Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

23 juillet 2009 4 23 /07 /juillet /2009 20:01
La danoise Linda Villumsen Serup (Columbia HTC) a fait d'une pierre deux coups sur les routes du Tour de Thuringe. Elle a en effet remporté la 3ème étape, disputée sous la pluie autour de Schleiz sur 128,4 km et elle s'est emparée du maillot jaune.

Sarah Düster (Cervélo Test Team) a fini 2ème à 1'22" et Eva Lechner 3ème à 1'36". Quant à Luisa Tamanini, leader avant le départ de l'étape, elle a franchi la ligne d'arrivée avec 3'42" de retard. Trixi Worrack a chuté à 9,6 km de l'arrivée.

Demain aura lieu un contre-la-montre de 22,1 km autour de Triebes.

Linda Villumsen est la grande gagnante de la 3ème étape du Tour de Thuringe 2009Linda Villumsen Serup (Columbia HTC) est la grande gagnante du jour


Résultats de l'étape:

1 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia HTC Women 3:34:43
2 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:01:22
3 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:01:36
4 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing
5 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
6 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
7 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
8 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:01:39
9 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
10 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
11 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team
12 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
13 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
14 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
15 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi
16 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:43
17 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team
18 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:45
19 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
20 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
21 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team
22 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
23 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team
24 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint
25 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA
26 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:01:49
27 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
28 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:01:51
29 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:03:42
30 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:07:14
31 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
32 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
33 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
34 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing
35 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
36 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:07:20
37 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing 0:07:31
38 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
39 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago
40 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team
41 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team 0:12:21
42 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:12:51
43 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing
44 Martina Zwick (Ger) German National Team 0:12:53
45 Jana Schemmer (Ger) German National Team
46 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team
47 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team
48 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
49 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi
50 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:12:55
51 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team
52 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK
53 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK
54 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
55 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
56 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
57 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team
58 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
59 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
60 Virginia Hennig (Ger) German National Team
61 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia HTC Women
62 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:13:01
63 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team
64 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
65 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
66 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint
67 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:13:04
68 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
69 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
70 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:13:07
71 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 0:14:52
72 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:14:57
Abandon: Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
Non partante: Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago

Classement général après la 3ème étape:

1 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia HTC Women 9:03:50

2 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:01:14
3 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:01:17
4 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:01:38
5 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:01:40
6 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:47
7 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:01:49
8 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0:01:53
9 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:01:56
10 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
11 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
12 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
13 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:01:57
14 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:02:04
15 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 0:02:05
16 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team 0:02:06
17 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:09
18 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:11
19 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team
20 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:02:17
21 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:02:21
22 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:02:28
23 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:33
24 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:03:23
25 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team 0:03:40
26 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:03:41
27 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:03:43
28 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
29 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA 0:03:49
30 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing 0:07:31
31 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:07:48
32 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
33 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:08:03
34 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:08:09
35 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:09:09
36 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:09:10
37 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:09:15
38 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 0:09:20
39 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:09:21
40 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:12:28
41 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team 0:12:47
42 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 0:13:16
43 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:13:55
44 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia HTC Women 0:14:35
45 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:14:44
46 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:14:46
47 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:14:51
48 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:14:53
49 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
50 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team 0:15:03
51 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:15:08
52 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
53 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:15:20
54 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team 0:16:51
55 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:18:19
56 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:21:20
57 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:23:44
58 Virginia Hennig (Ger) German National Team 0:24:04
59 Martina Zwick (Ger) German National Team 0:29:35
60 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:31:02
61 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:31:27
62 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:31:35
63 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:31:59
64 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:32:04
65 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:34:23
66 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 0:35:44
67 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:37:48
68 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0:37:52
69 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:39:14
70 Jana Schemmer (Ger) German National Team 0:40:19
71 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:40:26
72 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 0:40:45


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
22 juillet 2009 3 22 /07 /juillet /2009 19:27
La 2ème étape du Tour de Thuringe, disputée autour de Gera sur 129,2 km a été remportée par l'allemande Charlotte Becker (Equipe Nürnberger Versicherung).  Elle s'est imposée au sprint sur sa compagne d'échappée Luisa Tamanini (Selle Italia Ghezzi) qui revêt pour sa part le maillot de leader. Le sprint du peloton, arrivé 46 secondes après le duo de tête, a été remporté par Marianne Vos (DSB Bank - Nederland Bloeit).

