Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

16 octobre 2008 4 16 /10 /octobre /2008 15:07

La Fédération américaine de cyclisme a dévoilé lundi le calendrier national pour la saison 2009. Une course féminine de 3 jours va être disputée en Californie du 14 au 16 février, en même temps que le Tour de Californie masculin et portera le nom de Amgen Tour of California Women’s Stage Race. Cette saison un critérium féminin avait été créé. La version en 3 étapes disputée la saison prochaine se verra dotée d'un pactole de 25000$.

Source: byjamesraia.com

Repost 0
Published by Cyclislme féminin - dans News
commenter cet article
7 octobre 2008 2 07 /10 /octobre /2008 14:22
Sur une course de vélo, le speaker est le personnage central. Connu et reconnu de tous, il est le lien privilégié entre l'organisateur, les concurrent(e)s et le public. Afin de mieux connaître cette fonction, partons à la découverte de Joël BRUNEAU, speaker officiel du Tour de l'Ardèche, l'une des nombreuses courses qu'il commente tout au long de la saison.


Joëm Bruneau et Nicole Cooke
Joël BRUNEAU en compagnie de la championne olympique et future championne du monde Nicole Cooke au Tour de l'Ardèche 2008 (étape de Cruas).


Joël, pourrais-tu te présenter en quelques mots?

J'ai débuté le vélo très jeune mais la compétition à seulement 26 ans. Coureur de bon niveau en FSGT j'ai surtout gagné des CLM et Poursuites sur piste. Par la suite je suis devenu Educateur et DTN pour la formation des futurs entraineurs. J'ai eu une école de cyclisme d'où est issu un certain Christophe DUPOUEY plusieurs fois Champion de France VTT et Vainqueur d'une Coupe du Monde. En 93 je suis recruté comme éducateur par le club FFC de Tarbes.C'est avec ce club que je fais mes débuts d'animateur pour pallier l'absence de l'Officiel.


Comment en es-tu arrivé à commenter des courses de cyclisme féminin et pourquoi le cyclisme féminin?

Je prends ma première licence en 95. Cette même année je rencontre un ami qui avait fait le Tour Féminin avec la caravane et qui me fait rentrer comme adjoint de Rémi PIGOIS. Le Féminin par hasard et en plus le Tour Féminin comme baptême. J'étais dans mes petits souliers mais avec Rémi comme professeur j'ai vite appris et souvent les spectateurs ont crû que nous préparions nos interventions à l'avance.


Quels souvenirs gardes-tu de la première course que tu as commenté?

Mes souvenirs sont les mêmes qu'un enfant qui a rencontré le Père Noël.


Quels sont tes meilleurs souvenirs de course? Les plus mauvais?

Mes meilleurs souvenirs, la rencontre de ces Grandes Championnes et de leur simplicité. Le premier cadeau qui m'a fait frissonner, c'est le maillot Vert de Jeanne GOLAY et le maillot de Championne du Monde de Jeannie LONGO.
Dans les plus mauvais je citerais mon éviction de La Grande Boucle au bout de 7 ans à cause de mon....accent ?


Au fil des années n'y a-t-il pas une certaine lassitude qui s'installe?

La lassitude ne me guette pas encore, ce milieu est pour moi une vraie source de Jouvence.

Joël BRUNEAU
Comment te prépares-tu à commenter une course? Cela demande-t-il beaucoup de travail de préparation en amont?

Pour être performant la recette est simple. Que l'on commente une ou plusieurs courses il faut être au courant de tous les résultats de nos Championnes qu'elles soient de n'importe quel endroit de la planète. Je suis régulièrement les performances des unes et des autres grâce à internet. Je tiens à jour environ 2000 Fiches qui me suivent sur toutes les épreuves. Lorsque je reçois la liste des engagées je fais un classeur avec les fiches des Filles concernées.


Après toutes ces années ressens-tu encore le trac avant de "monter sur scène"?

Sur les courses Régionales ça va mais sur les grandes courses Internationales je stresse plus ou moins la veille mais une fois lancé plus de souci. Lorsque je courrais c'était pareil.


Faut-il nécessairement être passionné pour exercer cette fonction?

La Passion est primordiale pour faire vibrer le public. Si on y va avec l'enthousiasme de celui qui trime au boulot, il vaut mieux laisser tomber. Il faut avoir de l'admiration pour celles que l'on veut faire découvrir au public. Il est vrai qu'ayant été pratiquant il est plus facile d'apprécier à sa juste valeur la performance des unes et des autres.


