Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

3 mai 2009 7 03 /05 /mai /2009 21:11
Jeannie Longo a remporté aujourd'hui le Trophée des grimpeurs, 4ème manche de la Coupe de France, pour la 5ème fois de sa carrière. Elle s'est imposée avec 53 secondes d'avance sur Edwige Pitel et 1'05" sur Karine Gautard Roussel. Un premier peloton de 23 concurrentes, emmené par Aude Biannic a terminé avec 2'08" de retard.
Marina Jaunatre conserve la tête du classement général de la Coupe de France devant Karine Gautard-Roussel et Aude Biannic.

Résultats:

1 Jeannie Longo Ciprelli (Fra) AS Palais Sports Alpexpo 1.37.42 (36.847 km/h)

2 Edwige Pitel (Fra) AS Palais Sports Alpexpo 0.53
3 Karine Gautard Roussel (Fra) Vienne Futuroscope 1.05
4 Aude Biannic (Fra) CR Bretagne 2.08
5 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
6 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
7 Alexia Muffat (Fra) Chambery C. Competition
8 Eugénie Mermillod (Fra) Chambery C. Competition
9 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Beziers-Mediterranee Cycl
10 Mélanie Bravard (Fra) CR Poitou Charentes
11 Roxane Fournier (Fra) Es Gervais LilAS
12 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion
13 Emilie Blanquefort (Fra) CR Aquitaine
14 Megan Guarnier (Fra) ASPTT Dijon
15 Alexandra Rannou (Fra) Vs Quimperois
16 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
17 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
18 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
19 Pauline Godey (Fra) CR Lorraine
20 Amélie Rivat (Fra) C.C. St Martinois
21 Cécile Quillacq (Fra) CSM Villeneuve Garenne
22 Aurélie Bramante (Fra) A.C. Lyon Vaise
23 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
24 Jennifer Fischer (Fra) Vienne Futuroscope 2.12
25 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
26 Marion Azam (Fra) CR Midi Pyrenees
27 Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 2.24
28 Caroline Besseyrias (Fra) Vs Nivernais Morvan 2.37
29 Magalie Finot Laivier (Fra) CR Bourgogne 2.43
30 Marion Rousse (Fra) Es Gervais LilAS 5.01
31 Fanny Riberot (Fra) V.C. St Julien En Genevois 5.26
32 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 7.56
33 Alison Starnes (USA) US Development Team 9.14
34 Laurena Cussy (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 9.16
35 Justine Delannoy (Fra) CSM Villeneuve Garenne
36 Nathalie Cadol (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
37 Karine Le Bec (Fra) CD Cotes D`Armor
38 Annick Le Helley (Fra) CSM Villeneuve Garenne
39 Marion Sicot (Fra) CR Orleanais
40 Blandine Stapf (Fra) France Police Feminine
41 Elodie Le Bail (Fra) CR Bretagne
42 Sinead Miller (USA) US Development Team
43 Marlène Morel Petitgirard (Fra) Velo Club Ornans
44 Sandra Dos Santos (Fra) CD Moselle
45 Angélique Goron (Fra) CR Normandie
46 Camille Darcel (Fra) CD Cotes D`Armor
47 Sylvie Gaillon (Fra) ASPTT Dijon
48 Johanna Defranoux (Fra) Velo Club Ornans
49 Audrey Richard (Fra) Brest Iroise Cycl.2000
50 Marie Laure Cloarec (Fra) France Police Feminine
51 Justine Macret (Fra) CR Normandie
52 Marion Royer (Fra) CD Moselle
53 Lucie Pader (Fra) CR Auvergne
54 Laura Lepasalu (Fra) Chambery C. Competition
55 Aodez Le Fourn (Fra) CR Bretagne
56 Claire Maugras (Fra) ASPTT Dijon
57 Kelly Gambier (Fra) CSM Villeneuve Garenne
58 Stéphanie Vaxillaire (Fra) CR Bourgogne
59 Lindsay Myers (USA) US Development Team
60 Ludivine Loze (Fra) CR Midi Pyrenees
61 Alessia Bugeia (Fra) CSM Epinay Sur Seine
62 Flavie Montusclat (Fra) Chambery C. Competition
63 Honorine Martin (Fra) CR Auvergne
64 Margot Ortega (Fra) CR Auvergne
65 Jerika Hutchinson (USA) US Development Team
66 Juliane Wibert (Fra) CD Moselle
67 Jennifer Dehaas Boissiere (Fra) CR Midi Pyrenees 9.25
68 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
69 Julie Augizeau (Fra) Vienne Futuroscope 9.27
70 Jénifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 9.29
71 Sandrine Bideau (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 11.54
72 Susan Charleux Smith (Fra) CR Auvergne 12.58
73 Marlène Vidal (Fra) CR Midi Pyrenees 13.17
74 Pauline Penagos (Fra) CR Bourgogne 13.20
75 Claudia Opsomer (Fra) ASPTT Dijon 13.23
76 Cynthia Huygens (Fra) UV Fourmisienne
77 Elise Bazourdy (Fra) ASPTT Dijon
78 Laura Ledoux (Fra) CR Lorraine
79 Charlène Mathieu (Fra) CR Lorraine
80 Leslie Pepin (Fra) CC Cauchois
81 Madeleine Dibandi (Fra) France Police Feminine
82 Steffi Jamoneau (Fra) CR Orleanais
83 Laure Thomasset (Fra) Chambery C. Competition
84 Corinne Sempe (Fra) France Police Feminine
85 Laura Pompanon (Fra) CR Bourgogne
86 Jo Kristin Markham (USA) US Development Team
87 Charlotte Bravard (Fra) CR Poitou Charentes 13.27

