Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

18 septembre 2008 4 18 /09 /septembre /2008 20:19
Judith Arndt a revêtu le maillot de leader du Tour de Toscane à l'issue du 1er tronçon de la 2ème étape remporté par Marianne Vos. Elle conserve le leadership de l'épreuve après le 2ème tronçon de l'étape disputé mercredi après-midi et où s'est imposée Ina-Yoko Teutenberg.


Résultats du 1er tronçon (top 10):

1 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 1.25.01 (40.36 km/h)
2 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
3 Judith Arndt (All) Team Columbia Women
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.02
5 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
6 Monia Baccaille (Ita) Fenixs
7 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women
8 Kristin Armstrong (USA) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
9 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
10 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
...


Résultats du 2ème tronçon (top 10):

1 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Women 1.51.08 (40.167 km/h)

2 Angela Hennig (All) Team DSB Bank 0.12
3 Monia Baccaille (Ita) Fenixs
4 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Team Fanini System Data
5 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women
6 Kirsten Wild (Hol) Equipe des Pays-Bas 
7 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis 
8 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.13
9 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia - Masters Color
10 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color
...


Classement général après la 2ème étape:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 3.22.52
2 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women 0.03
3 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women 0.04
4 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Women
5 Kirsten Wild (Hol) Equipe des Pays-Bas 0.07
6 Regina Bruins (Hol) Equipe des Pays-Bas 0.08
7 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
8 Irene van Den Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas 
9 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 
10 Claudia Haüsler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.12
11 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
12 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung
13 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
14 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
15 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
16 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 0.13
17 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 0.14
18 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
19 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank
20 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
21 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team
22 Angela Hennig (All) Team DSB Bank 0.17
23 Kristin Armstrong (USA) Equipe des Etats-Unis 0.20
24 Katheryn Curt (USA) Equipe des Etats-Unis 0.21
25 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 0.22
26 Tina Liebig (All) Team DSB Bank
27 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.25
28 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.26
29 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 0.27
30 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
...


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
17 septembre 2008 3 17 /09 /septembre /2008 09:54

La 1ère étape du Tour de Toscane, un contre-la-montre par équipes, disputé à Viareggio sur 5,45 km a été remporté par le Team Columbia Women. L'équipe a réalisé un temps de 6'32"88 soit 3"40 de mieux que l'équipe des Pays-Bas et 7"95 de mieux que Nürnberger Versicherung. Au terme de cette 1ère étape la danoise Linda Villumsen Serup revêt le 1er maillot de leader.


Résultats et classement général au terme de la 1ère étape:

1 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Women 6.32.88 (49.93km/h)
2 Ina-Yoko Teutenberg (All) Team Columbia Women
3 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women
4 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women
5 Judith Arndt (All) Team Columbia Women
6 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women
7 Luise Keller (All) Team Columbia Women
8 Kirsten Wild (Hol) Equipe des Pays-Bas 0.03.40
9 Ellen Van Dijk (Hol) Equipe des Pays-Bas
10 Irene Van Den Broek (Hol) Equipe des Pays-Bas
11 Regina Bruins (Hol) Equipe des Pays-Bas
12 Loes Gunnewijk (Hol) Equipe des Pays-Bas
13 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas
14 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.07.95
15 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
16 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
17 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
18 Eva Lutz (All) Equipe Nürnberger Versicherung
19 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung
20 Claudia Haüsler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
21 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.09.29
22 Sereina Trachsel (Sui) Bigla Cycling Team
23 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
24 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team
25 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
26 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
27 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team
28 Kristin Armstrong (USA) Equipe des Etats-Unis 0.16.38
29 Katheryn Cury (USA) Equipe des Etats-Unis
30 Amber Rais (USA) Equipe des Etats-Unis
31 Kristin Mc Grath (USA) Equipe des Etats-Unis
32 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 0.17.16
33 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank
34 Angela Hennig (All) Team DSB Bank
35 Tina Liebig (All) Team DSB Bank
36 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 0.22.26
37 Eva Lechner (Ita) Gauss RDZ Ormu
38 Tatiana Guderzo (Ita) Gauss RDZ Ormu
39 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
40 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu
41 Veronica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
42 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu
43 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 0.25.05
44 Tatiana Antoshina (Rus) Fenixs
45 Laura Morfin Macouzet (Mex) Fenixs
46 Natalia Boyarskaya (Rus) Fenixs
47 Elisabeth Bram (Hol) Equipe des Pays-Bas 0.25.85
48 Martine Bras (Hol) Equipe des Pays-Bas
49 Silvia Valsecchi (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color 0.26.02
50 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia - Masters Color
51 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia - Masters Color
52 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color
53 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia - Masters Color
54 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia - Masters Color
55 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia - Masters Color
56 Julia Blindyuk (Rus) S.C. Michela Fanini Record Rox 0.29.72
57 Jennifer Fiori (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
58 Daiva Tuslaite (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
59 Rasa Leleivyte (Ltu) S.C. Michela Fanini Record Rox
60 Rosane Kirch (Bre) S.C. Michela Fanini Record Rox
61 Valentina Bastianelli (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
62 Giulia Lazzerini (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox
63 Brooke Miller (USA) Equipe des Etats-Unis 0.31.24
64 Erinne Willock (Can) Equipe du Canada 0.31.33
65 Alexandra Wrubleski (Can) Equipe du Canada
66 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada
67 Anne Samplonius (Can) Equipe du Canada
68 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
69 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 0.32.15
70 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
71 Luisa Tamanini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
72 Mazagas Iturriagaechevarria (Esp) Safi - Pasta Zara Manhattan
73 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
74 Alessandra D'Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0.36.23
75 Laura Pisanecchi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
76 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
77 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
78 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line
79 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 0.37.94
80 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne
81 Elke Gebhardt (All) Equipe d'Allemagne
82 Marlen Johrend (All) Equipe d'Allemagne
83 Denise Zuckermandel (All) Equipe d'Allemagne
84 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne
85 Agne Bagdanoviciute (Ltu) Team Fanini System Data 0.40.84
86 Erika Vilunaite (Ltu) Team Fanini System Data
87 Daniela Cristine Lionco (Bre) Team Fanini System Data
88 Deborah Mascelli (Ita) Team Fanini System Data
89 Giuseppina Grassi (Mex) Team Fanini System Data
90 Uenia Fernandes Da Souza (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo 0.41.16
91 Janildes Fernandez Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo
92 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo
93 Alona Andruk (Ukr) USC Chirio Forno D'Asolo
94 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo
95 Clemilda Fernandes Silva (Bre) USC Chirio Forno D'Asolo
96 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno D'Asolo
97 Evelyn Garcia (ESa) USC Chirio Forno D'Asolo
98 Mara Abbott (USA) Team Columbia Women 0.41.22
99 Alessia Massaccesi (Ita) Team CMax Dilà 0.41.69
100 Vera Carrara (Ita) Team CMax Dilà
101 Silvia Parietti (Ita) Team CMax Dilà
102 Arien Torsius (RSA) Team CMax Dilà
103 Sara Mustonen (Sue) Team CMax Dilà
104 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà
105 Lisa Marie Degle (All) ELK Haus 0.45.11
106 Martina Ruzickova (Cze) ELK Haus
107 Stefanie Degle (All) ELK Haus
108 Manuela Grunzweil (Aut) ELK Haus
109 Katarina Uhlarikova (Svk) ELK Haus
110 Samantha Galassi (Ita) Fenixs 0.51.68
111 Svotlana Bubnenkova (Rus) Fenixs
112 Marieke van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 0.55.64
113 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 0.55.70
114 Silvia Eusebi (Ita) Team CMax Dilà 0.57.15
115 Sigrid Corneo (Slo) Menikini - Selle Italia - Masters Color 0.58.72
116 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.03.53
117 Anna Farina (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1.14.32
118 Marina Khodtchenkova (Rus) Team CMax Dilà 1.19.90
119 Alice Marmorini (Ita) Fenixs 1.25.07
120 Carmen Mc Nellis (USA) Equipe des Etats-Unis 1.25.99
121 Laura Bozzolo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1.37.77
122 Melissa Hernandez Arbelar (Ven) Team Fanini System Data 1.54.20
123 Samantha Perna (Ita) Team Fanini System Data 2.21.19
124 Alessandra Lari (Ita) Team Fanini System Data
125 Nadejda Vlasova (Rus) Fenixs 2.25.05

