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling)         0:23:45      
34     Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing)         0:23:47      
35     Leah Guloien (Total Restoration Cycling)            
36     Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team)            
37     Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling)     0:23:50      
38     Kasey Clark (TREADS.COM/DFT)            
39     Ruth Clemence (Specialized D4W/Bicycle Haus)            
40     Kristin Mcgrath (Peanut Butter &)            
41     Alison Starnes (Team TIBCO)            
42     Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse)            
43     Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking)            
44     Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse)            
45     Julie Emmerman (Boulder)            
46     Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT)            
47     Kristen Lasasso (Team TIBCO)            
48     Rebecca Much (Team TIBCO)                 0:24:32      
49     Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse)         0:34:10      
50     Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling)         0:34:20      
51     Amity Elliot (Team Kenda Tire)                 0:39:32      
52     Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus)            
53     Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse)            
54     Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team)         0:39:43      
55     Natalie Koch (GS Boulder)                 0:40:00      
56     Amy Dombroski (Webcor Builders)             0:40:06      
57     Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:45:47      
58     Nadia Sullivan (Team 3xFast)                 0:58:35      
59     Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen)             1:01:27      
60     Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling)         1:21:04

Classement général après 2 étapes:

1       Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY12)          7:20:16    
   
2       Andrea Dvorak (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:01:51      
3       Catherine Cheatley (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:02:16      
4       Carmen Small (Colavita/Baci p/b Cooking Light)         0:02:53      
5       Katheryn Mattis (Webcor Builders)             0:02:59      
6       Alison Powers (Team Vera Bradley Foundation)         0:03:22      
7       Robin Farina (Team Vera Bradley Foundation)         0:03:44      
8       Meredith Miller (Team TIBCO)                 0:03:48      
9       Erinne Willock (Webcor Builders)             0:03:52      
10     Carla Swart (Team Vera Bradley Foundation)         0:04:32      
11     Kathryn Donovan (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:04:33      
12     Melanie Meyers (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:05:06      
13     Heather Pryor (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:05:44      
14     Shelley Evans (Peanut Butter & Co.TWENTY12)         0:05:52      
15     Alexis Rhodes (Team Vera Bradley Foundation)         0:06:08      
16     Jessica Phillips (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:06:11      
17     Kristin Sanders (Team Vera Bradley Foundation)         0:06:34      
18     Courtney O'donnell (HerbaLife LaGrange)         0:07:12      
19     Megan Hottman (TREADS.COM/DFT)                 0:08:27      
20     Andrea Graus (Webcor Builders)                 0:09:01      
21     Olivia Dillon (Peanut Butter & Co.TWENTY12)         0:09:58      
22     Anne Samplonius (Team Vera Bradley Foundation)         0:10:23      
23     Kelly Benjamin (Colavita/Baci p/b Cooking Light)     0:11:16      
24     Alisha Welsh (Peanut Butter & Co.TWENTY12)         0:14:08      
25     Katherine Carroll (Peanut Butter & Co.TWENTY12)     0:18:09      
26     Chloe Forsman (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:19:39      
27     Marisa Asplund (TREADS.COM/DFT)             0:27:35      
28     Alison Starnes (Team TIBCO)                 0:27:38      
29     Kasey Clark (TREADS.COM/DFT)                 0:28:44      
30     Kristen Lasasso (Team TIBCO)                 0:28:57      
31     Ashley Koch (Allsport GPS AZ Women Racing)         0:29:03      
32     Janel Holcomb (Team TIBCO)                 0:29:16      
33     Rebecca Much (Team TIBCO)                 0:29:26      
34     Gabriela Ferrat (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:29:45      
35     Lauren Robertson (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:29:52      
36     Whitney Schultz (VELOFORMA Cycling Team)         0:29:55      
37     Leah Guloien (Total Restoration Cycling Team)         0:30:04      
38     Modesta Vzesniauskaite (Colavita/Baci p/b Cooking Light)0:30:27      
39     Robin Secrist (Riverstone Women's Racing)         0:30:31      
40     Julie Emmerman (Boulder)                 0:30:56      
41     Amanda Miller (Team TIBCO)                 0:31:13      
42     Kristin Mcgrath (Peanut Butter & Co.TWENTY12)         0:31:40      
43     Cara Bussell (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:32:12      
44     Daniela Garcia (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:32:15      
45     Teri Sheasby (VELOFORMA Cycling Team)             0:32:19      
46     Alison Testroete (Team Vera Bradley Foundation)     0:32:55      
47     Lauren Tamayo (Peanut Butter & Co.TWENTY12)         0:35:24      
48     Rachel Warner (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     0:39:14      
49     Ruth Clemence (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:41:28      
50     Kathryn Bertine (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:41:45      
51     Annie Malouin (TriSports Cycling / Eclipse Racing)     0:44:44      
52     Amy Dombroski (Webcor Builders)             0:47:56      
53     Cara Gillis (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:48:44      
54     Amity Elliot (Team Kenda Tire)                 0:49:53      
55     Natalie Koch (GS Boulder)                 0:51:32      
56     Erica Zaveta (Specialized D4W/Bicycle Haus)         0:55:15      
57     Alice Pennington (VELOFORMA Cycling Team)         1:03:59      
58     Jennifer Buntz (Duke City Wheelmen)               1:10:44      
59     Nadia Sullivan (Team 3xFast)                 1:16:24      
60     Louise Smyth (FCS/Metro Volkswagen Cycling Team)     1:40:50     

