Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

9 juin 2009 2 09 /06 /juin /2009 09:42
La canadienne Tara Whitten a remporté la 2ème étape du Tour de l'Ile du Prince Edward, un contre-la-montre de 14,54 km qu'elle a parcouru en 19'45". Soit une seconde de mieux que l'australienne Bridie O'Donnell et 38 secondes de mieux qu'une autre canadienne Moriah Jo Mc Gregor. Au classement général, les écarts entre les 3 premières sont identiques à ceux de cette étape.

Résultats de l'étape:

1 Tara Whitten (Can) Atlantic Cycling Center 19.45 (44.17 km/h)

2 Bridie O'donnell (Aus) Australian National Team 0.01
3 Moriah Jo Macgregor (Can) Atlantic Cycling Center 0.38
4 Jessie Maclean (Aus) Australian National Team 0.42
5 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.50
6 Carla Swart (RSA) Team MTN Energade
7 Amber Halliday (Aus) Australian National Team 0.54
8 Denise Ramsden (Can) Canadian National Cycling Team 1.02
9 Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.03
10 Marissa Van Der Merwe (RSA) Team MTN Energade 1.07
11 Véronique Bilodeau (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.13
12 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1.19
13 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 1.27
14 Cara Gillis (Can) Atlantic Cycling Center 1.29
15 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 1.31
16 Natacha Elliott (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 1.36
17 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team Women Road 1.41
18 Anna Milkowski (USA) Team MTN Energade 1.42
19 Audrey Lemieux (Can) ESGL93-GSD Gestion 1.44
20 Carolyn Carthill (Can) Team Ultralink 1.50
21 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team Women Road 1.53
22 Véronique Fortin (Can) Équipe du Québec 1.54
23 Fransiska Merten (Ger) German National Team Women Road
24 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.56
25 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 1.57
26 Lucie Poulin (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.58
27 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 2.02
28 Carlee Taylor (Aus) Australian National Team 2.03
29 Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN Energade 2.05
30 Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK
31 Elke Gebhardt (Ger) German National Team Women Road 2.08
32 Melodie Lesueur (Fra) ESGL93-GSD Gestion
33 Heather Logan (Can) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 2.13
34 Davina Summers (Aus) Australian National Team 2.14
35 Line Foss (Nor) Team Hitec Products UCK 2.15
36 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team 2.16
37 Laura Dittman (Ger) German National Team Women Road
38 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK 2.17
39 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 2.18
40 Laura Bozolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
41 Émilie Roy (Can) Équipe du Québec 2.19
42 Anne Guzman (Can) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 2.20
43 Sarah Stewart (Can) Canadian National Cycling Team
44 Allison Lampi (Can) Team Ultralink 2.22
45 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
46 Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK 2.23
47 Julia Bradley (Can) Team Ultralink
48 Geneviève Gagnon (Can) Équipe du Québec 2.24
49 Lex Albrecht (Can) Équipe du Québec 2.28
50 Anna Bianca Schnitzmeier (Ger) German National Team Women Road 2.30
51 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.35
52 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi 2.37
53 Alessandra Borchi (Ita) Specialized Mazda Samson Mixed 2.41
54 Cherise Taylor (RSA) Team MTN Energade
55 Virginie Gauthier (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 2.42
56 Lisa Perlmutter (Can) Atlantic Cycling Center 2.48
57 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi 2.50
58 Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion
59 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK 2.51
60 Beatrice Thomas (Fra) ESGL93-GSD Gestion 2.52
61 Nichole Wangsgard (USA) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 2.54
62 Ariane Patenaude (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 2.58
63 Megan Rathwell (Can) Canadian National Cycling Team 3.08
64 Leah Kirchman (Can) Atlantic Cycling Center 3.10
65 Lorenza Morfin (Mex) Team Mixed-Mexico 3.12
66 Joanie Caron (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 3.15
67 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
68 Jenny Trew (Can) Canadian National Cycling Team 3.17
69 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK
70 Sandra Valencia-Becerra (Col) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 3.18
71 Emma Petersen (NZl) Team Ultralink 3.23
72 Leah Guloien (Can) Canadian National Cycling Team 3.24
73 Jessica Jurado (Mex) Team Mixed-Mexico
74 Laurie-An Dupont-Renaud (Can) Équipe du Québec 3.33
75 Miriam Dominguez (Mex) Team Mixed-Mexico 3.43
76 Andrea Bunin (Can) Canadian National Cycling Team 3.49
77 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 3.52
78 Yesica Mendoza (Col) Team Mixed-Mexico 3.53
79 Giorgia Bronzini (Ita) Specialized Mazda Samson Mixed 3.54
80 Catherine Couture (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 4.03
81 Julia Farrell (Can) Team Ultralink
82 Valérie Crête (Can) Équipe du Québec 4.05
83 Shontell Gauthier (USA) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 4.08
84 Mayra Rocha (Mex) Team Mixed-Mexico 4.41
85 Kyla Rollinson (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 4.43

Classement général après la 2ème étape:

