Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

11 avril 2009 6 11 /04 /avril /2009 21:15
Après ses vctoires dans la Redlands Classic et le Tour des Flandres dimanche dernier, Ina-Yoko Teutenberg s'est imposée hier dans la course hollandaise Drentse 8 van Dwingeloo, classée en catégorie 1.1.

Résultats:

1 Ina-Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia-Highroad 3.32.54 (38,806 km/h)

2 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
3 Kirsten Wild (Ned) Cervélo TestTeam
4 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
5 Monia Baccaille (Ita) Italian National Team
6 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
7 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
8 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
9 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
10 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.04
11 Lieselot Decroix (Bel) Cervélo TestTeam 0.06
12 Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
13 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0.07
14 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
15 Sara Mustonen (Swe) Merida Ladies - WV Eemland
16 Sarah Düster (Ger) Cervélo TestTeam
17 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team 0.14
18 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 0.19
19 Carmen McNellis (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox
20 Karin Aune (Swe) Fenixs
21 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint
22 Catherine Hare Williamson (GBr) Fenixs
23 Alexandra Greenfield (GBr) Team Great Britain
24 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
25 Barbara Guarischi (Ita) Team Italy
26 Anne Arnouts (Bel) Red Sun Cycling Team
27 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team
28 Elke Gebhardt (Ger) DSB Bank - LTO
29 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
30 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank - LTO 0.24
31 Giada Borgato (Ita) Selle Italia Ghezzi
32 Janel Holcomb (USA) Team USA
33 Kacey Manderfield (USA) Team USA 0.26
34 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox
35 Inge Klep (Ned) Red Sun Cycling Team
36 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-Highroad
37 Isabelle Söderberg (Swe) Team Hitec Products UCK
38 Suzanne Kuiper (Ned) Restore Cycling Ladies
39 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-Highroad 0.29
40 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam
41 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-Highroad
42 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl
43 Josien Van Wingerden (Ned) Leontien.Nl
44 Janneke Kanis (Ned) DSB Bank - LTO
45 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia High Road Women
46 Elisabeth Braam (Ned) Team Flexpoint
47 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 0.34
48 Denise Zuckermandel (Ger) Team Germany 0.39
49 Bertine Spijkerman (Ned) DSB Bank - LTO
50 Marta Tagliaferro (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0.40
51 Allessandra Borchi (Ita) Team Italy
52 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 0.43
53 Lucy Martin (GBr) Team Great Britain
54 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.44
55 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team
56 Jessica Glasbergen (Ned) Merida Ladies - WV Eemland
57 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango
58 Eleonora Van Dijk (Ned) Team Columbia-Highroad
59 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 1.04
60 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.23
61 Valentina Scandolara (Ita) Team Italy 1.26
62 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam
63 Emma Silversides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam
64 Anna Van Der Breggen (Ned) Team Flexpoint
65 Lea Davison (USA) Team USA
66 Marissa Otten (Ned) Regio Zuid 1.29
67 Catrine Josefsson (Swe) Bizkaia - Durango
68 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - LTO
69 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl
70 Lianne Wagtho (Ned) Leontien.nl
71 Claudia Witteveen (Ned) Restore Cycling Ladies
72 Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
73 Christina Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
74 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
75 Danielle Bekkering (Ned) Team Hitec Products UCK
76 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 1.33
77 Olivia Koster (Ned) Jan Van Arckel
78 Anne Eversdijk (Ned) Ton Van Bemmelen Sports/Merida
79 Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) Team Flexpoint
80 Latoya Brulee (Bel) Red Sun Cycling Team
81 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
82 Esther Kortekaas (Ned) Restore Cycling Ladies
83 Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team 1.36
84 Kristin Sanders (USA) Team USA 1.41
85 Hannah Welter (Ned) Ton Van Bemmelen Sports/Merida 1.45
86 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1.49
87 Suzanne Van Veen (Ned) Leontien.nl 1.51
88 Jana Schemmer (Ger) Team Germany 1.53
89 Wilma Korevaar (Ned) Jan Van Arckel 2.15
90 Patricia Schwager (Swi) Cervélo TestTeam 3.00
91 Katie Colclough (GBr) Team Great Britain 3.05
92 Maddalena Dinato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 3.12
93 Sandra Dietl (Ger) Cervélo TestTeam 3.34
94 Arenda Grimberg (Ned) Ton Van Bemmelen Sports/Merida
95 Marlijn Binnendijk (Ned) Leontien.nl
96 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango 4.29