Au cours des dernières années tu avais lancé l'idée d'une nouvelle course féminine, "Au Tour des Féminines", où en est le projet? Penses-tu qu'il pourra se concrétiser un jour?

« Autour des Féminines » est toujours dans nos projets mais nous avons des soucis avec la Fédération et certains Organisateurs pour retrouver la date qui nous appartient au calendrier. Il faut nager en eaux troubles et ce n'est pas nôtre tasse de thé contrairement à certains. Je continue a espérer car on se bat pour « les Filles ».


Le cyclisme féminin n'est qu'une partie de ton activité, pourrais-tu nous en dire plus sur les autres sports où tu officies?

A part les Filles j'officie avec les Garçons dans ma région mais j'ai aussi fait des animations avec la Boxe Américaine et surtout le Basket Pro Féminin avec le TGB, le club Tarbais qui est dans le haut du tableau. Depuis deux ans on vient même me solliciter pour des animations aussi diverses que spectacle de jazz ou défilé de robes de Mariées.


En te remerciant d'avoir accepté de répondre à ces quelques questions, je te laisse le mot de la fin.

Pour le mot de la fin je commence par te remercier de t'intéresser à moi et surtout de soutenir le vélo Féminin qui n'est pas assez reconnu même, par nos dirigeants bien souvent. Malgré tout je rencontre de plus en plus de monde sur les routes et les mentalités évoluent, on prend, enfin, au sérieux nos Championnes et on sait mieux apprécier leurs performances.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Interviews-Portraits
commenter cet article
3 octobre 2008 5 03 /10 /octobre /2008 17:08
La méxicaine Giuseppina Grassi n'a pas pu participer à l'épreuve en ligne des championnats du monde de Varese en raison d'une hémorragie interne au niveau de l'estomac. Ce problème de santé a nécéssité une intervention chirurgicale d'urgence, intervenue le 25 septembre dernier dans un hôpital de Varese. L'opération s'est bien passée, sans complication mais nécessite un repos total durant un mois. De retour au Méxique, Giuseppina Grassi était hier au club de golf de La Loma, invitée par Alubike qui présentait ses modèles 2009.
Source: oem.com.mx
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
3 octobre 2008 5 03 /10 /octobre /2008 16:22
Karine Gautard dans le grand bain

La française Karine Gautard participait à Varese à ses premiers championnats du monde en catégorie sénior. Classée 47ème de l'épreuve, Karine qualifie cette expérience de "bénéfique pour la suite" dans un article de Ouest France où elle évoque sa joie d'avoir été sélectionnée et d'avoir vécu cette expérience.
Artcile intégral


La dictée de Jeannie Longo

Jeannie Longo est annoncée parmi les personnalités qui vont participer le 6 octobre à la Dictée d'ELA (Association Européenne contre les Leucodystrophies). Cette dictée "marque le lancement de la campagne METS TES BASKETS ET BATS LA MALADIE 2008/2009. Cet événement d’ampleur nationale réunit les établissements scolaires autour d’un texte, porteur des valeurs de la campagne : solidarité, respect et engagement." annonce le site officiel de l'Association (
www.ela-asso.com).


Bastianelli devra rendre des comptes le 15 octobre

L'ancienne championne du monde italienne Marta Bastianelli est convoquée le 15 octobre par le Tribunal National Antidopage. Cette nouvelle audience fait suite à son contrôle positif à un stimulant le 5 juillet dernier à l'occasion de l'épreuve sur route des Championnats d'Europe.Elle risaue 2 ans de suspension, peine requise par le Procureur de la République.
Source: datasport.it
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
27 septembre 2008 6 27 /09 /septembre /2008 22:13

Championne olympique en titre, la britannique de 25 ans Nicole Cooke a remporté aujourd'hui le championnat du monde sur route, réussissant ainsi un doublé JO - Mondial historique. Médaillée d'or dans l'épreuve en ligne du championnat du monde junior en 2000, elle décrocha à nouveau le titre l'année suivante doublé de l'or en contre-la-montre, exploit qu'elle est la seule à avoir réalisé à ce jour (en junior).

