Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Agenda

Du 05 au 10 septembre 2011: 

   9ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (France)

Archives

9 septembre 2010 4 09 /09 /septembre /2010 21:08

La 4ème étape du Tour de l'Ardèche, disputée entre Saint-Sauveur de Montagut et Cruas sur 130 km était l'étape reine de ce Tour. Compte-tenu de la difficulté du parcours qui comportait 4 cols, la moyenne horaire de la première heure fut de 26km/h. Mais dès les premières difficultés les hostilités furent lancées. A Tauzuc (kilomètre 46) le peloton était déjà explosé en de nombreux petits groupes. A l'avant figuraient quasiment toutes les concurrentes de l'équipe Cervélo Test Team, trois concurrentes du team Lotto Ladies Team ainsi que Ruth Corset et une concurrentes néerlandaise.

A Cruas c'est un groupe de 7 concurrentes, comprenant notamment le maillot rose Vicky Whitelaw, qui se présentait à l'arrivée. Le sprint fut remporté par Elizabeth Armitstead, meilleure jeune de ce Tour qui signe ainsi sa 2ème victoire d'étape consécutive. Elle a battu Christel Ferrier-Bruneau qui termine une nouvelle fois deuxième après sa 2ème place au contre-la-montre de Vals-les-Bains.

Résultats de l'étape:

1 Elizabeth Armistead (GB) Cervélo Test Team
2 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Equipe de France
3 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team
4 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie
5 Vicky Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team
6 Sharon Laws (GB) Cervélo Test Team à 3"
7 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team à 8"
8 Ludivine Henrion (Bel) Equipe de Belgique à 2'29"
Résultats complets

Classement général après la 4ème étape:

1 Vicky Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team 9.12'01"
2 Sharon Laws (GB) Cervélo Test Team à 4"
3 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie à 1'29"
4 Elizabeth Armitstead (GB) Cervélo Test Team à 1'33"
5 Grace Verbeke (Bel) Lotto Ladies Team à 1'43"
6 Carla Ryan (Aus) Cervélo Test Team à 2'32"
7 Lise Noestvold (Nor) Equipe de Norvège à 4'17"
8 Tiffany Cromwell (Aus) Lotto Ladies Team à 4'20"
9 Ludivine Henrion (Bel) Equipe de Belgique à 4'23"
10 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Equipe de France à 4'35"
Classement complet

 

Christel Ferrier-Bruneau a reçu le Prix de la combattivité. Elle est ici aux côtés de Vicky Whitelaw qui reste leader de l'épreuve.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
9 septembre 2010 4 09 /09 /septembre /2010 09:17

Mr Philippe Morennes, spécialiste des minimes-cadettes et juniors est allé interviewé Constance Délerin pour ce blog. L'interview a été réalisée au mois d'oût mais pour diverses raisons nous n'avons pas pu la publier à cette époque-là. Merci à tous les deux pour cet échange entre un passionné et une jeune pousse du cyclisme.

 

Philippe Morennes: Ma chère Constance, sélectionnée au cours des trois derniers trophées de France, quel est ton meilleur souvenir sur ces rendez vous nationaux?

Constance Délerin: Mes meilleurs souvenirs au cours des trois derniers trophées de France sont en général l’ambiance du groupe.

 

PM: Adversaires pour le régional Normandie, mais amies dans la vie, puisque vous êtes toujours à bord du même bateau, pourrais tu nous parler de ton amie Pauline?

CD: Je m’entends bien avec elle , on ne se voient pas souvent mais cela me suffit pour la trouvé très forte et sympathique.

 

PM: Tu fais ta rentrée en 5eme au mois de septembre, quelles sont tes matières préférées, et as tu une idée, même vague, sur ton avenir professionnel?

CD: Actuellement mes matières préférées sont les sciences naturelle & le sport , si mes compétences me le permettent j’aimerais être photographe en milieu sportif.

 

 

PM: Présente à BRECEY à la fin du mois pour encourager ton frère, as tu une préparation spécifique pour ton passage en 2011 chez les minimes?

