Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

30 juillet 2008 3 30 /07 /juillet /2008 14:41

Les réactions affluent suite au contrôle positif le 5 juillet dernier de Marta Bastianelli à la flenfluramine, une substance stimulante. Ce qui ressort des diverses réactions c'est que Marta Bastianelli a commis une erreur de négligence en prenant un produit pour maigrir contenant cette substance sans avoir vraiment la volonté de se doper.

Ainsi, Max Bonanomi, président de Dilà Monticello Guerciotti apporte son soutien à la championne du monde (source: datasport.it):
"Le contrôle positif de Marta Bastianelli nous a tous pris par surprise mais ce n'est pas pour autant que nous tournons la tête de l'autre côté. Marta est avec nous depuis près d'un mois et nous connaissons son honnêteté et son professionalisme (...). Dans ce moment délicat de sa carrière, la Dilà Monticello Guerciotti est aux côtés de son athlète en tout et pour tout. Bastianelli est un potentiel du cyclisme féminin et sa légereté ne doit pas compromettre le futur humain et sportif de cette très jeune fille."

Le Directeur Technique national, Franco Ballerini prend lui aussi sa défense: "le vrai dopage est tout autre parce que je ne crois pas que le médicament en question puisse fausser la prestation d'un athlète" a-t-il déclaré à l'Agence Radiophonique GRT. Il précise: "Aujourd'hui les médicaments qui sont sur la liste des produits dopants sont tellement nombreux. Quoiqu'on veuille prendre, il faut consulter des personnes haut-placées et bien renseignées. [ndlr, Texte original: "Qualunque cosa uno voglia prendere deve consultare persone all'altezza e aggiornatissime"]. C'est désolant que pour une légereté il y en ait une qui doive se retrouver en ouverture du journal télévisé, c'est désolant parce que mettre tout le monde dans le même sac est une grande erreur. Je l'ai écoutée hier - poursuit-il - elle m'a expliqué ce qui était arrivé et dans ses paroles il y avait toute la désolation d'une fillette pour avoir fait une chose si naïve." (Source: dire.it)

Vittorio Adorni, un ancien grand nom du cyclisme italien (qui fut notamment champion du monde en 1968) est pour sa part virulent à l'encontre de la championne: "Marta n'a peut-être pas pensé au problème du dopage et à la grande bataille que nous menons pour vaincre ce cancer. Elle a commis une grande naïveté, parce que même si elle ne voulait pas de cette positivité c'est comme celle de Riccò (...). Ce n'est pas possible de commettre une erreur dans ce genre." (Source: Sportemotori.blogosfere.it)

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
30 juillet 2008 3 30 /07 /juillet /2008 14:29
Déjà sélectionnée pour l'épreuve de poursuite individuelle pour les Jeux olympiques, Vera Carrara va remplacer Marta Bastianelli (écartée en raison d'un contrôle positif à un stimulant) dans l'épreuve sur route. Dino Salvoldi, commissaire technique pour les féminines précise: "Nous aurions voulu faire une substitution en appelant Fabiana Luperini à la place de Bstianelli, mais cela n'a pas été possible. Les réglements olympiques sont très rigides et le 23 juillet a été le terme ultime pour les inscriptions." Verra Carrara, à l'origine prévue comme remplaçante pour l'épreuve sur route va donc prendre le départ de la course aux côtés de Tatiana Guderzo et Noemi Cantele, les deux autres sélectionnées italiennes. La course sur route aura lieu le 10 août tandis que la poursuite se tiendra le 18.

Source: ciclismo-oggi.it
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
29 juillet 2008 2 29 /07 /juillet /2008 07:54
Selon le site canadien Vélo Nouvelles, Audrey Lemieux devrait participer à la Route de France Féminine et au GP de Plouay au mois d'août au sein de l'équipe française ESGL GSD Gestion où elle rejoint Joëlle Numainville. Elle resterait toutefois membre de l'équipe québécoise Specialized Carrefour Multi Sports qui pourrait changer de nom après l'arrivée de nouveaux sponsors.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
29 juillet 2008 2 29 /07 /juillet /2008 07:32
La championne du monde en titre Marta Bastianelli, âgée de 21 ans, a été contrôlée positive au début du mois de juillet à un stimulant. Contrôlée lors des championnats d'Europe à Verbania par l'UCI, l'analyse de ses urines a révélé la présence de flenfluramine, un produit pour les régimes, interdit par l'Union Cycliste Internationale.

