Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

9 septembre 2009 3 09 /09 /septembre /2009 23:14
A l'image de ce que fut toute la saison, l'équipe Cervélo Test Team domine ce Tour de l'Ardèche. Après les deux victoires de Christiane Soeder, c'est sa coéquipière Kristin Armstrong qui a remporté la 3ème étape disputée mercredi après-midi entre Vals-les-Bains et le Teil. Dans les derniers hectomètres elle semait ses deux compagnes d'échappées: la belge Grace Verbeke et une de ses coéquipières de Lotto Belisol Ladiesteam. Un premier peloton arrivait avec environ 4 minutes de retard tandis que les autres concurrentes, arrivant par petits pelotons terminaient l'étape avec un retard conséquent. Au terme de cette étape Kristin Armstrong revêt le maillot jaune.

Résultats de la 3ème étape:

1 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 2:52:16

2 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:21

3 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

4 Beatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:52

5 Katie Colclough (GBr) British National Team 0:04:02

6 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team

7 Catherine Cheatley (NZl) Toyota

8 Nicole Cooke (GBr) British National Team

9 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

10 Froydis Waersted (Nor) Norwegian National Team

11 Ludivine Henrion (Bel) Belgian National Team

12 Corine Hierckens (Bel) Belgian National Team

13 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Mixed

14 Ievgenya Vysotska (Ukr) Ukraine National Team

15 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine National Team

16 Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team

17 Uenia Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo

18 Meredith Miller (USA) US National Team

19 Julie Beveridge (Can) Canadian National Team

20 Olena Oliinyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo

21 Asleigh Moolman (RSA) Toyota

22 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

23 Karol-Ann Canuel (Can) Quebec

24 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam

25 Elodie Hegoburu (Fra) Interregion

26 Judith Arndt (Ger) German National Team

27 Sharon Laws (GBr) British National Team

28 Kristin McGrath (USA) US National Team

29 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine National Team

30 Tina Liebig (Ger) German National Team

31 Erinne Willock (Can) Canadian National Team

32 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

33 Amber Neben (USA) US National Team

34 Jessica Phillips (USA) US National Team

35 Jacqueline Hahn (Aut) Austrian National Team

36 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam

37 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi

38 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam

39 Jessie Daams (Bel) Belgian National Team

40 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam

41 Evelyn Stevens (USA) US National Team

42 Karin Thurig (Swi) Swiss National Team

43 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:16:58

44 Fanny Riberot (Fra) Interregion

45 Iryna Shpylova (Ukr) Ukraine National Team

46 Jessica Schneeberger (Swi) Swiss National Team

47 Siobhan Horgan (Irl) Irish National Team

48 Kaat Hannes (Bel) Benelux

49 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team

50 Nadia Triquet Claude (Fra) Interregion

51 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

52 Lucy Martin (GBr) British National Team

53 Lynette Burger (RSA) Toyota

54 Tetiana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo

55 Nikki Harris (GBr) British National Team 0:17:02

56 Kristine Saastad (Nor) Norwegian National Team

57 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' Kuota

58 Lisa Brennauer (Ger) German National Team

59 Elke Gebhardt (Ger) German National Team

60 Anna Harkowska (Pol) Polish National Team

61 Joanna Van De Winkel (RSA) Toyota

62 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion

63 Malgorzata Jazinska (Pol) Polish National Team

64 Lizanne Naude (RSA) Toyota

65 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

66 Veronique Bilodeau (Can) Quebec

67 Elena Eggl (Ger) Bike Aid

68 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team

69 Lex Albrecht (Can) Quebec

70 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

71 Veronique Labonte (Can) Quebec

72 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

73 Elizabeth Agudelo (Col) Mixed

74 Cecilie Johansen (Nor) Norwegian National Team

75 Alice Monger Godfrey (GBr) Benelux

76 Bernadette Schober (Aut) Austrian National Team

77 Robyn De Groot (RSA) Toyota

78 Elin Fylkesnes (Nor) Norwegian National Team

79 Lindsay Myers (USA) USC Chirio Forno d'Asolo

80 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota

81 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

82 Laure Werner (Bel) Belgian National Team

83 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint

84 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi

85 Shelley Olds (USA) US National Team

86 Juliane Wibert (Fra) Interregion

87 Michelle Geoghegan (Irl) Irish National Team

88 Tara Whitten (Can) Canadian National Team

89 Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team

90 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne

91 Mirjam Melchers Van Poppel (Ned) Team Flexpoint

92 Alison Testroete (Can) Canadian National Team

93 Emma Silersides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam

94 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:17:16

95 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint

96 Angela Hennig (Ger) German National Team

97 Luise Keller (Ger) German National Team

98 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:17:32

99 Anisha Vekemans (Bel) Belgian National Team 0:21:27

100 Amy De Ridder (Bel) Benelux 0:25:27

101 Heather Logan (Can) Canadian National Team

102 Barbara Guarischi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota

103 Sereine Trachsel (Swi) Swiss National Team

104 Sarah Zimmerlin (Ger) Bike Aid

105 Elisabeth Reiner (Aut) Austrian National Team

106 Joanie Caron (Can) Quebec

107 Kathrin Hammes (Ger) Bike Aid

108 Lieve Koninkx (Bel) Benelux

109 Desirée Schuler (Ger) Bike Aid

110 Victoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo

111 Silvia Tirado (Spa) Team Cmax Dila' Kuota

112 Olivia Dillon (Irl) Irish National Team

113 Maria Luisa Calle Williams (Col) Mixed 0:45:26

114 Francine Mac Chan (Irl) Irish National Team

115 Jacqueline Garner (GBr) Mixed

116 Nathalie Cadol (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

117 Fiona Meade (Irl) Irish National Team 0:50:12

118 Adeline Gourgin (Fra) Bourgogne

119 Jasmin Rebmann (Ger) Bike Aid

Abandons:

Magdalena Pyrgies (Pol) Polish National Team

Ilse Van De Pontseele (Bel) Benelux

Marta Vilajosana (Spa) Team Cmax Dila' Kuota

Eglé Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Claudia Opsomer (Fra) Bourgogne