Alors que l'ancienne championne du monde néerlandaise Marianne Vos avait pris l'avantage dans le sprint final de la course, Nicole Cooke est parvenue, au prix d'efforts considérables à la passer à 50 m de l'arrivée. Après une première échappée comprenant 12 unités dont la française Maryline Salvetat, l'échappée décisive s'est formée dans le dernier tour, avec notamment Nicole Cooke, Marianne Vos, Judith Arndt, Trixi Worrack et Emma Johansson. Cette dernière a attaqué à 2 kilomètres de l'arrivée, avant d'être reprise. Le sprint fut lancé par l'allemande Judith Arndt qui remporte finalement la médaille de bronze.


Résultats:

1 Nicole Cooke (Grande-Bretagne) 3.42.11 (37.482km/h)

2 Marianne Vos (Pays-Bas)
3 Judith Arndt (Allemagne)
4 Emma Johansson (Suède) 0.05
5 Trixi Worrack (Allemagne) 0.11
6 Diana Ziliute (Lituanie) 1.47
7 Marta Vilajosana Andreu (Espagne)
8 Joanne Kiesanowski (Nouvelle-Zélande)
9 Alex Wrubleski (Canada)
10 Julia Martisova (Fédération de Russie)
11 Claudia Häusler (Allemagne)
12 Chantal Beltman (Pays-Bas)
13 Linda Villumsen (Danemark)
14 Giorgia Bronzini (Italie)
15 Nikki Egyed (Australie)
16 Grace Verbeke (Belgique)
17 Jeannie Longo-Ciprelli (France)
18 Edita Pucinskaite (Lituanie)
19 Christiane Soeder (Autriche)
20 Maryline Salvetat (France)
21 Kaytee Boyd (Nouvelle-Zélande)
22 Amber Neben (Etats-Unis)
23 Malgorzta Jasinska (Pologne)
24 Siobhan Dervan (Irlande)
25 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Méxique)
26 Monia Baccaille (Italie)
27 Rasa Polikeviciute (Lituanie)
28 Sharon Laws (Grande-Bretagne)
29 Tatiana Guderzo (Italie)
30 Mirjam Melchers-Van Poppel (Pays-Bas)
31 Susanne Ljungskog (Suède)
32 Modesta Vzesniauskaite (Lituanie) 1.56
33 Natalia Boyarskaya (Fédération de Russie)
34 Jolanta Polikeviciute (Lituanie)
35 Emma Pooley (Grande-Bretagne)
36 Anna Sanchis Chafer (Espagne)
37 Noemi Cantele (Italie) 1.59
38 Zinaida Stahurskaya (Belarus) 4.54
39 Kristin Armstrong (Etats-Unis) 4.56
40 Alexandra Burchenkova (Fédération de Russie) 5.24
41 Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne)
42 Rosane Kirch (Brésil) 6.08
43 Grete Treier (Estonie) 6.11
44 Maja Adamsen (Danemark)
45 Oxana Kozonchuk (Fédération de Russie)
46 Clemilda Fernandes Silva (Brésil)
47 Karine Gautard (France)
48 Erinne Willock (Canada)
49 Lieselot Decroix (Belgique)
50 Sereina Trachsel (Suisse)
51 Martina Ruzickova (République Tchèque)
52 Iturriagaechevarria (Espagne)
53 Vicki Whitelaw (Australie)
54 Edwige Pitel (France)
55 Paulina Brzezna (Pologne)
56 Marissa Van Der Merwe (Afrique du Sud)
57 Monika Grzebinoga (Pologne)
58 Liesbet De Vocht (Belgique)
59 Daniela Pintarelli (Autriche)
60 Julie Beveridge (Canada)
61 Jessica Allen (Grande-Bretagne)
62 Suzanne De Goede (Pays-Bas)
63 Oenone Wood (Australie)
64 Carla Ryan (Australie)
65 Tatiana Antoshina (Fédération de Russie)
66 Patricia Schwager (Suisse)
67 Kori Kelley Seehafer (Etats-Unis)
68 Monika Schachl (Autriche) 6.16
69 Rosara Joseph (Nouvelle-Zélande)
70 Fabiana Luperini (Italie)
71 Charlotte Becker (Allemagne)
72 Luise Keller (Allemagne)
73 Oksana Kashchyshyna (Ukraine) 9.22
74 Verónica Leal Balderas (Méxique)
75 Sylwia Kapusta (Pologne) 12.14
76 Anriette Schoeman (Afrique du Sud) 13.17
77 Sigrid Corneo (Slovénie)
78 Felicia Greer (Canada)
79 Jennifer Hohl (Suisse)
80 Elodie Touffet (France)
81 Rasa Leleivyte (Lituanie)
82 Miho Oki (Japon) 17.50
83 Yevgeniya Vysotska (Ukraine) 20.20
84 Laure Werner (Belgique) 22.02
85 Mirjam Hauser-Senn (Suisse)
86 Julie Krasniak (France) 27.51
87 Chrissie Viljoen (Afrique du Sud) 28.39
88 Lynette Burger (Afrique du Sud)
89 Magdalena Zamolska (Pologne)
90 Inga Cilvinaite (Lituanie)
91 Alona Andruk (Ukraine)

