Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

19 septembre 2009 6 19 /09 /septembre /2009 01:19
La 4ème étape du Tour de Toscane consistait en un contre-la-montre disputé en nocturne à Campi Bisenzio sur un circuit nerveux de 2,220 km. Marianne Vos (DSB Bank Nederland Bloeit) est la seule à avoir réalisé un temps inférieur à 3 minutes. Avec 2'55"52 elle remporte l'étape. Pour sa part Tatiana Guderzo a réussi à conserver son maillot de leader grâce à un temps de 3'05,50.
Fabiana Luperini, qui a gagné toutes les grandes courses italiennes sauf le Tour de Toscane, n'a pas réalisé un bon temps: 3'17"50.

Résultats de la 4ème étape:

1 66 NED VOS MARIANNE DSB DSB BANK NEDERLAND BLOEIT 2'55.52

2 7 NED VAN DIJK ELLEN TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 3'01.83 6.31

3 198 LTU ZILIUTE DIANA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 3'02.44 6.92

4 22 GER BRENNAUER LISA NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 3'02.48 6.96

5 4 SWE FAHLIN EMILIA TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 3'02.90 7.38

6 1 GER ARNDT JUDITH TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 3'03.37 7.85

7 45 LTU VZESNIAUSKAITE MODESTA BCT BIGLA CYCLING TEAM 3'03.37 7.85

8 3 GER TEUTENBERG INA TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 3'04.26 8.74

9 28 GER WORRACK TRIXI NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 3'04.58 9.06

10 194 LTU CILVINAITE INGA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 3'05.08 9.56

11 124 USA MC GRATH KRISTIN USA USA NATIONAL TEAM 3'05.30 9.78

12 12 ITA GUDERZO TATIANA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 3'05.49 9.97

13 142 NED SLAPPENDEL IRIS NED NATIONAL TEAM OF THE NETHERLANDS 3'05.50 9.98

14 92 AUS BROUN KIRSTY FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 3'05.94 10.42

15 144 NED BLAAK CHANTAL NED NATIONAL TEAM OF THE NETHERLANDS 3'07.37 11.85

16 78 ITA VALSECCHI SILVIA MSI SELLE ITALIA GHEZZI 3'07.57 12.05

17 65 NED VISSER ADRIE DSB DSB BANK NEDERLAND BLOEIT 3'08.08 12.56

18 21 GER BECKER CHARLOTTE NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 3'08.17 12.65

19 41 SUI BRANDLI NICOLE BCT BIGLA CYCLING TEAM 3'08.26 12.74

20 73 NZL BOYD KAYTEE MSI SELLE ITALIA GHEZZI 3'08.30 12.78

21 106 GER ZUCKERMANDEL DENISE GER GERMAN NATIONAL TEAM 3'08.38 12.86

22 26 GER SANDIG MADELEINE NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 3'08.40 12.88

23 63 NED VAN VLEUTEN ANNEMIEK DSB DSB BANK NEDERLAND BLOEIT 3'08.40 12.88

24 151 RUS BUBNENKOVA SVETLANA FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI 3'08.40 12.88

25 132 RUS MARTISOVA JULIA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 3'08.51 12.99

26 161 UKR SHPYLYOVA IRYNA UKR UKRAINE 3'08.54 13.02

27 125 USA OLDS SHELLEY USA USA NATIONAL TEAM 3'09.22 13.70

28 32 ITA CARRETTA VALENTINA TOG TOP GIRL FASSA BORTOLO RAXY LINE 3'09.54 14.02

29 46 SWE HOLLER MONICA BCT BIGLA CYCLING TEAM 3'09.79 14.27

30 131 LTU PUCINSKAITE EDITA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 3'09.86 14.34

31 52 LTU JANELIUNAITE EDITA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 3'10.48 14.96

32 51 LTU UNGURYTE EDITA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 3'10.56 15.04

33 33 ITA D'ETTORRE ALESSANDRA TOG TOP GIRL FASSA BORTOLO RAXY LINE 3'10.75 15.23

34 192 ITA BERLATO ELENA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 3'10.86 15.34

35 76 NED BRAS MARTINE MSI SELLE ITALIA GHEZZI 3'11.06 15.54

36 25 SWE LINDBERG MARIE NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 3'11.27 15.75

37 145 NED BRAND LUCINDA NED NATIONAL TEAM OF THE NETHERLANDS 3'11.51 15.99

38 11 ITA BACCAILLE MONIA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 3'11.60 16.08

39 96 AUS NEYLAN RACHEL FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 3'11.62 16.10

40 141 NED BOSMAN ANDREA NED NATIONAL TEAM OF THE NETHERLANDS 3'11.72 16.20

41 31 ITA BASTIANELLI VALENTINA TOG TOP GIRL FASSA BORTOLO RAXY LINE 3'11.99 16.47

42 61 BEL DE VOCHT LIESBET DSB DSB BANK NEDERLAND BLOEIT 3'12.01 16.49

43 122 USA STEVENS EVELYN USA USA NATIONAL TEAM 3'12.52 17.00

44 193 ITA BRONZINI GIORGIA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 3'13.09 17.57

45 195 LTU LELEIVYTE RASA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 3'13.09 17.57

46 143 NED DIJKMAN PETRA NED NATIONAL TEAM OF THE NETHERLANDS 3'13.20 17.68

47 162 UKR SHARGA OLENA UKR UKRAINE 3'13.77 18.25

48 43 SUI HOHL JENNIFER BCT BIGLA CYCLING TEAM 3'13.81 18.29

49 186 ITA SCANDOLARA VALENTINA TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA 3'13.85 18.33