Non-partante: Mélanie Bravard (Fra) Interregion

Classement général après la 3ème étape:

1 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 6:19:04

2 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:42

3 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:53

4 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 0:01:33

5 Amber Neben (USA) US National Team 0:03:58

6 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0:04:29

7 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:04:31

8 Ievgenya Vysotska (Ukr) Ukraine National Team 0:04:38

9 Sharon Laws (GBr) British National Team 0:04:39

10 Jessica Phillips (USA) US National Team 0:04:53

11 Ludivine Henrion (Bel) Belgian National Team 0:05:00

12 Karin Thurig (Swi) Swiss National Team 0:05:04

13 Nicole Cooke (GBr) British National Team 0:05:06

14 Katie Colclough (GBr) British National Team 0:05:20

15 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam

16 Catherine Cheatley (NZl) Toyota 0:05:23

17 Evelyn Stevens (USA) US National Team 0:05:25

18 Julie Beveridge (Can) Canadian National Team 0:05:26

19 Olena Oliinyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:05:30

20 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team 0:05:34

21 Corine Hierckens (Bel) Belgian National Team 0:05:36

22 Judith Arndt (Ger) German National Team 0:05:38

23 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Mixed 0:05:40

24 Kristin McGrath (USA) US National Team 0:05:46

25 Karol-Ann Canuel (Can) Quebec 0:05:49

26 Erinne Willock (Can) Canadian National Team 0:05:58

27 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine National Team 0:06:03

28 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:06:07

29 Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team 0:06:08

30 Meredith Miller (USA) US National Team 0:06:15

31 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:06:27

32 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine National Team 0:06:36

33 Asleigh Moolman (RSA) Toyota 0:06:37

34 Jessie Daams (Bel) Belgian National Team 0:06:39

35 Tina Liebig (Ger) German National Team 0:06:45

36 Jacqueline Hahn (Aut) Austrian National Team 0:06:50

37 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:07:09

38 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:07:15

39 Beatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:07:37

40 Froydis Waersted (Nor) Norwegian National Team 0:08:07

41 Elodie Hegoburu (Fra) Interregion 0:08:27

42 Mirjam Melchers Van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:17:39

43 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:18:04

44 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:18:17

45 Nikki Harris (GBr) British National Team 0:18:18

46 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:18:22

47 Shelley Olds (USA) US National Team 0:18:38

48 Iryna Shpylova (Ukr) Ukraine National Team 0:18:40

49 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:18:57

50 Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team

51 Luise Keller (Ger) German National Team 0:18:58

52 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:18:59

53 Siobhan Horgan (Irl) Irish National Team 0:19:04

54 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team 0:19:07

55 Jessica Schneeberger (Swi) Swiss National Team 0:19:10

56 Lucy Martin (GBr) British National Team 0:19:13

57 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team

58 Tetiana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:19:14

59 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:19:16

60 Elin Fylkesnes (Nor) Norwegian National Team 0:19:19

61 Angela Hennig (Ger) German National Team 0:19:21

62 Lisa Brennauer (Ger) German National Team

63 Tara Whitten (Can) Canadian National Team 0:19:23

64 Elizabeth Agudelo (Col) Mixed 0:19:24

65 Laure Werner (Bel) Belgian National Team 0:19:29

66 Nadia Triquet Claude (Fra) Interregion 0:19:31

67 Anna Harkowska (Pol) Polish National Team 0:19:39

68 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:19:41

69 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

70 Veronique Bilodeau (Can) Quebec 0:19:42

71 Juliane Wibert (Fra) Interregion 0:19:43

72 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 0:19:49

73 Kaat Hannes (Bel) Benelux 0:19:52

74 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

75 Lynette Burger (RSA) Toyota 0:19:53

76 Kristine Saastad (Nor) Norwegian National Team 0:19:55

77 Veronique Labonte (Can) Quebec 0:20:05

78 Cecilie Johansen (Nor) Norwegian National Team

79 Fanny Riberot (Fra) Interregion 0:20:07

80 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:20:08

81 Alison Testroete (Can) Canadian National Team 0:20:15

82 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' Kuota

83 Lizanne Naude (RSA) Toyota 0:20:16

84 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:20:17

85 Malgorzata Jazinska (Pol) Polish National Team 0:20:21

86 Bernadette Schober (Aut) Austrian National Team 0:20:25

87 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne 0:20:26

88 Emma Silersides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:20:34

89 Robyn De Groot (RSA) Toyota 0:20:44

90 Elena Eggl (Ger) Bike Aid 0:20:48

91 Joanna Van De Winkel (RSA) Toyota 0:20:59

92 Lindsay Myers (USA) USC Chirio Forno d'Asolo 0:21:14

93 Michelle Geoghegan (Irl) Irish National Team 0:21:35

94 Alice Monger Godfrey (GBr) Benelux 0:21:37

95 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 0:21:54

96 Anisha Vekemans (Bel) Belgian National Team 0:23:36

97 Uenia Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:23:51

98 Victoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:27:55

99 Olivia Dillon (Irl) Irish National Team 0:28:27

100 Barbara Guarischi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 0:29:36

101 Heather Logan (Can) Canadian National Team 0:29:55

102 Silvia Tirado (Spa) Team Cmax Dila' Kuota 0:30:12

103 Sarah Zimmerlin (Ger) Bike Aid 0:30:42

104 Lex Albrecht (Can) Quebec 0:36:55

105 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 0:37:16

106 Sereine Trachsel (Swi) Swiss National Team 0:44:58

107 Elisabeth Reiner (Aut) Austrian National Team 0:45:38

108 Amy De Ridder (Bel) Benelux 0:45:41

109 Desirée Schuler (Ger) Bike Aid 0:45:46

110 Lieve Koninkx (Bel) Benelux 0:46:14

111 Kathrin Hammes (Ger) Bike Aid 0:46:25

112 Joanie Caron (Can) Quebec 0:55:51

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
9 septembre 2009 3 09 /09 /septembre /2009 22:15
Le contre-la-montre de 9,4 km disputé mercredi matin entre Vals-les-Bains et Antraigues-sur-Volane a été remporté par Christiane Soeder (Cervélo Test Team) en 15'34"35. Amber Neben s'est classée 2ème à 22" et Kristin Armstrong 3ème à 26".