Charlotte Becker s'impose sur la 2ème étape du Tour de Thüringe 2009L'arrivée triomphale de Charlotte Becker


Résultats de l'étape, Rund um Gera (129,2 km):


1 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3:28:54
2 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
3 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:00:46
4 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:00:47
5 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
6 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi
7 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
8 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Highroad Women
10 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
11 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
12 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing
13 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
14 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team
15 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team
16 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
17 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing
18 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
19 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
20 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
21 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
22 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
23 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
24 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team
25 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women
26 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
27 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team
28 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago
29 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi
30 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0:01:00
31 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:01:04
32 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint
33 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing 0:02:17
34 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
35 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 0:02:19
36 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
37 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi
38 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
39 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
40 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
41 Virginia Hennig (Ger) German National Team
42 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team
43 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
44 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team
45 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team
46 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team
47 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
48 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA
49 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
50 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
51 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team 0:02:23
52 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:25
53 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
54 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
55 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:27
56 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:00:47
57 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
58 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:05:48
59 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:00:47
60 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:17:03
61 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team
62 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team
63 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
64 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team
65 Martina Zwick (Ger) German National Team
66 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
67 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team
68 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint
69 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK
70 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:18:36
71 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK
72 Jana Schemmer (Ger) German National Team
73 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team
74 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
Abandons:
Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team
Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team
Katie Curtis (GBr) Vision 1 Racing
Jacqueline Garner (GBr) Vision 1 Racing
Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint
Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi
Sabrina Zogli (Ita) Selle Italia Ghezzi
Cashandra Slingerland (RSA) MTN Energade Cycling Team
Silvia Tirado Marquez (Spa) Team CMAX DILA
Saneila Biagi (Ita) Team CMAX DILA
Non partantes:
Larissa Kleinmann (Ger) MTN Energade Cycling Team
Francesca Faustini (Ita) Team CMAX DILA

Classement général après la 2ème étape:

1 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 5:28:29

2 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:02
3 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:00:23
4 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team 0:00:38
5 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0:00:40
6 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:00:42
7 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:46
8 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:00:49
9 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:00:50
10 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Highroad Women 0:00:51
11 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:00:55
12 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
13 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
14 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
15 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing
16 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing
17 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
18 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
19 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
20 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
21 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:01:01
22 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women 0:01:03
23 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:04
24 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team
25 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team
26 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
27 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team
28 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women 0:01:10
29 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
30 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:01:16
31 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago
32 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi
33 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:01:20
34 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:01:21
35 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women 0:01:29
36 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 0:02:18
37 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:02:27
38 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:33
39 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing
40 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team
41 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team
42 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:02:34
43 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:02:36
44 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team
45 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
46 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
47 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
48 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
49 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA 0:02:42
50 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 0:02:44
51 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 0:02:45
52 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
53 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team 0:02:48
54 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:51
55 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:02:54
56 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team 0:04:34
57 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team 0:06:04
58 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 0:08:51
59 Virginia Hennig (Ger) German National Team 0:11:47
60 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0:17:08
61 Martina Zwick (Ger) German National Team 0:17:20
62 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team 0:17:40
63 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:18:39
64 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:19:04
65 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:19:18
66 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:19:49
67 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team 0:22:00
68 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 0:23:27
69 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK 0:25:31
70 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0:25:35
71 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 0:26:31
72 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team 0:27:01
73 Jana Schemmer (Ger) German National Team 0:28:04
74 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:28:09

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
21 juillet 2009 2 21 /07 /juillet /2009 20:06
La 1ère étape du Tour de Thuringe (Thüringen Rundfahrt der Frauen) a été remportée au sprint par Marianne Vos (DSB Bank Nederland Bloeit). Au terme de 75,2 km de course elle a battu à Altenburg la suédoise Emma Johansson (Red Sun Cycling Team) et la lituanienne Rasa Leleivyte (Safi-Pasta Zara Taitanedi).

