Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

5 avril 2009 7 05 /04 /avril /2009 09:50

Sur un superbe tracé au travers de l'Auxois, Jeannie Longo n'a pas attendu longtemps pour se dévoiler et offrir une démonstration de puissance pour repousser ce matin sa dauphine à près de trois minutes !


Le cyclisme féminin, c'est spectaculaire, pas toujours indécis mais à la fin c'est très souvent Jeannie Longo qui gagne. Hier la Grenobloise a réussi un cavalier seul dans les vingt-cinq derniers kilomètres, après avoir un temps été accompagnée par Karine Gautard (Vienne Futuroscope), qui revenait de blessure.
La première demi-heure de course sera le seul moment de mer calme de la journée. Après Villaines, les premières lâchées se font jour, et pour se hisser jusqu'à Lantilly, il faut déjà supporter des pourcentages qui frôlent trop vite les 10 %. On n'a pas fait 20 kilomètres et c'est déjà la première lessive. Elles ne sont plus qu'une quarantaine du côté de Villenotte à pouvoir encore rêver de la victoire après une première heure avalée à près de 36 km/heure de moyenne. Gautard (Vienne Futuroscope), Mermillod (Rhône Alpes), Mélanie Bravard (Naintré) et deux Américaines se montrent à l'avant, mais Longo les prend rapidement en chasse.

Un temps 27 devant (avec les Dijonnaises Vaxillaire, Guarnier, Maugras et Gaillon), le premier groupe reçoit quelques renforts de l'arrière, ce dont profitent Finot Laivier et Stéphanie Baud. « J'étais dans le dur dans le deuxième GPM, mais je me suis accrochée », souligne la récente vainqueur du challenge de l'Est. La difficile ascension de Flavigny éprouve encore les organismes et Maugras, pourtant bien dans les bosses, y perd du terrain dans la descente. La montée à paliers de Darcey va être alors le juge de paix. Alors que tout le monde tire la langue, Longo accélère sur la fin de cette montée, similaire à celle de Saint-Broing dans Troyes-Dijon. Karine Gautard se lance dans l'aventure mais perçoit déjà les ennuis. « Je savais qu'à 40 kilomètres de l'arrivée ce serait difficile, d'autant que je n'ai repris qu'à Cholet après trois semaines d'arrêt. Mais j'espérais que Longo m'emmènerai avec elle un peu plus loin... »

Trois Dijonnaises en embuscade

Julie Krasniak sent bien le bon coup quand elle voit la championne de France en titre mettre la pression, « mais les cuisses me faisaient souffrir, et je ne pouvais pas y aller. »
L'accélération de la Grenobloise scinde le groupe des poursuivantes en deux, le premier avec notamment Guarnier, Pitel, Krasniak, Bravard et Mermillod à 17'' et le second avec les locales Gaillon, Baud, Vaxillaire et Finot-Laivier à 40''.
A Bussy, les deux groupes de poursuivantes se regroupent, mais déjà à 44'' du duo de tête. A Ménétreux, Longo en remet une couche. « Sur le sommet, j'ai essayé de faire les points du grimpeur », raconte Karine Gautard, « mais Longo m'a contré ». « J'avais bien étudié le parcours », relance la Grenobloise, « et il fallait bien gérer ces bosses courtes mais très pentues. »
Derrière, Pitel tentait de partir en contre, mais sans réussite. Au dernier MG de la journée à 25 km de l'arrivée, Longo passait avec 25'' d'avance sur Gautard et 1'25'' sur les poursuivantes.

Sur le final plutôt descendant, Longo s'offrait un contre-la-montre individuel en prévision de l'effort par équipes de ce matin. Elle repoussait bientôt Gautard à 1'30'' et le peloton à 2'30''. Elle ne faiblissait pas dans le final pour passer la ligne avec 2'55'' sur sa dauphine (bonifications comprises). Celle-ci n'était pas une Karine Gautard privée d'essence, « mais satisfaite d'avoir retrouvé de bonnes sensations ». La leader du Futuroscope ne pouvait que s'incliner devant la puissance de Longo, mais nourrit des ambitions pour le chrono de ce matin (premier départ à 9h30).
Le podium était complété par Haverkamp et Riberot (Rhône Alpes), Mélanie Bravard prenant la tête du classement espoirs avec sa 4e place. Sylvie Gaillon, Stéphanie Baud et Megan Guarnier arrivaient aussi dans ce groupe, « heureuses d'en avoir fini avec les bosses. »

