Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 17:24

Chers visiteurs,


Le blog que vous consultez actuellement a franchi hier, dimanche 25 avril 2010, la barre symbolique des un million de pages vues! Que vous soyez de fidèles lecteurs, des visiteurs occasionnels ou si vous arrivez ici par hasard, un grand

MERCI à vous toutes et à vous tous!

 


Après un peu plus de 5 années d'existence, ce qui serait un nombre de visites ridicule pour des gros sites est une belle récompense pour le cyclisme féminin qui "n'intéresse personne" selon ses détracteurs. Cette audience cumulée à celle des autres sites sur le sujet de plus en plus nombreux nous prouvent le contraire!

Ce chiffre symbolique est aussi une récompense et un encouragement pour son fondateur et blogueur qui se voit ainsi récompensé de ses nombreuses heures passées devant l'ordinateur à essayer de parler, tant bien que mal du cyclisme féminin. En espérant que vous trouvez ici ce que vous cherchez malgré les nombreuses imperfections du blog et les périodes sans mise à jour, indépendantes de ma volonté.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Infos à propos du blog
commenter cet article
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 22:36

Résultats complets (source directvelo.com):

Manche du Challenge de Division Nationale Dames (Juniors / Espoirs / Séniors)
1 MONTUSCLAT FLAVIE ( 3 ESP ) ( CHAMBERY CC )
2 AZAM MARION ( S1 ) ( CR MIDI PYRENEES )
3 LE HELLEY ANNICK ( S1 ) ( ASPTT DIJON )
4 BROSSARD EMMANUELLE ( S3 ) ( CC CHATILLON )
5 FERRAND MELANIE ( 2 ESP ) ( CHAMBERY CC )
6 HEGOBURU ELODIE ( 1 ESP ) ( US METRO )
7 SOUYRIS MANON ( J ) ( CR MIDI PYRENEES )
8 BRAMANTE AURELIE ( 1 ) ( CHAMBERY CC )
9 FAURE FLEUR ( J ) ( AVC AIX  )
10 QUITTOT SYLVIE ( S2 ) ( ASPTT DIJON )
11 GUERRIN MELANIE ( S3 ) ( VC ORNANS )
12 FAVRE MATHILDE ( J1 ) ( CTE HAUTE SAVOIE )
13 JOUBERT  LAURA ( PASS ) ( ROUE D OR ANNECY )
14 GAGGIO  CHRISTELLE ( ESP ) ( VG MEYZIEU )
15 LIVET JESSICA ( J2 ) ( ASPTT DIJON )
16 DE VECCHI AMELIE ( PASS ) ( PEDALE SEMUROISE )
17 PERREON AUDREY ( S3 ) ( UC BELLEVILLE )
18 DREVAULT JUSTINE ( 3 ESP ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
19 BAUD STEPHANIE ( S2 ) ( ASPTT DIJON )
20 MOUTHON ELODIE ( PC ) ( ES SEYNOD )
21 FORRESTIER JULIE ( J ) ( CR LANGUEDOC ROUSSILLON )
22 ARCANGELIE MANON ( J ) ( CR LANGUEDOC ROUSSILLON )
23 DELBERT MARIE CHLOE ( J ) ( CR MIDI PYRENEES )
24 PETIT MARLENE ( 3 ESP ) ( CHAMBERY CC )
25 DENUIT ALINE ( S3 ) ( PEDALE SEMUROISE )
26 GASCON AUDREY ( ESP1 ) ( CR LANGUEDOC ROUSSILLON )
27 MARTIN HONORINE ( S2 ) ( ASPTT DIJON )
28 BUGEIA ALESSIA ( S2 ) ( ASPTT DIJON )
29 DUMAS NOEMIE ( ESP ) ( ASPTT DIJON )
30 ROCHAIX CATHERINE ( S3 ) ( VC DOLOIS )
31 DUPRE EMILIE ( S ) ( AC CUSSET )

1ère manche Coupe de France Cadettes (+ minimes)
1 BOURDIAUX MANON ( C1 ) ( CTE BOURGOGNE )

