Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

17 avril 2009 5 17 /04 /avril /2009 20:54
Fin juin va paraître aux Etats-Unis le premier numéro d'un tout nouveau magazine consacré à l'actualité du cyclisme féminin. Son nom: "Women's Cycling" tout simplement. Pour 2009, trois numéros sont prévus à un tirage de 15000 à 20000 exemplaires mais l'objectif est de publier 12 numéros par an d'ici aux JO de 2012.Les américains peuvent d'ores-et-déjà souscrire un abonnement, quant à nous européens, nous pourrons très prochainement nous abonner via Paypal (site de paiement sécurisé en ligne). Pour plus de renseignements, consultez le site officiel du magazine: http://womenscyclingmag.com/
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Bibliographie
commenter cet article
17 avril 2009 5 17 /04 /avril /2009 20:47
Résultats:

1 Bridie O'Donnell (Aus) Equipe d'Australie en 28.26"

2 Svitlana Galyuk (Ukr) Equipe d'Ukraine à 1.08"
3 Madeleine Sandig (All) Equipe Nürnberger Versicherung à 1.24"
4 Irina Shpilyova (Ukr) Equipe d'Ukraine à 1.32"
5 Yuzhuo Zhang (Chn) Equipe de Chine m.t
6 Amber Halliday (Aus) Equipe d'Australie à 1.36"
7 Min Gao (Chn) Giant Pro Cycling à 1.56"
8 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling m.t
9 Lesya Kalitovska (Ukr) Equipe d'Ukraine à 2.02"
10 Marina Duvnjak (Nzl) Equipe de Nouvelle-Zélande à 2.31"
12 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi à 2.32"
13 Christina Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung à 3.09"

Merci à Mr Alain Siohan /
cyclisme-sport.fr
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
16 avril 2009 4 16 /04 /avril /2009 20:46
L'édition 2009 du Raid Offroad Cassis s'est déroulée en ce qui concerne le domaine féminin le 15 Mars dernier. Première grande date de l'année, le raid est devenu, au fil des saisons, un rendez-vous incontournable pour ouvrir le grand bal de la saison.

Sur une distance de 35 kilomètres, les femmes présentes purent s'affronter dans ce merveilleux cadre qu'est l'arrière pays. Ce ne fut pas une surprise de voir Hélène Marcouyre, porteur du dossard n°1, elle qui s'était déjà imposée l'an dernier devant Séverine Hansen et Sabrina Enaux. Partie dès le début avec Cécile Ravanel, elle se retrouve très vite seule et devant commença son oeuvre de sape qui allait la conduire à ce nouveau triomphe.

Cécile Ravanel, elle, ne pouvant revenir, se maintenait à une très belle seconde place. C'est au sprint que se disputa la troisième place entre Julie Bresset et Fanny Bourdon, deux jeunes espoirs pleines de talents. Christel Ferrier-Bruneau (sélectionnée aux JO de Pékin) terminait cette épreuve en cinquième position, juste devant Laura Metzler porteuse du maillot tricolore acquis l'an dernier à Serre Chevalier.


Résultats:

1 Hélène Marcouyre 1h47'55"

2 Cécile Ravanel 1h52'11"
3 Julie Bresset 1h53'35"
4 Fanny Bourdon m.t
5 Christel Ferrier-Bruneau 1h56'18"
6 Laura Metzler 1h59'10"
7 Séverine Hansen 2h00'20"
8 Maureen Guichardot 2h07'23"
9 Claire Campana 2h09'10"
10 Laura Joubert 2h09'57"
11 Louise Blot 2h11'39"
12 Elodie Lhenry 2h14'35"
13 Valentine Segrestan 2h15'47"
14 Léa Casotti 2h17'11"
15 Nathalie Gallen 2h22'32"

Philippe MORENNES
Repost 0
Published by Philippe MORENNES - dans VTT
commenter cet article
16 avril 2009 4 16 /04 /avril /2009 20:40
Le temps s'est arrêté sur les Abruzzes, région montagneuse du Centre de l'Italie, située dans les Appenins, avec un tremblement de terre qui a détruit en quelques secondes les provinces d'Aquila-Chietti et Terremo, entraînant avec lui la mort de centaines de victimes qui ne demandaient ce jour qu'à voir briller le soleil.