Abandons:
Karin Thürig (Suisse)
Anne Samplonius (Canada)
Irene Van Den Broek (Pays-Bas)
Christine Thorburn (Etats-Unis)
Angela Hennig (Allemagne)
Rochelle Gilmore (Australie)
Anita Valen De Vries (Norvège)
Hanna Taukanitsa (Belarus)
Yuka Yamashima (Japan)
Maria Briceno Jimenez (Vénézuéla)
Eva Lechner (Italie)
Brooke Miller (Etats-Unis)
Emma Rickards (Australie)
Katheryn Curi Mattis (Etats-Unis)
Andrea Thürig (Suisse)
Iosune Murillo Elkano (Espagne)
Regina Bruins (Pays-Bas)
Jarmila Machacova (République Tchèque)
Yulia Blindyuk (Fédération de Russie)
Louise Moriarty (Irlande)
Leticia Gil Parra (Espagne)
Olivia Dillon (Irlande)
Garcia Buittrago D. (Vénézuéla)
Kathryn Bertine
Monica Holler (Suède)
Christine Majerus (Luxembourg)
Karin Aune (Suède)
Anna Harkowska (Pologne)
Robyn De Groot (Afrique du Sud)
Cherise Taylor (Afrique du Sud)
Uenia Fernandes Da Souza (Brésil)
Emilia Fahlin (Suède)
Nathalie Bates (Australie)
Yolandi Du Toit (Afrique du Sud)
Janildes Fernandes Silva (Brésil)
Pascual Torrecilla G. (Espagne)
Marie Lindberg (Suède)
Heather Wilson (Irlande)
Alena Sits Ko (Belarus)
Polona Batagelj (Slovénie)
Nathalie Lamborelle (Luxembourg)
Laura Lepasalu (Estonia)
Katarina Uhlarikova (Slovakia)
Adriana Lovera Varela (Vénézuéla)
Mariya Slokotovich (Kazakhstan)
Disq. Mayuko Hagiwara (Japan)
NP Grassi Herrera Giuseppina (Méxique)

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
24 septembre 2008 3 24 /09 /septembre /2008 15:49
L'américaine Amber Neben a remporté aujourd'hui le titre de championne du mode de contre-la-montre à Varese (Italie). L'autrichienne Christiane Soeder remporte la médaille d'argent et Judith Arndt décroche la médaille de bronze. Les françaises Jeannie Longo-Ciprelli et Edwige Pitel ont fini respectivement 13ème et 26ème.


Résultats:

1 Amber Neben (Etats-Unis) 33.51.35 (44.571 km/h)
2 Christiane Soeder (Autriche) 0.07.56
3 Judith Arndt (Allemagne) 0.21.77
4 Tatiana Antoshina (Fédération de Russie) 0.23.39
5 Kristin Armstrong (Etats-Unis) 0.25.27
6 Karin Thürig (Suisse) 0.29.99
7 Susanne Ljungskog (Suède) 0.57.38
8 Emma Pooley (Grande-Bretagne) 0.57.52
9 Charlotte Becker (Allemagne) 1.03.32
10 Linda Villumsen (Danemark) 1.05.43
11 Anne Samplonius (Canada) 1.07.91
12 Christine Thorburn (Etats-Unis) 1.17.16
13 Jeannie Longo-Ciprelli (France) 1.20.03
14 Emma Johansson (Suède) 1.26.31
15 Diana Ziliute (Lituanie) 1.35.83
16 Vicki Whitelaw (Australie) 1.36.23
17 Julie Beveridge (Canada) 1.53.56
18 Martina Ruzickova (République Tchèque) 2.02.24
19 Sharon Laws (Grande-Bretagne) 2.03.06
20 Ellen Van Dijk (Pays-Bas) 2.11.46
21 Regina Bruins (Pays-Bas) 2.14.52
22 Pascale Schnider (Suisse) 2.15.64
23 Bridie O`Donnell (Australie) 2.16.73
24 Alexis Rhodes (Australie) 2.21.11
25 Kirsten Wild (Pays-Bas) 2.26.84
26 Edwige Pitel (France) 2.37.03
27 Grete Treier (Estonie) 2.40.05
28 Jarmila Machacova (République Tchèque) 2.46.30
29 An Van Rie (Belgique) 2.50.22
30 Marta Vilajosana Andreu (Espagne) 2.52.06
31 Trine Schmidt (Danemark) 2.59.46
32 Iturriagaechevarria Mazaga (Espagne) 3.04.02
33 Alexandra Burchenkova (Fédération de Russie) 3.15.01
34 Daiva Tuslaite (Lituanie) 3.20.07
35 Mayuko Hagiwara (Japon) 3.31.31
36 Anna Zugno (Italie) 3.41.23
37 Elena Berlato (Italie) 3.55.35
38 Bogumila Matusiak (Pologne) 4.22.49
39 Olivia Dillon (Irlande) 4.25.06
40 Hanna Talkanitsa (Belarus) 5.09.88
41 Kathryn Bertine (Saint Kitts and Nevis) 5.20.61
42 Heather Wilson (Irlande) 5.22.56
43 Polona Batagelj (Slovénie) 8.37.31


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
22 septembre 2008 1 22 /09 /septembre /2008 10:00

Le Tour de Toscane s'est achevée dimanche à Florence par une 6ème étape remportée par la suédoise Monica Holler (Bigla Cycling Team). Judith Arndt remporte le Tour de Toscane pour la 1ère fois de sa carrière.

Résultats de la 6ème étape:

1 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 2.44.39 (38.991 km/h)

2 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne
3 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis
4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
5 Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
6 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia - Masters Color
7 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
8 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas
9 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada 0.07
10 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank
...


Classement général final:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 14.47.33

2 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.42
3 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 1.03
4 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.11
5 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 1.40
6 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 1.59
7 Mara Abbott (USA) Team Columbia Women 2.00
8 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 2.15
9 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 2.23
10 Alexandra Wrubleski (Can) Equipe du Canada 2.35
11 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 2.42
12 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 2.55
13 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 3.10
14 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne 3.13
15 Claudia Haüsler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 4.07
16 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 4.09
17 Irene Van Den Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas 4.10
18 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 4.31
19 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 4.35
20 Modosta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 4.50
21 Veronica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 4.58
22 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 6.45
23 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno D'Asolo 6.54
24 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women 7.25
25 Loes Gunnewiik (Hol) Equipe des Pays-Bas 7.35
26 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 8.49
27 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 9.54
28 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia - Masters Color 10.06
29 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne 10.14
30 Laura Morfin Macouzet (Mex) Fenixs 10.22
31 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 10.37
32 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 11.21
33 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia - Masters Color 11.24
34 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 12.05
35 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 12.23
36 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 12.55
37 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas 13.30
38 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women 13.32
39 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 13.35
40 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 13.42
41 Martine Bras (Hol) Equipe des Pays-Bas 13.56
42 Erinne Willock (Can) Equipe du Canada 14.24
43 Sigrid Corneo (Slo) Menikini - Selle Italia - Masters Color 14.32
44 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 15.24
45 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia - Masters Color 16.11
46 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 16.21
47 Manuela Grunzweil (Aut) ELK Haus 16.22
48 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà 16.54
49 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 17.16
50 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada 17.21
51 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo
52 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno D'Asolo 17.32
53 Elisabeth Bram (Hol) Equipe des Pays-Bas 18.23
54 Katheryn Cury (USA) Equipe des Etats-Unis 18.30
55 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 18.58
56 Angela Hennig (All) Team DSB Bank 20.44
57 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 20.51
58 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis 21.37
59 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 21.48
60 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 21.58
61 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 22.02
62 Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 22.20
63 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 22.22
64 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 22.54
65 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Team Fanini System Data 23.04
66 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women 24.27
67 Amber Rais (USA) Equipe des Etats-Unis 25.28
68 Stefanie Degle (All) ELK Haus 26.32
69 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 27.08
70 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 29.08
71 Marlen Johrend (All) Equipe d'Allemagne 29.09
72 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 29.13
73 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 30.16
74 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 30.34
75 Denise Zuckermandel (All) Equipe d'Allemagne 30.41
76 Janildes Fernandez Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 32.31
77 Deborah Mascelli (Ita) Team Fanini System Data 36.26
78 Marina Khodtchenkova (Rus) Team CMax Dilà 37.15