©  Anthony PROST/ Le bien public

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
4 avril 2009 6 04 /04 /avril /2009 18:04
Jeannie Longo a revêtu le maillot de leader de la Ronde de Bourgogne à l'issue de la 1ère étape. Echappée au kilomètre 62 en compagnie de Karine Gautard, Jeannie Longo a finalement remporté l'étape en solitaire. Fa

Résultats:

1 Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) Mixte Grenoble - Digoin - Naintré

2 Manuela Haverkamp (All) Bike AID Road Team
3 Fanny Riberot (Fra) Comité Rhône-Alpes
4 Mélanie Bravard (Fra) Mixte Grenoble - Digoin - Naintré
5 Margot Ortéga (Fra) Comité Auvergne
6 Julie Krasniak (Fra) Union Cycliste du Bassin Houillier
7 Amanda Miller (USA) Femmes USA Developpement 
8 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
9 Megan Guarnier (USA) ASPTT Dijon Bourgogne Cyclisme Féminin
10 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
11 Juliane Wibert (Fra) Union Cycliste du Bassin Houiller
12 Devon Haskell (USA) USA Femmes Developpement
13 Sylvie Ridelé (Fra) Union Cycliste du Bassin Houiller
14 Sylvie Gaillon (Fra) ASPTT Dijon Bourgogne Cyclisme Féminin
...

Maillot jaune: Jeannie LOngo
Maillot vert: Jeannie Longo
Maillot de meilleure grimpeuse: Karine Gautard
Maillot de meilleure jeune: Mélanie Bravard
Meilleure Bourguignone: Megan Guarnier
Mailllot du coup de coeur: Sylvie Gaillon, qui est à l'origine de la création de l'épreuve.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
1 avril 2009 3 01 /04 /avril /2009 21:14
La 25ème édition du Tour de l'Aude, plus ancienne et plus prestigieuse course féminine à étapes du monde, a été dévoilé sur le site officiel de l'épreuve qui fait peau neuve cette année. Le coup d'envoi sera donné le 15 Mai à Gruissan pour un contre-la-montre de 3,9 km et l'arrivée finale sera jugée le 24 Mai à Limoux, au terme de 9 étapes et un prologue pour une distance totale de 859,400 km.

Le site officiel:
www.tour-aude-cycliste-feminin.com

Les étapes:

Vendredi 15 mai - Prologue / Contre la Montre Individuel : 3900 m GRUISSAN - GRUISSAN

Samedi 16 mai-1ère étape : 116 km 500 RIEUX Minervois - RIEUX Minervois

Dimanche 17 mai - 2ème étape: Contre la Montre par Equipe 27 km PORT La NOUVELLE - PORT La NOUVELLE

Lundi 18 mai - 3ème étape : 116 km LEZIGNAN Corbières - LEZIGNAN Corbières

Mardi 19 mai - 4ème étape : 109 km CASTELNAUDARY - CASTELNAUDARY

Mercredi 20 mai - 5ème étape : 104 km AMELIE Les Bains- AMELIE Les Bains

Jeudi 21 mai - 6ème étape : 92 km OSSEJA - OSSEJA

Vendredi 22 mai - 7ème étape : 102 km 500 SAINT- HILAIRE/ MONTREAL d'Aude

Samedi 23 mai - 8ème étape: 101 km AXAT/ ESPEZEL

Dimanche 24 mai - 9ème étape : 87 km 500 LIMOUX - LIMOUX


Les équipes engagées:

La date de clôture des inscriptions étant fixée au 15 avril, la liste des équipes engagées ne doit pas être considérée comme définitive. A ce jour ,un total de 17 équipes (3 nationales et 14 groupes sportifs) sont inscrites:
L'équipe nationale d'Allemagne
L'équipe nationale des Pays-Bas
L'équipe nationale du Canada
Team Columbia - High Road (All)
Cervélo Test Team (All)
DSB Bank - LTO (Hol)
Equipe Nürnberger Versicherung (All)
Bigla Cycling Team (Sui)
Selle Italia Ghezzi (Ita)
Gauss RDZ Ormu - Colnago (Ita)
Team Flexpoint (Hol)
Red Sun Cycling Team (GB)
Vision 1 Racing (GB)
Lotto Belisol Ladiesteam (Bel)
Team CMax Dilà (Ita)
Fenixs (Rus)
MTN (Af. du Sud)
Vienne Futuroscope (Fra)

