Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

19 juillet 2009 7 19 /07 /juillet /2009 08:11
La 3ème étape du Tour de Bretagne Plédran - Corlay disputée sur 102,1 km a été remportée par Marianne Vos. C'est la 3ème victoire consécutive d'une concurrente de DSB Bank. Liesbet De Vocht conserve la tête du classement général.

Résultats de l'étape:

1 Marianne Vos (Hol) DSB Bank 2.59.47 (moy: 34,074 km/h)

2 Sarah Mustonen (Sue) Team HITEC Products uck à 1"
3 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank
4 Leirre Olabeirra (Esp) Lointek
5 Karine Gautard-Roussel (Fra) Vienne Futuroscope
Résultats complets

Classement général:

1 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank 8.59.21

2 Marianne Vos (Hol) DSB Bank à 59"
3 Adrie Visser (Hol) DSB Bank à 1.02
4 Janneke Kannis (Hol) DSB Bank à 1.05
5 Sarah Mustonen (Sue) Team HITEC Products uck à 1.15

Résultats et classements complets

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
17 juillet 2009 5 17 /07 /juillet /2009 20:38
Poursuite par équipes - Espoirs
1. Ukraine (Galyuk Svitlana, Kalitovska Lesya, Nagirna Anna) 3:28.143;
2. Belgique (Daams Jessie, D'Hoore Jolien, Druyts Kelly) 3:30.193;
3. Allemagne (Bennauer Lisa, Dittmann Laura, Merten Fransiska) 3:32.102;
4. Russie (Kondel Victoria, Kozonchuk Oxana, Mishina Maria) 3:35.088;
5. Pologne;
6. Biélorussie.

Poursuite individuelle:
1. Anna Solovey (Ukr) 2'24"655, moy. 49.773;
2. Lucie Zaleska (R. Tchèque) 2'25"456;
3. Laura Trott (Gbr) 2'28"102;
4. Vaida Pikauskaite (Ltu) 2'28"353;
5. Rossella Callovi (Ita);
6. Ella Sadler Andrews (Gbr);
7. Dagmar Labakova (R. Tchèque);
8. Giulia Donato (Ita);
9. Maria Mishina (Rus);
10. Aude Biannic (Fra).
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Piste
commenter cet article
17 juillet 2009 5 17 /07 /juillet /2009 20:09
La 2ème étape du Tour de Bretagne Saint-Méem-Le-Grand / Yffiniac était disputée sur une disatnce de 113,1km. Elle a été remportée par Janneke Kannis de la DSB Bank. La belge Liesbet De Vocht conserve le maillot de leader.

Résultats:

1 Janneke Kannis (Hol) DSB Bank

2 Adrie Visser (Hol) DSB Bank
3 Yulia Iliynikh (Rus) Petrogradets
4 Marianne Vos (Hol) DSB Bank
5 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank

Résultats complets


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
16 juillet 2009 4 16 /07 /juillet /2009 20:08
La 1ère étape du Tour de Bretagne disputée entre Buléon et Les Forges sur 97,3 km a été remportée en solitaire par la belge Liesbet De Vocht. L'ukrainienne Oxana Kashchyshyna s'est classée 2ème à 46" et Maranne Vos 3ème à 1'01". (Liste complète des engagées)

Résultats:

1 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank - Nederland Bloeit en 2h38'59" à la moyenne de 36,721 km/h

2 Oxana Kashchyshyna (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine à 0.46"
3 Marianne Vos (Hol) DSB Bank - Nederland Bloeit à 1.01"
4 Nina Ovcharenko (Ukr) Equipe Nationale d'Ukraine m.t
5 Alexandra Burchenkova (Rus) Petrogradets m.t
6 Annemiek Van Vleuten (Hol) DSB Bank - Nederland Bloeit m.t
7 Tina Liebig (All) DSB Bank - Nederland Bloeit m.t
8 Sara Mustonen (Suè) Team Hitec Products m.t
9 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto - Belisol Ladiesteam m.t
10 Fanny Riberot (Fra) Lointek m.t
11 Karine Gautard-Roussel (Fra) Vienne Futuroscope m.t
12 Jeannie Longo (Fra) Ready Go Japan mix team m.t
...