Interrogé par l'Agence de presse italienne Ansa, le Président de la Fédération Italienne de Cyclisme, Renato Di Rocco, a précisé que Marta Bastianelli est obsédée par les régimes: "
Elle a été d'une naïveté incroyable et se retrouve positive à la flenfluramine. (...) Elle ne mange que de la salade."

Après le contrôle positif de Riccardo Ricco sur le Tour de France, cette nouvelle affaire est un coup dur pour l'image de  Marta Bastianelli et du cyclisme italien à quelques jours des JO. "
Le problème n'est pas seulement les JO, mais aussi son image et celle du cyclisme" a déclaré Renato Di Rocco.

Une contre-expertise a été demandée pour confirmer ou invalider les résultats des analyses.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
28 juillet 2008 1 28 /07 /juillet /2008 15:01
Le Tour en Limousin s'est achevé hier par la victoire de la russe Natalia Boyarskaya (équipe de Russie) qui a fait d'une pierre deux coups en remportant la 4ème étape en solitaire à Sainte-Feyre et le classement général final. A 25 ans, la russe remporte la première grande victoire de sa carrière. Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz) termine 2ème de l'épreuve, à 1'53" de Boyarskaya et Yulia Martisova 3ème à 3'01".

Natalia Boyarskaya
La russe Natalia Boyarskaya remporte le Tour Féminin en Limousin et Poitou-Charente.

© Photo: Christophe Deluche

Résultats de la 4ème étape:

1 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 2.42.19 (35.486 km/h)
2 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie 1.34
3 Sigrid Corneo (Slo) Menikini Selle Italia Master Color 1.38
4 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 1.42
5 Miho Oki (Jpn) Menikini Selle Italia Master Color 1.45
6 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie
7 Rasa Leleivyte (Ltu) Michela Fanini Record Rox
8 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie
9 Sylwia Kapusta (Pol) Equipe de Pologne
10 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
11 Jennifer Hohl (Swi) Equipe de Suisse
12 Annemiek Van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland
13 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
14 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas
15 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
16 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
17 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie
18 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland
19 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland
20 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland
21 Rosane Kirch (Bra) Michela Fanini Record Rox
22 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
23 Tatiana Panina (Rus) Equipe de Russie 1.54
24 Daiva Tuslaite (Ltu) Michela Fanini Record Rox 1.55
25 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe de Russie 2.07
26 Gloria Presti (Ita) Menikini Selle Italia Master Color 2.10
27 Emma Silversides (GBr) Lotto Belisol Ladies Team
28 Ellen Van Dijk (Ned) Vrienden Van Het Platteland 4.10
29 Julia Blindyuk (Rus) Michela Fanini Record Rox
30 Linn Torp (Nor) Lotto Belisol Ladies Team
31 Soreina Trachsel (Swi) Equipe de Suisse
32 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie
33 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope
34 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne
35 Dijkaman Petra (Ned) Montauban Cycling Féminin 82
36 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
37 Nicole Heine (Ger) Team Koga Miyata
38 Emilie Aubry (Swi) Equipe de Suisse
39 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland
40 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
41 Alessia Massaccesi (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas
42 Anja Buysse (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club
43 Magadelan Zamolska (Pol) Equipe de Pologne
44 Nadia Triquet Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
45 Line Foss (Nor) Bourgogne Cycling Féminin
46 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin
47 Linda Van Vliet (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team
48 Joëlle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
49 Josephine Tomic (Aus) Equipe d'Australie
50 Sandra Dietel (Ger) Team Stuttgart
51 Akémi Morimoto (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
52 Ayako Toyooka (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
53 Sandrine Leberre (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
54 Linda Ringlever (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 4.17
55 Emma Mackie (Aus) Lotto Belisol Ladies Team 4.18
56 Christelle Victor (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 4.20
57 Doris Schweizer (Swi) Equipe de Suisse
58 Lorena Foresi (Ita) Menikini Selle Italia Master Color
59 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas
60 Léda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion
61 Marina Khodtchenkova (Rus) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 4.25
62 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 4.32
63 Stéphanie Borchers (Ger) Team Stuttgart
64 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 4.34
65 Denise Zuckermandel (Ger) Team Stuttgart 4.46
66 Heather Wilson (Irl) Weyers Hako Moving Ladies Team 5.21
67 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne 8.53
68 Jénnifer Fiori (Ita) Michela Fanini Record Rox 9.59
69 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne 12.20
70 Anne De Wildt (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 12.22
71 Anne-Marie Schmith (Lux) Team Pro Féminin Les Carroz 12.30
72 Michiko Shimura (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
73 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
74 Polona Batagelj (Slo) Menikini Selle Italia Master Color
75 Fabienne Sommer (Swi) Equipe de Suisse
76 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
77 Mirjam Schwager (Swi) Equipe de Suisse 12.42
78 Laura Bozzolo (Ita) Michela Fanini Record Rox 18.30
79 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team 25.51
80 Sabrina Schweizer (Ger) Team Stuttgart 26.01
81 Kanako Nishi (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 26.04
82 Stéphanie Baud (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 26.08
83 Nan Steenssens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 26.18
84 Kathleen Sterckx (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club
85 Martina Zwick (Ger) Team Koga Miyata 27.38
86 Elise Bazourdy (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 28.08
87 Sylvie Fragniere (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
88 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 33.22
89 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 34.06
90 Annegret Stambula (Ger) Team Koga Miyata 36.57
91 Mélissa Doherty (USA) Montauban Cycling Féminin 82 37.01
92 Cindy Vandermeulen (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 37.17
93 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne
94 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 37.30