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
7 avril 2009 2 07 /04 /avril /2009 16:26
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
7 avril 2009 2 07 /04 /avril /2009 16:22
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
7 avril 2009 2 07 /04 /avril /2009 16:09
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
7 avril 2009 2 07 /04 /avril /2009 15:40

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
7 avril 2009 2 07 /04 /avril /2009 15:23

Finale des samedis populaires d'hiver de la piste

Disputée le 28 février, la grande finale des samedis populaires d'hiver de la piste a eu lieu au Mans. Si en pupilles nous notons la victoire de Solène Billouin devant Esther Sachet, Virginie Brasset, Laura Barbot et Mélanie Gendron, c'est chez les minimes et cadettes que se déroule le spectacle avec en très grande vedette Iris Sachet devant Annaïs Roynes, Justine Morinaud, Coralie Paumier et Mélissa Avril.


Dans nos cahiers

La 1ère manche du Challenge de la petite reine des écoles de cyclisme en ce qui concerne les Pays-de-la-Loire s'est déroulée à Beaupreau le 21 mars dernier, avec la victoire de Marie Beaumont qui se rappelle à notre bon souvenir après un très beau Trophée National l'an dernier où elle s'était imposée dans la série des sprints, puis en enlevant la médaille de bronze sur route derrière Pauline Clouard et Marie Gielen. Lisa Souffache (Pupilles), Flavie Bassière (Poussines) et Solène Martin (Minimes) ont été les autres reines de cette belle journée.


Avenir à Vendome

C'est à Vendome (Orléanais) que se dérouleront les championnats de France de l'Avenir avec un programme alléchant. Le 20 août: contre-la-montre Juniors filles, le 21 août épreuve route minimes et cadettes, le 22 août: épreuve route des Juniors. Innovation ou marche arrière selon le choix, l'épreuve route Minimes-Cadettes qui se déroulait l'après-midi a été avancée au matin.


Esures-sur-Indre: Dimanche 26 avril 2009

Le championnat interrégional route dames se déroulera le dimanche 26 avril à Esures-sur-Indre (en Indre-et-Loire) et sera pris en charge cette année par l'US Saint-Pierre des Corps, du comité de l'Orléanais. Les minimes et cadettes ouvriront le bal sur un circuit de 6,2 km qu'elles parcoureront sept fois, soit une distance totale de 43,4 km. Le départ sera donné à 12h.

A 14 h sur le même circuit ce sera au tour des Juniors, Espoirs et Séniors pour une distance de 93 km.


Hermine Bretonne

Les manches de l'Hermine Bretonne 2009 ont été attribuées pour les minimes-cadettes. Le 15 Mars à Plabennec, le 12 avril à Moréac, le 19 avril à Calan, le 17 mai à Plouezec, le 24 mai à Lesneven, le 12 juillet à Trémeheuc.
Pour les Juniors Séniors: le 15 mars à Plabennec, le 19 avril à Calan, le 17 mai à Plouezec, le 24 mai à Lesneven et le 12 juillet à Trémeheuc.

Repost 0
Published by Philippe MORENNES - dans News
commenter cet article
6 avril 2009 1 06 /04 /avril /2009 18:35
La première de l'ASPTT a été ce week-end une grande réussite avec Jeannie Longo en jaune et Julie Krasniak, championne de France espoirs, vainqueur de l'ultime étape.
On classe souvent une épreuve à la notoriété de ses lauréats (ou lauréates). Dans ce cadre, la Ronde de Bourgogne a eu 20/20 pour son examen de passage. Pour sa première année d'existence, l'épreuve s'est offert un podium royal (Longo-Pitel-Bravard) et une course de mouvements qui a enthousiasmé un public gâté par un temps estival hier après-midi.

