Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

21 août 2009 5 21 /08 /août /2009 15:37
La 5ème et derière manche de la Coupe de France avait lieu hier en Poitou-Charentes. Elle a été remporté par la russe Svetlana Bubnenkova qui s'est imposée devant la méxicaine Giuseppina Grassi Herrera et la française Béatrice Thomas. Suite à la fin de saison prématurée pour Marina Jaunatre qui s'est fracturée les deux poignets alors qu'elle était leader,, c'est Karine Gautard-Roussel qui remporte la Coupe de France 2009.

Classic Féminine Vienne Poitou-Charente, résultats:

1 BUBNENKOVA Svetlana FENIXS les 116.2 km en 3h08'08" (37.059 km/h)

2 GRASSI HERRERA Giuseppina SELLE ITALIA GHEZZI à 00'00"

3 THOMAS Béatrice ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 00'02"

4 BOYD Kaytee SELLE ITALIA GHEZZI à 01'01"

5 PITEL Edwige AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 1 à 01'01"

6 LEMIEUX Audrey ESGL 93 - GSD GESTION à 02'02"

7 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 04'45"

8 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 1 ESP à 06'36"

9 LONGO CIPRELLI Jeannie AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 1 à 06'36"

10 GAUTARD ROUSSEL Karine VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 06'36"

11 TAMANINI Luisa SELLE ITALIA GHEZZI à 06'36"

12 MAJERUS Christine ESGL 93 - GSD GESTION 1 ESP à 06'36"

13 LE BAIL Elodie EC PLUVIGNOISE 1 ESP à 06'36"

14 CREUX Sophie ESGL 93 - GSD GESTION 1 à 06'36"

15 BLANQUEFORT Emilie CR AQUITAINE 1 ESP à 06'36"

16 RIBEROT Fanny V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 1 à 06'36"

17 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1 à 06'36"

18 RIEDLE Sylvie UC BASSIN HOUILLER 1 à 06'36"

19 HEGOBURU Elodie US METRO TRANSPORTS 2 ESP à 06'36"

20 BRAVARD Mélanie CR POITOU CHARENTES 1 ESP à 06'36"

... 50 classées

 

Classement général final de la Coupe de France:

1 GAUTARD ROUSSEL Karine FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 160 points

2 LONGO CIPRELLI Jeannie ASPSA - AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 157

3 JEULAND Pascale FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 152

4 JAUNATRE Marina FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 149

5 MAJERUS Christine ESG - ESGL 93 - GSD GESTION ESP 145

6 BIANNIC Aude BRE - CR BRETAGNE J2 123

7 BLANQUEFORT Emilie AQU - CR AQUITAINE ESP 114

8 THOMAS Béatrice ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 112

9 GUARNIER Megan ASPTD - ASPTT DIJON 111

10 PITEL Edwige ASPSA - AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 109

11 CREUX Sophie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 97

12 BRAVARD Mélanie PCH - CR POITOU CHARENTES ESP 95

13 MERMILLOD Eugénie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 85

14 FERRIER BRUNEAU Christel BMC - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 85

15 MERLOT Emmanuelle FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 80

16 JEULAND Nathalie FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 79

17 RIVAT Amélie CCSM - C.C. ST MARTINOIS ESP 74

18 LESUEUR Mélodie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION ESP 64

19 RIBEROT Fanny VCSJG - V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 60

20 LE BAIL Elodie ECP - EC PLUVIGNOISE ESP 60

21 FOURNIER Roxane ESG - ES GERVAIS LILAS J2 59

22 MUFFAT Alexia CCC - CHAMBERY C. COMPETITION J1 57

23 ROUSSE Marion ESG - ES GERVAIS LILAS J2 53

24 GIRARDET Florence FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 49

25 CORDON Audrey FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 48

26 FERRAND PREVOT Pauline CHA - CR CHAMPAGNE ARDENNE J1 48

27 AZAM Marion MPY - CR MIDI PYRENEES J2 47

28 KRASNIAK Julie UCBH - UC BASSIN HOUILLER ESP 42

29 LEMIEUX Audrey ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 42

30 BIDEAU Sandrine ESG - ESGL 93 - GSD GESTION ESP 42

31 RIEDLE Sylvie UCBH - UC BASSIN HOUILLER 39

32 FISCHER Jennifer FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 33

33 GODEY Pauline LOR - CR LORRAINE J1 32

34 BRAMANTE Aurélie CCC - CHAMBERY C. COMPETITION 32

35 QUILLACQ Cécile CSMVG - CSM VILLENEUVE GARENNE 30

36 BAUD Stéphanie ASPTD - ASPTT DIJON 28

37 RANNOU Alexandra VSQ - VS QUIMPEROIS 26

38 HEGOBURU Elodie USMT - US METRO TRANSPORTS ESP 22

39 DUTRIAUX Fiona FUT - VIENNE FUTUROSCOPE ESP 19

40 FINOT LAIVIER Magalie VSNM - VS NIVERNAIS MORVAN 19

41 MOREL PETITGIRARD Marlène VCO - VELO CLUB ORNANS ESP 16

42 BUGEIA Alessia CSMES - CSM EPINAY SUR SEINE ESP 16

43 COX Leda ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 14

44 LOZE Ludivine MCF82 - MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 13

45 BESSEYRIAS Caroline VSNM - VS NIVERNAIS MORVAN 13

46 NOIRAY Coralie CCC - CHAMBERY C. COMPETITION ESP 11

47 CADOL Nathalie ESG - ESGL 93 - GSD GESTION 9

48 MACRET Justine NOR - CR NORMANDIE J2 9

49 LEPASALU Laura CCC - CHAMBERY C. COMPETITION 9

50 OPSOMER Claudia ASPTD - ASPTT DIJON ESP 8

51 LE HELLEY Annick CSMVG - CSM VILLENEUVE GARENNE 8

52 GAMBIER Kelly CSMVG - CSM VILLENEUVE GARENNE ESP 7

53 DEFRANOUX Johanna VCO - VELO CLUB ORNANS J1 7

54 PAILLARD Véronique UCS53 - UNION CYCLISTE SUD 53 6

55 RICHARD Audrey BIC - BREST IROISE CYCL.2000 6

56 SICOT Marion ORL - CR ORLEANAIS J1 6

57 MOCQUERY Magali FUT - VIENNE FUTUROSCOPE 6

58 VICTOR Christelle MCB82 - MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 5

59 FONSECA Barbara BOU - CR BOURGOGNE ESP 5

60 WIBERT Juliane UCBH - UC BASSIN HOUILLER ESP 3

61 ROBIN Mireille VCSAG - VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 2

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
20 août 2009 4 20 /08 /août /2009 18:03
C'est sans grande surprise que la double vice-championne du Monde junior (route et contre-la-montre) Pauline Ferrand-Prevot est devenue championne de France junior de contre-la-montre. En tête à tous les temps intermédiaires, son avance s'est creusée tout au long des 21,2 kilomètres du parcours. Terminant en 28'11"197, Pauline Ferrand-Prevot a couru à une moyenne de 45,133 km/h. Aude Biannic s'est classée 2ème à 1'39" et Roxane Fournier 3ème à 1'48"

Résultats:

1 Pauline Ferrand-Prevot (AC Bazancourt Reims) 28'"11"197

2 Aude Biannic (Landivisienne Cycl.) 1.39
3 Roxane Fournier (ES Gervais Lilas) 1.48
4 Alexia Muffat (Chambéry Cyclisme Compétition) 2.05
5 Raphaëlle Coadou (Brest Iroise Cyclisme 2000) 2.21
6 Marion Rousse (ES Gervais Lilas) 2.23
7 Justine Macret (CS Bonneville) 2.31
8 Charlotte Bravard (Vélo Naintré) 2.31
9 Steffi Jamoneau (UC Joué Les Tours) 2.35
10 Mélanie Ferrand (AVC Aix-en-Provence) 2.44
11 Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition) 2.44
12 Mélanie Cartal (VC St-Julien-en-Genevois) 2.45
13 Lucie Pader (Avenir Cycliste Cusset) 2.50
14 Manon Parisot (Amicale Cycliste Bizontin) 2.51
15 Marion Azam (CSO Millau) 2.53
16 Marion Royer (UC Bassin Houiller) 2.59
17 Laurène Dendauw (Pédale Madeleinoise) 3.07
18 Mathilde Rigaud (Cyclisme Seyssinet Seyssins) 3.15
19 Angélique Goron (ES Livarot) 3.24
20 Gwennig Le Dantec (Roue d'Or Conflanaise) 4.24
21 Aurélie Lépée (Pédale Semuroise) 4.26
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
16 août 2009 7 16 /08 /août /2009 21:51
Fiona Dutriaux a beaucoup fait parler d'elle en battant du haut de ses 20 ans Jeannie Longo lors de la finale du Championnat de France de poursuite individuelle. Une victoire comme une revanche pour celle qui fut éloignée des pistes alors qu'elle venait de passer en catégorie élite à cause d'un virus contracté au Méxique. Fiona Dutriaux a aussi décroché une médaille d'argent dans l'épreuve scratch.

Au fond, ce que le grand public retiendra ce n'est pas tant sa médaille d'or mais le fait qu'elle ait battu Jeannie Longo. D'ailleurs Fiona Dutriaux affirme: "Beaucoup de gens me disent que j'ai fait plaisir à tout le cyclisme féminin en battant Jeannie Longo. C'est vrai que les médias ne s'intéressent qu'à elle alors qu'il y a plein de filles derrière dont on ne parle jamais. C'est bien que ça commence à changer, même si Jeannie est une grande championne." Pour autant Jeannie Longo n'a pas démérité en décrochant la médaille d'argent... Mais la victoire de Fiona Dutriaux a créé de nouvelles attentes auprès d'une partie du public: "Maintenant, les gens vont attendre de moi que je la batte à nouveau, ça peut me faire peur c'est sûr, mais ça peut aussi me pousser à faire encore mieux."

Toujours licenciée à La Madeleine mais membre du groupe sportif Vienne Futuroscope depuis 2007, Fiona Dutriaux a désormais de nouveaux objectifs: une qualifications pour les Championnats du Monde 2010 et dans un coin de sa tête, les prochains Jeux olympiques. En paralèlle à sa carrière sportive, Fiona Dutriaux prépare son entrée en Ecole de Diététique.


Source: résumé d'un article paru dans "La Voix du Nord" et repris sur maville.com. Vous pouvez lire l'article d'origine en cliquant ici.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Piste
commenter cet article
16 août 2009 7 16 /08 /août /2009 20:42
Actuellement assistante de vie, Elodie Touffet est en rupture de contrat avec son équipe Cervélo pour laquelle elle n'a jamais couru alors qu'elle avait signé un contrat pour la saison 2009. Sur le site cyclismag, Elodie Touffet explique pour quelles raisons elle n'a pu courir la saison avec Cervélo et n'exclut pas un retour à la compétition en 2010.
Article de cyclismag.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
15 août 2009 6 15 /08 /août /2009 19:33
Liesbet De Vocht a remporté aujourd'hui le titre de Championne de Belgique de contre-la-montre à Saint-Ghislain. Après ses 2ème et 3ème places en 2008 et 2007, la favorite de cette édition s'est imposée en 37'13" sur un parcours de 26 km. La tenante du titre sur route Ludivine Henrion s'est classée 4ème.