Classement général final:

1 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 9.50.34

2 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.53
3 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 3.01
4 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 5.48
5 Rosane Kirch (Bra) Michela Fanini Record Rox 6.56
6 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 7.12
7 Rasa Leleivyte (Ltu) Michela Fanini Record Rox 7.15 MEILLEURE JEUNE
8 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie 7.16
9 Sigrid Corneo (Slo) Menikini Selle Italia Master Color 7.24
10 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 7.46
11 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie 8.35
12 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 8.37
13 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie 8.40
14 Miho Oki (Jpn) Menikini Selle Italia Master Color 8.48
15 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 8.53
16 Jennifer Hohl (Swi) Equipe de Suisse
17 Sylwia Kapusta (Pol) Equipe de Pologne
18 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 11.49
19 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland 13.29
20 Daiva Tuslaite (Ltu) Michela Fanini Record Rox 13.35
21 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland 13.43
22 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 13.51
23 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne 14.00
24 Tatiana Panina (Rus) Equipe de Russie
25 Nadia Triquet Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 16.08
26 Linda Ringlever (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 16.22
27 Léda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 16.24
28 Sandrine Leberre (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
29 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 16.36
30 Gloria Presti (Ita) Menikini Selle Italia Master Color 16.51
31 Emma Silversides (GBr) Lotto Belisol Ladies Team 18.14
32 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 18.17
33 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe de Russie 19.24
34 Soreina Trachsel (Swi) Equipe de Suisse 19.51
35 Alessia Massaccesi (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 19.54
36 Sandra Dietel (Ger) Team Stuttgart 20.02
37 Nicole Heine (Ger) Team Koga Miyata
38 Stéphanie Borchers (Ger) Team Stuttgart 20.32
39 Line Foss (Nor) Bourgogne Cycling Féminin 20.33
40 Lorena Foresi (Ita) Menikini Selle Italia Master Color 20.34
41 Julia Blindyuk (Rus) Michela Fanini Record Rox 21.07
42 Annemiek Van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland 22.15
43 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 23.02
44 Ellen Van Dijk (Ned) Vrienden Van Het Platteland 24.27
45 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 24.46
46 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne 24.52
47 Dijkaman Petra (Ned) Montauban Cycling Féminin 82 24.56
48 Magadelan Zamolska (Pol) Equipe de Pologne 25.07
49 Anja Buysse (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 25.17
50 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie 27.24
51 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland 27.29
52 Denise Zuckermandel (Ger) Team Stuttgart 27.37
53 Linda Van Vliet (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 27.48
54 Emilie Aubry (Swi) Equipe de Suisse 29.10
55 Joëlle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
56 Linn Torp (Nor) Lotto Belisol Ladies Team
57 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 29.14
58 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 29.25
59 Ayako Toyooka (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 29.34
60 Akémi Morimoto (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 29.40
61 Josephine Tomic (Aus) Equipe d'Australie 31.27
62 Heather Wilson (Irl) Weyers Hako Moving Ladies Team 34.02
63 Christelle Victor (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 34.43
64 Jénnifer Fiori (Ita) Michela Fanini Record Rox 35.24
65 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne 37.48
66 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 41.52
67 Michiko Shimura (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 43.08
68 Laura Bozzolo (Ita) Michela Fanini Record Rox 43.41
69 Marina Khodtchenkova (Rus) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 46.41
70 Fabienne Sommer (Swi) Equipe de Suisse 46.48
71 Polona Batagelj (Slo) Menikini Selle Italia Master Color 47.02
72 Emma Mackie (Aus) Lotto Belisol Ladies Team 48.23
73 Anne-Marie Schmith (Lux) Team Pro Féminin Les Carroz 49.58
74 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope 50.31
75 Doris Schweizer (Swi) Equipe de Suisse 50.54
76 Kathleen Sterckx (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 51.19
77 Anne De Wildt (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 52.12
78 Kanako Nishi (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 52.23
79 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 57.06
80 Martina Zwick (Ger) Team Koga Miyata 58.16
81 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 59.00
82 Mirjam Schwager (Swi) Equipe de Suisse 59.19
83 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team 1.00.15
84 Sabrina Schweizer (Ger) Team Stuttgart 1.11.44
85 Stéphanie Baud (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 1.16.42
86 Nan Steenssens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 1.16.59
87 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 1.20.51
88 Elise Bazourdy (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 1.23.17
89 Mélissa Doherty (USA) Montauban Cycling Féminin 82 1.34.40
90 Sylvie Fragniere (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 1.45.37
91 Annegret Stambula (Ger) Team Koga Miyata 2.00.12
92 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne 2.04.56
93 Cindy Vandermeulen (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 2.12.28
94 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 2.15.48
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
28 juillet 2008 1 28 /07 /juillet /2008 14:50
Judith Arndt (Columbia Women) a remporté le Tour de Thuringe (Thüringen Rundfahrt der Frauen) pour la 2ème année consécutive au terme de la 6ème étape disputée hier autour de Zeulenroda sur 127,6km. L'étape fut remportée par Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung). Seulement 61 coureuses ont terminé l'épreuve.