Marianne Vos s'impose à AltenburgMarianne Vos remporte le sprint à Altenburg. Photo: site officiel

Résultats de la 1ère étape (Rund um Altenburg):

1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 1:59:44

2 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
3 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
4 Ellen Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women
5 Sarah Düster (Ger) Cervélo Test Team
6 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:04
7 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
8 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Highroad Women
9 Andrea Bosman (Ned) Netherlands National Team 0:00:10
10 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi
11 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
12 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
13 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
14 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
15 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
16 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
17 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
18 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing
19 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
20 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
21 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing
22 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
23 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
24 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
25 Carla Swart (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:00:16
26 Regina Bruins (Ned) Cervélo Test Team
27 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
28 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
29 Danielle King (GBr) Vision 1 Racing
30 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team
31 Marissa van der Merwe (RSA) MTN Energade Cycling Team
32 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Test Team
33 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
34 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0:01:38
35 Irene van den Broek (Ned) Netherlands National Team 0:00:16
36 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
37 Svetlana Pauliukaite (Ltu) Safi-Pasta Zara Titanedi
38 Bianca Purath (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
39 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
40 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
41 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team
42 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
43 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team
44 Martina Zwick (Ger) German National Team
46 Katie Curtis (GBr) Vision 1 Racing
47 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team CMAX DILA
48 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women
49 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
50 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
51 Noortje Tabak (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
52 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
53 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
54 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:00:31
55 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu-Colnago
56 Lina-Kristin Schink (Ger) German National Team
57 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women
58 Alona Andruk (Ukr) Safi-Pasta Zara Titanedi 0:00:39
59 Marlijn Binnendijk (Ned) Netherlands National Team
60 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago 0:01:15
61 Emilie Aubry (Swi) Cervélo Test Team 0:01:37
62 Anna van der Breggen (Ned) Team Flexpoint 0:01:15
63 Josien van Wingerden-van den Heerik (Ned) Netherlands National Team
64 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu-Colnago
65 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK
66 Pascale Schnider (Swi) Cervélo Test Team
67 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team
68 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi
69 Sabrina Schweizer (Ger) German National Team
70 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa-ELK
71 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
72 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK
73 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team
74 Jana Schemmer (Ger) German National Team
75 Virginia Hennig (Ger) German National Team
76 Francesca Faustini (Ita) Team CMAX DILA
77 Loes Markerink (Ned) Team Flexpoint 0:01:38
78 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team CMAX DILA 0:01:15
79 Saneila Biagi (Ita) Team CMAX DILA
80 Jacqueline Garner (GBr) Vision 1 Racing
81 Chrissie Viljoen RAS MTN Energade Cycling Team 0:09:43
82 Sabrina Zogli (Ita) Selle Italia Ghezzi
83 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:15:28
84 Cashandra Slingerland (RSA) MTN Energade Cycling Team 0:09:43
85 Larissa Kleinmann (Ger) MTN Energade Cycling Team 0:13:51
86 Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team 0:08:30
87 Mirjam Melchers-van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:15:28
88 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi
Abandons:
Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia Highroad Women
Marina Romoli (Ita) Safi-Pasta Zara Titanedi
Pelin Cizgin (Aut) Team Uniqa-ELK

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
20 juillet 2009 1 20 /07 /juillet /2009 20:20
Alors que le Tour de Bretagne vient de s'achever la prochaine grande course féminine à étapes sur le territoire français sera le Tour Féminin en Limousin Poitou-Charente. L'épreuve débutera le jeudi 23 juillet par la présentation des équipes suivie de la 1ère étape Guéret - Saint Vaury, disputée sur 105 km. Une première étape qui ne présente pas de difficultés particulières mais qui permettra d'établir un premier classement général. Les 3 autres étapes présentent un profil beaucoup plus valloné, jusqu'à l'arrivée finale le dimanche 26 juillet à Meymac.