2 FUMEY MARIE ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )
3 BOUCHER JULIE ( C ) ( VS CACIEN )
4 ROBERT CAMILLE ( C ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
5 BURILLARD LUCILE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
6 GARCIA EMILIE ( 1C ) ( CTE MIDI PYRENEES )
7 GOUPY TIFANY ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
8 ARBAULT CHARLOTTE ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
9 BARNAY PAULINE ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
10 SOUYRIS JUSTINE ( C2 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
11 DICKSON CHOLE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
12 JULLIARD MALLAURY ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
13 HAVE JUSTINE ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
14 BAZIN LAURANNE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
15 HERMIER MELISSA ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
16 LEMARIE MARINE ( C1 ) ( CTE NORMANDIE )
17 STRAPPAZZON MARINE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
18 NAVARRO MARINE ( C ) ( CTE LANGUEDOC ROUSSILLON )
19 DEFAYE TIFFANY ( C2 ) ( VC ROCHEVILLE )
20 FOSSE MELANIE ( C2 ) ( CTE NORMANDIE )
21 BONTEMPS DELPHINE ( C1 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
22 ROMANOWSKI MELANIE ( C2 ) ( AC CUSSET )
23 PEIGNE  ALICIA ( C2 ) ( CTE BOURGOGNE )
24 CARISEY Cyrielle ( C2 ) ( ES St Martin d'Hères )
25 MEZANGE CHARLINE ( M2 ) ( ECST ETIENNE LOIRE )
26 DUBAU-PREVOT AXELLE ( M2 ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
27 ZAMBON FANNY ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
28 GOUSSE EMILIE ( C ) ( EC STEPHANOISE )
29 BEROT DEBORAH ( C2 ) ( CTE NORMANDIE )
30 PUTOT CELIA ( C1 ) ( CTE BOURGOGNE )
31 HAUMESSER ELISA ( C ) ( VC ST CROIX EN PLAINE )
32 LAMBOLEY SOLINE ( M2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
33 PACCALET REBECCA ( C ) ( CCIC )
34 FENART OPHELIE ( C2 ) ( UVC CALAIS )
35 DUJARDIN SALOME ( C2 ) ( UC TAIN TOURNON )
36 CADOL MARGAUX ( C ) ( VS PAYS LAMBALLE )
37 CHARVIN CHRISTELLE ( M2 ) ( LA MOTTE SERVOLEX )
38 BORRAS MARION ( M1 ) ( UC PONTCHARRA )
39 BESSOU CORALIE ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )
40 BARNIAUDY CAROLINE ( C2 ) ( LA MOTTE SERVOLEX )
41 GERONAZZO AUDREY ( M2 ) ( CTE AQUITAINE )
42 CARTAL MATHILDE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
43 PHILIBERT  OCEANE ( M1 ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
44 CHIAPPA SOLENNE ( C2 ) ( CTE AQUITAINE )
45 TENGHERIAN ALEXIA ( C ) ( VC ST ANTOINNE LA GAVOTTE )
46 ROZET JUSTINE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
47 BENEZECH JULIETTE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
48 MORICE ELODIE ( C2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
49 VETTER LAURENA ( C1 ) ( UV LIMOUSINE )
50 AZEMAR LAURE ( C2 ) ( CTE MIDI PYRENEES )
51 BIGOT VIRGINIE ( C2 ) ( PEDALE SEMUROISE )
52 LAOUST MATHILDE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
53 DROZD CHLOE ( C2 ) ( CTE FRANCHE COMTE )
54 LEVROT MAITE ( C2 ) ( CTE AIN )
55 DEBAVELAERE AMANDINE ( C ) ( VS MACONNAIS )
56 BLANC MELODIE ( C1 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 1 )
57 VERNEY LARA ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
58 SAUJOT LUDIVINE ( M2 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
59 DOMMERGUE ARMONIE ( M2 ) ( VC SPINALIEN )
60 BEAUCHER ANNELISE ( C2 ) ( CTE AIN )
61 DEMOL PAULINE ( C2 ) ( CTE AIN )
62 DELBOVE NOELINE ( C ) ( CR CHAMPAGNE-ARDENNE )
63 LE GUEN ANNABELLE ( M2 ) ( CTE AQUITAINE )
64 RINAUDO APOLLINE ( M1 ) ( CTE HAUTE SAVOIE 2 )
65 TACZANOWSKI CAMILLE ( M2  ) ( EC STEPHANOISE )
66 COLLET LAURINE ( C2 ) ( CTE AIN )
67 PERRIER APPOLINE ( C2 ) ( CTE AIN )
68 MORO MARION ( C1 ) ( CTE AQUITAINE )

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 21:29

 

L'italienne Monia Baccaille a remporté le GP Liberazione en battant au sprint Giorgia Bronzini et Alessandra D'Ettore. C'est un peloton de 116 concurrentes qui a pris le départ de l'épreuve disputée sur 120 kilomètres (10 tours d'un ciruit de 12 km). Chez les juniors, victoire de Rossella Ratto devant Elena Cecchini et Anna Trevisi.