1 Tara Whitten (Can) Atlantic Cycling Center 2.48.31

2 Bridie O'donnell (Aus) Australian National Team 0.01
3 Moriah Jo Macgregor (Can) Atlantic Cycling Center 0.38
4 Jessie Maclean (Aus) Australian National Team 0.42
5 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.50
6 Carla Swart (RSA) Team MTN Energade
7 Amber Halliday (Aus) Australian National Team 0.54
8 Denise Ramsden (Can) Canadian National Cycling Team 1.02
9 Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.03
10 Marissa Van Der Merwe (RSA) Team MTN Energade 1.07
11 Véronique Bilodeau (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.13
12 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1.19
13 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 1.27
14 Cara Gillis (Can) Atlantic Cycling Center 1.29
15 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 1.31
16 Natacha Elliott (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 1.36
17 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team Women Road 1.37
18 Anna Milkowski (USA) Team MTN Energade 1.42
19 Audrey Lemieux (Can) ESGL93-GSD Gestion 1.44
20 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team Women Road 1.49
21 Fransiska Merten (Ger) German National Team Women Road 1.54
22 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.56
23 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 1.57
24 Lucie Poulin (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.58
25 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 2.02
26 Carlee Taylor (Aus) Australian National Team 2.03
27 Chrissie Viljoen (RSA) Team MTN Energade 2.05
28 Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK
29 Elke Gebhardt (Ger) German National Team Women Road 2.08
30 Melodie Lesueur (Fra) ESGL93-GSD Gestion
31 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK 2.10
32 Heather Logan (Can) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 2.13
33 Davina Summers (Aus) Australian National Team 2.14
34 Line Foss (Nor) Team Hitec Products UCK 2.15
35 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team 2.16
36 Laura Dittman (Ger) German National Team Women Road
37 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa-ELK 2.18
38 Laura Bozolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
39 Sarah Stewart (Can) Canadian National Cycling Team 2.20
40 Allison Lampi (Can) Team Ultralink 2.22
41 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
42 Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK 2.23
43 Julia Bradley (Can) Team Ultralink
44 Geneviève Gagnon (Can) Équipe du Québec 2.24
45 Anna Bianca Schnitzmeier (Ger) German National Team Women Road 2.30
46 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.35
47 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi 2.37
48 Alessandra Borchi (Ita) Specialized Mazda Samson Mixed 2.41
49 Cherise Taylor (RSA) Team MTN Energade
50 Lisa Perlmutter (Can) Atlantic Cycling Center 2.48
51 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK
52 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi 2.50
53 Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion
54 Beatrice Thomas (Fra) ESGL93-GSD Gestion 2.52
55 Nichole Wangsgard (USA) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 2.54
56 Megan Rathwell (Can) Canadian National Cycling Team 3.08
57 Leah Kirchman (Can) Atlantic Cycling Center 3.10
58 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 3.11
59 Lorenza Morfin (Mex) Team Mixed-Mexico 3.12
60 Joanie Caron (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 3.15
61 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
62 Jenny Trew (Can) Canadian National Cycling Team 3.17
63 Sandra Valencia-Becerra (Col) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 3.18
64 Emma Petersen (NZl) Team Ultralink 3.23
65 Leah Guloien (Can) Canadian National Cycling Team 3.24
66 Jessica Jurado (Mex) Team Mixed-Mexico
67 Miriam Dominguez (Mex) Team Mixed-Mexico 3.43
68 Giorgia Bronzini (Ita) Specialized Mazda Samson Mixed 3.44
69 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 3.48
70 Julia Farrell (Can) Team Ultralink 4.03
71 Valérie Crête (Can) Équipe du Québec 4.05
72 Shontell Gauthier (USA) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 4.08
73 Mayra Rocha (Mex) Team Mixed-Mexico 4.41
74 Anne Guzman (Can) Colavita Sutter Home p/b Cooking Light 7.34
75 Lex Albrecht (Can) Équipe du Québec 20.04
76 Véronique Fortin (Can) Équipe du Québec 20.16
77 Kyla Rollinson (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 25.21
78 Émilie Roy (Can) Équipe du Québec 25.37
79 Carolyn Carthill (Can) Team Ultralink 27.04
80 Virginie Gauthier (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 27.56
81 Catherine Couture (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 36.44
82 Ariane Patenaude (Can) Specialized Mazda Samson Mixed 38.09
83 Laurie-An Dupont-Renaud (Can) Équipe du Québec 38.44
84 Andrea Bunin (Can) Canadian National Cycling Team 39.00
85 Yesica Mendoza (Col) Team Mixed-Mexico 39.04
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
8 juin 2009 1 08 /06 /juin /2009 09:28
La 1ère étape du Tour de l'Ile du Prince Edward (Tour de PEI) a été remportée par Giorgia Bronzini qui s'est imposée sur Sara Mustonen et Hanka Kupfernagel.

Résultats:

1 Giorgia Bronzini (Ita) Specialized-Maza-Sanson 2.28.46

2 Sara Mustonen (Sue) Hitek Product UCK 0.03
3 Hanka Kupfernagel (All) Equipe Nationale d'Allemagne
4 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
5 Martine Bras (Hol) Selle Italia Ghezzi
6 Shontell Gautier (USA) Colavita Sutter Homes
7 Jenny Trew (Can) Equipe Nationale du Canada
8 Cheryse Taylor (RSA) Team MTN Energade
9 Davina Summers (Aus) Equipe Nationale d'Australie
10 Joanie Caron (Can) Cascades - ABC Cycles

...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
8 juin 2009 1 08 /06 /juin /2009 08:29
Disputée du 03 au 07 juin, en un Prologue et 4 étapes, la Mt Hood Cycling Classic a été remportée par la française Edwige Pitel qui avait revêtu la maillot de leader dès le prologue mais qui dût le reconquérir deux jours après. En effet, au terme de la 1ère étape c'est Melissa Mcwhirter, lauréate de l'étape, qui s'emparait de la tête du classement général. Néanmoins dès le lendemain Edwige Pitel remportait le contre-la-montre et reprenait la tête du classement avec 2 secondes d'avance sur Leah Goldstein, tandis que Melissa Mcwhriter avait déjà plus de 2 minutes de retard. La 3ème étape fut remportée par Sue Butler et la 4ème par Edwige Pitel.
(Pour les résultats détaillés de chaque étape, consultez le
site officiel de la course).

Classement général final:

1 Edwige Pitel (Fra) Sorella Forte 10.51.02

2 Leah Goldstein (Isr) ValueAct Capital Cycling Team 0.18
3 Melissa Mcwhirter (USA) Veloforma 2.22
4 Farina Robin (USA) ValueAct Capital Cycling Team 2.48
5 Patricia Bailey (USA) Wines of Washington 3.25
... 
Classement détaillé
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
8 juin 2009 1 08 /06 /juin /2009 08:01
Résultats:

1 Blaak, Chantal Blaak (Hoogvliet Rotterdam) 3:17:58

2 Chloe Hosking (Australie)
3 Visser, Adrie Visser (Wieringerwerf)
4 Iris Slappendel (Ouderkerk ad IJssel)
5 Loes Markerink (Raalte) 0:26
6 Lucinda Brand (Oud Beijerland)
7 Liesbeth Bakker (Wieringerwerf)
8 Marianne Vos (Babylonienbroek) 0:41
9 Kelly Druyts (Belgique)
10 Andrea Bosman (Ermelo)
11 Martina Zwick (Allemagne)
12 Marieke van Wanroij (Nijmegen)
13 Catherine Williamson (GB)
14 Tone Walskaar (Norvège)
15 Inge Klep (Schijndel)
16 Lucy Martin (GB)
17 Esther Kortekaas (Lisserbroek)
18 Jessica Glasbergen (Den Helder)
19 Nina Kessler (Velserbroek)
20 Wilma Korevaar (Groot Ammers)
21 Anne Arnouts (Belgique)
22 Irene van den Broek (Utrecht)
23 Nikki Harris (GB)
24 Roxane Knetemann (Krommenie)
25 Sofie Verdonck (Belgique)
26 Nan Steenssens (Belgique)
27 Sissy van Alebeek (Schijndel)
28 Loes Gunnewijk (Zwolle)
29 Semra Yetis (Allemagne)
30 Adriene Snijder (Kollum)
31 Judith Helmink (Veldhoven)
32 Catharina Mulders (Utrecht)
33 Susanne van As (Roosendaal)
34 Rachel Mercer (Nouvelle-Zélande)
35 Elisabeth Braam (Warmenhuizen)
36 Sonja Boogaard (Middelburg)
37 Hannah Welter (Loosdrecht)
38 Monique van de Ree (Willemstad NB)
39 Rixt Meijer (Heerenveen)
40 Julia Soek
41 Katie Colclough (GB)
42 Elise van Hage (Noordwijkerhout)
43 Olivia Koster (Wehl)
44 Annemiek van Vleuten (Wageningen)
45 Tina Liebig (Frankfurt)
46 Aafke Eshuis (Haarlem)
47 Janneke Ensing (Gieten)
48 Marissa Otten (Enter)
49 Josien van den Heerik
50 Liesbet de Vocht (Zwolle)
51 Anne Eversdijk (Kapelle)
52 Marit Huisman (Lutjebroek)
53 Kim Wouters (Bladel)
54 Barbara de Ridder (Noordwijk ZH)
55 Freydis Waersted (Norvège)
56 Nathalie van Gogh (Nieuw Vennep)
57 Joukje Braam (Schagen)
58 EsraTromp (Coevorden)
59 Marieke van Nek (Lelystad)
60 Cindy Vandermeulen (Belgique)
61 Pippa Handley(GB)
62 Lien Beyen (Belgique)
63 Judith Jelsma (Amstelveen)
64 Elke Lenferink (Tubbergen)
65 Marlinj Binnendijk (Zuid-Scharwoude)
66 Kirsten Peetoom (Badhoevedorp)
67 Marieke den Otter (Hoornaar)
68 Hielke Elferink (Tubbergen)
69 Tessa van Nieuwpoort (Nieuwerkerk ad IJsse)
70 Bianca van den Hoek (Bussum)
71 Eyelien Bekkering (Den Ham GN)
72 Eefje Ottevanger (Eindhoven)
73 Latoya Brulee (Belgique)
74 Kristine Saastad (Norvège)
75 Loes Sels (Belgique)
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
8 juin 2009 1 08 /06 /juin /2009 07:31

Après ses victoires en 2005 et 2007, l'allemande Ina-Yoko Teutenberg (Columbia High Road Women) s'est imposée pour la 3ème fois dans la Liberty Classic. Elle a battu au sprint la néo-zélandaise Joanne Kiesanowski et l'américaine Shelley Olds.

Résultats:

1 TEUTENBERG Ina Team Columbia-Highroad 235 GER 2:22:33 0:00:00
2 KIESANOWSKI Joanne Team TIBCO 392 NZL 2:22:33 0:00:00
3 OLDS Shelley PROMAN Hit Squad 344 USA 2:22:34 0:00:01
4 WORRACK Trixi Equipe Nurnberger Versicherung 246 GER 2:22:34 0:00:01
5 CHEATLEY Catherine Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 272 NZL 2:22:34 0:00:01
6 POWERS Alison Team Type 1 405 USA 2:22:34 0:00:01
7 CORSET Ruth Jazz Apple Cycling Team 302 AUS 2:22:34 0:00:01
8 RUITER Chrissy ValueAct Capital Cycling Team 414 USA 2:22:36 0:00:03
9 NEBEN Amber Equipe Nurnberger Versicherung 244 USA 2:22:39 0:00:06
10 ANDERSON Kim Team Columbia-Highroad 232 USA 2:22:49 0:00:16
11 ABBOTT Mara Team Columbia-Highroad 231 USA 2:22:49 0:00:16
12 ARNDT Judith Team Columbia-Highroad 233 GER 2:22:49 0:00:16
13 MILLER Brooke Team TIBCO 393 USA 2:23:03 0:00:30
14 GRAIN Gina Webcor Builders Cycling Team 452 CAN 2:23:03 0:00:30
15 MCRAE Jennifer Team Type 1 404 USA 2:23:04 0:00:31
16 BROUN Kirsty Velo Classic Tours 432 AUS 2:23:04 0:00:31
17 PIC Tina Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 276 USA 2:23:04 0:00:31
18 RYAN Theresa Verducci/Breakaway Powered by Delta7Sports 444 USA 2:23:04 0:00:31
19 SAMPLONIUS Anne Team Lip Smacker 386 CAN 2:23:04 0:00:31
20 SANDERS Kristin ValueAct Capital Cycling Team 415 USA 2:23:05 0:00:32
21 GILDER Laura Jittery Joe's Presented by Kudzu.com 311 USA 2:23:05 0:00:32
22 LASASSO Kristen Jittery Joe's Presented by Kudzu.com 313 USA 2:23:05 0:00:32
23 NEYLAN Rachel PROMAN Hit Squad 343 AUS 2:23:06 0:00:33
24 MCLOON Anna Altarum Women's Cycling Team 253 USA 2:23:06 0:00:33
25 LLOYD Rachel PROMAN Hit Squad 342 USA 2:23:06 0:00:33
26 SANBORN Melissa Vanderkitten Racing 425 USA 2:23:06 0:00:33
27 GOEDE Suzanne Equipe Nurnberger Versicherung 242 NED 2:23:06 0:00:33
28 BRADSHAW Toni Team Lip Smacker 382 NZL 2:23:06 0:00:33
29 GALE Casey Altarum Women's Cycling Team 252 USA 2:23:06 0:00:33
30 DOMBROSKI Amy Webcor Builders Cycling Team 451 USA 2:23:06 0:00:33
31 KELLY Clara NEBC/Cycle Loft/Devonshire Dental 335 USA 2:23:06 0:00:33
32 BOWLES Laura Vanderkitten Racing 421 USA 2:23:06 0:00:33
33 LEAL Veronica Team Type 1 403 MEX 2:23:06 0:00:33
34 MCGRATH Kristin ValueAct Capital Cycling Team 413 USA 2:23:07 0:00:34
35 EVANS Nicole ValueAct Capital Cycling Team 412 USA 2:23:07 0:00:34
36 SEEHAFER Kori Team Type 1 406 USA 2:23:07 0:00:34
37 ANNIS Sally Hub Racing 281 USA 2:23:07 0:00:34
38 CROMWELL Tiffany Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 273 AUS 2:23:08 0:00:35
39 RHODES Alexis Webcor Builders Cycling Team 455 AUS 2:23:08 0:00:35
40 MUCH Rebecca Webcor Builders Cycling Team 454 USA 2:23:09 0:00:36
41 MATTIS Katheryn Webcor Builders Cycling Team 453 USA 2:23:10 0:00:37
42 LUTZ Eva Equipe Nurnberger Versicherung 243 GER 2:23:10 0:00:37
43 SCHLEICHER Regina Equipe Nurnberger Versicherung 245 GER 2:23:10 0:00:37
44 TAMAYO Lauren Team TIBCO 396 USA 2:23:10 0:00:37
45 WILOCK Erinne Webcor Builders Cycling Team 456 CAN 2:23:13 0:00:40
46 MCNELLIS Carmen Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 275 USA 2:23:27 0:00:54
47 HEAL Rachel Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 274 GBR 2:23:27 0:00:54
48 MILLER Meredith Team TIBCO 394 USA 2:23:39 0:01:06
49 MACLEAN Malindi Jazz Apple Cycling Team 305 NZL 2:24:57 0:02:24
50 RICKARDS Emma Team TIBCO 395 AUS 2:24:57 0:02:24
51 RACHETTO Liza Velo Classic Tours 434 USA 2:24:57 0:02:24
52 CROWELL Jacquelyn Team Type 1 401 USA 2:24:57 0:02:24
53 MANDERFIELD Kacey Team Lip Smacker 383 USA 2:24:58 0:02:25
54 WELLONS Rebecca NEBC/Cycle Loft/Devonshire Dental 336 USA 2:24:58 0:02:25
55 VERONNEAU Kate Altarum Women's Cycling Team 256 USA 2:24:58 0:02:25
56 HOPKINS Leigh Vanderkitten Racing 423 USA 2:24:59 0:02:26
57 WUNDERWALD Silke Team Kenda 375 GER 2:24:59 0:02:26
58 VANDIJK Elenora Team Columbia-Highroad 236 NED 2:24:59 0:02:26
59 WARNER Rachel Salamander Racing 354 USA 2:24:59 0:02:26
60 LARSON Rebecca Jittery Joe's Presented by Kudzu.com 312 USA 2:25:00 0:02:27
61 ZELL Emily ValueAct Capital Cycling Team 416 USA 2:25:01 0:02:28
62 METZGER Melodine Vanderkitten Racing 424 USA 2:25:02 0:02:29
63 ROORDA Steph Jazz Apple Cycling Team 306 CAN 2:25:03 0:02:30
64 BAUSCH Dotsie Jazz Apple Cycling Team 301 USA 2:25:03 0:02:30
65 MILLER Amanda Team Lip Smacker 384 USA 2:25:03 0:02:30
66 CARROLL Katharine Team TIBCO 391 USA 2:25:04 0:02:31
67 PHILLIPS Jessica Team Lip Smacker 385 USA 2:25:04 0:02:31
68 ALLAR Erica BWM-Bianchi 261 USA 2:25:05 0:02:32
69 ELLIS Lauren Jazz Apple Cycling Team 304 NZL 2:25:05 0:02:32
70 BECKER Charlotte Equipe Nurnberger Versicherung 241 GER 2:25:12 0:02:39
71 BENJAMIN Kelly Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 271 USA 2:26:04 0:03:31
72 MCGUIRE Amy Hub Racing 286 USA 2:27:39 0:05:06
73 ALLPRESS Sharon ValueAct Capital Cycling Team 411 USA 2:28:10 0:05:37
74 ZAVETA Erica Zaveta Cycling 464 USA 2:28:57 0:06:24
75 BRANDT Nicole PROMAN Hit Squad 341 USA 2:29:41 0:07:08
76 LEPENE Flavia BWM-Bianchi 265 USA 2:31:12 0:08:39

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
6 juin 2009 6 06 /06 /juin /2009 20:59
Kirsten Wild a remporté le Tour du Grand Montréal après s'être imposée dans 3 des 5 étapes. Trixi Worrack monte sur la 2ème marche du podium et Lauren Tamayo sur la 3ème. La dernière étape a été remportée par l'allemande Hanka Kupfernagel.

Résultats de la 5ème étape (Circuit du Mont-Saint-Hilaire, 115 km):

1 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team 2.52.13 (40.06 km/h)

2 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
3 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team
4 Kirsty Broun (Aus) Australian National Team
5 Nikki Butterfield (USA) Webcor Builders
6 Tiffany Cromwell (Aus) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
7 Giuseppina Grassi (Mex) Mexican National Team
8 Carla Swart (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
9 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion
10 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
11 Lauren Tamayo (USA) Team TIBCO
12 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi
13 Marissa Van Der Merwe (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
14 Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion
15 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK
16 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
17 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson
18 Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
19 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam
20 Alexis Rhodes (Aus) Webcor Builders
21 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
22 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
23 Elke Gebhardt (Ger) German National Team
24 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Highroad Women
25 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team
26 Veronica Leal (Mex) Mexican National Team
27 Denise Ramsden (Can) Canadian National Team
28 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
29 Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders
30 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
31 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
32 Bianca Purath-Knoepfle (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
33 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam
34 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
35 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
36 Erinne Willock (Can) Webcor Builders
37 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women
38 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
39 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0.58
...