CD: Non pas spécialement juste faire plus de kilomètres a l’entrainement pour ne pas avoir trop de mal dans mon passage et même si je sais que l’année prochaine ça va être dure.

 

PM: En dehors du vélo et de ta vie scolaire, as tu le temps d'avoir un peu de détentes(musique-cinéma autres sports)?

CD: Oui , je sors régulièrement avec mes amis.

 

PM: ENFIN chère CONSTANCE , pourrais tu nous dire deux mots sur ton idole Emilie LEBRUN, nous parler des filles de ton club et nous présenter tes principales adversaires normandes que tu affrontes lors des épreuves régionales.

CD: Emilie a un beau parcours sportif , dommage qu’elle ai du arrêté a cause du manque de soutien des grandes équipes , les filles de mon club je ne l’ai rencontre pas souvent et nous n’avons pas de responsable pour les féminines , il y a dans mon club : Justine Macret , Angélique Goron , Oriane Niay pour les espoirs. Pour les cadettes : Mélissa Hermier & Clémence Gougeard et ma coéquipière Laura Polet avec qui j’espère être longtemps amie. Lors des épreuves régionales mes adversaires sont : Pauline Clouard et Pauline Valognes elles sont toutes deux mes amies hors compétitions .

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Juniors-Minimes-Cadettes
commenter cet article
9 septembre 2010 4 09 /09 /septembre /2010 09:08

Emilie Blanquefort

 

Christel Ferrier-Bruneau

 

Sophie Creux

 

Aurore Verhoeven

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
9 septembre 2010 4 09 /09 /septembre /2010 05:43

Participez au Challenge National femmes & hommes licenciés :

 FFSE – FFC – UFOLEP – FSGT...

 

Départ par catégorie d’âge

 

 DÉPART N° 1 : 104 kms 13 H

 Moins de 35 ans et/ou 35/39 ans

 8 Tours de 13 Km

 

 DÉPART N° 2 : 91 kms 13 H 05

 H 40/44 et/ou 45/49

 7 Tours de13 Km

 

DÉPART N° 3 : 78 Kms 13 H 10

H 50/54 et/ou H 55/59

6 Tours de 13 Km

 

DÉPART N° 4 : 65 Kms 13 H 15

F et/ou H60/64 et/ou H 65 et/ou 70 ans

5 Tours de 13 Km

Licenciés o 28 € Engagements adressés avant le 15 septembre 23 €

 

 L’engagement doit être obligatoirement accompagné :

1 - de la photocopie de la licence.

2 - du chèque d’engagement

 

Envoyer à :

Cabinet THIEBLEMONT

B.P. 61026

45771 SARAN CEDEX

 
(Chèque à l’ordre de : Association FRAPA)

A réception vous recevrez le règlement de l’épreuve

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Dans nos régions
commenter cet article
8 septembre 2010 3 08 /09 /septembre /2010 22:34

Voici encore quelques images des concurrentes Françaises. La suite dans les prochains jours, voire après la fin du Tour...

 

Mireille Robin

 

Eugénie Mermillod

 

Elodie Hegoburu

 

Marion Rousse

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
8 septembre 2010 3 08 /09 /septembre /2010 21:39

Voici quelques photos de concurrentes Françaises prises au départ du contre-la-montre de Vals-les-Bains. Nous vous demanderons votre indulgence quant à leur qualité. D'autres seront mises dans les prochains jours...

 

Alna Burato

 

Amélie Rivat (vice-Championne de France)

 

Manon Parisot

 

Sylvie Gaillon

 

Sylvie Quittot

 

Béatrice Thomas

 

Audrey Cordon

Repost 0
8 septembre 2010 3 08 /09 /septembre /2010 20:30

Le soleil était de retour pour la 2ème étape du Tour de l'Ardèche, un contre-la-montre de 3,5 km autour de Vals-les-Bains. L'australienne Ruth Corset a signé le meilleur temps, devant l'ancienne championne de France Christel Ferrier-Bruneau. Vicky Whitelaw (Lotto Ladies Team) a pris le maillot rose de leader aux dépends de Sharon Laws (Cervélo Test Team) qui a perdu sa tunique pour une seconde.