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
15 septembre 2008 1 15 /09 /septembre /2008 21:45

Le Chrono Champenois avait lieu ce dimanche sur une distance de 33,4 kilomètres. L'épreuve a été remportée par Karin Thürig, médaillée de bronze au contre-la-montre de Pékin qui a réalisé un temps de 44'42". La 1ère des 3 françaises engagées, Christel Ferrier-Bruneau, a fini à 6'42" de Thürig.


Résultats:

1 Karin Thurig (Sui) Cervélo Lifeforce 44.42.36 (44,826 km/h)

2 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 1.39.90
3 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 1.50.74
4 Regina Bruins (Hol) Equipe des Pays-Bas 1.57.68
5 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 2.05.39
6 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 2.40.19
7 Ellen Van Dijk (Hol) Equipe des Pays-Bas 2.49.51
8 Ann Van Rie (Bel) Vrienden van het Platteland 3.07.04
9 Pascale Schnider (Sui) Cervélo Lifeforce 3.50.34
10 Grace Verbeke (Bel) Team Lotto Belisol 4.19.00
11 Vera Koedooder (Hol) Team Lotto Belisol 4.19.74
12 Catherine Lorhi (Sui) Bike Import 4.57.57
13 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce 5.03.94
14 Iris Slappendel (Hol) Equipe des Pays-Bas 5.29.70
15 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Team Lot-et-Garonne 6.42.47
16 Helen Wyman (GBr) Swift Racing 6.53.05
17 Rachel Mercer (NZl) Swift Racing 7.11.06
18 Anaïs Valiavanos (Fra) AC Bazancourt-Reims 8.58.85
19 Coralie Piermay (Fra) Pédale Châlonnaise 11.41.41

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
14 septembre 2008 7 14 /09 /septembre /2008 17:45
La 11ème et dernière épreuve de la Coupe du Monde avait lieu aujourd'hui en Allemagne à Nuremberg à l'occasion de la Rund um die Nürnberger Altstadt. L'épreuve a été remporté par Judith Arndt (Team Columbia) qui s'est imposée en solitaire. Monica Holler (Bigla Cycling Team) a remporté le sprint du premier groupe de poursuivantes où figuraient notamment Marianne Vos, Suzanne De Goede et Susanne Ljungskog.

Au terme des 11 épreuves, Judith Arndt remporte la Coupe du monde pour la 1ère fois de sa carrière. Après la victoire de Petra Rossner en 2002, elle est la 2ème allemande à inscrire son nom au palmarès du challenge mondial.