Résultats de la 6ème étape:

1 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3.35.41 (35.162 km/h)

2 Judith Arndt (Ger) Team High Road Women
3 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 0.02
4 Karin Thürig (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 0.07
5 Andrea Thürig (Swi) Bigla Cycling Team
6 Hanka Kupfernagel (Ger) Equipe d'Allemagne 0.21
7 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
8 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint
9 Karin Aune (Swe) Equipe de Suède
10 Angela Hennig (Ger) Team DSB Bank
11 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada
12 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
13 Emma Johansson (Swe) Equipe de Suède
14 Stephanie Pohl (Ger) Equipe d'Allemagne
15 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis
16 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique
17 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique
18 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu
19 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique
20 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team
21 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
22 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
23 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
24 Bianca Knöpfle (Ger) Team Flexpoint
25 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
26 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
27 Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
28 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
29 Priska Doppmann (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team
30 Luise Keller (Ger) Team High Road Women
31 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 1.05
32 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
33 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 1.15
34 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
35 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada
36 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia
37 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis
38 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
39 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Manhattan
40 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint
41 Marlen Jöhrend (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
42 Tina Liebig (Ger) Team DSB Bank
43 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada
44 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
45 Kimberly Anderson (USA) Team High Road Women
46 Beate Zanner (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
47 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team
48 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique
49 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 5.04
50 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 5.36
52 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
53 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
54 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 15.31
55 Jennie Stenerhag (Swe) Equipe de Suède
56 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia
57 Marieke Van Wanroy (Ned) Team DSB Bank
58 Lisa Brennauer (Ger) Equipe d'Allemagne
59 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada
60 Romy Kasper (Ger) Equipe d'Allemagne
61 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu


Classement général final:

1 Judith Arndt (Ger) Team High Road Women 14.54.57

2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.18
3 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 1.18
4 Karin Thürig (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 2.12
5 Christiane Soeder (Aut) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 3.03
6 Emma Johansson (Swe) Equipe de Suède 3.37
7 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 3.40
8 Priska Doppmann (Swi) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 4.11
9 Carla Ryan (Aus) Cervelo Lifeforce Pro Cycling Team 4.30
10 Hanka Kupfernagel (Ger) Equipe d'Allemagne 5.10
11 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 5.46
12 Angela Hennig (Ger) Team DSB Bank 5.59
13 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 6.02
14 Luise Keller (Ger) Team High Road Women 6.23
15 Stephanie Pohl (Ger) Equipe d'Allemagne 6.38
16 Karin Aune (Swe) Equipe de Suède
17 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique
18 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 6.51
19 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada 7.05
20 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 7.13
21 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 7.17
22 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 7.38
23 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 7.40
24 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 7.42
25 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 7.53
26 Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 8.03
27 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 8.10
28 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 8.11
29 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada 8.16
30 Tina Liebig (Ger) Team DSB Bank 8.33
31 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 10.18
32 Andrea Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 11.50
33 Kimberly Anderson (USA) Team High Road Women 12.04
34 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada 12.34
35 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint 12.38
36 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 12.54
37 Bianca Knöpfle (Ger) Team Flexpoint 12.56
38 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Manhattan 14.04
39 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique 14.11
40 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 15.11
41 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 16.24
42 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 18.28
43 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 18.55
44 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique 19.38
45 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 20.11
46 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 21.56
47 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 23.12
48 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 26.50
49 Beate Zanner (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 28.30
50 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 34.58
51 Marlen Jöhrend (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 36.25
52 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 41.57
53 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 45.01
54 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia 46.03
55 Romy Kasper (Ger) Equipe d'Allemagne 48.09
56 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 51.55
57 Lisa Brennauer (Ger) Equipe d'Allemagne 58.46
58 Marieke Van Wanroy (Ned) Team DSB Bank 1.02.57
59 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.26.02
60 Jennie Stenerhag (Swe) Equipe de Suède 1.27.59
61 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada 1.35.04
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
26 juillet 2008 6 26 /07 /juillet /2008 21:48
La russe Yulia Martisova (Equipe de Russie) a remporté aujourd'hui en solitaire l'étape reine du Tour en Limousin à Mont d'Ambazac, en s'imposant avec 47" d'avance sur sa compatriote et coéquipière Natalia Boyarskaya et le maillot rose Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz). Un groupe de sept unités, emmené par la championne d'Europe espoir Rasa Leleivyte a terminé l'étape à 4'07" de Martisova. Des écarts considérables ont été creusées au cours de cette étape où la dernière concurrente a fini avec plus d'une heure de retard. Dix-sept abandons ont été enregistré au cours de la journée.

A la veille de l'arrivée finale, Edwige Pitel reste leader de l'épreuve. Son maillot rose tient sur ses épaules pour 3".


Edwige Pitel leader du Tour en Limousin
Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz) reste leader du Tour en Limousin.

© Photo: Christophe Deluche


Résultats de la 3ème étape:

1 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 3.40.12

2 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 0.47
3 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
4 Rasa Leleivyte (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox 4.07
5 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie
6 Sigrid Corneo (Ita) Menikini Selle Italia Master Colors
7 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne
8 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz
9 Ann van Rie (Bel) Vrienden van Het Platteland
10 Rosanne Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox
11 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 4.29
...


Classement général après 3 étapes:

1 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 7.08.25

2 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 0.03
3 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 1.06
4 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 3.56
5 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 5.03
6 Ann van Rie (Bel) Vrienden van Het Platteland 5.18
7 Rasa Leleivyte (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox 5.20
8 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz 5.36
9 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie 5.38
10 Sigrid Corneo (Ita) Menikini Selle Italia Master Colors 5.40
...
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
26 juillet 2008 6 26 /07 /juillet /2008 19:56

Karin Thürig (Cervélo Lifeforce) a prouvé une nouvelle fois qu'elle est l'une des meilleures coureuses de contre-la-montre du monde en remportant la 5ème étape du Tour de Thuringe, un chrono de 19km autour de Schmölln. L'ancienne championne du monde de la discipline et championne nationale a battu sa coéquipière Christiane Soeder de 10" et l'allemande Judith Arndt (Columbia Women) de 42". Cette dernière revêt le maillot jaune de leader avec une avance de 22" sur Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung) et 51" sur Grete Treier (Gauss RDZ Ormu) à la veille de l'arrivée finale.