Résultats de l'étape 1/3 2/3 3/3
Classement général après la 2ème étape 1/3 2/3 3/3
NB: si vous avez des difficultés pour visualiser les résultats, enregistrez l'image dans votre ordinateur et ouvrez-la comme une image.

Sophie Creux
Sophie Creux très souriante avant le départ du contre-la-montre


Fanny Riberot
Fanny Riberot


Angela Hennig
Angela Hennig


Christiane Soeder
Christane Soeder

D'autres photos après la fin de la course...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
8 septembre 2009 2 08 /09 /septembre /2009 20:11
Le grand départ du 7ème Tour de l'Ardèche International a été donné de Le Pouzin cet après-midi et la première arrivée a été jugée à Beauchastel au terme de 119,4 kilomètres de course. Disputée sous un soleil de plomb cette première étape a été marquée par l'échappée de l'autrichienne Christiane Soeder qui s'est imposée en solitaire. Fait exceptionnel à Beauchastel où le peloton se présentait traditionnellement groupé dans les précédentes éditions pour une arrivée au sprint.Christiane Soeder revêt le premier maillot jaune de ce Tour de l'Ardèche. Le sprint du peloton a été remporté par Alona Andruck.

Résultats de la 1ère étape et classement général:

1  90 SOEDER Christiane CERVELO AUT 3 08 45
2  79 ANDRUK Alona SAFI PASTA UKR Jeu 3 10 48 2' 03"
3  97 ARMITSTEAD Elizabeth LOTTO GBR Jeu 3 10 48 2 3
4  102 VERBEKE Grace LOTTO BEL 3 10 48 2 3
5  19 COOKE Nicole GREAT BRITAI GBR 3 10 48 2 3
6  25 SCHNEEBERGER Jessica SUISSE SUI Jeu 3 10 48 2 3
7  51 HENNIG Angela Allemagne GER 3 10 48 2 3
8  32 GRZEBINOGA Monika POLOGNE POL 3 10 48 2 3
9  126 CHEATLEY Catherine TOYOTA NZL 3 10 48 2 3
10  8 HENRION Ludivine Belgique BEL 3 10 48 2 3
11 103 CREUX Sophie ESGL93 FRA 3 10 48 2 3
12 82 PATUZZO Eleonora SAFI PASTA ITA Jeu 3 10 48 2 3
13 33 KAPUSTA Sylwia POLOGNE POL 3 10 48 2 3
14 139 RIBEROT Fanny INTERREGION FRA 3 10 48 2 3
15 83 ROMOLI Marina SAFI PASTA ITA Jeu 3 10 48 2 3
16 40 SHPYLOVA Iryna UKRAINE UKR 3 10 48 2 3
17 84 SEREIKAITE Vilija SAFI PASTA LTU Jeu 3 10 48 2 3
18 118 OLIINYK Olena CHIRIO FORNO UKR Jeu 3 10 48 2 3
19 35 PYRGIES Magdalena POLOGNE POL Jeu 3 10 48 2 3
20 143 TRIQUET CLAUDE Nadia INTERREGION FRA 3 10 48 2 3
21 6 OLDS Shelley USA USA 3 10 48 2 3
22 38 OVCHARENKO Nina UKRAINE UKR 3 10 48 2 3
23 39 VYSOTSKA Ievgenya UKRAINE UKR 3 10 48 2 3
24 86 BRUINS Regina CERVELO NED Jeu 3 10 48 2 3
25 11 WERNER Laure Belgique BEL 3 10 48 2 3
26 85 ARMSTRONG Kristin CERVELO USA 3 10 48 2 3
27 43 HORGAN Siobhan IRISH IRL 3 10 48 2 3
28 16 NUMAINVILLE Joëlle CANADA CAN Jeu 3 10 48 2 3
29 67 HANNES Kaat BENELUX BEL Jeu Jun 3 10 48 2 3
30 119 VOLOGDINA Victoria CHIRIO FORNO UKR Jeu 3 10 48 2 3
31 121 BURGER Lynette TOYOTA RSA 3 10 48 2 3
32 81 SANCHIS CHAFER Anna SAFI PASTA ESP Jeu 3 10 48 2 3
33 73 CANUEL Karol-Ann QUEBEC CAN Jeu 3 10 48 2 3
34 14 BEVERIDGE Julie CANADA CAN Jeu 3 10 48 2 3
35 101 VAN DOORSLAER Annelies LOTTO BEL Jeu 3 10 48 2 3
36 42 SHARGA Olena UKRAINE UKR Jeu 3 10 48 2 3
37 145 FERRIER BRUNEAU Christel EQUIPE MIXTE FRA 3 10 48 2 3
38 22 MARTIN Lucy GREAT BRITAI GBR Jeu 3 10 48 2 3
39 116 RIABCHENKO Tetiana CHIRIO FORNO UKR Jeu 3 10 48 2 3
40 21 HARRIS Nikki GREAT BRITAI GBR Jeu 3 10 48 2 3
41 9 HIERCKENS Corine Belgique BEL 3 10 48 2 3
42 112 GUARISCHI Barbara KUOTA ITA Jeu 3 10 48 2 3
43 52 LIEBIG Tina Allemagne GER 3 10 48 2 3
44 23 COLCLOUGH Katie GREAT BRITAI GBR Jeu 3 10 48 2 3
45 93 GUNNEWIJK Loes FLEXPOINT NED 3 10 48 2 3
46 92 MELCHERS VAN POPPEL Mirjam FLEXPOINT NED 3 10 48 2 3
47 61 PINTARELLI Daniela Autriche AUT 3 10 48 2 3
48 3 PHILLIPS Jessica USA USA 3 10 48 2 3
49 150 AGUDELO Elizabeth EQUIPE MIXTE COL 3 10 48 2 3