50 5 GER KELLER LUISE TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 3'13.87 18.35

51 54 ITA FRAPPORTI SIMONA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 3'13.89 18.37

52 58 UKR RIABCHENKO TETYANA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 3'14.18 18.66

53 34 ITA FIORI JENNIFER TOG TOP GIRL FASSA BORTOLO RAXY LINE 3'14.19 18.67

54 55 UKR MYKHAYLOVA TETYANA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 3'14.89 19.37

55 72 ITA TAMANINI LUISA MSI SELLE ITALIA GHEZZI 3'14.97 19.45

56 102 GER SCHEMMER JANA GER GERMAN NATIONAL TEAM 3'15.00 19.48

57 191 UKR ANDRUK ALONA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 3'15.25 19.73

58 93 BLR DYLKO ALENA FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 3'15.50 19.98

59 83 ESP GALVEZ DEBORA LTK LOINTEK 3'15.86 20.34

60 165 UKR OVCHARENKO NINA UKR UKRAINE 3'15.90 20.38

61 123 USA PHILLIPS JESSICA USA USA NATIONAL TEAM 3'16.45 20.93

62 56 UKR VOLOGDINA VIKTORYIA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 3'16.50 20.98

63 138 ITA AZZINI EMANUELA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 3'16.54 21.02

64 155 GBR WILLIAMSON CATHERINE FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI 3'16.55 21.03

65 164 UKR VYSOTSKA IEUGENIIA UKR UKRAINE 3'16.63 21.11

66 95 ITA BERTOLIN ODETTE FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 3'16.99 21.47

67 47 SWE ANDREASSON VERONICA BCT BIGLA CYCLING TEAM 3'17.03 21.51

68 71 ITA LUPERINI FABIANA MSI SELLE ITALIA GHEZZI 3'17.50 21.98

69 146 NED EVERSDIJK ANNE NED NATIONAL TEAM OF THE NETHERLANDS 3'17.63 22.11

70 84 ESP RODRIGUEZ MARIA ROSARIO LTK LOINTEK 3'17.76 22.24

71 16 ITA LAZZERINI GIULIA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 3'17.81 22.29

72 101 GER DITTMAN LAURA GER GERMAN NATIONAL TEAM 3'17.88 22.36

73 17 ITA MENSA SERENA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 3'18.04 22.52

74 181 ITA FALORNI IRENE TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA 3'18.04 22.52

75 156 LTU JUODVALKYTE URTE FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI 3'18.22 22.70

76 44 SUI KUHN BETTINA BCT BIGLA CYCLING TEAM 3'18.48 22.96

77 136 ITA DONADONI ALICE GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 3'18.55 23.03

78 152 SWE AUNE KARIN FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI 3'18.62 23.10

79 126 USA GAURNIER MEGAN USA USA NATIONAL TEAM 3'18.70 23.18

80 104 GER SCHNITZMEIER ANNA BIANCA GER GERMAN NATIONAL TEAM 3'19.03 23.51

81 103 GER SCHINK LINA KRISTIN GER GERMAN NATIONAL TEAM 3'19.15 23.63

82 23 GER JOHREND MARLEN NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 3'19.44 23.92

83 57 UKR OLIYNYK OLENA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 3'19.51 23.99

84 163 UKR KASHCHYSHYNA OKSANA UKR UKRAINE 3'19.78 24.26

85 196 ITA PATUZZO ELEONORA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 3'19.82 24.30

86 134 ITA BELVEDERESI TANIA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 3'20.20 24.68

87 53 BRA FERNANDES DA SOUZA UENIA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 3'20.41 24.89

88 74 RUS KOZONCHUK OXANA MSI SELLE ITALIA GHEZZI 3'20.41 24.89

89 64 NED VAN WANROIJ MARIEKE DSB DSB BANK NEDERLAND BLOEIT 3'20.75 25.23

90 197 ESP SANCHIS ANNA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 3'21.62 26.10

91 62 GER LIEBIG TINA DSB DSB BANK NEDERLAND BLOEIT 3'21.67 26.15

92 24 GER KASPER ROMY NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 3'22.39 26.87

93 82 ESP LOPEZ BELEN LTK LOINTEK 3'22.81 27.29

94 188 ITA MARI CORINNA TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA 3'23.21 27.69

95 91 USA RACCHETTO LISA FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 3'23.26 27.74

96 35 ITA PISANESCHI LAURA TOG TOP GIRL FASSA BORTOLO RAXY LINE 3'23.42 27.90

97 6 AUS HOSKING CHLOE TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 3'23.55 28.03

98 137 ITA SUELOTTO ELEONORA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 3'23.66 28.14

99 75 MEX GRASSI GIUSEPPINA MSI SELLE ITALIA GHEZZI 3'23.78 28.26

100 18 AUS HIBBERD CARLY MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 3'24.10 28.58

101 97 CZE SLAMOVA GABRIELA FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 3'24.14 28.62

102 121 USA MILLER MEREDITH USA USA NATIONAL TEAM 3'24.18 28.66

103 135 ITA BORTOLUS CHIARA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 3'24.45 28.93

104 77 ITA BOZZOLO LAURA MSI SELLE ITALIA GHEZZI 3'24.62 29.10

105 182 ITA FICINI SARA TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA 3'25.08 29.56

106 86 ESP MASDEU CORT JUDIT LTK LOINTEK 3'26.32 30.80

107 98 UKR MILENKO IEUGENIA FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 3'26.73 31.21

