Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

25 juillet 2008 5 25 /07 /juillet /2008 20:17
Grete Treier (Gauss RDZ Ormu) a remporté la 4ème étape du Tour de Thuringe, disputée autour de Schleiz sur 124,5km. Elle a battu au sprint ses deux compagnes d'échappée, les allemandes Judith Arndt (Columbia Women) et Trixi Worrack (Nürnberger Versicherung). L'estonienne signe ainsi la plus belle victoire de sa carrière. Elle revêt aussi le maillot jaune de leader.

Vidéo résumant l'étape.


Résultats de la 4ème étape:

1 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 3.31.26 (35.642 km/h)

2 Judith Arndt (Ger) Columbia Women
3 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
4 Karin Thürig (Swi) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 1.40
5 Emma Johansson (Swe) Equipe de Suède 2.01
6 Priska Doppmann (Swi) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 2.14
7 Angela Hennig (Ger) Team DSB Bank 2.37
8 Hanka Kupfernagel (Ger) Equipe d'Allemagne 2.39
9 Stephanie Pohl (Ger) Equipe d'Allemagne
10 Karin Aune (Swe) Equipe de Suède
11 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada
12 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
13 Lieselot Decroix (Bel) Equipe de Belgique
14 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
15 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique 2.44
16 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis
17 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 2.46
18 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
19 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
20 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique
21 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team
22 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
23 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
24 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
25 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
26 Tina Liebig (Ger) Team DSB Bank
27 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
28 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team
29 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada
30 Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
31 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 2.51
32 Luise Keller (Ger) Columbia Women
33 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 2.53
34 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 7.50
35 Sarah Düster (Ger) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 7.52
36 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint
37 Marlen Jöhrend (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
38 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique
39 Bianca Knöpfle (Ger) Team Flexpoint
40 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
41 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada
42 Beate Zanner (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
43 Andrea Thürig (Swi) Bigla Cycling Team
44 Inge Van Den Broeck (Bel) Equipe de Belgique
45 Elke Gebhardt (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
46 Romy Kasper (Ger) Equipe d'Allemagne
47 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
48 Sara Mustonen (Swe) Equipe de Suède
49 Lisa Brennauer (Ger) Equipe d'Allemagne
50 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
51 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Manhattan
52 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique
53 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
54 Adrie Visser (Ned) Team DSB Bank
55 Sabine Spitz (Ger) Equipe d'Allemagne
56 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
57 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women
58 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
59 Patricia Schwager (Swi) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
60 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia
61 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
62 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint
63 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
65 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team
66 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 8.03
67 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team 9.08
68 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 14.47
69 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team
70 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team
71 Rosemarie Mayer (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
72 Anke Wichmann (Ger) Columbia Women
73 Virginia Henning (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 21.39
74 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada
75 Odette Bertolin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 21.44
76 Jennie Stenerhag (Swe) Equipe de Suède
77 Adelheid Morath (Ger) Equipe d'Allemagne
78 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia
79 Kettj Manfrin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
80 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu
81 Marieke Van Wanroy (Ned) Team DSB Bank 21.50
Abandon: Katharine Carroll (USA) Equipe des Etats-Unis
Non partantes:
Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
Carmen McNellis (USA) Equipe des Etats-Unis


Classement général après la 4ème étape:

1 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 10.50.58

2 Judith Arndt (Ger) Columbia Women 0.03
3 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.16
4 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 1.47
5 Emma Johansson (Swe) Equipe de Suède 1.53
6 Karin Thürig (Swi) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 2.44
7 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 3.06
8 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 3.11
9 Priska Doppmann (Swi) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 3.30
10 Angela Hennig (Ger) Team DSB Bank 4.02
11 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 4.19
12 Hanka Kupfernagel (Ger) Equipe d'Allemagne 4.20
13 Karin Aune (Swe) Equipe de Suède 4.26
14 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique 4.28
15 Lieselot Decroix (Bel) Equipe de Belgique
16 Stephanie Pohl (Ger) Equipe d'Allemagne 4.33
17 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
18 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada
19 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia 4.35
20 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique
21 Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung
22 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 4.39
23 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team
24 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu 4.40
25 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
26 Tina Liebig (Ger) Team DSB Bank
27 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team 4.45
28 Luise Keller (Ger) Columbia Women
29 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis 4.47
30 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 4.48
31 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 4.49
32 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada
33 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 8.07
34 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women 8.08
35 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint 9.30
36 Sarah Düster (Ger) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 9.39
37 Andrea Thürig (Swi) Bigla Cycling Team 9.41
38 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Manhattan 9.46
39 Bianca Knöpfle (Ger) Team Flexpoint
40 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 9.55
41 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique
42 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
43 Patricia Schwager (Swi) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 10.07
44 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung 11.07
45 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 11.30
46 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team
47 Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 14.18
48 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 15.58
49 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 16.08
50 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique 16.13
51 Adrie Visser (Ned) Team DSB Bank 17.07
52 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team 17.29
53 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 17.32
54 Anke Wichmann (Ger) Columbia Women 18.49
55 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 22.04
56 Beate Zanner (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 23.34
57 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia 25.30
58 Romy Kasper (Ger) Equipe d'Allemagne 27.57
59 Sabine Spitz (Ger) Equipe d'Allemagne 28.28
60 Elke Gebhardt (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 29.04
61 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 29.13
62 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 29.39
63 Marlen Jöhrend (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 29.57
64 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 31.04
65 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 32.27
66 Sara Mustonen (Swe) Equipe de Suède 32.53
67 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 37.46
68 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 39.29
69 Lisa Brennauer (Ger) Equipe d'Allemagne 40.27
70 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team 41.29
71 Marieke Van Wanroy (Ned) Team DSB Bank 43.27
72 Inge Van Den Broeck (Bel) Equipe de Belgique 44.16
73 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 49.43
74 Adelheid Morath (Ger) Equipe d'Allemagne 52.00
75 Rosemarie Mayer (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 56.38
76 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.03.52
77 Virginia Henning (Ger) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 1.08.24
78 Jennie Stenerhag (Swe) Equipe de Suède 1.08.29
79 Odette Bertolin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.10.18
80 Kettj Manfrin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 1.10.27
81 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada 1.15.16
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
25 juillet 2008 5 25 /07 /juillet /2008 09:04
La 1ère étape du Tour en Limousin et Poitou-Charente, un contre-la-montre disputé hier entre Limoges et Landouge a été remporté par la championne d'Europe espoir de la discipline, la néerlandaise Ellen van Dijk (Vrienden van Het Platteland). Elle a établi le meilleur temps en parcourant les 4,6km en 6'12"14. Edwige Pitel (Team Pro Féminin Les Carroz), meilleure française, a signé le deuxième temps à 7" de van Dijk, soit 3" de mieux que Annemiek van Vleuten (Vrienden van Het Platteland), 3ème de l'étape.