50 34 JAZINSKA Malgorzata POLOGNE POL 3 10 48 2 3
51 80 BERLATO Elena SAFI PASTA ITA Jeu 3 10 48 2 3
52 5 MAC GRATH Kristin USA USA 3 10 48 2 3
53 1 NEBEN Amber USA USA 3 10 48 2 3
54 2 MILLER Meredith USA USA 3 10 48 2 3
55 108 MAJERUS Christine ESGL93 LUX Jeu 3 10 48 2 3
56 100 LANSSENS Lien LOTTO BEL Jeu 3 10 48 2 3
57 15 TESTROETE Alison CANADA CAN 3 10 48 2 3
58 20 LAWS Sharon GREAT BRITAI GBR 3 10 48 2 3
59 54 BRENNAUER Lisa Allemagne GER Jeu 3 10 48 2 3
60 57 WAERSTED Froydis NORVEGE NOR Jeu 3 10 48 2 3
61 53 GEBHARDT Elke Allemagne GER 3 10 48 2 3
62 58 JOHANSEN Cecilie NORVEGE NOR Jeu 3 10 48 2 3
63 98 DELFOSSE Catherine LOTTO BEL 3 10 48 2 3
64 49 ARNDT Judith Allemagne GER 3 10 48 2 3
65 111 VANNI Chiara KUOTA ITA Jeu 3 10 48 2 3
66 124 NAUDE Lizanne TOYOTA RSA 3 10 48 2 3
67 141 HEGOBURU Elodie INTERREGION FRA Jeu 3 10 48 2 3
68 13 WILLOCK Erinne CANADA CAN 3 10 48 2 3
69 132 EGGL Elena BIKE AID GER Jeu 3 10 48 2 3
70 74 LABONTE Veronique QUEBEC CAN 3 10 48 2 3
71 36 HARKOWSKA Anna POLOGNE POL 3 10 48 2 3
72 7 DAAMS Jessie Belgique BEL Jeu 3 10 48 2 3
73 89 RYAN Carla CERVELO AUS 3 10 48 2 3
74 106 MERMILLOD Eugenie ESGL93 FRA Jeu 3 10 48 2 3
75 149 CALLE WILLIAMS Maria Luisa EQUIPE MIXTE COL 3 10 48 2 3
76 123 MOOLMAN Asleigh TOYOTA RSA 3 10 48 2 3
77 110 TIRADO Silvia KUOTA ESP 3 10 48 2 3
78 78 BILODEAU Veronique QUEBEC CAN Jeu 3 10 48 2 3
79 50 KELLER Luise Allemagne GER 3 10 48 2 3
80 87 HAUSLER Claudia CERVELO GER 3 10 48 2 3
81 115 MYERS Lindsay CHIRIO FORNO USA Jeu 3 10 48 2 3
82 63 HAHN Jacqueline Autriche AUT Jeu Jun 3 10 48 2 3
83 88 POOLEY Emma CERVELO GBR 3 10 48 2 3
84 144 BRAVARD Melanie INTERREGION FRA Jeu 3 10 48 2 3
85 62 SCHOBER Bernadette Autriche AUT 3 10 48 2 3
86 56 SAASTAD Kristine NORVEGE NOR Jeu 3 10 48 2 3
87 72 MONGER GODFREY Alice BENELUX GBR Jeu 3 10 48 2 3
88 18 WHITTEN Tara CANADA CAN 3 10 48 2 3
89 60 FYLKESNES Elin NORVEGE NOR 3 10 48 2 3
90 99 SILERSIDES Emma LOTTO GBR 3 10 48 2 3
91 37 KASHCHISHINA Oksana UKRAINE UKR 3 10 48 2 3
92 10 VEKEMANS Anisha Belgique BEL Jeu 3 10 48 2 3
93 104 THOMAS Beatrice ESGL93 FRA 3 10 48 2 3
94 44 DILLON Olivia IRISH IRL 3 10 48 2 3
95 133 GAILLON Sylvie BOURGOGNE FRA 3 10 48 2 3
96 26 THURIG Karin SUISSE SUI 3 10 48 2 3
97 142 WIBERT Juliane INTERREGION FRA 3 10 48 2 3
98 4 STEVENS Evelyn USA USA 3 10 48 2 3
99 122 DE GROOT Robyn TOYOTA RSA 3 10 48 2 3
100 47 GEOGHEGAN Michelle IRISH IRL 3 10 48 2 3
101 94 SCHMIDT Trine FLEXPOINT DEN Jeu 3 11 16 2 31
102 125 VAN DE WINKEL Joanna TOYOTA RSA 3 11 22 2 37
103 95 ELEMANS Saskia FLEXPOINT NED 3 11 44 2 59
104 131 ZIMMERLIN Sarah BIKE AID GER 3 11 44 2 59

...


Sophie Creux
Sophie Creux a remporté le Prix de la combativité


Christiane Soeder
Christiane Soeder répond aux questions de Joël Bruneau après avoir revêtu le maillot de vainqueur d'étape


Alona Andruk
Deuxième de l'étape, Alona Andruck revêt le maillot blanc de meilleure jeune


Angela Hennig
Angela Hennig revêt le maillot rouge du classement de la montagne


Elizabeth Armitstead
Elizabeth Armitstead dans son maillot vert du classement par points


Nicole Cooke
Ce n'est pas tous les jours que l'on voit la championne du monde sur une course en France...


Photo souvenir
Photo souvenir des maillots distinctifs en compagnie d'Emmanuel Henry, Champion de France handisport.


NB: en raison d'un petit problème technique au moment de l'arrivée, aucune photo de l'arrivée sur ce blog.  Merci de votre compréhension.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
7 septembre 2009 1 07 /09 /septembre /2009 20:38
Le Holland Ladies Tour s'est achevé hier. Il a été remporté par la néerlandaise Marianne Vos.