108 94 USA MAYERS LINDSAY FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 3'26.80 31.28

109 27 GER SCHLEICHER REGINA NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 3'26.81 31.29

110 158 MEX MORFIN MACOUZET LAURA LORENZA FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI 3'27.81 32.29

111 2 USA ABBOTT MARA TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 3'29.88 34.36

112 183 ITA MARTINI SIMONA TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA 3'31.25 35.73

113 81 ESP GIL PARRA LETICIA LTK LOINTEK 3'31.59 36.07

 

 Classement général après la 4ème étape:

1 12 ITA GUDERZO TATIANA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 6:37'47

2 66 NED VOS MARIANNE DSB DSB BANK NEDERLAND BLOEIT 6:37'54 7

3 41 SUI BRANDLI NICOLE BCT BIGLA CYCLING TEAM 6:38'08 21

4 1 GER ARNDT JUDITH TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 6:38'11 24

5 2 USA ABBOTT MARA TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 6:38'35 48

6 131 LTU PUCINSKAITE EDITA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 6:38'38 51

7 198 LTU ZILIUTE DIANA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 6:38'43 56

8 122 USA STEVENS EVELYN USA USA NATIONAL TEAM 6:38'44 57

9 124 USA MC GRATH KRISTIN USA USA NATIONAL TEAM 6:38'53 1'06

10 141 NED BOSMAN ANDREA NED NATIONAL TEAM OF THE NETHERLANDS 6:38'55 1'08

11 143 NED DIJKMAN PETRA NED NATIONAL TEAM OF THE NETHERLANDS 6:39'04 1'17

12 28 GER WORRACK TRIXI NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 6:39'04 1'17

13 11 ITA BACCAILLE MONIA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 6:39'10 1'23

14 71 ITA LUPERINI FABIANA MSI SELLE ITALIA GHEZZI 6:39'12 1'25

15 192 ITA BERLATO ELENA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 6:39'13 1'26

16 195 LTU LELEIVYTE RASA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 6:39'21 1'34

17 132 RUS MARTISOVA JULIA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 6:39'23 1'36

18 164 UKR VYSOTSKA IEUGENIIA UKR UKRAINE 6:39'26 1'39

19 151 RUS BUBNENKOVA SVETLANA FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI 6:39'28 1'41

20 57 UKR OLIYNYK OLENA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 6:39'28 1'41

21 165 UKR OVCHARENKO NINA UKR UKRAINE 6:39'39 1'52

22 144 NED BLAAK CHANTAL NED NATIONAL TEAM OF THE NETHERLANDS 6:39'44 1'57

23 72 ITA TAMANINI LUISA MSI SELLE ITALIA GHEZZI 6:40'02 2'15

24 142 NED SLAPPENDEL IRIS NED NATIONAL TEAM OF THE NETHERLANDS 6:40'12 2'25

25 62 GER LIEBIG TINA DSB DSB BANK NEDERLAND BLOEIT 6:40'14 2'27

26 73 NZL BOYD KAYTEE MSI SELLE ITALIA GHEZZI 6:40'26 2'39

27 123 USA PHILLIPS JESSICA USA USA NATIONAL TEAM 6:40'34 2'47

28 32 ITA CARRETTA VALENTINA TOG TOP GIRL FASSA BORTOLO RAXY LINE 6:40'34 2'47

29 152 SWE AUNE KARIN FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI 6:40'38 2'51

30 74 RUS KOZONCHUK OXANA MSI SELLE ITALIA GHEZZI 6:40'52 3'05

31 82 ESP LOPEZ BELEN LTK LOINTEK 6:40'52 3'05

32 197 ESP SANCHIS ANNA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 6:41'28 3'41

33 21 GER BECKER CHARLOTTE NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 6:41'46 3'59

34 75 MEX GRASSI GIUSEPPINA MSI SELLE ITALIA GHEZZI 6:41'47 4'00

35 58 UKR RIABCHENKO TETYANA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 6:41'51 4'04

36 196 ITA PATUZZO ELEONORA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 6:41'52 4'05

37 158 MEX MORFIN MACOUZET LAURA LORENZA FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI 6:42'09 4'22

38 76 NED BRAS MARTINE MSI SELLE ITALIA GHEZZI 6:42'16 4'29

39 4 SWE FAHLIN EMILIA TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 6:42'51 5'04

40 63 NED VAN VLEUTEN ANNEMIEK DSB DSB BANK NEDERLAND BLOEIT 6:42'56 5'09

41 96 AUS NEYLAN RACHEL FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 6:43'19 5'32

42 155 GBR WILLIAMSON CATHERINE FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI 6:43'21 5'34

43 191 UKR ANDRUK ALONA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 6:43'29 5'42

44 61 BEL DE VOCHT LIESBET DSB DSB BANK NEDERLAND BLOEIT 6:43'36 5'49

45 5 GER KELLER LUISE TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 6:43'47 6'00

46 163 UKR KASHCHYSHYNA OKSANA UKR UKRAINE 6:44'29 6'42

47 22 GER BRENNAUER LISA NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 6:45'20 7'33

48 26 GER SANDIG MADELEINE NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 6:45'26 7'39

49 25 SWE LINDBERG MARIE NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 6:45'29 7'42

50 43 SUI HOHL JENNIFER BCT BIGLA CYCLING TEAM 6:45'30 7'43

51 145 NED BRAND LUCINDA NED NATIONAL TEAM OF THE NETHERLANDS 6:45'32 7'45

52 24 GER KASPER ROMY NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 6:45'40 7'53