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
2 mai 2009 6 02 /05 /mai /2009 22:30

Alors qu'Amber Neben remportait ce matin le contre-la-montre de la course internationale Gracia Orlova, Trixi Worrack se classait 2ème et augmentait son avance sur Fabiana Luperini au classement général. L'avant-dernière dernière étape, disputée l'après-midi, s'est conclue par la victoire au sprint d'Ina-Yoko Teutenberg. L'allemande Trixi Worrack reste leader de l'épreuve à la veille de l'arrivée finale à Orlova.

Classement de la 3ème étape Kuznia Raciborska (Pol), 18 km C.M.I


1ère Amber Neben (Usa) (Equipe Nürnberger Versicherung) en 25.32" à la moyenne de 42,278 km/h
2ème Trixi Worrack (All) (Equipe Nürnberger Versicherung) à 0.09"
3ème Linda Villumsen Serup (Dan) (Team Columbia - Highroad) à 0.42"
4ème Marianne Vos (Hol) (DSB Bank - Nederland Bloeit) à 0.44"
5ème Svitlena Galyuk (Ukr) (Equipe Nationale d'Ukraine) à 0.54"
6ème Charlotte Becker (All) (Equipe Nürnberger Versicherung) m.t
7ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe Nationale de Russie) à 0.57"
8ème Lesya Kalitovska (Ukr) (Equipe Nationale d'Ukraine) à 1.00"
9ème Ina-Yoko Teutenberg (All) (Team Columbia - Highroad) à 1.03"
10ème Luise Keller (All) (Team Columbia - Highroad) à 1.16"


Classement général après la 3ème étape :


1ère Trixi Worrack (All) (Equipe Nürnberger Versicherung) les 249.3 km 6h47'50" à la moyenne de 36,655 km/h
2ème Fabiana Luperini (Ita) (Selle Italia Ghezzi) à 2.38"
3ème Marianne Vos (Hol) (DSB Bank - Nederland Bloeit) à 2.51"
4ème Amber Neben (Usa) (Equipe Nürnberger Versicherung) à 3.01"
5ème Luise Keller (All) (Team Columbia - Highroad) à 4.06"


Classement de la 4ème étape Czechowice - Dziedzice, 66.7 km


1ère Ina-Yoko Teutenberg (All) (Team Columbia - Highroad) en 1h45'36" à la moyenne de 37,987 km/h
2ème Monica Holler (Suè) (Bigla Cycling Team) m.t
3ème Sara Mustonen (Suè) (Equipe Nationale de Suède) m.t
4ème Charlotte Becker (All) (Equipe Nürnberger Versicherung) m.t
5ème Angela Hennig-Brodtka (All) (DSB Bank - Nederland Bloeit) m.t
6ème Martina Ruzickova (Tch) (Team Uniqa - Elk) à 0.03"
7ème Chantal Beltman (Hol) (Team Columbia - Highroad) à 1.06"
8ème Marianne Vos (Hol) (DSB Bank - Nederland Bloeit) m.t
9ème Sylwia Kapusta (Pol) (Equipe Nationale de Pologne) m.t
10ème Monique Van De Ree (Hol) (Leontien.nl) m.t