Résultats de la Rund um die Nürnberger Altstadt:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 3.14.01
2 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 1.02
3 Kirsten Wild (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
4 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank
5 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
6 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung
7 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
8 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women
9 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint
10 Karin Aune (Sue) Team Uniqa
11 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 1.14
12 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 2.49
13 Chantal Blaak (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
14 Liesbeth Bakker (Hol) Vrienden Van Het Platteland
15 Claudia Meyer (All) Team Stuttgart
16 Romy Kasper (All) Equipe Nürnberger Versicherung
17 Sarah Grab (Sui) Team Specialized Designs For Women
18 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 2.53
19 Denise Zuckermantel (All) Team Stuttgart 4.57
20 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank
21 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 8.31
22 Adriene Snijder (Hol) Team Flexpoint
23 Nathalie Lamborelle (Lux) Team Uniqa
24 Jaccolien Wallaard (Hol) Vrienden Van Het Platteland
25 Alice Marmorini (Ita) Fenixs
26 Andrea Wolfer (Sui) Bigla Cycling Team
27 Martina Zwick (All) Team Team Koga-Miyataa-Miyata
28 Monique Van de Ree (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
29 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
30 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team
31 Annemiek Van Vleuten (Hol) Vrienden Van Het Platteland
32 Samantha Galassi (Ita) Fenixs
33 Emilia Fahlin (Sue) Team Columbia Women
34 Birgit Soellner (All) Team Koga-Miyata
35 Elise Van Hage (Hol) Team Flexpoint
36 Tine Ghyseinck (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies
37 Anna-M. Beyer (All) Team Stuttgart
38 Linn Trop (Nor) Equipe Nationale de Norvège
39 Elke Gebhardt (All) Equipe Nationale d'Allemagne
40 Pelin Cinzin (Aut) Elk Haus
41 Froeydis Waersted (Nor) Equipe Nationale de Norvège
42 Lisa Brennauer (All) Equipe Nationale d'Allemagne
43 Stefanie Degle (All) Elk Haus
44 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
45 Elin Fylkesnes (Nor) Equipe Nationale de Norvège
46 Rosemarie Mayer (All) Team Koga-Miyata
47 Martina Ruzickova (Cze) Elk Haus
48 Sandra Dietel (All) Team Stuttgart
49 Lisa-Marie Degle (All) Elk Haus
50 Suzie Godart (Lux) Fenixs
51 Andrea Knecht (Sui) Team Specialized Designs For Women
52 Marlen Joehrend (All) Equipe Nationale d'Allemagne
53 Mirjam Hauser-Senn (Sui) Team Specialized Designs For Women
54 Manuela Gruenzweil (Aut) Elk Haus
55 Kristine Saastad (Nor) Equipe Nationale de Norvège
56 Carline Woeien (Nor) Equipe Nationale de Norvège
57 Jana Suess (All) Team Koga-Miyata
58 Gabrielle Roovers (Hol) Equipe Nationale des Pays-Bas
59 Nicole Mader (All) Team Stuttgart
60 Christina Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
61 Monika Furrer (Sui) Team Specialized Designs For Women
62 Daniela Pintarelli (Aut) Team Uniqa
63 Stephanie Borchers (All) Team Stuttgart
64 Martine Bras (Hol) Vrienden Van Het Platteland
65 Stephanie Pohl (All) Equipe Nationale d'Allemagne 8.37
66 Angela Hennig (All) Team DSB Bank
67 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung
68 Bernadette Schober (Aut) Team Uniqa
69 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen Thompson Ladies Team
70 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
71 Trine Schmidt (Dan) Team Flexpoint
72 Tanja Hennes (All) Team Specialized Designs For Women
73 Saskia Elemans (Hol) Team Flexpoint
74 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women
75 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women
76 Marit Huisman (Hol) Vrienden Van Het Platteland
Abandons:
Evelien Bekkering (Hol) Team DSB Bank
Luise Keller (All) Team Columbia Women
Nadežda Vlasova (Rus) Fenixs
Lena Koeckerling (All) Equipe Nationale d'Allemagne
Alexandra Noehles (All) Team Koga-Miyata
Nicole Heine (All) Team Koga-Miyata
Non-partante:
Emma Pooley (GBr) Team Specialized Designs For Women