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 21:02

Emma Pooley (Cervélo Test Team) s'est imposée dans le GP de Suisse-Souvenir Magali Pache, un contre-la-montre de 23,4 km organisé à Moudon qu'elle a parcouru en 35'33" soit une moyenne de 39,87 km/h. Judith Arndt a pris la 2ème place et Jeannie Longo la 3ème.

Résultats:

1  Emma Pooley (Gbr) (Cervélo Test Team) les 23,4 km en 35.33" soit 39,487 km/h

2  Judith Arndt (All) (HTC - Columbia) 0.34
3  Jeannie Longo (Fra) (AS Palais Sports Alpexpo) 0.45
4  Sharon Laws (Gbr) (Cervélo Test Team) 1.13
5  Carla Ryan (Aus) (Cervélo Test Team) 1.42
6  Linda Villumsen Serup (Nzl) (HTC - Columbia) 2.00
7  Patricia Schwager (Sui) (Cervélo Test Team) 2.02
8  Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini Record Rox) 2.09
9  Vicki Whitelaw (Aus) (Lotto - Ladiesteam) 2.18
10 Andrea Wolfer (Sui) (Equipe de Suisse) 3.20

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
29 avril 2010 4 29 /04 /avril /2010 22:07

Suite à de nombreuses erreurs dans les classements des épreuves de ce dimanche à Izernore et donc de multiples réclamations fondées, Cathy Billon, responsable dans l'organisation, nous prie de signaler que les résultats du GP Fémin'Ain sont en cours de modification.

Le président du jury des commissaires présents va s'appuyer sur des vidéos et photos transmises depuis par des spectateurs et / ou proches des concurrentes. Le GP Fémin'Ain servait de support à la première manche de la Coupe de France cadettes, mais aussi à la manche du challenge de la Division Nationale dames.

Nous ne manquerons pas de publier les nouveaux classements corrigés dès leur transmission.

© directvelo.com

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans News
commenter cet article
29 avril 2010 4 29 /04 /avril /2010 21:42

Pour la 3ème année consécutive Marianne Vos (Nederland Bloeit) a remporté la 1ère étape de Gracia-Orlova, course internationale organisée en République Tchèque et Pologne. Disputée entre Dětmarovice et Štramberk l'étape comptait 105,5 km. Marianne Vos s'est imposée au sprint sur Nicole Cooke (Equipe Nationale de Grande-Bretagne). La néerlandaise Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit) a fini 3ème, à 6" du duo de tête.