C'est pourtant le brouillard qui déposait son épais manteau sur le chrono du matin. Un aléa qui n'a pas contrarié Jeannie Longo, qui a mené d'une main de fer son équipe vers le succès du chrono par équipes (22 km). Avec Edwige Pitel et Mélanie Bravard pour relancer l'allure quand elle avait besoin de souffler quelques secondes, la multiple championne de France a encore été impressionnante. Si le Futuroscope a un temps tenu le choc avec ses six filles, les Viennoises ont laissé 40'' le long du canal. « On a pourtant toujours roulé vite », constatera Karine Gautard, encore déçue sur le podium en fin de journée.

Quarante secondes : un moindre mal par rapport aux autres équipes, puisque les Américaines - pourtant troisièmes - ont laissé 1'40'' dans la bataille, soit près de cinq secondes au kilomètre ! Non loin du podium, l'ASPTT Dijon a signé une belle cinquième place, « même si avec plus de pratique de l'exercice on aurait pu grappiller la 4e place », glissait Sylvie Gaillon. Les Dijonnaises devançaient le Team ESGL et le Bassin Houiller, où Julie Krasniak avait revêtu une combinaison intégrale pour lutter contre le froid.
Krasniak, le panache récompensé.

L'après-midi, il n'était plus question de bouleverser le général, acquis à Jeannie Longo, mais plutôt de décrocher une victoire avant le dénouement. Même le classement espoirs ne pouvait plus échapper à Mélanie Bravard, et c'est donc pour un seul bouquet que les rescapées se lançaient sur un circuit de 3,6 km à parcourir vingt fois. L'écrémage ne se faisait longtemps que par l'arrière, Stéphanie Baud perdant toute chance de se frotter au sprint sur crevaison. Sylvie Gaillon, attentive dans la roue de Longo, y allait de son attaque, pour dérider la course, qui s'emballait après des tentatives avortées de Pitel, Bravard et du Futuroscope. Au pied du faux plat ascendant, à six tours de la fin, Julie Krasniak tentait sa chance seule. « Comme j'ai vu que ça tergiversait, j'ai roulé à fond pendant quatre tours, et malgré un avant-dernier tour plus difficile, c'est passé. »
L'écart montait rapidement à 45'', et si le Futuroscope tentait un temps de chasser, l'attaque d'Edwige Pitel ne remettait pas en cause le beau succès de la Lorraine. La coéquipière de Longo obtenait toutefois dans sa fugue la deuxième place du général. Megan Guarnier, l'Américaine de l'ASPTT, allait elle chercher une belle deuxième place du sprint derrière la vice-championne de Belgique Steenssens.

© Anthony PROST / bienpublic.com

Précision. - Rattrapées sur le circuit de Montbard, les Dijonnaises Stéphanie Baud et Adeline Gourgin ont été considérées comme abandons.

 

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
5 avril 2009 7 05 /04 /avril /2009 20:35

Ina-Yoko Teutenberg s'est imposée au sprint dans le Tour des Flandres où elle a battu Kirsten Wild et Emma Johansson. Marianne Vos conserve la tête du classement général de la Coupe du Monde après deux épreuves (Trofeo Binda et Tour des Flandres).

 

Résultats:

 