Classement général final de la Coupe du Monde:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 365 pts
2 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 232
3 Marianne Vos (Hol) Team DSB Bank 182
4 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Selle Italia 125
5 Emma Pooley (GBr) Team Specialized Designs For Women 117
6 Chantal Beltman (Hol) Team Columbia Women 114
7 Kirsten Wild (Hol) AA-Drink Cycling Team 109
8 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 105
9 Marta Bastianelli (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 101
10 Ina Teutenberg (All) Team Columbia Women 100
11 Susanne Ljungskog (Sue) Menikini - Selle Italia 90
12 Kristin Armstrong (USA) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 88
13 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 87
14 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 85
15 Luise Keller (All) Team Columbia Women 80
16 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 75
17 Emma Johansson (Sue) AA-Drink Cycling Team 71
18 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 71
19 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 70
20 Karin Thürig (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 65
21 Oenone Wood (Aus) Team Columbia Women 61
22 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu 60
23 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 60
24 Rochelle Gilmore (Aus) Menikini - Selle Italia 57
25 Edita Pucinskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 55
26 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 53
27 Emma Rickards (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 53
28 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 53
29 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 48
30 Alexis Rhodes (Aus) Team Columbia Women 48
31 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team 46
32 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) Team Flexpoint 44
33 Miho Oki (Jpn) Menikini - Selle Italia 40
34 Liesbeth De Vocht (Bel) Vrienden Van Het Platteland 40
35 Carla Ryan (Aus) Australie 39
36 Martine Bras (Hol) Vrienden Van Het Platteland 39
37 Leigh Hobson (Can) Canada 35
38 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 35
39 Angela Henning (All) Team DSB Bank 35
40 Linda Villumsen Serup (Dan) Team Columbia Women 35
41 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 35
42 Jolanta Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 34
43 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 34
44 Larissa Kleinmann (All) Equipe Nürnberger Versicherung 34
45 Sara Carrigan (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 30
46 Loes Markerink (Hol) Team Flexpoint 30
47 Nikki Egyed (Aus) Vrienden Van Het Platteland 29
48 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 28
49 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 27
50 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 27
51 Julie Krasniak (Fra) France 24
52 Anne Samplonius (Can) Canada 24
53 Nicole Cooke (GBr) Team Halfords Bikehut 24
54 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 24
55 Karin Aune (Sue) Team Uniqa 24
56 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 23
57 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 23
58 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 23
59 Liesbeth Bakker (Hol) Vrienden Van Het Platteland 23
60 Chantal Blaak (Hol) AA-Drink Cycling Team 23
61 Sara Mustonen (Sue) Team Cmax Dila 21
62 Tiffany Cromwell (Aus) Australie 21
63 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 20
64 Trine Schmidt (Dan) Menikini - Selle Italia 20
65 Iris Slappendel (Hol) Team Flexpoint 20
66 Irene Van Dan Broek (Hol) AA-Drink Cycling Team 19
67 Sofie Goor (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 17
68 Joanne Kiesanowski (NZl) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 17
69 Regina Bruins (Hol) Pays-Bas17
70 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 16
71 Eleonora Van Dijk (Hol) Vrienden Van Het Platteland 16
72 Marit Huisman (Hol) Vrienden Van Het Platteland 16
73 Annemiek Van Vleuten (Hol) Vrienden Van Het Platteland 16
74 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 15
75 Lorian Graham (Aus) Vrienden Van Het Platteland 15
76 Gina Grain (Can) Webcor Builders Cycling Team 15
77 Laure Werner (Bel) AA-Drink Cycling Team 15
78 Marlijn Binnendijk (Hol) AA-Drink Cycling Team 15
79 Latoya Brulee (Bel) AA-Drink Cycling Team 15
80 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank 14
81 Lieselot Decroix (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 13
82 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 13
83 Angela Brodtka (All) Team DSB Bank 13
84 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Feminin Les Carroz 13
85 Catrine Josefsson (Sue) Bizkaia - Durango 13
86 Jennie Stenerhag (Sue) Suède 13
87 Isabelle Söderberg (Sue) Suède 13
88 Avalo Lyngbaek (Sue) Suède 13
89 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling 12
90 Vicki Whitelaw (Aus) Australie 12