Nicole Cooke, Marianne Vos et Annemiek van Vleuten sur le podium de la 1ère étape. © Photo: Anton Vos



Résultats de la 1ère étape:


1 Marianne Vos (Hol) Nederlad Bloeit les 105,5 km en 3.08'23" (moyenne: 34,111 km/h)

2 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne

3 Annemiek van Vleuten (Hol) Nederland Bloeit 0.06

4 Svetlana Boubnankova (Rus) Fenixs Petrogradets

5 Olena Sharga (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 0.13

6 Alena Amialiusik (Blr) Equipe Nationale du Belarus

7 Ievgenia Vytovska (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine

8 Alexandra Burchenkova (Rus) Fenixs Petrogradets

9 Yulia Martisova (Rus) Equipe Nationale de Russie

10 Janie Stenerhag (Sue) Equipe Nationale de Suède

11 Madelene Olsson (Sue) Equipe Nationale de Suède

12 Coryn Rivera (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 0.27

13 Larisa Pankova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.29

Résultats et classements complets

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
29 avril 2010 4 29 /04 /avril /2010 21:15

Mara Abbott a remporté la 1ère étape du Tour of the Gila (au Nouveau Méxique, USA), disputée sur 115 km, avec plus de deux minutes d'avance sur Catherine Cheatley.


Résultats:

1 Abbott Mara 3:24:55.
2 cheatley catherine 00:02:27
3 Mattis Katheryn 00:02:59
4 Welsh Alisha 00:03:24
5 Powers Alison 00:03:28
6 Farina Robin 00:03:36
7 Willock Erinne 00:03:42
8 Miller Meredith 00:03:51
9 dvorak andrea 00:03:57
10 Donovan Kathryn 00:03:59
11 Swart Carla 00:04:26
12 Meyers Melanie 00:04:53
13 small carmen 00:05:02
14 Pryor Heather 00:05:20
15 Rhodes Alexis 00:05:40
16 Asplund Marisa 00:05:44
17 Starnes Alison 00:05:47
18 Carroll Katherine 00:05:50
19 Evans Shelley 00:05:50
20 Sanders Kristin 00:06:10
21 phillips jessica 00:06:11
22 O'Donnell Courtney 00:06:53
23 Warner Rachel 00:06:53
24 Much Rebecca 00:06:53
25 Clark Kasey 00:06:53
26 LaSasso Kristen 00:07:06
27 Malouin Annie 00:07:11
28 Koch Ashley 00:07:15
29 Holcomb Janel 00:07:37
30 Forsman Chloe 00:07:52
31 Ferrat Gabriela 00:07:54
32 Robertson Lauren 00:08:01
33 Erffmeyer Inglis 00:08:16
34 Schultz Whitney 00:08:16
35 Guloien Leah 00:08:16
36 Hottman Megan 00:08:19
37 Numainville Joelle 00:08:19
38 Vzesniauskaite Modesta 00:08:36
39 Graus Andrea 00:08:48
40 Secrist Robin 00:08:48
41 Emmerman Julie 00:09:05
42 Bertine Kathryn 00:09:34
43 Smith Christina 00:09:47
44 Hetzel Kristen 00:09:49
45 McGrath Kristin 00:09:49
46 Dombroski Amy 00:09:49
47 Miller Amanda 00:09:49
48 Samplonius Anne 00:09:49
49 Dillon Olivia 00:09:58
50 Bussell Cara 00:10:21
51 Garcia Daniela 00:10:29
52 Sheasby Teri 00:10:31
53 McClure Angela 00:10:33
54 Gray-Smith Amy 00:10:37
55 Gillis Cara 00:11:11
56 Benjamin Kelly 00:11:16
57 buntz jennifer 00:11:16
58 Testroete Alison 00:11:16
59 Zaveta Erica 00:11:27
60 Reeve Lisa 00:11:46
61 Elliot Amity 00:12:20
62 Smith Christina 00:12:27
63 Jenkins Judy 00:12:40
64 Filiberti Arielle 00:13:04
65 Cooper Naomi 00:13:18
66 Koch Natalie 00:13:31
67 Tamayo Lauren 00:13:45
68 McGuire Amy 00:14:02
69 Clemence Ruth 00:19:37
70 Sullivan Nadia 00:19:48
71 Smyth Louise 00:21:45
72 Pennington Alice 00:26:15
Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 19:42