Résultats:

1 Ellen Van Dijk (Ned) Vrienden Van Het Platteland 6.12 (44.516 km/h)

2 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 0.07
3 Annemiek Van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland 0.10
4 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 0.12
5 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 0.15
6 Rasa Leleivyte (Ltu) Michela Fanini Record Rox
7 Daiva Tuslaite (Ltu) Michela Fanini Record Rox
8 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 0.21
9 Josephine Tomic (Aus) Equipe d'Australie 0.22
10 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie
11 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
12 Silvia Valsecchi (Ita) Ménikini Selle Italia Master Color
13 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 0.24
14 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
15 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland 0.25
16 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie
17 Rosane Kirch (Bra) Michela Fanini Record Rox 0.27
18 Gloria Presti (Ita) Ménikini Selle Italia Master Color 0.28
19 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.29
20 Alessia Massaccesi (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.30
21 Alexandra Nolhes (Ger) Team Koga Miyata
22 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland
23 Maja Adamsen (Den) Team Pro Féminin Les Carroz 0.31
24 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.33
25 Sereina Trachsel (Swi) Equipe de Suisse
26 Nadia Triquet-Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
27 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie
28 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland
29 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 0.34
30 Emilie Aubry (Swi) Equipe de Suisse 0.35
31 Sigrid Corneo (Slo) Ménikini Selle Italia Master Color
32 Joëlle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
33 Linn Torp (Nor) Lotto Belisol Ladies Team
34 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
35 Miho Oki (Jpn) Ménikini Selle Italia Master Color
36 Kathleen Sterckx (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 0.36
37 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.37
38 Magadelan Zamolska (Pol) Equipe de Pologne
39 Sandra Dietel (Ger) Team Stuttgart 0.38
40 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne
40 Nicole Heine (Ger) Team Koga Miyata
42 Denise Zuckermandel (Ger) Team Stuttgart 0.39
43 Martina Zwick (Ger) Team Koga Miyata
44 Léda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion
45 Dijkaman Petra (Ned) Montauban Cycling Féminin 82
46 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
47 Linda Ringlever (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.40
48 Jennifer Hohl (Swi) Equipe de Suisse
49 Sylwia Kapusta (Pol) Equipe de Pologne
50 Claudia Meyer (Ger) Team Stuttgart
51 Tatiana Panina (Rus) Equipe de Russie 0.41
52 Kate Cullen (GBr) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.42
53 Hiroko Shimada (Jpn) Team Stuttgart 0.44
54 Sandrine Bideau (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.45
55 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne
56 Stéphanie Borchers (Ger) Team Stuttgart 0.46
57 Jana Schemmer (Ger) Team Koga Miyata
58 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 0.47
59 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope

60 Anja Buysse (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club
61 Anne De Wildt (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.48
62 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope
63 Linda Van Vliet (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.49
64 Laura Bozzolo (Ita) Michela Fanini Record Rox
65 Sandrine Leberre (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
66 Marina Duvnjak (NZl) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 0.50
67 Emma Silversides (GBr) Lotto Belisol Ladies Team
68 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
69 Stéphanie Baud (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin

70 Toni Bradshaw (NZl) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
71 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
72 Fabienne Sommer (Swi) Equipe de Suisse
73 Emma Mackie (Aus) Lotto Belisol Ladies Team 0.51
74 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
75 Marina Khodtchenkova (Rus) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.52
76 Sabrina Schweizer (Ger) Team Stuttgart
77 Véronique Staes (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 0.53
78 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 0.55
79 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.56

80 Laura Thompson (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
81 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team
82 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne
83 Nan Steenssens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 0.57
84 Britta Nadler (Ger) Team Koga Miyata
85 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe de Russie
86 Anne-Marie Schmith (Lux) Team Pro Féminin Les Carroz
87 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Féminin Les Carroz 0.58
88 Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.59
89 Heather Wilson (Irl) Weyers Hako Moving Ladies Team
90 Ayako Toyooka (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
91 Doris Schweizer (Swi) Equipe de Suisse 1.00
92 Jénnifer Fiori (Ita) Michela Fanini Record Rox
93 Lorena Foresi (Ita) Ménikini Selle Italia Master Color
94 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 1.01
95 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne 1.03
96 Ludivine Loze (Fra) Montauban Cycling Féminin 82