Résultats:

1 Liesbet De Vocht (Arendonk) les 26 km en 37'13" (moyenne: 41,910 km/h)

2 Latoya Brulee 0.13
3 Lieslot Decroix 0.14
4 Ludivine Henrion 0.52
5 Elise Depoorter 1.19
6 Jessie Daams 1.35
7 Kelly Druits 1.45
8 Lien Lanssens 2.00
9 Laure Werner 2.01
10 Annelies van Doorselaer 2.06
...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
14 août 2009 5 14 /08 /août /2009 20:38
La Route de France s'est achevée aujourd'hui à Châtelguyon au terme d'une étape remportée par l'australienne Ruth Corset qui s'est imposée en solitaire. L'américaine Kimberly Anderson remporte l'épreuve. Sa compatriote Evelyn Stevens termine 2ème et l'espagnole Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga 3ème. La première française est Mélodie Lesueur qui remporte le classement de la meilleure jeune et termine 8ème de la compétition après avoir remporté le Tour de Charente-Maritime, des résultats très prometteurs dans des courses à étapes.

Résultats de la dernière étape Saint-Pourcin-sur-Sioule / Châtelguyon (132,7 km):

1 Ruth Corset (Aus) Equipe Nationale d'Australie 3.57'37" (moyenne: 33,508 km/h)

2 Lonia Baccaille (Ita) Michela Fanini Record Rox 2.21
3 Yulia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago
4 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs
5 Flavia Oliveira (USA) Michela Fanini Record Rox 2.24
6 Karine Gautard-Roussel (Fra) Vienne Futuroscope
7 Romy Kasper (All) Nürnberger Versicherung
8 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
9 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 2.27
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu Colnago

Classement général final complet:

1 Kimberly Anderson (USA) Columbia HTC 14.22'06" (36,636 km/h)

2 Evelyn Stevens (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 1.23
3 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi Pasta Zara Titanedi 3.19
4 Monia Baccaille (Ita) Michela Fanini Record Rox 3.37
5 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 5.51
6 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 6.04
7 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu 11.19
8 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 13.11
9 Flavia Oliveira (USA) Michela Fanini Record Rox 14.3
10 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 15.30
11 Ruth Corset (Aus) Equipe Nationale d'Australie 26.16
12 Yulia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago 27.45
13 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 27.48
14 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie 28.11
15 Grace Verbeke (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 28.27
16 Tatiana Guderzo (Ita) Michela Fanini Record Rox 28.32
17 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu Colnago 28.36
18 Kristin McGrath (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 28.39
19 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago 28.40
20 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 28.48
21 Karine Gautard-Roussel (Fra) Vienne Futuroscope 28.48
22 Chantal Beltman (Hol) Columbia HTC 29.13
23 Giuseppina Grassi Herrera (Mex) Selle Italia Ghezzi 29.26
24 Romy Kasper (All) urnberger Versicherung 30.07
25 Elena Berlato (Ita) Safia Pasta Zara Titanedi 30.09
26 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 30.10
27 Uenia Fernandez da Souza (Bre) USA Chirio Forno d'Asolo 30.33
28 Ally Stacher (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 30.33
29 Shara Gillow (Aus) Equipe Nationale d'Australie 30.35
30 Eugénie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 30.48
31 Siobban Dervan (Irl) Fenixs 31.20
32 Luise Keller (All) Columbia HTC 31.52
33 Alison Starnes (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 32.12
34 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 32.15
35 Emilia Fahlin (Sue) Columbia HTC 32.36
36 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 33.47
37 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 34.22
38 Anna Sanchis Chafer (Esp) Safi Pasta Zara Titanedi 35.34
39 Madeleine Sandig (All) Nürnberger Versicherung 35.48
40 Carmen McNellis (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 35.57
41 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 36.32
42 Rosane Kirch (Bre) Michela Fanini Record Rox 37.27
43 Marlen Johrend (All) Nürnberger Versicherung 37.33
44 Giorgia Bronzini (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi 37.40
45 Ina-Yoko Teutenberg (All) Columbia HTC 38.30
46 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 38.34
47 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 38.39
48 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago 43.22
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
13 août 2009 4 13 /08 /août /2009 20:44
La 4ème étape de la Route de France disputée entre Vierzon et Saint-Pourcin-sur-Sioule sur une distance de 153,7 km a été remportée par l'américaine Evelyn Stevens. Elle s'est imposée sur sa compagne d'échappée Kimberly Anderson qui endosse pour sa part le maillot de leader. Le duo de tête s'est imposé avec 2'12" d'avance sur Monia Baccaille et Eneritz Iturriagaechevarria. Toutes les autres concurrentes ont perdu plus de 3 minutes et les écarts à l'arrivée sont très importants.