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
21 septembre 2008 7 21 /09 /septembre /2008 09:24
La 5ème étape du Tour de Toscane (Segromigno in Piano - Capannori) a été remporté par Judith Arndt (Team Columbia) qui conserve la tête du classement général.


Résultats de la 5ème étape (Top 10):

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 2.39.30 (37.96 km/h)

2 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
3 Tatlana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.02
4 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 0.30
5 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 1.03
6 Mara Abbott (USA) Team Columbia Women
7 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 1.12
8 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 1.38
9 Monia Baccaille (Ita) Fenixs
10 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
...


Classement général après 5 étapes:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 12.01.39

2 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.42
3 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 1.03
4 Tatlana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.11
5 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 1.40
6 Mara Abbott (USA) Team Columbia Women 1.50
7 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 1.59
8 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 2.15
9 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 2.23
10 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 2.28
11 Alexandra Wrubleski (Can) Equipe du Canada 2.35
12 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 2.55
13 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne 3.08
14 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 3.10
15 Claudia Haüsler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.53
16 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 3.55
17 Irene Van Den Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas 4.10
18 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 4.21
19 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women 4.27
20 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 4.40
21 Veronica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 4.58
22 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 5.47
23 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 6.35
24 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno D'Asolo 6.44
25 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 6.56
26 Regina Bruins (Hol) Equipe des Pays-Bas 7.12
27 Linda Villumsen Serup (Den) Team Columbia Women 7.27
28 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 7.30
29 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 8.35
30 Laura Morfin Macouzet (Mex) Fenixs 10.17
31 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu 10.18
32 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 10.32
33 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 11.21
34 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia - Masters Color 11.23
35 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia - Masters Color 11.24
36 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne 11.35
37 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 11.51
38 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 12.58
39 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women 13.27
40 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 13.35
41 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 13.38
42 Martine Bras (Hol) Equipe des Pays-Bas 13.56
43 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 14.21
44 Sigrid Corneo (Slo) Menikini - Selle Italia - Masters Color 14.27
45 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas 14.45
46 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 15.19
47 Erinne Willock (Can) Equipe du Canada 15.32
48 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia - Masters Color 16.11
49 Manuela Grunzweil (Aut) ELK Haus 16.12
50 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 16.16
51 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà 16.40
52 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 17.11
53 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 17.16
54 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno D'Asolo 17.22
55 Katheryn Cury (USA) Equipe des Etats-Unis 18.16
56 Elisabeth Bram (Hol) Equipe des Pays-Bas 18.23
57 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada 18.29
58 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 18.58
59 Angela Hennig (All) Team DSB Bank 20.34
60 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 20.46
61 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 21.04
62 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 21.38
63 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 22.02
64 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis 22.56
65 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Team Fanini System Data 23.04
66 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 23.06
67 Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 23.35
68 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Women 23.46
69 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 24.02
70 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 24.10
71 Amber Rais (USA) Equipe des Etats-Unis 25.18
72 Stefanie Degle (All) ELK Haus 25.48
73 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 27.18
74 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 28.24
75 Marlen Johrend (All) Equipe d'Allemagne 28.25
76 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 28.29
77 Denise Zuckermandel (All) Equipe d'Allemagne 29.57
78 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 30.20
79 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 30.22
80 Daniela Cristine Lionco (Bre) Team Fanini System Data 30.33
81 Deborah Mascelli (Ita) Team Fanini System Data 33.28
82 Janildes Fernandez Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 33.39
83 Marina Khodtchenkova (Rus) Team CMax Dilà 34.17
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
20 septembre 2008 6 20 /09 /septembre /2008 22:06
Ina-Yoko Teutenberg a remporté la 4ème et avant-dernière étape du Tour de Toscane disputée autour de Campi Bisenzio sur 115,2 km. Judith Arndt conserve le maillot de leader.