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Aude
commenter cet article
29 mars 2009 7 29 /03 /mars /2009 19:34

La Coupe du Monde 2009 débutait aujourd'hui en Italie par le Trofeo Alfredo Binda qui s'est couru sous la pluie. L'épreuve a été remportée par Marianne Vos (équipe nationale des Pays-Bas) qui a battu au sprint Emma Johansson (Red Sun Cycling) et Kristin Armstrong. Marina Jaunatre s'est classée 9ème. Retrouvez un album photos complet de l'épreuve sur Petitesreines.

Résultats:

1 Marianne Vos (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas 3.18.02 (36.350 km/h)

2 Emma Johansson (Sue) Red Sun Cycling Team

3 Kristin Armstrong (USA) Cervélo TestTeam 3.34

4 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung

5 Kirsten Wild (Hol) Cervélo TestTeam 4.15

6 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint

7 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung

8 Chantal Blaak (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

9 Marina Jaunatre (Fra) Equipe Nationale de France

10 Martine Bras (Hol) Selle Italia Ghezzi

11 Cathrine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

12 Andrea Bosman (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

13 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion

14 Linda Villumsen (Dan) Team Columbia-Highroad Women

15 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago

16 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi

17 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

18 Sarah Düster (All) Cervélo TestTeam

19 Annemiek Van Vleuten (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

20 Alice Marmorini (Ita) Fenixs

21 Vicki Whitelaw (Aus) Vision 1 Racing

22 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

23 Marta Vila Josana Andreu (Esp) Team Dila' Kuota

24 Ludivine Henrion (Bel) Red Sun Cycling Team

25 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team

26 Kristin McGrath (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

27 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vision 1 Racing

28 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint

29 Evelyn Arys (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

30 Martina Ruzickova (Tch) Team Uniqa - ELK

31 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team

32 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team

33 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

34 Rosane Kirk (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox

35 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Testteam

36 Claudia Häusler (All) Cervélo TestTeam

37 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi

38 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi

39 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung

40 Anne Karin (Sue) Fenixs

41 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa - ELK

42 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia-Highroad Women

43 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi

44 Lea Davison (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

45 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team

46 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

47 Bianca Knopfle (All) Equipe Nürnberger Versicherung

48 Luise Keller (All) Team Columbia-Highroad Women

49 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

50 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi

51 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi

52 Petra Dijkman (Hol) Red Sun Cycling Team

53 Emma Pooley (GBr) Cervélo Testteam

Abandons:

Nicole Cooke (GBr) Vision 1 Racing

Katherine Bates (Aus) Team Columbia-Highroad Women

Marlen Johrend (All) Equipe Nürnberger Versicherung

Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team

Karin Thürig (Sui) Bigla Cycling Team

Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi

Marina Romoli (Ita) Selle Italia Ghezzi

Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago

Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint

Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint

Paulina Brzezna (Pol) Red Sun Cycling Team

Mascha Pijnenborg (Hol) Red Sun Cycling Team

Laure Werner (Bel) Red Sun Cycling Team

Iturriagaechevarria Eneritz Mazaga (Esp)

Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi

Debby Van den Berg (Hol) Vision 1 Racing

Gabriella Day (GBr) Vision 1 Racing

Aurore Verhoeven (Fra) Vision 1 Racing

Elise Depoorter (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam

Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam

Edita Pucinskaite (Ltu) Team Dila' Kuota

Alice Donadoni (Ita) Team Dila' Kuota

Saneila Biagi (Ita) Team Dila' Kuota

Francesca Faustini (Ita) Team Dila' Kuota

Silvia Tirado Marquez (Esp) Team Dila' Kuota

Daiva Tuslaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Clemilda Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo

Uenia Fernandes (Bre) USC Chirio Forno d'Asolo

Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo

Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs

Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs

Catherine Williamson (GBr) Fenixs

Nadejda Vlasova (Rus) Fenixs

Erika Vilunaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox

Flavia Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox

Carmen Mc Nellis (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox

Carly Hibberd (Aus) S.C. Michela Fanini Record Rox

Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox

Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa - ELK

Manuela Grunzweil (Aut) Team Uniqa - ELK

Stefanie Degle (All) Team Uniqa - ELK

Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Chiara Rozzini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Alessandra d'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line

Hanna Amend (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Virginia Hennig (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Jana Schemmer (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Anna Bianca Schnitzmeier (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Denise Zuckermandel (All) Equipe Nationale d'Allemagne

Adrie Visser (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas

Monique Van De Ree (Hol) Leontien.nl

Ally Stacher (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

Jessica Phillips (USA) Equipe Nationale des Etats-Unis

Emmanuelle Merlot (Fra) Equipe Nationale de France

Béatrice Thomas (Fra) Equipe Nationale de France

Melanie Bravard (Fra) Equipe Nationale de France

Audrey Cordon (Fra) Equipe Nationale de France

Ine Beyen (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Sjoukje Dufoer (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Maaike Polspoel (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Tine Ghyselinck (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Loes Sels (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Katrien Van Looy (Bel) Equipe Nationale de Belgique

Polona Batagelj (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Ziva Verbic (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Andreja Godec (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Tjasa Rutar (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Alenka Novak (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Ajda Opeka (Slo) Equipe Nationale de Slovénie

Monika Kiraly (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Anita Kenyo (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Simon Veronika Katonane (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Sara Vidakovich (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Adrienn Gyurjan (Hon) Equipe Nationale de Hongrie

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
28 mars 2009 6 28 /03 /mars /2009 20:21

La Coupe du Monde Féminine débute demain en Italie avec le Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio. L'épreuve se déroulera sur deux circuits, le premier d'une distance de 34 km sera à parcourir deux fois et le second circuit sera à parcourir trois fois pour une distance totale de 120 km. Pas moins de 135 participantes réparties en 24 équipes sont annoncées au départ. dont les 3 dernières lauréates de l'épreuve: Emma Pooley (2008), Nicole Cooke (2005 et 2007) et Regina Schleicher (2006).

Liste des engagées:

TEAM COLUMBIA HIGH ROAD WOMEN:
Katherine Bates (Aus)
Chantal Beltman (Hol)
Luise Keller (All)
Linda Villumsen (Dan)

CERVELO TEST TEAM:
Emma Pooley (GB)
Kristin Armstrong (USA)
Kirsten Wild (Hol)
Sarah Duster (All)
Claudia Haüsler (All)
Christiane Soeder (Aut)

EQUIPE NÜRNBERGER VERSICHERUNG:
Suzanne De Goede (Hol)
Marlen Johrend (All)
Bianca Purat (All)
Eva Lutz (All)
Regina Schleicher (All)
Trixi Worrack (All)

BIGLA CYCLING TEAM:
Nicole Brändli (Sui)
Noemi Cantele (Ita)
Jenifer Hohl (All)
Bettina Kuhn (Sui)
Karin Thürig (Sui)
Modesta Vzesniauskaite (Ltu)

SELLE ITALIA GHEZZI
Fabiana Luperini (Ita)
Gloria Presti (Ita)

Martine Bras (Hol)

Oxana Kozonchuk (Rus)

Marina Romoli (Ita)

Sigrid Corneo (Slo)

GAUSS RDZ ORMU -COLNAGO

Tatiana Antoshina (Rus)

Tania Belvederesi (Ita)

Martina Corazza (Ita)
Yulia Martisova (Rus)
Emmanuela Azzini (Ita)
Eleonora Suelotto (Ita)

TEAM FLEXPOINT
Suzanne Ljungskog (Sue)
Trine Schmidt (Dan)
Loes Gunnewijk (Hol)
Iris Slappendel (Hol)

RED SUN CYCLING TEAM
Emma Johansson (Sue)
Paulina Brzezna (Pol)
Ludivine Henrion (Bel)
Mascha Pijnenborg (Hol)
Laure Werner (Bel)
Petra Dijkman (Hol)