Résultats:


1ère étape: Nuenen - Guerwen (122,2 km): Kirsten Wild (Cérvelo Test Team)
2ème étape: Schijndel (13,3 km) contre-la-montre individuel: Ellen van Dijk (Columbia HTC)
3ème étape: Gieten (108 km): Kirsten Wild (Cervélo Test Team)
4ème étape: Rijssen (124,8 km): Kirsten Wild (Cervélo Test Team)
5ème étape: Nieuweigen (108,8 km): Ina-Yoko Teutenberg (Columbia HTC)
6ème étape: Valkenburg (112,6 km): Emma Johansson (Red Sun Cycling Team)

Classement général final:


1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 15:13:00  
2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:00:16  
3 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia - HTC Women 0:00:40  
4 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:00:51  
5 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:01:01  
6 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:09  
7 Linda Villumsen (Den) Team Columbia - HTC Women    
8 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl 0:01:19  
9 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:01:51  
10 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:05  
11 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:06  
12 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl 0:02:18  
13 Sarah Düster (Ger) Cervelo TestTeam 0:02:25  
14 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:02:39  
15 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl 0:02:46  
16 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:48  
17 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl 0:02:56  
18 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:03:45  
19 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:05:01  
20 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:05:22  
21 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia - HTC Women 0:07:11  
22 Vera Koedooder (Ned) Mixteam TWC Het Snelle Wiel /Lotto-Belisol Ladies Team 0:07:54  
23 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:08:32  
24 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products Uck 0:08:38  
25 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:09:06  
26 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:09:31  
27 Rachel Neylan (Aus) Mixteam Hepro Kozijnen/ NWV Groningen 0:09:49  
28 Nathalie Van Gogh (Ned) Swabo Ladies Cycling Team 0:09:50  
29 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team 0:10:52  
30 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia - HTC Women 0:12:36  
31 Janneke Kanis (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:13:14  
32 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia - HTC Women 0:15:12  
33 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:15:27  
34 Ine Beyen (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:15:31  
35 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:15:35  
36 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:15:45  
37 Janneke Ensing (Ned) Team Hitec Products Uck 0:15:48  
38 Jolien D'hoore (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 0:15:54  
39 Roxane Kneteman (Ned) Team Ton van Bemmelen Sports / Merida 0:16:21  
40 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint 0:16:25  
41 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:17:30  
42 Maria Luisa Calle Williams (Col) Mixteam Weijers-Hako-Moving Ladies 0:18:51  
43 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team 0:18:55  
44 Emma Trott (GBr) Mixteam Weijers-Hako-Moving Ladies 0:19:07  
45 Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl 0:19:26  
46 Elisabeth Aqudelo (Col) Mixteam Weijers-Hako-Moving Ladies 0:20:44  
47 Hilde Van Slochteren (Ned) Restore Cycling Ladies Team 0:21:30  
48 Eyelien Bekkering (Ned) Team Hitec Products Uck 0:21:42  
49 Anne Eversdijk (Ned) Team Ton van Bemmelen Sports / Merida 0:21:59  
50 Amy Pieters (Ned) Team Ton van Bemmelen Sports / Merida 0:23:11  
51 Nina Kessler (Ned) Swabo Ladies Cycling Team 0:23:29  
52 Judith Helmink (Ned) Team Ton van Bemmelen Sports / Merida 0:23:33  
53 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:23:49  
54 Adriënne Snijder (Ned) Batavus Ladies Cycling Team 0:24:00  
55 Anne De Wildt (Ned) Batavus Ladies Cycling Team 0:24:08  
56 Sigrid Kuizenga (Ned) Mixteam Hepro Kozijnen/ NWV Groningen 0:24:22  
57 Marissa Otten (Ned) Mixteam Merida Ladies/Rabo Lady Force 0:24:38  
58 Marlijn Binnendijk (Ned) Leontien.nl 0:25:49  
59 Joan Boskamp (Ned) Batavus Ladies Cycling Team 0:28:07  
60 Corrine Hall (GBr) British National Team 0:28:17  
61 Bianca Van Den Hoek (Ned) Mixteam Merida Ladies/Rabo Lady Force 0:29:01  
62 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products Uck 0:29:10  
63 Winanda Spoor (Ned) Mixteam Zuidwesthoek/WV Schijndel/Spartaan 0:29:26  
64 Pippa Handley (GBr) Cycling Team Tubanters 0:30:00  
65 Silke Kogelman (Ned) Profile Peoples Trust Cycling Team 0:32:26  
66 Emilie Aubry (Swi) Cervelo TestTeam 0:32:41  
67 Emma Crum (NZl) Mixteam Hepro Kozijnen/ NWV Groningen 0:33:15  
68 Olivia Koster (Ned) GRC Jan van Arckel/Nutrixxion 0:33:31  
69 Sarah Reynolds (GBr) British National Team 0:34:24  
70 Rosyida Dahlina (Ina) Mixteam Weijers-Hako-Moving Ladies 0:34:27  
71 Sofie Verdonck (Bel) Mixteam Zuidwesthoek/WV Schijndel/Spartaan 0:36:49  
72 Eshter Kortekaas (Ned) Restore Cycling Ladies Team 0:36:53  
73 Irene Tesink (Ned) Swabo Ladies Cycling Team 0:37:08  
74 Jorinda De Heer (Ned) Mixteam Zuidwesthoek/WV Schijndel/Spartaan 0:37:26  
75 Judith Jelsma (Ned) Profile Peoples Trust Cycling Team 0:37:59  
76 Marieke Den Otter (Ned) GRC Jan van Arckel/Nutrixxion 0:38:33  
77 Hielke Elferink (Ned) Cycling Team Tubanters 0:39:19  

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
6 septembre 2009 7 06 /09 /septembre /2009 21:22
La française Emmeline Ragot a décroché la médaille d'or dans l'épreuve de descente aux Championnats du Monde de VTT qui se déroulent actuellement à Canberra (Australie). Plusieurs fois titrées en catégorie juniors, elle décroche son premier titre élite. Emmanuelle Ragot a dévalé les 2,1 km de dénivelé du parcours en 2'50,05 soit un peu plus de 2 secondes de mieux que la britannique Tracy Moseley et presque 5 de mieux que l'américaine Kathleen Pruitt.