L'après-midi, le peloton quittait Vals-les-Bains pour Le Teil. Au terme des 90,1 km de course, la meilleure jeune de ce Tour Elizabeth Armitstead (Cervélo Test Team) s'est imposée en solitaure avec 4" d'avance sur le peloton emmené par la belge Grace Verbeke (Lotto Ladies Team). Pour sa part Vicky Whitelaw conserve la tête du classement général. Parmi les favorites, Claudia Haüsler, qui a perdu 9" sur sa coéquipière Armitstead.

A suivre dans les prochains jours sur le site Petitesreines des interviews vidéos de Jean Douce (qui fait partie de l'organisation du Tour de l'Aude), de la Championne de France Mélodie Lesueur (qui était présente sur l'étape du jour) ou encore Danny Bonnoront, sélectionneuse de l'équipe de France.

Résultats du contre-la-montre à Vals-les-Bains

Résultats de la 3ème étape Vals-les-Bains / Le Teil

Classement général après la 3ème étape:

1 Vicky Whitelaw (Aus) Lotto Ladies Team 5.11'00"
2 Sharon Laws (GB) Cervélo Test Team à 1"
3 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie à 1'29"
4 Elizabeth Armitstead (GB) Cervélo Test Team à 1'33"
5 Ashleigh Moolman (RSA) Lotto Ladies Team à 1'42"
Classement complet

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
7 septembre 2010 2 07 /09 /septembre /2010 20:28

Alors qu'on nous annonçait des trombes d'eau sur les routes du 8ème Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche, c'est par un temps couvert mais sans pluie que le peloton s'est élancé du Pouzin pour une étape de 112,4 km jusqu'à Beauchastel. Après diverses tentatves d'échappée infructueuses, la britannique Sharon Laws (Cervélo Test Team) et l'australienne Vicky Whitelaw (Lotto Ladiesteam) prennent la fuite. A quelques kilomètres de l'arrivée elles comptent un peu plus de 50" d'avance sur le peloton et se disputent ainsi le sprint final. Sharon Laws prend l'avantage et remporte l'étape et le maillot rose de leader. Sa compatriote et coéquipière Elizabeth Armitstead revêt le premier mailot blanc de meilleure jeune. Elle nous confiait après l'arrivée que ce maillot était son objectif sur ce Tour.

Résultats de l'étape et classement général

Ordre de départ du contre-la-montre
de mercredi matin à Vals-les-Bains

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
4 septembre 2010 6 04 /09 /septembre /2010 18:31

La liste des engagées au Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche a subi quelques modifications. La plus importante concerne l'équipe Cervélo Test Team puisque la britannique Emma Pooley, initialement annoncée au départ sera finalement remplacée par Claudia Haüsler. L'allemande sera, avec la belge Grace Verbeke (Lotto) et la britannique Elizabeth Armitstead, l'une des principales favorites de l'épreuve. Par ailleurs, Emilie Aubry est remplacée par Carla Ryan et Mirjam Melchers, qui attend un heureux événement, est remplacée par Lieslot Decroix.

Concernant l'équipe de Belgique, Kaat Hannes vient compléter l'effectif. Au sein de la formation Chirio Forno d'Asolo, la brésilienne Uenia Fernandes, une habituée du Tour de l'Ardèche prendra le départ à la place d'Olena Oliinyk de même qu'Urte Joudvalkite qui remplacera Kelly Benjamin initialement annoncée au départ. L'équipe belge De Sprinters Malderen est celle qui subit le plus grand nombre de modifications. L'effectif sera le suivant: Amy De Ridder, Latoya Brulee, Emma Silversides, Elke Bolanger, Fabienne Schuass et Karine Aune.

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article
3 septembre 2010 5 03 /09 /septembre /2010 21:08

La présentation de la 8ème édition du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche a eu lieu mercredi 1er septembre au Conseil Général de l'Ardèche, à Privas, en présence de Mr le Consul de Lituanie, du vice-président du Conseil Général et des maires représentants les communes étapes du Tour.