21 équipes sont annoncées au départ: l'équipe nationale de Russie, ESGL 93 GSD Gestion, Vienne Futuroscope, Bourgogne Cyclisme Féminin, Lointek, Lotto Belisol Ladiesteam, l'équipe nationale du Canada, Royal Antwerp Bicycle Club, l'équipe nationale d'Australie, l'équipe nationale de Belgique, SC Michela Fanini Record Rox, Batavus Ladies Cycling Team, Team High End Sport, Mixte Ready Go Japan internations, Mixteam Theomiddelkamp - TWC Snell Wiel, Topsport Vlaanderen Thomson Ladiesteam, Chambéry Mixte, Weijers Hako Movingladies, Team Tubanters, l'équipe nationale de Pologne et USC Chirio Forno d'Asolo.

Sur le papier, l'équipe nationale de Russie sera la grande favorite de cette 15ème édition. Elle compte en effet dans son effectif Natalia Boyarskaya, lauréate de la précédente édition mais aussi Svetlana Boubnenkova (celle qui a le plus beau palmarès de toutes les engagées) ou encore Alexandra Bourchenkova. L'autre grande équipe sera celle de Michela Fanini Record Rox qui compte en ses rangs notamment la médaillée de bronze de Pékin, l'italienne Tatiana Guderzo mais aussi Monia Baccaille. Parmi les principales engagées figurent aussi Grace Verbeke, Rochelle Gilmore et Ludivine Henrion.

Parmi les jeunes engagées, à noter la présence de la britannique Elizabeth Armitstead, meilleure jeune du dernier Tour d'Italie et de la danoise Maria Grandt Petersen (18 ans) ancienne championne du monde junior de contre-la-montre (2008) et 3ème cette année du Championnat d'Europe espoir de CLM. Du côté des françaises, Audrey Cordon et Caroline Mani (Championne de France de VTT espoir) seront de la partie.

Toutes les infos, horaires, profils, engagées, etc. sont sur le site officiel de l'épreuve. Attention, cette année il a changé d'adresse: http://aacf87.sports.officelive.com

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
20 juillet 2009 1 20 /07 /juillet /2009 19:51
La belge Liesbet De Vocht a remporté hier le Tour de Bretagne Féminin. Les 2 dernières étapes ont été remportées par sa coéquipière Marianne Vos.
Un adolescent a été blessé par une moto de la course lors de ce dernier jour de course, ses jours ne sont pas en danger.

Résultats de la 4ème étape, CLM à Lanarvily:

1 Marianne Vos (Hol) DSB Bank Nederlands Bloeit 11'48"

2 Aleksandra Bourchenkova (Rus) Petrogradets à 14"
3 Edwige Pitel (Fra) Ready Go Japan Mixte à 31"
4 Leire Olaberria (Esp) Lointek
5 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank Bloeit à 32"
Résultats et classement général  complets

Résultats de la 5ème étape Lanarvily - Plouguerneau:

1 Marianne Vos (Hol) DSB Bank Nederlands Bloeit 2.07.47

2 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank Bloeit à 2"
3 Sara Mustonen (Sue) Team Hitec Products uck mt
Résultats et classement final complets

Classement général final:

1 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank Nederland Bloeit 11:19:21

2 Marianne Vos (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:00:24
3 Aleksandra Burchenkova (Rus) Petrogradetz 0:01:14
4 Sara Mustonen (Swe) Team HITEC products uck 0:01:25
5 Edwige Pitel (Fra) Ready Go Japan mix team 0:01:29
6 Karine Gautard Roussel (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:31
7 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:39