97 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne
98 Mirjam Schwager (Swi) Equipe de Suisse
99 Mélissa Doherty (USA) Montauban Cycling Féminin 82 1.04
100 Polona Batagelj (Slo) Ménikini Selle Italia Master Color
101 Delphine Tonini (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
102 Akémi Morimoto (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 1.05
103 Christelle Victor (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
104 Kanako Nishi (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 1.06
105 Line Foss (Nor) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.09
106 Annegret Stambula (Ger) Team Koga Miyata 1.11
107 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
108 Yvette Hill-Willis (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
109 Cindy Vandermeulen (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 1.12
110 Elise Bazourdy (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.15
111 Angélique Saldana (Fra) Team Lot-et-Garonne 1.19
112 Sylvie Fragniere (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 1.20

113 Michiko Shimura (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
114 Louise Kerr (Aus) Equipe d'Australie 1.23
115 Anne Heijkoop (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 1.24
116 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.26
117 Julia Blindyuk (Rus) Michela Fanini Record Rox 1.43


Classement général après la 1ère étape:

1 Ellen Van Dijk (Ned) Vrienden Van Het Platteland 6.12

2 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 0.07
3 Annemiek Van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland 0.10
4 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 0.12
5 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 0.15
6 Rasa Leleivyte (Ltu) Michela Fanini Record Rox
7 Daiva Tuslaite (Ltu) Michela Fanini Record Rox
8 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 0.21
9 Josephine Tomic (Aus) Equipe d'Australie 0.22
10 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie
11 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie
12 Silvia Valsecchi (Ita) Ménikini Selle Italia Master Color
13 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 0.24
14 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
15 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland 0.25
16 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie
17 Rosane Kirch (Bra) Michela Fanini Record Rox 0.27
18 Gloria Presti (Ita) Ménikini Selle Italia Master Color 0.28
19 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.29
20 Alessia Massaccesi (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.30
21 Alexandra Nolhes (Ger) Team Koga Miyata
22 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland
23 Maja Adamsen (Den) Team Pro Féminin Les Carroz 0.31
24 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0.33
25 Soreina Trachsel (Swi) Equipe de Suisse
26 Nadia Triquet-Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
27 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie
28 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland
29 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 0.34
30 Emilie Aubry (Swi) Equipe de Suisse 0.35
31 Sigrid Corneo (Slo) Ménikini Selle Italia Master Color
32 Joëlle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
33 Linn Torp (Nor) Lotto Belisol Ladies Team
34 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team
35 Miho Oki (Jpn) Ménikini Selle Italia Master Color
36 Kathleen Sterckx (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 0.36
37 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.37
38 Magadelan Zamolska (Pol) Equipe de Pologne
39 Sandra Dietel (Ger) Team Stuttgart 0.38
40 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne
40 Nicole Heine (Ger) Team Koga Miyata
42 Denise Zuckermandel (Ger) Team Stuttgart 0.39
43 Martina Zwick (Ger) Team Koga Miyata
44 Léda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion
45 Dijkaman Petra (Ned) Montauban Cycling Féminin 82
46 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
47 Linda Ringlever (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.40
48 Jennifer Hohl (Swi) Equipe de Suisse
49 Sylwia Kapusta (Pol) Equipe de Pologne
50 Claudia Meyer (Ger) Team Stuttgart
51 Tatiana Panina (Rus) Equipe de Russie 0.41
52 Kate Cullen (GBr) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.42
53 Hiroko Shimada (Jpn) Team Stuttgart 0.44
54 Sandrine Bideau (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.45
55 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne
56 Stéphanie Borchers (Ger) Team Stuttgart 0.46
57 Jana Schemmer (Ger) Team Koga Miyata
58 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 0.47
59 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope

60 Anja Buysse (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club
61 Anne De Wildt (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.48
62 Sonia Bazire (Fra) Vienne Futuroscope
63 Linda Van Vliet (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 0.49
64 Laura Bozzolo (Ita) Michela Fanini Record Rox
65 Sandrine Leberre (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
66 Marina Duvnjak (NZl) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 0.50
67 Emma Silversides (GBr) Lotto Belisol Ladies Team
68 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
69 Stéphanie Baud (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin
70 Toni Bradshaw (NZl) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
71 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne
72 Fabienne Sommer (Swi) Equipe de Suisse
73 Emma Mackie (Aus) Lotto Belisol Ladies Team 0.51
74 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope
75 Marina Khodtchenkova (Rus) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 0.52
76 Sabrina Schweizer (Ger) Team Stuttgart
77 Véronique Staes (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 0.53
78 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 0.55
79 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0.56

80 Laura Thompson (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
81 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team
82 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne
83 Nan Steenssens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 0.57
84 Britta Nadler (Ger) Team Koga Miyata
85 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe de Russie
86 Anne-Marie Schmith (Lux) Team Pro Féminin Les Carroz
87 Brei Gudsell (NZl) Team Pro Féminin Les Carroz 0.58
88 Emilie Lebrun (Fra) Team Lot-et-Garonne 0.59
89 Heather Wilson (Irl) Weyers Hako Moving Ladies Team
90 Ayako Toyooka (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
91 Doris Schweizer (Swi) Equipe de Suisse 1.00
92 Jénnifer Fiori (Ita) Michela Fanini Record Rox
93 Lorena Foresi (Ita) Ménikini Selle Italia Master Color
94 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 1.01
95 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne 1.03
96 Ludivine Loze (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
97 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne
98 Mirjam Schwager (Swi) Equipe de Suisse
99 Mélissa Doherty (USA) Montauban Cycling Féminin 82 1.04
100 Polona Batagelj (Slo) Ménikini Selle Italia Master Color
101 Delphine Tonini (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion
102 Akémi Morimoto (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 1.05
103 Christelle Victor (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
104 Kanako Nishi (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 1.06
105 Line Foss (Nor) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.09
106 Annegret Stambula (Ger) Team Koga Miyata 1.11
107 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
108 Yvette Hill-Willis (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
109 Cindy Vandermeulen (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 1.12
110 Elise Bazourdy (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.15
111 Angélique Saldana (Fra) Team Lot-et-Garonne 1.19
112 Sylvie Fragniere (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 1.20