Classement général final::


1ère Trixi Worrack (All) (Equipe Nürnberger Versicherung) les 316 km en 8h34'32" à la moyenne de 36,832 km/h
2ème Fabiana Luperini (Ita) (Selle Italia Ghezzi) à 2.38"
3ème Marianne Vos (Hol) (DSB Bank - Nederland Bloeit) à 2.51"
4ème Amber Neben (Usa) (Equipe Nürnberger Versicherung) à 3.01"
5ème Luise Keller (All) (Team Columbia - Highroad) à 4.06"
6ème Nicole Brändli (Sui) (Bigla Cycling Team) à 4.53"
7ème Ina-Yoko Teutenberg (All) (Team Columbia - Highroad) à 5.14"
8ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe Nationale de Russie) à 6.09"

Source: cyclisme-sport.fr

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
2 mai 2009 6 02 /05 /mai /2009 22:22

Le Challenge hivernal de VTT disputé en Normandie est un challenge en quatre manches organisé par l'UC Darnétal, club très sympatique de Seine-Maritime et dont le président Monsieur Michel Duval s'investit pour en ce début d'année nous présenter un joli spectacle, aussi bien chez les filles que chez les garçons.
Si les première et quatrième manches se sont déroulées eu Bois du Roule sur le terrain même de l'organisation, nous nous sommes déplacés pour la seconde manche à Forges les Eaux et la troisième à Saint Aubin de Celloville.


En ce qui concerne les différents classements féminins, nous avons assisté à de beaux challenges qui nous ont tenu en haleine du début à la fin de cette compétition. Très beau mano-à-mano entre les pupilles que sont Sarah Barre et Noélie Marie avec au bout le titre qui revient à Sarah, sociétaire du club organisateur qui s'adjugea trois manches de ce challenge.


Un joli tableau aussi en ce qui concerne les benjamines et là aussi quel duel entre Marion Jarrier et Constance Delerin avec chacune deux très belles victoires: 1ère et 2ème manche pour Constance, 3ème et finale pour Marion. Très beau comportement d'Amélie Pauquet qui est très proche de ses devancières, terminant troisième avec seulement 5 points de retard.


Montons d'un cran pour nous retrouver chez les minimes. Là encore, de très belles épreuves. Tout d'abord, très nette victoire de Justine Lebras qui s'adjuge cette dernière manche, elle qui s'était imposée à Forges les Eaux et à Saint Aubin l'emporte devant Hélène Abdelkader et Garance Leblanc. Que dire de ce merveilleux tiercé chez les juniors et si Perrine Pradelle l'emporte finalement devant Léaldine Carre et Manon Picard, la quatrième Camille Marie, lauréate de cette seconde manche, complète un très beau podium. Chez les dames, Laura Metzer est venue faire son récital en cette dernière manche, le titre final revenant à Pauline Poulet devant Ludivine Carré.


Très heureux de voir se développer de telles épreuves en faveur du VTT qui se veut un sport écologique et respectueux de l'environnement, contrairement à certains autres spectacles où il faut que les employés des voiries communales viennent faire le ménage.



Classement général Challenge hivernal:


Scratch femmes:
1 L. Carré (CSM Villeneuve la Garenne) 352 pts
2 P. Pradelle (VC Evreux) 334 pts
3 Lealdine Carre (CSM Villeneuve la Garenne) 324 pts
4 P. Poulet (AS Tréport) 276 pts
5 M. Picart (OVTT Lillebonne) 231 pts.


Juniors filles:
1 P. Pradelle (VC Evreux) 140 pts
2 Léaldine Carre (CSM Villeneuve la Garenne) 130 pts
3 M. Picart (OVTT Lillebonne) 116 pts
4 C. Marie (UC Damétal) 100 pts


Cadettes:
1 P. Lissot (VC Trouville Deauville) 145 pts
2 A. Courtaut (VC Val de Reuil) 135 pts
3 L.Maechler (VC Val de Reuil) 116 pts


Minimes:
1 J. Lebras (OC St Leu Taverny) 150 pts
2 H. Abdelkader (UC Darnétal) 140 pts
3 G. Leblanc (UV Louviers) 130 pts
4 S. Schmitt (VC Trouville Deauville) 112 pts
5 S. Rique (VTT Vallée de Seine) 106 pts


Benjamines:
1 M. Jarrier (VC Val de Reuil) 140 pts
2 C.Delerin (USSA Pavilly Barentin) 140 pts
3 A. Pauquet (VC Pays Neufchatelois) 135 pts


Pupilles:
1 S. Barre (UC Darnétal) 150 pts
2 N. Marie (VC Pac2en) 95 pts.