La Coupe du Monde de VTT a débuté dimanche en Grande-Bretagne. L'épreuve de cross-country a été remportée par la championne du monde en titre de la discipline, lrina Kalienteva. Elle a gagné la course de 36 km en 1.54'57", battant l'américaine Willow Koerber de 11 secondes. Les deux femmes ont rapidement pris de l'avance sur les autres concurrentes. "Nous avons été capables de très bien travailler ensemble " a déclaré Kalienteva, précisant "Willow a été meilleure dans les montées, et moi j'étais meilleure dans les parties techniques, et nous avons travaillé ensemble pour creuser le plus grand écart possible. Dans le dernier tour j'étais capable d'être devant dans les longues montées, j'ai alors pris un peu d'avance, et c'était  juste assez pour la garder jusqu'à l'arrivée."
Chez les juniors, l'épreuve a été remportée par l'autrichienne Liza Mitterbauer. La française Julie Berteaux a fini 2ème.

Résultats - Elites:

1 Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 1:54:57

2 Willow Koerber (USA) Subaru-Gary Fisher 0:00:11

3 Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team 0:00:28

4 Georgia Gould (USA) Luna Pro Team 0:00:29

5 Julie Bresset (Fra) BH-Suntour 0:00:53

6 Catharine Pendrel (Can) Luna Pro Team 0:00:57

7 Katrin Leumann (Swi) 0:01:25

8 Marie-Helene Premont (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain 0:01:37

9 Heather Irmiger (USA) Subaru-Gary Fisher 0:01:46

10 Lene Byberg (Nor) Specialized Factory Racing 0:01:52

11 Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice 0:02:25

12 Eva Lechner (Ita) Colnago Arreghini Sudtirol 0:02:46

13 Elisabeth Osl (Aut) Central Pro Team 0:02:50

14 Mary Mcconneloug (USA) 0:03:18

15 Emily Batty (Can) Trek World Racing 0:03:28

16 Esther Süss (Swi) 0:03:34

17 Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:04:42

18 Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 0:05:01

19 Annie Last (GBr) 0:05:04

20 Marielle Saner-Guinchard (Swi) Bikepark.Ch Scott 0:05:05

21 Anna Szafraniec (Pol) JBG-2 Professional Mtb Team 0:05:19

22 Annika Langvad (Den) 0:05:43

23 Anna Villar Argente (Spa) 0:05:56

24 Alexandra Engen (Swe) 0:06:14

25 Rosara Joseph (NZl) 0:06:34

26 Elisabeth Brandau (Ger) 0:07:00

27 Tanja Zakelj (Slo) MBK Orbea 0:07:17

28 Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 0:07:30

29 Fanny Bourdon (Fra) 0:07:45

30 Hanna Klein (Ger) 0:07:57

31 Amanda Sin (Can) 0:08:22

32 Laura Metzler (Fra) BH-Suntour 0:08:45

33 Rie Katayama (Jpn) 0:09:01

34 Janka Stevkova (Svk) 0:09:44

35 Cécile Ravanel (Fra) Lapierre International 0:10:03

36 Caroline Mani (Fra) BH-Suntour 0:10:06

37 Barbara Benko (Hun) 0:10:09

38 Ivonne Kraft (Ger) 0:10:19

39 Virginie Pointet (Swi) Bikepark.ch Scott 0:10:21

40 Nicola Leary (NZl) 0:10:39

41 Sarah Koba (Swi) Giant Swiss Team 0:11:02

42 Catherine Vipond (Can) 0:11:10

43 Sandra Santanyes Murillo (Spa) Trek-Lorca Taller Del Tiempo 0:11:13

44 Monique Pua Sawicki (USA) 0:11:19

45 Tereza Hurikova (Cze) Trek-Lorca Taller Del Tiempo 0:11:29

46 Coralie Redelsperger (Fra)

47 Maaike Polspoel (Bel) 0:12:28

48 Adelheid Morath (Ger) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:12:29

49 Eszter Erdelyi (Hun) 0:12:30

50 Paula Gorycka (Pol) Ccc Polkowice 0:13:25

