Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

28 juillet 2009 2 28 /07 /juillet /2009 21:09
Jeannie Longo a réalisé ce matin à Baie-Mahaut (Guadeloupe) le meilleur temps des séries en poursuite individuelle, couvrant les 3 kms en 3'50"618. Pascale Jeuland s'est classée 2ème avec un temps de 3'53"015 et Fiona Dutriaux 3ème en 3.55.500
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Rubrique spéciale Jeannie LONGO
commenter cet article
27 juillet 2009 1 27 /07 /juillet /2009 17:37
La championne du monde en titre, Nicole Cooke, a commencé à se sentir mal la semaine avant le Tour de Thuringe. Souffrant de maux de gorge, elle a quand même décidé d'y participer mais elle a abandonné après la 3ème étape alors qu'elle était 32ème au classement général. Elle se sentait de plus en plus mal et a déclaré souffrir d'un virus. La nature de ce virus n'est pas encore déterminée mais la championne olympique est contrainte au repos.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
26 juillet 2009 7 26 /07 /juillet /2009 19:31
A 24 ans Villumsen remporte le Tour de Thuringe
La 22ème édition du Tour de Thuringe féminin a été remportée par la danoise Linda Villumsen Serup. C'est la 1ère victoire d'une danoise sur cette course dont les lauréates étaient jusqu'ici issues de 11 nations différentes (Villumsen représente la 12ème nation), ce qui est assez rare pour être souligné.

La 6ème et dernière étape de cette édition a été remportée par Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi) qui s'est imposée sur ses compagnes d'échappées. Partie au 30ème kilomètres de course en compagnie de 11 autres concurrentes, l'italienne de 35 ans s'est imposée au sommet du Mont Dörtendorfer avec plus de 3 minutes d'avance sur le peloton.

Linda Villumsen Serup aura su défendre son maillot jaune (décroché dans la 3ème étape), un temps menacé par Petra Dijkman (Red Sun Cycling Team) lorsque le groupe de tête comptait 8' d'avance sur le peloton alors que Dijkman n'avait que 7'22" de retard au classement général avant le départ de l'étape.

Bien qu'à 24 ans Linda Villumsen Serup compte à son palmarès plusieurs titres nationaux, une Route de France, un titre de championne d'Europe espoir de contre-la-montre et quelques belles places d'honneur (9ème et 10ème du Tour de l'Aude en 2008 et 2009), sa victoire dans la course allemande est une surpise. Elle succède au palmarès à l'allemande Judith Arndt, lauréate des deux précédentes éditions et rejoint d'autres grands noms du cyclisme féminin qui avaient inscrit l'épreuve à leur palmarès avant elle comme Edita Pucinskaite, Hanka Kupfernagel, Mirjam Melchers, Zoulfia Zabirova, Valentina Polkhanova ou encore Nicole Cooke. Elle remporte ainsi la plus belle victoire de sa carrière.

Résultats de la 6ème étape - Rund um Greiz (118 km):

1 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 3.23.59 (moy. 34,120 km/h)

2 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 0.09
3 Petra Dijkman (Hol) Red Sun Cycling Team 0.17
4 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.38
5 Karin Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 0.42
6 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 3.17
7 Tina Liebig (All) DSB Bank Nederland Bloeit
8 Emilie Aubry (Sui) Cervélo Test Team
9 Carla Swart (Afs) MTN Energade Cycling Team
10 Svetlana Paulikaite (Lit) Safi - Pasta Zara - Titanedi 3.19
...
18 Linda Melanie Villumsen Serup (Dan) Team Columbia - HTC 5.27

Classement général final complet:

1 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia - HTC les 586,7 km en 16h18'47"