Classement général final:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 8.40.03

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.46
3 Lauren Tamayo (USA) Team TIBCO 0.55
4 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0.56
5 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team 0.57
6 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 1.04
7 Alexis Rhodes (Aus) Webcor Builders 1.07
8 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.08
9 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Highroad Women
10 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team 1.09
11 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
12 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 1.10
13 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK
14 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 1.11
15 Tiffany Cromwell (Aus) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 1.13
16 Nikki Butterfield (USA) Webcor Builders
17 Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders
18 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 1.14
19 Carla Swart (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 1.15
20 Marissa Van Der Merwe (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 1.17
21 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
22 Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
23 Bianca Purath-Knoepfle (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.19
24 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
25 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson
26 Kirsty Broun (Aus) Australian National Team 1.22
27 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi 1.23
28 Veronica Leal (Mex) Mexican National Team
29 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team 1.24
30 Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion 1.25
31 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK 1.27
32 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women 1.29
33 Denise Ramsden (Can) Canadian National Team
34 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.33
35 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women
36 Giuseppina Grassi (Mex) Mexican National Team 1.36
37 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1.59
38 Chrissie Viljoen (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 2.15
39 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 2.19
40 Larissa Kleinmann (Ger) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 2.28
41 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK 2.35
42 Davina Summers (Aus) Australian National Team 2.38
43 Fransiska Merten (Ger) German National Team 2.39
44 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 2.40
45 Gina Grain (Can) Webcor Builders 2.45
46 Amber Rais (USA) Team TIBCO 2.47
47 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.51
48 Lucie Poulin (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 3.01
49 Lorenza Morfin (Mex) Mexican National Team 3.08
50 Emma Rickards (Aus) Team TIBCO 3.37
51 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3.49
52 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3.54
53 Jenny Trew (Can) Canadian National Team 4.34
54 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 4.39
55 Sophie Creux (Fra) ESGL93-GSD Gestion 5.22
56 Eleonora Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 6.16
57 Cherise Taylor (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 6.18
58 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi 6.23
59 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 6.26
60 Sarah Stewart (Can) Canadian National Team 6.27
61 Laura Dittman (Ger) German National Team 6.34
62 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 6.36
63 Nichole Wangsgard (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 6.51
64 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK 8.18
65 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 8.36
66 Audrey Lemieux (Can) ESGL93-GSD Gestion 8.40
67 Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK 9.22
68 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion 10.58
69 Véronique Bilodeau (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 12.48
70 Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK 22.49
71 Carlee Taylor (Aus) Australian National Team 26.37
72 Mayra Rocha (Mex) Mexican National Team 33.04
73 Mathilde Hupin (Can) Specialized Mazda Samson 35.11
74 Anna Milkowski (USA) Équipe Cascades-ABC Cycles 49.22
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
4 juin 2009 4 04 /06 /juin /2009 20:49
Résultats de la 4ème étape (Critérium Petites Italie, 50 km):

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 1.10.23 (42.62 km/h)

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
3 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
4 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
5 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK
6 Gina Grain (Can) Webcor Builders
7 Carla Swart (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
8 Kirsty Broun (Aus) Australian National Team
9 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
10 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion
11 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam
12 Kelly Benjamin (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
13 Nikki Butterfield (USA) Webcor Builders
14 Lauren Tamayo (USA) Team TIBCO
15 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK
16 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team
17 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
18 Sophie Creux (Fra) ESGL93-GSD Gestion
19 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi
20 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
...
Toutes même temps jusqu'à la 56ème.

Classement général après 4 étapes:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 5.47.59

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.42
3 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0.47
4 Lauren Tamayo (USA) Team TIBCO 0.48
5 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0.55
6 Alexis Rhodes (Aus) Webcor Builders 0.58
7 Larissa Kleinmann (Ger) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
8 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.59
9 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Highroad Women
10 Brooke Miller (USA) Team TIBCO 1.00
11 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team
12 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK 1.01
13 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 1.02
14 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team 1.04
15 Tiffany Cromwell (Aus) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
16 Nikki Butterfield (USA) Webcor Builders
17 Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders
18 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 1.05
19 Carla Swart (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 1.06
20 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 1.07
21 Marissa Van Der Merwe (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 1.08
22 Davina Summers (Aus) Australian National Team
23 Chrissie Viljoen (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
24 Eleonora Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women
25 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
26 Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
27 Fransiska Merten (Ger) German National Team 1.09
28 Tina Pic (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
29 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.10
30 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
31 Bianca Purath-Knoepfle (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
32 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
33 Cherise Taylor (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
34 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson
35 Kelly Benjamin (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 1.11
36 Emma Rickards (Aus) Team TIBCO
37 Audrey Lemieux (Can) ESGL93-GSD Gestion
38 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 1.12
39 Kirsty Broun (Aus) Australian National Team 1.13
40 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi 1.14
41 Veronica Leal (Mex) Mexican National Team
42 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team 1.15
43 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi
44 Gina Grain (Can) Webcor Builders
45 Rachel Heal (GBr) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 1.16
46 Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion
47 Amber Rais (USA) Team TIBCO 1.17
48 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 1.18
49 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
50 Sarah Stewart (Can) Canadian National Team 1.19
51 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women 1.20
52 Denise Ramsden (Can) Canadian National Team
53 Sophie Creux (Fra) ESGL93-GSD Gestion 1.21
54 Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK
55 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
56 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.23
57 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.24
58 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women
59 Jessica Jurado (Mex) Mexican National Team
60 Laura Dittman (Ger) German National Team 1.26
61 Giuseppina Grassi (Mex) Mexican National Team 1.27
62 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.28
63 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
64 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
65 Lucie Poulin (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.31
66 Andrea Bunnin (Can) Canadian National Team 1.35
67 Geneviève Gagnon (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia 1.36
68 Lorenza Morfin (Mex) Mexican National Team 1.38
69 Nichole Wangsgard (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 1.43
70 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1.50
71 Jenny Trew (Can) Canadian National Team 3.04
72 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 3.06
73 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK 3.10
74 Véronique Bilodeau (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 3.12
75 Shanie Bergeron (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia 3.22
76 Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK 4.14
77 Bridie O'donnell (Aus) Australian National Team 4.46
78 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 7.03
79 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion 10.49
80 Mayra Rocha (Mex) Mexican National Team 11.36
81 Mathilde Hupin (Can) Specialized Mazda Samson 13.43
82 Elisa Gagnon (Can) Specialized Mazda Samson 19.18
83 Jennifer Letue (Fra) ESGL93-GSD Gestion 20.42
84 Carlee Taylor (Aus) Australian National Team 21.29
85 Lauri Dupont-Renaud (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia 22.35
86 Anna Milkowski (USA) Équipe Cascades-ABC Cycles 27.54
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
3 juin 2009 3 03 /06 /juin /2009 20:42
Résultats (Lachine - Lachine, contre-la-montre individuel de 3,5 km):