51 Lily Matthews (GBr) 0:13:48

52 Helene Marcouyre (Fra) BH-Suntour 0:14:05

53 Kathrin Stirnemann (Swi) 0:14:15

54 Nina Homovec (Slo) MBK Orbea 0:14:31

55 Anne Terpstra (Ned) Stappenbelt Specialized MTB Team 0:14:50

56 Melanie Spath (Ger) 0:15:00

57 Maria Osl (Aut) Fischer-BMC 0:15:22

58 Monique Zeldenrust (Ned) Giant Swiss Team 0:15:55

59 Michelle Hediger (Swi) Fischer-BMC 0:16:17

60 Mirre Stallen (Ned) 0:16:31

61 Rebecca Henderson (Aus) 0:17:02

62 Karin Groen (Ned) 0:17:35

63 Rozanne Slik (Ned) Team Merida Combee 0:17:55

64 Magdalena Sadlecka (Pol) CCC Polkowice 0:18:01

65 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team 0:18:12

66 Nicoletta De Jager (Ned) 0:18:38

67 Nadine Rieder (Ger) 0:19:08

68 Lee Craigie (GBr) 0:19:23

69 Inbar Ronen (Isr) 0:19:32

70 Katherine O'shea (Aus) Torq Performance Nutrition 0:20:03

71 Joanna Wall (Aus) Torq Performance Nutrition 0:20:32

72 Lucie Vesela (Cze) Gt Czech Team 0:20:56

73 Asa Maria Erlandsson (Swe) -1 tour

74 Kristien Nelen (Bel) VZW Goeman Scott Cycling Team

75 Jessica Roberts (GBr)

76 Elliot Caitlin (Irl)

77 Kiona Harbers (Ned)

78 Maxine Filby (GBr)

79 Jennifer Sagesser (Swi) Thoemus Racing Team -2 tours

80 Melanie Palframan (RSA)

81 Lesley Ingram (GBr)

82 Morven Brown (GBr)

83 Alba Larragoiti (Mex)

84 Anna Buick (GBr) -3laps

Abandons:

Kate Potter (Aus)

Githa Michiels (Bel) Team Saeco

Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X-Bionic Team

Anja Gradl (Ger) Central Pro Team

Anna Oberparleiter (Ita) Hard Rock Frw A.S.D.

Cindy Montambault (Can)

Joana Barbosa (Por)

Petra Henzi (Swi) Fischer-BMC

Corina Gantenbein (Swi) Fischer-BMC

Melanie Alexander (GBr)

Non partante: Maddie Horton (GBr)

Résultats Juniors:

1      Lisa Mitterbauer (Aut)      1:10:40    
 
2     Julie Berteaux (Fra)     0:01:31     
3     Laura Munizaga Holloway (Chi)     0:04:04     
4     Elise Marchal (Bel)     0:07:17     
5     Katy Winton (GBr)     0:11:31     
6     Michelle Vollenweider (S
wi)     0:17:26

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans VTT
commenter cet article
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 18:33

Karol-Ann Canuel est l'une des deux canadiennes, avec Julie Beveridge, de l'équipe française Vienne-Futuroscope. Elle débutera la saison sous ses nouvelles couleurs à partir du 5 mai pour le Tour de Chongming Island. Âgée de 22 ans, elle est l'un des plus beaux espoirs du cyclisme féminin québecois: elle a décroché 3 médailles aux Jeux du Canada l'été dernier. Double vice-championne du Canada de contre-la-montre dans la catégorie des moins de 23 ans, elle a fini 5ème du championnat du monde sur route junior en 2006. Cette année-là elle se fait d'ailleurs remarquer au Canada en étant élue cycliste féminine junior de l'année. Karol-Ann Canuel a passé ses trois premières saisons comme professionnelle sur des courses situées essentiellement au Canada et dans le Nord-Est des Etats-Unis mais elle a rejoint cette année l'équipe de la championne de France sur route Christel Ferrier-Bruneau. Alors que ses coéquipières ont déjà commencé la saison, Karoll-Ann Canuel était retenue au Canada où elle est étudiante en 2ème année en sciences infirmières.