Vidéo - Elites:





Résultats:

1.     Monia BACCAILLE              ITA      Team Valdarno      2:53:18

2.     Giorgia BRONZINI                  ITA     Gauss RDZ Ormu    
3.     Alessandra D'ETTORRE          ITA     Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi
4.     Rasa LELEIVYTE             LTU     Safi Pasta Zara
5.     Rossella CALLOVI     ITA     Vecchia Fontana        
6.     Monica HOLLER             SWE     Fenixs Petrogradets   
7.     Marta TAGLIAFERRO     ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
8.     Barbara GUARISCHI     ITA     Michela Fanini Record Rox
9.     Olena SHARGA             UKR     Equipe d'Ukraine   
10.     Kendall RYAN             USA     Equipe des Etats-Unis   
11.     Julia MARTISOVA     RUS     Gauss RDZ Ormu    
12.     Marina ROMOLI             ITA     Safi Pasta Zara    
13.     Fanny RIBEROT             FRA     Lointek    
14.     Tetyana MYKHAYLOVA     UKR     USC Chirio Forno d'Asolo    
15.     Malgorzta JASINSKA     POL        
16.     Eleonora SPALIVIERO     ITA     Vaiano Solaristech    
17.     Viktoriya VOLOGDINA     UKR     USC Chirio Forno d'Asolo    
18.     Valentina SCANDOLARA     ITA     Vaiano Solaristech    
19.     Edita JANELIUNAITE     LTU     USC Chirio Forno d'Asolo    
20.     Erika VILUNAITE     LTU     Fenixs Petrogradets    
21.     Sylwia KAPUSTA             POL     Safi Pasta Zara    
22.     Rachel NEYLAN             AUS        
23.     Polona BATAGELJ     SLO        
24.     Giulia LAZZERINI     ITA     Michela Fanini Record Rox    
25.     Anna NAGIRNA             UKR        
26.     Katarzyna SOSNA     LTU     Vaiano Solaristech    
27.     Uenia FERNANDES DA SOUZA BRE     USC Chirio Forno d'Asolo    
28.     Kaitlin ANTONNEAU     USA     Equipe des Etats-Unis   
29.     Marcia FERNANDES SILVA     BRE     USC Chirio Forno d'Asolo    
30.     Ally STACHER             USA     Equipe des Etats-Unis   
31.     Svetlana BUBNENKOVA     RUS     Fenixs Petrogradets    
32.     Emma MARCELLI             ITA        
33.     Inga CILVINAITE     LTU     Safi Pasta Zara    
34.     Giada BORGATO             ITA     Gauss RDZ Ormu    
35.     Ana HOUDJAKOFF             BRE       
36.     Carly HIBBERD             AUS     Michela Fanini Record Rox    
37.     Oksana KASHCHISHINA     UKR        
38.     Alice MARMORINI     ITA     Michela Fanini Record Rox    
39.     Eneritz ITURRIAGAECHEVARRIA MAZAGA     ESP     Safi Pasta Zara    
40.     Francesca FAUSTINI     ITA     USC Chirio Forno d'Asolo    
41.     Eivgenia VYSOTSKA     UKR        
42.     Gloria PRESTI             ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
43.     Ajda OPEKA             SLO        
44.     Chiara VANNI             ITA     Vaiano Solaristech    
45.     Odette BERTOLIN     ITA     USC Chirio Forno d'Asolo    
46.     Irina MOLICHEVA     RUS     Fenixs Petrogradets    
47.     Annamaria SCAFETTA     ITA        
48.     Aleksandra SOSENKO     LTU     USC Chirio Forno d'Asolo    
49.     Mireia EPELDE BIKENDI     ESP     Lointek    
50.     Coryn RIVERA             USA     Equipe des Etats-Unis   
51.     Laura DORIA             ITA        
52.     Tatiana ANTOSHINA     RUS     Team Valdarno    
53.     Petra ZRIMSEK             SLO        
54.     Debora GALVEZ LOPEZ     ESP     Lointek    
55.     Federica PRIMAVERA     ITA        
56.     Urte JUODVALKYTE     LTU     Fenixs Petrogradets    
57.     Valeria MARUCCI     ITA        
58.     Alessandra BORCHI     ITA     Gauss RDZ Ormu    
59.     Giulia DANIELI             ITA        
60.     Alenka NOVAK             SLO        
61.     Lorena D'URSI             ITA        
62.     Elena BERLATO             ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
63.     Leticia GIL PARRA     ESP     Lointek    
64.     Silvia TIRADO MARQUEZ     ESP     Lointek    
65.     Veronica ALESSIO     ITA     Gauss RDZ Ormu    
66.     Maria Rosario RODRIGUEZ ESP     Lointek    
67.     Laura BOZZOLO             ITA     Team Valdarno    
68.     Maja MARUKIC             CRO        
69.     Simona MARTINI             ITA     Vaiano Solaristech    
70.     Yelizaveta BOCHKAROVA     UKR        
71.     Tjaša RUTAR             SLO        
72.     Irene FALORNI             ITA     Vaiano Solaristech    
73.     Valentina BASTIANELLI     ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
74.     Jennifer FIORI             ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
75.     Bridie O'DONNELL     AUS     Team Valdarno    
76.     Oxana KOZONCHUK     RUS     Safi Pasta Zara    
77.     Eleonora PATUZZO     ITA     Safi Pasta Zara    
78.     Marina BODULAK             CRO        
79.     Alice DONADONI             ITA     Gauss RDZ Ormu    
80.     Olena PAVLUKHINA     UKR        
81.     Martina RUZICKOVA     CZE     Michela Fanini Record Rox    
82.     Sara GRIFI             ITA     Michela Fanini Record Rox    
83.     Serena MENSA             ITA     Michela Fanini Record Rox    
84.     Sigrid CORNEO             SLO     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
85.     Serena DANESI             ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
86.     Silvia VALSECCHI     ITA     Top Girls Fassa Bortolo Ghezzi    
87.     Azzurra D'INTINO     ITA        
88.     Eleonora SUELOTTO     ITA     Gauss RDZ Ormu    
89.     Lorena FORESI             ITA     Safi Pasta Zara    
90.     Tatiana GUDERZO     ITA     Team Valdarno    
91.     Alona ANDRUK             UKR     Safi Pasta Zara    
92.     Alessia MASSACCESI     ITA     Team Valdarno    
93.     Saneila BIAGI             ITA     Team Valdarno    
94.     Sara FICINI             ITA    