1 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 3.57 (53.16 km/h)

2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 0.01
3 Eleonora Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women 0.08
4 Lauren Tamayo (USA) Team TIBCO 0.09
5 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.11
6 Larissa Kleinmann (Ger) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
7 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.12
8 Alexis Rhodes (Aus) Webcor Builders
9 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Highroad Women
10 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team 0.13
11 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK 0.14
12 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 0.15
13 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
14 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
15 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion 0.16
16 Julie Beveridge (Can) Team TIBCO 0.17
17 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team
18 Tiffany Cromwell (Aus) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
19 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
20 Nikki Butterfield (USA) Webcor Builders
21 Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders
22 Amber Rais (USA) Team TIBCO
23 Amber Halliday (Aus) Australian National Team 0.18
24 Elke Gebhardt (Ger) German National Team
25 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
26 Bridie O'donnell (Aus) Australian National Team 0.19
27 Carla Swart (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
28 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women 0.20
29 Denise Ramsden (Can) Canadian National Team
30 Marissa Van Der Merwe (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 0.21
31 Davina Summers (Aus) Australian National Team
32 Chrissie Viljoen (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
33 Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
34 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
35 Catherine Cheatley (NZl) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
36 Fransiska Merten (Ger) German National Team 0.22
37 Tina Pic (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
38 Jenny Trew (Can) Canadian National Team
39 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0.23
40 Bianca Purath-Knoepfle (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
41 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
42 Cherise Taylor (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
43 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson
44 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
45 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.24
46 Kelly Benjamin (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
47 Emma Rickards (Aus) Team TIBCO
48 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
49 Audrey Lemieux (Can) ESGL93-GSD Gestion
50 Nichole Wangsgard (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
51 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women
52 Laura Dittman (Ger) German National Team 0.26
53 Kirsty Broun (Aus) Australian National Team
54 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi 0.27
55 Giuseppina Grassi (Mex) Mexican National Team
56 Veronica Leal (Mex) Mexican National Team
57 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK
58 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK 0.28
59 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
60 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team
61 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi
62 Gina Grain (Can) Webcor Builders
63 Leda Cox (GBr) ESGL93-GSD Gestion
64 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.29
65 Rachel Heal (GBr) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
66 Joanie Caron (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
67 Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion
68 Anna Milkowski (USA) Équipe Cascades-ABC Cycles
69 Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK
70 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam
71 Carlee Taylor (Aus) Australian National Team 0.31
72 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team
73 Lucie Poulin (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
74 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.32
75 Sarah Stewart (Can) Canadian National Team
76 Véronique Bilodeau (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 0.33
77 Sophie Creux (Fra) ESGL93-GSD Gestion 0.34
78 Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK
79 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
80 Mary Zider (USA) Specialized Mazda Samson 0.35
81 Andrea Bunnin (Can) Canadian National Team
82 Geneviève Gagnon (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia 0.36
83 Jennifer Letue (Fra) ESGL93-GSD Gestion
84 Line Foss (Nor) Team Hitec Products UCK 0.37
85 Jessica Jurado (Mex) Mexican National Team
86 Lauri Dupont-Renaud (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia 0.38
87 Lorenza Morfin (Mex) Mexican National Team
88 Pascale Schinder (Swi) Cervelo TestTeam 0.39
89 Leah Guloien (Can) Canadian National Team
90 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam
91 Megan Rathwell (Can) Canadian National Team 0.40
92 Shanie Bergeron (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia
93 Mayra Rocha (Mex) Mexican National Team
94 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 0.41
95 Mathilde Hupin (Can) Specialized Mazda Samson 0.42
96 Elisa Gagnon (Can) Specialized Mazda Samson
97 Valérie Crête (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia 0.46
98 Yessica Mendoza (Col) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 0.51
99 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1.03
100 Miriam Dominguez (Mex) Mexican National Team 1.06


Classement général après la 3ème étape:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 4.37.47