Article de maville.com

Résultats complets



Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
16 juillet 2009 4 16 /07 /juillet /2009 19:59
Le blog CFA nous annonce le décés accidentel de la danoise Jette Fuglsang. Son décés, survenu lundi 13 juillet, est consécutif à une chute dans la descente d'un col près de Grenoble. En vacances dans les Alpes, elle s'entrainait pour la fin de saison. Elle avait 31 ans.

Jette Fuglsang fut la meilleure concurrente dans les courses nationales danoises en 2008. Spécialiste du contre-la-montre, elle fut 5ème du Championnat du Danemark de contre-la-montre en 2008 et en 2009 et 10ème du championnat national sur route en 2008.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
13 juillet 2009 1 13 /07 /juillet /2009 23:29
Le parcours de la 4ème Route de France Féminine a été dévoilé le 10 juillet dernier. La course partira le 9 août de Fontaines en Vendée et l'arrivée finale sera jugée à Châtelguyon le 14 août. Pour l'heure le kilométrage et la liste des équipes engagées n'ont pas encore été dévoilés.

Le parcours:
Dimanche 9 août, Prologue: Fontaines-Chaix
Lundi 10 août: 1ère étape, Chaix - Cholet
Mardi 11 août: 2ème étape: contre-la-montre à Cholet
Mercredi 12 août: 3ème étape: Saran - Vierzon
Jeudi 13 août: Vierzon - Saint Pourcin sur Sioul
Vendredi 14 août: Saint Pourcin sur Sioul - Chatêlguyon

Le site officiel:

www.org-rc.fr

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Route de France Féminine
commenter cet article
12 juillet 2009 7 12 /07 /juillet /2009 19:08
La 20ème édition du Giro Féminin s'est achevée aujourd'hui à Grumo Nevano par une arrivée au sprint où s'est imposée la néerlandaise Kirsten Wild (Cervélo Test Team). A 23 ans Claudia Haüsler remporte le Tour d'Italie pour la 1ère fois de sa carrière et réussit le doublé Tour de l'Aude - Giro que seules Catherine Marsal (1990) et Fabiana Luperini (1998) avaient réussi avant elle.

L'américaine Mara Abbott, l'une des meilleures grimpeuses du monde, 23 ans aussi, monte sur la deuxième marche du podium. Quant à Nicole Brändli (30 ans), déjà lauréate de 3 éditions du Giro, elle monte sur le podium pour la 7ème fois de sa carrière, à la 3ème place cette fois-ci. Si l'histoire ne retent que les 3 premières l'actualité nous incite au contraire à souligner la performance d'Emma Pooley qui achève ce Giro sur un bilan positif: 3 jours en rose et une 4ème place.

Le maillot cyclamen (classement par points) revient à Claudia Haüsler, le maillot vert (meilleure grimpeuse) échoit sur les épaules de Mara Abbott qui s'en était emparé dès la 3ème étape quant au maillot blanc de meilleure jeune il revient à la britannique Elizabeth Armitstead (20 ans) qui termine l'épreuve en 15ème position, à 27 minutes de Claudia Haüsler.

Podium des maillots distinctifs - Giro 2009Podium des maillots distinctifs: Mara Abbott (vert, montagne), Claudia Haüsler (rose, classement général) et Elizabeth Armitstead (blanc, meilleure jeune) - Photo: Ianuale


Résultats de la 9ème et dernière étape:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 2:55:47