1 Ina Teutenberg (Ger) Columbia-Highroad 3.30.12 (38.849 km/h)
2 Kirsten Wild (Ned) Cervelo Testteam
3 Emma Johansson (Swe) Red Sun Cycling Team
4 Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing
5 Martine Bras (Ned) Selle Italia Ghezzi
6 Marianne Vos (Ned) DSB Bank - LTO
7 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
8 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
9 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
11 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
12 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint
13 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Testteam
14 Eva Lutz (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
15 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
16 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing 0.06
17 Sarah Düster (Ger) Cervelo Testteam
18 Kristin Armstrong (USA) Cervelo Testteam
19 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 2.01
20 Liesbet De Vocht (Bel) DSB Bank - Nederland Bloeit
21 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team
22 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
23 Marta Vila Josana Andreu (Spa) Team Dila' Kuota
24 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs
25 Adrie Visser (Ned) DSB Bank - LTO
26 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team
27 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Vision 1 Racing
28 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
29 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
30 Annemiek Van Vleuten (Ned) DSB Bank - LTO
31 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
32 Edita Pucinskaite (Ltu) Team Dila' Kuota
33 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo Testteam
34 Chantal Blaak (Ned) Leontien.nl
35 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
36 Mascha Pijnenborg (Ned) Red Sun Cycling Team
37 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team
38 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago
39 Jessica Allen (GBr) Great Britain National Team
40 Andrea Bosman (Ned) Leontien.nl
41 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
42 Alexandra Wrubleski (Can) Columbia-Highroad
43 Irene Van Den Broek (Ned) Leontien.nl
44 Lucinda Brand (Ned) Leontien.nl
45 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
46 Kimberly Anderson (USA) Columbia-Highroad
47 Linda Villumsen Serup (Den) Columbia-Highroad
48 Lea Davison (USA) USA National Team
49 Amber Neben (USA) Equipe Nürnberger Versicherung
50 Claudia Häusler (Ger) Cervelo Testteam
51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
52 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 3.03
53 Karin Aune (Swe) Fenixs
54 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa - ELK
55 Rasa Leleivyte (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi
56 Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi
57 Carmen Mcnellis (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox
58 Petra Dijkman (Ned) Red Sun Cycling Team
59 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi
60 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint
61 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
62 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
63 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Karin Thürig (Swi) Bigla Cycling Team
65 Luise Keller (Ger) Columbia-Highroad
66 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint
67 Jessie Daams (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team 4.54
68 Katie Colclough (GBr) Great Britain National Team
69 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam
70 Denise Zuckermandel (Ger) German National Team
71 Martina Ruzickova (Cze) Team Uniqa - ELK
72 Ree Monique Van De (Ned) Leontien.nl
73 Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team
74 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago
75 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi
76 Tina Liebig (Ger) DSB Bank - LTO
77 Chantal Beltman (Ned) Columbia-Highroad
78 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi
79 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi
80 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi
81 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
82 Angela Hennig (Ger) DSB Bank - LTO
83 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 7.12

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
5 avril 2009 7 05 /04 /avril /2009 20:22
La 3ème étape de la Ronde de Bourgogne s'est achevée par la victoire de Julie Krasniak. Jeannie Longo remporte l'épreuve devant Edwige Pitel et Mélanie Bravard.

Résultats de l'étape:

1 J. Krasniak (Fra)
2 Edwige Pitel à 39''
3 Nana Steenssens à 47''
4 Megan Guarnier mt
5 Fiona Dutriaux
6 Fanny Riberot
7 Lucie Pader
8 Karen Hollendung
9 Lauréna Cussy
10 Sylvie Riedlé
11 K.arine Gautard
12 Jeannie Longo-Ciprelli
13 Amanda Miller

Classement général final:

1 Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) Equipe mixte Grenoble-Digioin-Naintré

2 Edwige Pitel (Fra) Equipe mixte Grenoble-Digoin-Naintré
3 Mélanie Bravard (Fra) Equipe Mixte Grenoble-Digoin-Naintré
4 Emanuelle Merlot (Fra) Vienne-Futuroscope
5 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne-Futuroscope
...
Maillot vert: Julie Krasniak
Maillot de meilleure grimpeuse: Karine Gautard
Maillot blanc (meilleure jeune): Mélanie Bravard
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
5 avril 2009 7 05 /04 /avril /2009 20:16
La 2ème étape de la Ronde de Bourgogne, un contre-la-montre par équipes, a été remporté ce matin par l'équipe mixte Grenoble-Digoin-Naintré, l'équipe de Jeannie Longo.

Résultats:

1 Grenoble - Digoin - Naintré
2 Vienne-Futuroscope
3 USA Femmes Developpement
4 Comité Rhône-Alpes
5 ASPTT Dijon
6 ES Gervais Lilas
7 UC Bassin Houiller
8 Bike AID Road Team
9 Villeneuve-la-Garenne
10 Comité Auvergne
11 Royal Antwerp Bicycle Club
12 Comité de Bourgogne
13 Equipe mixte Grand Est
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article