8 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 0:01:41
9 Janneke Kanis (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:01:43
10 Jeannie Longo Ciprelli (Fra) Ready Go Japan mix team
11 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:01:44
12 Adrie Visser (Ned) DSB Bank Nederland Bloeit 0:01:46
13 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:49
14 Isabelle Söderberg (Swe) Team HITEC products uck 0:01:50
15 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 gsd gestion 0:01:52
16 Ievgenoa Visotska (Ukr) Ukraine 0:01:55
17 Julia Il'inykh (Rus) Petrogradetz 0:02:01
18 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
19 Olega Sharga (Ukr) Ukraine 0:02:10
20 Kirsti Ruud (Nor) Norway 0:02:11
21 Devon Haskell (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin 0:02:12
22 Elena Novikova (Rus) Petrogradetz 0:02:15
23 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine 0:02:18
24 Cecilie Johansen (Nor) Norway 0:02:20
25 Megan Guarnier (USA) Bourgogne Cyclisme Féminin
26 Natasha Elliot (Can) Canada 0:02:23
27 Tina Liebig (Ger) DSB Bank Nederland Bloeit 0:02:26
28 Denise Ramsden (Can) Canada 0:02:27
29 Lien Lanssens (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 0:02:29
30 Lene Byberg (Nor) Norway 0:02:32
31 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:33
32 Froydis Meen Waersted (Nor) Norway 0:02:39
33 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 0:02:42
34 Alison Testroete (Can) Canada 0:02:44
35 Line Foss (Nor) Team HITEC products uck 0:02:51
36 Alexandra Rannou (Fra) Bretagne 0:02:53
37 Leire Olaberria (Spa) Lointek 0:02:56
38 Elin Syeinsbo Fylkesnes (Nor) Norway 0:02:58
39 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 gsd gestion 0:02:59
40 Kristine Saastad (Nor) Norway 0:03:01
41 Patricia Thys (Bel) De Sprinters Malderen 0:03:19
42 Sofie Verdonck (Bel) De Sprinters Malderen 0:03:29
43 Joanie Caron (Can) Canada 0:04:01
44 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 0:04:06
45 Belen Lopez (Spa) Lointek 0:04:40
46 Olivia Koster (Ned) RC Jan Van Arckel 0:04:49
47 Debora Galvez Lopez (Spa) Lointek 0:05:00
48 Véronique Labonte (Can) Canada 0:05:32
49 Alice Monger Godfrey (GBr) De Sprinters Malderen 0:06:27
50 Jennifer Fischer (Fra) Vienne Futuroscope 0:07:24
51 Chantal Hoffmann (Lux) De Sprinters Malderen 0:07:41
52 Karol-Ann Canuel (Can) Canada 0:08:10
53 Maria Kazachenko (Rus) Petrogradetz 0:09:28
54 Audrey Richard (Fra) Bretagne 0:09:30
55 Marie-Louise Kervella (Fra) Bretagne 0:09:56
56 Danielle Bekkering (Ned) Team HITEC products uck 0:11:22
57 Aodez Le Fourn (Fra) Bretagne 0:14:26
58 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 gsd gestion 0:14:44
59 Nathalie Cadol (Fra) ESGL 93 gsd gestion 0:15:06

60 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Lointek 0:16:45
61 Stéphanie David (Fra) Bretagne 0:19:59
62 Vanessa Le Meur (Fra) ACP Baud 0:20:37