Résultats de l'étape:

1 Karin Thürig (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 27.39.84 (41.229 km/h)

2 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 0.09.73
3 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 0.42.15
4 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.50.32
5 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 0.59.00
6 Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne 1.08.01
7 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 1.26.56
8 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.28.05
9 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 1.35.87
10 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 1.40.74
11 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 1.42.13
12 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.44.90
13 Luise Keller (All) Team Columbia Women 1.55.89
14 Elke Gebhardt (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 1.58.82
15 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 2.00.26
16 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada 2.02.77
17 Emma Johansson (Sue) Equipe de Suède 2.04.43
18 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 2.10.56
19 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 2.12.88
20 Angela Hennig (All) Team DSB Bank 2.14.77
21 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 2.22.46
22 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne 2.22.86
23 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique 2.27.92
24 Karin Aune (Sue) Equipe de Suède 2.29.48
25 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 2.40.74
26 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team 2.45.69
27 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 2.47.69
28 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique 2.49.11
29 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada 2.50.01
30 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada 2.50.97
31 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 2.53.48
32 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 2.55.58
33 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 3.04.80
34 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 3.16.78
35 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 3.17.40
36 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 3.19.00
37 Saskia Elemans (Hol) Team Flexpoint 3.19.74
38 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 3.19.92
39 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 3.22.15
40 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 3.23.11
41 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint 3.25.53
42 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 3.26.57
43 Bianca Knöpfle (All) Team Flexpoint 3.28.11
44 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank 3.29.46
45 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi - Pasta Zara Manhattan 3.41.77
46 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 3.45.80
47 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 3.52.26
48 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 3.55.05
49 Sabine Spitz (All) Equipe d'Allemagne 3.57.42
50 Rosemarie Mayer (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 3.58.99
51 Jacobien Kanis (Hol) Team Flexpoint 4.09.28
52 Patricia SchwaAll (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 4.13.50
53 Inge Van Den Broeck (Bel) Equipe de Belgique 4.18.26
54 Beate Zanner (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 4.19.62
55 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 4.32.71
56 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 4.32.75
57 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique 4.34.11
58 Marieke Van Wanroy (Hol) Team DSB Bank 4.37.33
59 Jennie Stenerhag (Sue) Equipe de Suède 4.38.04
60 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 4.41.05
61 Adelheid Morath (All) Equipe d'Allemagne 4.49.73
62 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada 4.55.29
63 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 4.56.09
64 Sara Mustonen (Sue) Equipe de Suède 4.56.46
65 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 5.08.82
66 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 5.11.96
67 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 5.16.09
68 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne 5.19.66
69 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 5.23.46
70 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 5.23.88
71 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 5.28.62
72 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 5.34.53
73 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia 5.41.05
74 Marlen Jöhrend (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 5.52.10
75 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 5.58.51
76 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team 6.12.13
77 Virginia Henning (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 6.32.68
78 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 7.17.66
79 Odette Bertolin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 7.25.79
80 Kettj Manfrin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 8.24.66
Non partante: Lieselot Decroix (Bel) Equipe de Belgique


Classement général après la 5ème et avant-dernière étape:

1 Judith Arndt (All) Team Columbia Women 11.19.22

2 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.22
3 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.51
4 Karin Thürig (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 1.59
5 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 2.36
6 Emma Johansson (Sue) Equipe de Suède 3.13
7 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
8 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 3.44
9 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 4.03
10 Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne 4.43
11 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 5.19
12 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 5.30
13 Angela Hennig (All) Team DSB Bank 5.32
14 Luise Keller (All) Team Columbia Women 5.56
15 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 6.01
16 Loes Gunnewijk (Hol) Team Flexpoint 6.07
17 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne 6.11
18 Karin Aune (Swe) Equipe de Suède
19 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique
20 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada 6.38
21 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 6.46
22 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 6.50
23 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada 6.55
24 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 7.11
25 Tina Liebig (All) Team DSB Bank 7.12
26 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 7.13
27 Saskia Elemans (Hol) Team Flexpoint 7.15
28 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 7.26
29 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung 7.36
30 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 7.43
31 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 9.07
32 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia Women 10.43
33 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada 11.13
34 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 11.33
35 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team 11.37
36 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint 12.11
37 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 12.12
38 Bianca Knöpfle (All) Team Flexpoint 12.29
39 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi - Pasta Zara Manhattan 12.43
40 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 12.46
41 Patricia SchwaAll (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 13.36
42 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique 13.44
43 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 13.50
44 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 15.01
45 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 15.03
46 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 16.14
47 Suzanne De Goede (Hol) Equipe Nürnberger Versicherung 18.07
48 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique 18.17
49 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 18.28
50 Adrie Visser (Hol) Team DSB Bank 19.52
51 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 19.56
52 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team 22.56
53 Anke Wichmann (All) Team Columbia Women 23.28
54 Jacobien Kanis (Hol) Team Flexpoint 25.29
55 Beate Zanner (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 27.09
56 Elke Gebhardt (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 30.18
57 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia 30.26
58 Sabine Spitz (All) Equipe d'Allemagne 31.41
59 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne 32.32
60 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 33.37
61 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 34.10
62 Marlen Jöhrend (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 35.04
63 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 36.15
64 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 36.18
65 Sara Mustonen (Sue) Equipe de Suède 37.05
66 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 42.36
67 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 43.09
68 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team 43.30
69 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 43.40
70 Marieke Van Wanroy (Hol) Team DSB Bank 47.20
71 Inge Van Den Broeck (Bel) Equipe de Belgique 47.50
72 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 52.53
73 Adelheid Morath (All) Equipe d'Allemagne 56.05
74 Rosemarie Mayer (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 59.52
75 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.10.25
76 Jennie Stenerhag (Sue) Equipe de Suède 1.12.22
77 Virginia Henning (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 1.14.12
78 Odette Bertolin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.16.59
79 Kettj Manfrin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.18.07
80 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada 1.19.27