2 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
3 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
4 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
6 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
7 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
8 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
9 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
10 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
11 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
12 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
13 Shelley Olds (USA) US National Team
14 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
15 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
16 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
17 Megan Guarnier (USA) US National Team
18 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
19 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
20 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
21 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
22 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
23 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
24 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
25 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
26 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
27 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
28 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
29 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:09
30 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
31 Lauren Tamayo (USA) US National Team
32 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
33 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago
34 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
35 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
36 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
37 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
38 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
39 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
40 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
41 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
42 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
43 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
44 Odette Bertolin (Ita) Team System Data
45 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
46 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
47 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
48 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
49 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
50 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
51 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
52 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
53 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data
54 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
55 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
56 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
57 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
58 Carlee Taylor (Aus) Australia
59 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
60 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
61 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
62 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
63 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
64 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
65 Shara Gillon (Aus) Australia
66 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:18
67 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
68 Katharine Carroll (USA) US National Team
69 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
70 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
71 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:21
72 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam
73 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
74 Alena Dylko (Blr) Team System Data
75 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
76 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
77 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
78 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
79 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
80 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
81 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam
82 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
83 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam
84 Meredith Miller (USA) US National Team
85 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
86 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
87 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
88 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
89 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
90 Amber Halliday (Aus) Australia
91 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women
92 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
93 Lauren Kitchen (Aus) Australia
94 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
95 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:32
96 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
97 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
98 Brooke Miller (USA) US National Team
99 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
100 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:12
101 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:14
102 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:02:01
103 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:02:44
104 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:03:40
105 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
Abandons:
 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino
Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
Non-partantes:
Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women

Classement général final:

1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 25:21:32

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:30
3 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:33
4 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:06:35
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:06:51
6 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:08:53
7 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:10:54
8 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:12:29
9 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:14:13
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:14:23
11 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:16:31
12 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:19:34
13 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:20:33
14 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:21:53
15 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:27:00
16 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:01
17 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:47
18 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:27:56
19 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:29:05
20 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:30:35
21 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:31:57
22 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:32:18
23 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:34:06
24 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:34:30
25 Amber Halliday (Aus) Australia 0:35:08
26 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:37:12
27 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:39:25
28 Shara Gillon (Aus) Australia 0:41:25
29 Shelley Olds (USA) US National Team 0:48:08
30 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:49:29
31 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:56:47
32 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:58:00
33 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:59:19
34 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:59:35
35 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:00:46
36 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 1:01:13
37 Carlee Taylor (Aus) Australia 1:01:55
38 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 1:02:00
39 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:04:30
40 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 1:05:24
41 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 1:05:32
42 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:05:34
43 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 1:06:12
44 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:06:27
45 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 1:06:47
46 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:08:07
47 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 1:11:02
48 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:11:28
49 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:11:36
50 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:11:55
51 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:14:35
52 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 1:14:43
53 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:15:21
54 Lauren Tamayo (USA) US National Team 1:15:43
55 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:16:13
56 Katharine Carroll (USA) US National Team 1:16:30
57 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 1:17:04
58 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1:17:57
59 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:09
60 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:18
61 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 1:19:04
62 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 1:19:08
63 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:19:18
64 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:21:01
65 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 1:21:10
66 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:21:36
67 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:24:11
68 Lauren Kitchen (Aus) Australia 1:24:29
69 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:25:41
70 Megan Guarnier (USA) US National Team 1:26:36
71 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:26:54
72 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:31:30
73 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:32:20
74 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1:32:26
75 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:35:16
76 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 1:35:54
77 Meredith Miller (USA) US National Team 1:36:07
78 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:39:12
79 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 1:43:19
80 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 1:45:16
81 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 1:46:24
82 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 1:47:58
83 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:53:02
84 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1:53:22
85 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:53:32
86 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:56:20
87 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:56:56
88 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:00:06
89 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 2:02:02
90 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 2:03:15
91 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:06:21
92 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 2:08:37
93 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 2:12:32
94 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:13:29
95 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 2:14:26
96 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 2:15:37
97 Alena Dylko (Blr) Team System Data 2:16:18
98 Liz Hatch (USA) Team System Data 2:17:55
99 Brooke Miller (USA) US National Team 2:19:22
100 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 2:29:10
101 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 2:30:29
102 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 2:30:59
103 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 2:37:23
104 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2:45:12
105 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:51:21

Classement par points:

1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 49 pts

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 41
3 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 39
4 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 32
5 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 29
6 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 29
7 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 27
8 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 25
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 22
10 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 21
11 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 21
12 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 17
13 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 17
14 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 15
15 Shelley Olds (USA) US National Team 14
16 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 12
17 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 10
18 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 9
19 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 8
20 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 8
21 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 8
22 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 7
23 Brooke Miller (USA) US National Team 6
24 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 5
25 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 3
26 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 3
27 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 2
28 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 1
29 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1
30 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1
31 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 1

Classement de la montagne:

1 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 38 pts

2 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 36
3 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 27
4 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 25
5 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 19
6 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 13
7 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 10
8 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 10
9 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 10
10 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 9
11 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 9
12 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 6
13 Shelley Olds (USA) US National Team 5
14 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 4
15 Katharine Carroll (USA) US National Team 4
16 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 3
17 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 3
18 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 3
19 Amber Halliday (Aus) Australia 2
20 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 2
21 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1
22 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1
23 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 1

Classement par équipes:

1 Cervélo Test Team 76:16:07

2 Team Columbia Highroad Women 0:09:12
3 S.C. Michela Fanini Record Rox 0:50:55
4 Selle Italia Ghezzi 1:05:47
5 Team Flexpoint 1:07:25
6 Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:07:31
7 Bigla Cycling Team 1:08:22
8 Safi -Pasta Zara Titanedi 1:30:57
9 Australie 1:33:01
10 Fenixs 1:59:54
11 Equipe Nürnberger Versicherung 2:01:00
12 USC Chirio Forno d'Asolo 2:24:31
13 Equipe Nationale des Etats-Unis 2:32:00
14 Lotto-Belisol Ladiesteam 2:39:25
15 Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 2:42:09
16 Team Cmax Dila' 2:59:55
17 Bizkaia - Durango - Champion System 3:10:35
18 Team System Data 5:05:58
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
12 juillet 2009 7 12 /07 /juillet /2009 10:41
La 8ème étape du Giro disputée hier entre San Marco dei Cavoti et Pesco Sannita a été remportée en solitaire par l'allemande Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung). Echappée dès le 91ème kilomètre, elle prit rapidement une avance conséquente sur le peloton déjà éprouvé par un ritme soutenu et parce qu'elle ne représentait pas un danger pour le classement général. Quatre concurrentes se sont échappées pour mener la chasse: Svetlana Bubnenkova (Fenixs), Tatiana Guderzo (Fanini Record Rox), Loes Gunnewijk (Flexpoint) et Shelley Olds (Equipe des Etats-Unis). Trixi Worrack ne sera jamais rejointe et s'imposera avec 1'13" d'avance sur Shelley Olds, la première de ses poursuivantes et 2'57" sur le peloton emmené par Claudia Haüsler.

L'étape a été marquée par l'abandon sur chute de Judith Arndt, alors qu'elle était 2ème du classement général à seulement 17" de Haüsler. Cet abandon bénéficie surtout à Claudia Haüsler, désormais assurée de remporter le Giro, sauf incident dans la dernière étape, mais aussi à Mara Abbott qui se retrouve 2ème du classement général et à Nicole Brändli désormais 3ème. Souffrant de nombreuses contusions à l'épaule droite, au coude et sur tout le côté, Judith Arndt a été transportée à l'hôpital de Benevento pour passer des radios. Sa saion restera comme une saison noire puisqu'elle s'était cassée la clavicule en début d'année et cette chute est intervenue alors qu'elle avait retrouvée son niveau depuis peu.

L'apothéose de ce Giro aura lieu aujourd'hui à Grumo Nevano où sauf surprise Claudia Haüsler devrait remporter son 1er Giro, à peine deux mois après avoir remporté son 1er Tour de l'Aude.