63 Oxana Kashchyshyna (Ukr) Ukraine 0:20:58
64 Tone Hatteland (Nor) Team HITEC products uck 0:23:25
65 Camille Darcel (Fra) Bretagne 0:23:32
66 Véronique Paillard (Fra) ACP Baud 0:25:51
67 Marie Hélène Charrier (Fra) ACP Baud 0:26:5
1
68 Aafke Eshuis (Ned) RC Jan Van Arckel 0:27:12
69 Marion Bertho (Fra) ACP Baud 0:28:13
70 Sarah Cramoysan (GBr) Squadra Donne Luciano Bikefood 0:28:20
71 Eyelien Bekkering (Ned) Team HITEC products uck 0:28:49
72 Tracey Fletcher (GBr) Squadra Donne Luciano Bikefood 0:29:19
73 Barbara De Ridder (Ned) RC Jan Van Arckel 0:31:41
74 Petra Van Wijgerden (Ned) RC Jan Van Arckel 0:32:17
75 Annelore Ost (Bel) De Sprinters Malderen 0:38:35
76 Sarah Vloermans (Bel) De Sprinters Malderen 0:39:10
77 Cécilia Robin (Fra) ACP Baud 0:39:55
78 Natalie Creswick (GBr) Squadra Donne Luciano Bikefood 0:40:11
79 Iona Sewell (GBr) Squadra Donne Luciano Bikefood 0:42:54
80 Adeline Gourgin (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 0:50:29
81 Yukiyo Hori (Jpn) Ready Go Japan mix team 1:08:37
82 Aurore Peron (Fra) ACP Baud 1:11:31
83 Yuko Myochin (Jpn) Ready Go Japan mix team 1:31:01
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
19 juillet 2009 7 19 /07 /juillet /2009 20:07
Sandie Clair a remporté la médaille d'or dans l'épreuve des 500 m en catégorie espoirs aux Championnats d'Europe sur piste. Une autre française, Virginie Cueff, a décroché l'argent. Dans la course aux points junior c'est Aude Biannic qui a décroché l'argent.

Voici quelques résultats:

COURSE AUX POINTS - JUNIORS:
1. Anna Solovey (Ukr) p. 29;
2. Aude Biannic Fra) p. 25;
3. Laura Trott (Gbr) p. 13;
4. Gabriela Slamova (R. Tch) p. 12;
5. Mary Costelloe (Irl) p. 10;
6. Karolina Karasiewicz (Pol) p. 6;
7. Maryna Zaneuskay (Blr) p. 5;
8. Elizaveta Oshurkova (Ukr) p. 5;
9. Aleksandra Sosenko (Ltu) p. 3;
10. Corrine Hall (Gbr) p. 3;
...

500 M ESPOIRS:
1. Sandie Clair (Fra) 34"005, media 52,933;

2. Virginie Cueff (Fra) 34"958,
3. Vilija Sereikaite (Ltu) 35"087;
4. Jess Varnish (Gbr) 35"378;
5. Renata Dabrowska (Pol) 35"593;
6. Victoria Baranova (Rus) 35"690;
7. Helena Casas Roige (Esp) 35"978;
8. Marta Janowiak (Pol) 36"569;
9. Angeliki Koutsonikoli (Gre) 36"804;
10. Anzhalika Malei (Blr) 40"590.

COURSE AUX POINTS:
1. Marta Tagliaferro (Ita) p. 28;

2. Victoria Kondel (Rus) p. 25;
3. Lesya Kalitovska (Ukr) p. 24;
4. Ausrine Trebaite (Ltu) p. 22;
5. Pascale Jeuland (Fra) p. 12;
6. Andrea Wolfer (Sui) p. 10;
7. Kelly Druyts (Bel) p. 9;
8. Malgorzata Wojtyra (Pol) p. 8;
9. Nathalie Lamborelle (Lux) p. 5;
10. Alena Amialiusik (Blr) p. 5;

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Piste
commenter cet article
19 juillet 2009 7 19 /07 /juillet /2009 10:06
La 22ème édition de la Thüringen Rundfahrt der Fraüen, plus importante course à étapes du calendrier féminin en juillet avec le Giro, s'élancera le mardi 21 juillet et s'achevera le 26 juillet au terme de 6 étapes et 588,5 kilomètres parcourus. Un total de 16 équipes est annoncé au départ, dont toutes les principales formations du monde, l'épreuve accueillant traditionnellement le plus beau plateau international au mois de juillet.