2 Marianne Vos (Hol) DSB Bank - Nederland Bloeit 0.33
3 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 0.40
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.48
5 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team 1.22
6 Sarah Düster (All) Cervélo Test Team 1.34
7 Petra Dijkman (Hol) Red Sun Cycling Team 2.02
8 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 2.29
9 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team 2.45
10 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 3.35
11 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 4.51
12 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 5.07
13 Alona Andruk (Ukr) Safi Pasta Zara Titanedi 5.25
14 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia - HTC 5.56
15 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 6.01
16 Irene van den Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas 6.18
17 Tina Liebig (All) DSB Bank Nederland Bloeit 7.05
18 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 7.20
19 Mirjam Melchers - van Poppel (Hol) Flexpoint 7.31
20 Bianca Purath (Knoepfle) (All) Equipe Nürnberger Versicherung 8.16
21 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi 9.12
22 Mascha Pijnenborg (Hol) Red Sun Cycling Team 9.15
23 Andrea Bosman (Hol) Equipe des Pays-Bas 11.09
24 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 11.22
25 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 12.59
26 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago 13.42
27 Carla Swart (Afs) MTN Energade Cycling Team 14.38
28 Martina Ruzickova (Tch) Team Uniqa - ELK 14.56
29 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 17.15
30 Marieke van Wanroij (Hol) DSB Bank Nederland Bloeit 18.07
31 Karin Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 18.55
32 Angela Hennig (Brodtka) (All) DSB Bank Nederland Bloeit 19.18
33 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi 19.20
34 Mara Abbott (USA) Team Columbia - HTC 20.11
35 Luise Keller (All) Team Columbia - HTC 21.15
36 Lina-Kristin Schink (All) Equipe d'Allemagne 21.44
37 Marissa ven der Merwe (Afs) MTN Energade Cycling Team
38 Monica Höller (Sue) Bigla Cycling Team 23.29
39 Daniella Pintarelli (Aut) Team Uniqa - ELK 27.21
40 Josien van der Heerik (Hol) Equipe des Pays-Bas 29.49
41 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 30.17
42 Dani King (GB) Vision 1 Racing 31.09
43 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 31.45
44 Noortje Tabaak (Hol) DSB Bank Nederland Bloeit 33.06
45 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 35.51
46 Virginia Hennig (All) Equipe d'Allemagne 37.16
47 Emilie Aubry (Sui) Cervélo Test Team 38.04
48 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling 39.26
49 Anna van der Breggen (Hol) Flexpoint 41.28
50 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago 46.39
51 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago 47.13
52 Marlijn Binnendijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 47.34
53 Pascale Schnider (Sui) Cervélo Test Team 49.10
54 Sabrina Schweizer (All) Equipe d'Allemagne 58.20
55 Bernadette Schöber (Aut) Team Uniqa ELK 58.59
56 Martina Zwick (All) Equipe d'Allemagne 1.01.04
57 Jana Schemmer (All) Equipe d'Allemagne 1.03.06
58 Ana Bianca Schnitzmeier (All) Equipe d'Allemagne 1.11.07
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
26 juillet 2009 7 26 /07 /juillet /2009 19:14
Karine Gautard-Roussel a remporté la 4ème et dernière étape du Tour du Limousin où elle a parcouru les 100 derniers kilomètres (sur 126) seule en tête. Elle s'est imposée avec 1'27" d'avance sur le peloton réglé par Svetlana Bubnenkova. Cette 15ème édition s'achève par la victoire de la belge Grace Verbeke qui s'était emparée du maillot de leader dès la 1ère étape.

Résultats de l'étape:

1 Karine Gautard-Roussel (Fra) Vienne Futuroscope 3.33.11

2 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe de Russie 1.27
3 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam
4 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie
5 Flavia Oliveira (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
... Résultats complets

Classement général final:

1 Grace Verbeke (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 12.23.03

2 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie 0.11
3 Alexandra Burchenkova (Rus) Equipe de Russie 0.12
4 Flavia Oliveira (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 0.16
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe de Russie 0.34
6 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 0.45
7 Devon Haskell (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin 0.49
8 Tatiana Guderzo (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 0.53
9 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 1.30
10 Karine Gautard-Roussel (Fra) Vienne Futuroscope 2.09
... Classement complet
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
25 juillet 2009 6 25 /07 /juillet /2009 18:48
La 5ème étape du Tour de Thuringe, disputée autour de Schmölln a été remportée par la vice-championne olympique Emma Johansson (Red Sun Cycling Team) qui s'est imposée devant une autre suédoise, Susanne Ljungskog (Flexpoint). A la veille de l'arrivée finale, Linda Villumsen Serup (Columbia HTC) conserve le maillot jaune de leader. Marianne Vos prend la 2ème place du classement général.