53 77 ITA BOZZOLO LAURA MSI SELLE ITALIA GHEZZI 6:45'58 8'11

54 53 BRA FERNANDES DA SOUZA UENIA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 6:46'01 8'14

55 45 LTU VZESNIAUSKAITE MODESTA BCT BIGLA CYCLING TEAM 6:47'05 9'18

56 7 NED VAN DIJK ELLEN TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 6:47'20 9'33

57 65 NED VISSER ADRIE DSB DSB BANK NEDERLAND BLOEIT 6:47'23 9'36

58 78 ITA VALSECCHI SILVIA MSI SELLE ITALIA GHEZZI 6:47'26 9'39

59 51 LTU UNGURYTE EDITA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 6:47'35 9'48

60 125 USA OLDS SHELLEY USA USA NATIONAL TEAM 6:47'39 9'52

61 56 UKR VOLOGDINA VIKTORYIA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 6:47'41 9'54

62 126 USA GAURNIER MEGAN USA USA NATIONAL TEAM 6:47'53 10'06

63 91 USA RACCHETTO LISA FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 6:47'54 10'07

64 193 ITA BRONZINI GIORGIA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 6:48'03 10'16

65 186 ITA SCANDOLARA VALENTINA TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA 6:48'08 10'21

66 121 USA MILLER MEREDITH USA USA NATIONAL TEAM 6:48'45 10'58

67 81 ESP GIL PARRA LETICIA LTK LOINTEK 6:49'04 11'17

68 31 ITA BASTIANELLI VALENTINA TOG TOP GIRL FASSA BORTOLO RAXY LINE 6:50'14 12'27

69 101 GER DITTMAN LAURA GER GERMAN NATIONAL TEAM 6:50'23 12'36

70 103 GER SCHINK LINA KRISTIN GER GERMAN NATIONAL TEAM 6:50'25 12'38

71 46 SWE HOLLER MONICA BCT BIGLA CYCLING TEAM 6:52'07 14'20

72 3 GER TEUTENBERG INA TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 6:52'17 14'30

73 146 NED EVERSDIJK ANNE NED NATIONAL TEAM OF THE NETHERLANDS 6:52'27 14'40

74 194 LTU CILVINAITE INGA SAF SAFI PASTA ZARA TITANEDI 6:52'29 14'42

75 23 GER JOHREND MARLEN NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 6:52'29 14'42

76 162 UKR SHARGA OLENA UKR UKRAINE 6:52'32 14'45

77 92 AUS BROUN KIRSTY FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 6:52'32 14'45

78 138 ITA AZZINI EMANUELA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 6:52'34 14'47

79 52 LTU JANELIUNAITE EDITA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 6:52'38 14'51

80 161 UKR SHPYLYOVA IRYNA UKR UKRAINE 6:52'38 14'51

81 47 SWE ANDREASSON VERONICA BCT BIGLA CYCLING TEAM 6:52'39 14'52

82 55 UKR MYKHAYLOVA TETYANA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 6:52'39 14'52

83 16 ITA LAZZERINI GIULIA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 6:52'42 14'55

84 134 ITA BELVEDERESI TANIA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 6:52'43 14'56

85 137 ITA SUELOTTO ELEONORA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 6:52'46 14'59

86 135 ITA BORTOLUS CHIARA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 6:52'47 15'00

87 64 NED VAN WANROIJ MARIEKE DSB DSB BANK NEDERLAND BLOEIT 6:52'51 15'04

88 156 LTU JUODVALKYTE URTE FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI 6:52'54 15'07

89 104 GER SCHNITZMEIER ANNA BIANCA GER GERMAN NATIONAL TEAM 6:52'56 15'09

90 106 GER ZUCKERMANDEL DENISE GER GERMAN NATIONAL TEAM 6:52'56 15'09

91 27 GER SCHLEICHER REGINA NUR EQUIPE NURNBERGER VERSICHERUNG 6:52'56 15'09

92 102 GER SCHEMMER JANA GER GERMAN NATIONAL TEAM 6:53'03 15'16

93 94 USA MAYERS LINDSAY FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 6:53'04 15'17

94 33 ITA D'ETTORRE ALESSANDRA TOG TOP GIRL FASSA BORTOLO RAXY LINE 6:53'10 15'23

95 34 ITA FIORI JENNIFER TOG TOP GIRL FASSA BORTOLO RAXY LINE 6:53'22 15'35

96 17 ITA MENSA SERENA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 6:53'27 15'40

97 18 AUS HIBBERD CARLY MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX 6:53'35 15'48

98 84 ESP RODRIGUEZ MARIA ROSARIO LTK LOINTEK 6:53'37 15'50

99 97 CZE SLAMOVA GABRIELA FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 6:53'40 15'53

100 35 ITA PISANESCHI LAURA TOG TOP GIRL FASSA BORTOLO RAXY LINE 6:53'51 16'04

101 86 ESP MASDEU CORT JUDIT LTK LOINTEK 6:54'19 16'32

102 44 SUI KUHN BETTINA BCT BIGLA CYCLING TEAM 6:59'22 21'35

103 54 ITA FRAPPORTI SIMONA USC USC CHIRIO FORNO D'ASOLO 6:59'24 21'37

104 83 ESP GALVEZ DEBORA LTK LOINTEK 6:59'40 21'53

105 93 BLR DYLKO ALENA FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 6:59'42 21'55

106 95 ITA BERTOLIN ODETTE FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 6:59'43 21'56

107 188 ITA MARI CORINNA TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA 7:09'21 31'34