Résultats de la 8ème et avant-dernière étape:

1 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3:05:26

2 Shelley Olds (USA) US National Team 0:01:13
3 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino
4 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
5 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:15
6 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:02:57
7 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team
8 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
9 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
10 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
11 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
12 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women
13 Amber Halliday (Aus) Australia 0:03:05
14 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
15 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:04:11
16 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:05:58
17 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:05:59
18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:06:02
19 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:06:58
20 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:07:01
21 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:07:12
22 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
23 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam
24 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
25 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam
26 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
27 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
28 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago
29 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women
30 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
31 Tiffany Cromwell (Aus) Australia
32 Megan Guarnier (USA) US National Team
33 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
34 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
35 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:07:29
36 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:10:57
37 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:11:12
38 Shara Gillon (Aus) Australia
39 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
40 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
41 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
42 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
43 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
44 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
45 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
46 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
47 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
48 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
49 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
50 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
52 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
53 Carlee Taylor (Aus) Australia
54 Lauren Kitchen (Aus) Australia
55 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
56 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
57 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
58 Lauren Tamayo (USA) US National Team
59 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
60 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
61 Katharine Carroll (USA) US National Team
62 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team
63 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
64 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino
65 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
66 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
67 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
68 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam
69 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
70 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:11:20
71 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:20:12
72 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
73 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
74 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
75 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
76 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
77 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
78 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
79 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
80 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino
81 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
82 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
83 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
84 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
85 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
86 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
87 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
88 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
89 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
90 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
91 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
92 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
93 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
94 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
95 Liz Hatch (USA) Team System Data
96 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
97 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi
98 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:22:22
99 Alena Dylko (Blr) Team System Data
100 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
101 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:22:29
102 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women
103 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
104 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
105 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
106 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:26:29
107 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:31:26
108 Meredith Miller (USA) US National Team 0:31:38
109 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:33:04
110 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
111 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
112 Brooke Miller (USA) US National Team 0:34:29
113 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
Abandons:
Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women
Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung

Classement général avant la dernière étape:

1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 22:25:04

2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:50
3 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:53
4 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:06:55
5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:07:32
6 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:09:13
7 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:11:17
8 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:12:49
9 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:14:45
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:14:55
11 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:16:31
12 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:20:06
13 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:21:14
14 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:22:34
15 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:27:25
16 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:27:41
17 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:46
18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:28:28
19 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:29:37
20 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:31:07
21 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:31:21
22 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:32:38
23 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:32:59
24 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:34:38
25 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:35:02
26 Amber Halliday (Aus) Australia 0:35:28
27 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:37:53
28 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:39:48
29 Shara Gillon (Aus) Australia 0:41:57
30 Shelley Olds (USA) US National Team 0:48:49
31 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:49:49
32 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:54:12
33 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:57:19
34 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:58:20
35 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:59:39
36 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:59:55
37 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:00:36
38 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:01:27
39 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 1:01:45
40 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 1:02:20
41 Carlee Taylor (Aus) Australia 1:02:27
42 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:05:02
43 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 1:06:04
44 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 1:06:05
45 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:06:06
46 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 1:06:44
47 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 1:06:56
48 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:07:08
49 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:08:39
50 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 1:11:43
51 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:12:00
52 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:12:08
53 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:12:15
54 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 1:13:23
55 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:15:07
56 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:15:53
57 Lauren Tamayo (USA) US National Team 1:16:15
58 Katharine Carroll (USA) US National Team 1:16:53
59 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:16:54
60 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 1:17:45
61 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1:18:29
62 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:41
63 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:50
64 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
65 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 1:19:15
66 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 1:19:17
67 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:19:41
68 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 1:19:55
69 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:21:21
70 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 1:21:42
71 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:22:17
72 Lauren Kitchen (Aus) Australia 1:24:49
73 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:24:58
74 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:26:04
75 Megan Guarnier (USA) US National Team 1:27:17
76 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:27:35
77 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:31:39
78 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:32:40
79 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1:33:07
80 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:35:48
81 Meredith Miller (USA) US National Team 1:36:27
82 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 1:36:35
83 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:39:24
84 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:39:53
85 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 1:43:51
86 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:44:50
87 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 1:45:48
88 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 1:45:55
89 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 1:46:44
90 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:49:54
91 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:53:22
92 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1:54:03
93 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:54:04
94 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:56:52
95 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:57:28
96 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:00:47
97 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 2:02:34
98 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 2:03:56
99 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:06:41
100 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 2:09:18
101 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 2:12:52
102 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:14:01
103 Liz Hatch (USA) Team System Data 2:14:56
104 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 2:14:58
105 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 2:16:09
106 Alena Dylko (Blr) Team System Data 2:16:38
107 Brooke Miller (USA) US National Team 2:19:31
108 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 2:29:19
109 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 2:30:49
110 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 2:31:31
111 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 2:37:55
112 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2:44:39
113 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:48:22