C'est parce que nous avons, sur ce blog, été touchés au plus profond de nous-mêmes par ce drame que nous sommes aux côtés de ces familles qui connaissent en ces instants le deuil et la désolation, que nous apportons par ce modeste témoignage toute notre émotion, notre silence et nos peines à ce peuple frère qui comme nous partage dans le sport les mêmes idées, toute notre sympathie.

Philippe MORENNES.
Repost 0
Published by Philippe MORENNES - dans News
commenter cet article
13 avril 2009 1 13 /04 /avril /2009 19:06
Sophie Creux remporte le Prix de la ville de Pujols

Sophie Creux franchit la ligne d'arrivée en solitaire


Sophie Creux (ESGL 93 - GSD Gestion) s'est imposée aujourd'hui dans le Prix de la ville de Pujols, 3ème manche de la Coupe de France. Elle a remporté l'épreuve avec 10" d'avance sur Pascale Jeuland (Vienne Futuroscope) qui est la 1ère espoir et 17" d'avance sur Amélie Rivat (Comité Rhône-Alpes).

Résultats complets sur la
page de résultats du site de la FFC.

Podium de la Coupe de France

Le podium de la Coupe de France

Sophie Creux au micro d'Emilie Ménard

Sophie Creux au micro d'Emilie Ménard

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
13 avril 2009 1 13 /04 /avril /2009 18:54
Emma Johansson
Deuxième au Trofeo Binda, troisième au Tour des Flandres, Emma Johansson (Red Sun Cycling Team) s'est imposée aujourd'hui dans la 3ème épreuve de la Coupe du Monde, disputée à Drenthe (Pays-Bas) sur 138 km. Elle a battu au sprint Loes Gunnewijk, Chantal Blaak, Sarah Düster, Grace Verbeke, et Eva Lutz. Le sprint du peloton a été remporté par l'allemande Ina-Yoko Teutenberg.
Grâce à cette belle victoire, Emma Johansson s'empare du maillot de leader de la Coupe du Monde dont la prochaine épreuve sera la Flèche Wallonne le 22 avril.




Résultats:

1 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 3.26.08 (40,168 km/h)

2 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
3 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl
4 Sarah Düster (Ger) Cervélo TestTeam
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
6 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
7 Ina Teutenberg (Ger) Columbia-Highroad 0.07
8 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
9 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
10 Kirsten Wild (Ned) Cervélo TestTeam
11 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
12 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
13 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl
14 Giorgia Bronzini (Ita) Italian National Team
15 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
16 Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
17 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
18 Catherine Hare Williamson (GBr) Fenixs
19 Alexandra Greenfield (GBr) Great Britain National Team
20 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl
21 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team
22 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
23 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
24 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
25 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi
26 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
27 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
28 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
29 Kacey Manderfield (USA) USA National Team
30 Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint
31 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl
32 Christiane Soeder (Aut) Cervélo TestTeam 0.15
33 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.20
34 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 0.22
35 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
36 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
37 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
38 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank - LTO 0.30
39 Monia Baccaille (Ita) Italian National Team
40 Eleonora Van Dijk (Ned) Columbia-Highroad 1.20
41 Kimberly Anderson (USA) Columbia-Highroad
42 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - LTO
43 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - LTO 1.50
44 Chantal Beltman (Ned) Columbia-Highroad
45 Lucy Martin (GBr) Great Britain National Team 3.21
46 Allessandra Borchi (Ita) Italian National Team
47 Karin Aune (Swe) Fenixs
48 Francesca Faustini (Ita) Team Dila' Kuota
49 Marta Tagliaferro (Ita) Italian National Team
50 Emma Silversides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
51 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team
52 Anne Arnouts (Bel) Red Sun Cycling Team
53 Catrine Josefsson (Swe) Bizkaia - Durango
54 Flavia Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox
55 Roxanne Knettemann (Ned) Dutch National Team
56 Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Dila' Kuota
57 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
58 Anne Eversdijk (Ned) Dutch National Team
59 Carmen Mcnellis (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox
60 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
61 Moniek Rotmensen (Ned) Red Sun Cycling Team
62 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango
63 Alley Stacher (USA) USA National Team
64 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
65 Janel Holcomb (USA) USA National Team
66 Sharon Van Essen (Ned) Dutch National Team 3.24
67 Linda Villumsen (Den) Columbia-Highroad
68 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
69 Patricia Schwager (Swi) Cervélo TestTeam
70 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
71 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
72 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
73 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
74 Lea Davison (USA) USA National Team
75 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
76 Marit Huisman (Ned) Leontien.nl
77 Liesbeth De Vocht (Bel) DSB Bank - LTO 4.03
78 Sandra Dietl (Ger) Cervélo TestTeam 6.08
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
12 avril 2009 7 12 /04 /avril /2009 21:56
Karine Gautard-Roussel (Vienne Futuroscope) s'est imoposée aujourd'hui en solitaire dans la deuxième manche de la Coupe de France, la Ladies Berry Classic Cher disputée à Orval. Le sprint du peloton a été remporté par Marina Jaunatre (Vienne Futuroscope) devant Julie Krasniak (UC Bassin Houiller). Au terme des deux premières manches, Marina Jaunatre est leader de la Coupe de France.