113 Michiko Shimura (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi
114 Louise Kerr (Aus) Equipe d'Australie 1.23
115 Anne Heijkoop (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 1.24
116 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.26
117 Julia Blindyuk (Rus) Michela Fanini Record Rox 1.43
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Tour en Limousin
commenter cet article
24 juillet 2008 4 24 /07 /juillet /2008 20:35

L'italienne Noemi Cantele (Bigla Cycling Team) s'est imposée en solitaire dans la 3ème étape du Tour de Thuringe disputée autour de Greiz sur 104,5km. Elle a remporté l'étape avec 47 secondes d'avance sur un groupe de 6 coureuses et 2'21" d'avance sur le groupe maillot jaune. A l'issue de l'étape, l'italienne revêt le maillot jaune de leader avec 52" d'avance sur la suédoise Johansson et 1'08" sur Judith Arndt (Columbia Women). 65ème de l'étape, Elodie Touffet (Gauss RDZ Ormu) est désormais 50ème.

Vidéo résumant l'étape.


Résultats de l'étape:

1 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 2.57.34 (35.749 km/h)

2 Emma Johansson (Sue) Equipe de Suède 0.47
3 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women
4 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu
5 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
6 Judith Arndt (All) Columbia Women
7 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu
8 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 0.52
9 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
10 Karin Thürig (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 1.37
11 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint 2.21
12 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique
13 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
14 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia
15 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne
16 Lieselot Decroix (Bel) Equipe de Belgique
17 Elke Gebhardt (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
18 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi - Pasta Zara Manhattan
19 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis
20 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique
21 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
22 Karin Aune (Sue) Equipe de Suède
23 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team
24 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
25 Angela Hennig (All) Team DSB Bank
26 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada
27 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan
28 Luise Keller (All) Columbia Women
29 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
30 Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne
31 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
32 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
33 Tina Liebig (All) Team DSB Bank
34 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank
35 Bianca Knöpfle (All) Team Flexpoint
36 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
37 Adrie Visser (Ned) Team DSB Bank
38 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
39 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada 2.30
40 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
41 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
42 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique
43 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team
44 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team
45 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada
46 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung
47 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
48 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis
49 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 2.42
50 Patricia Schwager (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
51 Katharine Carroll (USA) Equipe des Etats-Unis 2.48
52 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team 4.05
53 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
54 Marieke Van Wanroy (Ned) Team DSB Bank 4.29
55 Anke Wichmann (All) Columbia Women
56 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 7.29
57 Sabine Spitz (All) Equipe d'Allemagne 8.48
58 Marlen Jöhrend (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
59 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne
60 Beate Zanner (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
61 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe Nürnberger Versicherung
62 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique
63 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung
64 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team
65 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
66 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 9.25
67 Carmen McNellis (USA) Equipe des Etats-Unis 18.07
68 Odette Bertolin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
69 Heather Logan (Can) Equipe du Canada
70 Inge Van Dan Broeck (Bel) Equipe de Belgique
71 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia
72 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia
73 Kettj Manfrin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
74 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne
75 Sara Mustonen (Sue) Equipe de Suède
76 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu
77 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team
78 Adelheid Morath (All) Equipe d'Allemagne
79 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung
80 Jennie Stenerhag (Sue) Equipe de Suède 23.00
81 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
82 Rosemarie Mayer (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
83 Virginia Henning (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
84 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada


Classement général après la 3ème étape:

1 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 7.18.33

2 Emma Johansson (Sue) Equipe de Suède 0.52
3 Judith Arndt (All) Columbia Women 1.08
4 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 1.09
5 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu 1.14
6 Kimberly Anderson (USA) Columbia Women 1.15
7 Trixi Worrack (All) Equipe Nürnberger Versicherung 1.19
8 Carla Ryan (Aus) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team
9 Christiane Soeder (Aut) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 1.24
10 Karin Thürig (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 2.04
11 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 2.15
12 Angela Hennig (All) Team DSB Bank 2.24
13 Anita Valen-de Vries (Nor) Team Flexpoint 2.37
14 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Manhattan 2.41
15 Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne
16 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique 2.43
17 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 2.46
18 Karin Aune (Sue) Equipe de Suède
19 Laure Werner (Bel) Equipe de Belgique 2.48
20 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini - Selle Italia
21 Lieselot Decroix (Bel) Equipe de Belgique
22 Claudia Häusler (All) Equipe Nürnberger Versicherung
23 Andrea Thürig (Sui) Bigla Cycling Team
24 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders Cycling Team 2.52
25 Oxana Kozonchuk (Rus) Menikini - Selle Italia 2.53
26 Erinne Willock (Can) Webcor Builders Cycling Team
27 Bianca Knöpfle (All) Team Flexpoint
28 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Esp) Safi - Pasta Zara Manhattan
29 Leigh Hobson (Can) Equipe du Canada
30 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint
31 Verónica Leal Balderas (Mex) Gauss RDZ Ormu
32 Luise Keller (All) Columbia Women
33 Stephanie Pohl (All) Equipe d'Allemagne
34 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint
35 Tina Liebig (All) Team DSB Bank
36 Christine Thorburn (USA) Webcor Builders Cycling Team 3.01
37 Karen Steurs (Bel) Equipe de Belgique 3.02
38 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
39 Felicia Gomez (Can) Equipe du Canada
40 Julie Beveridge (Can) Equipe du Canada
41 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan
42 Christina Ruiter (USA) Equipe des Etats-Unis
43 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 3.10
44 Patricia Schwager (Sui) Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team 3.14
45 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu 4.37
46 Katheryn Curi Mattis (USA) Webcor Builders Cycling Team
47 Anke Wichmann (All) Columbia Women 5.01
48 Charlotte Becker (All) Equipe Nürnberger Versicherung 7.25
49 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 9.09
50 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu 9.15
51 Liesbeth De Vocht (Bel) Equipe de Belgique 9.20
52 Janel Holcomb (USA) Webcor Builders Cycling Team
53 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Equipe NürnberAll Versicherung
54 Adrie Visser (Ned) Team DSB Bank 10.14
55 Alison Powers (USA) Equipe des Etats-Unis 10.35
56 Katharine Carroll (USA) Equipe des Etats-Unis 10.37
57 Jacobien Kanis (Ned) Team Flexpoint 15.11
58 Beate Zanner (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 16.41
59 Marina Romoli (Ita) Menikini - Selle Italia 18.34
60 Giada Borgato (Ita) Menikini - Selle Italia 18.37
61 Monica Holler (Sue) Bigla Cycling Team 18.39
62 Romy Kasper (All) Equipe d'Allemagne 21.04
63 Sabine Spitz (All) Equipe d'Allemagne 21.35
64 Elke Gebhardt (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 22.11
65 Alison Testroete (Can) Equipe du Canada 22.20
66 Marieke Van Wanroy (Ned) Team DSB Bank 22.36
67 Regina Schleicher (All) Equipe Nürnberger Versicherung 22.46
68 Marlen Jöhrend (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 23.04
69 Heather Logan (Can) Equipe du Canada 24.13
70 Sara Mustonen (Sue) Equipe de Suède 26.00
71 Carmen McNellis (USA) Equipe des Etats-Unis
72 Andrea Grauss (Aut) Bigla Cycling Team 27.41
73 Francesca Faustini (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 30.53
74 Adelheid Morath (All) Equipe d'Allemagne 31.15
75 Lisa Brennauer (All) Equipe d'Allemagne 33.34
76 Bettina Kuhn (Sui) Bigla Cycling Team 35.55
77 Inge Van Dan Broeck (Bel) Equipe de Belgique 37.23
78 Rosemarie Mayer (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch 42.50
79 Martina Scoppa (Ita) Gauss RDZ Ormu 43.07
80 Jennie Stenerhag (Sue) Equipe de Suède 47.44
81 Virginia Henning (All) Mix-Team Rothaus - Rügenfisch
82 Odette Bertolin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 49.33
83 Kettj Manfrin (Ita) Safi - Pasta Zara Manhattan 49.42
84 Karol-Ann Canuel (Can) Equipe du Canada 54.36

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
24 juillet 2008 4 24 /07 /juillet /2008 20:10
Un deuxième maillot national pour Menikini

Silvia Valsecchi (Menikini Selle Italia Master Colors) a décroché la médaille d'or dans l'épreuve de poursuite des championnats italiens sur piste. Elle a battu Monia Baccaille. Après le titre sur route remporté par Fabiana Luperini, ce maillot national est le 2ème remporté par Menikini Selle Italia.


Pas de date pour les championnats d'Espagne!

A l'origine prévus entre la Grande Boucle et le Tour d'Italie, les championnats d'Espagne sur route n'ont toujours pas été organisés. La Fédération Espagnole de Cyclisme n'a en effet prévu aucune date pour les épreuves féminines. Une rumeur dit que les championnats pourraient avoir lieu en septembre...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans News
commenter cet article
23 juillet 2008 3 23 /07 /juillet /2008 20:29
Priska Doppmann a remporté aujourd'hui la 2ème étape du Tour de Thuringe, disputée autour de Gera sur 111,2km devançant Angela Hennig de 17" et Anita Valen De Vries de 18". La française Elodie Touffet s'est classée 10ème de l'étape. Priska Doppmann prend le maillot jaune de leader.

Vidéo résumant l'étape.


Résultats de l'étape:

1 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce 2.47.51

2 Angela Hennig (All) DSB Bank 0.17
3 Anita Valen De Vries (Nor) Team Flexpoint 0.18
4 Emma Johansson (Sue) Equipe de Suède
5 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce
6 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique
7 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.20
8 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Manhattan
9 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu
10 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
...


Classement général après 2 étapes:

1 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce 4.20.53

2 Angela Hennig (All) DSB Bank 0.09
3 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team 0.21
4 Anita Valen De Vries (Nor) Team Flexpoint 0.22
5 Emma Johansson (Sue) Equipe de Suède 0.23
6 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Manhattan 0.26
7 Hanka Kupfernagel (All) Equipe d'Allemagne
8 Suzanne De Goede (Hol) Nürnberger Versicherung 0.27
9 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu 0.28
10 Grace Verbeke (Bel) Equipe de Belgique
...


Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
22 juillet 2008 2 22 /07 /juillet /2008 21:00

Angela Hennig (DSB Bank) a remporté au sprint la 1ère étape du Tour de Thuringe à Schleusingen devant Regina Schleicher (Nürnberger Versicherung) et Noemi Cantele (Bigla Cycling Team). Seule française engagée dans l'épreuve, comme c'était déjà le cas au Tour d'Italie, Elodie Touffet (Gauss RDZ Ormu) a fini 21ème, à 5" de Hennig.