108 98 UKR MILENKO IEUGENIA FAN TEAM FANINI SYSTEM DATA 7:11'39 33'52

109 6 AUS HOSKING CHLOE TCW TEAM COLUMBIA HTC WOMEN 7:12'04 34'17

110 136 ITA DONADONI ALICE GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO 7:12'15 34'28

111 182 ITA FICINI SARA TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA 7:12'17 34'30

112 181 ITA FALORNI IRENE TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA 7:12'32 34'45

113 183 ITA MARTINI SIMONA TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA 7:13'27 35'40

Abandons:

14 BRA KIRCH ROSANE MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX

154 ITA RINALDI ILARIA FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI

153 ITA DINATO MADDALENA FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI

157 ITA MARMORINI ALICE FEN FENIXS EDILSAVINO PISSEI

15 ITA GALASSI SAMANTHA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX

187 ITA LAZZERINI CATERINA TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA

184 ITA MATTEONI SARA TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA

185 ITA NERI ALESSANDRA TOS RAPPRESENTATIVA TOSCANA

13 ITA GRIFI SARA MIC S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX

Non partantes:

36 ITA DANESI SERENA TOG TOP GIRL FASSA BORTOLO RAXY LINE

42 ITA CANTELE NOEMI BCT BIGLA CYCLING TEAM

85 LUX SCHMITT ANNE MARIE LTK LOINTEK

133 RUS ANTOSHINA TATIANA GAU GAUSS RDZ ORMU COLNAGO

105 GER ZWICK MARTINA GER GERMAN NATIONAL TEAM

166 UKR KONONENKO VALERIYA UKR UKRAINE

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
18 septembre 2009 5 18 /09 /septembre /2009 10:01
Alexis Rhodes, Championne d'Océanie, est sélectionnée pour le contre-la-montre et pour l'épreuve sur route. Pour le contre-la-montre elle sera accompagnée de Bridie O'Donnell.
Pour l'épreuve sur route sont également sélectionnées Rochelle Gilmore, Emma Mackie, Vicki Whitelaw, Ruth Corset et Tiffany Cromwell.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
17 septembre 2009 4 17 /09 /septembre /2009 19:32
La 3ème étape du Tour de Toscane emmenait les 121 rescapées de Lari à Volterra. Divers tentatives d'échappées furent enregistrées dans les 2 premières heures de course mais à chaque fois les fuyardes ont été rapidement reprises par le peloton.

Peu après la mi-course, seize concurrentes parvenaient à s'échapper avant d'être rejointes par dix autres concurrentes. C'est ainsi qu'un groupe de 26 filles possédait environ 40" d'avance sur le peloton après 100 kilomètres de course. Au sein de ce groupe, cinq coureuses prirent la fuite: Monia Baccaille, Chantal Blaak, Tina Liebig, Tatiana Antoshina et Jessica Phillips. Le groupe comptait 27" d'avance à 6km de l'arrivée. Trop peu pour s'assurer la victoire d'étape.

Le premier groupe de poursuivantes revint progressivement sur le groupe de tête et à l'entrée du secteur pavé de Volterra un peloton de 30 filles se présentait, un groupe emmené par Mara Abbott et Marianne Vos. Tatiana Guderzo lançait le sprint final à 1,5 km de l'arrivée et s'imposait avec plusieurs mètres d'avance sur Marianne Vos et Mara Abbott, respectivement 2ème et 3ème.

Classement général après la 3ème étape:

1 Tatiana Guderzo (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 6.34.42

2 Marianne Vos (Hol) DSB Bank Nederland Bloeit 0.17
3 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 0.18
4 Mara Abbott (USA) Columbia HTC 0.24
5 Judith Arndt (All) Columbia HTC 0.26
6 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu Colnago 0.47
7 Evelyn Stevens (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 0.50
8 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 0.59
9 Andrea Bosman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.02
10 Kristin Mc Grath (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 1.06
11 Petra Dijkman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.09
12 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1.13
13 Monia Baccaille (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 1.17
14 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 1.18
15 Elena Berlato (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi 1.21
16 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 1.26
17 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 1.26
18 Olena Oliynyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1.27
19 Elena Vysotska (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine 1.28
20 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago 1.33
...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
17 septembre 2009 4 17 /09 /septembre /2009 09:07
Cathy Moncassin-Prime, 7 fois Championne de France sur piste, a mis au monde le 4 septembre dernier sa deuxième fille, Charlotte. Elle pèse 4kg570 et mesure 54 cm! Nous lui souhaitons la bienvenue et souhaitons à ses parents beaucoup de bonheur.
A 32 ans, Cathy Moncassin-Prime reprendra la compétition en 2010 avant de prendre une retraite sportive bien méritée après 20 licences FFC.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
16 septembre 2009 3 16 /09 /septembre /2009 20:10
La 2ème étape du Tour de Toscane s'est conclue par la victoire au sprint de Giorgia Bronzini (Safi Pasta Zara Titanedi) qui a battu Ina-Yoko Teutenberg (Columbia HTC) et Monia Baccaille (Michla Fanini Record Rox.). Malgré la pluie à nouveau au rendez-vous et malgré deux passages sur le Montecarlo, la sélection ne s'est pas produite.
L'étape a été marquée par quelques tentatives d'échappées, notamment de la lituanienne Inga Cilvinaite et de la néerlandaise Adrie Visser mais les équipes de sprinteuses ont vérouillé la course. Grâce à une seconde de bonification obtenue sur un sprint intermédiaire, Monica Holler ravit le maillot de leader à sa coéquipière Brändli.
Demain, 3ème étape Lari - Volterra, 122 km.