Résultats complets de l'épreuve et classement de la Coupe de France sur la
page de résultats du site de la FFC.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
11 avril 2009 6 11 /04 /avril /2009 23:15

Alors que le grand départ de la "Grande Boucle Féminine Internationale" était à l'origine prévu en Grande-Bretagne, l'épreuve partira finalement de Bressuire le 19 juin prochain et s'achevera à Anglet le 21 juin au terme d'un concentré de difficultés sur quatre étapes dont une partira d'Irun en Espagne. Alors que cette course avait donné ses lettres de noblesse au cyclisme féminin en devenant la plus grande et la plus prisée des épreuves féminines à étapes du monde de 1992 à 2003 (organisée sur deux semaines à cette époque), il conviendrait peut-être de s'interroger sur le bien-fondé de son appelation actuelle... Selon un article paru dans la presse il y a quelques semaines, Marianne Vos devrait participer à l'épreuve.

Le parcours:

Jeudi 18 juin: Bressuire - Bressuire, contre-la-montre individuel
Vendredi 19 juin: Bressuire - Niort
Tranfert de 340 km puis:
Samedi 20 juin: Hagetmau - Pau
Dimanche 21 juin: Irun - Anglet

Le site officiel:
www.velo-feminin.com (la liste des étapes est issue du site officiel).

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Grande Boucle Féminine
commenter cet article
11 avril 2009 6 11 /04 /avril /2009 21:55
La prochaine épreuve de la Coupe du Monde aura lieu lundi aux Pays-Bas. Après deux épreuves, 23 coureuses ont marqué des points au classement général dont les deux françaises Marina Jauntare et Sophie Creux. Marianne Vos reste en tête du classement mais avec seulement 10 points d'avance sur Johansson, 20 sur Teutenberg et 25 sur Wild. A ce stade, mathématiquement, seule l'une des 9 premières du classement ci-dessous pourra endosser le maillot de leader au terme de la 3ème épreuve.

Classement général provisoire de la Coupe du Monde à l'issue des 2 premières épreuves:

1 Marianne Vos 120 points
2 Emma Johansson 110 pts
3 Ina-Yoko Teutenberg 100 pts
4 Kirsten Wild 95 pts
5 Kristin Armstrong 40 pts
6 Eva Lutz 34 pts
7 Martine Bras 33 pts
8 Nicole Cooke 30 pts
9 Loes Gunnewijk 29 pts
10 Yulia Martissova 18 pts
11 Suzanne De Goede 15 pts
12 Chantal Blaak 10 pts
12 Noemi Cantele 10 pts
14 Marina Jaunatre 9 pts
15 Grace Verbeke 8 pts
16 Catherine Delfosse 7 pts
16 Trixi Worrack 7 pts
18 Andrea Bosman 6 pts
18 Susanne Ljungskog 6 pts
20 Sophie Creux 5 pts
20 Christiane Soeder 5 pts
22 Linda Villumsen Serup 4 pts
23 Tania Belvederesi 3 pts
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
11 avril 2009 6 11 /04 /avril /2009 21:20
Marianne Vos s'est imposée aujourd'hui dans la Novilon Eurocup Ronde van Drenthe disputée sur 140 kms. Elle a battu au sprint Trixi Worrack, Emma Johansson, Sara Düster et Loes Gunnewijk.