La québecoise arrive en France pour apprendre. "Là, j'ai vraiment besoin d'aller chercher de l'expérience. Rouler en Europe va représenter beaucoup d'apprentissage. On ne roule pas de la même façon qu'en Amérique du Nord. Les routes sont moins larges. On se positionne dans le peloton différemment" a-t-elle déclaré au site cyberpresse.ca. Après une escapade en Chine pour deux courses, elle viendra en France participer au Tour de l'Aude avant de se rendre en Suède pour la Coupe du Monde de Vargarda. Entre temps, elle fera un aller-retour au Canada pour participer aux Championnats nationaux à Edmonton. Son objectif à long terme sera les Jeux Olympiques de Rio de Janeiro en 2016.


Source: cyberpresse.ca
Crédit photo: Sébastien Rio pour cyberpresse.ca

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans News
commenter cet article
27 avril 2010 2 27 /04 /avril /2010 14:47

Le site ladepeche.fr consacre un article à ces championnes qui sont aussi mamans. Elles ont fait le choix de reprendre la compétiton après leur(s) maternité(s). Elles racontent les difficultés qu'elles rencontrent à concilier les deux. Cathy Moncassin-Prime est l'une de ces championnes qui a décidé de reprendre la compétition à l'âge de 33 ans, après deux maternités et 25 kilos pris. Voici en integralité l'interview de Cathy publiée sur le site de ladepeche.fr:

La détermination de Cathy Moncassin, la pistarde licenciée au Vénerque Vélo Sport 31, apparaît clairement dans sa façon de parler. Douceur, mais fermeté. Deux enfants sont venues jalonner son parcours. Et pourtant elle a repris le chemin de la compétition, à 33 ans, avec le même enthousiasme.

Comment vos maternités se sont-elles inscrites dans votre carrière sportive ?

Elles ont été programmées. Il le fallait pour pouvoir concilier au mieux vie de famille et sport de haut niveau. J'ai la chance d'avoir un emploi de sportif de haut niveau à la SNCF. Grâce à cela, j'ai des aménagements du temps de travail. Si je n'avais pas ça, ce ne serait même pas la peine d'y penser.

Votre première grossesse a-t-elle correspondu à un moment précis ?

Elle est arrivée après les JO de 2004 auxquels je n'ai pas pu participer. C'était une remise en cause. Avec mon mari, on a dit que c'était le moment.

Vous saviez que vous reprendriez la compétition ?

ça devient un pari personnel. On se dit : et pourquoi est-ce que je ne reviendrais pas ? En plus quand on a des enfants, c'est deux fois plus motivant. On arrive à trouver des ressources qui sont parfois enfouies.

Votre reprise, après le premier accouchement, a-t-elle été difficile ?

Il a fallu tout refaire. On prend beaucoup de poids, 25 kilos pour moi, et on perd beaucoup de muscles.

Avez-vous bénéficié d'une aide, de conseils ?

Pour ma première fille, il a fallu que je m'occupe de tout toute seule. Rien n'a été fait à la fédération. On se sent complètement à l'abandon après l'accouchement. Rien n'est adapté. Moi j'ai la chance d'avoir un mari qui s'occupe de tout.

Et ensuite ?

J'ai repris le sport 4 mois après l'accouchement. Pour la 2e, j'ai pu reprendre au bout de deux mois, car j'ai été suivie par le docteur Adam. Mais très peu de personnes sont au courant de ce qu'il faut faire pour les maternités des sportives de haut niveau.

Avez-vous des projets ?

Dans deux ans, il y a les Jeux Olympiques de Londres, avec une nouvelle spécialité : la poursuite par équipes. Il faut trois filles et une remplaçante. Et comme la relève ne se bouscule pas…
© ladepeche.fr

Pour lire l'article intégral qui évoque d'autres championnes que Cathy Moncassin-Prime, cliquez ici.(Nota: la photo est celle de Cathy Moncassin et non celle d'Anne-Sophie Mondière comme indiqué sur le site de ladepeche.fr)

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans News
commenter cet article
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 18:41

Du 29 avril au 2 mai prochain se déroulera la 24ème édition de Gracia-Orlova, course à étapes internationale courue en République Tchèque et Pologne. Créée en 1987, c'est l'une des plus anciennes du calendrier féminin avec le Tour de l'Aude. L'épreuve se disputera en 5 étapes pour une distance totale de 411,6 kilomètres. En raison de la disparition d'un nombre de plus en plus important de courses Gracia-Orlova est cette année la seule course à étapes internationale élites disputée depuis le Tour de Nouvelle-Zélande (février) et avant le Tour de l'Aude (mi-mai).