Vice-championne des Etats-Unis de contre-la-montre, Evelyn Stevens (dont nous vous avions déjà parlé sur ce blog) remporte sa première victoire sur le territoire européen.

Résultats de l'étape:

1 Evelyn Stevens (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 2.55'04" (moyenne: 38,252 km/h)
2 Kimberly Anderson (USA) Columbia HTC
3 Monia Baccaille (Ita) Michela Fanini Record Rox 2.12
4 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi Pasta Zara Titanedi
5 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 3.14
6 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago
7 Kaytee Boyd (Aus) Selle Italia Ghezzi 5.01
8 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 8.15
9 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
10 Kirsty Broun (Aus) Equipe nationale d'Australie
...

Classement général à la veille de l'arrivée finale:

1 Kimberly Anderson (USA) Columbia HTC 10.22'02" (moyenne: 37,975 km/h)
2 Evelyn Stevens (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis 1.19
3 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi Pasta Zara Titanedi 3.19
4 Monia Baccaille (Ita) Michela Fanini Record Rox 3.43
5 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago 4.39
6 Kaytee Boyd (Aus) Selle Italia Ghezzi 5.54
7 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 6.00
8 Kirsty Broun (Aus) Equipe Nationale d'Australie 8.37
9 Egle Zablockyte (Ltu) USC CHirio Forno d'Asolo 8.50
10 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 11.42
...
Résultats complets sur le site officiel
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
13 août 2009 4 13 /08 /août /2009 19:23

Le 15 août auront lieu les championnats de Belgique de contre-la-montre. An van Rie, lauréate des 3 derniers titres, ne participera pas à l'épreuve. Une chance unique pour Liesbet De Vocht, sa dauphine en 2008 (3ème en 2007) qui fait figure de favorite. Douze concurrentes prendront le départ dans cet ordre-là: Elke Vyncke, Sjoukje Dufoer, Annelies Van Doorslaer, Laure Werner, Lien Lanssens, Ludivine Henrion, Kelly Druyts, Elise Depoorter, Lieslot Decroix, Jessie Daams, Latoya Brulee et Liesbet De Vocht.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
12 août 2009 3 12 /08 /août /2009 19:14
La 3ème étape de la Route de France s'est conclue à Vierzon par un sprint victorieux du maillot orange (leader) Ina-Yoko Teutenberg. Demain et vendredi les étapes présentent des profils plus vallonés et l'allemande devrait en toute logique perdre son maillot. Dans l'étape d'aujourd'hui Svetlana Bubnenkova a perdu près d'une minute et elle se retrouve 17ème du classement général.

Résultats de l'étape:

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Columbia HTC 2.55'04"

2 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam
3 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi
4 Monia Baccaille (Ita) Michela Fanini Record Rox
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam
6 Yulia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago
7 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
8 Giuseppina Herrera Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
9 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie
10 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo
...

Classement général après la 3ème étape:

1 Ina Teutenberg (All) Columbia-HTC 6:20'06"

2 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie 0:00:05

3 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:10

4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:13

5 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:30

6 Kristin Mcgrath (USA) Equipe des Etats-Unis 0:00:37

7 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:41

8 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:45

9 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:46
10 Kimberly Anderson (USA) Columbia HTC 0:00:51
...

Résultats complets sur le site officiel.