 Toutes même temps   

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 18:06

Festival de victoires pour la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team) qui remporte au sprint le GP Stad Roeselare en Belgique, au lendemain de sa victoire dans l'Omloop van Borsele et une semaine après avoir remporté la Ronde van Gelderland. C'est sa deuxième victoire successive dans cette épreuve. Elle a battu Chloe Hosking (HTC Columbia) et Annemiek van Vleuten (Nederland Bloeit).

Dans la catégorie "débutantes" la course a été remportée par Nicky Zijlaard (14 ans), la nièce de Leontien van Moorsel-Zijlaard. Elle a battu les belges Jessie Druyts et Kaat Vandemeulen. Chez les juniors, victoire de Lisa Bogaert devant Céline van Severen et Evelyne Dergent.

Vidéo de la course:



Résultats:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervélo Test Team les 135,5 km en 3°37'08" (moy. 37,442)

2 Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia
3 Annemiek van Vleuten (Hol) Nederland Bloeit
4 Emma Johansson (Sue) RedSun Cycling
5 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion
6 Sarah Düster (All) Cervélo Test Team
7 Joanne Kiesanowski (NZl) Tibco
8 Sara Mustonen (Fin) Cervélo Test Team
9 Ellen van Dijk (Hol) HTC Columbia
10 Nicole Cooke (GB) Equipe Nationale de Grande-Bretagne
11 Brooke Miller (USA) Tibco
12 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team
13 Lucinda Brand (Hol) Leontien.nl
14 Emma Mackie (Aus) Tibco
15 Annelies van Doorslaer (Bel) Lotto Ladies Team
16 Sofie de Vuyts (Bel) Lotto Ladies Team)
17 Karin Aune (Fin) Fenixs Petrogradets
18 Corinne Hierckens (Bel) Fenixs Petrogradets
19 Denise Ramsden (Can) Equipe Nationale du Canada
20 Yulia Blyndiuk (Rus) Equipe Nationale de Russie

Résultats complets

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 16:11

Theresa Cliff-Ryan gagne le Twilight Criterium

Disputée hier à Athens (Géorgie - USA), le Twilight Criterium est une course du calendrier national américain. L'épreuve a été remportée par Theresa Cliff-Ryan (Colavita/BAC/Cokking Light) devant Samantha Schneider (TIBCO) et Erica Allar (Team Vera Brandley Foundation).


La 2ème manche de la Bundesliga pour Madeleine Sandig

C'est aujourd'hui qu'avait lieu la 2ème manche de la Bundesliga féminine (Coupe d'Allemagne). Disputée à Überhern sur 98,7 km, l'épreuve a été remportée en solitaire par Madeleine Sandig qui a franchi la ligne d'arrivée 1'15" avant Stephanie Pohl et 1'24" sur Bianca Purath-Knöpfle qui courent toutes les 3 sous les couleurs de Noris Cycling. Au terme des 2 premières manches, Stephanie Pohl est en tête de la Bundesliga.

Ronde Castelroussinne: Mélanie Bravard au sprint

Cela faisait déjà quelques années que Indre Vélo Passion souhaitait organiser une épreuve féminine. Le projet s'est concrétisé ce week-end avec la 1ère édition de la Ronde Castelroussinne qui fut un succès: 70 inscrites dont 43 séniors et 17 minimes. La course séniors a été remportée par Mélanie Bravard qui a réglé au sprint sa compagne d'échappée Justine Delannoy. Le sprint du peloton a été remporté par Christelle Ribaud. La course minimes/cadettes a été remportée par Pascaline Duchene qui s'est imposée sur sa compagne d'échappée Louise Pélisier (cadette). Le duo de tête a franchi la ligne d'arrivée avec 2'06" d'avance sur un groupe de 3 concurrentes en contre-attaque: Roulet (minimes), Sarchet (cadettes) et Goupit (cadettes) Lors du sprint pour la victoire, dans le virage en angle droit à environ 200m de la ligne d'arrivée, Louise Pelisier (VC Ambertois)a pris le virage en tête trop rapidement et a chuté lourdement.Elle termine 5ème.