Pour sa part Sabrina Jonnier, double championne du monde 2006 et 2007, a rapidement perdu tout espoir en raison d'une crevaison. Elle s'est classée 25ème à plus d'une minute trente. Quant à Floriane Pugin elle a terminé 5ème.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans VTT
commenter cet article
6 septembre 2009 7 06 /09 /septembre /2009 20:35
Pour un coup d'essai c'est un coup de maître qu'a réalisé Emma Pooley (Cervélo Test Team) aujourd'hui au Championnat de Grande-Bretagne de contre-la-montre. Coup d'essai car elle n'avait en effet jamais participé à l'épreuve qui tombait les années précédentes à des dates concurrencées par d'autres courses auxquelles elle participait. Coup de maître car elle s'est imposée en 46'11" soit 30 secondes de mieux que sa dauphine Wendy Houvenaghel (Science in Sport). En l'absence de Sharon Laws, championne en titre sortante et de Nicole Cooke, Wendy Houvenaghel - lauréate en 2007 et 2ème en 2006 - était d'ailleurs sa principale rivale dans la course au titre national avec Julia Shaw (Utag-Yamaha) détentrice depuis peu du record des 25 miles. Cette dernière a décroché la médaille de bronze avec un temps de 47'13".

Résultats:


Emma Pooley (Cervélo Test Team) 0.46.11

2 Wendy Houvenaghel (Science in Sport.com) 0.30
3 Julia Shaw (UTAG Yamaha) 1.04
4 Sarah Storey (VC St Raphael) 1.32
5 Chrissy Radon (High Wycombe CC) 3.35
6 Ruth Eyles (Beacon Roads CC) 3.46

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
5 septembre 2009 6 05 /09 /septembre /2009 14:38
Animée par Joël Bruneau, la présentation officielle de la 7ème édition du Tour de l'Ardèche s'est déroulée vendredi à Privas, au Conseil Général de l'Ardèche, partenaire indispensable de l'épreuve, en présence de nombreuses personnalités, dont Monsieur le Consul de Lituanie. Débutée peu après 18h en présence de tous les partenaires de la course, la cérémonie s'est achevée vers 20h avant que ne soit offert un pot de l'amitié.

Après un mot de bienvenue de Mr Denis Lacombe, vice-Président du Conseil Général chargé des Sports, qui a rendu hommage au travail des partenaires, les maires de chacune des communes accueillant le Tour de l'Ardèche ont salué l'épreuve. Mr Robert Cotta, maire de Cruas, a rappelé la fidélité de sa commune au cyclisme, notamment féminin, puisque sa commune a accueilli par le passé le Tour Féminin de la Drôme, elle a accueilli cette année le Tour de France et l'étape de Cruas (4ème étape) sur ce Tour de l'Ardèche sera la plus difficile.

Pour sa part Mr Alain Martin, maire de Le Pouzin a expliqué la fierté des ardéchois d'accueillir le Tour de l'Ardèche et a souligné le travail de l'organisation qui a mis sur pieds, comme l'expliquera plus tard Joël Bruneau, la plus grande course féminine à étapes de la saison. Ce sont en effet pas moins de 150 concurrentes issues de 24 nationalités qui prendront le départ de la course mardi. Parmi elles on dénombre 22 titulaires d'un titre national, que ce soit en catégorie junior ou élite.

Mr Alain Valla, maire de Beauchastel a quant à lui insisté sur le bien fondé de l'appelation de la 1ère étape: "Grand Prix du Sport Adapté" puisque une trentaine de cyclistes de l'ESAT de la commune va disputer les 30 derniers kilomètres de l'étape, comme les années précédentes.

Outre ces communes qui sont fidèles au Tour de l'Ardèche depuis plusieurs années, l'épreuve va aussi traverser trois nouvelles communes: Saint-Sauveur-de-Montagut, Saint-Marcel-d'Ardèche et Saint-Juste d'Ardèche, au coeur des gorges de l'Ardèche. Les maires respectifs de chacune de ces communes ont fait part de leur enthousiasme à accueillir l'épreuve.

Avant la présentation des engagées, un hommage a été rendu à deux anciens coureurs ayant participé au Tour de France dans les années 50, dont Mr Jean Hoffmann (ancien coéquipier de Robic et Coppi) venus saluer eux aussi le Tour de l'Ardèche. Assistant à la cérémonie, l'ancien coureur professionnel ardéchois Christophe Edaleine nous a confié son intention de venir assister à au moins une étape.

Tous les détails de l'épreuve sont sur le site officiel de la course: www.tcfia.org




Denis Lacombe et Alain Couréon
Le vice-président du Conseil Général chargé des Sports, Mr Denis Lacombe reçoit des mains de l'organisateur Alain Couréon une chemise rose, couleur de l'organisation.


Joël Bruneau et le Consul de Lituanie
Monsieur le Consul de Lituanie reste fidèle au Tour de l'Ardèche depuis la 1ère édition.


Deux anciens coureurs du Tour de France
Deux anciens coureurs du Tour de France dans les années 50 sont venus faire honneur au cyclisme féminin.


Alain Couréon sa compagne et Christophe Edaleine
Alain Couréon, l'organisateur du Tour de l'Ardèche avec sa compagne et avec Christophe Edaleine, coureur professionnel qui a mis un terme à sa carrière à la fin de la saion 2008.



Joël Bruneau et l'organisatrice
L'animateur du Tour de l'Ardèche Joël Bruneau en charmante compagnie...


L'affiche du Tour de l'Ardèche 2009
L'affiche de cette 7ème édition a été dévoilée...


Les maillots distinctifs du Tour de l'Ardèche
... de même que les maillots distinctifs: le jaune (leader du classement général), le bleu (classement du combiné), le vert (classement par points), le rouge (classement de la montagne), le violine (classement des rushs), le blanc (classement de la meilleure jeune) et l'arlequin (vainqueur d'étape)...