Le parcours:


Mardi 21 juillet, 1ère étape: Rund um Altenburg (74 km)
Mercredi 22 juillet, 2ème étape: Rund um Gera (129,2 km)
Jeudi 23 juillet, 3ème étape: Rund um Schleiz (128,4 km)
Vendredi 24 juillet, 4ème étape: Rund um Triebes (CLM individuel de 23,1 km)
Samedi 25 juillet, 5ème étape: Rund um Schmöllin (115,8 km)
Dimanche 26 juillet, 6ème étape: Rund um Greiz (118 km)
NB: Le samedi sera organisé en marge de l'épreuve un contre-la-montre individuel de 18,6 km ouvert à tous.

Les engagées:


TEAM COLUMBIA HIGH ROAD WOMEN:

Mara Abbott (USA), Kimberly Anderson (USA), Emilia Fahlin (Sue), Luise Keller (All), Alexandra Wrubleski (Can)
CERVELO TEST TEAM:
Emilie Aubry (Sui), Regina Bruins (Hol), Sandra Dietel (All), Carla Ryan (Aus), Pascale Schnider (Sui), Christiane Soeder (Aut)
EQUIPE NÜRNBERGER VERSICHERUNG:
Charlotte Becker (All), Suzanne De Goede (Hol), Bianca Purath (All), Eva Lutz (All), Madeleine Sandig (All), Trixi Worrack (All)
DSB BANK - NEDERLAND BLOEIT:

Angela Hennig (Brodtka) (All), Tina Liebig (All), Elke Gebrhardt (All), Marieke van Wanroij (Hol), Noortje Tabak (Hol), Marianne Vos (Hol)
RED SUN CYCLING TEAM:
Emma Johansson (Sue), Mascha Pijnenborg (Hol), Paulina Brzezna (Pol), Laure Werner (Bel), Latoya Brulee (Bel), Ludivine Henrion (Bel)
VISION 1 RACING:
Nicole Cooke (GB), Vicky Whitelaw (Aus), Danielle King (GB), Aurore Verhoeven (Fra), Debby van den Berg (Hol), Jacqueline Garner (GB)
BIGLA CYCLING TEAM:
Nicole Brändli (Sui), Noemi Cantele (Sui), Veronica Andreasson (Sue), Monica Holler (Sue), Modesta Vzesniauskaite (Ltu), Jennifer Hohl (Sui)
SAFI PASTA ZARA TITANEDI:
Alona Andruk (Ukr), Elena Berlato (Ita), Inga Cilvinaite (Ltu), Rasa Leleivyte (Ltu), Svetlana Pauliukaite (Ltu), Marina Romoli (Ita)
TEAM FLEXPOINT:
Susanne Ljungskog (Sue), Mirjam Melchers - van Poppel (Hol), Loes Markerink (Hol), Trine Schmidt (Dan), Iris Slappendel (Hol), Nikki Harris (GB)
SELLE ITALIA GHEZZI:
Fabiana Luperini (Ita), Martine Bras (Hol), Agne Bagdonaviciute (Ltu), Lorena Foresi (Ita), Luisa Tamanini (Ita), Sigrid Corneo (Slo)
GAUSS RDZ ORMU COLNAGO:
Edita Pucinskaite (Ltu), Martina Corazza (Ita), Eva Lechner (Ita), Tania Belvederesi (Ita), Tatiana Antoshina (Rus), Eleonora Suelotto (Ita)
EQUIPE NATIONALE D'ALLEMAGNE:
Virgina Hennig, Janna Schemmer, Anna Schnitzmeier, Hanna Amend, Sabrina Schweizer
MTN ENERGADE CYCLING TEAM:
Chrissie Viljoen (RSA), Marissa van der Merwe (RSA), Cashandra Slingerland (RSA), Carla Swart (RSA), Larissa Kleinmann (All)
EQUIPE NATIONALE DES PAYS-BAS:
Daphny van den Brand, Josien van den Heerik-van Wingerden, Andrea Bosman, Irene van den Broek, Marlijn Binnendijk
TEAM CMAX DILA:
Marta Vilajosana Andreu (Esp),  Alice Donadoni (Ita), Silvia Tirado Marquez (Esp), Francesca Faustini (Ita), Saneila Biagi (Ita)
TEAM UNIQA-ELK:
Stefanie Degle (All), Manuela Grunzweil (Aut), Nathalie Lamborelle (Lux), Daniela Pintarelli (Aut), Martina Ruzickova (Tch), Bernadette Schober (Aut)