Philippe MORENNES

Repost 0
Published by Philippe MORENNES - dans VTT
commenter cet article
2 mai 2009 6 02 /05 /mai /2009 22:04
La 2ème étape de Gracia-Orlova, disputée hier autour de Lichnov sur 125,8 km a été remportée par Fabiana Luperini devant Trixi Worrack et Amber Neben. Marianne Vos s'est classée 4ème de l'étape à 2'20" de Fabiana Luperini. La néerlandaise a perdu le maillot de leader au profit de Trixi Worrack qui n'a que 2 secondes d'avance sur Luperini au classement général.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 mai 2009 5 01 /05 /mai /2009 20:10
Le GP de Suisse - Souvenir Magali Pache a été remporté pour la 3ème année consécutve par l'autrichienne Christiane Soeder qui a réalisé un temps de 21'49", soit 25 secondes de mieux que Jeannie Longo et 42 secondes de mieux qu'Emma Pooley.

Résultats:

1 Christiane Soeder (Aut) (Cervélo TestTeam) en 21.49"

2 Jeannie Longo (Fra) (France) à 0.25"
3 Emma Pooley (Gbr) (Cervélo TestTeam) à 0.42"
4 Loes Gunnewijk (Hol) (Team Flexpoint) à 0.46"
5 Vicki Whitelaw (Aus) (Vision 1 Racing) à 1.12"
6 Regina Bruins (Hol) (Cervélo TestTeam) à 1.14"
7 Claudia Häusler (All) (Cervélo TestTeam) à 1.32"
8 Patricia Schwager (Sui) (Cervélo TestTeam) à 1.40"
9 Edwige Pitel (Fra) (France) à 1.41"
10 Trine Schmidt (Dan) (Team Flexpoint) à 1.50"

Source: cyclisme-sport.fr
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 mai 2009 5 01 /05 /mai /2009 19:58
La 1ère étape de Gracia-Orlova était disputée aujourd'hui en République Tchèque entre Detmarovice et Stramberk sur 105 kilomètres. Elle a été remportée par Marianne Vos devant Trixi Worrack et Fabiana Luperini.

Résultats:

1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO 2.47.24 (37.813 km/h)