Résultats de la 4ème étape:

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Women 2.36.13 (41,538 km/h)

2 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank
3 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team
4 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung
5 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
6 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
7 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
8 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
9 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
10 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis
...


Classement général après la 4ème étape:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 9.22.19

2 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 0.23
3 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 0.27
4 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
5 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
19 septembre 2008 5 19 /09 /septembre /2008 09:56

L'américaine Mara Abbott (Team Columbia Women) a remporté l'étape reine du Tour de Toscane (Lari-Volterra - 122,1 km). Elle a attaqué à environ 2 kilomètres du sommet de la côte à Volterra pour s'imposer en solitaire. Judith Arndt conserve le maillot de leader.


Résultats de l'étape:

1 Mara Abbott (USA) Team Columbia Women 3.23.15 (36.044 km/h)
2 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs 0.03
3 Judith Arndt (All) Team Columbia Women
4 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.08
5 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.09
6 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs 0.10
7 Alexandra Wrubleski (Can) Equipe du Canada
8 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 0.12
9 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 0.14
10 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank
11 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 0.15
12 Kristin Armstrong (USA) Equipe des Etats-Unis
13 Claudia Haüsler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.22
14 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 0.24
15 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.25
16 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
17 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 0.31
18 Tatlana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.35
19 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne
20 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 0.37
21 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
22 Irene Van Dan Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas 0.40
23 Luise Keller (All) Team Columbia Women 0.43
24 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 0.44
25 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.47
26 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women 1.01
27 Regina Bruins (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.12
28 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.30
29 Anne Samplonius (Can) Equipe du Canada 1.31
30 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Women
31 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 1.32
32 Veronica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 1.35
33 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.37
34 Erika Vilunaite (Ltu) Team Fanini System Data 1.50
35 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 1.58
36 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno D'Asolo 2.36
37 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada 2.53
38 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 2.57
39 Silvia Parietti (Ita) Team CMax Dilà 3.46
40 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 3.48
41 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
42 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 3.49
43 Manuela Grunzweil (Aut) ELK Haus 5.53
44 Laura Morfin Macouzet (Mex) Fenixs 6.26
45 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 6.32
46 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 6.36
47 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 6.38
48 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 7.13
49 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 7.14
50 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia - Masters Color
51 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 7.30
52 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 7.31
53 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team
54 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team
55 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne
56 Elisabeth Bram (Hol) Equipe des Pays-Bas
57 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
58 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 7.32
59 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia - Masters Color
60 Kristin Mc Grath (USA) Equipe des Etats-Unis
61 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne
62 Kirsten Wild (Hol) Equipe des Pays-Bas
63 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women
64 Sigrid Corneo (Slo) Menikini - Selle Italia - Masters Color
65 Katheryn Cury (USA) Equipe des Etats-Unis 7.34
66 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
67 Erinne Willock (Can) Equipe du Canada
68 Alessia Massaccesi (Ita) Team CMax Dilà
69 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women
70 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne
71 Samantha Galassi (Ita) Fenixs
72 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Women
73 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia - Masters Color
74 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas
75 Angela Hennig (All) Team DSB Bank
76 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
77 Martine Bras (Hol) Equipe des Pays-Bas
78 Martina Ruzickova (Cze) ELK Haus
79 Amber Rais (USA) Equipe des Etats-Unis
80 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 8.10
81 Ellen van Dijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 11.30
82 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 11.32
83 Marlen Johrend (All) Equipe d'Allemagne 12.32
84 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
85 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo
86 Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
87 Janildes Fernandez Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo
88 Lisa Marie Degle (All) ELK Haus
89 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
90 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
91 Denise Zuckermandel (All) Equipe d'Allemagne
92 Stefanie Degle (All) ELK Haus
93 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Team Fanini System Data
94 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
95 Anna Farina (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
96 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
97 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà
98 Sara Mustonen (Sue) Team CMax Dilà
99 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
100 Marina Khodtchenkova (Rus) Team CMax Dilà
101 Daniela Cristine Lionco (Bre) Team Fanini System Data
102 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis
103 Katarina Uhlarikova (Svk) ELK Haus
104 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
105 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color
106 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color
107 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
108 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno D'Asolo
109 Deborah Mascelli (Ita) Team Fanini System Data
110 Silvia Eusebi (Ita) Team CMax Dilà
Abandons:
Vera Carrara (Ita) Team CMax Dilà
Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia - Masters Color
Giuseppina Grassi (Mex) Team Fanini System Data
Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
Carmen Mc Nellis (USA) Equipe des Etats-Unis