La course débutera par la désormais traditionnelle étape Le Pouzin-Beauchastel mardi 7 septembre et s'achevera à Saint-Just d'Ardèche où sera jugée une arrivée finale inédite. Au programme 6 étapes, dont la 2ème disputée en contre-la-montre et un total de 537,9 kilomètres sur 5 jours. Une course qui ne sera pas de tout repos et dont la britannique Emma Pooley sera la grande favorite. La belge Grace Verbeke (2ème de la dernière édition) pourrait être sa principale rivale sur les terrains escarpés de l'Ardèche.

Cette année, outre des nouveaux maillots (le maillot de leader sera désormais rose), le Tour de l'Ardèche innove avec une boutique officielle qui proposera au public divers articles tels que des chemises, t-shirts, serviettes, peluches, bidons, porte-clés, stylos... à découvrir sur le site officiel de l'épreuve où vous pourrez aussi suivre en direct et en vidéo l'arrivée de chaque étape. Et pour ne rien manquer de ce Tour de l'Ardèche nous vous invitons également à consulter les sites Petitesreines (http://petitesreines.free.fr) et Velopalmarès (http://velopalmares.free.fr).

Les étapes:

1° Etape : Mardi 07/09/2010 Le Pouzin - Beauchastel
2° Etape : Mercredi 08/09/2010 Matin - Vals les Bains - Vals les Bains (Contre La Montre)
3° Etape : Mercredi 08/09/2010 Après-midi - Vals les Bains - Le Teil
4° Etape : Jeudi 09/09/2010 Saint Sauveur de Montagut - Cruas
5° Etape : Vendredi 10/09/2010 Saint Martin d’Ardèche - Villeneuve de Berg
6° Etape : Samedi 11/09/2010 Saint Just d’Ardèche - Saint Martin d’Ardèche

Les engagées:

Cervélo TestTeam
Ds Egon Van Kessel
1 Armistead Lizzie GBR19881218
2 Aubry Emilie SUI19890216
3 Laws Sharon GBR19740707
4 Melchers Mirjam NED19750926
5 Pooley Emma GBR19821003
6 Schwager Patricia SUI19831206

Remplaçantes :
Bruins Regina NED19861007
Decroix Liselot BEL19870512
Häusler Claudia GER19851117

France
Ds Dany Bonnoront
7 Ferrier-Bruneau Christel FRA19790708
8 Cordon Audrey FRA19890922
9 Verhoeven Aurore FRA19900115
10 Rivat Amélie FRA19891114
11 Blanquefort Emilie FRA19880506
12 Burato Alna FRA19850125

Lituanie
Ds Antanas Jakimavicius
13 Sereikaite Vilija LTU19870212
14 Trebaite Ausrine LTU19881018
15 Pauliukaite Svetlana LTU19850731
16 Zablockyte Egle LTU19890524
17 Silinyte Agne LTU19910412
18 Barzdaite Roberta LTU19920313

Belgique
Ds Ludvig Willens
19 Henrion Ludivine BEL19840123
20 Werner Laure BEL19810222
21 Cant Sanne BEL19901008
22 Beyen Inne BEL19870501
23 Dufoer Sjoukje BEL19871005

Remplaçantes :
Hierckens Corine BEL19820530
Arnouts Anne BEL19891017

Norvège
Ds Davy Wijnant
25 Noestvold Lise NOR19870214
26 Saastad Kristine NOR19870831
27 Waersted Froydis NOR19870615
28 Johansen Cecilie NOR19891002
29 Voreland Marie NOR19900920
30 Moberg Emilie NOR19910712

Remplaçantes :
Larsen Linda NOR19770410
Torp Linn NOR19770422
Karlsen Thrude NOR19730922

Australie
Ds Martin Barras
31 Corset Ruth AUS19770509
32 Galloway Myfanwy AUS19850915
33 Gillow Shara AUS19871223
35 Spratt Amanda AUS19870917
36 Taylor Carlee AUS19890215

Pays-Bas
Ds Johan Lamerts
37 Van Den Brand Daphny NED19780406
38 Van Paassen Sanne NED19881027
39 De Boer Sophie NED19901212
40 Van Rijen Linda NED19880615
41 Hormes Reza NED19670206
42 Grimberg Arenda NED19780310