Résultats Rund um Schmölln (115,8 km):

1 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling 3.09.17

2 Susanne Ljungskog (Sue) Flexpoint 0.02
3 Sarah Düster (All) Cervélo Test Team 0.30
4 Marianne Vos (Hol) DSB Bank Nederland Bloeit 0.54
5 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.57
6 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia High Road Women 1.05
7 Andrea Bosman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 1.08
8 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
9 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1.16
10 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 2.10
11 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 2.27
12 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi Pasta Zara Titanedi
13 Alona Andruk (Ukr) Safi Pasta Zara Titanedi
14 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi Pasta Zara Titanedi
15 Suzanne De Goede (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung 2.29

Classement général avant la dernière étape:

1 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Highroad Women 12:49:21
2 Marianne Vos (Hol) DSB Bank Nederland Bloeit 0.33
3 Susanne Ljungskog (Sue) Flexpont 0.40
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.45
5 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team 1.22
...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
25 juillet 2009 6 25 /07 /juillet /2009 18:28
La 3ème étape du Tour du Limousin, disputée autour d'Availles-Limousine a été remportée par Tiffany Cromwell qui s'est imposée sur Irina Molicheva et Emma Silversides. Le sprint du peloton, arrivé 58" plus tard a été remporté par Sjoukje Dufoer, lauréate d'étape hier. La belge Grace Verbeke conserve la tête du classement général.
Demain la dernière étape aura lieu du côté de la Corrèze.

Résultats de l'étape:

1 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe d'Australie 2.40.34

2 Irina Molicheva (Rus) Equipe de Russie
3 Emma Silversides (GB) Lotto Belisol Ladiesteam
4 Samantha Galassi (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 0.02
5 Megane Guarnier (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin
6 A1lison Testroete (Can) Equipe du Canada 0.45
7 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam 0.56
8 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe de Russie
10 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 0.58
...
Résultats complets de l'étape

Classement général après l'avant-dernière étape:


1 Grace Verbeke(Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 8.48.25

2 Alexandra Burchenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.13
3 Ruth Corset (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.13
4 Flavia Oliveira (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 0.16
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.43
6 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 0.46
7 Devon Haskell (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin 0.49
8 Tatiana Guderzo (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 0.53
9 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 1.30
10 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 2.31
...
Classement général complet
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
24 juillet 2009 5 24 /07 /juillet /2009 20:22
La méxicaine Giuseppina Grassi s'est imposée dans l'épreuve contre-la-montre des Championnats Panaméricains auxquels participaient des concurrentes issues de 11 nations. Elle a remporté la médaille d'or grâce à un temps de 29 minutes 10 secondes et 68 centièmes (moyenne: 40,716 km/h). La médaille d'argent revient à la canadienne Tara Whitten qui a réalisé un temps de 29.46.14 et le bronze à l'argentine Valeria Muller qui a fait un temps de 30.11.87.
L'épreuve se déroulait sur un parcours de 19,8 km sous une température de 23-24 degrés.

Giuseppina Grassi

Giuseppina Grassi - Photo: Agencia Reforma
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
24 juillet 2009 5 24 /07 /juillet /2009 18:48
La 4ème étape du Tour de Thuringe était disputée en contre-la-montre autour de Treibes sur 22,1 km. Christiane Soeder, vice-championne du monde de la discipline s'est imposée devant Trixi Worrack et Marianne Vos. Linda Villumsen Serup conserve le maillot jaune.
La britannique Nicole Cooke a pour sa part abandonné.

Podium des maillots distinctifs - Thuringen 2009Le podium des maillots distinctifs avec notamment Marianne Vos, Linda Villumsen et à droite Trixi Worrack et Christiane Soeder

Résultats de la 4ème étape, CLM à Treibes de 22,1 km:

1 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team 0:34:10

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:05
3 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:00:35
4 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:00:52
5 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Highroad Women 0:00:59
6 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:01:01
7 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:11
8 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0:01:17
9 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:40
10 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:01:54
11 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:01:58
12 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:02:00
13 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:02:03
14 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team 0:02:19
15 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team 0:02:25
16 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:28
17 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:33
18 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women 0:02:38
19 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women 0:02:42
20 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 0:02:45
21 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:02:51
22 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:03:06
23 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 0:03:08
24 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:03:19
25 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:03:20
26 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:03:25
27 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA 0:03:35
28 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:03:53
29 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 0:03:58
30 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team 0:04:02
31 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0:04:12
32 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:04:17
33 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:04:22
34 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:23
35 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:04:26
36 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:04:37
37 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:04:40
38 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:04:43
39 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:04:46
40 Virginia Hennig (Ger) German National Team 0:04:48
41 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:04:53
42 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:04:55
43 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team 0:04:56
44 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:05:01
45 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:05:08
46 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing 0:05:15
47 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:05:18
48 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:05:21
49 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:05:23
50 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:05:46
51 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0:05:48
52 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team
53 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:05:52
54 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 0:05:53
55 Jana Schemmer (Ger) German National Team 0:05:57
56 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 0:06:05
57 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 0:06:17
58 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:06:23
59 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:06:37
60 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:06:43
61 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:06:58
62 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:06:59
63 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:07:03
64 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:07:05
65 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:07:17
66 Martina Zwick (Ger) German National Team 0:07:23
67 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 0:07:25
68 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:07:29
69 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:07:41
70 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:08:04
71 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:08:15
Abandon: Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing

Classement général après la 4ème étape:

1 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Highroad Women 9:38:59

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:53
3 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
4 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team 0:01:12
5 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:01:49
6 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0:02:11
7 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:02:15
8 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:23
9 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:02:37
10 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:03:01
11 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:03:23
12 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:03:41
13 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:03:43
14 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
15 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:04:03
16 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women 0:04:04
17 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 0:04:14
18 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team 0:05:00
19 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:05:19
20 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 0:05:29
21 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team 0:05:53
22 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
23 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:06:03
24 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:06:14
25 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA 0:06:25
26 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:06:47
27 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:07:10
28 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:07:40
29 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:08:11
30 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:10:11
31 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:11:06
32 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:11:30
33 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing 0:11:47
34 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:13:06
35 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:13:11
36 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team 0:14:13
37 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 0:14:26
38 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:14:45
39 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:15:19
40 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:16:06
41 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:16:22
42 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:17:05
43 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0:17:08
44 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 0:17:34
45 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team 0:18:06
46 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 0:18:10
47 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:19:29
48 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:19:32
49 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:19:33
50 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:20:29
51 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:21:26
52 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:21:35
53 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team 0:21:40
54 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:22:01
55 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:24:18
56 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:27:38
57 Virginia Hennig (Ger) German National Team 0:27:53
58 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:33:56
59 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:35:54
60 Martina Zwick (Ger) German National Team 0:35:59
61 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:36:21
62 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:36:49
63 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:37:33
64 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:39:20
65 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 0:42:10
66 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0:42:41
67 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:42:58
68 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:43:32
69 Jana Schemmer (Ger) German National Team 0:45:17
70 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 0:46:03
71 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:47:31
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
24 juillet 2009 5 24 /07 /juillet /2009 17:54
La 2ème étape du Tour en Limousin, disputée en Haute-Vienne, a été remportée au sprint par Sjoukje Dufoer (Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team) qui s'est imposée sur Chloe Hosking (Equipe d'Australie) et Kristen Peetoom (Weyers). Grace Verbeke conserve le maillot de leader.

Résultats (Lussac-les-Eglises/CDC Bram Benaise - 220 km):

1 Sjoukje Dufoer (Bel) Top Sport Vlaanderen Thompson 3.08.34 (moy. 36,592 km/h)

2 Chloe Hosking (Aus) Equipe d'Australie
3 Kristen Peetoom (Hol) Weijers Hako Movingladies
4 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe de Russie
Résultats complets

Classement général après la 2ème étape:

1 Grace Verbeke(Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 6.06.53

2 Alexandra Burchenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.13
3 Ruth Corset (Aus) Equipe Nationale d'Australie 0.15
4 Flavia Oliveira (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 0.16
5 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 0.46
6 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.48
7 Devon Haskell (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin 0.49
8 Tatiana Guderzo (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 0.53
9 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 1.30
10 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 2.31
...
Classement complet


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
23 juillet 2009 4 23 /07 /juillet /2009 21:07
La 1ère étape du Tour en Limousin et Poitou-Charente a été remportée par la belge Grace Verbeke (Lotto Belisol Ladiesteam). Elle s'est imposée sur ses compagnes d'échappée Alexandra Burchenkova, Ruth Corset et Flavia Oliveira. Graca Verbeke endosse le maillot de leader.

Résultats de l'étape:

1 Grace Verbeke(Bel) Lotto Belisol Ladiesteam

2 Alexandra Burchenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie
3 Ruth Corset (Aus) Equipe Nationale d'Australie
4 Flavia Oliveira (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 0.01
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Equipe Nationale de Russie 0.29
6 Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladiesteam 0.31
7 Devon Haskell (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin
8 Tatiana Guderzo (Ita) SC Michela Fanini Record Rox 0.34
9 Tine Ghyselinck (Bel) Topsport Vlaaderen Thompson 1.14
10 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 2.20
11 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto Belisol Ladiesteam 3.29
12 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 3.29
13 Yulia Blindyuk (Rus) Equipe Nationale de Russie 3.30
14 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson 3.30
15 Tiffany Cromwell (Aus) Equipe Nationale d'Australie 3.30
...

Résultats complets de l'étape

Classement général après la 1ère étape

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article