Classement général au terme de la 3ème étape:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 6.46.06

2 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 0.27
3 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
4 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
5 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 0.29
6 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.34
7 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.35
8 Claudia Haüsler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
9 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.37
10 Mara Abbott (USA) Team Columbia Women
11 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.38
12 Kristin Armstrong (USA) Equipe des Etats-Unis 0.40
13 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
14 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 0.44
15 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 0.46
16 Alexandra Wrubleski (Can) Equipe du Canada 0.47
17 Irene Van Dan Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas 0.49
18 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 1.00
19 Tatlana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.03
20 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.05
21 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women 1.06
22 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 1.07
23 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 1.11
24 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne 1.20
25 Regina Bruins (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.21
26 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox 1.22
27 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Women 1.36
28 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.39
29 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 1.45
30 Veronica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 2.03
31 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu 2.05
32 Anne Samplonius (Can) Equipe du Canada 2.08
33 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 2.26
34 Erika Vilunaite (Ltu) Team Fanini System Data 2.36
35 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno D'Asolo 3.23
36 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada 3.30
37 Luise Keller (All) Team Columbia Women 3.53
38 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 4.00
39 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
40 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 4.27
41 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 4.32
42 Silvia Parietti (Ita) Team CMax Dilà 4.33
43 Laura Morfin Macouzet (Mex) Fenixs 6.56
44 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 7.07
45 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 7.11
46 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women 7.36
47 Kirsten Wild (Hol) Equipe des Pays-Bas 7.40
48 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia - Masters Color 7.45
49 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 7.46
50 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team
51 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 7.47
52 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
53 Angela Hennig (All) Team DSB Bank 7.52
54 Katheryn Cury (USA) Equipe des Etats-Unis 7.56
55 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 8.00
56 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo
57 Elisabeth Bram (Hol) Equipe des Pays-Bas 8.02
58 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia - Masters Color
59 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia - Masters Color 8.03
60 Martine Bras (Hol) Equipe des Pays-Bas 8.05
61 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada 8.08
62 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne 8.14
63 Alessia Massaccesi (Ita) Team CMax Dilà 8.21
64 Martina Ruzickova (Cze) ELK Haus 8.24
65 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 8.30
66 Sigrid Corneo (Slo) Menikini - Selle Italia - Masters Color 8.36
67 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas 8.54
68 Kristin Mc Grath (USA) Equipe des Etats-Unis 9.05
69 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne 9.26
70 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 9.28
71 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung 10.05
72 Manuela Grunzweil (Aut) ELK Haus 10.21
73 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 10.44
74 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Women 11.14
75 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 11.17
76 Samantha Galassi (Ita) Fenixs 12.09
77 Erinne Willock (Can) Equipe du Canada 12.11
78 Ellen van Dijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 12.50
79 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 13.06
80 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox 13.07
81 Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 13.14
82 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo 13.19
83 Sara Mustonen (Sue) Team CMax Dilà
84 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà
85 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno D'Asolo
86 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 14.55
87 Amber Rais (USA) Equipe des Etats-Unis 14.57
88 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 15.13
89 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 16.12
90 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 16.33
91 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 17.00
92 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis 17.05
93 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Team Fanini System Data 17.13
94 Denise Zuckermandel (All) Equipe d'Allemagne 17.15
95 Stefanie Degle (All) ELK Haus 17.22
96 Katarina Uhlarikova (Svk) ELK Haus
97 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 17.38
98 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 18.03
99 Marlen Johrend (All) Equipe d'Allemagne 18.04
100 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 18.08
101 Anna Farina (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 18.41
102 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 20.01
103 Daniela Cristine Lionco (Bre) Team Fanini System Data 20.12
104 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 21.17
105 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 21.33
106 Deborah Mascelli (Ita) Team Fanini System Data 23.07
107 Janildes Fernandez Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 23.18
108 Lisa Marie Degle (All) ELK Haus 23.21
109 Silvia Eusebi (Ita) Team CMax Dilà 23.34
110 Marina Khodtchenkova (Rus) Team CMax Dilà 23.56

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article