 

Les étapes:

Jeudi 29 avril 2010: 1ère étape à Dětmarovice (Rép. Tchèque) 105,5 km

Vendredi 30 avril 2010: 2ème étape à Lichnov (Rép. Tchèque) 125,8 km

Samedi 1er mai 2010: 3ème étape à Kuznia Raciborska (Pologne) CLM individuel de 18 km

Samedi 1er mai 2010: 4ème étape Czechowice - Dziedzice (Pologne) 62,1 km

Dimanche 2 mai 2010: 5ème étape à Orlová (Rép. Tchèque) 100,2 km

 

Les engagées:


Equipe Nationale de Suède (Sue)   
Marie Lindberg
Jennie Stenerhag
Madeleine Olsson
Avalo Lyngbaek
Jessica Kihlbom
Johanna    Nilsson
   
Team Hitec Products (Nor)   
Lisa Brennauer
Isabelle Soderberg
Kristine Saastad
Froydis Waersted
Maria Grandt Petersen
Emilie Moberg
   
Team System Data (Ita)   
Liza Rachetto
Rachel Neylan
Ana Carolin Ennes Houdjakoff
Malgorzata Jasinska
Sara Ficini
Oksana Kashchyshyna
   
Equipe Nationale de Belgique   
Anne Arnouts 
Hannah Verhaeghe
Latoya Brulee
Kaat Hannes
Sofie Verdonck
   
SC Michela Fanini Record Rox (Ita)   
Edwige Pitel (Fra)
Veronica Leal
Martina    Růžičková
Nina Ovcharenko
Carly Michele
Alice Marmorini
   
Equipe Nationale d'Allemagne (All)   
Janine Bubner
Elke Gebhard
Franziska Merten
Stephanie Pohl
Madeleine Sandig
Denise Zuckermandel
   
Haibike Rügen/Sachsen (All)   
Hanna Amend
Virginia Hennig
Theres Klein
Nina Köhn
Sara Korschewski
Beate Zanner
   
Equipe Nationale de Grande-Bretagne (GB)   
Hannah Mayho
Katie Colclough
Lucy Martin
Nicole Cooke
Emma Trott
Laura Trott
   
Equipe Nationale de Russie (Rus)   
Tatiana Antoshina
Yulia Martisova
Olga Zabelinskaya
Yulia Blindyuk
Elena Kuchynskaya
Venera Absalyamova
   
Equipe Nationale de Slovénie (Slo)   
Alenka Novak
Ajda Opeka
Tjaša Rutar
Živa Verbič
Petra Zrimšek
Urša Pintar
   
Nederland Bloeit (Hol)   
Agnieta Francke
Loes Markerink
Noortje Tabak
Annemiek van Vleuten
Marianne Vos
Marieke Van Wanroij
   
Equipe Nationale d'Autriche (Aut)   
Pelin Cizgin
Jaqueline Hahn
Daniela Pintarelli
Elisabeth Reiner
Bernadette Schöber
Barbara Tesar
   
Equipe Nationale des Etats-Unis (USA)   

Kaitlin Antonneau
Shelley Evans
Jerika Hutchinson
Jessica Prinner
Coryn Rivera
Ally Stacher
   
Koga-Miyata (All)   
Birgit Söllner
Martine Zwick
Katharina Alberti
Janine Bubner
Jana Schemmer
   
LKS Ogniwo Boxmet Dzierzoniów (Pol)   

Paulina Guz
Natalia Mielnik
Natalia Fraczek
Paulina Brzezna-Bentkowska
Malgorzata Piotrowska
   
Equipe Nationale d'Ukraine  
 
Iryna Shpylyova
Yelizaveta Bochkarova
Olena Pavlukhina
Yevgenia Vysotska
Valeria Velychko
Olena Sharha
   