Vidéo résumant l'étape


Résultats de la 1ère étape:

1 Angela Hennig (All) DSB Bank 1.33.10
2 Regina Schleicher (All) Nürnberger Versicherung
3 Noemi Cantele (Ita) Bigla Cycling Team
4 Hanka Kupfernagel (All) Equipe nationale d'Allemagne
5 Diana Ziliute (Ltu) Safi Pasta Zara Manhattan
6 Anna Johansson (Sue) Suède
7 Anita Valen -De Ries (Nor) Team Flexpoint
8 Grete Treier (Est) Gauss RDZ Ormu
9 Judith Arndt (All) Columbia Women
10 Graca Verbeke (Bel) Equipe nationale de Belgique
11 Alex Wrubleski (Can) Webcor Builders
12 Trixi Worrack (All) Nürnberger Versicherung 0.05
13 Sarah Düster (All) Cervélo Lifeforce
14 Marina Romoli (Ita) Menikini Selle Italia
15 Priska Doppmann (Sui) Cervélo Lifeforce
16 Kori Kelley Seehafer (USA) Menikini Selle Italia
17 Nicole Brändli (Sui) Bigla Cycling Team
18 Martina Corrazza (Ita) RDZ Ormu
19 Claudia Haüsler (All) Nürnberger Versicherung
20 Laure Werner (Bel) Equipe nationale de Belgique
21 Elodie Touffet (Fra) Gauss RDZ Ormu
...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
21 juillet 2008 1 21 /07 /juillet /2008 15:57
Le Tour de Bretagne s'est conclu hier par la victoire à Landerneau de Tatsina Sharakova qui s'est imposée avec 7" d'avance sur Andrea Bosman et 8 sur le premier peloton emmené par Joanne Kiesanowski. Emma Pooley remporte la coursNorvègee avec 11" d'avance sur Joanne Kiesanowski et 19" sur Lauren Franges. Meilleure française, Edwige Pitel est 6ème.


Résultats du 2ème tronçon de la 4ème étape:

1 Tatsiana Sharakova (Blr) Belarus 2.05.09 (36.245 km/h)
2 Andrea Bosman (Ned) Team DSB Bank 0.07
3 Joanne Kiesanowski (NZl) Nouvelle-Zélande 0.08
4 Lauren Franges (USA) Etats-Unis
5 Nadia Triquet Claude (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin
6 Emma Pooley (GBr) Grande-Bretagne
7 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
8 Irina Molicheva (Rus) Petrogradets
9 Aksana Papko (Blr) Belarus
10 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen
11 Dorthe Rasmussen (Den) Swift Racing
12 Elin Syeinsbo Fylkesnes (Nor) Norvège
13 Edwige Pitel (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin
14 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope
15 Katharine Carroll (USA) Etats-Unis
16 Christine Majerus (Lux) ES Gervais Lilas 93
17 Eva Lechner (Ita) Fenixs 0.15
...


Classement général final:

1 Emma Pooley (GBr) Grande-Bretagne10.13.56
2 Joanne Kiesanowski (NZl) Nouvelle-Zélande 0.11
3 Lauren Franges (USA) Etats-Unis 0.19
4 Tatsiana Sharakova (Blr) Belarus 1.31
5 Andrea Bosman (Ned) Team DSB Bank 1.35
6 Edwige Pitel (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin 1.36
7 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 1.39
8 Katharine Carroll (USA) Etats-Unis 1.42
9 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 2.06
10 Elin Syeinsbo Fylkesnes (Nor) Norvège 2.07
11 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen 2.12
12 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 2.15
13 Christine Majerus (Lux) ES Gervais Lilas 93 2.29
14 Maja Adamsen (Den) Les Carroz Team Pro Féminin 2.32
15 Vera Koedooder (Ned) Lotto Belisol Ladies Team 2.35
16 Aksana Papko (Blr) Belarus 2.41
17 Catherine Hare (GBr) Grande-Bretagne 2.42
18 Dorthe Rasmussen (Den) Swift Racing 2.43
19 Elena Novikova (Rus) Petrogradets 2.44
20 Nadia Triquet Claude (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin 2.45
21 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs
22 Loes Sels (Bel) Topsport Vlaanderen 2.49
23 Irina Molicheva (Rus) Petrogradets 2.51
24 Eva Lechner (Ita) Fenixs 2.53
25 Alison Powers (USA) Etats-Unis 2.59
26 Leda Cox (GBr) ES Gervais Lilas 93 3.00
27 Fanny Riberot (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin 3.10
28 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 3.14
29 Joelle Numainville (Can) ES Gervais Lilas 93 3.27
30 Béatrice Thomas (Fra) ES Gervais Lilas 93 3.30
31 Rosara Joseph (NZl) Nouvelle-Zélande 4.38
32 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 4.42
33 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 4.54
34 Louise Moriarty (Irl) Swift Racing 5.31
35 Linda Van Rijen (Ned) Team DSB Bank 6.11
36 Emma Trott (GBr) Grande-Bretagne 6.27
37 Mélanie Bravard (Fra) Team Lot etetetetGrande-Bretagne Garonne 7.08
38 Debby Van Den Berg (Ned) Swift Racing 7.22
39 Kaytee Boyd (NZl) Nouvelle-Zélande 8.24
40 Christina Ruiter (USA) Etats-Unis 8.40
41 Carmen McNellis (USA) Etats-Unis 8.58
42 Jessica Allen (GBr) Grande-Bretagne 10.17
43 Rachel Mercer (NZl) Swift Racing 10.23
44 Bjorg Eva Jensen (Nor) Norvège 11.42
45 Julia Ilinykh (Rus) Petrogradets 11.56
46 Rachel Heal (GBr) Grande-BretagneGrande-Bretagne 13.05
47 Elena Gayun (Rus) Petrogradets 13.13
48 Dan Xu (Chn) Guangdong (Chine) 13.16
49 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 14.20
50 Lien Lanssens (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 14.50
51 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 15.00
52 Hong Yu (Chn) Guangdong (Chine) 15.01
53 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 16.40
54 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team 17.06
55 Weiwei Zhou (Chn) Guangdong (Chine) 17.25
56 Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope 17.33
57 Sjoukje Dufoer (Bel) Topsport Vlaanderen 17.35
58 Danielle Bekkering (Ned) Team DSB Bank 19.02
59 Akemi Morimoto (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi 19.58
60 Olga Budko (Rus) Petrogradets 20.50
61 Ekatseryna Barazna (Blr) Belarus 20.58
62 Blandine Stapf (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 24.15
63 Sofie De Vuyst (Bel) Topsport Vlaanderen 24.52
64 Tone Hatteland (Nor) Norvège 25.43
65 Sarah Murdoch (NZl) Nouvelle-Zélande 26.01
66 Katrien Van Looy (Bel) Topsport Vlaanderen 27.27
67 Line Foss (Nor) NorvègePetrogradets 27.56
68 Nathalie Tirard Collet (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin 28.01
69 Lien Beyen (Bel) Swift Racing 28.13
70 Kerrianne Torckler (NZl) Nouvelle-Zélande 28.48
71 Karine Le Bec (Fra) Cotes d'Armor Mixed 28.54
72 Aude Pollet (Fra) Les Carroz Team Pro Féminin 29.23
73 Ling Zhang (Chn) Guangdong (Chine) 30.37
74 Aodez Le Fourn (Fra) Cotes d'Armor Mixed 33.40
75 Joséphine Groenveld (Ned) Team DSB Bank 38.39
76 Estelle Patou (Fra) ES Gervais Lilas 93 39.15
77 Beibei Chen (Chn) Guangdong (Chine) 41.16
78 Marina Vinnikova (Blr) Belarus 42.14
79 Stéphanie David (Fra) Cotes d'Armor Mixed 42.26
80 Maell Mainguy (Fra) Cotes d'Armor Mixed 42.39
81 Kathy Watt (Aus) Team Lot et Garonne 43.18
82 Xiaofei Li (Chn) Guangdong (Chine) 43.35
83 Suzie Godart (Lux) Fenixs 48.32
84 Adeline Gourgin (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 52.28
85 Emilie Le Brun (Fra) Team Lot et Garonne 55.19
86 Kanako Nishi (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi 59.44
87 Yvette Hill-Willis (NZl) Nouvelle-Zélande 1.02.54
88 Eyelien Bekkering (Ned) Team DSB Bank 1.08.19
89 Claire Maugras (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 1.10.16
90 Venera Absalyamova (Rus) Petrogradets 1.10.23
91 Nathalie Cadol (Fra) ES Gervais Lilas 93 1.11.07
92 Michiko Shimura (Jpn) Ready Go Japan Pearl Izumi 1.14.35
93 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cyclisme Féminin 2.22.47
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
20 juillet 2008 7 20 /07 /juillet /2008 19:57
La belge Jolien D'Hoore a remporté aujourd'hui le titre de championne du monde junior sur route en Afrique du Sud, devant l'italienne Rossella Callovi et l'allemande Hanna Amend. Première française, Aurore Verhoeven s'est classée 6ème, Elodie Le Bail 32ème, Jennifer Letue 41ème et Laurena Cussy 52ème.


Résultats:

1 Jolien D'Hoore (Belgique) 2.20.28 (34.855 km/h)

2 Rossella Callovi (Italie)
3 Hanna Amend (Allemagne) 0.01
4 Evelyn Arys (Belgique)
5 Irene San Sebastian Lasa (Espagne)
6 Aurore Verhoeven (France)
7 Larisa Pankova (Fédération de Russie)
8 Sinead Miller (Etats-Unis)
9 Catalina Rayo Ramis (Espagne)
10 Federica Primavera (Italie)
11 Anna-Bianca Schnitzmeier (Allemagne)
12 Agnieta Francke (Pays-Bas)
13 Jerika Hutchinson (Etats-Unis)
14 Nataliya Yelisseyeva (Kazakhstan)
15 Anna Hunger (Allemagne)
16 Valeriya Kononenko (Ukraine)
17 Jenny Rios (Méxique) 0.02
18 Anna Van Der Breggen (Pays-Bas)
19 Kajsa Snihs (Suède)
20 Chiara Capuzzo (Italie)
21 Melissa Ayala (Méxique)
22 Denise Ramsden (Canada)
23 Rossella Gobbo (Italie)
24 Daniela Guajardo (Chili)
25 Amy Pieters (Pays-Bas)
26 Jessie Daams (Belgique)
27 Zoe Appel (Australie)
28 Wan Lin Chang (Taipei Chinois)
29 Charlotte Van Der Merwe (Afrique-du-Sud)
30 Gabriela Slamova (République Tchèque) 0.03
31 Valentina Scandolara (Italie)
32 Elodie Le Bail (France)
33 Laurie-Anne Dupont Renaud (Canada)
34 Maria Grandt Petersen (Danemark) 0.04
35 Jacqueline Hahn (Autriche)
36 Kaat Hannes (Belgique)
37 Chloe Hosking (Australie)
38 Winanda Spoor (Pays-Bas) 0.05
39 Lauren Kitchen (Australie) 0.10
40 Leah Kirchmann (Canada) 0.36
41 Jennifer Letue (France) 2.45
42 Caitlin De Wet (Afrique-du-Sud) 2.49
43 Emma Mills (Suède) 4.22
44 Tatiana Gorlova (Fédération de Russie)
45 Maryna Ivaniuk (Ukraine) 4.23
46 Lidia Malakhova (Fédération de Russie)
47 Marcia Fernandes Silva (Brésil) 9.18
48 Ah Reum Na (Corée) 10.12
49 Sophie Ootes (Australie) 10.59
50 Emma Petersen (Nouvelle-Zélande)
51 Michelle Corbett (Afrique-du-Sud) 13.38
52 Laurena Cussy (France) 15.01
53 Jessica Kisell (Canada) 15.38
54 Claire Matthews (Afrique-du-Sud) 19.32
55 Sarra Henni (Algérie) 25.00
56 Nessrine Imadali (Algérie)
Abandons:
Laura Dittmann (Allemagne)
Elizaveta Oshurkova (Ukraine)
Sofia Arreola (Méxique)
Ana Usabiaga Balerdi (Espagne)
Hye Rim Kim (Corée)
Autsanee Wongsrida (Thaïlande)
Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Championnats
commenter cet article
20 juillet 2008 7 20 /07 /juillet /2008 13:11