SAFI PASTA ZARA TITANEDI
Alona Andruk (Ukr)
Elena Berlato (Ita)
Inga Cilvinaite (Ltu)
Eneritz Iturriagaetxebarria (Esp)
Eleonora Patuzzo (Ita)
Diana Ziliute (Ltu)

VISION 1 RACING
Nicole Cooke (GB)
Vicky Whitelaw (Aus)
Debby van den Berg (Hol)
Gabriella Day (GB)
Christel Ferrier-Bruneau (Fra)
Aurore Verhoeven (Fra)

LOTTO BELISOL LADIESTEAM
Emma Silverside (GB)
Catherine Delfosse (Bel)
Elise Depoorter (Bel)
Rochelle Gilmore (Aus)
Kim Schoonbaert (Bel)
Graca Verbeke (Bel)

TEAM CMAX DILA
Edita Pucinskaite (Ltu)
Marta Vilajosana Andreu (Esp)
Alice Donadoni (Ita)
Saneila Biagi (Ita)
Francesca Faustini (Ita)
Silvia PMarquez Tirado (Esp)

USC CHIRIO FORNO D'ASOLO
Daiva Tuslaite (Ltu)
Edita Unguryte (Ltu)
Egle Zablockyte (Ltu)
Clemilda Silva Fernandez (Bre)
Uenia Souza Fernandez (Bre)
Edita Janeliunaite (Ltu)

FENIXS
Karin Aune (Sue)
Natalia Boyarskaya (Rus)
Urte Juodvalkyte (Ltu)
Alice Marmorini (Ita)
Catherine Williamson (GB)
Nadejda Vlasova (Rus)

S.C. MICHELA FANINI RECORD ROX
Erika Vilunaite (Ltu)
Rosane Kirsh (Bre)
Flavia Oliveira (USA)
Carmen Mc Nellis (USA)
Carly Hibberd (Aus)
Giulia Lazzerini (Ita)

TEAM UNIKA-ELK
Daniela Pintarelli (Aut)
Martina Ruzickova (Tch)
Bernadette Schober (Aut)
Manuela Grunzweil (Aut)
Stefanie Degle (All)

TOP GIRLS FASSA BORTOLO RAXY LINE
Valentina Carretta (Ita)
Chiara Rozzini (Ita)
Alessandra D'Ettore (Ita)
Jennifer Fioro (Ita)
Laura Pisaneschi (Ita)
Francesca Tognali (Ita)

EQUIPE NATIONALE D'ALLEMAGNE
Hanna Amend (All)
Virginia Hennig (All)
Jana Schemmer (All)
Ana Bianca Schnitzmeier (All)
Denise Zuckermandel (All)

EQUIPE NATIONALE DES PAYS-BAS
Marianne Vos (Hol)
Andrea Bosman (Hol)
Adrie Visser (Hol)
Annemiek van Vleuten (Hol)
Chantal Blaak (Hol)
Monique van de Ree (Hol)

EQUIPE NATIONALE DES ETATS-UNIS
Lea Davison (USA)
Ally Stacher (USA)
Kristin Mc Grath (USA)
Jessica Phillips (USA)

EQUIPE NATIONALE DE FRANCE
Marina Jaunatre (Fra)
Emmanuelle Merlot (Fra)
Béatrice Thomas (Fra)
Mélanie Bravard (Fra)
Audrey Cordon (Fra)
Sophie Creux (Fra)


EQUIPE NATIONALE DE BELGIQUE
Ine Beyen (Bel)
Sjoukje Dufoer (Bel)
Maaike Polspoel (Bel)
Tine Ghyselinck (Bel)
Loes Sels (Bel)
Katrien van Looy (Bel)

EQUIPE NATIONALE DE SLOVENIE
Polona Batagelj (Slo)
Ziva Verbic (Slo)
Andreja Godec (Slo)
Petra Zrimsek (Slo)
Alenka Novak (Slo)
Ajda Opeka (Slo)

EQUIPE NATIONALE DE HONGRIE

Monika Kiraly (Hun)
Anita Kenyo (Hun)
Veronika Katonane Simon (Hun)
Sara Vidakovich (Hun)
Adrienn Gyurjan (Hun)


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
25 mars 2009 3 25 /03 /mars /2009 15:51
Allongé de tout son long sur le canapé, Rififi médite sur son avenir de félin, car ce matin il a un gros chagrin. Il y a bien cette grosse souris qu'il n'arrive aps à attraper et qui a l'audace de venir le narguer jusqu'à l'entrée de sa maison. Non la chose est plus grave que cela pour que le chef de Saint Doulchard soit triste. Cela ne vient pas du chat voisin qu'il ignore totalement mais bien de sa chère maman Rachel qui a repris cette saison une licence.