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
10 juillet 2009 5 10 /07 /juillet /2009 21:35
Claudia Haüsler a remporté la 7ème étape du Giro disputée entre Andria et Castel Del Monte sur 131 km et conforte du même coups son maillot rose grâce aux secondes de bonifications. Fait exceptionnel, les 4 premières concurrentes au classement général se sont classées dans l'ordre à l'arrivée de l'étape: Judith Arndt 2ème, Mara Abbott 3ème et Nicole Brändli 4ème. Pas de changement notoire au classement général.

La journée fut marquée par une échappée de la russe Tatiana Antoshina (RDZ Ormu Colnago) démarrée au kilomètre 23 jusqu'au kilomètre 69. Son avance maximale sur le peloton fut de 55". Au kilomètre 70 elle était rejointe par Charlotte Becker (Nürnberger Versicherung) et Catherine Carrol (Equipe Nationale des Etats-Unis). Leur avance maximale sur le peloton sera de 35". A 3 kilomètres de l'arrivée, le peloton était redevenu compacte. Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi) tenta en vain de s'échapper dans le final qui sera disputé par les meilleures filles de ce Giro.

Demain aura lieu la 8ème et avant-dernière étape San Marco dei Cavoti - Pesco Sannita.
(NB: exceptionnellement aucune mise à jour ne sera effectuée sur le blog ce samedi)

Judith Arndt Claudia Haüsler et Mara AbbottJudith Arndt, Claudia Haüsler et Mara Abbott, le trio gagnant de ce Giro. Photo: Ianuale


Résultats de la 7ème étape:

1 Claudia Hausler (Cervelo Test Team) km 131 in 3h26'08" moyenne 38,189 km/h;

2 Judith Arndt (Team Columbia) à 1";
3 Mara Abbott (Team Columbia) à 6";
4 Nicole Brandli (Biglia Cycling Team) à 10",
5 Svetlana Bubnenkova (Fenixs) à 14";
6 Kristin Armstrong (Cervelo Test Team);
7 Susanne Ljungskog (Flexpoint);
8 Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi);
9 Diana Ziliute (Safi Pasta Zara) à 30";
10 Tatiana Guderzo (Michela Fanini Record Ro) à 34"
...

Classement général après la 7ème étape:

1 Claudia Hausler (Ger, Cervelo Test Team);

2 Judith Arndt (Ger, Team Columbia) à 17”;
3 Mara Abbott (USA, Team Columbia) à 50";
4 Nicole Brandli (Svi, Bigla Cycling Team) à 2'53";
5 Emma Pooley (Gbr, Cervelo Test Team) à 5'41";
6 Carla Ryan (Aus, Cervelo Test Team) à 8'34";
7 Fabiana Luperini (Ita, Selle Italia Ghezzi) à 9'13";
8 Svetlana Bubnenkova (Rus, Fenixs) à 9'20";
9 Edita Pucinskaite (Ltu, Gauss RDZ) à 10'40";
10 Tatiana Guderzo (Ita, Michela Fanini Record Rox) à 12'59"
...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article
9 juillet 2009 4 09 /07 /juillet /2009 18:46
La 6ème étape du Giro a quelque peu bouleversé le classement général puisque Claudia Haüsler est la nouvelle leader au terme de l'étape reine entre Cerro al Voturno et Santa Elena Sannita. C'est le 1er maillot rose de sa carrière. L'allemande de Cervélo Test Team a fini 2ème de l'étape remportée par sa compatriote du Team Columbia, Judith Arndt.