Classement:
1- Duchesne Pascaline(VS Chartrain) minime
2- Sarchet Blandine (UC Orléans) cadette
3- Goupit Sarah (AS Montlouis) cadette
4- Roulet Coraline (US Argenton) minime
5- Pelissier Louise (VC Ambertois) cadette
6- Achard Amandine (VC Riomois) cadette
7- Amartin Lucie (IV Passion) Cadette
8- Amartin Elise (IV Passion) cadette

Merci à Mr Roulet pour ces informations.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Les brèves
commenter cet article
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 11:56

La 4ème et dernière étape de l'Omloop van Borsele junior, disputée en fin de matinée sur 73 km dont 30 en circuit, a été remportée par la française Pauline Ferrand-Prevot qui a réglé au sprint ses deux compagnes d'échappée Monique Klatt (2ème) et Karen Elzing (3ème). L'étape a été marquée par de nombreuses attaques tout au long du parcours mais aucune échappée n'a réussi à se développer avant les 20 derniers kilomètres. C'est en effet peu avant l'entame du deuxième des 3 tours de circuit de 10 km que Monique Klatt, Pauline Ferrand-Prevot et Karen Helzing s'échappent. Elles vont rapidement prendre 15 secondes d'avance sur le peloton puis 30 secondes, ce qui sera leur avance maximale. Dans les derniers kilomètres, l'échappée faiblit un peu mais compte encore 22 secondes d'avance à 5 km de l'arrivée. A 300m de l'arrivée, Pauline Ferrand-Prevot lance le sprint final et gagne alors que le peloton revenait derrière.

Malheureusement l'échappée finale est intervenue trop tard pour permettre à Pauline Ferrand-Prevot d'accrocher la 2ème place du classement général. Le grand espoir du cyclisme féminin français conclut donc cette épreuve par une victoire d'étape et une place sur la 3ème marche du podium final derrière la belge Marlène Wintgens. La britannique Laura Trott remporte quant à elle cette neuvième édition du Circuit de Borsele junior par étapes.

Une chute survenue au sein du peloton dans les 40 derniers mètres de l'épreuve a jeté à terre 5 concurrentes. Les deux françaises Sandra Dos Santos et Johanna Defranaux, prises dans cette chute, ont été transportées à l'hôpital. Elles souffrent toutes les deux de fractures.

Vidéo de l'arrivée de la dernière étape:

Le podium final: 1 Laura Trott (au centre), 2 Marlene Wintgens (à gauche), 3 Pauline Ferrand-Prevot (à droite)


Résultats de la 4ème étape

Classement général final

Classement par points

Classement des jeunes

Classement par équipes


Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Juniors-Minimes-Cadettes
commenter cet article
24 avril 2010 6 24 /04 /avril /2010 22:10

La 3ème étape de l'Omloop van Borsele juniors consistait en un contre-la-montre individuel de 11,6 km. Le meilleur temps a été réalisé par Laura Trott, leader de l'épreuve. La française Pauline Ferrand-Prevot a signé le deuxième meilleur temps, à 3" de la britannique. Rebecca Talen a pris la 3ème place à 31" de Laura Trott. La britannique conserve la tête du classement général avec 1'32" d'avance sur Marlene Wintgens et 2'32" sur Pauline Ferrand-Prevot.


 

Résultats de l'étape

Classement général après 3 étapes

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Juniors-Minimes-Cadettes
commenter cet article
24 avril 2010 6 24 /04 /avril /2010 18:25

 

 

 

La néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team) a été la plus forte d'un groupe de 16 concurrentes en s'imposant au sprint à l'issue de l'Omloop van Borsele. Elle a battu Rochelle Gilmore (Lotto Ladies Team) et Kirsty Broun (Equipe Nationale d'Australie). C'est la 3ème année consécutive qu'elle gagne l'épreuve. A noter que c'est exactement le même podium que sur la Ronde van Gelderland disputée le 18 avril dernier.