Emma Pooley (Grande-Bretagne) a remporté ce matin le 1er tronçon de la 4ème étape du Tour de Bretagne. Elle a réalisé le meilleur temps du contre-la-montre disputé sur 9,9km et s'est emparé du maillot jaune de leader. Avant le départ de l'étape, elle était 3ème du classement général et pointait à 24" de Joanne Kiesanowski (lire sur ce sujet le très bon article du Télégramme).

Le 20ème Tour de Bretagne va se conclure cet après-midi au terme du 2ème tronçon de la 4ème étape à Landerneau, dans le Finistère.



Résultats du contre-la-montre:

1 Emma Pooley (GB) Equipe de Grande-Bretagne 0.14.03 (42,278 km/h)
2 Katherine Carroll (USA) Equipe des Etats-Unis 0.29
3 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
4 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin les Carroz 0.30
5 Tatsiana Sharakova (Blr) Equipe du Belarus 0.33
6 Alison Powers (USA) Etats-Unis 0.34
7 Karine Gautard (Fra) Vienne-Futuroscope 0.35
8 Joanne Kiesanowski (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 0.37
9 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 0.47
10 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz
...


Classement général après le 1er tronçon de la 4ème étape:

1 Emma Pooley (GB) Equipe de Grande-Bretagne 8.08.39 (42,278 km/h)

2 Joanne Kiesanowski (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 0.13
3 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 0.19
4 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin les Carroz 1.36
5 Karine Gautard (Fra) Vienne-Futuroscope 1.39
6 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 1.41
7 Katherine Carroll (USA) Equipe des Etats-Unis 1.42
8 Tatsiana Sharakova (Blr) Equipe du Belarus 1.45
9 Pascale Jeuland (Fra) Vienne-Futuroscope 1.56
10 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz 2.00
...

Repost 0
Published by Cyclisme féminin - dans Courses sur route
commenter cet article
19 juillet 2008 6 19 /07 /juillet /2008 22:48

La britannique Emma Pooley a remporté la 3ème étape du Tour de Bretagne après une échappée solitaire de 80km. La néerlandaise Andrea Bosman, premier maillot jaune de la course, a fini 2ème de l'étape. Joanne Kiesanowski conserve le maillot jaune de leader.


Résultats de l'étape:

1 Emma Pooley (GB) Equipe de Grande-Bretagne 2.34.30(moy. 38,408 km/h)

2 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 1.13'
3 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen 1.14'
4 Dorte Lhose Rasmussen (Nor) Swift Racing
5 Catherine Hare (GB) Equipe de Grande-Bretagne)
6 Eva Lechner (Ita) Fenixs
7 Joanne Kiesanowski (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande
8 Nadia Triquet-Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
9 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
10 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis
11 Elena Novikova (Rus) Petrogradets
12 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz
13 Fanny Riberot (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz
14 Irina Molicheva (Rus) Petrogradets
15 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope
16 Tatsiana Sharakova (Blr) Equipe du Belarus
17 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
18 Joëlle Numainville (Can) ES Gervais-Lilas
19 Edwige Pitel (Fra) Team Les Carroz
20 Aksana Papko (Blr) Equipe du Belarus
...



Classement général après la 3ème étape:

1 Joanne Kiesanowski (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 7 .54.12

2 Lauren Franges (USA) Equipe des Etats-Unis 0.14
3 Emma Pooley (GB) Equipe de Grande-Bretagne 0.24
4 Andrea Bosman (Hol) Team DSB Bank 1.18
5 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen 1.27
6 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 1.28
7 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 1.29
8 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.30
9 Catherine Hare (GB) Equipe de Grande-Bretagne 1.32
10 Nadia Triquet-Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.35
11 Eva Lechner (Ita) Fenixs 1.36
12 Tatsiana Sharakova (Blr) Equipe du Belarus
13 Fanny Riberot (Fra) Team Les Carroz 1.37
14 Linda Van Rijen (Hol) Team DSB Bank
15 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
16 Joëlle Numainville (Can) ES Gervais-Lilas
17 Christine Majerus (Lux) ES Gervais-Lilas
18 Dorte Lhose Rasmussen (Nor) Swift Racing
19 Elena Novikova (Rus) Petrogradets
20 Maja Adamsen (Dan) Team Pro Féminin Les Carroz

Repost 0