Résultats:

1 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit 3.28.24 (40.307 km/h)
2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
3 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
4 Sarah Düster (Ger) Cervelo Test Team
5 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
6 Monia Baccaille (Ita) Team Italy 0.19
7 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
8 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
9 Marta Tagliaferro (Ita) Team Italy
10 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl
11 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-Highroad Women
12 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl 0.21
13 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.50
14 Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
15 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-Highroad Women
16 Sara Mustonen (Swe) Merida Ladies - WV Eemland
17 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
18 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
19 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-Highroad Women
20 Jessica Glasbergen (Ned) Merida Ladies - WV Eemland
21 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
22 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
23 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs
24 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
25 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
26 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
27 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
28 Stephanie Degle (Ger) Team Germany
29 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0.53
30 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
31 Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint
32 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
33 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - Nederland Bloeit
34 Giorgia Bronzini (Ita) Team Italy
35 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
36 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
37 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.58
38 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
39 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
40 Birgit Lavrijssen (Ned) Junior Team Netherlands 3.31
41 Suzanne Kuiper (Ned) Restore Cycling Ladies 3.32
42 Karin Aune (Swe) Fenixs 4.11
43 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team
44 Emma Silversides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
45 Valentina Scandolara (Ita) Team Italy 5.47
46 Lucy Martin (GBr) Team Great Britain
47 Esther Kortekaas (Ned) Restore Cycling Ladies
48 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team
49 Shanne Braspennincx (Ned) Junior Team Netherlands
50 Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox
51 Winalda Spoor (Ned) Junior Team Netherlands
52 Eefje Ottevanger (Ned) Regio Zuid
53 Anne De Wildt (Ned) Batavus Ladies Cycling Team
54 Lianne Wagtho (Ned) Leontien.nl
55 Elisabeth Braam (Ned) Team Flexpoint
56 Katie Colclough (GBr) Team Great Britain
57 Suzanne Van Veen (Ned) Leontien.nl
58 Ally Stacher (USA) Team USA
59 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
60 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System
61 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint
62 Moniek Rotmensen (Ned) Red Sun Cycling Team
63 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi
64 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
65 Barbara Guarischi (Ita) Team Italy
66 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
67 Lotte Van Hoek (Ned) Junior Team Netherlands
68 Catrine Josefsson (Swe) Bizkaia - Durango - Champion System
69 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
70 Denise Zuckermandel (Ger) Team Germany
71 Laura Dittmann (Ger) Team Germany
72 Lea Davison (USA) Team USA
73 Tone Hatteland (Nor) Team Hitec Products UCK
74 Kristin Sanders (USA) Team USA
75 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK
76 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi
77 Melissa Slewe (Ned) Merida Ladies - WV Eemland
78 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia-Highroad Women 5.54
79 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - Nederland Bloeit
80 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
81 Eleonora Van Dijk (Ned) Team Columbia-Highroad Women
82 Sharon Van Essen (Ned) Ton Van Bemmelen Sports/Merida
83 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint
84 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
85 Sissy Van Alebeek (Ned) Ton Van Bemmelen Sports/Merida
86 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team
87 Roxanne Knetemann (Ned) Ton Van Bemmelen Sports/Merida
88 Mara Abbott (USA) Team Columbia-Highroad Women
89 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
90 Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team
91 Allessandra Borchi (Ita) Team Italy
92 Imke Hartogs (Ned) Regio Zuid 7.14
93 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam
94 Eyelien Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK 7.17

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article