Chantal la miss Tour de l'Ardèche!
... le tout orchestré par Chantal Thibau qui présente ici les casquettes du classement par équipes.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
4 septembre 2009 5 04 /09 /septembre /2009 22:55
... Voici en exclusivité l'affiche de cette 7ème édition, avec Amber Neben en vedette:

Affiche Tour de l'Ardèche 2009
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
3 septembre 2009 4 03 /09 /septembre /2009 07:31
La 7ème édition du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche débutera mardi 8 septembre au Pouzin et s'achevera samedi 12 septembre à Bourg Saint Andéol au terme de 6 étapes et 552,3 kilomètres parcourus. Un peloton de 25 équipes, soit environ 150 concurrentes est attendu au départ, c'est-à-dire le peloton international le plus fourni de la saison sur une course à étapes française. Les 25 équipes seront présentées demain vendredi à 18h à Privas, au Conseil Général de l'Ardèche.

Les étapes:
Mardi 8 septembre: 1ère étape: Le Pouzin - Beauchastel (119,4 km)
Mercredi 9 septembre:
     Matin: 2ème étape: Vals-les-Bains / Antraigues (9,4 km), contre-la-montre individuel
     Après-midi: 3ème étape: Vals-les-Bains / Le Teil (102,7 km)
Jeudi 10 septembre: 4ème étape: Saint-Sauveur-de-Montagut / Cruas (124,5 km)
Vendredi 11 septembre: 5ème étape: Saint-Marcel-d'Ardèche / Villeneuve-de-Berg (110,5 km)
Samedi 12 septembre: 6ème étape: Ronde de Bourg-Saint-Andéol (85,8 km) 6 tours d'un circuit de 14,3 km.

Le peloton:
Ce sont pas moins de 25 équipes de 6 concurrentes qui prendront le départ du Tour de l'Ardèche en vue de préparer les Championnats du Monde sur route qui auront lieu à la fin du mois. Parmi les 150 concurrentes attendues au départ (25 équipes de 6) originaires de 24 nations, figurent de nombreuses concurrentes qui ont animé la saison.

C'est ainsi que Claudia Haüsler (lauréate du Tour de l'Aude et du Tour d'Italie) sera présente, entourée de son équipe Cervélo Test Team. La formation suisse sera la grande favorite à la victoire finale. Elle comptera dans son effectif notamment Kristin Armstrong, championne olympique de contre-la-montre, 4ème du Tour de l'Aude cette saison et qui a remporté le Tour de Bern (Coupe du Monde). L'effectif comptera également la britannique Emma Pooley, 2ème du Tour de l'Ardèche 2008, lauréate de la Grande Boucle et 4ème du Tour d'Italie après avoir porté le maillot rose. Cervélo aura marqué de son empreinte toute la saison 2009, difficile dès lors de ne pas citer les autres concurrentes: Christiane Soeder (lauréate du souvenir Magali Pache), Carla Ryan (Championne d'Australie route et CLM, 2ème du Tour du Trentin) et Regina Bruins (7ème du Tour de l'Aude).

La championne du monde de contre-la-montre en titre, Amber Neben, lauréate du Tour de l'Ardèche 2008, est aussi attendue en Ardèche. Elle participera à la course sous les couleurs de l'équipe Nationale des Etats-Unis où figureront notamment les deux championnes nationales: Meredith Miller (route) et Jessica Phillips (contre-la-montre).

Cette année encore nous retrouverons sur les routes ardéchoises Susanne Ljungskog (3ème en 2008) et son équipe Flexpoint, Nicole Cooke la championne du monde et championne olympique en titre avec l'équipe nationale de Grande-Bretagne, la lituanienne Diana Ziliute qui a remporté samedi le Trophée d'Or, les brésiliennes Clemilda et Uenia Fernandes qui ont contribué à animer les précédentes éditions ou encore Mirjam Melchers van Poppel ou la championne de Belgique Ludivine Henrion et bien d'autres filles qui font le prestige de cette course. Cette année le public pourra en plus approcher Judith Arndt, ancienne championne du monde qui a l'un des plus beaux palmarès de ces 10 dernières années et qui participera pour la première fois au Tour de l'Ardèche. Mais aussi la belge Grace Verbeke, lauréate du Tour en Limousin en juillet ou encore la championne de Belgique Ludivine Henrion.

Du côté des françaises, le public ne sera pas en reste non plus. Ce sont pas moins de quatre formations nationales qui prendront le départ. Tout d'abord ESGL 93 - GSD Gestion avec Béatrice Thomas qui a été la grande sensation du Trophée d'Or 2009 où elle a porté le maillot or plusieurs jours avant de le perdre le dernier jour et qui a marqué les précédentes éditions par sa combattivité et une 2ème place en 2004. Parmi ses coéquipières on peut citer, Sophie Creux, 4ème du GP Elsy Jacobs et Mélodie Lesueur, lauréate surprise du Tour de Charente-Maritime.

La championne de France en titre, Christel Ferrier-Bruneau, honorera également le Tour de l'Ardèche de sa présence. Après une 12ème place aux JO de Pékin, elle cumula en 2009 quelques belles places d'honneur: 7ème de l'Emakumeen Bira, 11ème du Tour du Trentin, 17ème de la Flèche Wallonne et 21ème du Tour de l'Aude. Christel Ferrier-Bruneau portera les couleurs d'une équipe mixte internationale où Aurore Verhoeven sera la 2ème française.

La saison 2009 avait plutôt mal commencé pour le peloton français puisqu'on apprenait la disparition du team Les Carroz. A l'occasion du Tour de l'Ardèche, l'équipe renaît sous le nom Les Carroz RS Immo. Son effectif sera composé notamment de Fanny Riberot, Nadia Triquet-Claude, Julie Krasniak et Mélanie Bravard.

La 4ème équipe française sera Bourgogne Cyclisme Féminin avec notamment Sylvie Gaillon et Mireille Robin, championne du Monde Masters.