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.06
3 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0.08
4 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.14
5 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 0.17
6 Luise Keller (Ger) Team Columbia Highroad Women 0.21
7 Irina Molicheva (Rus) Russian National Team 0.54
8 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank - LTO 0.57
9 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 1.16
10 Yulia Blindyuk (Rus) Russian National Team 1.20
11 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl 1.48
12 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia Highroad Women 2.22
13 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung 2.39
14 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - LTO 2.42
15 Alexan Burchenkova (Rus) Russian National Team
16 Sanne Van Paasen (Ned) Red Sun Cycling Team
17 Linda Villumsen (Den) Team Columbia Highroad Women
18 Paulina Brzezna (Pol) Red Sun Cycling Team
19 Tatiana Antoshina (Rus) Russian National Team
20 Inga Cilvinaité (Ltu) Aušra Gruodis
21 Karin Anne (Swe) Swedish National Team
22 Birgit Sollner (Ger) Koga Miyata Cycling Team 2.49
23 Olena Sharga (Ukr) Ukraine
24 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa - ELK
25 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
26 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - LTO
27 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
28 Sara Mustonen (Swe) Swedish National Team
29 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team
30 Evgeniya Vysotska (Ukr) Ukraine
31 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team
32 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
33 Jessica Aller (GBr) Great Britain National Team
34 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia Highroad Women
35 Marieke Van Wanroij (Ned) DSB Bank - LTO
36 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine
37 Jennie Stenerhag (Swe) Swedish National Team
38 Alex Wrubleski (Can) Team Columbia Highroad Women
39 Madelene Olsson (Swe) Swedish National Team
40 Iryna Shpylyova (Ukr) Ukraine
41 Julia Ilinykh (Rus) Russian National Team 3.05
42 Svitlana Galyuk (Ukr) Ukraine
43 Lucy Martin (GBr) Great Britain National Team
44 Kaat Hannes (Bel) Belgian National Team
45 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa - ELK
46 Diana Elementaité (Ltu) Aušra Gruodis
47 Lesya Kalitovska (Ukr) Ukraine
48 Ine Beyen (Bel) Belgian National Team
49 Martina Zwick (Ger) Koga Miyata Cycling Team
50 Malgorzata Jasinska (Pol) Polish National Team
51 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
52 Froydis Waersted (Nor) R.A.B.C. Ladies team
53 Stefanie Degle (Ger) Team Uniqa - ELK
54 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - LTO
55 Josie Van Wingerden (Ned) Leontien.nl
56 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
57 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team 3.23
58 Lien Lanssens (Bel) Belgian National Team
59 Marlijn Binnendijk (Ned) Leontien.nl
60 Katie Colclough (GBr) Great Britain National Team
61 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi
62 Elena Novikova (Rus) Russian National Team
63 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
64 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team
65 Lorena Foresi (Ita) Selle Italia Ghezzi
66 Anne Arnouts (Bel) Red Sun Cycling Team 3.37
67 Gabriela Slámová (Cze) Team Cesko-Slovensko 3.40
68 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 3.42
69 NÖHLES Alexandra (Ger) Koga Miyata Cycling Team
70 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa - ELK
71 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3.51
72 Annel Van Doorslaer (Bel) Belgian National Team
73 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
74 Senta Wetz (Ger) Koga Miyata Cycling Team
75 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK 3.59
76 Katarína Uhlariková (Svk) Team Cesko-Slovensko
77 Catrine Josefsson (Swe) Swedish National Team 4.01
78 Suzanne Van Veen (Ned) Leontien.nl 4.11
79 Monique Van De Ree (Ned) Leontien.nl 4.19
80 Nana Steenssens (Bel) R.A.B.C. Ladies team 4.26
81 Alexandra Greenfield (GBr) Great Britain National Team 4.52
82 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 9.25
83 Anita Kenyó (Hun) Hungarian National Team 9.54
84 Monika Krawczyk (Pol) Polish National Team 10.27
85 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 10.36
86 Bogumila Matusiak (Pol) Team Primus 12.03
87 Neringa Bukauskaité (Ltu) Aušra Gruodis 12.13
88 Kristine Saastad (Nor) R.A.B.C. Ladies team 12.20
89 Lotta Lepistö (Fin) R.A.B.C. Ladies team 12.22
90 Karolina Garczynska (Pol) Team Primus 12.23
91 Lien Beyen (Bel) R.A.B.C. Ladies team 12.30
92 Jessica Kihlbom (Swe) Swedish National Team 12.34
93 Roberta Pilkauskaité (Ltu) Aušra Gruodis 12.51
94 Sára Vidákovich (Hun) Hungarian National Team 12.55
95 Elise Van Hage (Ned) Red Sun Cycling Team 13.14
96 Ilke De Jongh (Bel) Belgian National Team 15.17
97 Mónika Király (Hun) Hungarian National Team 19.37
98 Barbara Gromaszek (Pol) Team Primus
99 Line Foss (Nor) Team Hitec Products UCK 19.41
100 Margriet Kloppenburg (Den) Team Hitec Products UCK 20.00
101 Karlina Kietyté (Ltu) Aušra Gruodis 23.03
102 Semra Yetis (Tur) Koga Miyata Cycling Team 23.29
103 Anna Blyth (GBr) Great Britain National Team 23.59
104 Lianne Wagtho (Ned) Leontien.nl 26.05
105 Tamara Siebert (Ger) Koga Miyata Cycling Team 26.26
106 Karolina Gryko (Pol) Team Primus 26.34
107 Cindy Vandermeulen (Bel) R.A.B.C. Ladies team 26.54
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
1 mai 2009 5 01 /05 /mai /2009 19:30
Svetlana Boubnenkova a effectué un retour gagnant à la compétition en s'imposant dans le GP Elsy Jacobs au Luxembourg. A noter la belle 4ème place de Sophie Creux.