91 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 12
92 Nathalie Bates (Aus) Menikini - Selle Italia 12
93 Kristine Saastad (Nor) Norvège 11
94 Fröydis Waerstad (Nor) Norvège 11
95 Caroline Wöien (Nor) Norvège 11
96 Elin S. Fylkesnes (Nor) Norvège 11
97 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 10
98 Veronica Andreasson (Sue) Bigla Cycling Team 10
99 Lauren Franges (USA) Etats-Unis 9
100 Zulfiya Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 9
101 Sophie Creux (Fra) France 9
102 Peta Mullens (Aus) Australie 9
103 Serena Danesi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
104 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
105 Francesca Tognali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
106 Anna Zugno (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 9
107 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 8
108 Carly Hibberd (Aus) Australie 8
109 Helja Korhonen (Fin) Finlande 8
110 Lotta Lepistö (Fin) Finland 8
111 Riina Miettinen (Fin) Finlande 8
112 Anne Rautio (Fin) Finlande 8
113 Anita Valen De Vries (Nor) Team Flexpoint 6
114 Tatiana Stiajkina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 6
115 Claudia Meyer (All) Team Stuttgart 6
116 Maryline Salvetat (Fra) France 5
117 Alison Powers (USA) Etats-Unis 5
118 Romy Kasper (All) Allemagne 5
119 Felicia Gomez (Can) Canada 4
120 Monika Schachl (Aut) Team Uniqa 4
121 Carissa Wilkes (NZl) Nouvelle-Zélande 4
122 Sarah Grab (Sui) Team Specialized Designs For Women 4
123 Béatrice Thomas (Fra) France 3
124 Carlee Taylor (Aus) Australie 3
125 Monia Baccaille (Ita) Fenixs 3
126 Jennifer Hohl (Sui) Bigla Cycling Team 3
127 Giuseppina Grassi Herrera (Mex) Mexico 2
128 Tina Mayolo Pic (USA) Vrienden Van Het Platteland 2
129 Denise Zuckermantel (All) Team Stuttgart 2
130 Marie Lindberg (Sue) Equipe Nürnberger Versicherung 1
131 Yong Li Liu (Chn) Giant Pro Cycling 1
132 Marieke Van Wanroij (Hol) Team DSB Bank 1
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Coupe du Monde
commenter cet article
14 septembre 2008 7 14 /09 /septembre /2008 11:28
1 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 16.04.40
2 Emma Pooley (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 1.50
3 Susanne Ljungskog (Sue) Team Flexpoint 4.26
4 Emma Johansson (Sue) Redsun Ladies Team 5.31
5 Sharon Laws (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 5.49
6 Nicole Cooke (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 5.54
7 Grace Verbeke (Bel) Lotto - Belisol Ladiesteam 6.26
8 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 9.07
9 Marta Vila Josana (Esp) Team Dilà Monticello 11.08
10 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 12.23
11 Maryline Salvetat (Fra) Mixte Internationale 12.37
12 Anita Valen De Vries (Nor) Team Flexpoint 13.28
13 Kori Seehafer (USA) Menikini Selle Italia - Master Colors 14.37
14 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique 15.05
15 Rasa Polikeviciute (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 16.23
16 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 17.03
17 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 20.43
18 Sylwia Kapusta (Pol) Equipe de Pologne 20.46
19 Jessica Allen (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 21.15
20 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 -GSD Gestion 21.23
21 Emma Silversides (GBr) Lotto - Belisol Ladiesteam 21.30
22 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 21.43
23 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz
24 Lieselot Decroix (Bel) Lotto - Belisol Ladiesteam 21.57
25 Sigrid Corneo (Slo) Menikini Selle Italia - Master Colors 22.58
26 Maaike Polspoel (Bel) Equipe de Belgique 23.24
27 Joanne Kiesanowski (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 27.43
28 Mascha Pijnenborg (Hol) Redsun Ladies Team 29.59
29 Liesbet De Vocht (Bel) Equipe de Belgique 34.56
30 Patricia Schwager (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 35.45
31 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 36.24
32 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 36.30
33 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 42.38
34 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne 43.34
35 Iosune Murillo (Esp) Team Lot-et-Garonne 44.33
36 Anna Harkowska (Pol) Equipe de Pologne 45.26
37 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 46.03
38 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 47.41
39 Elise Depoorter (Bel) Lotto - Belisol Ladiesteam 51.16
40 Laura Lepasalu (Est) Team Pro Féminin Les Carroz 54.27
41 Catherine Hare (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 54.52
42 Magdalena Zamolska (Pol) Equipe de Pologne 56.05
43 Katrien Van Looy (Bel) Equipe de Belgique 1.03.01
44 Urte Juodvalkyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 1.05.44
45 Lieve Koninkx (Bel) Benelux Team Belgie 1.15.41
46 Laura Thompson (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 1.24.33
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
13 septembre 2008 6 13 /09 /septembre /2008 21:19