Liste détaillée des engagées:

EQUIPE NATIONALE D'AUTRICHE (AUT):
Daniella Pintarelli, Bernadette Schöber, Jaqueline Thahn, Miriam Kircher, Viktoria Berger, Elisabeth Reiner
LOTTO BELISOL LADIESTEAM (BEL):
Elizabeth Armitstead (GB), Catherine Delfosse (Bel), Elise Depoorter (Bel), Lien Lanssens (Bel), Annelies van Doorslaere (Bel), Grace Verbeke (Bel)
DAMES BENELUX TEAM (BEL):
Kaat Hannes (Bel), Lieve Koninxk (Bel), Ilse van de Pontsele (Bel), Carine Potums (Bel) , Amy de Ridder (Bel), Alice Monger-Godfrey (GB)
EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE (BEL):
Jessie Daams, Ludivine Henrion, Katrien van Looy, Ansiha Vekemans, Laure Werner
EQUIPE NATIONALE DU CANADA (CAN):
Erinne Willock, Julie Beveridge, Alison Testroete, Joëlle Numainville, Heather Logan, Tara Whitten
EQUIPE DU QUEBEC (CAN):
Ann-Karol Canuel, Véronique Labonté, Joanie Caron, Lex Albrecht, Virginie Gauthier, Véronique Bilodeau
ESGL 93 -  GSD GESTION (FRA):
Sophie Creux (Fra), Béatrice Thomas (Fra), Mélodie Lesueur (Fra), Eugénie Mermillod (Fra), Jennifer Letue (Fra), Lauréna Cussy (Fra)
BOURGOGNE CYCLISME FEMININ (FRA):
Sylvie Gaillon (Fra), Adeline Gourguin (Fra), Claudia Opsomer (Fra), Honorine Martin (Fra), Stéphanie Baud (Fra), Mireille Robin (Fra)
LES CARROZ RS IMMO (FRA):
Fanny Riberot (fra), Annick Le Helley (Fra), Elodie Hegoburu (Fra), Julie Krasniak (Fra), Nadia Triquet-Claude (Fra), Mélanie Bravard (Fra)
EQUIPE MIXTE INTERNATIONALE (FRA):
Christel Ferrier-Bruneau (Fra), Jackie Garner (GB), Aurore Veroheven (Fra), Margriet Koppenburg (Aut), Luisa Maria Calle Williams (Col), Elizabeth Aguledo (Col)
EQUIPE NATIONALE D'ALLEMAGNE (All):
Judith Arndt, Luise Keller, Angel Hennig, Tina Liebig, Elke Gebhardt, Lisa Brennauer
BIKE-AID RIG SAAR (All):
Katrin Hollendung (All), Desirée Schuler (All), Manuela Haverkamp (All), Kathrin HAmmes (All), Sarah Zimmerlin (All), Elena Eggle (All)
EQUIPE NATIONALE DE GRANDE-BRETAGNE (GB):
Nicole Cooke, Sharon Laws, Nikki Harris, Lucy Martin, Kathy Colclough, Anna Blyth
EQUIPE NATIONALE D'IRLANDE (Irl):
Siobhan Dervan, Olivia Dillon, Heather Wilson, Fiona Meade, Michelle Geoghegan, Adrienne McCarthy
SAFI PASTA ZARA TITANEDI (Ita):
Alona Andruk (Ukr), Elena Berlato (Ita), Inga Cilvinaite (Ltu), Eleonora Patuzzo (Ita), Marina Romoli (Ita), Diana Ziliute (Ltu)
USC CHIRIO FORNO D'ASOLO (Ita):
Edita Ungurite (Ltu), Clemilda Fernandes (Bre), Uenia Fernandes (Bre), Olena Ollinyk (Ukr), Viktoria Vologdyna (Ukr), Liisa Ehrberg (Est)
TEAM DILA KUOTA (Ita):
Marta Vilajosana Andreu (Esp), Silvia Tirado Marquez (Esp), Francesca Faustini (Ita), Barbara Guarischi (Ita), Saneila Biagi (Ita), Chiara Vanni (Ita)
TEAM FLEXPOINT (Hol):
Suzanne Ljungskog (Sue), Mirjam Melchers - van Poppel (Hol), Loes Gunnewijk (Hol), Trine Schmidt (Dan), Saskia Elemans (Hol), Iris Slappendel (Hol)
EQUIPE NATIONALE DE NORVEGE:
Kirsti Ruud, Kristine Saastad, Froydis Waersted, Cecilie S. Johansen, Line M. Foss, Elin S. Fylkesnes
EQUIPE NATIONALE DE POLOGNE:
Paulina Brzezna, Monika Grzebinoga, Sylwia Kapusta, Malgorzata Kazinska, Magdalena Pyrgies, Magdalena Zamolska
CYCLELAB TOYOTA (AfS):
Lynette Burger (AfS), Robyn De Groot (AfS), Aschleigh Moolman (AfS), Lizanne Naude (AfS), Joanne van der Winkel (AfS), Catherine Cheatley (NZl)
CERVELO TEST TEAM (Sui):
Kristin Armstrong (USA), Regina Bruins (Hol), Claudia Haüsler (All), Emma Pooley (GB), Carla Ryan (Aus), Christiane Soeder (Aut)
EQUIPE NATIONALE DE SUISSE (Sui):
Jessica Schneeberger, Miriam Schwager, Andrea Wolfer, Valerie Hofstetter, Helen Blatter, Jessica Uebelhart
EQUIPE NATIONALE D'UKRAINE (Ukr):
Oksana Kashchyshyna, Nina Ovcharenko, Ievgina Vysotska, Irina Shpylova, Svitlana Galyuk, Olena Sharga
EQUIPE NATIONALE DES ETATS-UNIS (USA):
Amber Neben, Meredith Miller, Jessica Phillips, Evelyn Stevens, Kristin McGrath, Shelley Olds

Site officiel de l'épreuve:


www.tcfia.org

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
31 août 2009 1 31 /08 /août /2009 09:18
La Fédération Française de Cyclisme a dévoilé hier la liste des 6 françaises sélectionnées pour les Championnats du Monde à Mendrisio (Suisse). Pour l'épreuve du contre-la-montre, Jeannie Longo-Ciprelli est la seule sélectionnée. Elle est aussi sélectionnée pour l'épreuve sur route avec Edwige Pitel, Christel Ferrier-Bruneau, Karine Gautard-Roussel, Julie Krasniak et Sophie Creux.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article