 

Vidéo de l'arrivée:

 

Résultats:

1     Kirsten Wild (Ned) Cervelo Test Team      3:00:33 
     
2     Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Ladies Team            
3     Kirsty Broun (Aus) Australia National Team            
4     Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit            
5     Ellen Van Dijk (Ned) HTC Columbia Women            
6     Charlotte Becker (Ger) Cervelo Test Team            
7     Liesbeth De Vocht (Bel) Nederland Bloeit            
8     Chloe Hosking (Aus) HTC Columbia Women            
9     Nicole Cooke (GBr) Great Britain National Team            
10     Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl            
11     Judith Arndt (Ger) HTC Columbia Women            
12     Katie Colclough (GBr) Great Britain National Team            
13     Natalie Van Gogh (Ned) Swaboladies Cycling Team            
14     Sarah Duester (Ger) Cervelo Test Team     0:00:06      
15     Loes Markerink (Ned) Nederland Bloeit     0:00:12      
16     Iris Slappendel (Ned) Cervelo Test Team     0:00:18      
17     Lucy Martin (GBr) Great Britain National Team     0:00:50      
18     Sylvie Riedlé (Fra) France National Team     0:00:55      
19     Roxane Fournier (Fra) GSD Gestion            
20     Danielle King (GBr) Great Britain National Team            
21     Anne Eversdijk (Ned) Team Merida Cycling            
22     Isabelle Söderberg (Swe) Hitec Products Uck            
23     Anne Arnouts (Bel) Redsun Cycling Team            
24     Lisa Brenauer (Ger) Hitec Products Uck            
25     Esra Tromp (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
26     Vera Koedooder (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
27     Joanie Caron (Can) Canada National Team            
28     Esther Kortekaas (Ned) Jan van Arckel            
29     Sofie Verdonck (Bel) Dura Vermeer Cycling Team            
30     Jacobien Kanis (Ned) Jan van Arckel            
31     Carly Light (Aus) Australia National Team            
32     Leah Kirchmann (Can) Canada National Team            
33     Birgit Lavrijssen (Ned) Redsun Cycling Team            
34     Pippa Handley (GBr) Team Tubanters            
35     Larisa Pankova (Rus) Russia National Team            
36     Kate Cullen (GBr) Weijers-Hako-Moving Ladies            
37     Ludivine Henrion (Bel) Redsun Cycling Team            
38     Aurore Verhoeven (Fra) GSD Gestion            
39     Christine Majerus (Lux) GSD Gestion            
40     Silke Kogelman (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
41     Ingeborg Kreuze (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
42     Jessica Glasbergen (Ned) SRAM WV Eemland            
43     Mascha Pijnenborg (Ned) Redsun Cycling Team            
44     Marielle Kerste (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
45     Hannah Mayho (GBr) Great Britain National Team            
46     Suzan Simons (Ned) Dura Vermeer Cycling Team            
47     Vicky Fournial (Fra) France National Team            
48     Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl            
49     Emilia Fahlin (Swe) HTC Columbia Women            
50     Eyelien Bekkering (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
51     Tiffany Cromwell (Aus) Australia National Team            
52     Veronica Andréasson (Swe) Lotto Ladies Team            
53     Sarah Mustonen (Swe) Hitec Products Uck            
54     Aude Biannic (Fra) France National Team            
55     Alie Gercama (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
56     Anna Van Der Breggen (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
57     Geerike Schreurs (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
58     Amy Dearden (Can) Canada National Team            
59     Baukje Doedee (Ned) Rabo Lady Force            
60     Berdienke Paus (Ned) Team Tubanters            
61     Petra Dijkman (Ned) Redsun Cycling Team            
62     Lianne Wagtho (Ned) Leontien.nl            
63     Lauren Kitchen (Aus) Australia National Team            
64     Moriah Macgregor (Can) Canada National Team            
65     Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl            
66     Kristine Saastad (Nor) Hitec Products Uck            
67     Elisabeth Braam (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
68     Hannah Welter (Ned) Team Merida Cycling            
69     Kimberly Anderson (USA) HTC Columbia Women            
70     Maria Granth Petersen (Den) Hitec Products Uck            
71     Evelyn Stevens (USA) HTC Columbia Women            
72     Patricia Schwager (Swi) Cervelo Test Team            
73     Arenda Grimberg (Ned) Team Merida Cycling            
74     Alexis Rodes (Aus) Australia National Team            
75     Amy Pieters (Ned) Team Merida Cycling            
76     Daniëlle Bekkering (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
77     Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl            
78     Claudia Hausler (Ger) Cervelo Test Team            
79     Irene V.D. Broek (Ned) Leontien.nl     0:00:57      
80     Roxane Knetemann (Ned) Team Merida Cycling     0:01:03      