Résultats de la 2ème étape:

1 Giorgia Bronzini (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi 3:08:25

2 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC Women

3 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

4 Julia Martisova (Rus) Gauss Rdz Ormu Colnago

5 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit

6 Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line

7 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi

8 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team

9 Lisa Brennauer (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

10 Lucinda Brand (Ned) Dutch National Team

11 Shelley Olds (USA) USA National Team

12 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team

13 Edita Janeliunaite (Ltu) Usc Chirio Forno D'asolo

14 Chantal Blaak (Ned) Dutch National Team

15 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

16 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi

17 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi

18 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi

19 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi

20 Marianne Vos (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit

21 Viktoryia Vologdina (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

22 Catherine Williamson (GBr) Fenixs Edilsavino Pissei

23 Kirsty Broun (Aus) Team Fanini System Data

24 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team

25 Adrie Visser (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit

26 Ieugeniia Vysotska (Ukr) Ukraine

27 Tetyana Mykhaylova (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

28 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss Rdz Ormu Colnago

29 Alona Andruk (Ukr) Safi Pasta Zara Titanedi

30 Jana Schemmer (Ger) German National Team

31 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank Nederland Bloeit

32 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

33 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team

34 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi

35 Edita Unguryte (Ltu) Usc Chirio Forno D'asolo

36 Romy Kasper (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

37 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia-HTC Women

38 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox

39 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Usc Chirio Forno D'asolo

40 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi

41 Bianca Schnitzmeier Anna (Ger) German National Team

42 Petra Dijkman (Ned) Dutch National Team

43 Rachel Neylan (Aus) Team Fanini System Data

44 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team

45 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino Pissei

46 Olena Oliynyk (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

47 Olena Sharga (Ukr) Ukraine

48 Emanuela Azzini (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

49 Iryna Shpylyova (Ukr) Ukraine

50 Laura Dittman (Ger) German National Team

51 Megan Gaurnier (USA) USA National Team

52 Andrea Bosman (Ned) Dutch National Team

53 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine

54 Judith Arndt (Ger) Team Columbia-HTC Women

55 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC Women

56 Anne Eversdijk (Ned) Dutch National Team

57 Iris Slappendel (Ned) Dutch National Team

58 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino Pissei

59 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

60 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

61 Tina Liebig (Ger) DSB Bank Nederland Bloeit

62 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit

63 Kristin Schink Lina (Ger) German National Team

64 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

65 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nurnberger Versicherung

66 Oksana Kashchyshyna (Ukr) Ukraine

67 Valentina Carretta (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line

68 Kristin Mc Grath (USA) USA National Team

69 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi

70 Elena Berlato (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi

71 Tania Belvederesi (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

72 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

73 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

74 Valentina Scandolara (Ita) Rappresentativa Toscana

75 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi

76 Mara Abbott (USA) Team Columbia-HTC Women

77 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

78 Chiara Bortolus (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

79 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino Pissei

80 Lisa Racchetto (USA) Team Fanini System Data

81 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi

82 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi

83 Jessica Phillips (USA) USA National Team

84 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team

85 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino Pissei

86 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss Rdz Ormu Colnago

87 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi

88 Leticia Gil Parra (Spa) Lointek

89 Belen Lopez (Spa) Lointek

90 Tetyana Riabchenko (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

91 Meredith Miller (USA) USA National Team

92 Anna Sanchis (Spa) Safi Pasta Zara Titanedi

93 Jennifer Fiori (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line

94 Evelyn Stevens (USA) USA National Team

95 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team

96 Lindsay Mayers (USA) Team Fanini System Data

97 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung 0:00:20

98 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line

99 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC Women

100 Judit Masdeu Cort (Spa) Lointek 0:00:28

101 Gabriela Slamova (Cze) Team Fanini System Data 0:00:34

102 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Lointek 0:00:44

103 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:53

104 Alena Dylko (Blr) Team Fanini System Data 0:06:49

105 Odette Bertolin (Ita) Team Fanini System Data

106 Simona Frapporti (Ita) Usc Chirio Forno D'asolo

107 Debora Galvez (Spa) Lointek

108 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team

109 Corinna Mari (Ita) Rappresentativa Toscana 0:16:01

110 Alessandra Neri (Ita) Rappresentativa Toscana 0:16:03

111 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:16:49

112 Ieugenia Milenko (Ukr) Team Fanini System Data 0:18:40

113 Sara Ficini (Ita) Rappresentativa Toscana 0:18:42

114 Caterina Lazzerini (Ita) Rappresentativa Toscana 0:19:16

115 Irene Falorni (Ita) Rappresentativa Toscana

116 Anne Marie Schmitt (Lux) Lointek

117 Chloe Hosking (Aus) Team Columbia-HTC Women

118 Sara Matteoni (Ita) Rappresentativa Toscana 0:19:33

119 Simona Martini (Ita) Rappresentativa Toscana

120 Alice Donadoni (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago 0:19:34

121 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox


Classement général après la 2ème étape:


1 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 3:15:09

2 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:01

3 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team

4 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team

5 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team

6 Lisa Brennauer (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung 0:00:02

7 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

8 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

9 Romy Kasper (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

10 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

11 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nurnberger Versicherung

12 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC Women 0:00:05

13 Lucinda Brand (Ned) Dutch National Team

14 Chantal Blaak (Ned) Dutch National Team

15 Petra Dijkman (Ned) Dutch National Team

16 Andrea Bosman (Ned) Dutch National Team

17 Anne Eversdijk (Ned) Dutch National Team

18 Iris Slappendel (Ned) Dutch National Team

19 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

20 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia-HTC Women 0:00:11

21 Judith Arndt (Ger) Team Columbia-HTC Women

22 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC Women

23 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:13

24 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:00:14

25 Marianne Vos (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit

26 Adrie Visser (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit

27 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank Nederland Bloeit

28 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team

29 Julia Martisova (Rus) Gauss Rdz Ormu Colnago 0:00:15

30 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss Rdz Ormu Colnago

31 Emanuela Azzini (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

32 Tania Belvederesi (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

33 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

34 Chiara Bortolus (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago

35 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss Rdz Ormu Colnago

36 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:17

37 Mara Abbott (USA) Team Columbia-HTC Women

38 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

39 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:00:18

40 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi

41 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi

42 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi

43 Catherine Williamson (GBr) Fenixs Edilsavino Pissei 0:00:20

44 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino Pissei

45 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino Pissei

46 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino Pissei

47 Ieugeniia Vysotska (Ukr) Ukraine 0:00:22

48 Olena Sharga (Ukr) Ukraine

49 Iryna Shpylyova (Ukr) Ukraine

50 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine

51 Oksana Kashchyshyna (Ukr) Ukraine

52 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nurnberger Versicherung

53 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:00:23

54 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 0:00:24

55 Shelley Olds (USA) USA National Team 0:00:25

56 Edita Janeliunaite (Ltu) Usc Chirio Forno D'asolo

57 Viktoryia Vologdina (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

58 Tetyana Mykhaylova (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

59 Edita Unguryte (Ltu) Usc Chirio Forno D'asolo

60 Kristin Mc Grath (USA) USA National Team

61 Jessica Phillips (USA) USA National Team

62 Evelyn Stevens (USA) USA National Team

63 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Usc Chirio Forno D'asolo 0:00:26

64 Olena Oliynyk (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

65 Tetyana Riabchenko (Ukr) Usc Chirio Forno D'asolo

66 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 0:00:27

67 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi

68 Elena Berlato (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi

69 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino Pissei 0:00:28

70 Belen Lopez (Spa) Lointek

71 Alona Andruk (Ukr) Safi Pasta Zara Titanedi 0:00:29

72 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi

73 Kirsty Broun (Aus) Team Fanini System Data 0:00:30

74 Rachel Neylan (Aus) Team Fanini System Data

75 Megan Gaurnier (USA) USA National Team

76 Lisa Racchetto (USA) Team Fanini System Data

77 Lindsay Mayers (USA) Team Fanini System Data

78 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:32

79 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi

80 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi

81 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi

82 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC Women 0:00:37

83 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team 0:00:40

84 Jana Schemmer (Ger) German National Team

85 Bianca Schnitzmeier Anna (Ger) German National Team

86 Laura Dittman (Ger) German National Team

87 Kristin Schink Lina (Ger) German National Team

88 Tina Liebig (Ger) DSB Bank Nederland Bloeit 0:00:46

89 Valentina Scandolara (Ita) Rappresentativa Toscana 0:00:47

90 Giorgia Bronzini (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi 0:00:49

91 Alessandra D'ettorre (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:00

92 Valentina Carretta (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line

93 Jennifer Fiori (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line

94 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:01

95 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:03

96 Anna Sanchis (Spa) Safi Pasta Zara Titanedi 0:01:05

97 Gabriela Slamova (Cze) Team Fanini System Data 0:01:08

98 Leticia Gil Parra (Spa) Lointek 0:01:09

99 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Lointek 0:01:12

100 Meredith Miller (USA) USA National Team 0:01:16

101 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line 0:01:20

102 Judit Masdeu Cort (Spa) Lointek 0:01:45

103 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girl Fassa Bortolo Raxy Line 0:02:53

104 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:06:56

105 Simona Frapporti (Ita) Usc Chirio Forno D'asolo 0:07:14

106 Debora Galvez (Spa) Lointek 0:07:17

107 Alena Dylko (Blr) Team Fanini System Data 0:07:19

108 Odette Bertolin (Ita) Team Fanini System Data

109 Corinna Mari (Ita) Rappresentativa Toscana 0:16:50

110 Alessandra Neri (Ita) Rappresentativa Toscana 0:16:53

111 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:17:52

112 Ieugenia Milenko (Ukr) Team Fanini System Data 0:19:10

113 Sara Ficini (Ita) Rappresentativa Toscana 0:19:31

114 Chloe Hosking (Aus) Team Columbia-HTC Women 0:19:33

115 Anne Marie Schmitt (Lux) Lointek 0:19:44

116 Alice Donadoni (Ita) Gauss Rdz Ormu Colnago 0:19:49

117 Caterina Lazzerini (Ita) Rappresentativa Toscana 0:20:05

118 Irene Falorni (Ita) Rappresentativa Toscana 0:20:06

119 Sara Matteoni (Ita) Rappresentativa Toscana 0:20:23

120 Simona Martini (Ita) Rappresentativa Toscana

121 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:20:37


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
15 septembre 2009 2 15 /09 /septembre /2009 19:56
La 1ère étape du Tour de Toscane, un contre-la-montre par équipes de 5,45 km à Fontananuova, s'est disputé sous une pluie battante. Nürnberger Versicherung fut la première équipe à prendre le départ à 16h et Michela Fanini Record Rox fut la dernière équipe à s'élancer à 18h30.
Les concurrentes de la formations suisse Bigla Cycling Team ont réalisé le meilleur temps. Nürnberger Versicherung s'est classée 2ème et l'équipe nationale des Pays-Bas 3ème. Nicole Brändli revêt le premier maillot de leader..