Le site officiel:


www.thueringenrundfahrt-frauen.de

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
19 juillet 2009 7 19 /07 /juillet /2009 09:50
Après sa 11ème place au Giro où une chute lui avait fait perdre énormément de temps, Kristin Armstrong avait décidé de se reposer pendant une semaine. C'est pourquoi elle n'était pas remontée sur un vélo depuis. Mais alors qu'elle court actuellement sa dernière saison, elle a finalement décidé de participer au Twilight Criterium, pour courir une dernière fois devant son public. C'est la 3ème fois en 4 ans qu'elle s'impose. Liza Racchetto a terminé 2ème et Tiffany Pezzulo 3ème.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
19 juillet 2009 7 19 /07 /juillet /2009 08:57
La varoise Cécile Rode-Ravanel a remporté hier le titre de Championne de France de VTT cross-country pour la 2ème année consécutive. Elle a fait la différence assez tôt alors que la lutte pour la 2ème place a été plus indécise. Partie prudemment, Sabrina Enaux est remontée pour prendre la 2ème place devant Caroline Mani qui remporte pour sa part le titre en catégorie espoirs. Victime d'un bris de roue, Julie Bresset termine 2ème en espoirs, devant Fanny Bourdon.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans VTT
commenter cet article
19 juillet 2009 7 19 /07 /juillet /2009 08:28
Sur les routes du GP Cento - Carnavale d'Europa, Giorgia Bronzini a démontré sa force sous les yeux des sélectionneurs italiens en s'imposant pour la 1ère fois de sa carrière dans cette épreuve. 88 concurrentes ont pris le départ de la course disputée hier sur 110 kilomètres (11 tours d'un circuit de 10 km comprenant 2 ponts), un parcours à la fois difficile et spectaculaire en raison d'un secteur pavé à l'arrivée.

Comme chaque année un peloton prestigieux s'est aligné au départ, avec notamment Svetlana Bubnenkova qui s'est présentée à la signature avec un casque de moto sur la tête pour montrer ses ambitions, la championne olympique et championne du monde Nicole Cooke,  la vice-championne olympique Tatiana Guderzo, l'ancienne championne d'Europe Rasa Leleivyte, Diana Ziliute et bien d'autres encore.

L'épreuve s'est conclue au sprint au terme d'une course mouvementée, marquée par deux échappées. La dernière du jour, initiée à 3 tours de l'arrivée, était composée de Guderzo, Bozzolo, Ziliute, Frapporti, D'Ettore, Corazza, Pisaneschi, Hatch, Mackie et Leleivyte. Mais le groupe fut repris par le peloton à quelques kilomètres de l'arrivée et le sprint final fut alors lancé. A noter la 10ème place de la française Aurore Verhoeven.

Résultats:

1 Giogia Bronzini (Ita) Safi Pasta Zara (moy: 41,852 km/h)

2 Rochelle Gilmore (Aus) Equpe Nationale d'Australie
3 Monia Baccaille (Ita) SC Michela Fanini Record Rox
4 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu Colnago
5 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu Colnago
6 Alessandra D'Ettore (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
7 Viktoriya Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
8 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
9 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
10 Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing
...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article