L'américaine Amber Neben (Flexpoint) a remporté le Tour de l'Ardèche, auquel elle participait pour la 1ère fois, à l'issue de la 6ème étape disputée en circuit à Bourg-Saint-Andéol. L'étape a été remportée par sa coéquipière Susanne Ljungskog qui s'adjuge aussi les maillots du classement du combiné et des rushes. Malgré l'abandon de Mirjam Melchers-van Poppel et de Trine Schmidt dans la dernière étape, l'équipe néerlandaise remporte le classement général par équipes. Le maillot de meilleure jeune a été décroché par l'australienne Carla Ryan (Cervélo Lifeforce) tandis que le maillot du classement par points revenait à la championne olympique Nicole Cooke.

Flexpoint
Susanne Ljungskog, Saskia Elemans, Trine Schmidt, Mirjam Melchers, Amber Neben et Anita Valen De Vries: le Team Flexpoint sort grand vainqueur du Tour de l'Ardèche.


Susanne Ljungskog


Susanne Ljungskog s'impose à Bourg-Saint-Andéol.



Amber Neben

Amber Neben remporte l'épreuve.


Image Hosted by ImageShack.us

Nicole Cooke remporte le maillot vert


Album photos complets sur Petitesreines

Repost 0
13 septembre 2008 6 13 /09 /septembre /2008 09:37

Cooke Ziliute et Johansson

Le podium de l'étape: Nicole Cooke, Diana Ziliute et Emma Johansson

Nicole Cooke
Nicole Cooke interviewée par France 3 au départ de l'étape au CNPE De Cruas-Meysse


Susanne Ljungskog

Une Susanne Ljungskog souriante lors de la signature de la feuille de départ

Honorine Martin et Joël Bruneau
Honorine Martin au micro du speaker Joël Bruneau
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
13 septembre 2008 6 13 /09 /septembre /2008 09:28

Diana Ziliute

La 5ème et avant-dernière étape du Tour de l'Ardèche disputée entre Cruas-Meysse et Villeneuve-de-Berg a été remporté par Diana Ziliute devant Nicole Cooke et Emma Johansson. Amber Neben conserve le maillot jaune.

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
11 septembre 2008 4 11 /09 /septembre /2008 20:35

 

Pooley et Neben

Emma Pooley (Grande-Bretagne) remporte l'étape devant Amber Neben (Flexpoint).


Image Hosted by ImageShack.us

Le 2ème groupe franchit la ligne emmené par Emma Johansson et Nicole Cooke. On reconnaît Susanne Ljungskog et Edwige Pitel au fond de l'image.


Peloton Tour de l'Ardèche

Anita Valen De Vries remporte le sprint du groupe maillot jaune.



Emma Pooley


Emma Pooley, vainqueur de l'étape


Image Hosted by ImageShack.us

Edwige Pitel remporte le Prix de la Combativité.


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
11 septembre 2008 4 11 /09 /septembre /2008 20:14
Amber Neben

La 4ème étape du Tour de l'Ardèche entre Chomérac et Cruas a été marquée par une échappée d'Amber Neben et Emma Pooley. Le duo de tête comptera jusqu"à plus de 6 minutes d'avance sur le peloton. Tandis que Pooley remportait l'étape, Neben s'emparait du maillot jaune.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article