La sélection s'est effectuée dès le 1er GPM situé à peine 17 kilomètres après le départ. C'est une autre allemande, Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung) qui l'a franchi en tête, suivie de Susanne Ljungskog (Flexpoint) et Kristin Armstrong (Cervélo Test Team). Le 2ème GPM a été franchi dans l'ordre par Mara Abbott (Team Columbia), Nicole Brändli (Bigla Cycling Team) et Claudia Haüsler une soixantaine de kilomètres après le départ.

L'échappée décisive s'est dessinée 10 kilomètres après, lorsque 4 des meilleures filles se sont échappées: Mara Abbott, Judith Arndt, Nicole Brändli et Claudia Haüsler. Le quator ne sera jamais rejoint par ses poursuivantes directes: Fabiana Luperini (Selle Italia Ghezzi), Emma Pooley (Cervélo Test Team), Carla Ryan (Cervélo) et Trixi Worrack, qui vont même voir leur retard s'accroître au fil des kilomètres.

Lauréate du Tour de l'Aude au mois de mai, Claudia Haüsler, nouveau maillot rose, résume l'étape par trois mots: "étape dure: chaleur, vent et montée. Nous avons tenu un ritme élevé depuis le départ. La bonne échappée est née dans la deuxième ascension: je me suis jointe à Brändli, Abbott et Arndt (...). Le gros du travail a été effectué par les deux filles du Team Columbia, moi je suis restée dans les roues parce que derrière il y avait ma coéquipière Pooley avec le maillot rose." Cette dernière a d'ailleurs perdu beaucoup de temps, terminant l'étape avec 5'44" de retard.

Claudia Haüsler a regretté de ne pas avoir gagné l'étape qui lui aurait permis d'engranger de précieuses secondes de bonifications. Elle est désormais leader de l'épreuve mais avec seulement 12" d'avance sur Judith Arndt. D'ailleurs à la question sur l'adversiare qu'elle redoute le plus, Claudia Haüsler répond: "Arndt. Jusqu'à dimanche chaque étape sera une bataille."

Claudia Haüsler et Judith Arndt sont les 2 filles qui marquent ce Giro de leur empreinte
Judith Arndt remporte l'étape et Claudia Haüsler le maillot rose. Elles sont désormais les 2 seules concurrentes à pouvoir prétendre à la victoire finale. Photo: Ianuale


Résultats de l'étape:

1 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 3:26:20 moy. 34,691 km/h

2 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam
3 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:00:03
4 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:14
5 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:05:18
6 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:05:22
7 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:05:29
8 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:05:44
9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:07:55
10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:07:57
11 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women
12 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:08:06
13 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox
14 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:08:11
15 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:08:12
16 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
17 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam
18 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:14:37
19 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:14:39
20 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:14:42
21 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:14:53
22 Shelley Olds (USA) US National Team 0:16:28
23 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:16:30
24 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
25 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:16:33
26 Amber Halliday (Aus) Australia
27 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
28 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
29 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:16:36
30 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:16:37
31 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
32 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:16:44
33 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
34 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:16:56
35 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:16:57
36 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam
37 Shara Gillon (Aus) Australia
38 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:17:06
39 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:17:09
40 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:17:11
41 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women
42 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
43 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:29:50
44 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:36:17
45 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo
46 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:36:22
47 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:36:25
48 Lauren Tamayo (USA) US National Team
49 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
50 Megan Guarnier (USA) US National Team
51 Alena Dylko (Blr) Team System Data 0:36:27
52 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
53 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino
54 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data
55 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi
56 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
57 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
58 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila'
59 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino
60 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
61 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
62 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino
63 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
64 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo
65 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
66 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
67 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
68 Carlee Taylor (Aus) Australia
69 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
70 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
71 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi
72 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi
73 Lauren Kitchen (Aus) Australia
74 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
75 Meredith Miller (USA) US National Team
76 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
77 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team
78 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi
79 Katharine Carroll (USA) US National Team
80 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi
81 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:36:37
82 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
83 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 0:36:38
84 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila'
85 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
86 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
87 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
88 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila'
89 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:36:42
90 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0:36:51
91 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
92 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
93 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women
94 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:38:12
95 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women
96 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
97 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
98 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila'
99 Belinda Goss (Aus) Australia
100 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
101 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
102 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo
103 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
104 Brooke Miller (USA) US National Team
105 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
106 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
107 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
108 Myfanwy Galloway (Aus) Australia
109 Lisa Racchetto (USA) Team System Data
110 Odette Bertolin (Ita) Team System Data
111 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
112 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
113 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data
114 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila'
115 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
116 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
117 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
118 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino
119 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino
120 Liz Hatch (USA) Team System Data
Abandons:
Marta Tagliaferro (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Chloe Hoskings (Aus) Australia 1990
Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1988