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
26 juillet 2008 6 26 /07 /juillet /2008 18:19
Ouest-France consacre un article à Françoise Prod'homme qui participa à 3 Tours Féminins (1988, 1989 et 1993). Elle cotoya les plus grandes coureuses de l'époque, Jeannie Longo qu'elle a battu sur une étape de la Mi-Août bretonne il y a 20 ans mais aussi la "Mamma Volante", l'italienne Maria Canins. Elle a emmené son vélo sur les plus grandes courses féminines de l'époque, qu'il s'agisse du Tour de Norvège, du Tour du Texas ou même du Tour de RDA, juste avant la chute du Mur de Berlin.

Retirée de la compétition en 2000, Françoise Prod'homme travaille désormais dans une société de location de voitures. Toujours licenciée au club cyclotouriste de Ploubezre, elle suit toujours, d'un oeil connaisseur, le cyclisme.

Lien:
Portrait de Françoise Prod'homme par Ouest-France.
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Interviews-Portraits
commenter cet article
25 juillet 2008 5 25 /07 /juillet /2008 20:38

La française Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz) a revêtu le maillot rose de leader à l'issue de la 2ème étape du Tour en Limousin et Poitou-Charente. L'étape a été remportée par la polonaise Paulina Brzezna (Equipe de Pologne) qui a battu au sprint ses deux compagnes d'échappée Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz) et la russe Nataliya Boyarskaya (Equipe de Russie).

Photo du podium des maillots distinctifs:

Podium 2ème étape Tour du Limousin

© Photo: Christophe Deluche


Résultats de la 2ème étape:

1 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 3.21.24

2 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
3 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie
4 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 1.06
5 Rasa Leleyvite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox 1.35
6 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie
7 Jaccolien Waalard (Hol) Vrienden van Het Platteland
8 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
9 Daiva Tuslaite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox
10 Julia Blindyuk (Rus) SC Michela Fanini Record Rox
...


Classement général après la 2ème étape:

1 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 3.27.36

2 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 0.05
3 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 0.26
4 Ellen van Dijk (Hol) Vrienden van Het Platteland 1.32
5 Rosane Kirch (Bre) SC Michela Fanini Record Rox 1.06
5 Rasa Leleyvite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox 1.33 Meilleure jeune
6 Annemiek van Vleuten (Hol) Vrienden van Het Platteland 1.45
7 Ann van Rie (Bel) Vrienden van Het Platteland 1.49
8 Rasa Leleivyte (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox 1.50
9 Daiva Tuslaite (Ltu) SC Michela Fanini Record Rox
10 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 1.56
11 Martine Bras (Hol) Vrienden van Het Platteland
12 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie 1.57
13 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
14 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 1.59
15 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
16 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie 2.00
17 Gloria Presti (Ita) Menikini Selle Italia Master Colors 2.03
18 Alice Donadoni (Ita) Team CMax Dilà Guerciotti Cogeas 2.04
19 Alessia Massaccesi (Ita) Team CMax Dilà Guerciotti Cogeas 2.05
20 Jaccolien Waallard (Hol) Vrienden van Het Platteland
21 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz 2.06
22 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 2.08
...
24 Nadia Triquet-Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 2.08

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article