Résultats:

1 Svetlana Boubnenkova (Rus) Fenixs 2.46.09 (36.1 km/h)

2 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
3 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
4 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.18
5 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
6 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team
7 Katharine Carroll (USA) US National Team
8 Julie Beveridge (Can) Canadian National Team
9 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
10 Mara Abbott (USA) Team Columbia-Highroad 0.43
11 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 2.17
12 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 2.26
13 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
14 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-Highroad
15 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
16 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion
17 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa - ELK
18 Elisabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
19 Fanny Riberot (Fra) French National Team
20 Heather Logan (Can) Canadian National Team
21 Megan Guarnier (USA) DBC
22 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint
23 Leda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion
24 Carolyn Cartmill (Can) Canadian National Team
25 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
26 Corinne Hierckens (Bel) Fenixs
27 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
28 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
29 Janneke Ensing (Ned) Team Hitec Products UCK
30 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
31 Haskell Devon (USA) US National Team
32 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
33 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs
34 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
35 Lindsay Myers (USA) US National Team
36 Elena Eggle (Ger) BAR
37 Emilie Blanquefort (Fra) French National Team
38 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint
39 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-Highroad
40 Patricia Thys (Bel) TSM
41 Sarah Stewart (Can) Canadian National Team
42 Maria Kruse (Den) THS
43 Amélie Rivat (Fra) French National Team
44 Mélanie Bravard (Fra) French National Team
45 Lisa Brennauer (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
46 Nathalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
47 Kim Anderson (USA) Team Columbia Highroad Women
48 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
49 Carolin Schiff (Ger) TNL
50 Laura Dittmann (Ger) German National Team
51 Jennifer Fischer (Fra) Vienne Futuroscope
52 Jessica Phillips (USA) US National Team
53 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
54 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
55 Moriah Mac Gregor (Can) Canadian National Team 8.36
56 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
57 Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
28 avril 2009 2 28 /04 /avril /2009 18:55
Le GP de Suisse - Souvenir Magali Pache est un contre-la-montre qui a lieu chaque année en ouverture du Tour de Romandie à la mémoire de la coureuse suisse décédée dans un accident de la route alors qu'elle rentrait à l'hôtel à vélo après la dernière étape du Trophée d'Or 2000. Seules 18 athlètes sont conviées à participer à l'épreuve le 1er Mai à Yverdon selon un mode de sélection prédéfini. Voici la liste des 18 participantes de cette année, à noter la participation de Jeannie Longo-Ciprelli et Edwige Pitel:

1 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Testteam
2 Karin Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
3 Emma Pooley (GB) Cervélo Testteam
4 Jeannie Longo - Ciprelli (Fra) France
5 Vicky Withelaw (Aus) Vision 1 Racing
6 Regina Bruins (Hol) Cervélo Testteam
7 Edwige Pitel (Fra) France
8 Pascale Schnider (Sui) Cervélo Testteam
9 Mirjam Melchers van-Poppel (Hol) Team Flexpoint
10 Carla Ryan (Aus) Cervélo Testteam
11 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint
12 Kathy Watt (Aus) Australie
13 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint
14 Sereina Traschel (Sui) Bigla Cycling Team
15 Andrea Wolfer (Sui) Team Bike-import.ch
16 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
17 Jessica Schneeberger (Sui) Team Bike-import.ch
18 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
28 avril 2009 2 28 /04 /avril /2009 18:50

L'AC Manoir Eure Andelle organise le dimanche 10 mai à Surville (27) - entre Louviers et Le Neubourg - 3 courses:
13h00 : Course Pass'Cyclisme 1-2-3-4
14h30 : 3ème manche du challenge de Normandie dames juniors-seniors
3ème manche du challenge de Normandie féminines minimes-cadettes

Plus d'informations sur www.acmea.com ou dans Normandie Cyclisme N°1324 du 25/04/2009.

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
26 avril 2009 7 26 /04 /avril /2009 20:25

La néerlandaise Kirsten Wild a remporté aujourd'hui la course internationale belge de catégorie 2, le GP Stad Roeselare. Elle s'est imposée au sprint sur l'australienne Rochelle Gilmore (DSB Bank-LTO) et la belge Liesbet de Vocht (Lotto Belisol Ladiesteam).


Rochelle Gilmore Kirsten Wild et Liesbet De Vocht

Rochelle Gilmore, Kirsten Wild et Liesbet De Vocht  (Photo: site officiel de l'épreuve)

Vidéo de l'arrivée:

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article