Classement général après la 6ème étape:

1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 15:50:43

2 Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:12
3 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:38
4 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:33
5 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:04:39
6 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:07:50
7 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:08:49
8 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:08:56
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:09:19
10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:12:15
11 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:13:55
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:14:21
13 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:15:38
14 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:15:59
15 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:18:23
16 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:22:31
17 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:23:12
18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:23:55
19 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0:23:59
20 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:24:03
21 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:25:54
22 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila'
23 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:26:35
24 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:26:44
25 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:27:45
26 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:29:00
27 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:29:01
28 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:30:11
29 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:30:58
30 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:31:19
31 Shara Gillon (Aus) Australia 0:31:38
32 Amber Halliday (Aus) Australia 0:33:47
33 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:35:19
34 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:40:25
35 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 0:40:33
36 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:40:36
37 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 0:45:22
38 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:48:04
39 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:48:19
40 Shelley Olds (USA) US National Team 0:48:53
41 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:49:46
42 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:50:15
43 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:51:02
44 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:51:52
45 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:51:53
46 Carlee Taylor (Aus) Australia 0:52:32
47 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:54:03
48 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:54:06
49 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:54:40
50 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 0:56:07
51 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:56:08
52 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0:56:17
53 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0:58:13
54 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:58:38
55 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:58:44
56 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:58:50
57 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 0:59:19
58 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:59:52
59 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:01:38
60 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:01:53
61 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:02:44
62 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:03:16
63 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:04:17
64 Katharine Carroll (USA) US National Team 1:05:02
65 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 1:05:36
66 Meredith Miller (USA) US National Team 1:06:06
67 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women
68 Lauren Tamayo (USA) US National Team 1:06:14
69 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1:06:38
70 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:06:50
71 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:06:59
72 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 1:07:28
73 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 1:07:31
74 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:08:02
75 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 1:08:04
76 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:08:07
77 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:08:32
78 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:08:37
79 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:09:03
80 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:09:06
81 Megan Guarnier (USA) US National Team 1:09:30
82 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 1:10:08
83 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:10:48
84 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 1:11:41
85 Lauren Kitchen (Aus) Australia 1:12:58
86 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1:13:02
87 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:13:34
88 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:14:03
89 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 1:14:48
90 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 1:15:08
91 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:17:08
92 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 1:18:16
93 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:23:17
94 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:25:45
95 Belinda Goss (Aus) Australia 1:28:48
96 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:30:22
97 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:31:08
98 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:31:47
99 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1:32:16
100 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 1:33:09
101 Brooke Miller (USA) US National Team 1:34:27
102 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 1:35:15
103 Myfanwy Galloway (Aus) Australia 1:35:34
104 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:35:54
105 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 1:36:14
106 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:36:37
107 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:36:45
108 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 1:37:13
109 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 1:41:47
110 Alena Dylko (Blr) Team System Data 1:43:41
111 Liz Hatch (USA) Team System Data 1:44:09
112 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 1:44:11
113 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:51:05
114 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 1:55:40
115 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 1:57:45
116 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 1:58:42
117 Alessia Quarta (Ita) Team Cmax Dila' 1:59:58
118 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 2:00:44
119 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2:01:44
120 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:01:53

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Giro
commenter cet article