2 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0.36
3 Lauren Tamayo (USA) Team TIBCO 0.38
4 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.40
5 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0.44
6 Eleonora Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women
7 Larissa Kleinmann (Ger) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 0.47
8 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.48
9 Alexis Rhodes (Aus) Webcor Builders
10 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Highroad Women
11 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team 0.49
12 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK 0.50
13 Erinne Willock (Can) Webcor Builders 0.51
14 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
15 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team 0.53
16 Tiffany Cromwell (Aus) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
17 Nikki Butterfield (USA) Webcor Builders
18 Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders
19 Amber Rais (USA) Team TIBCO
20 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 0.54
21 Amber Halliday (Aus) Australian National Team
22 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
23 Carla Swart (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 0.55
24 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 0.56
25 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
26 Denise Ramsden (Can) Canadian National Team
27 Marissa Van Der Merwe (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 0.57
28 Davina Summers (Aus) Australian National Team
29 Chrissie Viljoen (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
30 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
31 Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
32 Catherine Cheatley (NZl) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
33 Fransiska Merten (Ger) German National Team 0.58
34 Tina Pic (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
35 Jenny Trew (Can) Canadian National Team
36 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.59
37 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
38 Bianca Purath-Knoepfle (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
39 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
40 Cherise Taylor (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
41 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
42 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson
43 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 1.00
44 Kelly Benjamin (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
45 Emma Rickards (Aus) Team TIBCO
46 Audrey Lemieux (Can) ESGL93-GSD Gestion
47 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women
48 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 1.01
49 Laura Dittman (Ger) German National Team 1.02
50 Kirsty Broun (Aus) Australian National Team
51 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi 1.03
52 Giuseppina Grassi (Mex) Mexican National Team
53 Veronica Leal (Mex) Mexican National Team
54 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK 1.04
55 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
56 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
57 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team
58 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi
59 Gina Grain (Can) Webcor Builders
60 Leda Cox (GBr) ESGL93-GSD Gestion
61 Rachel Heal (GBr) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 1.05
62 Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion
63 Joanie Caron (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
64 Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK
65 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team 1.07
66 Lucie Poulin (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
67 Sarah Stewart (Can) Canadian National Team 1.08
68 Sophie Creux (Fra) ESGL93-GSD Gestion 1.10
69 Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK
70 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
71 Andrea Bunnin (Can) Canadian National Team 1.11
72 Geneviève Gagnon (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia 1.12
73 Jessica Jurado (Mex) Mexican National Team 1.13
74 Lorenza Morfin (Mex) Mexican National Team 1.14
75 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
76 Shanie Bergeron (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia 1.16
77 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 1.17
78 Véronique Bilodeau (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 1.28
79 Nichole Wangsgard (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 1.32
80 Line Foss (Nor) Team Hitec Products UCK 1.36
81 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1.39
82 Megan Rathwell (Can) Canadian National Team 1.40
83 Bridie O'donnell (Aus) Australian National Team 1.47
84 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 2.10
85 Pascale Schinder (Swi) Cervelo TestTeam 2.32
86 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 3.57
87 Julie Beveridge (Can) Team TIBCO 4.58
88 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion 10.38
89 Jennifer Letue (Fra) ESGL93-GSD Gestion 10.58
90 Mary Zider (USA) Specialized Mazda Samson 11.20
91 Mayra Rocha (Mex) Mexican National Team 11.25
92 Lauri Dupont-Renaud (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia 12.51
93 Yessica Mendoza (Col) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 13.03
94 Mathilde Hupin (Can) Specialized Mazda Samson 13.14
95 Elisa Gagnon (Can) Specialized Mazda Samson 16.42
96 Leah Guloien (Can) Canadian National Team 17.09
97 Valérie Crête (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia 17.25
98 Carlee Taylor (Aus) Australian National Team 21.05
99 Anna Milkowski (USA) Équipe Cascades-ABC Cycles 27.30
100 Miriam Dominguez (Mex) Mexican National Team 28.32
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 juin 2009 2 02 /06 /juin /2009 20:37
Résultats (Granby - Granby, 104km):

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 2.35.43 (40.09 km/h)

2 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
3 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
4 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
5 Lauren Tamayo (USA) Team TIBCO
6 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK
7 Eleonora Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women
8 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
9 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
10 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
11 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion
12 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team
13 Kelly Benjamin (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
14 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
15 Kirsty Broun (Aus) Australian National Team
16 Cherise Taylor (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
17 Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK
18 Gina Grain (Can) Webcor Builders
19 Sophie Creux (Fra) ESGL93-GSD Gestion
20 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team
...

Classement général après la 2ème étape:

1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 4.33.49

2 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0.28
3 Lauren Tamayo (USA) Team TIBCO 0.30
4 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
5 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.31
6 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi 0.33
7 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
8 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa-ELK 0.35
9 Sara Mustonen (Swe) Team Hitec Products UCK 0.37
10 Kirsty Broun (Aus) Australian National Team
11 Brooke Miller (USA) Team TIBCO
12 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team
13 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
14 Sophie Creux (Fra) ESGL93-GSD Gestion
15 Gina Grain (Can) Webcor Builders
16 Eleonora Van Dijk (Ned) Team Columbia Highroad Women
17 Hanka Kupfernagel (Ger) German National Team
18 Jenny Trew (Can) Canadian National Team
19 Emma Rickards (Aus) Team TIBCO
20 Carla Swart (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
21 Cherise Taylor (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
22 Judith Arndt (Ger) Team Columbia Highroad Women
23 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
24 Marissa Van Der Merwe (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
25 Tiffany Cromwell (Aus) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
26 Tina Pic (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
27 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam
28 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi
29 Catherine Cheatley (NZl) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
30 Larissa Kleinmann (Ger) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
31 Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK
32 Davina Summers (Aus) Australian National Team
33 Kelly Benjamin (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
34 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa-ELK
35 Audrey Lemieux (Can) ESGL93-GSD Gestion
36 Leda Cox (GBr) ESGL93-GSD Gestion
37 Christine Majerus (Lux) ESGL93-GSD Gestion
38 Veronica Leal (Mex) Mexican National Team
39 Anna Schnitzmeier (Ger) German National Team
40 Shanie Bergeron (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia
41 Lauren Kitchen (Aus) Australian National Team
42 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
43 Giuseppina Grassi (Mex) Mexican National Team
44 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
45 Andrea Bunnin (Can) Canadian National Team
46 Alexis Rhodes (Aus) Webcor Builders
47 Fransiska Merten (Ger) German National Team
48 Elke Gebhardt (Ger) German National Team
49 Nikki Butterfield (USA) Webcor Builders
50 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam
51 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized Mazda Samson
52 Lucie Poulin (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
53 Amber Rais (USA) Team TIBCO
54 Véronique Labonté (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
55 Joanie Caron (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles
56 Chrissie Viljoen (RSA) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia
57 Sarah Stewart (Can) Canadian National Team
58 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
59 Amber Halliday (Aus) Australian National Team
60 Bianca Purath-Knoepfle (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
61 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
62 Katheryn Mattis (USA) Webcor Builders
63 Erinne Willock (Can) Webcor Builders
64 Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK
65 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa-ELK
66 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
67 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
68 Denise Ramsden (Can) Canadian National Team
69 Agne Bagdonaviciute (Ltu) Selle Italia Ghezzi
70 Laura Dittman (Ger) German National Team
71 Mara Abbott (USA) Team Columbia Highroad Women
72 Jessica Jurado (Mex) Mexican National Team
73 Lorenza Morfin (Mex) Mexican National Team
74 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK
75 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
76 Rachel Heal (GBr) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light
77 Geneviève Gagnon (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia
78 Véronique Bilodeau (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 0.56
79 Line Foss (Nor) Team Hitec Products UCK 1.00
80 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
81 Megan Rathwell (Can) Canadian National Team 1.01
82 Nichole Wangsgard (USA) Colavita Sutter Homes p/b Cooking Light 1.09
83 Bridie O'donnell (Aus) Australian National Team 1.29
84 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 1.32
85 Pascale Schinder (Swi) Cervelo TestTeam 1.54
86 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 3.29
87 Julie Beveridge (Can) Team TIBCO 4.42
88 Joelle Numainville (Can) ESGL93-GSD Gestion 10.23
89 Jennifer Letue (Fra) ESGL93-GSD Gestion
90 Mayra Rocha (Mex) Mexican National Team 10.46
91 Mary Zider (USA) Specialized Mazda Samson
92 Yessica Mendoza (Col) Equipe Mixte 2 MTN Energade-Colombia 12.13
93 Lauri Dupont-Renaud (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia 12.14
94 Mathilde Hupin (Can) Specialized Mazda Samson 12.33
95 Elisa Gagnon (Can) Specialized Mazda Samson 16.01
96 Leah Guloien (Can) Canadian National Team 16.31
97 Valérie Crête (Can) Équipe mixte 1 Québec / Colombia 16.40
98 Carlee Taylor (Aus) Australian National Team 20.35
99 Anna Milkowski (USA) Équipe Cascades-ABC Cycles 27.02
100 Miriam Dominguez (Mex) Mexican National Team 27.27
101 Anne Guzman (Can) Équipe Cascades-ABC Cycles 44.07
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 juin 2009 1 01 /06 /juin /2009 20:47
Ludivine Henrion (Red Sun Cycling Team) a remporté le titre de Championne de Belgique sur route hier pour la deuxième fois de sa carrière. Sa coéquipière Latoya Brulee a terminé 2ème et Kelly Druyts (Topsport Vlaanderen) 3ème. Tracé sur un circuit d'une dizaine de kilomètres à parcourir treize fois, le parcours comprenait un secteur pavé et s'achevait sur une bosse.