MIX ASC Dukla Praha (Rép. Tchèque)
   
Jarmila Machačová
Gabriela Slámová
Lucie Záleská
Jana Kyptová
Dagmar Labáková
Andrea Chlumská
   
Experiment 23 (Rép. Tchèque)   
Aneta Demele
Jana Dubnová
Eva Kratochvílová
Monika Simonová
Katarina Hranaiova
   
Equipe Nationale de Belarus   
Alena Amialiusik 
Maryia Sliaptsova
Maryna Zanenskaya
Yekatsiaryna Babrovich
Tatsiana Skurat
Krystsina Zhyzha
   
Fenixs Petrogradets (Rus)   
Aleksandra Burchenkovva
Svetlana Boubnenkova
Elena Novikova
Julia Ilinykh
Mariya Kazachenko
Irina Molicheva

 

Palmarès:

Année 1ère 2ème 3ème
1987 Angela Ranft (RDA) Petra Rossner (RDA) Kerstin Arndt (RDA)
1988 Radka Kynclova (Tch) Petra Rossner (RDA) Angela Kindling (RDA)
1989 Angela Ranft (RDA) Indigo Paczova (Tch) Radka Kynclova (Tch)
1990 Radka Kynclova (Tch) Eva Orvosova (Tch) Jana Polokova (Tch)
1991 Ildiko Paczova (Tch) Eva Orvosova (Tch) Alena Barillova (Tch)
1992 Valentina Gerasimova (Rus) Marina Proudnikova (Ukr) Elena Ogouy (Rus)
1993 Rasa Polikeviciute (Ltu) Alexandra Koliaseva (Rus) Tamara Polyakova (Ukr)
1994 Gulnara Fatkulina (Rus) Svetlana Samokhvalova (Rus) Olga Sokolova (Rus)
1995 Hanka Kupfernagel (All) Judith Arndt (All) Valentina Gerassimova (Rus)
1996 Hanka Kupfernagel (All) Lenka Ilavska (Slq) Barbara Heeb (Sui)
1997 Hanka Kupfernagel (All) Barbara Heeb (Sui) Zoulfia Zabirova (Rus)
1998 Marcia Eicher-Vouets(Sui) Katheryn Watt (Aus) Lanka Ilavska (Slq)
1999 Hanka Kupfernagel (All) Tatiana Stiajkina (Ukr) Ioulia Mourenkaia (Rus)
2000 Hanka Kupfernagel (All) Monique De Bruin (Hol) Monika Valen (Nor)
2001 Judith Arndt (All) Nicole Brändli (Sui) Lara Ruthven (USA)
2002 Amber Neben (USA) Hanka Kupfernagel (All) Priska Doppmann (Sui)
2003 Nicole Brändli (Sui) Judith Arndt (All) Lada Kozlikova (Tch)
2004 Nicole Brändli (Sui) Annette Beutler (Sui) Karin Thürig (Sui)
2005 Judith Arndt (All) Susanne Ljungskog (Sue) Madeleine Sandig (All)
2006 Judith Arndt (All) Amber Neben (USA) Nicole Brändli (Sui)
2007 Judith Arndt (All) Alexandra Burchenkova (Rus) Andre Bosman (Hol)
2008 Marianne Vos (Hol) Louise Keller (All)
Alexandra Bourchenkova (Rus)
2009 Trixi Worrack (All)
Fabiana Luperini (Ita)
Marianne Vos (Hol)

 

Quelques statistiques:

Record de victoires:

5 Hanka Kupfernagel (All)
4 Judith Arndt (All)


Moyenne horaire la plus rapide:
37,45 km/h en 1988

Moyenne horaire la plus lente: 34,83 km/h en 1999

Course la plus longue:
426,4 km en 2007

Course la plus courte: 115 km en 1987 (seulement 3 étapes)

Le plus grand nombre de concurrentes ayant terminé la course:
104 en 2002

Le plus petit nombre de concurrentes ayant terminé la course: 21 en 1997

Site officiel:
www.gracia-orlova.cz

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article