Remplaçante :
Elemans Saskia NED19770311

Suisse
Emil Zimmermann
43 Hohl Jennifer SUI19860203
44 Schweizer Doris SUI19890828
45 Schneeberger Jessica SUI19890228
46 Schwager Mirjam SUI19891013
47 Sommer Fabienne SUI19890306
48 Sägesser Jennifer SUI19900901

Czech-Slovak Mixed Team
Ds Martin Frano
49 Hranaiova Katarina CZE19840127
50 Macikova Lucie CZE19841104
51 Vojtasova Zuzana SVK19790501
52 Kadlecova Monika SVK19901127

Remplaçantes :
Chlumska Andrea CZE19880302
Dubnova Jana CZE19900326

Benelux Team
Ds Thierry Van Gasse
55 Bamelis Sanne BEL19910224
56 Hannes Kaat BEL19911121
57 Koninxk Lieve BEL19770409
58 De Nys Sofie BEL19851103
59 Sheridan Serena NZL19850827
60 Kloppenburg Margriet DEN19880118

Esgl 93
Ds Jacques Gauthier
61 Majerus Christine LUX19870225
62 Mermillod Eugénie FRA19860527
63 Thomas Béatrice FRA19810707
64 Hegoburu Elodie FRA19891205
65 Horgan Siobhan IRL19781222
66 Rousse Marion FRA19910817

Remplaçantes :
Fournier Roxane FRA19911107
Cadol Nathalie FRA19720224

Bourgogne Cyclisme Féminin
Ds Phillippe Grandjean
67 Gaillon Sylvie FRA19720817
68 Duval Joanne FRA19871027
69 Quittot Sylvie FRA19710215
70 Bugeia Alessia FRA19870923
71 Robin Mireille FRA19750208
72 Parisot Manon FRA19911208

Lotto Ladies Team
Dany Schoonbaert
73 Delfosse Catherine BEL19810611
74 Moolman Ashleigh RSA19851209
75 Schoonbaert Kim BEL19860302
76 Van Doorslaer An BEL19890115
77 Verbeke Grace BEL19841112
78 Whitelaw Vicki AUS19770102

Remplaçantes :
Burger Lynette RSA19801104
De Vuyst Sofie BEL19870402
Lanssens Lien BEL19890201

Chirio Forno d’Asolo
Ds Enrico Bertozzi
79 Dvorak Andrea USA19801009
80 Kirch Rosane BRA19760419
81 Kollmann Christina AUT19880314
82 Oliinyk Olena UKR19890503
83 Riabchenko Tatiana UKR19890828
84 Benjamin Kelly USA19750507

Remplaçantes :
Faustini Francesca ITA19881227
Jaeliunaite Edita LTU19881216
Tamanini Luisa ITA19800131

De Sprinters Malderen
Ds Filip de Boeck
85 De Ridder Amy BEL19900210
86 De Beuckelaere Lien BEL19910303
87 Hoffman Chantal LUX19871030
88 Bolanger Elke BEL19850225
89 Geerts Karolien BEL19890324
90 Van de Pontsele Ilse BEL19840520

Remplaçantes :
Monger-Godfrey Alice GBR19891123
Vloemans Sarah BEL19900303
Van den Steen Goedele BEL19880222

Rapha Condor
Ds Rene Groot
91 Creswick Natalie GBR19801018
92 Curley Rebecca GBR19811204
93 Fischer Anna GER19831111
94 Grant Emma GBR19910930
95 Holland Alli GBR19740405
96 Perry Natasha AUS19791016

Remplaçantes :
Stenerhag Jennie SWE19750606
Bradley Amy AUS19840503

Bike-Aid
Ds Matthias Schnapka
97 Schuler Desirée GER19820401
98 Heinzmann Tina GER19780116
99 Eggl Elena GER19881128
100 Meizer Steffi GER197220308
101 Hammes Katrin GER19890109
102 Gass Daniela GER19801105

Le site officiel: www.tcfia.org

Repost 0
Published by Cyclisme Féminin - dans Tour de l'Ardèche
commenter cet article