Certes, il est habitué de la voir partir, ainsi que son compagnon (Damien) au travail dans ce grand magasin de sports, il accepte même la situation sachant qu'avec cet argent gagné on va lui faire de jolis cadeaux, il sait aussi que celle qui veille sur lui se déplace pour disputer un peu partout dans sa région des triathlons, mais la voilà qui, pour aider une amie de club à être plus performante sur son vélo, vient de reprendre une licence qui va l'éloigner un peu plus et surtout il sait que ce maudit sport va prendre sur les câlins qui, n'en doutons pas, seront plus espacés.

C'est avec ce début de saison que je suis heureux de vous annoncer le retour de Rachel Leroux dans un peloton qu'elle avait quitté il y a quelques années et cela pour donner des bases à son amie Gaëlle qui est un peu perdue sur son engin.

Rachel est plus qu'une championne, elle est avant tout celle qui sait plus donner que recevoir, elle fait partie de ces dames qui, de peur de voir les épreuves partir dans les poches adverses, se dévoue corps-et-âme pour son leader désigné au détriment même d'une belle place. De Longo à Marsal, de Riedlé à Clignet, combien de grandes ont demandé à ce qu'elle soit à leurs côtés au départ des grandes épreuves internationales? Combien de sélections en équipe de France dans le seul but d'aider, avec en guise de remerciement, car elle a tout donné, le plaisir de voir les championnats du Monde sur route devant son écran de télévision.

Championne de France sur route du contre-la-montre par équipes en 1993 et 1994 à Salbris dans l'équipe d'Ile-de-France aux côtés de Jeannie Longo, Rachel a un palmarès impressionnant avec des titres régionaux acquis au fil des années dans différents comités qui se l'arrachaient. Un titre dans l'Orléanais en 1989 chez les juniors avec une place au Championnat de France sur le podium. Deux sacres en Ile-de-France et de nombreux bouquets glanés un peu partout sur les routes de l'hexagone.

Avant que ne démarre la saison 2009, chez les minimes-cadettes avec la victoire à Coueron (44) d'Iris Sachet devant Christina Seiller et Deborah Bernard, je ne pouvais finir ma série de portraits hivernaux qu'en vous parlant de mon amie Rachel et aussi de son Rififi.

Philippe MORENNES.
Repost 0
Published by Philippe MORENNES - dans Interviews-Portraits
commenter cet article
23 mars 2009 1 23 /03 /mars /2009 15:10
Florence Girardet s'est imposée dimanche dans la 1ère manche de la Coupe de France, Cholet Pays-de-Loire. D'abord animée par Marina Jaunatre (Vienne-Futuroscope) qui compta jusqu'à 33 secondes d'avance alors qu'elle était échappée seule en tête, la course s'est finalement conclue au sprint par la victoire de Florence Girardet (Vienne Futuroscope) devant Megan Guarnier (ASPTT Dijon) et Christine Majerus (ESGL 93-GSD Gestion).


Résultats:

1 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 2h 09mn 43s

2 Megan Guarnier (USA)  ASPTT Dijon
3 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion
4 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 
5 Nana Steensens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 41"
6 Judith Masdeu Cort  - Lointek
7 Marina Jaunatre (Fra) Vienne Futuroscope
8 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
9 Roxane Fournier (Fra) ES Gervais-Lilas
10 Pauline Ferrand-Prevot (Fra) CR Champagne-Ardennes
11 Mélodie Leueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
12 Marion Rousse (Fra) ES Gervais-Lilas
13 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
14 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope
15 Marion Azam (Fra) CR Midi-Pyrénnées
16 Aude Biannic (Fra) CR Bretagne
17 Alessia Bugeia (Fra) CSM Epinay-sur-Seine
18 Rosario Rodriguez Gomez (Esp) Lointek
19 Stéphanie Beaud (Fra) ASPTT Dijon
20 Emilie Blanquefort (Fra) CR Aquitaine
21 Sandrine Bideau (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
22 Coralie Noiray (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
23 Le Bail (Fra) CR Bretagne
24 Laura Lepasalu (Est) Chambéry Cyclisme Compétition
25 Annick Le Helley (Fra) CSM Villeneuve La Garenne
26 Johanna Defranoix (Fra) VC Ornans
27 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope
28 Barbara Fonseca (Fra) CR Bourgogne
29 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
30 Magali Finot-Laivier (Fra) CR Bourgogne
31 Fanny Riberot (Fra) VC Saint-Julien-en-Genevois
32 Eugénie Mermillod (Fra) VC Saint-Julien-en-Genevois
33 Jénifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
34 Mélanie Bravard (Fra) CR Poitou-Charente
35 Marion Sicot (Fra) CR Orléanais
36 Margot Ortéga (Fra) CR Auvergne
37 Alexia Muffat (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
38 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
39 Marine Fleouter (Fra) CD Finistère
40 Katia Verstraete (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club
41 Kelly Gambier (Fra) AC Clermontois
42 Adeline Gourgin (Fra) ASPTT Dijon
43 Cynthia Huygens (Fra) UV Fourmisienne
44 Audrey Maisonnave (Fra) VC Ornans
45 Nathalie Cadol (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
46 Sandra Dos Santos (Fra) UC Bassin Houiller
47 Froydis Waersted (Fra) Royal Antwerp Bicycle Club
48 Bérangère Staelens (Fra) CS Bretigny
49 Patricia Perez Gimenez (Esp) Lointek
50 Marie-Laure Cloarec (Fra) France Police
51 Justine Macret (Fra) CR Normandie
52 Leticia Gil Parra (Esp) Lointek
53 Lucie Pader (Fra)  CR Auvergne
54 Cécile Quillacq (Fra) CSM Villeneuve-la-Garenne
55 Sylvie Gaillon (Fra) ASPTT Dijon
56 Jennifer Fischer (Fra) Vienne Futuroscope
57 Flavie Montusclat (Fra) Chambéry Cyclisme Compétition
58 Amanda Miller (USA) USA Femmes Developpement
59 Charlotte Bravard (Fra) CR Poitou-Charente 47"
60 AUGIZEAU Julie Augizeau (Fra) Vienne Futuroscope
61 Mireille Robin (Fra) VC Saint-Antoine-la Gavotte
62 Aurore Jeudy (Fra) VC Saint-Antoine-la Gavotte
63 CIRIA Elisa Ciria (Fra) CR Aquitaine 49"
64 CUSSY Laurena Cussy (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 56"
65 Honorine Martin (Fra) CR Auvergne 57"
...
Résultats complets sur le
site de la FFC
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe de France
commenter cet article
23 mars 2009 1 23 /03 /mars /2009 15:04
Le 3ème Trophée de la Côte Etrusque, le Memorial Tiziano Saba, a vu la victoire de la danoise Linda Villumsen-Serup (Columbia High Road) qui s'est imposée au terme d'un sprint où Modesta Vzesniauskaite (Bigla Cycling Team) finissait 2ème et Emma Johandsson (Red Sun Cycling) 3ème. Tous les détails sur Petitesreines.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
22 mars 2009 7 22 /03 /mars /2009 14:58
Le 2ème Trophée de la Côte Etrusque, le GP des communes de Riparbella et Montescudaio a été remporté en solitaire par l'allemande Sarah Düster (Cervélo Test Team) qui s'est imposée avec 6" d'avance sur Emma Johansson (Red Sun Cycling) et Noemi Cantele (Bigla Cycling Team). Tous les détails sur Petitesreines.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
21 mars 2009 6 21 /03 /mars /2009 21:11
La 1ère course du Trophée de la Côte Etrusque, le GP des villes de Rosignano et Livorno a été remportée par Emma Pooley (Cervélo Test Team) qui s'est imposée en solitaire devant sa coéquipière Kristin Armstrog et Marianne Vos (Equipe des Pays-Bas). Pour tout savoir sur les trois épreuves du Trophée (présentation, résultats, photos) rendez-vous sur le site Petitesreines.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article