Dès le départ Grace Verbeke (Lotto Belisol), Katrien van Looy (Topsport Vlaanderen) et Ludivine Henrion (Red Sun) attaquèrent. Dans un premier temps leur écart se creusa rapidement mais dèrrière les attaques se succédaient et plusieurs concurrentes parvinrent à rejoindre le trio de tête. Ce sont finalement 8 filles qui se disputèrent la victoire finale.

Résultats:

1 Henrion Ludivine Red Sun Cycling Team 3:30:37

2 Brulee Latoya Red Sun Cycling Team 0:00:03
3 Druyts Kelly Topsport Vlaanderen Thompson Ladies
4 Decroix Lieselot Cervelo Testteam
5 Verbeke Grace Lotto-Belisol Ladiesteam
6 De Vocht Liesbet Dsb Bank - Lto Antwerpen 0:00:06
7 Lanssens Lien Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:10
8 Sels Loes Topsport Vlaanderen Thompson Ladies 0:00:28

9 Thys Patricia Wielerclub De Sprinters Malderen 0:03:47
10 Depoorter Elise Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:51
11 Dufoer Sjoukje Topsport Vlaanderen Thompson Ladies 0:09:10
12 Cant Sanne A.D.S. Selle Italia Guerciotti 0:09:16
13 Van Looy Katrien Topsport Vlaanderen Thompson Ladies 0:09:22
14 Geldhof Ilse Funny Bikers Kluisbergen
15 Delfosse Catherine Lotto-Belisol Ladiesteam 0:13:50
16 Hierckens Corine Fenixs
17 Roggeman Inge Wielerclub De Sprinters Malderen
18 Van Doorslaer Annelies Lotto-Belisol Ladiesteam
19 Daams Jessie Topsport Vlaanderen Thompson Ladies
20 De Vuyst Sofie Lotto-Belisol Ladiesteam
21 Arnouts Anne Red Sun Cycling Team
22 Beyen Ine Topsport Vlaanderen Thompson Ladies
23 Debboudt Lensy Keukens Redant Cycling Team
24 Beyen Lien V.Z.W. Royal Antwerp Bicycle Club
25 D`Hoore Jolien Topsport Vlaanderen Thompson Ladies
26 Verdonck Sofie Rsc De Zuidwesthoek
27 Schoonbaert Kim Lotto-Belisol Ladiesteam
28 Nobus Anja Gkv Cycling Team
29 Buyl Kimberly Van Eyck Sport
30 Van Leuven Annick V.Z.W. Royal Antwerp Bicycle Club
31 Vyncke Elke Wsc Hand In Hand Baal
32 Potums Carine Benelux Team
33 Verstraete Katia V.Z.W. Royal Antwerp Bicycle Club
34 Werner Laure Red Sun Cycling Team
35 Koninkx Lieve Benelux Team
36 Buysse Anja V.Z.W. Royal Antwerp Bicycle Club
37 Bolangier Elke Wielerclub De Sprinters Malderen
38 Van Loy Ellen Emversport International C. T. Vzw
39 De Ridder Amy Wielerclub De Sprinters Malderen
40 Copejans Karine Benelux Team
41 Steenssens Nana V.Z.W. Royal Antwerp Bicycle Club
42 De Vestele Adeline Gkv Cycling Team
43 Ingels Veerle Avb - Cycling Team
44 Willems Gertie Wielerclub De Sprinters Malderen
45 Sticker Lindsey Wielerclub De Sprinters Malderen
46 Gins Tara Keukens Redant Cycling Team
47 Alaerts Inge Wsc Hand In Hand Baal
48 Brouet Aurore Gkv Cycling Team

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article