Abandons:
     Hannah Verhaeghe (Bel) Redsun Cycling Team            
     Elise Depoorter (Bel) Lotto Ladies Team            
     Josphine Tomic (Aus) Lotto Ladies Team            
     Loes Gunnewijk (Ned) Nederland Bloeit            
     Agnieta Francke (Ned) Nederland Bloeit            
     Marieke Van Wanroij (Ned) Nederland Bloeit            
     Jacqueline Hahn (Aut) Hitec Products Uck            
     Julia Soek (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
     Marit Huisman (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
     Ilona Meiring (Ned) Batavus Ladies Cycling Team            
     Nina Kessler (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
     Kimberly Van Den Berg (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
     Winanda Spoor (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
     Marieke Van Nek (Ned) Dolmans Landscaping Cycling Team            
     Aafke Eshuis (Ned) Swaboladies Cycling Team            
     Kirsten Niessen (Ned) Swaboladies Cycling Team            
     Krista Meesterburrie (Ned) Swaboladies Cycling Team            
     Zoe Appel (Aus) Swaboladies Cycling Team            
     Nancy Van Der Togt (Ned) Swaboladies Cycling Team            
     Bianca Dodemont (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Nadine Veldman (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Veronique Duivelshof (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Imke Hartogs (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Dyonne Dekkers (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Linda Schepers (Ned) TWC Het Snelle Wiel            
     Britt Jansen (Ned) Team Tubanters            
     Karin Truijen (Ned) Team Tubanters            
     Nathalie Jolink (Ned) Team Tubanters            
     Lena Stegger (Ger) Team Tubanters            
     Rian Nijmeijer (Ned) SRAM WV Eemland            
     Maaike Hoek (Ned) SRAM WV Eemland            
     Bianca Van Den Hoek (Ned) SRAM WV Eemland            
     Melissa Slewe (Ned) SRAM WV Eemland            
     Alike Haanstra (Ned) SRAM WV Eemland            
     Sarah Cramoysan (GBr) Weijers-Hako-Moving Ladies            
     Jessica Smits (Ned) Weijers-Hako-Moving Ladies            
     Michelle Geoghegan (Irl) Weijers-Hako-Moving Ladies            
     Emma Trott (GBr) Weijers-Hako-Moving Ladies            
     Lotte Van Hoek (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
     Irene Tesink (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
     Mirjam Van Dijk (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
     Noortje De Kort (Ned) Restorce Cycling – RWC Ahoy            
     Joukje Braam (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
     Kim Van Dijk (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
     Juliette Wigbold (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
     Judith Jelsma (Ned) Peoples Trust Cycling Team            
     Sonja Boogaard (Ned) Rabo Lady Force            
     Ruth Jakobsen (Ned) Rabo Lady Force            
     Christel Janssen (Ned) Rabo Lady Force            
     Esmee Janssen (Ned) Rabo Lady Force            
     Linda Klein (Ned) Rabo Lady Force            
     Samantha Van Steenis (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
     Miriam Lassche (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
     Ilona Hoeksma (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
     Willeke Knol (Ned) Noordwesthoek/Pedaalridders/Peddelaars            
     Suzanne Van Veen (Ned) Dura Vermeer Cycling Team            
     Anneke Kempe (Ned) Dura Vermeer Cycling Team            
     Amanda Bongaards (Ned) Dura Vermeer Cycling Team            
     Sanne Tamminga (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Charlotte Dieteren (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Hilde Oudman (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Gerda Koops (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Lisanne Ottema (Ned) Hepro kunststof Kozijnen – NWVG            
     Manon Klomp (Ned) Jan van Arckel            
     Sigrid Kuizenga (Ned) Jan van Arckel            
     Olivia Koster (Ned) Jan van Arckel            
     Marieke Den Otter (Ned) Jan van Arckel            
     Mélodie Lesueur (Fra) GSD Gestion            
     Eugénie Mermillod (Fra) GSD Gestion            
     Siobhan Horgan (Irl) GSD Gestion            
     Angharad Mason (GBr) Great Britain National Team            
     Annelies Dom (Bel) De Sprinters Malderen            
     Elke Bolangier (Bel) De Sprinters Malderen            
     Chantal Hoffman (Bel) De Sprinters Malderen            
     Alice Monger Godfrey (GBr) De Sprinters Malderen            
     Karlien Geerts (Bel) De Sprinters Malderen            
     Yulia Blindyuk (Rus) Russia National Team            
     Anna Potokina (Rus) Russia National Team            
     Anna Evseeva (Rus) Russia National Team            
     Venera Absalyamova (Rus) Russia National Team            
     Amanda Spratt (Aus) Australia National Team            
     Emilie Blanquefort (Fra) France National Team            
     Margot Ortega (Fra) France National Team      
     
     Heather Logan (Can) Canada National Team            
     Denise Ramsden (Can) Canada National Team

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
24 avril 2010 6 24 /04 /avril /2010 16:43

Laura Trott

La deuxième étape de l'Omloop van Borsele, un circuit de 48,4 km disputé autour de 's Heerenhoek a été remportée par la britannique Laura Trott, âgée de 18 ans, qui s'est adjugée la victoire avec 6" d'avance sur sa compagne d'échappée, la belge Marlee Wintgens, qu'elle a lâché dans le final de l'étape. Le sprint du peloton a été gagné par une autre belge, Laura van der Kamp avec 2'27" de retard sur la lauréate de l'étape.