Repost 0
11 août 2009 2 11 /08 /août /2009 20:28
La jeune Tiffany Cromwell a créé la surprise lors de la 2ème étape de la Route de France en remportant le contre-la-montre de 15 km en 20'34"080. L'allemande Ina-Yoko Teutenberg a fini 2ème et elle s'empare du mallot de leader. Quant à Diana Ziliute, leader avant le départ, elle s'est classée 5ème avec un temps de 20'47".

A lire sur le sujet: La classe biberon montre le guidon - maville.com

Résultats:

1 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:20:34

2 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC

3 Kristin Mcgrath (USA) US National Team 0:00:02

4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago

5 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:13

6 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC 0:00:14

7 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi

8 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:16

9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:17

10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:21

11 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:28

12 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

13 Alexis Rhodes (Aus) Australia 0:00:30

14 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC 0:00:36

15 Ruth Corset (Aus) Australia 0:00:37

16 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC

17 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC

18 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:39

19 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:46

20 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope

21 Alison Starnes (USA) US National Team 0:00:49

22 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:57

23 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:58

24 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:05

25 Carmen McNellis (USA) US National Team 0:01:12

26 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:17

27 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0:01:19

28 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:01:25

29 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi

30 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:27

31 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:01:29

32 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:30

33 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:32

34 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 0:01:33

35 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:01:36

36 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:01:37

37 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:39

38 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

39 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC 0:01:40

40 Alessandra Borchi (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

41 Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:41

42 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:42

43 Evelyn Stevens (USA) US National Team

44 Shara Gillow (Aus) Australia 0:01:44

45 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 0:01:47

46 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:48

47 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:59

48 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

49 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:00

50 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 0:02:04

51 Ally Stacher (USA) US National Team 0:02:05

52 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

53 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo

54 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:12

55 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:13

56 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope

57 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:15

58 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:17

59 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:02:23

60 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:26

61 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0:02:28

62 Lindsay Myers (USA) US National Team

63 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:30

64 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:31

65 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:33

66 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:41

67 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:42

68 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:02:52

69 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:56

70 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi

71 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:05

72 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:21

73 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:03:31

74 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 0:04:04

75 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:05:11

Classement général après la 3ème étape:

1 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC 3:25:02

2 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:00:05

3 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:10

4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:13

5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:15

6 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:30

7 Kristin Mcgrath (USA) US National Team 0:00:37

8 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:41

9 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:45

10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:46

11 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC 0:00:51

12 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:58

13 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC 0:01:01

14 Ruth Corset (Aus) Australia 0:01:05

15 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:10

16 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC 0:01:11

17 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:13

18 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:16

19 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:01:27

20 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC 0:01:31

21 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

22 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:01:36

23 Carmen McNellis (USA) US National Team 0:01:41

24 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:01:44

25 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:01:48

26 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:58

27 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:03

28 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion

29 Alessandra Borchi (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:02:07

30 Evelyn Stevens (USA) US National Team 0:02:10

31 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:12

32 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

33 Shara Gillow (Aus) Australia

34 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi

35 Alison Starnes (USA) US National Team 0:02:13

36 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:14

37 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:16

38 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:17

39 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs

40 Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:19

41 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:22

42 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:02:27

43 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:29

44 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC

45 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:31

46 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 0:02:32

47 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:35

48 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 0:02:38

49 Alexis Rhodes (Aus) Australia 0:02:44

50 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:47

51 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:51

52 Ally Stacher (USA) US National Team

53 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:54

54 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:55

55 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:58

56 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:01

57 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:06

58 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:07

59 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:03:11

60 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:03:13

61 Lindsay Myers (USA) US National Team 0:03:21

62 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0:03:24

63 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0:03:33

64 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

65 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:03:37

66 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:38

67 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:44

68 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:57

69 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:04:06

70 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:04:21

71 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:04:27

72 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 0:04:49

73 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:06:12

74 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:06:37

75 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 0:20:25

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article