Résultats:

1 Bigla Cycling Team 06'44"86

2 Nürnberger Versicherung 06'46"52
3 Equipe Nationale des Pays-Bas 06'49"15
4 Columbia HTC 06'55"23
5 DSB Bank Nederland Bloeit 06'58"90
6 Gauss RDZ Ormu Colnago 06'59"49
7 Michela Fanini Record Rox 07'01"68
8 Selle Italia Ghezzi 07'02"38
9 Fenixs Edilsavino 07'04"06
10 Equipe Nationale d'Ukraine 07'06"26
11 Equipe Nationale des Etats-Unis 07'09"66
12 Chirio Forno d'Asolo 07'09"73
13 Safi Pasta Zara Titanedi 07'11"68
14 Lointek 07'12"29
15 Fanini System Data 07'14"29
16 Equipe Nationale d'Allemagne 07'24"31
17 Equipe de Toscane 07'33"73
18 Top Girls Fassa Bortolo 07'44"52
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
15 septembre 2009 2 15 /09 /septembre /2009 10:12
L'ancienne Championne du Monde Regina Schleicher a participé dimanche à l'une des dernières courses de sa carrière, lors de la Coupe du Monde de Nürnberger Altstadt, devant son public. A 35 ans, elle a décidé de raccrocher définitivement son vélo. Courant d'abord au sein de la formation Safi-Pasta-Zara-Manhattan elle rejoint Nürnberger Versicherung (qui cesse ses activités à la fin de la saison) en 2005.

Regina Schleicher était l'une des meilleures sprinteuses du monde. Championne du Monde sur route en 2005, elle est aussi Championne d'Allemagne la même année. Lauréate de trois épreuves de Coupe du Monde, elle a aussi remporté 9 étapes au Tour d'Italie. Elle participe à partir d'aujourd'hui au Tour de Toscane mais elle n'est pas sélectionnées pour les Championnats du Monde de Mendrisio.

Ses principales victoires:

2002:
GP Castilla y Leon (CDM)
1 étape du Tour d'Italie
1 étape du Publitour Méditérannéen
GP de Plouay (CDM)

2003:
GP Carnevale d'Europa
1 étape de la Vuelta a Castilla y Leon
4 étapes consécutives du Tour d'Italie
2 étapes du GP Féminin International du Canada
2ème de la Coupe du Monde

2004:
1 étape de la Vuelta a Castilla y Leon
1 étape du Tour du Grand Montréal
1 étape du Giro del Trentio Alto Adige-Sudtirol
1 étape au Tour d'Italie
1 étape au Holland Ladies Tour

2005:
Championne du Monde sur route
Championne d'Allemagne sur route
GP Liberazione
1 étape du Tour d'Italie
3 étapes au Holland Ladies Tour

2006:
Rund um die Nürnberger Altstadt (CDM)
Wachovia Liberty Classic
2 étapes au Tour d'Italie
2 étapes au Holland Ladies Tour

2007:
2 étapes du Tour du Grand Montréal
1 étape de la Thüringen Rundfahrt der Frauen
1 étape du Holland Ladies Tour
1 étape du Giro della Toscana

2008:
GP Liberazione
1 étape du Giro del Trentino Alto Adige Sudtirol
1 étape du Tour du Grand Montréal
1 étape de l'Emakumeen Bira

2009:
1 étape du Giro del Trentino Alto Adige Sudtirol
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
15 septembre 2009 2 15 /09 /septembre /2009 09:56
L'équipe suisse Bigla Cycling Team cesse ses activités à la fin de la saison. L'une de ses meilleures représentantes, l'italienne Noemi Cantele, 28 ans, qui est notamment Championne d'Italie de contre-la-montre va rejoindre l'équipe Columbia HTC.

L'américaine Evelyn Stevens, 26 ans, vice-championne des Etats-Unis de contre-la-montre va aussi rejoindre Columbia HTC en 2010. Alors qu'elle a commencé la compétition seulement en 2009, elle a remporté la Fitjburg Longsjo Classic et la Cascade Classic aux Etats-Unis, et elle s'est distinguée en France par une 2ème place sur la Route de France et une 12ème place sur le Tour de l'Ardèche.

D'autres coureuses pourraient rejoindre l'équipe. Les discussions sont en cours. Pour l'heure l'effectif pour 2010 est le suivant: Kimberly Anderson (USA), Judith Arndt (All), Noemi Cantele (Ita), Emilia Fahlin (Sue), Luise Keller (All), Evelyn Stevens (USA), Ina-Yoko Teutenberg (All), Ellen van Dijk (Hol) et Linda Melanie Villumsen Serup (Dan).
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
15 septembre 2009 2 15 /09 /septembre /2009 08:54
Six espagnoles sont sélectionnées pour participer aux Championnats du Monde. Il s'agit d'Eneritz Iturriagaexebarria, Marta Vilajosana, Anna Sanchis Chafer,  Ana Belén García, Belén López et Ana Santesteban. Cette dernière est une jeune cycliste très prometteuse.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
14 septembre 2009 1 14 /09 /septembre /2009 18:45
Les sélectionnées allemandes pour les Championnats du Monde sont au nombre de six. Il s'agit de Judith Arndt, Ina-Yoko Teutenberg, Trixi Worrack, Tina Liebig, Claudia Haüsler et Sarah Düster.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article