Vidéo de l'arrivée du duo de tête:

 


Résultats complets de l'étape

Classement général

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Juniors-Minimes-Cadettes
commenter cet article
24 avril 2010 6 24 /04 /avril /2010 09:05

La course élites de l'Omloop van Borsele a lieu ce samedi aux Pays-Bas (voir la liste des engagées). En revanche la 1ère des 4 étapes de la course junior avait lieu hier. Elle a été remportée au sprint par Rebecca Talen devant Laura van der Kamp et Pauline Ferrand-Prevot. Les françaises ont d'ailleurs réalisé une belle course puisqu'elles sont 4 dans les 20 premières. La course a été animée dès le départ avec de nombreuses échappées mais aucune n'a réussi à prendre plus de 15 secondes d'avance sur le peloton. Le final a été marqué par une chute survenue à 1 km de l'arrivée, jetant de nombreuses concurrentes à terre. L'une d'entre elles a même été transportée à l'hôpital.


Vidéo de l'arrivée:

 

 

Résultats: 

 

1 Rebecca Talen RSC De Zuidwesthoek 01:05:59
2 Laura Van Der Kamp WV De Noord-Westhoek
3 Pauline Ferrand Prevot (Equipe de France)
4 Kelly Markus
5 Eline De Roover
6 Nina Schultz Nielsen
7 Fie Degn Larsen
8 Veerle Goossens
9 Monique Klatt
10 Lisa Fischer
11 Joyce Van Der Peet
12 Annelies Visser LWV De Friesche Leeuw
13 Ymke Stegink Restore Cycling
14 Lana Verberne RTC Buitenlust
15 Rotem Gafinovitz
16 Johanna Defranoux (Equipe de France)
17 Karen Elzing WSV Emmen
18 Pauline Godey
19 Sabrina Stultiens
20 Marion Sicot (Equipe de France)
21 Anouk Rockx RSC De Zuidwesthoek
22 Sarah-lena Hofmann
23 Melanie Woering W.V. Eemland
24 Harriet Owen
25 Sophie De Ruijter PRC Delta
26 Henriette Woering W.V. Eemland
27 Sandra Dos Santos (Equipe de France)
28 Laura Trott
29 Natasja De Vroome LRTV Swift
30 Thalita De Jong
31 Mara Van Doremalen WV De Jonge Renner
32 Alexia Muffat (Chambéry Cyclisme Formation)
33 Iris Ockeloen DRC De Mol toutes même temps
34 Jermaine Post LRTV Swift 00:05
35 Dirkje Bazuin Restore Cycling
36 Pernille Ott Frendorf
37 Lisa Küllmer 00:07
38 Anouska Helena Koster WV Otto Ebbens
39 Kamilla Sofie Vallin
40 Chantal Verstraten RSC De Zuidwesthoek
41 Shauni Corthout
42 Tessa De Moyer De Sprinters Malderen
43 Marie-therese Ludwig
44 Hannah Manley
45 Morgane Van Lierde RVC Ottignies Blancs Gilets
46 Silke Tabak TWC Het Snelle Wiel
47 Maxine Oden BRC Kennemerland
48 Julie Leth
49 Lisa Poller
50 Jip Veelenturf LRTV Swift zt.
51 Danielle Meijering WRV De Peddelaars Hoogeveen
52 Nathaly Van Wesdonk RRC De Pedaalridders
53 Ruby Miller
54 Nynke Lof ARC Ulysses
55 Jet Wildeman CRT Raalte
56 Domenique Van Santen PRC Delta
57 Marion Meerkerk RWC Ahoy
58 Sabine Rijkers TWC Het Snelle Wiel
59 Sytske Visser WRV De Peddelaars Hoogeveen
60 Charlotte Lenting R En TV De Zwaluwen
61 Penny Rowson
62 Sanne De Graaf
63 Sosja Bakker WV De Jonge Renner
64 Hannah Barnes Motorpoint - Marshalls Pasta
65 Irene Stoel WRV De Peddelaars Hoogeveen
66 Claudia Oranje
67 Lorette Dijstelbloem TWC De Kempen
68 Ilona Den Hartog WTC Woerden - Rietveld
69 Denise Bouma
70 Mette Meyer
71 Diana Solano
72 Danielle De Jong HSC De Bataaf
73 Erica Schotman
74 Maartje De Boer WV Alcmaria Victrix
75 Marlene Wintgens Ucs Crabbé–performance
76 Nardie Van Ginneken RSC De Zuidwesthoek
77 Florine Van Bohemen Restore Cycling 02:27
78 Gilke Croket 00:07
79 Pauliena Rooijakkers 03:03
80 Anouk Van Kessel TWC Het Snelle Wiel
81 Lucie Leenaars WV De Jonge Renner
82 Marieke Kempe RSC De Zuidwesthoek 05:56
83 Ingeborg Bremmers TWC Het Snelle Wiel
84 Simone Van De Klundert zt.
85 Veronique Tolleman RSC De Zuidwesthoek 06:29
86 Sarah Inghelbrecht 00:07
87 Steffi Lodewyckx

Classement général

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Juniors-Minimes-Cadettes
commenter cet article